Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 14.05.2013 15:50
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Автор статьи: Kventin Dorvard

Введение

Прошло чуть больше года с момента релиза Star Wars: The Old Republic. Признаюсь честно, с самого анонса игра подкупила меня своей главной фишкой: Биоваровским сюжетом во вселенной Knights of the Old Republic. Думаю, никого не обману, если скажу, что именно сюжет Bioware удался лучше всего.

И вот совсем недавно вышло первое дополнение, Rise of the Hutt Cartel, о котором я и расскажу в этой статье.


Сюжет

Сюжет за Республику можно описать примерно так: Макеб изъявляет желание вступить в Республику, но ему докучает Картель Хаттов, и игрока отправляют разобраться. Прибыв на место, игрок обнаруживает, что планета вот-вот развалится, и единственная надежда на спасение – это ракета, построенная хатами.

У меня есть много вопросов к сценаристам. Зачем Картель вообще влез в войну между Республикой и Империей? У Картеля же нет ни флота, ни армии, чтобы воевать с государствами, что 20 лет копили силы для войны. Впрочем, как я позже узнал, на момент вторжения Картеля Макеб еще был нейтральной планетой.

Почему нельзя запросить помощи в эвакуации у Республики? Зачем полагаться на прототип одной единственной ракеты, которая и летает еще исключительно на 5-ом изотопе, о котором в Республике никто никогда не слышал. А ведь на орбите планеты тем временем сидит канцлер Республики с небольшим флотом.

Впрочем, это все лирика, и можно даже сказать ЗВшные штампы, а не косяки разработчиков. Сам сюжет проходится на одном дыхании за один-два вечера. И в отличие от классовых сюжетных линий, он не разбавляется кучей побочных заданий и планетарных сюжетов. Ролики на движке, как и заявляли разработчики в девблогах, и правда стали лучше. Они стали больше похожи на ролики, чем на показ стандартных анимаций с другого ракурса, правда до уровня того же Mass Effect им еще далеко.

Если сравнивать с классовыми сюжетными линиями, то можно выделить и еще один недостаток. В «классике» было 8 сюжетных линий. Готов поспорить, что именно ради новой сюжетной линии некоторые прокачивали новых персонажей. Это обеспечивало игре хорошую «реиграбельность», если, конечно, данный термин можно применить к ММО. А в аддоне нам дали всего две сюжетные линии — по одной на фракцию. И пускай эти сюжеты и называются 4-ой главой, на деле они больше являются продолжением сюжетных линий Кореллии.



Макеб

Про Макеб можно было бы сказать, что он большой, если бы он был цельным. По своему устройству он схож с Корускантом или Нар Шадда, то есть вся планета поделена на подзоны, перемещаться между которыми можно только на такси. Но если на Корусканте или Нар Шадда мы летели по всяким тоннелям и улицам, то на Макебе нас просто телепортируют в новую зону.

Доступный для исследования Макеб представляет собой несколько островков торчащих посреди ничего. Буквально. Если подойти к краю зоны-острова и посмотреть вниз, то поверхности планеты вы не увидите. При этом из космоса Макеб выглядит вполне нормально. Однако другой похожей планеты на вукипедии вы не найдете.

PvE

Прежде чем перейти к описанию и дайликов новых-старых флешпоинтов, необходимо рассказать об одном изменении из патча 2.0, а именно об изменении всех «коммендашек». Все Commendations, что добывались во флешпоинтах и операциях 50-ого уровня, были заменены на единую валюту, названную просто — Classic Commendation, а также были введены новые: Basic Commendation, Elite Commendation и Ultimate Commendation.

Classic Commendation выдается за большинство дейликов на 50-ом, падает с боссов «классических» тяжелых флешпоинтов и операций. На флоте фракции их можно обменять на экипировку 146 рейтинга. Также 146-ая экипировка теперь падает с боссов тяжелых флешпонитов 50-ого уровня.


Basic Commendation — новая валюта дополнения. Выдается за дейлики на Макебе, за виклики на Кореллии и Белсависе и за ряд прочих дейликов и викликов. Обменивается на экипировку 156-ого рейтинга для 53-его уровня. К слову сказать, вся доступная в продаже 156-ая экипировка (кроме реликов), может быть создана крафтерами (точнее модификации аналогичного уровня).
Elite Commendation — выдается за первое за день прохождение флешпоинтов для 55-ого уровня, в группе, собранной через систему поиска группы, падает с боссов флешпоинтов и операций в Story-режиме, а также выдается за некоторые виклики. Обмениваются на экипировку 162-ого рейтинга.

