Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Автор темы: Kloe
Дата создания: 27.09.2018 13:42
Аватар для Kloe
Предводитель
Регистрация:
10.01.2018
Медаль "2К лайков"
Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Выход намечен на весну 2019 года


В рамках конференции Oculus Connect Марк Цукерберг, занимающий пост главы Facebook, анонсировал новое устройство для виртуальной реальности. Девайс получил название Oculus Quest, а его главной отличительной особенностью является полная портативность, так как он не требует подключения к ПК или мобильному устройству.

Стоимость новинки составит порядка $400. За эту цену пользователи получат 64 ГБ-модель устройства, которое обеспечивает шесть степеней свободы и не требует для работы каких-либо внешних датчиков. Также Oculus Quest будет поддерживать сенсорные контроллеры. Оптика, используемая в девайсе, соответствует Oculus Go и предоставляет разрешение 1600x1440 на каждый глаз.

Oculus Quest поступит в продажу весной 2019 года. По словам Марк Цукерберг, устройство станет последним в линейке VR-систем первого поколения. Далее разработчики планируют вывести виртуальную реальность на совершенно новый уровень.

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Небольшая проблема, что другие компании Oculus уже обошли. Pimax уже выпустили свой шлем с широким углом обзора. А скоро объявят дату продаж шлема StarVR. И широкий угол обзора реально поднимает VR на новый уровень.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для dsv123
Гигант мысли
Регистрация:
20.10.2008
GoHa.Ru III Степени
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
без поддержки стимвр они бесполезны
Аватар для Suveren
Overlord
Регистрация:
29.06.2009
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Живи долго и процветай (Libris) Признанный автор
Награжден за: За пандотворчество! Веселый флудер
Награжден за: За пандотворчество! Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Поздравительные открытки" в честь десятилетия GoHa.Ru
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Индустрия VR развивается, это радует)

Аватар для Kripto
Гуру
Регистрация:
14.02.2012
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от dsv123:
без поддержки стимвр они бесполезны
Расскажи как ты собрался поддерживать PC игры со стим вр, на шлеме с начинкой мобилки в 90фпс/4к?
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от PipBoy:
Небольшая проблема, что другие компании Oculus уже обошли. Pimax уже выпустили свой шлем с широким углом обзора. А скоро объявят дату продаж шлема StarVR. И широкий угол обзора реально поднимает VR на новый уровень.
Странно, ты, вроде, бывалый пользователь ВР, а пишешь то, что обычно пишут диванные кукаретики, которые где-то что-то когда-то читали, но практики 0
Углы обзора это просто замечательно, как и разрешение, которое с этими углами обзора связано напрямую.
Но остались за бортом такие "мелочи", как качество линз и возможности их донастройки под пользователя, вес и баланс веса шлема, эргономичность шлема, удобство посадки на морде (крепления и тот же вес и его баланс), а далее качество софта, включая отслеживание шл ема, поддержка продуктом и, в конце концов, контроллеры.
К слову, недавиче зашел с друзяшками в тц и напоролись на небольшой вр-стенд для мп для четверых. Там были, как я понял, вторые вайвы, которые я, наконец, пощупал. И это было ужасно. Жутко тяжелый шлем, баланс веса идет на пЕред и все добро лежит на переносице, контоллеры (они, по моему, из первой версии) просто чудовищны - огромные, с раскиданными кнопками, до которых надо тянуться - в общем, я очень ждал встречи с вайвом и жутко разочаровался - по удобству как шлема, так и особенно контроллеров, рифт просто на корпус впереди. А по тех. параметрам он там-сям чуточку, да лучше.
нутыпонил
Аватар для Barmank
Гигант мысли
Регистрация:
30.10.2012
Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей Просветитель
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от PipBoy:
Небольшая проблема, что другие компании Oculus уже обошли. Pimax уже выпустили свой шлем с широким углом обзора. А скоро объявят дату продаж шлема StarVR. И широкий угол обзора реально поднимает VR на новый уровень.
Разве StarVR планируют выпускать шлем для широкой аудитории? Я слышал, что они будут поставляться только как дополнение (вроде небольшого платного атракциона) в кинотеатры. Плюс к этому, по отзывам, говорят, что между экранами довольно широкий промежуток, что очень сильно мешает восприятию. Ты как бы видишь 2 отдельных экрана, а не единое изображение, но это может и поправят.
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от Barmank:
Разве StarVR планируют выпускать шлем для широкой аудитории? Я слышал, что они будут поставляться только как дополнение (вроде небольшого платного атракциона) в кинотеатры. Плюс к этому, по отзывам, говорят, что между экранами довольно широкий промежуток, что очень сильно мешает восприятию. Ты как бы видишь 2 отдельных экрана, а не единое изображение, но это может и поправят.
Они будут продавать его в розницу, но цена будет соответствующая и многим не по карману. Объявить цену и дату выхода должны до конца этого года.
И какая разница куда они будут продавать, если они добились 200 градусов без искажений и получили экраны со сниженным Screen door эффектом? Эти технологии можно спокойно развить до более дешевых шлемов.

