Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Автор темы: skif_renamed_1479_30122020
Дата создания: 08.01.2010 17:53
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Гигантский ЧаВО по классу Cleric (Целитель).
Автор: LaPengo
Оригинал: http://www.aionsource.com/forum/cler...faq-101-a.html

Правовая оговорка и вступление.

Кажется, существует огромный недостаток обоснованных и достоверных данных (почитайте раздел Cleric'ов на вашем сервере), потому как меня расспрашивают. Это НЕ гайд, даже если модераторы поместят это в раздел гайдов, меня это не волнует. Если "многа букав, ниасилили" - не читайте. Не буду вас останавливать. Если вы хотите найти ответы на часто задаваемые вопросы и ответы на кучу недоразумений где-то в другом месте, свободно игнорируйте! Жаль, наверное, вы уже прекратили читать лол ^^;

В этом теме вы не найдете никаких сравнений с Chanter'ом (Чародеем) за исключением необходимого для подтверждения мысли. Это тема Cleric'ов, а не Chanter'ов, и если вы читаете ее, значит вы уже выбрали Cleric'а. Не спрашивайте кто лучше, потому что и те, и другие хороши. И здесь не место для этого.

Это тема Часто задаваемых Вопросов Cleric'ов!! Справочная служба!

Примечание: Я отвечу на большинство вопросов, которые вы запостите тут, и по ходу обновлю тему.
Примечание 2: Меня честно не волнует, сопрете ли вы эту информацию. Это или нет.
Примечание 3: Ссылка на источник высоко ценится, но не обязательна.
Примечание 4: Это НЕ гайд, а только ответы на распространенные вопросы. Глубокий анализ и основы игры за Cleric'а поищите где-нибудь в другом месте.

********************
********************

Содержание

A) Ссылки на полезные посты:
- Просто несколько полезных форумных ссылок.

B) Вопросы:
- Суть этой темы! Ответы на все распространенные вопросы, которые могут (или не могут) быть у Cleric'ов.

1. Увеличивает ли M. Boost (Сила Магии) силу лечения?
2. Что лучше для Cleric'а? Staff (Посох) или Mace/Shield (Булава/Щит)?
3. Почему наш HoT (протяженное лечение) бесполезен? Почему бесполезен Thorny Skin (Шипастый защитный барьер)?
4. Какие Manastones (Магические камни) использовать?
5. Что выбрать? Blinding Light (Блик), Flash of Recovery (Мерцание восстановления), Earth's Wrath (Натиск земли), Festering Wound (Запрет восстановления)? (до 30 уровня)
6. Какую броню носить? Cloth (Одежду)? Leather (Кожаную броню)? Chain (Кольчугу)?!?
7. Что такое Slashing Wind/Punishing Wind (Молния воздаяния/Карающая молния)? Где их взять? Заменяют ли они Hallowed Strike (Исполнение приговора)?
8. Скорость атаки? Скорость каста? Для чего они?
9. Как нам получать медали (Medals)/AP на осадах? Лечение не дает AP!!!
10. В чем разница между Cure Mind (Ясность) и Dispel (Очищение)?
11. Мое лечение не лечит цель!!!
12. Зачем нам 3 умения воскрешения?
13. Есть ли способ быстрее качаться?
14. Как использовать Penance (Отрешенность), Mana Treatment (Восстановление MP), Mana Potions (Зелья маны)?
15. Почему мое AoE (массовое) лечение не сработало?! Половина группы не получила лечения!
16. Где падает стигма "Х"?

C) Лечение на Hero/Legendary/Boss-монстрах (героических/легендарных/боссах):
- В общих чертах про то, чего стоит ожидать Cleric'ам, и некоторые особенности, если они есть.
- Очень кстати для любого Cleric'а, впервые встретившего этих монстров.

Eltnen (Элтенен):
Andre (Пэйхимос-скала)
Supervisor Penteros (Главный надсмотрщик Фандерос)
Sartemon the Insane / Summoned (Безумный / Призваный Сартемон)
Raging Kraterr (Пламенный кратер)

Fire Temple (Святилище огня):
Kromede the Corrupt / Vile Judge Kromede (Падшая судья Кромед / Разгневанная судья Кромед)

Aetherogenetics Lab (Секретная лаборатория повстанцев):
RM-78c

Steel Rake (Корабль Стальной плавник):
Madame Bovariki (Мадам Бобарики)
Golden Eye Mantutu (Мантуту Золотой Глаз)
Freed Genie (Освобожденная Джини)
Special Delivery (Доставляемый предмет)
Engineer Lahulahu (Главный механик Рахрах)
Chief Mate Menekiki (Первый штурман Менекик)
Chief Gunner Koakoa (Главный канонир)
Brass-Eye Grogget (Атин Стальной крюк)

Theobomos (Теобомос):
Lost Balor (Заблудший Балор)

Theobomos Lab (Секретная лаборатория Теобомоса):
Silikor of Memory (Силиканиум памяти)
Unstable Triroan (Яростный Трирон)

Indratu Fortress (Крепость Индрата):
Praetorius Artair (Капитан стражи Ахриман)
Adjutant Ursanafi (Советник Уршанаф)
Captain Lahumu (Советник Рахм)
Brigadier Indratu (Капитан гарнизона Индрата)

Heiron (Интердика):
Dedrun the Sentinel (Караульный Тедрон)
Ragenon Souleater (Коллекционер душ Лакенон)
Spirit King Agro (Властелин элементалей Агур)
Gojira (Прожорливая Каккуна)
Takun the Terrible (Таккун ужаса)
Chieftain Kunpapa (Вождь Кунпала)
Scout Dehavi (Капитан разведки Теаби)
Branyaka the Weary (Опытный Браниак)
High Priest Yatri (Верховный жрец Атир)
Hallion (Темный воин Халлион)
Exedil (Темный жрец Акседель)
Ulan (Темный маг Оуллан)
Medeus the Vile (Негодующий Медеус)
Bollvig Blackheart (Расберг Черное Сердце)
Bulwark Jeshuchi (Второй хранитель Чезуч)
Watcher Zapiel (Первый хранитель Чафиэль)

Beluslan (Белуслан):
Aarien the Seacaller (Дух-хранитель Фенэйо)
Quiet Elime (Тихий Эллайм)
Swimmersbane (Хокси-сеятельница)
Sepra Surftalker (Шаман Сефра)
Masto the Ancient (Легендарный Масту)

Abyss (Бездна):
Menoеtiоs (Меноэтис)
Captain Lahbri (Капитан Рабри)
Henchman Ladun (Слуга Асхатана Ладун)

Dark Poeta (Фоэта тьмы):
Spiritmaster Atmach (Высший шаман Атх)
Marabata's (Magic/Power/Poison) (Марбаты, Магический/Сильный/Ядовитый)
Ghost Elims (Noah's Furious Shade/Spectral Elim Elder) (Злой дух хранителя леса Ноа/Злой дух старейшины древней)
Spaller's (Echtra/Rakanatra/Dhatra) (Насекомые, Эктра/Раканатра/Дхатра)
Контроллер телепатии (Telepathy Controller)
Generators (Main Power/Auxiliary/Emergency) (Генераторы, Главный/Вспомогательный/Аварийный)
Brigade General Anuhart (Легат Анухарта)
Vanuka Infernus (Вулкан Панука)
Calindi Flamelord (Хозяин пламени Каллинди)

********************
А
********************

Полезные ссылки

Обзор от Superfoxy (полугайд)
Cleric Review
Список стигм от Kawaii
Compiled List of Cleric Stigmas & Information
Плохо переведенное руководство по PvP за Cleric от корейского игрока.
[Translation] Know-How: Cleric PvP
Обсуждение на тему Кожаной брони и увертки от Balrak.
My Unstoppable EVADE/HP Cleric Build
CHAIN vs LEATHER - The Epic Battle
Обсуждение щитов от Tetsu.
Shield drops - Templar vs. Cleric
Полный гайд для Cleric от Moses007
http://www.aionsource.com/forum/clas...e-clerics.html
Сет Миразента/Фенрира (Miragent/Fenris Set) против PvP-сета 30го уровня
Miragent vs PvP

Примечание: возможно, я потерял часть. Если так, то напомните здесь и оставьте ссылку.

********************
B
********************

Вопрос: Увеличивает ли M. Boost (Сила Магии) силу лечения?

Популярный ответ: ДА, УВЕЛИЧИВАЕТ - Я ВИДЕЛ ЧТО МОИ ХИЛЫ БЫЛИ СИЛЬНЕЕ НА 2 КОГДА У МЕНЯ БЫЛО БОЛЬШЕ СИЛЫ МАГИИ!!1111

Правильный ответ: НЕТ

Еще раз: Н Е Т!
НЕТ!!!

НИЧТО не увеличивает силу лечения за исключением наших пассивных умений, которые мы получаем вместе с уровнями.
M. Boost НИЧЕГО не дает нашему лечению.
Будет ли отдельный стат в будущем? Может быть, спросите в NCSoft.
Прекратите спрашивать нас.

Конец.

********************

Вопрос: Что лучше для Cleric'а? Staff (Посох) или Mace/Shield (Булава/Щит)?

Популярный ответ: Посох для PvE. Булава/щит для PvP.

Правильный ответ: Все хорошо в свое время. Читайте.

Во-первых, чтобы развеять ваши заблуждения: МОЖНО использовать посох в PvP на поздних этапах игры. Не верите мне? Пересмотрите видео Airwave PvP. Правильно - Addin использует посох. Не спорьте с этим, потому что половина из вас даже не знает почему Булава/Щит более рекомендуемы.

Примечание: Я не уверен почему Addin использует посох 49 уровня (Exidil's Staff/Посох Акседеля, я полагаю). Может быть, хранит от нас эту тайну. Профиль Addin находится здесь: http://aion.plaync.co.kr/info/search...96&serverID=36

Некоторые правила:
- Щит используется НЕ для шанса блокировки (Block Value) и снижения повреждений.
- Посох используется НЕ потому что Парирование (Parry) превышает Блок щитом (Block Value).

Итак.
Как многие из вас заметили, Щит используется по двум причинам. 1) Дополнительные ячейки 2) Вторичные статы. Шанс блокировки - просто небольшой бонус. Думайте об этом как о взбитых сливках или вишенке на верхушке торта. От чего вы больше пускаете слюнки.
Так или иначе, важно что Блок Щитом/Парирование и все такое прочее НЕ ВАЖНО. Мы не заботимся об этих статах, оставьте их для Templar'ов (Стражей).

Теперь запомните: Булава/Щит более рекомендуемы. Потому что вы получаете больше ячеек от щита, примерно на 2-6. Это может быть около 72 M. Res (Маг. Защиты) или 510 HP, что в Aion МНОГО, особенно в PvP (6х12 камней M. Res или 6x85 камней HP). В противовес скажу, что посохи имеют больше M. Boost (Силы магии) и лучшие вторичные статы, хотя обычно не защитные типа M. Res или P. Def.

В заключение, не отвергайте посохи типа Sailor's Staff (Посох моряка), или, если вам повезло, Kromede's Staff (Посох Кромед). Единственный недостаток - это защитные статы и HP. Если вы считаете, что можете пожертвовать ими (допустим, у нас 7к HP или около того), то берите. Плюс ваши Smite (Возмездие земли), Slashing Wind (Молния воздаяния) и прочее будут наносить больше урона.

На этом все. Пожалуйста, больше не обсуждайте Блок щитом и Парирование.

********************

Вопрос: Почему наш HoT (протяженное лечение) бесполезен? Почему бесполезен Thorny Skin (Шипастый защитный барьер)?

Популярный ответ: Они бесполезны.

Правильный ответ: Они не так уж хороши в PvE, но очень хороши в PvP.

ЧТО?

Да, больше в PvP. На 45 уровне мой HoT (Heal on Time) прибавлял по 70 за тик. А 70 - это много, если учесть снижение урона в PvP. Assasins (Убийцы) равного уровня (когда не критуют) бьют меня по 70 за удар. Таким образом, я избегаю всего это урона, и если я бегу - это бесплатное лечение на бегу. Я предпочту любое лечение перед его отсутствием, спасибо. Этот HoT удваивается (140 за тик) при использовании Blessed Shield (Исцеляющий барьер), это уже действительно много.

