Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Три дня вместе с Guild Wars 2
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 01.05.2012 11:54
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Три дня вместе с Guild Wars 2



Приветствую всех маленьких и не очень маленьких любителей Guild Wars 2. К моему глубокому сожалению, бета-тест Guild Wars 2 закончился, хотя, может быть это и к лучшему, ведь запасы капельниц с кофеином и энергетиков уже подходили к концу. Да и появилось свободное время для написания обзора и подготовки видеороликов.

Я не играл в первую часть игры, поэтому для меня Guild Wars 2 игра совершенно новая и рассказывать я буду как новой игре. Сказав, что не играл в GW1 я немного слукавил, после релиза игры я успел немного поиграть. Дней 10-15 наверное. Но потом на меня напала новая работа и случился резкий приступ любви к одной очаровательной особе. На фоне этого возник комплекс "мало денег!!!", который я поборол с помощью эликсира "нужно больше работать!!". Все это, включая очаровательную особу, помешало мне стать фанатом первой части игры (не зря говорят - работа и очаровательные особы женского пола само что ни на есть зло для задрота:)).

Насколько я помню выход GW1 не произвел много шума. Ну да, были фанаты, была пара сайтов в сети и пара разделов по форумам, и все в общем то. В то время WoW был еще свежей игрой, и твердо держал позиции. Да и Линейдж 2 не отставал от него, призывая игроков уничтожать миллиарды нечисти.
Не смотря ни на что GW1 оказался успешен, этому способствовала и модель оплаты (ОМГ! купил и играй! такого не бывает!) и новые решения и интересные нововведения, предлагаемые игрой. Если не ошибаюсь, максимальную популярность игра набрала у американских игроков. Почему популярность постепенно ушла - я не в курсе, ибо не играл. Подозреваю, что было маловато контента - поля боя+ПВЕ, не густо. Поговаривают, что игра была не очень дружелюбна к новичкам, и было тяжело в ней разобраться. Может быть так, а может и нет.

Поняв, что пора двигаться вперед, arena.net предлагает нам продолжение - Guild Wars 2. Ажиотаж вокруг игры большой - разработчики предлагают массу контента для всех категорий игроков. Здесь можно и фармить ПВЕ, попутно собирая цветочки. Нагибать на полях боя, собрав команду из 5 человек. А для любителей массовых сражений есть режим WvW. Мало того - бои межсерверные, есть общий писькометр рейтинг. Т.е. по сути во всех аспектах пвп есть мотивация. Кроме того, еще и адово задротствовать не нужно - сражаться можно чуть ли не с первого уровня.

Вот об этом всем, о том, что я увидел в бете и чего не увидел, я сегодня и расскажу.

~~PVE. Мобы, квесты, цветочки и все все все~~





Скажу честно - PvE меня интересует мало. Я видел самых сложных боссов в WoW, еще в то время, когда он был хардкорен (угу и такое было). Именно в WoW я наелся этого самого PvE до отвалу. После моего ухода из ла2 меня всегда интересовали только режимы PvP.

Создав чара и пройдя стартовые миссии, я минут 5 крутил головой в поисках НПЦ с знаком вопроса над головой или вообще хоть какой-то пометкой, которая покажет, что он готов дать мне квест. Не нашел и, пожав плечами, двинулся вперед. Спустя минуту появилось сообщение "Новый ивент рядом с вами". Открыв карту, я увидел очерченную область на карте, действительно рядом со мной. Оказалось, что мерзкие кентавры напали на аванпост и игрокам нужно отбить 6 волн нападавших по подхода подкрепления. Став плечом к плечу с игроками мы отчаянно защищали аванпост, неся потери и обливаясь потом вперемешку с кровью, мы заливали АОЕ целые пачки кентавров, ресали товарищей не забывая вливать дпс. Так незаметно пролетели 10 минут. Как только закончился этот ивент - начался следующий, недалеко от нас. Отвратительные посланцы пылающего легиона прорвались на болотах. Конечно же мы помогли прогнать этих тварей. Только-только успел передохнуть - как тут же начался ивент. Проклятые гарпии высадились на полях. Пришлось нашпиговать их стрелами и магией.

