Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Papers, please
Дата создания: 22.01.2014 20:52
[Обзор] Papers, please

В последнее время все большую популярность приобретают игры с пиксельной графикой. Возможно, это всего лишь ностальгия по прошлому и все новое – это хорошо забытое старое. А возможно, это новое направление, которое открывает безграничный простор для фантазии разработчиков. Больше не требуется тщательно продумывать детализацию персонажа и совсем не обязательно приобретать дорогостоящий движок. Минимум графики и максимальный упор на проработку сюжета и геймплея - вот цель сегодняшних инди-разработчиков.

Перед нами не просто «очередная пиксельная игра» от «очередных инди-разработчиков», а нечто большее. Нечто такое, чего мы еще не видели. Никаких принцесс и замков, никаких прыжков по платформам, и, представьте, абсолютное отсутствие путешествий по игровому миру. Странно звучит, не правда ли?
Готовьте ваши документы, мы отправляемся в увлекательное путешествие в страну с коммунистическим режимом - Арстотцку.

Документики, господа, документики


На этот раз, игрокам предстоит влезть в шкуру заурядного и ничем не примечательного работника паспортного контроля. Вам когда-нибудь отказывали во въезде в другую страну? Если да, тогда самое время для мести.
«Неинтересно и скучно!» - хором скажут читатели. Отнюдь, это увлекательно и незаурядно: вам предстоит узнать тяжелую судьбу государства Арстотцка, а главное, сыграть немаловажную роль в ее становлении или падении. Но давайте по порядку.

Вы - обычный житель Арстотцки, который получил заветную работу на границе государства. У вас есть семья: жена, сын, дядя и мама, которых необходимо кормить и обеспечивать. Перед вами – граждане, возвращающиеся на родину и большое количество эмигрантов, которые желают попасть к вам в страну, зачастую, не с самыми добрыми намерениями. Впустить их или нет - выбор за вами.

Игра встретит вас ненавязчивым туториалом, который, к слову, подается здесь в виде обучающих инструкций, лежащих в специальном отсеке на вашем столе. Внимательно изучив их, вы обнаруживаете штамп, кнопку вызова охраны, справочник и условия входа в Арстотцку. Что ж, пора приступать к работе.
Огромная толпа перед вами начинает медленно двигаться. В кабине напротив, появляется силуэт человека – это ваш первый посетитель. Проверяем документы: Giglielo Teklo, мужчина, 1952 года рождения, прибыл из соседнего государства Калесия, имеется транзит на один день. Кажется, все в порядке, выдвигаем штамп и ставим заветное "Approved". Следующий!

Именно в таком русле проходит вся игра. Игровое время разбито на 8 рабочих часов. От того, сколько людей вы обслужите, напрямую зависит ваша зарплата, которую, впоследствии, вы будете тратить на жизнеобеспечение своей семьи (плата за тепло, еду и лекарства). Первый рабочий день пройдет довольно легко. Однако, с каждым новым днем условия допуска людей будут усложняться: помимо стандартного паспорта, иностранные жители должны предъявлять разрешение на въезд, талончик, трудовую визу со штампом, а граждане желающие вернуться домой – удостоверение личности. Все вышеперечисленные документы вам придется сверять друг с другом – номер паспорта, дату рождения, название города, пол, имя, штамп и прочее. Порой вам будут отдавать приказ на отказ во въезде всем уроженцам Калесии, или любой другой страны. А в некоторые дни будут появляться специальные сотрудники, к которым будут распространяться совершенно другие правила. Чем дальше – тем больше. Поверьте, в справочник вы будете залезать не реже чем, раз 5 за рабочий день, чтобы проверить правильность документов или подлинность штампов.


Назойливые эмигранты будут пытаться обмануть вас, пронести контрабанду, дать взятку, или подделать документы. Дело дойдет до того, что вам будут подкидывать взрывчатку прямо в кабинку, и разминировать ее придется вам самим. Если вы уличили кого-то во лжи или нашли несоответствие в документах – без зазрения совести указывайте ему на ошибку, ставьте красный штамп «Declined» и отправляйте домой. Случается, что люди даже после отказа, не хотят уходить, или пытаются пронести контрабанду, тогда самым целесообразным решением будет вызов охраны.