Спасет ли это вас (если вы не ушли из-под заклинания) от Inferno (Огня Бездны) Sorcerer'а (Волшебника)? Вряд ли, но от классов Scout'ов (Следопытов), Warrior'ов (Воинов) и Chanter'а (Чародея) - возможно. Это позволит избежать совсем небольшого количества урона, это небольшое смягчение, но которое ПОМОГАЕТ. Также это единственный способ лечения, когда вы в Silence (Молчание) или Aerial hold (Воздушных оковах) до тех пор, пока не сможете получить лечение зельем или выбраться. НЕ ОТВЕРГАЙТЕ это. Это меня спасало пару раз.

Сюда же я включил Thorny Skin, так как многие Cleric'и ненавидят это заклинание. Снова: вы просто не участвовали в PvP достаточно. Отраженный урон НЕ уменьшается, это ЧИСТЫЕ 48/78 повреждений, которые отражаются назад (бесплатные 48/78 повреждений за каждый полученный удар - звучит неплохо для меня! ^_^) Единственный недостаток в том, что откат слишком долог - 10 минут. Но для меня достаточно, потому что мне редко нужно использовать его каждые 5 минут.

В заключении, цифры небольшие и выглядят блекло в PvE по причине высокого урона, который наносят монстры (Calydons/Каллидоны 48 уровня обычно бьют меня по 500-800 >.< в то время как HoT добавляет по 73 за тик), тем не менее, это отличное средство в PvP и PvE для "дозаправки" и косвенного лечения. Не отвергайте его, это не бесполезная трата маны.

Примечание: Повреждения от Thorny Skin увеличиваются с уровнем. В дополнение скажу, что урон идет за удар, а не за атаку. В качестве примера можно привести Chanter'ов и Templar'ов (Стражей) с умениями, наносящими несколько ударов. Каждый удар от атаки отражается, так что Chanter, к примеру, получит не просто 73 единицы повреждения, а 73х6 единиц! Что уже ОЧЕНЬ МНОГО.

********************

Вопрос: Какие Manastones (Магические камни) использовать?

Обычный ответ A: ТОЛЬКО HP
Обычный ответ B: ТОЛЬКО HP И M. RES (МАГ. ЗАЩИТУ)
Обычный ответ C: ТОЛЬКО M. BOOST (СИЛУ МАГИИ)
Тупой ответ: ТОЛЬКО MP

Правильный ответ: Зависит от того, чем вы готовы пожертвовать и что вы чаще делаете.

Теперь серьезно: Ответ A - лучший. HP универсально и хорошо как в PvP, так и в PvE. Оно становится еще лучше в PvP со снижением повреждений. Если вы взглянете на мой профиль или профиль любого Cleric'а, там будет полное HP. Вы заметите, что мы имеем (в среднем) +1600 HP. В PvP это просто ОГРОМНАЯ цифра. Это дополнительная серия или две, или несколько дополнительных секунд жизни чтобы вылечиться или сделать что-нибудь еще. В PvE я могу привести массу случаев, когда HP меня спасало, особенно на Steel Rake (Стальном Плавнике) и на боссах.

Я считаю, что усиливать HP - хорошо, это даст около 8000 HP. Кроме того, ВОЗМОЖНО вам стоит включить немного M. Boost в ваш набор. Не смотря на то, что многие вставляют только HP, что неплохо, другие ставят только M. Boost, чтобы выживать под напором Sorcerer'ов (Волшебников) и Spiritmaster'ов (Заклинателей). Это обычное дело в корейском Аионе, и это не является плохой практикой.

Cleric'и, заточенные на M. Boost хороши, но только для соло прокачки без нападений. В этом месте я тщательно подбираю слова.
Когда я сражался с Cleric'ом, заточенным на M. Boost, мы взрывались быстрее чем попкорн в микроволновке, либо я убивал его (медленно) 1 на 1. У них просто нет достаточно HP (или может быть экипировки?) чтобы выжить. Им приходится больше лечиться, в то время как я продолжаю его избивать, и в конечном счете это ничья, либо я использую Divine Spark (Электрический разряд) и выигрываю, а так как я могу выжить против Divine Spark, а они - нет, пусть используют, у меня есть запас.

Я НЕ утверждаю, что M. Boost для Cleric'а - это плохо. До 30 (даже до 40!) уровня, это действительно не играет роли. Фактически, вы можете решить, что она вам нужна до 30, конечно! До 30 уровня на самом деле не так уж много угроз (кроме как если после 20 вы попадете в группу, идущую через разлом (rift) делать задание, или телепортируетесь, хе хе). Тем не менее, PvP-контакт минимален, а мобы не бьют достаточно, чтобы беспокоиться о HP. Кроме Lephargists, потому что они почему-то бьют очень сильно >.>
Так что если вы хотите пожертвовать HP/выживаемостью чтобы быстрее качаться и получить более сильные умения, это возможно! Просто не расчитывайте прожить так же долго.

Еще раз, я НЕ утверждаю, что M. Boost это плохо. Это приемлимо, и это значительно увеличит вашу скоростью прокачки. Тем не менее, в PvP и PvE на поздних этапах игры монстры будут бить вас слишком сильно, чтобы совсем НЕ иметь камней HP.
Пример: Indratu Fortress (Крепость Индрата), где постоянные AoE и босс, который накладывает отложенный удар Blast на 3.5к и в то же время бьет вас по 1к за удар.

Вы также можете заметить, что я написал про MP как о тупом ответе.
Это потому, что у нас есть масса способов вернуть ману. Откат зелий MP, например, невелик.
Pennance (Отрешенность), Mana Treatment (Восстановление MP), зелья маны, 2к DP.
Что еще вам надо? Магические камни MP бесполезны для Cleric'а.

В заключение, M. Boost - ОТЛИЧНЫЙ выбор до тех пор пока вы не станете больше участвовать в PvP и PvE на поздних этапах игры (если у вас нет 4к HP, Medeus (Медеус) убьет вас с 1 удара. Или Andre (Пэйхимос-скала) забьет вас AoE до смерти - всего пара примеров). Если вы считаете, что у вас достаточно HP для выживания, вперед! Тем не менее, лучшее отношение к этому - "Мертвый лекарь не может лежить". Это причина, почему HP обычно являются лучшим выбором и будут им в ближайшем будущем.

P.S.
Камни MP бесполезны.

Примечание: Почти все боссы 45+ обладают какой-нибудь разновидностью AoE как минимум на 2000 и могут бить до 4000 другими умениями, и тому подобное. Камни HP обычно требуются для некоторых боссов, таких как Bollvig (Расберг Черное Сердце) и Bress-Ege Grogget (Атин Стальной крюк), где массовые повреждения наносятся всем участникам рейда. К сожалению, если вы заточены на M. Boost, вы скорее всего не выживете.

Примечание 2: Когда вы возьмете 50 уровень (или будете близко к тому) и обзаведетесь какой-то экипировкой, будет на самом деле лучше (с точки зрения PvP) частично вставить M. Res. У вас будет примерно 1200 M. Res за счет экипировки без учета камней, и, очевидно, какое-то количество HP для поддержки. Cleric, заточенный полностью на HP, в оранжевой экипировке имеет от 8к до 10к HP, так что без камней это от 7к до 9к. Вы, возможно, захотите получить около 30% дополнительной защиты от любой магии. Это сейчас очень популярно и хорошо работает, помогая от Sleep (Сна), Aether Holds (Воздушных оков) и Silence (Молчания).

Дополнительные примечания:
Цитата (Drekor):
Цитата:
Хочу разъяснить некоторые подробности относительно вставки M. Boost. По существу, это превращает вас в гибридный класс. Наиболее эффективно это при игре соло или в группе с двумя Cleric'ами, так как вы можете производить перекрестный Dispel (Очищение), при этом другой Cleric является основным лекарем, а вы - дополнительным. С высокой M. Boost наши DoT (Damage on Time) оказываются неожиданно сильными и дают возможность эффективно кайтить других в PvP в комбинации с Root (Оковами). Они не прерываются при тиках DoT, только при начальном повреждении. Dispel при этом снимает с нас ограничения перемещения.
********************

Вопрос: Что выбрать? Blinding Light (Блик), Flash of Recovery (Мерцание восстановления), Earth's Wrath (Натиск земли), Festering Wound (Запрет восстановления)? (до 30 уровня)

Популярный ответ: НАТИСК ЗЕМЛИ!!!!!111 ФЛЭШКУ
Правильный ответ: Они все хороши.

Я заработаю много критики за этот абзац и за то, что я собираюсь сказать.
Earth's Wrath хорошая стигма, однако она НЕ необходима. Лично я играю соло и замечательно прокачивался (почти 47 на данный момент). Отлично себя чувствую как в соло PvP, так и в групповом PvP, и у меня ее нет. Буду ли я ее ставить? Еще не знаю, но она НЕ обязательна. Она ускорит ваше развитие, но она НЕ НЕОБХОДИМА, как считают многие Cleric'и. Повторю, я не говорю, что Earth's Wrath плох, если бы были свободные ячейки для стигм, я бы ее поставил. Если вы выберете использовать эту стигму, то вы ускорите прокачку. И еще раз, я просто говорю, что без нее можно обойтись, тогда как некоторые полагают, что она их единственное средство нападения.

Earth's Wrath увеличит ваш DPS. Оборотная сторона в том, что вы потеряете полезность.
Эта стигма нужна для Noble Energy (Святая энергия), помните об этом.

Стигма, необходимая для любого билда - это Flash of Recovery (Мерцание восстановления). Это самое важное умение. Ваша группа любит его, а враги ненавидят. Это умение может стать решающим фактором в том, проиграете ли вы или заработаете AP (Очки Бездны). В случае PvE может определить, потеряете ли вы Kinah на исцеление души или оденете новую оранжевую броню.

Проблема с Flash of Recovery - это откат. Еще проблема в том, что клерики в Aion слишком зависят от этого умения. Многие возражают: "30 секунд это мало", но в реальности, обычно, этих 30 секунд нет. Плохо использованное Flash of Recovery - и игра окончена из-за отката. Flash of Recovery - для экстренных случаев, и часто они случаются как раз когда Flash of Recovery уже использовано. Это влечет за собой смерть (лично я умер из-за этого много раз). Это отличное умение, но очень плохо, если использовать его неправильно.

Теперь про Blinding Light (Блик). Кажется, многие игроки считают его только PvP умением. Я не согласен. Blinding Light хорошо послужил мне и в PvE. Ослепить лишнего монстра - это отлично. Ослепить монстра, отразившего Sleep (Сон), и он не прибьет Sorcerer'а. Или внезапно сильные удары по танку, и монстр готовит очередной серьезный удар, а Flash of Recovery в откате. Blinding Light спасает жизни, не забывайте о нем.

Насчет Festering Wound (Запрет восстановления). На удивление БОЛЬШОЕ количество монстров на высоких уровнях используют лечение, и Festering Wound очень сильно помогает. Это умение также губительно для групп без Cleric'а, с Chanter'ом в роле лекаря или с плохим Cleric'ом. Я очень часто использую его в PvP для того, чтобы скомпенсировать Focused Evasion (Концентрацию на уклонении) Assassin'ов, но это делает убивание Chanter'ов и групп с Chanter'ами в роли лекаря по-настоящему простым. Очень помогает убивать монстров, которые лечат себя на 25% (ребята типа Dedrun/Караульный Тедрон и Agro/Властелин элементалей Агур).

В заключение скажу, все они хороши. Используйте то, что подходит для вашего стиля игры в данный момент. Также рекомендую избавится от Grace of Empyrean Lord (Благословение богов) на 20-м уровне и поставить назад, если вы выберете высшую стигму, для которой она нужна. Это действительно бесполезное умение (см. заметки о камнях MP выше) и полный отстой, так как оно необходимо для высшей стигмы... В любом случае не позволяйте никому говорить вам, какие стигмы выбирать. Эти три низшие стигмы - тема для самых горячих споров среди Cleric'ов. Ниже перечислены общие варианты до 30 уровня.

Чистое PvP 1: Flash of Recovery, Blinding Light
Чистое PvP 2: Flash of Recovery, Festering Wound
PvPvE 1: Flash of Recovery, Earth's Wrath
PvPvE 2: Flash of Recovery, Blinding Light
Чистое PvE: Flash of Recovery, Earth's Wrath

Замечание: Это самые распространенные варианты до 30 уровня. На 30м вы сможете поставить еще одну стигму! Но к тому времени вы в основном поймете, что для вас важно, и что вы хотите делать.

Замечание 2: Вы заметите, что я не упоминал Reverse Condition (Реверс). Это потому, что умение непригодно ни для чего, кроме как сохранить вам немного времени или зелий маны. Невероятно редко можно успешно использовать в PvP, чаще может принести вреда больше чем пользы и зачастую нет места, чтобы безопасно использовать это умение в PvP. Почти в любой ситуации любая из четырех стигм, описаных выше, будет лучше.

