Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Закрой за мной дверь, я ухожу.
Автор темы: skif_renamed_1479_30122020
Дата создания: 03.12.2016 01:47
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Закрой за мной дверь, я ухожу.
Почему интернет-звезды отказываются от миллионов и завязывают с YouTube




В середине ноября самый популярный YouTube-блогер Феликс Чельберг, известный под псевдонимом PewDiePie, шокировал 49 миллионов поклонников сообщением, что больше не будет снимать ежедневные ролики из-за стресса. К нему присоединился коллега по цеху Кейси Нейстат, также объявивший о завершении карьеры. «Лента.ру» выяснила, почему популярные блогеры, зарабатывающие на своей славе миллионы долларов, покидают YouTube.

Чуть-чуть не считается

Любопытно, что, несмотря на громкие заверения, ни Чельберг, ни Нейстат не закрыли свои каналы и время от времени публикуют новые ролики. Однако блогеров нельзя обвинить в желании набрать побольше просмотров, ведь они действительно перестали выкладывать по видео в день.

Нейстат продал свой стартап Beme (приложение, позволяющее пользователям делиться роликами и обсуждать последние новости — прим. «Ленты.ру») CNN за 25 миллионов долларов и занялся проектом по привлечению интернет-аудитории к телеканалу. PewDiePie, судя по всему, разочаровался в своих последних видео и решил вернуться к тому, с чего начинал: играть в видеоигры и снимать это на камеру. «Я работаю над шоу, делаю ежедневные влоги, придумываю безумные шутки — просто все это очень сложно, я не справляюсь с этим», — признается он.

И хотя многие уверены, что блогеры хотели лишний раз напомнить о себе, причина их ухода, скорее всего, кроется в банальной усталости и нежелании идти на поводу у зрителя.

Жесткая правда

Казалось бы, работа блогера на YouTube — это непрекращающееся веселье, постоянные коллаборации с известными брендами, общение с творческими личностями, всеобщая любовь и популярность. На деле это жестокая и беспощадная среда, где даже финансово успешные интернет-звезды вынуждены работать не покладая рук, ежедневно выкладывая ролик за роликом.

«YouTube — это как беговая дорожка. Даже после того, как добиваешься успеха, приходится выпускать все новые видео. Никого не волнует, хочешь ты это делать или нет. И далеко не всегда наши творческие пожелания совпадают с запросами аудитории», — рассказывает в одном из своих видео популярный научный блогер Дерек Мюллер.

Конечно, с приходом популярности и увеличением доходов у блогеров неизбежно появляются помощники: операторы, монтажеры и даже соведущие. Но еще ни одному популярному ютуберу не удалось найти себе достойную замену в кадре хотя бы на короткое время.

Несмотря на увеличение финансирования и повышение качества роликов, аудитория никогда не будет смотреть и слушать дублера или двойника любимого блогера. Так сложилось, что зрители YouTube привязываются не к образу или какому-то определенному каналу, а к личности автора и традиционному формату видео. В итоге блогер оказывается в ловушке своей популярности: он не может ничего поменять, отдохнуть или заменить себя на квалифицированного ведущего, ему приходится каждый день снимать ролики на потеху публике, иначе просмотры резко упадут, а вместе с этим снизится и доход. Единственное, что можно сделать в такой ситуации, — прекратить снимать видео и кардинально сменить вид деятельности.

Жертвы культа личности

Одним из первых так поступил американский комик Рэй Уильям Джонсон, в 2014 году открыто признавшийся, что ему надоело постоянно делать однотипные ролики.

«У меня десять миллионов подписчиков, а у моего музыкального проекта на iTunes набралось более миллиона слушателей без помощи всяких лейблов и продюсеров, и я не совсем не хвастаюсь. Можете считать меня избалованной сучкой, но я выжал из YouTube все, что мог. А я хочу расти, хочу развиваться, хочу двигаться дальше и творить, иначе жизнь для меня потеряет смысл» — заявил он.

Джонсон честно пытался поддерживать свое YouTube-шоу на плаву, приглашая новых ведущих и периодически сам снимаясь в роликах. Но аудитория была беспощадна: она требовала «больше Рэя» и отказывалась смотреть видео с участием других блогеров. Именно это и побудило интернет-звезду отказаться от дальнейшей работы на YouTube.