Oculus, конечно, молодцы, что сделали шлем аналогом приставки, которую можно взять и пойти играть к другу. Только толку от этого, если большинство ждет ГРАФОНА от VR и такой шлем его дать не может. Тот же Robo Recall, который обещают на Oculus Quest вряд ли будет идти в 1600х1440 на оба глаза.

Добавлено через 46 секунд
Сообщение от ksyon:
Там были, как я понял, вторые вайвы, которые я, наконец, пощупал.
Все обзоры, которые я видел, не рекомендовали к покупке Vive Pro. Они в некоторых вещах, типа встроенного микрофона, хуже чем предыдущий Vive.

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 28.09.2018 в 09:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tullus Aufidius
GeneralOfTheVolscianArmy
Регистрация:
13.01.2010
Победитель конкурса
Награжден за: Победители конкурса от ASUS и AMD на GoHa.Ru
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Говорят Воу когда батарейка села?

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от Tullus Aufidius:
Говорят Воу когда батарейка села?
Реклама намекает, что девайс также удобен, как приставка.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Tullus Aufidius
GeneralOfTheVolscianArmy
Регистрация:
13.01.2010
Победитель конкурса
Награжден за: Победители конкурса от ASUS и AMD на GoHa.Ru
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от PipBoy:
Реклама намекает, что девайс также удобен, как приставка.
я вижу лишь что девайс будет как гавно

Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Я вот чето только понять не могу. Девайс автономен с мозгами на борту. Разрешение выше стандартного окулуса. Без датчиков движения. И чтооо?
То есть, по факт это продвинутая версия oculus go выходит.слово беспроводной тут как бы такое.. условное в контексте специфики вр
Аватар для Tullus Aufidius
GeneralOfTheVolscianArmy
Регистрация:
13.01.2010
Победитель конкурса
Награжден за: Победители конкурса от ASUS и AMD на GoHa.Ru
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от ksyon:
Я вот чето только понять не могу. Девайс автономен с мозгами на борту. Разрешение выше стандартного окулуса. Без датчиков движения. И чтооо?
То есть, по факт это продвинутая версия oculus go выходит.слово беспроводной тут как бы такое.. условное в контексте специфики вр
Забей, очередное гавно впаривают

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от ksyon:
Я вот чето только понять не могу. Девайс автономен с мозгами на борту. Разрешение выше стандартного окулуса. Без датчиков движения. И чтооо?
То есть, по факт это продвинутая версия oculus go выходит.слово беспроводной тут как бы такое.. условное в контексте специфики вр
В смысле? Датчики движения находятся на шлеме. Это не Oculus Go. В Go ты можешь только башкой вращать. Тут ты можешь ходить хоть по всей квартире, ибо проводов нет, а движение отслеживаются камерами. Камеры видят контроллеры и отслеживают вращение. Заодно могут предупредить, что ты влетаешь в стену.
Это все очень удобно и круто, единственное тут "Но" - крутой графики тут не будет. За такие деньги при таких экранах там топового железа даже по телефонным меркам не может быть. А значит там либо будет графика низкого разрешения, которая апскейлится на большое разрешение экранов. Либо будут малополигональные модели с убогими текстурами (впрочем, многие VR игры и так такие)
По факту юзабилити, конечно, крутое, но технические характеристики - слабые. Но если, допустим, покупать девайс киндеру, то он будет именно таким, а не хреновина, которая подсоединяется толстыми проводами к системному блоку.

