Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гимн деревьям (Woodworking IRL)
Автор темы: silverola_renamed_1057597_06042021
Дата создания: 09.09.2014 23:15
Аватар для silverola_renamed_1057597_06042021
Маньяк
Регистрация:
27.06.2013
Гимн деревьям (Woodworking IRL)
Итак, очередное исследование наших согильдийцев, встречайте

Здравствуйте, дорогие любители природы. Сегодня мы продолжим лекции по ботанике и расскажем вам о деревьях, которые вы, умелые ремесленники, можете найти и не только на просторах Тамриэля, но и в реальном мире.

Maple
Клён




Тяжёлая, твёрдая, плотная и прочная мелкопористая древесина клёна обладает красивым рисунком, формируемым узкими тёмными сердцевинными лучами, которые придают ей особую декоративность. Древесина клёна использовалась в столярном деле для изготовления гнутой мебели, музыкальных инструментов (барабаны, гитары, скрипки, духовые инструменты), линеек, лыж, прялок, кулаков мельничных колёс, ружейных лож; клён шёл на сапожные гвозди, мясные колоды, ободья, топорища.
Древесина отдельных видов обладает декоративной волнистой текстурой, которую можно определить только при распиле. Её используют для производства шпона, для декоративной отделки мебели.


Oak
Дуб




Древесина дуба отличается прочностью, крепостью, плотностью, твёрдостью и тяжестью. Свойства древесины зависят от условий произрастания дерева.
Дубовая древесина — превосходный строительный и поделочный материал: она идёт на подводные и сухопутные постройки, устройство подводных и основных частей деревянных судов (преимущественно летнего дуба) и как бочарный, экипажный, машинный, мебельный, паркетный и столярный лес (предпочитается зимний дуб); особенно ценится для последних морёный дуб, долго пролежавший в воде (до сотни лет) и имеющий тёмную, почти чёрную древесину. Хорошо поддаётся искусственному старению (браширование).

Beech
Бук




Древесина бука часто используется для изготовления различных изделий: музыкальных инструментов, в частности, гитар, фанеры, паркета, деревянной тары, ткацких челноков, ружейных прикладов, измерительных инструментов и др. Обработанный паром бук легко гнется. Такая особенность позволяет использовать древесину бука в мебельной промышленности при изготовлении венских стульев и деталей округлой формы.
Древесина бука белая с желтовато-красным оттенком (со временем приобретает розовато-коричневый цвет), плотная, тяжёлая, устойчива к влажности (но очень сильно деформируется при изменении влажности), хорошо и легко полируется. На открытом воздухе недолговечна, и поэтому используется только внутри помещений.
Из буковой древесины получают уксусную кислоту, дёготь, креозотовые масла, метиловый спирт.

Hickory
Гикори (Кария, Пекан)
— древесина североамериканского ореха.



«Гикори», или «хикори» — индейское название ореха. Название «кария» произошло от др.-греч. κάρυον — «орешник» и под ним чаще всего понимался грецкий орех.
Гикори даёт тяжёлую и прочную, светло- или тёмно-коричневую рассеяннопоровую древесину, гибкую и упругую.
Из древесины гикори часто делают рукоятки для молотков и топоров в Америке. Древесина гикори — широко распространённый материал для изготовления барабанных палочек, из неё изготавливают также ободья, спицы ступицы колёс, стулья, перекладины лестниц, спортивный инвентарь, токарные изделия, корпуса повозок. Древесина превосходно поддаётся гнутью с пропариванием. Применяется для копчения рыбы и мяса.