Наконец-то спустя минут 40 я вспомнил о том, нафига я вообще сюда пришел я же квесты искал! Так вот оказалось, что такие массовые ивенты и есть часть квестовой системы. По сути это очень похоже на паблик квесты из Вархаммер онлайн. Таких квестов очень много и они разнообразны - отбить волны мобов, уничтожить определенные объекты, попутно отбиваясь от мобов, провести нпц из одного поселения в другое, помочь нпц собрать раненных (защищая его), сопроводить караван, уничтожить шаманов (а их защищают десятки мобов).

Что самое интересное - в одном и том же месте, один и тот же паблик-квест может быть разным. Т.е. вот сейчас я проходил мимо и участвовал в паблик квесте где игроки отбивались от 6 волн мобов (кентавров). Через 30 минут, проходя мимо того же самого места, я узнал, что кентаврам удалось захватить аванпост и закрепиться там. И мы уже штурмовали знакомые улочки, нужно было уничтожить стойки с оружием / или шаманские магические штуки и т.д. заскучать эти квесты не дадут. Соло их сделать почти нереально, мобов много, бьются больно. Нужно хотя бы 3 человека минимум (далеко не все квесты потянут) а так - обычно участвуют все, кто находится рядом. К примеру босса-кабана мы били в 40 человек, еле убили)) Опыта за выполнение таких квестов (даже повторное) дают много, он зависит от степени вашего участия. Если вы просто тюкнули моба и пошли дальше - бронзовая медаль, немного опыта и денег. А если принимали активное участие - золотая медаль, много опыта и т.д.

Сложные публичные задания, возникающие рандомно в разных местах - это хорошо. Но как быть дальше? Где еще искать возможности прокачки? Все предусмотрено. Вы можете сами исследовать новые земли и доступные задания будут отмечены на карте, либо вы можете подойти к специальному НПЦ - Следопыт. Он расскажет, что он нашел во время разведки и где требуется помощь.

НПЦ Разведчики отмечены значком подзорной трубы.
Места/Нпц, где нужна ваша помощь - пустое сердечко
Места/НПЦ, которым вы уже помогли - заполненное сердечко




Как я уже говорил - не обязательно искать Разведчика. Просто исследуйте новые области и вы сами найдете задания. Эти задания так же являются публичными, но прогресс считается для каждого человека отдельно. Т.е. - вот вам нужно убить 15 мобов (к примеру) если одного моба ударят Вася, Петя, Коля и Наталья Ивановна, которые не находятся в одной группе - прогресс засчитывается им всем. Если вы убьете моба в одиночку - прогресс засчитывается только вам. По сути это смесь квеста для одного игрока и паблик квеста.

*!!ВНИМАНИЕ!!!* большая часть квестов/событий в GW2 рассчитаны на группу игроков. Имеется ввиду не ПАТИ, а просто большое количество участников либо одновременное участие нескольких человек. Поэтому когда в тексте о квестах вы встречаете слово группа - имейте ввиду, что это просто некоторое количество игроков которые НЕ СОСТОЯТ В ПАТИ и играют раздельно друг от друга. Строгих требований к наличию ПАТИ у игры нет, хотя возможность этого есть и актуально это может быть для обычных квестов.

Большие паблик квесты (World Events) - рассчитаны на множество игроков, прогресс выполнения квеста общий. Т.е. на севере Вася бьет моба, на юге Коля убил 4х мобов, на востоке Сережа убил 2х мобов (все это в пределах зоны выполнения квеста). Это все зачтется в общий прогресс выполнения квеста и в поле количества убитых мобов появится цифра "7 из50 убито", если в этот момент пришли вы и убили моба, общий прогресс изменится на "8 из 50 убито". А вот НАГРАДА уже зависит от личного вклада. Тот, кто убил одного моба получит бронзовую медаль и соответственно опыта, денег. Два моба - серебро. Задрот Коля получит Золотую медаль.

Обычные квесты. Тут немного по другому. Прогресс выполнения квеста зависит только от вас, общие действия разных игроков на это не влияют. К примеру в зоне действия квеста находитесь вы и Коля. Вы убили моба, ваш прогресс стал "1 из 10" выполнено. Коля не убил ни одного моба - у него "0 из 10". Т.е. прогресс выполнения квеста считается персонально для каждого.
НО. Если моба убьете вы и его успеет ударить Коля - вы оба получите по "1 из 10". Т.е. мобы по сути общие и драться за отреспаунившегося моба не надо, достаточно успеть его ударить - и вам это зачтется. Мало того, предметы тоже общие. Например вам нужно собрать на поле яблоки. Вы бежите к яблоку и тут вперед вырывается Коля и поднимает его. Для Коли яблоко после использования исчезло, а для вас осталось на том же месте и вы тоже можете его поднять.
Если вы объединитесь в ПАТИ - только тогда прогресс выполнения квеста станет общим для всей пати. Достаточн одному участнику ПАТИ убить моба и это зачтется всей пати.

