Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Автор темы: Garro
Дата создания: 15.10.2015 20:31
Аватар для Garro
Мастер
Регистрация:
15.11.2007
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Медаль Garro — главному словоблуду всея твича, аминь. С Новым годом, да! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знатоку игры Black Desert за знание игры и помощь в развитии форума и портала Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Знатоку игры ArcheAge
НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ


Наемные работники используются для сбора ресурсов с узлов, так что вам не придется тратить свою собственную энергию. Вы можете отправить их, чтобы собрать различные виды ресурсов, таких как руда, древесина и другие. Работники также используются для изготовления предметов.

ВИДЫ РАБОЧИХ

Эффективность рабочих зависит от цвета, который связан с грейдом рабочего (от низкого к высокому):
  • Простой рабочий
  • Именной рабочий
  • Специалист
  • Мастер
  • Эксперт
Работники представлены разными расами, люди, гиганты и гоблины.


Все они имеют разные характеристики: гоблины имеют низкую удачу и скорость работы, но высокую скорость передвижения, гиганты им в противоположность с низкой скоростью передвижения и высокой работоспособностью. Люди нечто середине между двумя этими расами, но с большой удачей, по сравнению с ними обоими.

Вы можете увидеть характеристику каждого работников тут.

Определения характеристик:
  • Добыча (доступные шаги) - сколько ходох ваш работник может сделать, прежде чем его отправить на питание.
  • Скорость работы - как много ваш рабочий будет добывать с каждой ходкой.
  • Удача - вероятность получения редких предметов при сборе.
  • Скорость передвижения - как быстро ваш работник будет перемещаться к месту добычи.
НАЙМ РАБОТНИКОВ

По дефолту в каждом городе можно нанять только 1 работника. Прежде чем вы сможете нанимать больше работников вы должны приобрести для них "Жилище", с соответствующим числом койко-мест в соответствующем городе. Приобретение "Жилища" требует очки вклада. Чтобы быстро найти жилье в соответствующем городе вы можете отсортировать дома с фильтром, расположенным в правом верхнем углу вашего интерфейса города. Интерфейс Город доступен нажатием карту ("M" по умолчанию) и нажмите на город (синий).



Для получения более подробной информации о покупке недвижимости ознакомиться можно в руководстве Приобретение домов.

Найм рабочих.
В каждом городе находится NPC - менеджера по найму рабочих, у которого можно нанять работников этого города. Вы можете найти ближайшего, нажав увеличительное стекло, расположенный в левом верхнем углу экрана.



У него нужно приобрести специальный договор. В каждом крупном городе свой торговец, его договор распространяются только на локации данного города: в Велии на локацию Баленос, в Хайдельберге на локацию Серендия, в Кальфеоне на локацию Кальфеона.

Как только вы найдете NPC, поговорите с ним и выберете меню "Найм рабочих", оно имеет вид красной корзины.



Вход в меню "Найма" обойдется вам в 5 очков энергии, чтобы увидеть предлагаемого вам к найму рабочего. Если вам не нравится работник, вам придется потратить дополнительные 5 энергии для выбора другого, нажав на кнопку "Просмотр" работников.



Вы можете увидеть имя и тип работника. На скриншоте зеленый работник, человек. Нажмите "Найм", и работник теперь трудится на вас!

Как уже говорилось, работник привязан к городу в котором вы его нанимаете. Если вам потребуется, чтобы работник работал в другом городе, вам придется соединить два города вместе с помощью узлов и ваш работник сможет перемещаться туда и обратно.

Найм продвинутых рабочих

Для найма продвинутых рабочих и получения договора у NPC потребуется наладить с некоторыми из них дружественных отношения. В пригороде каждого крупного города есть такой NPC.
Например, места расположения таких NPC в Баленосе обозначены на карте красным кружком.



Месторасположение NPC в Серендии обозначено на карте стрелкой.


Продвинутые рабочие более эффективны в использовании с момента покупки. Но при этом цена договора значительно выше.




РАБОТА ВАШИХ РАБОТНИКОВ

Прежде чем вы сможете направить ваших работников на работу вам нужно активировать узел добычи ресурса, связав его с городом (подробнее в руководстве по узлам). Так же можно и приобрести дом для производства, в который так же будет направляться работник.