По окончанию рабочего дня, будет подведен итог: сумма заработанная за день, счет за отопление, еда, арендная плата, лечение и остаток на счету. Игрок сам вправе распоряжаться, кому купить медикаменты, и за что заплатить. Заработная плата напрямую зависит от того, сколько людей вы успеете обслужить, поэтому ваша цель - делать все максимально быстро, чтобы заработать больше денег для своих родных, дабы обеспечить им комфортную жизнь. Ваша семья – еще те привереды, которым постоянно что-то необходимо. Если у вас не будет денег на их содержание, то они начнут болеть или голодать, и со временем умрут. Ухаживать за всеми довольно сложно, поэтому сразу приготовьтесь к тому, что кто-то обязательно отойдет в мир иной.


И совсем нет сюжета?


После того, как вы немного привыкните к процессу проверки документов и отыграете несколько дней, сюжетная линия начнет потихоньку развиваться и вот тут начнется самое интересное. Некая организация «Ezic» не удовлетворена существующим положением дел в Арстотцке. Они будут засылать к вам своих агентов, чтобы вы их пропустили, даже во вред себе. Или же наоборот, попросят отказать во въезде какому-то определенному человеку. Все это вы делаете на свой страх и риск, потому как, не пропустив человека, у которого все документы в порядке – немедленно получаете предупреждение, а потом и штраф, который солидно бьет по карману. Вам будут подсовывать шифры, которые придется разгадывать, неизвестные террористы будут пытаться обстреливать охрану, устраивать теракты, закладывать взрывчатки и угрожать. «Papers, please» позволяет ощутить полный спектр эмоций работника паспортного контроля.


Быть или не быть?


Одними из самых важных и интересных частей игры, являются моральные дилеммы, которые придется решать именно вам. К примеру, какой-то мужчина без паспорта просит вас пропустить его, потому что он может умереть, если ему не сделают операцию на сердце в Арстотцке. Кто-то попросит пропустить его жену без документов за солидную взятку, а кто-то попробует подкупить вас драгоценностями. В другой же раз, сам начальник поста, прикажет впустить в страну его знакомую, у которой оказывается, нет нужных документов. Игра остро ставит вопросы честности и человечности. Готовы ли вы пожертвовать своей зарплатой (а значит и семьей), чтобы впустить бедного мужичка, из которого мафия выжимает последние соки, и Арстотцка является его единственным спасеньем? Выбор только за вами.
Моменты, в которых хочется остановится и все взвесить, будут возникать на протяжении всей игры, однако, долго думать вам не представиться возможности - как только часы пробьют 18:00 ваш рабочий день закончится.

Что же в итоге?

Индустрия семимильными шагами движется вперед, все чаще и чаще мы ждем чего-то необычного, что могло бы разорвать уже довольно давно устоявшиеся шаблоны. «Papers, please» можно смело отнести к ряду необычных игр, поиграть в которые должен каждый. Наверное, ее даже можно поставить на одну полку вместе с гениальной «Stanley Parable».
Игра не выделяется графикой (она здесь практически отсутствует), не поражает крутым саундтреком, а сюжет вполне предсказуем. Но знаете, в ней есть что-то такое, что цепляет за душу. И каждый раз, приходя домой, хочется быстрее очутиться в этой коммунистической общине и услышать уже до боли знакомую фразу «Следующий!».


Lineage 2, Silkroad Online, Ragnarok Online, StarWarsGalaxies, Requiem Online, Eve Online, Matrix Online, AoC, Guild Wars, LOTRO, Pirates of the Burning Sea,World of Warcraft, Warhammer Online, STO, Battle of Immortals , APB, APB:Reloaded, Ragnarok 2 Online, Champions Online, T.E.R.A., SWTOR, DarkFall Online, Dragon Nest, C9, Vindictus, Rift, Runes of Magic, ArcheAge CBT, PlanetSide 2, Guild Wars 2, Path Of Exile, Scarlet Blade, Royal Quest, DFUW, Ragnarok 2, ArcheAge KR, Wildstar
Now Playing: Overwatch
Последний раз редактировалось holyholyshit_renamed_650830_14072021; 24.01.2014 в 10:02.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: [Обзор] Papers, please
отлично!