********************

Вопрос: Какую броню носить? Cloth (Одежду)? Leather (Кожаную броню)? Chain (Кольчугу)?!?

Популярный ответ: Одежду на низких уровнях, затем Кольчугу.

Правильный ответ: На низких уровнях не играет роли, Кольчугу как можно раньше.

Я приведу вам ссылку на My Unstoppable EVADE/HP Cleric Build Balrak'а на случай, если вы задумывались об использовании Кожаной брони или камней на Evasion (Уклонение). Мой ответ там есть, также как многие другие. Здесь я не буду обсуждать Кожаную броню.

Далее, Одежда является отличным вариантом на низких уровнях, но нужно переключиться на Кольчугу как можно раньше. Кольчуга дает P. Def, который нам нужен чтобы выжить под ударами как в PvP, так и в PvE. Чтобы привести вам примерные цифры, скажу, что на ЗБТ (тогда был предел 20 уровень) у меня были для экспериментов комплекты как Одежды, так и Кольчуги. Мой друг Gladiator постоянно наносил удары, в то время как я лечился, чтобы проверить урон. Будучи в Одежде, я получал на 40% больше урона, при этом у меня было меньше HP. Так что можно сказать: не одевайте Одежду если не хотите умереть в PvP. Я сам убивал Cleric'ов с 2 серий, потому что они были одеты в Одежду, а мой друг Sorcerer мог убить их практически с 1 удара. Так или иначе, Одежда ПЛОХА на средних и высоких уровнях. На низких уровнях это не играет роли.

Также, Кольчуга дает +HP, +Концентрацию и +P. Def по сравнению с Одеждой, и эти числа велики. Разница в P. Def огромна, хотя замечу, что Одежда имеет наибольший M. Res. P. Def абсолютно необходим чтобы выстоять против ударов монстров и игроков. Монстры БУДУТ слетать с танка в инстансах и НАЙДУТ способы вас ударить (лечение перебивает агрессию, даже с пассивными умениями на -Enmity). Вы должны иметь возможность выжить. Вы поймете это, как только попадете в Steel Rake (Корабль Стальной плавник). P. Def, тем не менее, предназначен в основном для применения в PvE.

В заключение, не прикидывайтесь Sorcerer'ами или Spiritmaster'ами в тряпках. Кольчуга - главная броня Priest'ов. Она предоставляет все существенные ингредиенты сбалансированного Cleric'а под приправой выживаемости. Одежда не даст вам заработать Abyss Points, а даст только потерять.

Примечание: Есть темы, в которых утверждается, что P. Def ничего (или почти ничего) не дает. Даже если это так, небольшое ослабление дает преимущество перед Templar'ами, Assassin'ами и прочими. Тем не менее, это не меняет игру. Это причина, по которой некоторые Gladiator'ы и Templar'ы носят Кожаные доспехи или Кольчугу Miragent/Fenril (Миразента/Фенрира).

********************

Вопрос: Что такое Slashing Wind/Punishing Wind (Молния воздаяния/Карающая молния)? Где их взять? Заменяют ли они Hallowed Strike (Исполнение приговора)?

Популярный ответ: Да, они заменяют Hallowed Strike! ТЕПЕРЬ МЫ МОЖЕМ СТРЕЛЯТЬ!!!1

Правильный ответ: Они могут начать серию для контактного боя, теперь издалека. Не заменяют.

Во-первых, где взять.
Elyos (Элийцы) получают их в Aethergenetics Lab (Секретной лаборатории повстанцев) в Heiron (Интердика).
Asmodians (Асмодиане) получают их в Alquimia Research Center (Лаборатории Альквимии) в Beluslan (Белуслан).

Далее, Slashing Wind/Punishing Wind (будем называть их просто Wind) - это мгновенный выстрел, который начинает серию Heaven's Judgement (Возмездие небес) и Divine Touch (Гром небесный). Вы можете выучить их на 42. Пара примечаний:
1) Wind и Hallowed Strike сбрасывают откат для обоих, независимо от того, какой из них использован.
2) Wind - мгновенный и дистанционный, Hallowed Strike - мгновенный и ближнего радиуса.
3) Wind имеет откат 16 секунд, Hallowed откатывается 8 секунд.

Теперь еще, Wind потенциально может нанести больше урона, но если нужно кого-то "проткнуть", подбегайте и через 8 секунд используйте серию Hallowed Strike. Также нужно использовать эту серию, если вы столкнулись с воином ближнего боя (когда Wind в откате). Так делают чтобы снизить его скорость атаки и вероятность Stun (Оглушения).

В заключение, ключевым моментом является разный откат и тот факт, что они сбрасывают откат друг для друга. Это можно использовать в случае попытки кого-либо убежать от вас. Кроме того, заметьте, что Wind не снижает скорость атаки цели.

********************

Вопрос: Скорость атаки? Скорость каста? Для чего они?

Популярный ответ: Скорость каста для ускорения лечения! Скорость атаки бесполезна.

Правильный ответ: Скорость каста для ускорения лечения, Скорость атаки - чтобы уменьшить время анимации.

Если вы не знали, Скорость атаки сокращает тот тупой промежуток времени, на протяжении которого вы застываете, производя анимацию лечения. Так что скорость атаки ПОМОГАЕТ, она не бесполезна. Более короткая анимация - значит быстрее лечение и больше атак.

Название "Скорость каста" все объясняет. Быстрее читается лечение, быстрее оно приходит, быстрее убивание и т.д. Хорошо во всем, нет негативных сторон.

********************

Вопрос: Как нам получать медали (Medals)/AP на осадах? Лечение не дает AP!!!

Популярный ответ: Мы не получаем AP!!! ДАВАЙТЕ УБЬЕМ ИХ!!!1

Правильный ответ: Мы не получаем AP за лечение вне группы.

К сожалению, нам не дают AP просто за лечение кого-то, кого бьют. Изменится это или нет - зависит от NCSoft. Таким образом, вам надо предпринять хотя бы одну "попытку" убийства игрока в PvP.

В дополнение скажу, чтобы нам, лекарям, получить медали из крепостей, я допускаю нанесение урона, но в сущности это не является необходимым.

Медали с крепостей даются исходя из многих факторов, в основном играет роль уровень. Группы делают вклад исходя из того, сколько AP они заработали в ходе осады, так что лучше всего вам быть в группе. Но это не плохая идея! В крепостях на нижнем уровне не так уж много AoE, оно присутствует на верхнем (снаружи) и на нижнем (внутри крепостей), и оно съест вас, если вы не будете избегать его при помощи дистанции и препятствий. Запомните, ваша группа ничего не заработает будучи мертвой!!! Так что лечите!!!

Я говорил это уже несколько раз здесь на форуме. Крепости не захватываются без Cleric'ов. Без Cleric'ов танки умирают, с участников групп не снимаются негативные эффекты, всех убивают, боссы восстанавливаются, конец. Не будьте эгоистами, лечите. Это командная игра.

Чтобы максимизировать получение медалей и AP постарайтесь вступить в группу с участниками равного с вами уровня. Будучи 30 уровня в группе где все 50 уровня вы почти ничего не получите, тогда как пребывание в группе 30 уровня может принести вам несколько серебрянных (Silver) медалей. Золотые (Gold) медали зарабатываются значительно быстрее около предельного уровня, так что не переживайте! Просто продолжайте лечить! Делайте свою работу так, чтобы остальные могли делать свою.

Примечание: Благодаря патчу, успешная защита крепости теперь дает много медалей легиону (Legion), особенно лидеру (Legion Brigadier General). Если вы участвовали, я уверен что лидер вашего легиона даст вам одну (или две, или три!) медали если вы попросите и вам они нужны, при условии что вы делали свое дело. Так что вперед, мальчики и девочки!

********************

Вопрос: В чем разница между Cure Mind (Ясность) и Dispel (Очищение)?

Популярный ответ: Одно для ментальных эффектов, другое - для физических.

Правильный ответ: Одно для ментальных эффектов, другое - для физических.

Да, это именно так. Ниже перечислено что чем может и не может быть снято.

Cure Mind:
Curse of Roots/Tree (Оковы/Дерево)
Sleep (Сон)
Fear (Страх)
Petrification (Паралич)
Transformations (Трансформации)

Dispel:
Snares (Ловушки)
Roots (Оковы)
Slows (Замедление)
Bleeds (Кровотечение)
Blinds (Ослепление)
Silences (Молчание)

Не могут:
Stun (Оглушение)
Stumble (Опрокидывание)
Aether Hold (Воздушные оковы)

Dispel Pots (Зелья исцеления) могут снять только то, что может снять заклинание Dispel.
Более высокие уровни Dispel снимают эффекты физических умений более высокого уровня.
Более высокие уровни Cure Mind снимают эффекты ментальных умений более высокого уровня.

Примечание: Некоторые заклинания и умения (Например в Steel Rake (Корабль Стальной плавник) - Grudge Wound) не могут быть сняты при помощи Dispel. На некоторых эффектах ясно написано, что их нельзя снять, другие же либо не могут быть сняты либо имеют экстремально высокий "Dispel resist", о котором нигде не написано. Также есть монстры (например, в Kaiden HQ) которые накладывают физический дебаф, который тем не менее снимается при помощи Cure Mind. Не знаю, ошибка ли это, но надо знать умения и, что ими нельзя снять.

Примечание 2: Играя Cleric'ом, ВСЕГДА имейте при себе Зелья исцеления. Когда на вас наложен эффект молчания, вы не можете произнести Dispel, поэтому вам нужно использовать зелье. Это зелье не затрагивает откат зелий маны и здоровья, так что используйте его без промедления.

********************

Вопрос: Мое лечение не лечит цель!!!

Не совсем вопрос, но необходимо упомянуть.
Ниже пара примеров того, почему это может случиться.

Интерфейс Aion обладает задержкой отклика около 0.2 секунды. Кроме того, есть задержка при отображении HP в окнах (хотя для цели отображается в реальном времени). То, что наиболее часто случается - это нажатие мыши и хотя слишком быстро одно после другого (читай: спам умения), и на самом деле вы выбираете цель ПОСЛЕ активации умения. Таким образом, для вас это выглядит, как если бы вы выбрали танка, хотя на самом деле лечение идет на Sorcerer'а, которого вы выбрали перед этим, и получается что "лечение не прошло".

Другие случаи предполагают "ошибку в позиции", как я буду это называть, или "лаг перемещения".
Получается, что ваша цель "проваливается" по 100м в секунду за пределы экрана, таким образом становясь слишком далекой для лечения. Это раздражающая ошибка, и не существует способа ее исправить. Предупредите свою группу что она случилась и, что это не ваша вина если танк умрет в рейде на Engineer Luhaluha >.>

Еще один известный случай состоит в "ошибке выделения". Даже когда цель выбрана, каждое используемое вами умение активируется на себя. Не уверен на счет того, как это получается, но простой выход из ситуации состоит в выборе чего-нибудь еще и затем повторном выборе цели. Если честно, это раздражает, но это случается, и надо быть готовым.

Еще один вариант - "щелчок переноса". Вместо щелчка на цели, вы двигаете мышь слишком быстро и на самом деле двигаете иконку своей цели (из группы). Это не приводит к выбору цели, но меняет ее расположение в панели группы. Это частная проблема, конечно, но я уверен многие из вас с этим сталкивались!

В заключение, вещи наподобие перечисленных БУДУТ случаться. Приспосабливайтесь.

Примечание: Это может случиться в серии Smite -> Thunderbolt -> Divine Spark. Многие видят Divine Spark (Электрический разряд) и начинают непрерывно жать на хоткей. При этом Smite откатывается раньше, чем можно активировать Thunderbolt -> Divine Spark. Т.к. Smite доступен, а Divine Spark еще 0.25 секунды НЕ будет доступен (анимация Thunderbolt не закончена), активируется Smite даже если возможно использование Divine Spark. Чтобы этого избежать, жмите на появляющуюся иконку ЛИБО прекратите спамить хоткей.

********************

Вопрос: Зачем нам 3 умения воскрешения?

Популярный ответ: Заткнись, бери все или проваливай!

Короткий ответ: Два из хороши, а одно слишком ситуативное (см. Примечание 2) до тех пор пока не будет исправлено.