Вообще непонятно, как они запихнули это все в ценник в 400 долларов, учитывая, что шлемы Mixed Reality где-то по 300 продаются.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от Kloe:
Стоимость новинки составит порядка $400
Всё по $400. Окулус 400, этот Квест тоже 400. Они там вообще головой то думают, продавать девайсы дороже хорошей видеокарты или 2к монитора. Кто их покупать то будет?
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от PipBoy:
В смысле? Датчики движения находятся на шлеме. Это не Oculus Go. В Go ты можешь только башкой вращать. Тут ты можешь ходить хоть по всей квартире, ибо проводов нет, а движение отслеживаются камерами. Камеры видят контроллеры и отслеживают вращение. Заодно могут предупредить, что ты влетаешь в стену.
Ну ты же понимаешь, что качество позиционирования неизбежно снижается по сравнению с полной версией? Это даже если не считать глюков, которые также неизбежны

Сообщение от PipBoy:
Это все очень удобно и круто, единственное тут "Но" - крутой графики тут не будет. За такие деньги при таких экранах там топового железа даже по телефонным меркам не может быть. А значит там либо будет графика низкого разрешения, которая апскейлится на большое разрешение экранов. Либо будут малополигональные модели с убогими текстурами (впрочем, многие VR игры и так такие)
По факту юзабилити, конечно, крутое, но технические характеристики - слабые. Но если, допустим, покупать девайс киндеру, то он будет именно таким, а не хреновина, которая подсоединяется толстыми проводами к системному блоку
Ну, ты знаешь мое мнение по поводу покупки такого девайса ребенку)) как активный пользователь вр я неприклонен в негативе по поводу этой идейки)
Вот в том-то и дело, что этот шлем всего лишь апгрейд oculus go, цель которого - ознакомление с технологией на достаточно высоком уровне качества и популяризация ее в массах по вкусному ценику.
Тут мы видим ценник, равный CV. Ты его купишь? Нет. Я тоже. Новичок купит? Вряд ли - он купит более дешевый девайс, а если проникнется технологией - возьмет CV.
Единственная, имхо, целевая аудитория - те, кто проникся, но компа нормального нет, а go-версия не штырит.
Но с др. стороны они собираются его пушить и писать/оптимизировать под него софт, т.е. тратить бабло. Наверное, эта категория граждан под версию либо сильно больше, чем мне кажется, либо мы чето не знаем. Может, они вообще беспровод обкатывают таким макаром, прежде чем сбацать след. поколение

Сообщение от PipBoy:
Вообще непонятно, как они запихнули это все в ценник в 400 долларов, учитывая, что шлемы Mixed Reality где-то по 300 продаются.
Могут легко идти на гране самоокупаемости или даже в минус. CV версия идет с минимальной прибылью, если вообще в плюс, монетизируют софтом

Сообщение от Kotique:
Всё по $400. Окулус 400, этот Квест тоже 400. Они там вообще головой то думают, продавать девайсы дороже хорошей видеокарты или 2к монитора. Кто их покупать то будет?
Ты считаешь, что 400 баксов за базовый набор полной версии окулуса это очень докуя?
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от ksyon:
Ну ты же понимаешь, что качество позиционирования неизбежно снижается по сравнению с полной версией? Это даже если не считать глюков, которые также неизбежны
У такой штуки качество позиционирования не хуже полноценного Oculus, но, естественно, хуже Vive.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от ksyon:
Наверное, эта категория граждан под версию либо сильно больше, чем мне кажется
Вроде ЦА очевидна. Те, кто покупал приставку, потому что это удобно.
Те, кто предпочитает играть, сидя на за компьютером, а не сидя на диване, те, естественно, в эту сторону даже не посмотрят, ибо "графона нет"

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 30.09.2018 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от PipBoy:
У такой штуки качество позиционирования не хуже полноценного Oculus, но, естественно, хуже Vive.
Это твоя теория или есть факты? Мощные отслеживающие камеры, задача которых мониторить положение датчиков на морде шлема в предварительно откаллиброванной системе координат против малентких камер на морде шлема, которые должны позиционировать девайс, ориентируясь по хрен знает какому окружающему пространству. По твоему силы равны, серьезно? Ты чето знаешь