Сегодня на канале периодически появляются новые видео с Джонсоном и его друзьями, но им далеко до той популярности, что была у шоу еще пару лет назад.

Наши на YouTube

Важную роль на YouTube играет и формат роликов. Так, популярный российский блогер Евгений BadComedian Баженов, устав от бесконечных кинообзоров, запустил проект BadTrip, совершив своеобразное паломничество по местам из культовых американских фильмов и сериалов.

Несмотря на качество контента, аудитория Баженова негативно отреагировала на новые видео и потребовала от автора вернуться к привычному формату. Большинство выпусков BadTrip не перешагнули отметку в миллион просмотров, в то время как стандартные обзоры систематически смотрят более двух миллионов зрителей.

Резкий спад интереса аудитории и гневные комментарии вроде «Давай уже норм обзор пили, задолбал!» в итоге вынудили Баженова вернуться к кинокритике, отодвинув BadTrip на второй план.

Но иногда звезды сети отказываются идти на поводу у зрителей. Так поступил культовый обзорщик компьютерных игр Илья Мэддисон, которого многие пользователи до сих пор величают королем Рунета. Как сообщалось в одном из новостных сюжетов Первого канала, Мэддисон «исчез с просторов интернета два года назад» из-за постоянных оскорблений. «Оскорбляют родственников, меня лично, мое творчество. Вечное недовольство, нытье и угрозы. Некоторые люди пишут мне "мы приедем и разберемся с тобой"», — жаловался он в эфире.

Правда, потом Мэддисон признался, что он просто хотел потроллить журналистов и зрителей Первого канала. На самом деле он не исчезал с «просторов интернета», а перестал выкладывать ролики на YouTube и перебрался на стриминговый сервис Twitch. «Мэддисон крайне необычный человек. Мне кажется, сейчас он достиг своего дзена и больше никогда не вернется на YouTube», — заявил на одной из лекций создатель студии вирусного видео My Duck's Vision и канала «Спасибо, Ева» Юрий Дегтярев.

Как не раз объяснял Мэддисон, ему действительно надоело вечное недовольство и нытье аудитории видеохостинга, которая требовала от него новых роликов. «Людям нужно, чтобы я играл в какие-то непонятные игры или вообще эфиры вел, рассказывая, как я отношусь к какому-нибудь убермаргиналу или к другим блогерам. Мне этим заниматься не очень интересно, поэтому я, наверное, и с Twitch уйду», — говорил он в одном из своих стримов.

Выйти из игры

Примечательно, что сегодня YouTube лишь набирает обороты, постоянно внедряя новые функции и сервисы для пользователей. Детище Google постепенно превращается в лучшую в мире стартовую площадку для размещения авторского контента и формирования собственного бренда. При наличии многомиллионной армии фанатов у блогеров всегда есть возможность не только заработать на своих роликах, но и создать сайд-проекты или перейти в более прибыльную сферу. Проблема лишь в том, что далеко не у всех хватает духу вовремя сказать своим зрителям «нет». Оригинал.
Аватар для Бронсон
Белый ягуар
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
ферамира насмотрелись
Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
это виноваты арабы-правообладатели

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
А мне вообще ютуб надоел давно, не смотрю ничего, только видео своё храню. Потому что засрали его именно вот дебилы-блогеры, гоняющиеся за рейтингами и просмотрами, засрали капитально.

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Аватар для Ploom
Забанен
Регистрация:
19.01.2011
Медаль "2К лайков"
Сообщение от ekstremist:
А мне вообще ютуб надоел давно, не смотрю ничего, только видео своё храню. Потому что засрали его именно вот дебилы-блогеры, гоняющиеся за рейтингами и просмотрами, засрали капитально.
Согласен,говноблогеры со своими топ 10 чего нибудь или мнением о другом говноблогере,конкретно достали.
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
Сообщение от Ploom:
Согласен,говноблогеры со своими топ 10 чего нибудь или мнением о другом говноблогере,конкретно достали.
Я бы вообще хотел, что-бы всю эту мразоту, куданибудь на необитаемые острова отправили, или на марс, осваивать. Расстреливать не надо, не военное время.