Resurrection (Воскрешение) используется на расстоянии до 15м на одиночную цель, подготовка 6 секунд.
Resurrection Loci (Воскресить) используется на расстоянии до 30м на одиночную цель и срабатывает на всех в радиусе 20м от нее. Переносит их к вам. Только для группы. Подготовка 6 секунд.
Grace of Resurrection (Чудесное воскрешение) используется на всех членов группы в радиусе 20м. Подготовка 10 секунд.

Теперь вопрос: зачем нам вообще Grace of Resurrection?
Я думаю, это потому, что в NCSoft предполагали использование на членов АЛЬЯНСА.
Из-за этого недосмотра Grace of Resurrection подготавливается дольше, требует больше маны и не перемещает воскрешаемых к вам. Менее дистанционная версия Resurrection Loci. Совершенно УЖАСНОЕ умение. Даже не покупайте книгу до тех пор пока не исправят.

Умение Resurrection Loci изумительно, оно может спасти многие группы и является ГЛАВНЫМ умением воскрешения, используемым на осадах и в инстансах.

В заключение: одиночное воскрешение по необходимости. Воскрешение с переносом и AoE по необходимости. Третье воскрешение - хлам.

Примечание: Resurrection Loci имеет одну небольшую ошибку. После его использования на члена группы, находящегося в радиусе агрессии монстра, если вы будете лечить/накладывать защитные заклинания, монстр проявит агрессию даже вне радиуса. Продолжительность около 30 секунд, так что если вы не хотите рисковать, отправьте персонажа в перезагрузку. Эта ошибка подтверждена. Вас предупредили!!

Примечание 2: Grace of Resurrection имеет одну приятную особенность. Оно уменьшает время Soul Sickness (Побочного эффекта воскрешения) на 50%. Время подготовки, затраты маны и остальное делают это умение малополезным большую часть времени. На текущий момент, лучшим местом для его использования является Dark Poeta (Фоэта Тьмы). То место, где вы ограничены во времени, но время требуется. Это умение выходит даже быстрее, если вы перед этим использовали Sage's Wisdom (Молитву скорости), время подготовки при этом уменьшается до 5 секунд. Если вы не боитесь рисковать (помните, Resurrection Loci вытаскивает с опасных мест), то можете использовать массовое Grace of Resurrection. Тем не менее, Grace of Resurrection остается отстойным умением воскрешения.

********************

Вопрос: Есть ли способ быстрее качаться?

Популярный ответ: Корейская игра, терпи, девочка, терпи!!!

Правильный ответ: Да.

Во-первых, качаться в группе получается быстрее, если вы делаете все правильно.

Для большей эффективности можно использовать "вплетение атаки" чтобы немного увеличить свой DPS.
Вплетение подразумевает одиночную ближнюю атаку после умения в серии в тот промежуток времени, который требуется для активации следующего умения в серии.
Пример: Smite (Возмездие земли) -> Ближняя атака -> Thunderbolt (Молния).

Сделав это, вы можете:
Smite -> Ближняя атака -> Thunderbolt -> Hallowed Strike (Исполнение приговора) -> Ближняя атака -> Heaven's Judgement/Divine Touch (Возмездие небес/Гром небесный) -> и т.д.

Типичная цепочка состоит из:
Summon (Призыв) -> Earth' Wrath (Натиск земли) -> Chastisement (Кара) -> Smite <Вплетение> Thunderbolt <Вплетение> Wind <Вплетение> Divine Touch

Так вы наносите заметно больше повреждений, чем просто активируя умения подряд.

Примечание: Вы поймете, что сделали все правильно, если ваш удар ближнего боя "затягивается" в умение. Анимация ближнего удара происходит не полностью, но урон наносится, а атака "отменяется" переходя в умение. Если вы увидели полную анимацию удара, вы использовали умение не вовремя. Попробуйте раньше.

********************

Вопрос: Как использовать Penance (Отрешенность), Mana Treatment (Восстановление MP), Mana Potions (Зелья маны)?

Это действительно непонятный вопрос, но опять же редкоупоминаемый.
Вот несколько простых указаний:

A) Mana Treatment и зелья НЕ складываются.
B) Mana Treatment перекрывает эффект зелья, но не наоборот. Зелье просто исчезнет, если вы его используете.
C) Penance складывается и с Mana Treatment и с зельями.
D) Также Penance приводит к урону себе, но не снимает Тree/Sleep/Roots (Дерево/Сон/Оковы), которые снимаются при обычном уроне.

********************

Вопрос: Почему мое AoE (массовое) лечение не сработало?!? Половина группы не получила лечения!

Популярный ответ: лол нуб

Правильный ответ: Расстояние и линия видимости.

Проблема с AoE-умениями в Aion в том, что они требуют линии видимости к цели, даже если цель находится в радиусе. Под радиусом я подразумеваю сферический радиус (для воздушного боя). Вы должны прогнозировать положение ваших целей и делать соответствующие поправки.

Вам покажется это крайне раздражающим, когда столкнетесь с холмами. Холмы оказывают особенный эффект на AoE лечение. Даже если вы можете использовать обычное лечение, ВОЗМОЖНО, AoE-лечение не будет работать. Я не уверен, что это ошибка, но это очень часто бывает на холмах. Это может быть связано с линией видимости (Скажите, почему AoE-лечение выходит из ног, тогда как основные умения из глаз?!?!), в этом случае вам надо просто подстроиться. То же самое с лестницами, вам лучше держаться от них подальше. То же возможно на скалах, деревьях, сундуках, коробках и т.д.

Дополнительные примечания:
Цитата (Kawaii):
Цитата:
Также хочу заметить, что лечение группы не всегда ляжет на всех в группе, если они, скажем, на один дюйм выше или ниже вас. Да, это отстойно. Очень-очень отстойно (любой с опытом игры в группе, наверно, уже заметил это). Чтобы подстроиться под это, иногда я подхожу ближе к своей группе (и к монстру, естественно) чтобы быть уверенным, что мы все получим лечение.
********************

Вопрос: Где падает стигма "Х"?

Популярный ответ: Посмотри в базе!

Правильный ответ: Мировой дроп.

К сожалению, вы не можете убивать определенных монстров чтобы получить конкретную стигму. Тем не менее, вы можете убивать монстров в определенном промежутке уровней.
Все стигмы падают из монстров соответствующих им уровней.
Например, Splendor of Recovery (Сияние восстановления) 40-го уровня обычно падает из монстров 38-42 уровней. С поправкой в ту или иную сторону.
Удачи!

********************

C

********************

Этот раздел специально для "толстых" монстров, а именно героических (Heroes) и легендарных (Legendaries), которых вы можете встретить на просторах мира.
Может быть, вы бродили по пустыне Eltnen (Элтенен), делая задания для базы разведчиков и пробегая первый раз мимо Andre (Пэйхимос-скала) спрашивали "Что это за фигня?!?!". Или, быть может, вы бегали по месту казни в Morheim (Морхейме) и на вас внезапно нападала гигантская птица. Ну что ж, если у вас неплохой уровень, вы можете отлечиться и убить ее. (^_^)b

В основном предназначено для любого лекаря, вступающего в бой в первый или может быть во 2-й раз. Задачей является подготовить вас, и только. Если у вас проблема с боем, здесь вы найдете кое-какую информацию! И не забудьте забрать заработанный лут!!

Примечание: Я играю за Elyos (Элийцев), так что на данный момент я не знаю многих особых монстров из локаций Morheim (Морхейм) и Beluslan (Белуслан). Если кто-то из вас убивал их и хотел бы поделиться информацией (не просто элитные, а героических и легендарные, либо просто более тяжелые чем обычная элита) - не стесняйтесь!

Примечание 2: Я говорю об уроне монстров по своим ощущениям. Я классифицировал его как низкий, средний и высокий. Низкий предполагает, что вы можете помогать наносить урон, и даже часто использовать Mana Treatment (Восстановление MP) без спама лечения.
Средние повреждения предполагают небольшой урон, но требуют постоянного лечения, возможны небольшие AoE-повреждения.
Монстры с высоким уроном наносят массу AoE-повреждений и большое количество урона танку, или имеют что-то, что удивит вашу группу.
Также имеет значение уровень, на котором вы будете с ними сражаться, потому что, очевидно, обладая более высоким уровнем, вам будет легче их убить.

**

Eltnen (Элтенен)

Andre (Пэйхимос-скала)
Урон: от среднего до высокого
- Старайтесь держаться на расстоянии более 15м, иначе вас достанет AoE.
- Часто случайным образом меняет цель без причины, будьте осторожны.
- Убедитесь что лечение проходит на достаточную область, охватывающую танка и других лекарей, а воины ближнего боя могут подбежать.
- В случае осложнений немедленно отходите на 20м и используйте Resurrection Loci (Воскресить).
- Он использует 2 последовательных AoE за 10 секунд. УБЕДИТЕСЬ что вылечили танка достаточно, чтобы он их перенес.

Supervisor Penteros (Главный надсмотрщик Фандерос)
Урон: от низкого до высокого
- Может делать неприятные выпады умениями. Будьте готовы вылечить их.
- Призывает 2 помощников со средним количеством HP. Танкуйте их во время лечения танка.
- Может быть убит вдвоем, но очень медленно.
- Использует Stumble (опрокидывание) на небольшую коническую область, не попадайте в нее.

Sartemon the Insane / Summoned (Безумный / Призваный Сартемон)
Урон: от низкого до среднего
A) Бой:
- Вероятно вы будете получать урон от дистанционных магов, держите ваше HP полным, не забывая следить за HP танка.
- Помогите быстрее уничтожить дистанционных монстров, чтобы не получать впоследствии лишнего урона.
- Время от времени Sartemon наносит повреждения огнем, хоть и немного.
B) Вытягивание
- Не забудьте, что лучше избежать лечения танка, чтобы монстр не сменил цель.
- Немедленно вылечите игрока, получившего повреждения, умением Flash of Recovery (Мерцание восстановления) как только монстры кроме Sartemon'а отвлекутся.
- После этого как обычно, танкуй-и-бей.

Raging Kraterr (Пламенный гратер)
Урон: от среднего до высокого
- Использует атаки огнем, активируйте Summer Circle (Покровительство огня).
- Коническое AoE на 15-20м, скорее всего попадет в вас. Не уверен на счет него.
- После AoE призывает Fire Spirits (Элементалей огня). Вылечите массовым умением начальный урон и, возможно, протанкуйте Элементалей. Они бьют примерно по 100-200.
- Иногда Kraterr меняет цель случайным образом, следите за этим.
- Места маловато, но все же постарайтесь найти безопасную площадку для Resurrection Loci (Воскресить), если потребуется.
- Колонна в центре острова может заслонить вас.
- Танка может вылечить 1 Cleric, но может и не получиться.

Fire Temple (Святилище огня)

Kromede the Corrupt / Vile Judge Kromede (Падшая судья Кромед / Разгневанная судья Кромед)
Урон: от низкого до высокого
- Использует атаки огнем, активируйте Summer Circle (Покровительство огня).
- AoE-атака на 15м с последующими ловушками, количество каждый раз увеличивается. Будьте готовы использовать Flash of Recovery (Мерцание восстановления) или другое лечение на того, кто попадется.
- Вы можете "засечь" AoE атаку, она готовится 5 секунд. После удара остается около 3 секунд. Начинайте читать Healing Wind (Исцеляющий ветер), необходимо вылечить до полного HP, чтобы минимизировать угрозу группе, при этом желательно быть вне зоны AoE.
- У Vile Judge (Разгневанной судьи) больше HP чем у Corrupt (Падшей судьи), и бьет она сильнее.

Aetherogenetics Lab (Секретная лаборатория повстанцев)

RM-78c
Урон: от среднего до высокого
- НЕ тратьте ману на Dispel (Очищение) и не помогайте наносить урон. У босса есть умение, отравляющее всех, кто его атакует.
- Накладывайте HoT (протяженное лечение) на всех в группе по очереди, чтобы избежать повреждений от яда.
- Очень часто случайным образом меняет цель, будьте готовы накладывать на них быстрое лечение. Игроки, носящие Cloth (Одежду) и Leather (Кожаную броню) могут быть убиты с 2 ударов в случае критических попаданий.
- Если повреждения распределились равномерно, используйте Acquittal (Освобождение) или AoE-лечение. Старайтесь сохранить Acquittal для крайних случаев.