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: [Обзор] Papers, please
я ее пару раз видел но руки все никак не доходили купить...
интересно, на маке пойдет? взял бы в самолёте играться

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Re: [Обзор] Papers, please
угу, идёт, купил)
поиграю на следующей неделе

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: [Обзор] Papers, please
Отличная статья! PP считаю одной из лучших инди-игр минувшего года. Строго рекомендую поиграть в неё всем любителям необычных игрушек.
Аватар для Пылмырдок
Знаток
Регистрация:
12.02.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Papers, please
Отличнейшая игра! Там человеческие судьбы, трагедии, юмор - всё в оруэлловской обёртке тоталитарной безысходности. И ещё превосходный саундтрек.
Аватар для Sidu6ka_renamed_843200_24012020
Писaтель
Регистрация:
22.08.2011
Re: [Обзор] Papers, please
Прикольный обзор! Автору респект!
Аватар для Terian_renamed_944624_01072023
sky walker
Регистрация:
12.09.2012
Танк
Re: [Обзор] Papers, please
Специфическая игра на любителя...скорее даже не игра, а симулятор таможенника, который обязан быть в учебной программе таможенных учреждений, а также на курсах повышения квалификации:)

Спасибо за обзор!
Re: [Обзор] Papers, please
Сообщение от Terian:
скорее даже не игра, а симулятор таможенника, который обязан быть в учебной программе таможенных учреждений, а также на курсах повышения квалификации
Кстати, согласен. Игра очень неплохо развивает внимательность к мелким деталям

Lineage 2, Silkroad Online, Ragnarok Online, StarWarsGalaxies, Requiem Online, Eve Online, Matrix Online, AoC, Guild Wars, LOTRO, Pirates of the Burning Sea,World of Warcraft, Warhammer Online, STO, Battle of Immortals , APB, APB:Reloaded, Ragnarok 2 Online, Champions Online, T.E.R.A., SWTOR, DarkFall Online, Dragon Nest, C9, Vindictus, Rift, Runes of Magic, ArcheAge CBT, PlanetSide 2, Guild Wars 2, Path Of Exile, Scarlet Blade, Royal Quest, DFUW, Ragnarok 2, ArcheAge KR, Wildstar
Now Playing: Overwatch
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: [Обзор] Papers, please
Автор, пиши еще

Re: [Обзор] Papers, please
Сообщение от mindw0rk:
Автор, пиши еще
Не собираюсь останавливаться)

Lineage 2, Silkroad Online, Ragnarok Online, StarWarsGalaxies, Requiem Online, Eve Online, Matrix Online, AoC, Guild Wars, LOTRO, Pirates of the Burning Sea,World of Warcraft, Warhammer Online, STO, Battle of Immortals , APB, APB:Reloaded, Ragnarok 2 Online, Champions Online, T.E.R.A., SWTOR, DarkFall Online, Dragon Nest, C9, Vindictus, Rift, Runes of Magic, ArcheAge CBT, PlanetSide 2, Guild Wars 2, Path Of Exile, Scarlet Blade, Royal Quest, DFUW, Ragnarok 2, ArcheAge KR, Wildstar
Now Playing: Overwatch
Re: [Обзор] Papers, please
Сообщение от mindw0rk:
Автор, пиши еще
Поддерживаю, очень приятный слог.

L2 Cromathaar (Cadmus, OGD) - Титан 85 (stopped)
AoC Cromathaar (Fury, BlackRose) - Barbarian 80/5
(stopped)
AA Cromathaar (Луций, BeFirst) - Тактик 55 (stopped)
Аватар для Helldiver_renamed_777972_23112023
Мастер
Регистрация:
13.11.2010
Знаток World of Tanks
Награжден за: За помощь в развитии WOTDB Просветитель
Награжден за: Описание тактик боёв и карт World of Tanks Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Придумай секретный танк" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: [Обзор] Papers, please
Первая статья в этом разделе, которую я дочитал до конца. (кроме своей) Очень хорошо написано.
Ваши права в разделе