Почти все квесты, которые я встречал, не зацикливаются на чем-то одном. Т.е. "убей 5 мобов" или "принеси 15 яблок" нету. Вообще КОЛИЧЕСТВЕННЫХ требований я не встречал. Обычно есть несколько вариантов помощи, попробую объяснить.

К примеру в одном из небольших городков управляющему требуется помощь. Юнцы совсем расшалились, собрались на войну с Легионом Пламени, надо бы их найти и вернуть домой. А еще дети шалят -разрисовали граффити все стены, вот бы кто нибудь помог с этим. Осы совсем замучили город, мешают работать и отдыхать, если вы заметите осиное гнездо - разрушьте его. А еще около мастерских появился неизвестный монстр, пока не трогал никого, но надо бы выяснить. И вот это все - ОДИН квест. Каждое ваше действие засчитывается в прогресс выполнения квеста. Удалили граффити со стены - зачлось в прогресс, разрушили осиное гнездо - опять ++ к прогрессу, вернули мальчишек с войны - это тоже вам зачтется. Причем некоторые действия дают небольшой процент прироста прогресса выполнения квеста, а некоторые - огромный прирост.

К примеру вас просят помочь разобраться с кентаврами, они достали уже весь район. Заодно по пути неплохо бы собрать мечи/помочь раненным и т.д. так вот простое убийство мобов дает лишь небольшой плюс к выполнению квеста. А помощь раненным - дает огромные скачки в полосе выполнения квеста. Т.е. для этих нпц важнее спасение раненных, чем убийство врагов.

Так же у вас есть еще один вид квестов - персональная сюжетная линия. Они отмечен зеленым цветом, места выполнения - зеленые звездочки на карте. Это больше похоже на классический вариант - поговорил с нпц, получил задание, выполнил.

Вот так выглядят квесты - обычный и персональный.



В итоге получается 3 вида заданий
- паблик-квесты рассчитанные на массовое участие игроков и возникающие спонтанно
- обычные статические квесты, которые раскиданы по всему миру. Являются смесью паблик квеста и сингла. Обычно предлагают несколько вариантов решения.
- сюжетная линия

Но это еще не все. В городах НПЦ живут своей жизнью, общаются друг с другом. И некоторые из них, если послушать разговор и подойти, дадут квест. К примеру вы видите нпц, который бегает и что-то истерически кричит, прислушавшись -вы понимаете, что в соседнем поселении у того нпц живет семья и он услышал слухи, что будто бы на то поселение напали. Если подойти поговорить с таким нпц - он даст квест в той области. Обычно это паблик квест.

Немного о сражениях с мобами.


Мобы в игре злые и бьют больно. Играя сначала некромантом, а потом элементалистом, я умирал часто и болезненно. Спустя час понял одну простую вещь - маги во время каста могут двигаться. И в этой игре нужно использовать увороты в стороны (быстрое двойное нажание на любую кнопку из WSAD), нужно кайтить врагов - замедлить и отбегать от них. Движение = жизнь. Фармить мобов пачками не получится - они довольно умны, могут позвать помощь, могут дать в бубен. Особенно РДД мобы.
Сражения с мобами частенько оборачиваются боем не на жизнь а на смерть. И , кстати, это хорошо затачивает руки и помогает хорошо изучить свой класс.

В целом ПВЕ режим мне понравился. Хотя бы что-то отличное от стандартных "убей, принеси" и значков над головами нпц. Да и динамика - мы как то на паблик-квесте убивали главного шамана, человек 80 собралось, я лично помер 17 раз. Все поле было трупами завалено. Это весело и забавно. Скучать не придется.

Персональная сюжетная линия.