Steel Rake (Корабль Стальной плавник)

Madame Bovariki (Мадам Бобарики)
Урон: высокий
- AoE-атаки опрокидывают (Stumble), это легко заметить. Наносят более 2.5к.
- Использует AoE-заклинание Fear (Страх), которое не подвергается Dispel (Очищению), и вытягивает ОЧЕНЬ МНОГО маны. С этим НАДО что-то делать.
- На 50% призывает элитную кошку 50-го уровня, вы ДОЛЖНЫ либо танковать ее, либо вылечить наносимый ей урон.
- Очень часто случайным образом меняет цель.
- Помогайте убивать Madame с помощью призванного существа, Chastisement (Кара) и Slashing Wind->Divine Touch или Earth's Wrath (Карающая молния->Гром небесный или Натиск земли), если они есть в наличии.
- У Madame очень мало HP.
- Кошка пропадет когда Madame будет убита.
- Splendor of Recovery (Сияние восстановления) великолепно себя проявляет на этом боссе. Наш Acquittal (Освобождение) за 3к DP тут является кнопкой "Я выиграл". Нажмите ее примерно на 40% (или когда захотите).
Примечание: в зависимости от того, куда вы ее отведете, можно избежать кошки 50 уровня.

Golden Eye Mantutu (Мантуту Золотой Глаз) - Steel Rake Mid (Корабль Стальной плавник - Средний уровень)
Урон: от низкого до высокого
- Тактика в пределах танкуй-и-бей.
- Использует AoE на 10м, которое часто опрокидывает (Stumble).
- Заклинание Hunger (Голод) дает 100% критических ударов, поэтому надо приберечь для этого случая Flash of Recovery (Мерцание восстановления) или Blessed Shield (Исцеляющий барьер). Если их не осталось, спамьте в качестве лечения смесь Light of Recovery (Свет восстановления) и Healing Light (Исцеляющий свет).
- Можно успевать использовать Mana Treatment (Восстановление MP) пока он пьет и ест.
- Если танк умрет от Hunger, танкуйте пока основной танк снова не станет целью монстра.

Freed Genie (Освобожденная Джини) - Steel Rake Mid (Корабль Стальной плавник - Средний уровень)
Урон: от низкого до высокого
- Сильные AoE-повреждения, если группа вовремя не использует зелье. Необходимо быстро использовать AoE-лечение. Не снимается при помощи Dispel (Очищение).
- Можно уйти за дистанцию AoE DoT (Damage on Time, протяженные во времени повреждения).
- Может накладывать Fear (Страх), его можно снять при помощи Dispel.

Special Delivery (Доставляемый предмет) - Steel Rake Mid (Корабль Стальной плавник - Средний уровень)
A) Знаменитый "Х"
Урон: низкие
- Танкуй-и-бей и проиграй. Перезайдите в инстанс и попытайтесь снова.
B) RM-##
Урон: средний
- Тактика в рамках танкуй-и-бей.
- Иногда случайным образом преследует игроков.
C) Hadouken
Урон: от среднего до высокого
- Тактика в рамках танкуй-и-бей.
- Накладывает Slow (Замедление), можно снять при помощи Dispel (Очищение).
- Может ударить довольно сильно без всякой причины.
D) Frillneck
Урон: высокие
- Тактика в рамках танкуй-и-бей.
- Бьет сильно и быстро.
- Примерно на 30% накладывает Grudge Wound x N (N увеличивается со временем). Его Grudge Wound нельзя снять при помощи Dispel, а бьет он очень сильно. Спамьте AoE-лечение или используйте Acquittal (Освобождение).
E) Shoryuken
Урон: низкие
- Тактика в рамках танкуй-и-бей.
- Неожиданно делает Shoryuken'ы, небольшие AoE-нокдауны (не шучу).
F) Chicken
Урон: нет
- Пожалуйста, вставьте монету(ы) для продолжения.

Engineer Lahulahu (Главный механик Рахрах) - Steel Rake Lower (Корабль Стальной плавник - Нижний уровень)
Урон: высокий
A) Обычный способ:
- Двигайтесь и используйте лечение при каждом Valve Blast. Приберегите Splendor of Recovery (Сияние восстановления, если оно у вас есть) для лечения группы.
- Избегайте использования Healing Wind (Исцеляющий ветер), потому что его долгая подготовка может убить вас и танка.
- Lahulahu использует AoE (пинок) в радиусе 15м после каждого умения, надолго опрокидывая (Stumble). Держитесь подальше.
- Если это возможно, держите всех под HoT (протяженное во времени лечение), если они не используют в это времязелья.
- Есть умеренная вероятность того что танк попадет под сверх-серию. Это Valve->Grab->Kick->Valve. В этом случае он получит около 7к повреждений + 2 DoT, которые нельзя снять при помощи Dispel. На этот случай у вас должен быть Flash of Recovery (Мерцание восстановления) или спам Blessed Shield (Исцеляющий барьер), иначе танк умрет. Также танк может использовать умение за 3к DP (Templar, Страж) или использовать предметы для мгновенного восстановления.
B) Хитрый способ:
- Убедитесь что не начинаете бой в "location bug".
- Используйте AoE-лечение при каждом ударе Valve после заполнения HP танка.
- Держите Flash of Recovery (Мерцание восстановления) для воинов ближнего боя которые не успели или на случай если танк попал под сверх-серию.
- Используйте Mana Treatment (Восстановление MP) сразу после улаживания Valve на 75%, 50% и 25%.
- Есть небольшой шанс попадания танка под сверх-серию, см. выше.
- Есть небольшой шанс попадания под двойной Valve, в этом случае приоритеты лечения в таком порядке - танк, вы, воины дистанционного боя, воины ближнего боя.

Chief Mate Menekiki (Первый штурман Менекик) - Steel Rake Upper (Корабль Стальной плавник - Верхний уровень)
Урон: от среднего до высокого
- В зависимости от стратегии с обезьянами, вы МОЖЕТЕ получить огромное количество повреждений от них или от самой Menekiki. Используйте Tranquility (Спокойствие).
- Обезьяны наносят больше повреждений, чем Menekiki.
- Наносит небольшие AoE-повреждения очень часто, опрокидывает.

Chief Gunner Koakoa (Главный канонир) - Steel Rake Upper (Корабль Стальной плавник - Верхний уровень)
Урон: от низкого до среднего
- Помогите уничтожить Teeny Bombs (Маленькие бомбы) при необходимости (Примечание: при НЕОБХОДИМОСТИ, объясню ниже).
- Фронтальные конические повреждения, оставайтесь сзади.
- Не атакует пока есть бомбы. Воскрешайте, восстанавливайте MP или помогайте уничтожать Teeny Bombs.
Во время уничтожения Teeny Bombs двигайтесь прямо к ним чтобы избежать суматохи.

Примечание: На данный момент есть ошибка, проявляющаяся в том, что когда Templar (Страж) использует Inescapable Judgment (Поглощение) на Teeny Bomb, все бомбы пропадают. Не знаю, зачем это нужно, но это работает. Когда Templar притягивает Teeny Bomb, все бомбы пропадают, неожиданно превращая этот бой в танкуй-и-бей. Тем не менее, если это исправят, помогайте уничтожать Teeny Bomb!

Brass-Eye Grogget (Атин Стальной крюк) - Steel Rake Upper (Корабль Стальной плавник - Верхний уровень)
Урон: от низкого до высокого
- Когда нет монстров, он будет использовать AoE (легко увидеть и предугадать) очень часто, более чем по 2к каждому. Для него можно оставить AoE-лечение.
- Монстры обычно лечат всех, кого можете и вы, и немного помогают наносить повреждения.
- Когда вы танкуете, можно использовать тактику "рут и кайт" чтобы избегать повреждений пока не накопится больше монстров.
- Если нет Gladiator'а (Гладиатора) или другого способа контроля!! Танкуйте пока не установится контроль.
- Танк - приоритетная цель для лечения, после него - другие персонажи, наносящие повреждения.
- Приберегите Splendor of Recovery (Сияние восстановления) и Acquittal (Освобождение) до тех пор, пока они вам не понадобятся!! Лучший момент для Acquittal - после Tree (Дерево).
- Есть БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ что игроки с малым количеством HP умрут с 1 удара. С этим ничего не сделаешь, просто воскрешайте их и продолжайте.

Theobomos (Теобомос)

Lost Balor (Заблудший Балор)
Урон: средний
- на 75% призывает одиночную не элитную кошку, которая легко танкуется.
- на 50% призывает одиночного не элитного грязевого воина, который легко танкуется.
- на 25% призывает двух дистанционных не элитных монстров, повреждения могут быть распределены, так что используйте по необходимости AoE-лечение.
- Фронтальный пронзающий удар на (как я думаю) 10м, среднее повреждение.
- После 30% он агрится случайным образом, но часто возвращается к танку. Часто притягивает случайным образом дистанционные цели, так что будьте готовы их вылечить! (Особенно важно, если притягивается под пронзающий удар)

Theobomos Lab (Секретная лаборатория Теобомоса)

Silikor of Memory (Силиканиум памяти)
Урон: от среднего до высокого
- Тактика примерно в рамках танкуй-и-бей.
- Время от времени пытается восстановиться, используйте Festering Wound (Запрет восстановления). Лечится примерно на 35% если не запретить.
- Неожиданно призывает 1 помощника, которого легко убить.

Unstable Triroan (Яростный Трирон)
Урон: от среднего до высокого
- Держитесь подальше от Water Tower и Wind Tower. Water Tower дает Silence (Молчание), Wind дает Stun (Оглушение).
- Небольшие AoE ближнего радиуса действия в течение боя.
- На 75% начинает призывать помощников в центр, они идут к соответствующей башне. Водная башня даст эффект Молчания на 5 секунд (не снять при помощи Dispel) и наложит DoT-урон. Огненная нанесет 2500 урона. Земляная наложит на Triroan щит. Ветряная оглушит на 5 секунд. Помошники будут призываться по мере боя все быстре и быстрее. Так что вам необходимо смотреть, какие элементали куда идут и соответственно готовиться.
- На последних 25% вас ждут интенсивные AoE и большое количество помощников, это тот случай когда следует использовать комбинацию Acquittal (Освобождение) и Blessed Shield (Исцеляющий барьер). Спамьте лечение.
- Dispel (Очищение) ОБЯЗАТЕЛЕН. Triroan использует Wind Bleed и другие умения, которые наносят много урона за тик.
- Кроме того, на 25% начинает менять цель случайным образом. Старайтесь не переагрить и свободно используйте Tranquillity (Спокойствие).
- В качестве основной стратегии для этого боя предполагается стоять около Земляной башни. Тем не менее, старайтесь быть на дистанции около 20м от танка, чтобы избежать действия Водной и Ветряной башен. Если вас ударит Водяная башня это однозначный провал.
- Если стоять у Огненной башни, то можно просчитать урон. Когда элементаль пламени достигнет башни и начнется заряд, немедленно начинайте чтение Healing Wind (Исцеляющий ветер). Если вы все сделаете правильно, вы вылечите урон почти сразу после его нанесения (урон готовится 3 секунды, Healing Wind - 3.5).

Indratu Fortress (Крепость Индрата)

Praetorius Artair (Капитан стражи Ахриман)
Урон: высокий
- Тактика примерно в рамках танкуй-и-бей (если вы можете осилить его соло).
- Периодически наносит AoE-урон воинам ближнего боя.
- Может довольно быстро убить танка, если он не готов или если лечение слишком медленное.

Adjutant Ursanafi (Советник Уршанаф)
Урон: от низкого до среднего
- На 75% призывает не элитного Элементаля, который наносит мало урона.
- На 50% призывает Элементаля огня, который наносит средний урон.
- На 25% призывает Элементаля земли, который наносит средний урон.

Captain Lahumu (Советник Рахм)
Урон: высокий
- Гонка DPS.
- На 90% призывает Элементаля огня, который наносит средний урон.
- На 70% и далее не останавливается надолго на одной цели. Случайным образом переагривается. Так как он бьет особенно сильно и быстро, надо быть готовым начать спамить лечение на участников с низким HP и P. Def (Физ. Защитой). Приберегите Flash of Recovery (Мерцание восстановления) для экстренных случаев.
- Потом в бой идут Fear (Страх) и Mana Burn (Сжигание маны).
- Особенно обращайте внимание на "Aether Blast". Его повреждения отложены на некоторое время, и нанесутся цели и всем в радиусе 10м от цели. Держитесь ПОДАЛЬШЕ от цели когда он его использует, а если он использует это на вас, то отбегайте от группы. Aether Blast наносит около 3.5-4к урона через 5 секунд после применения. При этом монстр также будет бить свою цель, более чем 1к за удар. Это умение (если у вас мало HP, или мало HP у членов группы) практически гарантированно приводит к смерти. Убедитесь что активирован Rebirth (Перерождение).
- Ваше умение за 2к DP может спасти вас во многих случаях. Acquittal (Освобождение) вряд ли может помочь в этом бою.