После того, как в добывающий узел инвестированы поинты, просто нажмите на него и увидите вот такой интерфейс.



Интерфейс показывает доступных работников, которые могут работать на узле. Также показывает продолжительность и количество ходок. Если вы нажмете на "(1) изменения" игра предложит вам указать, сколько повторов действий вы хотите задать для работника. В этом случае, максимальное число повторов ограничено доступным количеством ходок у работника.



На карте так же будет отображаться процесс сбора в виде круговой диаграммы.



Каждый раз, когда ваш работник завершает свою работу, он будет доставлять ресурсы на склад соответствующего города. Позаботьтесь заранее о месте на вашем складе для новых ресурсов. Чтобы отправить работника на НОД или на крафт, на складе должно быть свободно хотя бы одно место. Если вы выйдите из системы, то ваш рабочий будет продолжать работать, но после завершения ходки цикл повторов оборвется.

Так же работников можно привлекать для обработки и производства определенных предметов, например, грубый камень в порошок Blackstone. Чтобы приступить непосредственно к эксплуатации рабочих на производстве, необходимо преждевременно положить все материалы в хранилище (в том городе, где установлены дома с мастерскими). Щелкните на дом, который вы приобрели с определенной функцией и просто нажимаете кнопку "Управление продукцией». В этом нет ничего сложного.





По его завершении вы сможете забрать свои изделия из городского хранилища.
Визуально на карте вы сможете наблюдать, как ваши работники (в виде желтых человечек) перемещаются по карте.



КОРМЛЕНИЕ РАБОТНИКИ

Ваши работники будут работать столько раз, сколько у них доступно ходок. По окончанию нужно будет кормить их определенными продуктами, чтобы восполнить количество доступных шагов. Такие предметы, как пиво, овсянка и филе рыбы, которые восстанавливают 2, 5 и 5 шагов соответственно. Вы можете купить эти предметы в разделе "еда" на аукционе или вы можете создать их самостоятельно.

Чтобы прокормить ваших работников просто нажмите на кнопку восстановления рядом с вашими рабочими состояниями, затем щелкните правой кнопкой на пищу.



Так же выбрав соответствующую кнопку можно покормить сразу всех работников на количество доступной у вас в инвентаре еды.

НАВЫКИ и ПЕРЕЭКЗАМЕНОВКА

Ваши работники получают скрытые навыки и уровни в процессе работы. Через каждые 10 уровней вы сможете работника отправить на переэкзаменовку. Если это удастся, то работник повысит грейд цветовой на следующий. Зеленый на синий, а затем на желтый и т.д. Экзамен проходит в течение 24 часов. Значок продвижения можно увидеть рядом с кнопкой "Recovery" в строке состояния.



Навыки можно увидеть при наведении курсора на ваших рабочих в списке. Там вы можете увидеть все скрытые и приобретенные навыки вашего рабочего. Получение навыков совершенно случайно.

Найм подвинутого работника

"Продвинутый работник" ака "Желтый" (Золотой) по калссификации игры работник. Просто так в каждом гроде можно нанять белого , зеленого и синего.
Чтобы нанять "продвинутого" акак "Желтотго" надо найти этого НПС и "наладить с ним отношения" ака "заработать очки дружбы".

Как зарабатывать очки дружбы я описал тут:
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1086007

Заработав очки дружбы надо выйти из диалога и войти снова - тогда появится новая кнопка - найм работника.

НПС возле Хиделя - Диокр.



Количество очков дружбы, требуемое для найма - иконка торговой тележки в левом нижем углу. См на картинке ниже.
Вы по сути ПОКУПЕТЕ договор найма. Платите очками дружбы и деньгами. Это означает, что очки дружбы "сгорают".
Вы не открываете магазин где много работников а Вы нанимаете этого конкретного НПС, для чего и набираете с ним очки дружбы.



Контракт выглядит вот так:


Вот характеристики Диокра:


В вот так выглядит не желтый а синий рабочий гигант но уже 15го левела. Как видим да же на1м левел желтый лучше чем 15го левела синий.