Собственно тут рассказывать особо нечего - обычная стандартная сюжетка, с нпц выдающими квесты и мини-инстансными зонами для выполнения. Меня больше поразили анимационные заставки при важных разговорах с НПЦ, вот так они выглядят:



Персонажи на переднем плане анимированы и полностью озвучены. А на заднем плане - картинка, словно бы нарисованная кистью и красками. Я когда первый раз увидел - скупая мужская слеза ностальгии скатилась по моей небритой роже. Я тут же вспомнил те времена, когда небо было голубее и мобы толще, а конкретнее - времена x286 x386 и x486 компьютеров (то самое время когда процессор можно было ставить без кулера, а видеокарта не стоила как целый комп). Вот в то время были целые серии игр, в которых подобным образом были реализованы заставки и диалоги.
Конечно же я поддерживаю подобное направление в ГВ2. Тут есть один существенный момент - разработчикам не нужно тратить время, деньги и силы на постановку и разработку полноценных анимационных роликов на движке игры. Ибо для каждого ролика нужен режиссер, 3Д дизайнер и еще куча спецов. Нынешнее оформление диалогов и роликов позволяет сэкономить силы и вложить их в оттачивание баланса и механики игры, а так же в оптимизацию движка.

Ну и еще немаловажный факт - все, что я увидел, было озвучено. Т.е. получается, что это не так дорого и сложно, как описывают это Биовар. Ведь в СВТОР основной фишкой рекламы была полная озвучка диалогов. Правда в СВТОР диалогов в 30 раз больше чем в ГВ2 да и языков там много. В целом неважно, главное что в ГВ2 это смотрится вполне нормально и приемлемо.

Перемещение и порталы.

Показалось очень удобным, что на карте в виде пунктирной линии показывается мое перемещение по локации/боевой зоне. Заблудится сложно и в квестах помогает, в особенности в квестах поиска - точно видно где ты был а где еще нет. Выглядит это так:




Финт ушами. Как использовать телепорты.

Заметил, что на форуме было много вопросов и некоторые игроки бегали пешком. Я сначала тоже долго тупил, не мог понять как юзают телепорт. Выглядит он как ромбик на карте, если ромбик пустой - не открытый вами телепорт, если заполненный - открытый и доступный для перемещения. Я пытался по ним кликать, потом подумал, что их глючит и стал там стоял минут 5 как последний придурок. масла в огонь добавляло то, что в телепорте появляются игроки и исчезают, т.е. он работает. И, как всегда, кажется что только ты один идиот и не знаешь как это юзать. Так вот, для того что бы телепортироваться в нужную локацию (вы сначала должны открыть там телепорт) вы должны ОТКРЫТЬ карту (клавиша М) и щелкнуть по иконке телепорта. Все очень просто и довольно удобно. ПРичем телепортироваться вы можете ИЗ ЛЮБОГО МЕСТА. Где бы вы ни находили, хоть у дракона в пасти хоть в замке у принцессы (тот неловкий момент когда вам нужно уйти и вы не знаете, что сказать:)) - откройте карту, щелкните по любому открытому ранее телепорту, и вы уже там. Это позволит из некоторых ситуаций уходить по английски))





~~PvP. Человек человеку - самый опасный враг~~




Прокачав 14 уровней, я понял, что пора остановиться - с PvE режимом все понятно. Пора заняться PvP. В бете PvP было представлено двумя режимами:

- PvP на аренах (бэтлграундах, БГ, закрытых локациях). называют по разному, но суть одна - это привычные нам еще со времен WoW БГ/Арены.
- WvW - в переводе Мир против Мира. Это массовое пвп с захватом крепостей, в котором участвуют сразу три сервера.

Начнем пожалуй с World vs. World.

World vs. World - это массовые сражения между серверами, в которых принимает участие большое количество игроков. Для этих сражений необходим прокачивать уровень. Попасть туда можно на любом уровне и вам автоматически дадут максимальный уровень. Но, умения остануться прежними и экипировка тоже. Т.е. если вы пришли туда персонажем 15 го уровня - у вас будут только те умения, которые вы открыли на 15м уровне. Урон, статы и здоровье будут соответствовать максимальному уровню. В бете это все так и было, хотя разработчики говорили, что все еще может измениться. Впрочем - навряд ли. Система выглядит вполне удобной, рабочей и адекватной.

Сражения проходят на территории Туманов. Одновременно сражаются три мира, у каждого из них есть своя территория, замок, ресурсы и т.д. Так же есть ничейная территория, занятая НПЦ. Так же для каждого сервера оп итогам WvW прогресса считается свой рейтинг и сервер либо поднимается вверх по турнирной лестнице либо спускается вниз.