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Аватар для Руби
Старожил
Регистрация:
20.12.2012
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
Сообщение от ekstremist:
Я бы вообще хотел, что-бы всю эту мразоту, куданибудь на необитаемые острова отправили, или на марс, осваивать.
Хорошее сочетание ника и коммента

Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
Сообщение от Руби:
Хорошее сочетание ника и коммента

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Аватар для Tontellau
Предводитель
Регистрация:
02.03.2014
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
Сообщение от skif:
Нейстат продал свой стартап Beme CNN за 25 миллионов долларов

жесть. ну бесполезная же абсолютно програмуля.
Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
а я так вообще не понимаю людей смотрящих блогеров. какой смысл смотреть обзор, если можно сразу включить фильм, игру... и сложить собственное мнение о продукте, а не полагаться на какого то левого чувака и его вкусы.
а если от нечего делать смотреть подобную хунь-юнь, то уж лучше свободное время на чтение книги потратить, либо на какое нить другое интересное хобби.
следующие поколение походу будет поколением долбоящеров не имеющих своего личного мнения и вкусов...
Аватар для Tontellau
Предводитель
Регистрация:
02.03.2014
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
Сообщение от Syhos:
а я так вообще не понимаю людей смотрящих блогеров. какой смысл смотреть обзор, если можно сразу включить фильм, игру... и сложить собственное мнение о продукте, а не полагаться на какого то левого чувака и его вкусы.
а если от нечего делать смотреть подобную хунь-юнь, то уж лучше свободное время на чтение книги потратить, либо на какое нить другое интересное хобби.
следующие поколение походу будет поколением долбоящеров не имеющих своего личного мнения и вкусов...

хочется ж посмотреть иногда на красивую жизнь
Аватар для Uncrowned
Гуру
Регистрация:
26.07.2014
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
Томущо давно уже подписали себе контрактов на других площадках где прямо связаны деньги и работа, которую надо выдать. А ютупчик мало того, что сам не особенно хочет деньги платить уже пару лет как, так еще и рекламодатели начинают прозревать в плане того, какой выхлоп дает реклама у блогеров (очень никакой по большей части). Короче, вовремя красиво соскакивают, делая вид, что на самом деле борцуны с системой.


Аватар для Монгол Шуудан
Предводитель
Регистрация:
19.01.2016
Медаль "1К лайков" Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
щитаю что неправильно, что в теме нет ещё автора строк


Цитата:
Я хочу, чтобы брызгала кровь, чтобы птица смерти летала!
Аватар для Лапата
Предводитель
Регистрация:
24.10.2009
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Syhos:
а я так вообще не понимаю людей смотрящих блогеров. какой смысл смотреть обзор, если можно сразу включить фильм, игру... и сложить собственное мнение о продукте, а не полагаться на какого то левого чувака и его вкусы.
а если от нечего делать смотреть подобную хунь-юнь, то уж лучше свободное время на чтение книги потратить, либо на какое нить другое интересное хобби.
следующие поколение походу будет поколением долбоящеров не имеющих своего личного мнения и вкусов...
Я лучше видосики посмотрю чем как упоротый буду катать все свое свободное время

Сообщение от Бешеный Пингвин:
Вся ваша любовь к России проявляется исключительно в ненависти к цивилизованным странам.
Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
Сообщение от Лапата:
как упоротый буду катать все свое свободное время
что будешь делать?
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
Сообщение от Syhos:
а я так вообще не понимаю людей смотрящих блогеров. какой смысл смотреть обзор, если можно сразу включить фильм, игру... и сложить собственное мнение о продукте, а не полагаться на какого то левого чувака и его вкусы.
а если от нечего делать смотреть подобную хунь-юнь, то уж лучше свободное время на чтение книги потратить, либо на какое нить другое интересное хобби.
следующие поколение походу будет поколением долбоящеров не имеющих своего личного мнения и вкусов...
Вот нет у человека денег на игру, вот он и смотрит как другие играют, и думает - покупать её с получки или нуеёна

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
Сообщение от ekstremist:
Вот нет у человека денег на игру
и он скачивает ее с торента.
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
Сообщение от Syhos:
и он скачивает ее с торента.
А он лох шоколадный не умеет

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
Но мне трудно пройти мимо официальных каналов Великих Эпических монстров :






ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Последний раз редактировалось ANARHIST; 04.12.2016 в 22:14.
Аватар для Walderdbeere
Мастер
Регистрация:
27.05.2005
Зомби мутанта
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.

ЛЮБЛЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, ЗАНИМАЮСЬ СПОРТОМ КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ!!! ИНОГДА ЭТО МЕНЯ ПРОСТО ДОБИВАЕТ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ТОЛЬКО ВОСКРЕСЕНЬЕ((( БОЛЬШЕ И НЕТ. БЫВАЮ В ШКОЛЕ С 9.00 ДО 18.00 . ЛЮБЛЮ СЛУШАТЬ R.N.B- HIP-HOP. ОСТОЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНФЕДЕЦИАЛЬНАЯ!!!!!!! И ЕЩЕ ЛЮБЛЮ ОЧЕНА КРОСИВЫХ ДЕВУШЕК С КРОСИВЫМИ ПОПАМИ И ТИТЯМИ))))) УВЛИКАЮСЬ ПЕЙНТ БОЛОМ, БОЛЬШИМ ТЕНИСОМ, И МАЛЕНЬКИМ ТОЖЕ!!))) ЛЮБЛЮ ЕЗДИТЬ В ЛАГЕРЯ ОСОБЕННО В ЫИНСКИЙ ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ХЛОЛЕЦ ЛЮБЛЮ ВСЕ ЧТО ДВИГАЕТЬСЯ НЕ ВТОМ СМЫСЛЕ В КОТОРОМ ВЫ ДУМАЕТЕ А В ПРИЛИЧНОМ! ЛЮЛЛЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ШОКОЛАД, ХОДИТЬ В МАГАЗИНЫ ЕСЛИ ЗАСУНЕШ МЕНЯ ТО НЕ ВЫСУНЕШ ОБРАТНО НЕ ЛЮБЛЮ ОЗАРТНЫЕ ИГРЫ! НЕ КУРЮ И ЗАНИМАЮСЬ СПОРТОМ 5 РАЗ В НЕДЕЛЮ ИЩЕ ЛЮБЛЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОКУШАТЬ И НЕ ЛЮБЛЮ ДОЛГО СПАТЬ ЭТО НАОБОРОТ ОТБИРАЕТ У МНЕЯ ИНЕРГИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАТАЮСЬ НА СНОУ БОРДЕ ЭТО МАЕ ЛЕБИМОЕ ДЕЛО! ЛЫЖНЕКОВ НЕНАВИЖИ КРУТЯТЬСЯ ПЕРЕД НОСОМ ДЕЛАЮТ СВОЮ ЗМЕЙКУ ПРОСТО УЖОС КАМАСУТРА КАКАЯТА ТОЖЕ МНЕ ЛЫЖНЕКИ ВАНЮЧИЕ УБИТЬ ГОТОВ!!!!!!!!
Аватар для Leledinn
Забаней
Регистрация:
08.09.2005
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
Есть такой пейсатель, Тармашев. Он в одной из книг клево описал блоггеров и прочих интернет-эксгибиционистов. И что с ними стоит сделать.

===

Яжещитаю, что если у них так много свободного времени, чтобы снимать видео про всякую поебень, принудительный труд с метлой, лопатой и мусоровозом вместо равшанов и джумшутов - лучшее средство для занятия этого времени. Это во-первых, полезное дело для общества, во-вторых, полезно для миграционной и демографической политики.

Пропаганда нацелена на удобрение дерева, на котором растет плод нашего воображения. (с)
При каждом пробитии дна открываются новые горизонты развития. (народная мудрость)
...зато рыночек, джинсы, жвачка, колбаса и можно заграницу ездить без отчета коммисару в райком.. oh, wait...
Цель капитализма всегда одна: Эксплуатация. Гнет. Война. Чтоб народных масс нищета и гибель ему несли максимальную прибыль!
Re: Закрой за мной дверь, я ухожу.
Сообщение от Walderdbeere:
Надпись не годится, вот правильный оригинал:

Ваши права в разделе