Сообщение от PipBoy:
Вроде ЦА очевидна. Те, кто покупал приставку, потому что это удобно.Те, кто предпочитает играть, сидя на за компьютером, а не сидя на диване, те, естественно, в эту сторону даже не посмотрят, ибо "графона нет"
Уточню: кто покупал не плойку. Ибо те, кто покупал плойку, купят сони вр
Но все равно мне каж, что эта категория в первую очередь посмотрят на go или аналоги в той же ценовой категории. Впрочем, нужно сиотреть на поддержку девайса и продвижение.
Когда уже будет полноценный беспровод, а не эти заигрывания в мобильник у глаз
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от ksyon:
Это твоя теория или есть факты? Мощные отслеживающие камеры, задача которых мониторить положение датчиков на морде шлема в предварительно откаллиброванной системе координат против малентких камер на морде шлема, которые должны позиционировать девайс, ориентируясь по хрен знает какому окружающему пространству. По твоему силы равны, серьезно? Ты чето знаешь
Есть тесты шлемов Mixed Reality. Они не сильно уступают Oculus. В них могут возникнуть проблемы, когда руки поднимаешь вертикально вверх или за спину. Поставив 4 камеры на шлем, в Oculus эту проблему и решают, так как верхние камеры зацепляют как раз эту верхнюю сферу.
Вообще можешь смириться. Система с камерами на юсб-шнурках заведомо тупиковая и я на 99% уверен, что ее использовать больше никто не будет. Либо будет inside-out tracking, как в Quest, для удобства переноса и настройки девайса, либо излучатели как в Vive (такой вариант удобен для аттракционов).

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от PipBoy:
Есть тесты шлемов Mixed Reality. Они не сильно уступают Oculus. В них могут возникнуть проблемы, когда руки поднимаешь вертикально вверх или за спину. Поставив 4 камеры на шлем, в Oculus эту проблему и решают, так как верхние камеры зацепляют как раз эту верхнюю сферу.
Вообще можешь смириться. Система с камерами на юсб-шнурках заведомо тупиковая и я на 99% уверен, что ее использовать больше никто не будет. Либо будет inside-out tracking, как в Quest, для удобства переноса и настройки девайса, либо излучатели как в Vive (такой вариант удобен для аттракционов).
Да я не сказать, что топлю за конкретную технологию с камерами на шнурках. Пусть это будут излучатели или отражатели без шнурков, шнурки сами по себе так себе затея - паревно организовывать игроаое пространство, нужно учитывать помимо длины провода шлема еще и эту паутину датчиков. Основной посыл, что откалиброванная система со стационарными датчиками всегда даст просраться онлайн-анализу данных с камер на борту самого девайса
А так да, шнурки зло в любом случае
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от ksyon:
Ты считаешь, что 400 баксов за базовый набор полной версии окулуса это очень докуя?
Да. А ты видимо считаешь, что если человек не может потратить на игрушку (на которую он через месяц скорее всего забьет болт) 400 американских баксов, то он нищеброд?
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от Kotique:
Да. А ты видимо считаешь, что если человек не может потратить на игрушку (на которую он через месяц скорее всего забьет болт) 400 американских баксов, то он нищеброд?
Нет, считаю, что девайс стоит своих денег хотя бы с учетом стоимости самого девайса и сопутствующих затрат.
Если у кого-то нет денег на машину это не значит, что машина неоправдано дорого стоит.
И да, к сож, уровень жизни на большей части территории россии именно нищебродство
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от ksyon:
считаю, что девайс стоит своих денег хотя бы с учетом стоимости самого девайса и сопутствующих затрат
Ну погугли какова себестоимость окулуса и сколько там переплачивается как ты говоришь "сопутствующих затрат". У тебя он кстати есть?
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от Kotique:
Ну погугли какова себестоимость окулуса и сколько там переплачивается как ты говоришь "сопутствующих затрат". У тебя он кстати есть?
ты так уверенно об этом говоришь, что я погуглю ок) моя инфа по себестоимости годовалой давности, там при четырех сотнях баксов за набор шлем + контроллеры было с прибылью чисто на пиффко.
есть конечно
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Oculus Quest - Новый беспроводной VR-девайс
Сообщение от ksyon:
там при четырех сотнях баксов за набор шлем + контроллеры было с прибылью чисто на пиффко
200 + линзы (сомневаюсь что они стоят хотя бы сотку). И это считали больше года назад.

Ваши права в разделе