Финт ушами (для новичков). Небольшое видео, в котором показано, как быстро попасть на территории, где проходят сражения WvW. Вопросов по этому моменту много - поэтому я сделал небольшой ролик. В Lions Arch вы можете потусоваться на площади, похвастаться доспехом и кубиками пресса, собрать пати. А уж оттуда - рядом стоят врата на территории WvW.



Когда я первый раз попал на территории WvW - честно скажу, я офигел. Раньше игру я видел только по ютубу и на скринах. Как выглядит общая карта я примерно представлял, но я не думал что она ОГРОМНА. Почему то исходя из скринов казалось, что общая территория не очень большая. Я ошибался. Размеры все областей просто ОГРОМНЕЙШИЕ.



Размеры каждой из 4х территорий огромны. Готовьтесь к тому, что вам придется ОЧЕНЬ много бегать на своих двоих, реально МНОГО. Это дает хороший простор для партизанских действий, тактических маневров и т.д.

На картах полно различных точек - цитадели, снабжение, посты и т.д. Приятно удивили эти самые цитадели (я по ла2шной привычке называю все это Замками, да и в игре это называется Castle). Так вот - планировка этих замков великолепна. Это не просто набор пикселей с стеной, башенками и внутренним двориком. Вся территория замка соответствует вполне реальным строениям. Т.е. Замок огромен - стены, рвы, внутренние дворики и даже пристройки. Внутри - лестницы, комнаты, ниши, балкончики. Честно - это выглядит куда круче чем даже замки в Ла2. Простор для тактики защиты и нападения невероятный.

Вот скрин с центрального замка, можете оценить размеры строения:



Чего только стоят две стены, внешняя и внутренняя, со своими башенками, бойницами, воротами, черными входами и т.д. А еще в некоторые Замки можно пробраться, используя воду - проплыть под водой, на глубине разрушить кусок стены и выплыть уже внутри замка.
Все эти мелкие детали и планировка позволяют применять сотни различных стратегий при обороне и атаке замка.

А еще сюда же добавить массу крепостей, разбросанных по карте. И каждая крепость имеет свою планировку, свое расположение входов и выходов, свои секреты и слабые места.

О да! Еще в этой игре можно "грабить кОрОваны" в прямом смысле этого слова. Караваны везущие снабжение.

Для осад можно использовать осадную технику (обожаю эту фишку со времен ла2) - тараны, катапульты, требушеты. Требушет можно поставить вообще далеко от замка и раздолбать стену, пока противник пытается понять, что за огненные шары падают на его голову.


на заднем плане стоит требушет, штука дорогая но очень полезная

Конечно же все стоит денег - катапульты, тараны и требушеты требуют серьезного финансового вложения. Да и что бы объединить пати по 5 человек в полноценный рейд/варбанду, потребуются финансы.

На карте хорошо видно, где идут сражения - эти точки отмечены скрещенными мечами. Правда в бете было достаточно щелкнуть по мобу, что бы отметилась точка. Думаю, что это баг. Да и вообще мобов как-то много на карте, что лично мне не очень понравилось. Зачем мобы в ПВП локации??

Режим WvW выглядит вполне готовым. Из багов - воскресенье появился баг с не прогружающимся противником. Т.е. вот вы бежите и тут раз...умерли, и потом вокруг вас появились противники. В первый день теста такого не было. SSD винт не помог.

Рандом-зерги имеют право на существование. Правда за 2 дня я так и не увидел зерга, который бы помогал. В основном мешали и были биты организованными гильдийскими группами. В целом так и должно быть. В той же ла2 рандом зерг никогда не мог устоять перед организованной гильдией/альянсом.

Еще немаловажная деталь - все крепости, замки, ресурсы защищают нпц. И убить их не так просто, как кажется. нашу пати пару раз нагибали именно эти НПЦ. В Замках стоят Лорды, которых убить еще сложнее. Сражаться с ними в соло нечего и мечтать (по крайней мере на 15м-20м уровне).

Если вы любите массовые эпические сражения с захватом замоков, осадной техникой, тактикой и стратегией - вы не будете разочарованы. За годы, прошедшие с момента выхода ла2 и Вахи - Guild Wars 2 первая игра, которая предлагает настолько интересный, проработанный и мотивированный режим массовых сражений.

Небольшое замечание - если вы планируете всерьез заниматься WvW, то вам понадобиться мощный компьютер. Этот режим наиболее требователен к железу.

Ролик с субботних сражений:



Ролик с воскресных сражений:


Плавно переходим к Аренам или Полям Сражений.