Brigadier Indratu (Капитан гарнизона Индрата)
Урон: от низкого до среднего
- На 50% призывает Элементаля огня, который его лечит. Наложите на Indratu Festering Wound (Запрет восстановления), если есть. Помогите уничтожить Элементаля огня как можно быстрее, чтобы предотвратить лечение.
- На 25% призывает Элементаля огня И Элементаля земли. См. выше. Элементаль земли только наносит урон, его можно ослепить. Снова помогите уничтожить Элементаля огня.
- Использует слабое AoE на 5м очень часто, держитесь на расстоянии.

Heiron (Интердика)

Dedrun the Sentinel (Караульный Тедрон)
Урон: от низкого до среднего
- Слабые AoE-удары на 5-10м, очень редко.
- Призывает 2 группы по 6 помощников каждая очень часто (обычно на 75% и 50%). У помощников НЕТ HP и они умирают от обычного удара от вас или Gladiator. Также можно использовать Thorny Skin (Шипастый защитный барьер) для одной группы и смотреть, как они умирают. Они бьют примерно по 150-300 за удар.
- На 25% или где-то так Dedrun попытается вылечиться. Используйте Festering Wound (Запрет восстановления), если он у вас есть.
- На 10% или ниже его урон несколько увеличивается, но это не играет роли.
- Может быть убит вдвоем.

Ragenon Souleater (Коллекционер душ Лакенон)
Урон: средний
- Тактика в рамках танкуй-и-бей.
- Есть только днем, там где появляется Gellar (Зловещий Келлар).
- Может на пару секунд превратить в Элементаля, снимается при помощи Cure Mind (Ясность).
- Призывает 2 группы по 2 помощника, у них довольно много HP и они бьют по 200-400 за удар. DD должны убить их прежде чем они убьют вас или Ragenon убьет танка.
- Может быть убит вдвоем.

Spirit King Agro (Властелин элементалей Агур)
Урон: средний
- Использует атаку земли, активируйте Summer Circle (Покровительство огня).
- AoE-умение на 15м, довольно часто.
- Призывает 2 группы по 2 помощника, у которых среднее количество HP и которые бьют по 150-300 за удар. Их можно отлично танковать, если броня на должном уровне.
- На 25% или около того Agro попытается вылечиться. Используйте Festering Wound (Запрет восстановления), если он у вас есть.
- Не уверен на счет этого, но его повреждения через некоторое время увеличиваются. Возможно, это какая-то разновидность Enrage, но будьте готовы к проблемам если броня танка не в порядке.

Gojira (Прожорливая Каккуна)
Урон: высокий
- Тактика в рамках танкуй-и-бей.
- Бьет удивительно сильно, не забывайте лечить.
- Использует 2 AoE-умения подряд, радиус 15м. Следите за этим и лечите AoE-умениями всех воинов ближнего боя, которые попали под них.
- 1 AoE-умение опрокидывает (Stumble).

Takun the Terrible (Таккун ужаса)
Урон: от низкого до среднего
- Тактика: обычная танкуй-и-бей.
- Не использует никаких умений.
- Нет AoE.

Chieftain Kunpapa (Вождь Кунпала)
Урон: высокий
- Начинайте бой снаружи пещеры, так как он начинает с Fear'а (Страх) на 3 цели, обычно те которые на линии видимости и в радиусе. Fear можно снять при помощи Cure Mind (Ясность).
- На 75% притянет и использует сильный распределенный AoE-удар. Урон относителен и зависит от числа игроков, которые его примут. Если танк один, он БУДЕТ убит с 1 удара. 2 игрока уменьшат урон в 2 раза, 3 - в 3 раза и т.д. В зависимости от стратегии вашей группы, вы можете подойти (у вас же куча HP, не так ли???), как и другие игроки, носящие броню типа Chain/Plate (Кольчугу/Латы), чтобы поглотить урон. Не рекомендуется для игроков, носящих Leather (Кожаные доспехи) или Cloth (Одежду). После этого немедленно используйте AoE-лечение.
- На 50% снова притянет и использует распределенный AoE-удар.
- На 25% он может наложить Fear (Страх). Проследите чтобы у всех было полное HP, потому что Fear продлится ужасные 20 секунд если вы под него попадете!!!
- После 25% он начнет со случайными интервалами использовать AoE-умение Sword Stab на радиус 25м. Это AoE легко заметить (он поднимает мечь вверх и втыкает в землю), его можно избежать уйдя с линии взгляда за вход в пещеру. Опрокидывает на 3 секунды. Если возможно, старайтесь избежать, уходя с линии взгляда.

Scout Dehavi (Капитан разведки Теаби)
Урон: высокий
- Немного AoE, наносят средний урон.
- Бьет танка ОЧЕНЬ сильно и ОЧЕНЬ быстро.
- Очень часто раскидывает ловушки. Попадание в ловушку мгновенно убьет любой класс. Держитесь подальше и двигайтесь вместе с танком.

Branyaka the Weary (Опытный Браниак)
Урон: от среднего до высокого
- Тактика в рамках танкуй-и-бей.
- Умения во фронтальном конусе, держитесь сзади.

High Priest Yatri (Верховный жрец Атир)
Урон: высокий
- Наносит много повреждений магией и огнем, используйте Summer Circle (Покровительство огня).
- На 75% и 50% призывает 2 Holy Servants (Святая мощь), которые стреляют по 600-800. Их можно ослепить (Blind). В это время лечите очень быстро. Одного вам, возможно, придется танковать.
- На 25% призывает 2 True Holy Servants, которые стреляют по 800-1000!! Опять же, можно ослепить. Приберегите Acquittal (Освобождение) для этого случая, либо комбинацию Blessed Shield + Splendor of Recovery (Исцеляющий барьер + Сияние восстановления).

Hallion (Темный воин Халлион)
Урон: высокий
- Наносит много AoE-урона воинам ближнего боя, держитесь подальше.
- Когда это возможно, не пренебрегайте бонусом лечения в полете.
- После 25% начнет использовать Aether Hold (Воздушные оковы) на игроков. Длятся 8 секунд, при этом танк должен в них выжить. Следите чтобы HP танка было полным.
- Иногда использует Magic Fists после Aerial Hold, нанося 2.5к AoE-урона всем целям.
- ВНИМАНИЕ: если вы находитесь в состоянии полета, Aerial Hold приведет к ошибке, и вы не сможете лететь снова пока не включите парение и затем полет, даже если ваши крылья раскрыты. Не летайте без земли под ногами.
- AoE-урон очень велик, на танка придется много критических ударов. Используйте Blessed Shield (Исцеляющий барьер) и Flash of Recovery (Мерцание восстановления) с умом. Это же относится и к Splendor of Recovery (Сияние восстановления).

Exedil (Темный жрец Акседель)
Урон: высокий
- Наносит много AoE-урона воинам ближнего боя, держитесь подальше.
- Каждые 25% призывает Divine Energies (по 2 каждый раз) с увеличивающимся от раза к разу количеством HP. Те, что на 75%, наносят 500-600 урона, на 50% наносят 600-700, а на 25% наносят 800-1100. Это приведет к нанесению группе громадного количества AoE-урона, так что приготовьтесь танковать и спамить лечение.
- После 25% начнет читать Life Drain более чем на 4.5к. Это мгновенная смерть для игроков в кожаной броне и огромный урон для Gladiators (Гладиаторов) и Templars (Стражей). Кроме того, это вылечивает Exedil'а на ГИГАНТСКОЕ количество HP. Это AoE-умение на радиус около 5м.
- Так как Life Drain вылечивает очень много, крайне рекомендуется использовать Festering Wound (Запрет восстановления), если вы не можете перебить своим уроном его скорость восстановления.
- Exedil может убить танка менее чем за 5 секунд (предполагая, что танк имеет 10к HP под действием Empyrean Armor, Покров богов). Приберегите Flash of Recovery (Мерцание восстановления) или спамьте лечение.

Ulan (Темный маг Оуллан)
Урон: высокий
- Взять с собой напарника-Cleric'а - особенно хорошая идея (читай: необходимо) для этого боя.
- Дистанционный маг, использует заклинания огня. Раздайте Summer Circle (Покровительство огня).
- Каждые 25% призывает 3 не элитных помощников, которые наносят средние повреждения. Легко убиваются группой.
- Каждые 25% читает Sleep (Сон) на радиус 40м, которого нельзя избежать уйдя с линии взгляда!!!1 Другой Cleric должен немедленно применить Dispel (Очищение) на напарника и лечить танка, потому что танк продолжает получать повреждения.
- Ulan часто использует магическую атаку, наносящую более 3.5к урона, вы должны спамить лечение на танка, иначе танк может умереть!
- Flame Curse съедает время полета, так что в этом бою вы не сможете использовать полет (-48 секунд за тик).
- Если танка убьют, вы НЕ СМОЖЕТЕ танковать, просто сравните свое количество HP с силой атаки магией.
- Отражает повреждения после каждого призыва помощников и использования Sleep, не помогайте наносить урон. Танк в это время получает мало урона, используйте момент для Mana Treatment (Восстановление MP).

Medeus the Vile (Негодующий Медеус)
Урон: высокий
- Гонка DPS.
- Рекомендуется как минимум 2 Cleric'а. Один - чтобы лечить главного танка, другой - чтобы лечить рейд и быть вне линии взгляда Medeus'а.
- Случайным образом читает Sleep of Death, длительность 1 минута. Можно избежать, уйдя с линии взгляда.
- Призывает помощников, которые наносят средний урон. Лечите насколько это возможно.
- Помогайте при помощи призванных существ и Chastisement (Кара), если можете себе позволить рискнуть.
- У Medeus'а на самом деле мало HP, так что включайте все откаты без колебаний.

Bollvig Blackheart (Расберг Черное Сердце)
Урон: высокий
- Использует Sleep of Death, если вы ответственны за нахождения за пределами (40м), то не летайте. Полет может вызвать сброс. Немедленно используйте Dispel (Очищение) на других Cleric'ов и следите за HP главного танка, чтобы вовремя прочитать Flash of Recovery (Мерцание восстановления). Обычно не длится всю минуту, потому что AoE-атака огнем выведет вас из-под этого эффекта. Можно избежать, уйдя с линии взгляда. Обычно случается перед каждыми 25%.
- Наносит экстремально высокий урон выстрелом Mortal Cutting. Это нацеленное AoE, так что держитесь подальше от того, кого бьют, он наносит 5к или около того.
- Часто использует AoE-заклинание, наносящее большие повреждения огнем. Активируйте Summer Circle (Покровительство огня). Немедленно читайте AoE-лечение. Не старайтесь снимать его Dispel'ом, тики медленные.
- Возьмите с собой много Mana Pots (Зелий маны), мана быстро сгорает при AoE-лечении. Это долгий бой.
- Накладывает на вас проклятье, которое вытягивает ману и предотвращает ее получение. Если у вас нет маны, пейте зелья. Тут же используйте Dispel на себя.
- Притягивает к себе участников случайным образом. Если вы не лечите главного танка, старайтесь держаться на максимальной дистанции, чтобы избежать притягивания. Можно уходить с линии взгляда или придерживаться дистанции, иногда багом. Можно оставаться в позиции, где вы будете только получать повреждения, но не быть притянутым.
- После Sleep of Death призывает помощников, в этом случае будьте готовы лечить танка. Есть высокая вероятность подцепить их.
- Старайтесь не уходить с линии взгляда до тех пор пока не наступит время Sleep of Death. Если Blackheart случайным образом нацелится в вас, он побежит к вам. Если при этом он использует Mortal Cutting, многие умрут.

Bulwark Jeshuchi (Второй хранитель Чезуч)
Урон: средний
- Тактика в рамках танкуй-и-бей.
- Наносит AoE-повреждения огнем, активируйте Summer Circle (Покровительство огня).
- Каждые 25% призывает 6 помощников. Более чем желательно танковать их, при этом продолжайте лечить танка и себя.
- Да, он как Zapiel (Чафиэль), но слабее и не превращает вас в Kerubs (Керубов).
- После 25% начнет случайным образом часто менять цель.

Watcher Zapiel (Первый хранитель Чафиэль)
Урон: средний
- Тактика в рамках танкуй-и-бей.
- Наносит AoE-повреждения огнем, используйте Summer Circle (Покровительство огня).
- Каждые 25% призывает 6 помощников. Более чем желательно танковать их, при этом продолжайте лечить танка и себя.
- Да, он как Jeshuchi (Чезуч), но сильнее.
- После 25% начнет случайным образом превращать членов группы в Kerubs (Керубов). Это снижает их максимальное количество HP. С танка этот эффект НЕОБХОДИМО снять при помощи Dispel (Очищение).
- После 25% начнет случайным образом часто менять цель.