Ultimate Commendation — падают в операциях, а также выдаются за рейдовые виклики. Обмениваются на экипировку 168-ого рейтинга.
Что ждем ПвЕшников на 55-ом уровне? В первую очередь это дейлики. На мой взгляд, на Макебе даже чересчур много дейликов. По одному дейлику на зону-остров. Кто-то их возненавидит, потому что нельзя, как на Кореллии, сделать круг по локации и вернуться с выполненными заданиями. Придется каждый раз возвращаться в начальную точку и лететь в следующую локацию – и так до победного конца. А кому-то будет по фигу, и он будет рассматривать эти дейлики как возможность убить время в ожидании ЛФГ.

Старые дейлики Белсависа и Корелии, за Hard-режимы флешпоинтов 50-ого уровня. Для четверых 55-ых особой сложности не представляют. Нужны только для дейликов на Basic Commendation, а также для одевания компаньонов. Со всех боссов падает по 2 Classic Commendation, с побочных боссов — синька 112-ого рейтинга, с основных —Black Hole вещи 146-ого рейтинга, что чуть лучше магазинных Campaing-вариантов.
Hard-режимы флешпоинтов 55-ого уровня. Их всего 4-ре. И это старые добрые флешпоинты, к которым не успели прикрутить hard-режим в «классике». Для свежеиспеченных 55-их наибольшую опасность представляет треш и бонусные боссы. К сожалению, не обошлось без досадных багов. С каждого босса падает по 2 EliteCommendation и по оранжевой вещи 148-ого рейтинга. С бонусных и финальных боссов падают Black Market вещи 162-ого рейтинга, что чуть лучше магазинных аналогов.

Story-mode операции. Их две. Старая Terror from Beyond и новая Scum and Villainy. Необходимо следовать достаточно простой тактике. Если все представляют, что надо делать, то проблем с прохождением операции быть не должно. К тому же перед пуллом, как правило, тактики рассказывают и разжевывают. На английском конечно. Недостаток, пожалуй, лишь один. Очень мало людей… очень мало людей ходит в операции через систему поиска группы. С запуска аддона мне лишь два раза удалось попасть в рейд и трижды за все время игры в ТОР. Подытожим: с каждого босса story-операций падает по 4 Elite Commendation и предмет экипировки 162-ого рейтинга, либо предмет экипировки и токен для обмена на предмет 162-ого рейтинга.

По normal- и hard- режимам операций ничего сказать не могу.



PvP

ПвПшникам, можно сказать, не повезло. Кроме изменения Больстера и очередной балансировки классов — им ничего не дали. Вместе с изменением Больстера была и удалена стартовая ПвП-экипировка за не надобностью, ведь теперь Больстер работает и на 55-ом, апая эпических пвешников до конкурентоспособного состояния в ПвП.

Достижения

Если уж на то пошло, то система достижений в ТОРе появилась еще раньше системы Наследия и была интегрирована в Кодекс. Убил босса? Получи о нем небольшую заметку. Нашел новую область на планете? Получи ее детальное описание. Нашел голокрон? Открой частицу истории.
Новые же ачивки все как на подбор выглядят примерно так: убейте тысячу мобов там, убейте тысячку мобов сям, убейте тысячу мобов вида А, тысячу вида Б, пройдите каждый героик по 25 раз. И нет ничего оригинально вроде ачивки за то, чтобы на финальном боссе Cademimu игроки стояли в оковах не более 8 секунд.

Можно сказать, что старая система достижений — для любителей лора, а новая — для любителей цифр.

Прочее

Еще можно рассказать о Macrobinoclars и Seeker Droid, но, к сожалению, их распробовать я пока еще не успел, так что расскажу в следующий раз.



Заключение

О стоимости аддона. Для неподписчиков аддон стоит 732 рубля. Но лучше сначала оплатить подписку за 299 рублей, а потом купить сам аддон за 348 рублей. Таким образом, за 647 рублей вы получите помимо аддона месяц подписки и 500 Cartel Coins.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Darth Patrick_renamed_872147_07042024
Маньяк
Регистрация:
09.12.2011
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
ну афигеть прям обзор... Тебе только в журналисты идти...

Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
В заключении хотелось бы не про цены почитать, а общее впечатление об аддоне - говно/не говно

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для Illiryel_renamed_53376_02012023
Маньяк
Регистрация:
05.08.2006
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Tapik, спасибо за старание, но.. сыроват обзор.. много всего упустил.
Цитата:
Почему нельзя запросить помощи в эвакуации у Республики? Зачем полагаться на прототип одной единственной ракеты, которая и летает еще исключительно на 5-ом изотопе, о котором в Республике никто никогда не слышал. А ведь на орбите планеты тем временем сидит канцлер Республики с небольшим флотом.
..так ведь, вроде ж верхние слои атмосферы Макеба как раз и не дают протащить на поверхность ничего крупного.. даже мелкие корабли рискуют проходя через неё, что мы (в имперской сюжетке) кстати, и наблюдаем..
а корабль, работающий на 5м изотопе - видимо единственная крупная "посудина" на поверхности, защищённая от "сюрпризов погоды", и предназначенная для вывоза грузов с планеты.. нэ?

З.Ы.: имперская сюжетка мне показалась довольно логично построенной.. не говоря о том, что общий её итог - просто отпад!
З.Ы.Ы.: жаль импы не знали о присутствии на орбите Макеба "республиканского Канцлера" ..а то бы застали флот респов врасплох, хапнули её и.. одной твилекой в купальнике в баре в Каас-сити стало бы больше


Пропал доберман.. нашедшему Царствие небесное / Rosiel (Antariel) TK in Majestic - White Shark
Последний раз редактировалось Illiryel_renamed_53376_02012023; 14.05.2013 в 20:54.
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
2 рейда для пве (+1 мини рейд из одного босса на макебе), простые/рейтинговые варзоны для пвп. Макеб с его унылыми, размазанными мелким слоем по планете дейли нафиг не нужен после прохождения истории.
Для базовых коммендаций можно иногда поделать 50 хм флэшпоинты и квесты в секции Х. Для элитных коммендаций фп на 55 и рейды, но кап в 200 штук набирается за пару дней.
Надоедает быстро.


Аватар для _Toshik_
Маньяк
Регистрация:
26.06.2010
Танк
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Своих денег стоит, при наличии подписки.
Аватар для TheExile_renamed_985416_23062021
The Stick of Truth
Регистрация:
23.11.2012
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе демотиваторов по Dragon Age: Inquisition
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Сообщение от Tapik:
Готов поспорить, что именно ради новой сюжетной линии некоторые прокачивали новых персонажей. Это обеспечивало игре хорошую «реиграбельность», если, конечно, данный термин можно применить к ММО. А в аддоне нам дали всего две сюжетные линии — по одной на фракцию. И пускай эти сюжеты и называются 4-ой главой, на деле они больше являются продолжением сюжетных линий Кореллии.
Не надо ни о чём спорить. Если кто-то прокачал персонажей ради продолжения классовой сюжетки - то из-за не умения читать, отсутствия глаз, глупости и т.д. Когда аддон анонсировали, сразу сказали, что продолжение будет только сюжетных линий Республики и Империи.
Аватар для Ivan7Park
Гуру гур гуру гур
Регистрация:
31.12.2011
Джентльмен
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Сообщение от Darth Patrick:
ну афигеть прям обзор... Тебе только в журналисты идти...
Так и аддоном это назвать нельзя, так - платный патч. Потому и обзор такой маленький.
Аватар для Duka
Мастер
Регистрация:
02.04.2012
Лекарь GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За публикацию полезной информации по World of Warcraft Classic
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Обзором это назвать нельзя. Скорее, пацан решил изложить подробный faq по аддону и выложил это на главную. Причем автор рассказывает о сюжете, говорит что он бредовый, но за импов даже не играл и, как вывод, представляет некоррректную инфу вроде "ну тут такое дело ой я ошибся"

И всего пару картинок, спешил видимо куда-то
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Правильно я сделал, что не купил эту шнягу. Они больше запороли имеющееся в игре, чем добавили нового.