Этот режим PvP я попробовал в последний день бета-теста. Времени было мало и 90% времени ушло на прокачку и WvW. В бете было представлено всего две карты - The Battle of Kyhlo и Forest of Niflhel. По слухам в релизе таких карт будет 4, это для рейтинговых сражений командами 5х5. Для рандом сражений карт вроде бы будет больше и режимы будут от 1х1 до 10х10. Но пока все это слухи.

В бете рейтинговые командные бои были недоступны. Ну или мы их не нашли.

Играть на Аренах можно уже с 2го уровня, как толко прошли стартовую миссию - можете идти на арены. При этом вам сразу дают максимальный уровень, PvP вещи, у вас доступны все трейты и умения. Т.е. для арен вы получаете полностью готового, одетого персонажа.

Как только вы попадаете на поле боя - вам кратко сообщают о том, что нужно делать:






На нашем форуме есть отличный гайд по полям сражений: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t751543

Так а за что же драться то? Спросит новичок и будет совершенно прав. Смысл любого пвп заключается в победе над противником - вы лучше знаете свои классы, у вас лучше стратегия, более выгодная позиция и т.д. Главное - победа. Это в принципе смысл любой хорошей драки. Или вы уйдете с разбитым носом или противник.
Фармить левелы, фармить пушки, шмот - это все нам привычно. Но в 99 случаях из 100 это служит для разработчиков дополнительной возможностью подольше держать в игре и дать возможность инвалидам стать нагибаторами. Нафармил крутую пушку - и пошел убивать всех, у кого нет такой пушки. Причем обычно скилом игры тут и не пахнет - просто выше урон, или выше уровень.

Разработчики Guild Wars 2 пошли другим путем, на мой взгляд более правильным - они всех ставят в равные условия. максимальный уровень, хороший шмот, лучшие пушки, все трейты и таланты. От игрока требуется только одно - получать фан в сражениях, показывая всем свой крутой скил игры и побеждая противников. Идеальное пвп на мой взгляд.

Правда этот идеал имеет и обратную сторону. Ок, для сыгранных групп, которые играют на рейтинг есть хороший и мощный стимул - рейтинг команды, чем выше рейтинг - тем сложнее противники и тем больше скила игры требуется.
Вопрос в том, что послужит мотивом для рандом-групп и для тех, кто не может или не тянет игру на рейтинговых Аренах?? В WoW - это вещи, пусть и не топ, но все же можно купить неплохую пушку, шмот, триньку и т.д. Что будет в Guild Wars2 - непонятно. Ведь процент фанатов рейтингов не так велик, а тех, кто умеет хорошо играть еще меньше. Чем привлекут остальную толпу народа?? Этот вопрос пока без ответа.

У персонажа максимального левела тоже есть существенный минус. Вы получаете полностью упакованного персонажа, которым не умеете играть. Вы не знаете его умений, комбинаций, трейтов и т.д. У вас нет навыка использования этих умений.
Наверное поэтому на полях боя было столько паралитиков истерически жмущих 1-2 кнопки, включая меня))

Карты смотрятся хорошо. Это не просто - стенка, заборчик, полянка и "деритесь в свое удовольствие!". Каждая карта имеет свою архитектуру и особенности местности, которые можно использовать в своих целях. Например к точке можно подняться по лестнице, а можно пройти по балконам и разбить окно. Или вы видите, что где-то деруться - вы можете пройти под мостиком и выйти к ним, вы можете спрыгнуть с мостика или вообще атаковать стоя на мостике. Или пойти и обойти с другой стороны, откуда вас вообще не ждут.

Сами карты располагают к ПвП. Насыщенность различными объектами дает огромный простор для творчества Тактиков и Стратегов, а еще стоит учитывать сетап команды.

Так же есть специальный нпц, у которого можно посмотреть количество сражений, где и сколько людей. Ну и конечно-же присоединиться к этим сражениям.




Так же есть специальные НПЦ, у которых можно поменять оружие и доспехи. К сожалению скринов нет, почему-то они пропали, хотя помню, что делал их. Единственное чего я не понял - как сбросить стандартный билд.

Небольшая нарезка видео, по итогам моего посещения полей сражений. В видео вы сможете сами оценить потенциал карт, насыщенность объектами и т.д.