Beluslan (Белуслан)

Aarien the Seacaller (Дух-хранитель Фенэйо)
Урон: высокий
- Каждые 25% призывает помощников. Число и сложность растет с падением HP.
- После 25% накладывает заморозку на 12 секунд на игроков в радиусе 40м. Очень рекомендуется второй Cleric вне радиуса для снятия заморозки с первого. Происходит периодически.
- Использует ледяные атаки, нужен Winter Circle (Покровительство льда).

Quiet Elime (Тихий Эллайм)
Урон: средний
- Тактика танкуй-и-бей.
- Использует AoE Silence (Молчание) ближнего радиуса действия. Можно избежать без проблем.
- В самом конце помогайте чтобы добить быстрее.
- Не двигается.

Swimmersbane (Хокси-сеятельница)
Урон: низкий
- Тактика танкуй-и-бей.
- В самом конце помогайте, чтобы добить быстрее.
- Не двигается.

Sepra Surftalker (Шаман Сефра)
Урон: низкий
- Тактика танкуй-и-бей.
- В самом конце помогайте добить быстрее.

Masto the Ancient (Легендарный Масту)
Урон: от низкого до высокого
- Стреляет во второго в списке агрессии (обычно в вас или слабого DD) и кого-нибудь в радиусе 15м от него ледяным выстрелом. Оглушает на 2 секунды. Используйте Winter Circle (Покровительство льда). Радиус действия 40м. Наносит 1.5к урона.
- Наносит AoE-урон воинам ближнего боя, каждому по 1.5к повреждений за выстрел, вылечить легко. Случается часто.
- Иногда использует Fear (Страх), снимается Dispel'ом (Очищение).
- Накладывает AoE Sleep (Сон), который длится 1 минуту. В этот промежуток времени на нем Reflect, он отражает все повреждения. Начинает постоянно использовать AoE-атаки ближнего действия. Можно приманить его к себе, чтобы испортить эффект Sleep, если он использует его на вас. Для этого умения нужна подготовка, можно выбежать из радиуса, но это 40м.
- После 25% начинает стрелять ледяным выстрелом по три раза подряд (3 x 1.5k или около того). И AoE ближнего действия тоже. Продолжает пока не умрет. Спамьте лечение по откату.

Abyss (Бездна)

Menoеtiоs (Меноэтис)
Урон: средний
- Тактика примерно в рамках танкуй-и-бей.
- Постоянно наносит AoE-урон, применяйте AoE-лечение и приберегите Splendor of Recovery (Сияние восстановления) для особо сильных ударов.
- Постоянно применяет AoE-заморозку, нанося совсем немного урона.
- Очень много HP, помогайте наносить повреждения когда только возможно.
- При смерти призывает бомбу, которая детонирует через 5 секунд. Наносит от 8к до 10к повреждений ^___^ Злая шутка?

Captain Lahbri (Капитан Рабри)
Урон: средний
- Каждые 25% или около того использует Sleep of Death на линии видимости. Длится 1 минуту.
- Призывает около 6 помощников, наносящих средний урон.
- Бьет огнем, так что используйте Summer Circle (Покровительство огня).

Henchman Ladun (Слуга Асхатана Ладун)
Урон: высокий
- На 25% накладывает ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ заклинание на танка. Необходимо немедленно использовать Dispel (Очищение).
- Часто меняет цель случайным образом.
- Применяет AoE-опрокидывание (Stumble), так что обратите внимание на то как вы перемещаетесь.
- Предотвращает использование полета при помощи умения. Просто не раскрывайте крылья.
- Используйте AoE-лечение (если в группе) на любого, кто попал в зону AoE.

Dark Poeta (Фоэта тьмы)

Spiritmaster Atmach (Высший шаман Атх)
Урон: высокий
- Начинает с паралича на пулера. Удостоверьтесь, что находитесь достаточно близко, чтобы его снять при помощи Dispel (Очищение).
- Периодически производит AoE-выстрелы огнем. Используйте Summer Circle (Покровительство огня).
- Использует AoE-выстрелы ближнего действия, многие воины ближнего боя будут умирать, урон очень серьезный.
- Периодически парализует двух членов группы.
- На 25% призывает двух помощников. Они БУДУТ атаковать вас, можно не обращать на них внимания, они наносят только 100 урона.

Marabata's (Magic/Power/Poison) (Марбаты, Магический/Сильный/Ядовитый)
Урон: средний
- Накладывающие эффекты башни отражают урон. Будте готовы вылечить.
- Очень часто использует AoE Stun (Оглушение). Очень маленький радиус.
- Вы можете помочь в убивании башен, когда группа их атакует.
- Чтобы быть увереным, что все в радиусе лечения, старайтесь быть поближе, но опасайтесь оглушения (Stun). Так вы сможете достать своим лечением всех, даже если они расползутся.

Заметка: Ядовитый Марбат (с усилением атаки) способен выстрелить на 8к. Это УБЬЕТ ЛЮБОГО, ВКЛЮЧАЯ ВАС, ОДНИМ УДАРОМ. НЕ подходите близко и помогайте убить как можно быстрее.

Ghost Elims (Noah's Furious Shade/Spectral Elim Elder) (Злой дух хранителя леса Ноа/Злой дух старейшины древней)
Урон: высокий
- Периодически использует Grudge Wound, не снимается.
- На 25% наложит Grudge Explosion. Нанесет (случайным образом) от 2к до 10к урона. Вы ДОЛЖНЫ избежать этого, уйдя с линии взгляда, или молиться чтобы повезло. Мгновенно убьет всех, кроме Templar'а (Стража).
- На 50% использует Fear (Страх) ближнего радиуса. Скорее всего попадет на танка.
- На 25% сначала читает AoE-замедление на всех (можно уйти с линии видимости). Потом маскируется (Cloak) и возвращается. После того как вернется, снова использует Grudge Explosion. Удостоверьтесь, что ушли с линии видимости. Танку почти невозможно избежать этого, так что восстановите ему перед этим полное HP.
- При Grudge Explosion можно использовать умение за 4к DP Brilliant Protection (Божественное покровительство), чтобы увеличить HP группы.

Spaller's (Echtra/Rakanatra/Dhatra) (Насекомые, Эктра/Раканатра/Дхатра)
Урон: низкий
- При вытягивании будет наносить урон и оглушать пулера. Лечите его!
- Сначала Drana Lump, ВСЕГДА наносит 4к AoE-урона всем в радиусе. Удостовертесь, что готовы к этому.
- После каждого Drana Lump Stun использует AoE-атаку на всех, кто достаточно близко, так что вылечете всех и убегайте.
- DPS DPS DPS!!! Когда все оглушены нет урона. Покажите всем дикий урон Cleric'а!!1

Контроллер телепатии (Telepathy Controller)
Урон: высокий
- Очень сильно бьет танка, лечите без перерыва.
- Случайным образом использует AoE Stun (Оглушение). Немедлено используйте AoE-лечение.
- Призывает элитных помощников, их можно не трогать. Если задели, продолжайте лечить в обычном режиме (главного танка в первую очередь).
- Может неожиданно притянуть кого-нибудь. Наносит при этом 4к урона, что скорее всего убьет игроков в Кожаной броне (Leather) и Одежде (Cloth). Испльзуйте на них Flash of Recovery (Мерцание восстановления), пока не пришел Stun.
- Часто призывает личинок (Maggots) - не проблема на самом деле.
- После смерти оставляет ловушки, которые притягивают всех внутри, нанося по 2к урона. Отойдите и используйте AoE-лечение.

Generators (Main Power/Auxiliary/Emergency) (Генераторы, Главный/Вспомогательный/Аварийный)
Урон: средний
- Зависит от того, как и в каком порядке ваша группа их убивает.
- Используйте Summer Circle (Покровительство огня).
- От начала и до конца просто лечите без перерыва каждого, кто попадет в Сферы (Orbs). ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ избегайте Confusion-сфер.
- Помогайте наносить урон - чем быстрей они умрут, тем лучше. Если босс восстанавливается, то Сферы - нет. Берегите свою задницу.

Brigade General Anuhart (Легат Анухарта)
Урон: высокий
- Очень сильно бьет танка. Спам Healing Light (Исцеляющий свет) недостаточен.
- Может мгновенно "пронзить" танка на 4к, будьте осторожны.
- Использует AoE-умения каждые 25%. Потом призывает трех помощников, они наносят средний урон, но танк может получить очень сильные повреждения. Лечение танка - самое главное.
- На 25% поднимает щит (Shield). Когда щит поднят, призывает трех помощников, они слабо бьют.
- Щит держится лишь пару секунд. Помогайте наносить урон в те 10 секунд, когда щита нет, не забывая про лечение танка.

Vanuka Infernus (Вулкан Панука)
Урон: высокий
- Используйте Summer Circle (Покровительство огня), много урона огнем.
- Часто использует "Magic Missle", которым легко наносит 5-7к урона. Можно отразить, но те, кто не готов, умрут с одного удара. С этим вы ничего не сможите сделать.
- Поднимает отражающий щит (Reflect Shield), за которым следует (неизвестный) случайный AoE Fire storm. Не снимается Dispel'ом (Очищение) и наносит серьезный урон. Можно отразить или увернутся. Немедленно нужно AoE-лечение.
- Иногда превращает воинов ближнего боя в дерево (Tree), немедленно используйте Dispel (Очищение) на танка.
- На 10% призывает помощников. Они наносят средний урон. В этот момент используйте все средства, тут очень полезен Acquittal (Освобождение). Вы должны пытаться добить босса пока помощники висят на вас и танке. Все в порядке, если есть не более 2 помощников.

Calindi Flamelord (Хозяин пламени Каллинди)
Урон: высокий
- Используйте Summer Circle (Покровительство огня), много урона огнем.
- Сразу же наносит 2.5к урона всем членам группы, этого нельзя избежать. Можно только оставаться в статусе "Teleportation Hide" пока он наносит урон, затем подбежать и лечить танка.
- На 75% использует Fear (Страх) на случайную цель. Вы должны его быстро снять Dispel'ом.
- На 60%, 40% и 20% призывает 4 стреляющих монстров в лаве!!! Они наносят очень большой урон и должны быть убиты как можно быстрей. Если можете, помогайте убивать. Они наносят 800-1000 урона за 1 выстрел!!!
- Помощники на 20% - ближнего боя, и бегают вокруг, не надо их танковать!! Они бьют очень сильно. Тhorny Skin (Шипастый защитный барьер) может помочь убить их побыстрей. Используйте Prayer of Focus (Молитву концентрации) если у вас плохо с концентрацией.
- Часто использует AoE Stun (Оглушение), который наносит 2к урона и которого нельзя избежать. Нужно держать HP всех полным.
- Старайтесь припасти Acquittal (Освобождение) или Brilliant Protection (Божественное покровительство) для нужного момента, обычно это случается на 30%. После этого лечить намного проще.

********************
********************

Спасибо всем Cleric'ам, которые помогают другим и на самом деле знают, о чем говорят.
Superfoxy, Annie, Plix, Haiku, Drekor, Kawaii наиболее примечательны. Уверен, я многих забыл.
Dog качается сликшом быстро QQ
Charmaine и Nuadore воняют :3
Mooboiz - худший гладиатор (ИЗ ВСЕХ!!!1)
Aeris убил Sephiroth'а, у меня есть скрины!!

********************
********************

Бейте больно, воскрешайте часто и лечите крепко, Cleric'и. Вера и мощь.

Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Mithos_renamed_610263_31122019
Старожил
Регистрация:
21.05.2008
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Каменты к профилю оригинального автора - "довольно-таки хреново лечит"



Mirtha - Aion: Perento, Celestial
Mirtha - Aion: Spatalos, Celestial
Mithos - AoC: Aquilonia, Celestial
Mithos - L2: Teon, Rush - KoJ
Аватар для Aeshe
Elventy
Регистрация:
27.11.2007
Космос Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Mage в RIFT: Planes of Telara
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
недочетов, конечно, до фига на настоящий момент (т.к. гайд писался хз когда)

Сообщение от teetsh:
Пока сидел в очереди смотрел стрим как гаро сидит в очереди.
Сообщение от Narajan:
Игру уже не спасти.Я девять лет поигрываю в вов и ясно вижу что еще лет 5-8 и капец игре.
Аватар для Ariola
Читатель
Регистрация:
18.12.2007
Зомби мутанта
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
НИЧТО не увеличивает силу лечения за исключением наших пассивных умений, которые мы получаем вместе с уровнями.
Active умение Blessing shild - +100% к силе хила на 20 секунд
Аватар для BaDCaT_renamed_642551_04122019
Маньяк
Регистрация:
08.12.2008
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
За труды биг спс)

Тасос - Сотона
Аватар для Mikeros
Mikeros
Guest
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
спасибо за подробную информацию!
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Re: Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Сообщение от Glumka:
недочетов, конечно, до фига на настоящий момент (т.к. гайд писался хз когда)
Допускаю такую возможность. Остаётся надеется на форумчан - что они всё разложат по полочкам.

Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
Аватар для AuCu_renamed_53045_15012020
Старожил
Регистрация:
02.08.2006
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Статья уг, перевод уг, много ошибок, автор не шарит.
Единственное, что может быть кому-то полезно - это тактики в конце поста.

Аватар для Kaon_renamed_38966_23092019
Писaтель
Регистрация:
04.03.2006
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Гайд в принципе хороший, особенно для начинающих (намекаю про русофф). Спасибо за перевод. На высоких левелах, да в топ кланах уже имеется достаточный опыт хила в пвп/пве, плюс в крупных гильдах идёт активный обмен опытом, да и некоторые классы (например темплар) могут подсказать что и как делать.
2 Glumka я думаю гайд составной, некоторые части редактировались, некоторые нет, поэтому и часть информации залежалая, неактуальная.

Часть замечаний.
B-2 Кроме увеличенного м.буста также увеличено и м.аккураци. В чём плюсики аккураци легко понять убивая мобов на 2-3+ левела выше вас имея слабое, зеленое оружие эдак на 5-10 левелов ниже вас)
В-4 "Я считаю, что усиливать HP - хорошо, это даст около 8000 HP. Кроме того, ВОЗМОЖНО вам стоит включить немного M. Boost в ваш набор. Не смотря на то, что многие вставляют только HP, что неплохо, другие ставят только M. Boost, чтобы выживать под напором Sorcerer'ов (Волшебников) и Spiritmaster'ов (Заклинателей). Это обычное дело в корейском Аионе, и это не является плохой практикой." - ясно что речь идет о маг резисте, а не об магик буст.
В-5 на тему стигм уже много всего написано, не буду устраивать холивар)
В-6 евайзон (лайт броня) достаточно спорен при хороших бонусах голдового эквипа на аккураци и соответствующих показателей акураци физиков на высоких левелах. С тем же успехом можно рассуждать на тему блока и парри.
С-СР-Боварики - лечение за 3к не на 40% использовать надо. Лучше всего выводить мадам из комнаты и поворачивать жопой к лестнице, тогда при фире танк и мили не будут бежать, а упруться в бортик. Хилеры и рангер-дпс внизу лестницы.
С-СР-Макака Актуально её ослабили и если 2 чела нажимают рычаги как надо, то дамаг небольшой и убивается быстро.
С-СР-Лахаху "Избегайте использования Healing Wind (Исцеляющий ветер)" - чушь полная, большинством проходится стоя в уголке. Как раз-таки масс хилов не хватает, при масс дамаге отлечить танка и юзать винд, можно со щитом для надежности. Всегда держать флеш или сплендор как козырь, ну и 3к ДП хил про запас)
С-СР-Менекики Обезьянка, идущая с боссом легко резетится, она же имеет очень сильное аое, всё-таки лучше её резетить. Спавнящаяся обезьянка слабовата, не доставляет хлопот, в крайнем случае блайнд на неё)
С-СР-Коакоа баг с бомбами поправили уже давно.
С-СР-Грогет "Лучший момент для Acquittal - после Tree (Дерево)." после 25% становится очень злым, в зависимости от дпс группы будет 1-2 раза возможность прочувствовать жесткость). В эти моменты начинает притягивать людей, нанося потом жесткое аое, вот для таких случаев как раз и сплендор или 3к ДП.
С-Теолаба-Силикор не у всех есть возможность/желание вставлять полубесполезную резалку хила. Нужно приберечь скилл на 4к ДП, он тоже режет хил, использовать при четверти ХП (не всегда парти в тео обладают хорошим дпсом и просто так дпсом могут отхиливающего силикора не одолеть).
С-Теолаба-Триоран если стоять далеко за файр колонной, то дамага никакого нет)
Аватар для SonAme
SonAme
Guest
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Мне оч. понравился ФАК по клерику. Спасибо за труды. Счиатаю, что будет полезен для начинающих.

Сообщение от skif:
[Правильно - Addin использует посох. Не спорьте с этим, потому что половина из вас даже не знает почему Булава/Щит более рекомендуемы.

Примечание: Я не уверен почему Addin использует посох 49 уровня (Exidil's Staff/Посох Акседеля, я полагаю). Может быть, хранит от нас эту тайну. Профиль Addin находится здесь: http://aion.plaync.co.kr/info/search...96&serverID=36
А Аддин - это корейский авторитет какой-то да? и почему на нём (50лвл) шмот 40лвл, хоть и золотой но всё же? я может нуб непролазный.

К стати, кто знает как избежать пантеры у Шлюхи Боварики?
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Сообщение от SonAme:
К стати, кто знает как избежать пантеры у Шлюхи Боварики?
На 30% юзай скилл на 3К ДП.
Аватар для SonAme
SonAme
Guest
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Сообщение от Timber:
На 30% юзай скилл на 3К ДП.
не помогает! то всю пати угораздит попасть под фир и она разбежится и не попадёт в скил. То все начинают паниковать и отвлекаются от главной задачи. А иной раз дп уже задействовано но все дохнут и убиваешь по второму кругу! так что ДП-шные скилы не вариант.
А способы то ваще есть?
Аватар для Timber_renamed_581348_13042023
Гуру
Регистрация:
09.10.2007
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Сообщение от SonAme:
А способы то ваще есть?
Нет, только авойдить фир клерику, и быстро диспелить группу. Это можно сделать на леснице, или возле барной стойки.
А вообщем фулл 40-я пати должна зерговать босса за время тиков твоего ДП скила. с 42 мой клерик уже юзал ДП абилку плюс сам ДПСил, эти 30% слитваются секунд за 10-15.
Аватар для Mithos_renamed_610263_31122019
Старожил
Регистрация:
21.05.2008
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Сообщение от SonAme:
А Аддин - это корейский авторитет какой-то да? и почему на нём (50лвл) шмот 40лвл, хоть и золотой но всё же? я может нуб непролазный.
На нем 40ое абисс-золото за АП, по статам видимо лучше всего того что он на данный момент собрал на 50ом. Бтв, подозреваю что посох он использует потому, что во второй руке вообще Ксенофон )

Что упало - то и использует. Надеюсь, ни одного чантера в процессе не пострадало..

Сообщение от SonAme:
А способы то ваще есть?
Есть - зачистить комнату и бить там, когда саммонит кошака - всем дружно выбегать и ломиться вдоль борта, гдет к середине кошак отстанет. Не забывай хилять на бегу



Mirtha - Aion: Perento, Celestial
Mirtha - Aion: Spatalos, Celestial
Mithos - AoC: Aquilonia, Celestial
Mithos - L2: Teon, Rush - KoJ
Аватар для _iostream__renamed_720052_09022020
Читатель
Регистрация:
11.01.2010
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
а как хилить на commander bakarma?(Draupnir cave)
спасибо за написанное
насчет силы хила- в полете больше отхиливаеш(есть пассивка)
Аватар для Arthia
Старожил
Регистрация:
16.01.2009
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Сообщение от _iostream_:
а как хилить на commander bakarma?(Draupnir cave)
спасибо за написанное
насчет силы хила- в полете больше отхиливаеш(есть пассивка)
там есть свои прелести и задумки по этому поводу, самая сложная является вторая фаза, где появляются вторые 3 адда, на самом деле от хила на этом босе зависит многое но не все, там больше зависит от расстановки всей пати, причем чантер должен быть в это время онли на хиле, клер должен держать дистанцию чтобы адды на него не вешались и тем самым расставив всех в нужные места их можно убить, все остальное проще, да и главное стоять всем на расстоянии 30и метров от боса, т.к. тот бьет не сильным АоЕ но с 2х секундным станом, что не позволяет хилить, так что наилучший на мой взгляд вариант стоять всем на расстоянии 30+ метров от боса (танка), а клеру стоять примерно в 15-20 метрах от пати тем самым снижая переагр аддов на себя, да и чантер будет уменьшать агр от хила, в теории, конечно, все прекрасно но надо опробовать на практике, все таки 3й босс по сложности в игре со стороны Асмо
Аватар для SerNosi
SerNosi
Guest
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
У меня следующий вопрос - как работает скилл Word Of Destruction I ??
Объясните поподробнее его механику. Зависит ли он от силы магии и является ли стихийным?
Как расчитывается наносимый дамаг? Вообщем знающие люди будьте добры рассказать о скиле как можно более подробнее. Заранее спс
Аватар для Aeshe
Elventy
Регистрация:
27.11.2007
Космос Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Mage в RIFT: Planes of Telara
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Сообщение от SerNosi:
У меня следующий вопрос - как работает скилл Word Of Destruction I ??
Объясните поподробнее его механику. Зависит ли он от силы магии и является ли стихийным?
Как расчитывается наносимый дамаг? Вообщем знающие люди будьте добры рассказать о скиле как можно более подробнее. Заранее спс
работает так же, как и остальные скиллы.

Сообщение от teetsh:
Пока сидел в очереди смотрел стрим как гаро сидит в очереди.
Сообщение от Narajan:
Игру уже не спасти.Я девять лет поигрываю в вов и ясно вижу что еще лет 5-8 и капец игре.
Аватар для Youkora
Знаток
Регистрация:
17.09.2007
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Сообщение от Glumka:
работает так же, как и остальные скиллы.
Ну... Рут работает немного по-другому... Вроде... Хотя, хз... Пока не вник...
Аватар для Aeshe
Elventy
Регистрация:
27.11.2007
Космос Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Mage в RIFT: Planes of Telara
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Сообщение от *StRs*Soldier:
Ну... Рут работает немного по-другому... Вроде... Хотя, хз... Пока не вник...
какое отношение имеет рут к дамаг абилке?

Сообщение от teetsh:
Пока сидел в очереди смотрел стрим как гаро сидит в очереди.
Сообщение от Narajan:
Игру уже не спасти.Я девять лет поигрываю в вов и ясно вижу что еще лет 5-8 и капец игре.
Аватар для SerNosi
SerNosi
Guest
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Сообщение от Glumka:
работает так же, как и остальные скиллы.
Я попросил развёрнутого ответа. Желательно с формулой расчета дамага.
Если незнаете, то просьба не флудить.
Аватар для Youkora
Знаток
Регистрация:
17.09.2007
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Сообщение от Glumka:
какое отношение имеет рут к дамаг абилке?
Ну, ты написала, что "как все другие скиллы". Рут тоже скилл. Да и при том он у меня вчера убил моба с 1 каста =))

P.S. По теме: стреляет по цели и 10 (или 11) врагам в радиусе 20-25 (или 30 - не помню) метров.
Наносит много дамага, висит минуту, действует как ДоТ.
Зависит от Мбуста.
На стихию - начхать.

Главный недостаток - слабая применимость в ПвП. Снимается банкой хилинг поушена =(
Еще у него откат час и 4к ДП в косте =)
Аватар для Alair_renamed_588279_24062020
Гуру
Регистрация:
11.12.2007
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Сообщение от *StRs*Soldier:
P.S. По теме: стреляет по цели и 10 (или 11) врагам в радиусе 20-25
25 метров до цели, куда кастуешь, дотает до 12 врагов в 20 метрах от того, на кого кастуешь.
Аватар для Youkora
Знаток
Регистрация:
17.09.2007
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Стихия огня, если это принципиально кому-то =)

P.S. А вообще не понятно, почему человек сам не может в игре посмотреть инфу о скилле.
ГФШ чиним что-ли?
Аватар для Mithos_renamed_610263_31122019
Старожил
Регистрация:
21.05.2008
Ответ: Гигантский ЧаВО по классу Cleric
Сообщение от *StRs*Soldier:
Главный недостаток - слабая применимость в ПвП.



Mirtha - Aion: Perento, Celestial
Mirtha - Aion: Spatalos, Celestial
Mithos - AoC: Aquilonia, Celestial
Mithos - L2: Teon, Rush - KoJ
Ваши права в разделе