Аватар для Salian_renamed_907627_18032022
Фанат
Регистрация:
02.03.2012
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Я докачался в свиторе до 20 уровня и понял, что игра не торт.
Аватар для Disconnected
Нуб
Регистрация:
20.01.2009
GoHa.Ru - 10 лет
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Offtopic:
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Сообщение от Salian:
Я докачался в свиторе до 20 уровня и понял, что игра не торт.
звучит как "я дожил до 30 лет и понял, что жизнь говно"

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для Salian_renamed_907627_18032022
Фанат
Регистрация:
02.03.2012
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Аватар для Smite!!!_renamed_710092_30092023
Фанат
Регистрация:
19.11.2009
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Сообщение от Сися:
звучит как "я дожил до 30 лет и понял, что жизнь говно"
Скорее так: "По одному запаху этого салата можно было понять что он прокис, поэтому пробовать его на вкус не было никакой необходимости"

UO-us (2000-02), WoW-us (2004-07), L2-eu (2006-09) Aion-eu (2009-11) GW2-eu (2012-2016) Lineage Eternal ()

Аватар для Zazuk
Zazuk
Guest
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
ах жаль что это все не скоро выйдет на русском быть может вообще не когда
Аватар для assemblage
Гуру
Регистрация:
11.07.2008
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Проверял, без пвп ммо вообще не ммо, это сраный кооп.
Аватар для TheExile_renamed_985416_23062021
The Stick of Truth
Регистрация:
23.11.2012
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе демотиваторов по Dragon Age: Inquisition
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Сообщение от assemblage:
Проверял, без пвп ммо вообще не ммо, это сраный кооп.
И, конечно же, это мнение, из разряда "солнце - это большой жёлтый кусок дерьма потому, что я люблю Луну" - абсолютная истина
Аватар для Шампиньон
Лучше бы пк ввели
Регистрация:
09.02.2011
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Игра даже для крабов не торт. Куда катится мир

Аватар для Колобок_renamed_1046020_17042020
Писaтель
Регистрация:
14.05.2013
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Дарагой, ты забыл Конкретно предзаказуны заимели по переносному тренеру для всех альтов.
Ну +5 к левелкапу - это вполне перог, причем за пицяткой все растет неимоверно, и чувак с ~30К HP уже нефега не редкость.

Теперь все планетарные комоды объединились в один, а это значит что щас можно за пару часов и пасвистывая адалеть штукдвацть героиков с первых планет и у Макёбского вендора наиметь себе полный сет топовой комплектухи пицятово левела, и вот так не особо напрягаясь упаковать всех своих основных напарников - в 1ю очередь хилов и ХК. И это вам не один виклик = четвертьсапога

Сдругой стороны, вот просто взяли и убрали письмо поздравляющее с пицятым левелом и дающее мешок жетонов для купить ПвЕшный абвес. Ну да и фиг с ним впрочем.
Аватар для Gorza
Красивый
Регистрация:
11.04.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Если обзор от модератора раздела и поклоника игры пропитан таким кислым отношением это трагедия.
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Я грешен - фанател с детства от вселенной "Звёздные Воины", прошёл все игры, включая старые, такие как Rogue Squadron, Dark Forces (многие по 2-3 раза), прочитал десяток книг по вселенной, знаю всю родословную Скайуокеров и Соло на несколько поколений вперёд, после 6-ого эпизода.
Но эту игру я не понимаю, даже переход её на ф2п-модель оплаты, не заставит меня тратить на это моё бесценное время.

«Поживёшь подольше - увидишь побольше» (с) Монгол Шуудан
«Оленя надо забанить пока не стало слишком поздно» (с) 02nz
«Как же хорошо без оленя, боже мой» (с) R3DTHR3AT
Аватар для Marluxia_renamed_776169_07042020
Знаток
Регистрация:
04.11.2010
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Сообщение от Netpass:
Правильно я сделал, что не купил эту шнягу. Они больше запороли имеющееся в игре, чем добавили нового.
я смотрю на 3 выпуск свтора ты не повёлся
Аватар для prist_renamed_42185_24052023
Гуру
Регистрация:
02.04.2006
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
Заговнили и без того проблемную игру.

Здесь могла бы быть ваша реклама.
Re: SWTOR: Rise of the Hutt Cartel
еще будет?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Ваши права в разделе