~~Графика и Технический вопрос~~


Графика в игре есть. Как бы удивительно это не звучало. Без графики мы бы просто не смогли играть)) Мой компьютер позволяет выжать максимум из беты:
1.Intel Core i7 3 Ghz/ 8 Gb DDR3/ GTX 560-ti/SSD - на нем снималось все видео, которое есть в этой статье.
2.Intel Core i5 2500k 4 Ghz/ 8 Gb DDR3/ GTX 590/SSD - заходил пару раз с него.

Графику в этой игре я не могу назвать ОЧЕНЬ красивой как и не могу назвать ОЧЕНЬ плохой. Разработчикам удалось добиться идеального эффекта - когда графика воспринимается как единое целое и нечто само собой разумеющееся, и при это она НИКАК не отвлекает от игры. Т.е. моментов вынуждающих остановиться и ругаться на уродливые объекты, размытые текстры и халтуру нет. Так же как и нет моментов, когда ты стоишь и два часа рассматриваешь прекрасную эльфийку на фоне великолепно нарисованного заката, приговаривая "бляяя..красотища то какая". Вернее такие моменты есть, но они очень редки.

Ведь в реальном мире мы не оцениваем графику? (тех кто оценивает - ждет уютная палата:)). Мы воспринимаем мир вокруг нас как данность. ИНОГДА, выйдя на террасу личного домика где-то в горах или у берега мы можем полюбоваться открывшимся видом и сказать "как же красиво". Ну или выглядывая из окна квартиры и бросив взгляд на бомжей у мусорки скажем "ну вот че блин за уродство". Вот так же и в Guild Wars 2 - графика воспринимается как данность, не отвлекая. Есть красивые моменты, чего только стоит взряв снаряда врезающегося в крепостную стену, а вопли врагов в это время - музыка для ушей. Но все это частности. В игре все смотрится органично и вполне достойно.

ВОЗМОЖНО, на мой взгляд, переборщили с эффектами заклинаний и АОЕ. Слишком уж ярко.

Насчет тормозов, оба моих конфига показывали примерно одинаковый фпс

1. Соло-прокачка, квестики, беганье по миру - до 90 фпс.
2. Массовые ивенты, паблик квесты с большим количеством людей и мобов - 40-60 фпс.
3. Поля сражений - от 40 до 80 фпс. Есть просадки, видимо недостатки беты.
4. WvW - 22 - 8 фпс. Конфиг с 4 Ghz процессором выдавал минимум 14 стабильных фпс, i7 проседал иногда до 8 фпс.

Стоит помнить, что бета тест делается не для того, что бы мы поиграли. И не для того, что бы классы посмотрели, мобиков побили или броню померяли. Он делается дл того, что бы определить "узкие" места движка, серверов, системы оплаты, логин серверов, каналов, без данных и еще тысяч вещей, о которых игрок понятия не имеет. Бета тест - это десятки и даже сотни тысяч разных компьютеров, разных операционок, типов подключений интернета, драйверов и т.д.

Guild Wars 2 и тут выделилась среди других игр - разработчики дали доступ сразу к высокоуровневому коненту. И конечно же к самой "тяжелой" и проблемной части - массовым сражениям. Это очень хорошо и вселяет оптимизм. Тем более, что разработчики прямо сказали, что проблемы с ФПС есть и работы по оптимизации еще даже не дошли до средней стадии.

Примером работ над оптимизацией может служить моя забавная ситуация. Прямо во время игры у меня вылетела пара клавиш на моей Logitech G15 (старая уже клава, 5й год пошел ей) и я включил новую клавиатуру Roccat ISKU. И вдруг в игре заметил, что добавилось где-то около 10 ФПС. Конечно же это сделала не клавиатура, а ее драйвер. Т.е.в коде движка было узкое место, и там возникала проблема с драйвером G15, мне казалось, что все нормально, но на самом деле фпс был занижен. А на драйвера Roccat это "узкое" место не повлияло. Конечно же я отправил баг-репорт разработчикам.
Подобное поведение игры говорит только том, что она действительно еще далека от завершения работ по оптимизации.

Но даже сейчас WvW вполне играбельно, даже более чем.