Yew
Тис




В первую очередь тис известен как материал для изготовления луков. Применяемая на внутренней стороне лука ядровая древесина жёсткая и выдерживает сильное сжатие, в то время как заболонь гибче и растяжима и потому использовалась на наружной стороне лука. Сила натяжения такого почти композитного лука обеспечивала выпущенной стреле высокую дальность полёта и пробивную силу.
Великолепные оружейные свойства древесины тиса привели к истощению её запасов. Каждое торговое судно, которое намеревалось вести торговлю в Англии, было обязано с 1492 года уплачивать пошлину в виде определённого количества тисовых заготовок. Это отразилось даже в лингвистике - слова такса и такси, происходит от названия этого налога.
В конечном итоге это привело к такому уменьшению популяции тиса во всей Европе, что и до сих пор она не восстановлена в полной мере.
Применение тиса не ограничивалось изготовлением луков. Наряду с различными бытовыми предметами, такими как ткацкие челноки, коробочки, вёдра, расчёски и топорища, устойчивая к влаге древесина тиса применялась для так называемых подошвенных балок, которые укладывались прямо на каменный фундамент домов и не подвергались при этом значительным повреждениям ввиду воздействия влаги. Также эта древесина использовалась для бочек и водопроводов. Из этой эластичной древесины до XX века изготавливали ручки кнутов.

Birch
Берёза




Тяжёлая плотная берёзовая древесина довольно прочная, хорошо сопротивляется раскалыванию. Цвет — белый, с более жёлтым ядром. Используется для изготовления высококачественной фанеры, лыж, мелких резных игрушек, прикладов огнестрельного оружия.
Берёзу охотно используют для токарных работ и для резьбы по дереву. Из неё делают спортивные копья и диски. При изотовлении музыкальных инструментов из неё делают держатели молоточков пианино и корпуса гитар. Так как она не имеет запаха, из неё делают бочки для пищевых продуктов, например для хранения сельди. Из берёзы получают высококачественную целлюлозу, которая перерабатывается затем в бумагу, картон и для получения химических волокон.
Раньше берёза применялась чаще, например при изготовлении колёс, в строительстве вагонов и автомобилей, для изготовления рукоятей топоров и кувалд. Из берёзы делали лыжи и полозья.

Ash
Ясень




Ясень часто применяют как в виде цельной древесины, так и в виде фанеры или шпона, например для кухонной, спальной или другой мебели, также в гнутых формах для стульев и кресел. Он находит применение в качестве покрытий для стен и потолков, при изготовлении паркета и половых досок. Для всех этих целей предпочтительно светлое дерево без ядра.
Особенно востребована эта древесина там, где предъявляются высокие требования к прочности, вязкости и эластичности, например для рукояток молотков, топоров, лопат, кос, граблей и другого садового инструмента. Из неё изготавливают также спортивные снаряды — шведские стенки, биты, кии, луки и санки.
Особенно большое значение имела древесина ясеня при изготовлении деревянных колёс, так как по своим свойствам она идеально подходит для большинства их частей. Также эта древесина широко использовалась при строительстве вагонов и автомобилей. Её использовали для строительства молотилок и ткацких станков.

Mahogany
Махагони, Красное дерево
(Махагони — это не ошибка, в русском языке «о» и «а» поменялись местами



Красное дерево — древесина некоторых видов деревьев, имеющая красные и коричневатые тона, обычно прочная и хорошо поддающаяся обработке. Такая древесина высоко ценится за хорошие механические характеристики, обладает высокой плотностью и прочностью, хорошо полируется.
Название махаго́ни используется для обозначения различной древесины, окрашенной в красноватый цвет.Красное дерево относится к самым роскошным породам дерева, используемым для производства высококачественной мебели. Рабочие характеристики породы считаются превосходными практически для всех деревообрабатывающих процессов, включая распиливание, формование, токарную обработку и шлифовку.
Махагони имеет замечательные показатели долговечности. Древесина превосходно устойчива к эрозии и активно используется в кораблестроении. Также его часто применяют для музыкальных инструментов, особенно корпусов гитар.

Nightwood
Увы, такое дерево на наше планете не растёт. Но, тем не менее, хотя бы остаётся возможность полюбоваться на night wood просто выйдя ночью в лес.

Для закрепления программ предлагаем всем послушать песню Хелависы на стихи Редьяра Киплинга "http://pleer.com/tracks/18661fpN7".

Лекцию по ботанике для вас проводили:
кот ученый R'Sharr (aksenov) и известная лесоведица Syelaril Riverstone (souris_rousse)
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для -IIIPAM-
Мой ник ШРАМ
Регистрация:
12.12.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по Fallout 76
Re: Гимн деревьям (Woodworking IRL)

Ваши права в разделе