Тем же, кто кричит о плохом движке, оптимизации и т.д. рекомендую посмотреть вот это видео:

_http://youtu.be/rmfdaaJeZ6w
_http://youtu.be/DXYO4crdroc


И это релиз игры. ФПС мечты равнялся 4 и это было слайд-шоу. Впрочем там так и сейчас, несмотря на патчи. А все почему? неудачный выбор ф2п движка столетней давности. А так же в тестах не дали вообще посмотреть хайлевел контент и массовые сражения. Только сюжетки погонять и пару инстов. Отсюда и проблемы - ни толкового теста ни оптимизации. На релизе выяснилось, что сервера не готовы к таким нагрузкам, игра так же не готова. Итог печален - массовое пвп вырезали из игры. Вот это ПЛОХОЙ движок ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ тест и отсутствие оптимизации.

Guild Wars 2 даже сейчас на фазе беты идет стабильнее и выдает куда больший фпс, при более красивой и насыщенной графике.

~~Еще немного общих впечатлений~~


Умения и их количество.

Фанаты и хейтеры игры разделились на две категории. Одни кричат о том, что количество билдов стремиться к бесконечности, другие же кричат, что 10 скилов - это очень мало. Ошибаются и те и другие.
Игра предлагает огромную свободу в выборе и порядке применения умений. По сути она дает в руки конструктор, который даст вам гибкость в выборе умений под различные ситуации.

Да, у вас всего 10 активных скилов. Но, не забываем о том, что дл каждого оружия у вас свои 5 умений. Т.е. есть 5 умений которые меняются по ситуации и зависят от того, посох ли у вас в руках или пара кинжалов. К примеру с одним оружием вы хорошо кидаете АОЕ а с другим сильно бьете по одной цели. Переключили оружие - и кидаете со стены Замка АОЕ под ноги врагам. Враги прорвались в замок? Сменили оружие и бьете по ассисту в одну цель.
Элементалисты могут переключаться между стихиями, сейчас он лупит огненным АОЕ, а через пару секунд помогает лечить союзников.

Кроме того, в игре огромный выбор дополнительных умений:



Я бы не сказал, что это маленький выбор. Причем все эти дополнительные умения можно выбирать оп своему вкучу и необходимости. В бете набор (который вынесен на панель активных скилов) можно было менять выйдя из боя. Открыл список, выбрал нужный скил, добавил на панель. Итог - под каждую ситуацию вы модете выбрать нужный вам набор умений.

А если добавить сюда трейты, которые усиливают определенные таланты и навыки:




Правда я не уверен, что их можно будет менять прямо во время сражений. Скорее всего в релизе за это будет отвечать отдельный НПЦ, который будет находится очень далеко от WvW сражений да и от Полей боя тоже))

В итоге мы получили отличный конструктор умений, который позволяет гибко настроить умения под любую ситуацию. Набор вариантов не бесконечен, но все же довольно большой.

Мир игры.

Совсем кратко. Мир живет своей жизнью, эффект присутствия получился на отлично. Нпц общаются между собой, обсуждают свои проблемы и радости, ходят по своим делам, здороваются. Я как-то встретил двух домохозяек средневековой наружности, одна из них жаловалась на плохой урожай. Через полчаса я опять прошел мимо них, и они уже обсуждали какой-то крем для красоты. Т.е. для диалогов одних и тех же нпц предусмотрены разные скрипты. Да, их количество все равно ограничено, но все равно выглядит это здорово.

Добавим сюда озвучку - шум ветра, листвы на деревьях, поющие птички, шум городов и наковален. Мир смотрится органично и самое главное, он выглядит живым. Действительно появляется ощущение, что ты здесь гость, путешественник который знакомится с новыми людьми, обычаями и местностью.

Мобы удивляют своей злобой. Умирать они не спешат, бьют больно а иногда и смертельно. Вполне могут позвать на помощь пару друзей, который тут же с радостью настучат вам по бубну. Бои получаются достаточно динамичные и интересные. А некоторые монстры заставляют с максимальной эффективностью использовать свои умения атаки и защиты, а или умение быстро сделать ноги.

Залил в Сеть немного скриншотов в разрешении 1920х1200, желающие посмотреть вэлкам: http://s1243.photobucket.com/albums/...%202/Goha_GW2/

Ну вот вроде бы и все, о чем я хотел рассказать. Играйте в свое удовольствие, не забывая при этом жить)) Успехов!

(с) Дитрум для форумов https://goha.ru, 1 мая 2012.

Обсуждение обзора - здесь
Последний раз редактировалось Garald_renamed_61394_15082022; 11.06.2012 в 22:04.
19 пользователей оценили это сообщение: Показать
Ваши права в разделе