Последний раз редактировалось Garro; 18.10.2015 в 11:18.
Аватар для ezroller_renamed_12132_11082020
Фанат
Регистрация:
18.03.2005
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Не понимаю. Серых работников нельзя после 10 лвл переобучать? В гайдах все пишут "с зеленого на синий и т.д.". В чате спрашивал - все молчат. Один чел отписал, что можно и то, что именно на 10 лвл кнопка появляется - это не обязательно. Однако, они уже 11-12 лвл и кнопка переобучения нигде не появляетcя. Или я ее не там ищу где-то?

UO (Oscom) => Сфера => RO (Loki) => EQ2 (Runnyeye) => WOW (Гром) => EQ2 (HarlaDar) => WOT => Darkfall:UW => EQNL => Wild Terra
Аватар для 4ykaZI
аЦЦкий штаматолог
Регистрация:
29.04.2008
Лекарь
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
тема сегодняшним числом
а картинки из корейского клиента при том что сам тс играет на ру
вывод - тема сделана или давно, или на оть...ь
good work bro

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от ezroller:
Не понимаю. Серых работников нельзя после 10 лвл переобучать? В гайдах все пишут "с зеленого на синий и т.д.". В чате спрашивал - все молчат. Один чел отписал, что можно и то, что именно на 10 лвл кнопка появляется - это не обязательно. Однако, они уже 11-12 лвл и кнопка переобучения нигде не появляетcя. Или я ее не там ищу где-то?
на 10м лвл появляется кнопка - "Тест" -экзамен идет 24 ч .
За эти 24ч возможен только 1 экзамен. За последние 4 дня 4 экзамена про.ал ... ну как у нас везде - не проплатил -> пролетел
серых не нанимал, а ленивых после окончания работы кидал на лаве

автор идеи Евгений Шнырк:
Сообщение от Zan:
Жри чё дают, демократии захотел, пёс!

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут.
Последний раз редактировалось 4ykaZI; 15.10.2015 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для ezroller_renamed_12132_11082020
Фанат
Регистрация:
18.03.2005
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Сообщение от 4ykaZI:
на 10м лвл появляется кнопка - "Тест" -экзамен идет 24 ч .
серых не нанимал, а ленивых после окончания работы кидал на лаве
да я тоже не нанимал. это по квестам раздавали. кнопки не появилось в общем.
то ли из-за того, что серые... то ли из-за того, что по квесту выдали. :(

UO (Oscom) => Сфера => RO (Loki) => EQ2 (Runnyeye) => WOW (Гром) => EQ2 (HarlaDar) => WOT => Darkfall:UW => EQNL => Wild Terra
Аватар для 4ykaZI
аЦЦкий штаматолог
Регистрация:
29.04.2008
Лекарь
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Сообщение от ezroller:
да я тоже не нанимал. это по квестам раздавали. кнопки не появилось в общем.
то ли из-за того, что серые... то ли из-за того, что по квесту выдали. :(
не, ленивые экзамен не сдают

автор идеи Евгений Шнырк:
Сообщение от Zan:
Жри чё дают, демократии захотел, пёс!

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут.
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
1
А сколько очков дружбы надо для найма продвинутого рабочего?

2
я правильно понимаю, что в окрестнотсях Хиделя это Диокр?
Аватар для imitatio_Dei
pasport davay
Регистрация:
01.04.2009
Разбойник
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
вокак) сам гоха тут) тоже чтоли в БДО шпилишь?

В некоторых случаях мужчины и женщины ведут себя абсолютно одинаково. Ну, например, если их поджечь...
...Право каждого обидеть дарит темная обитель ...(с) The Senseless Insane
Сообщение от Тыковка_Маковка:
зайчик, если ты и правда продашь чара, я буду очень сильно по тебе скучать, надеюсь мы все таки не потеряем связь в реале...
Ты хоть и любитель упарываться, но оооочень грамотный и умный человек и многие твои рассуждения мне по вкусу, ска Инри я ж люблю тебя... ну как братишку старшего
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Сообщение от GoHa:
1
А сколько очков дружбы надо для найма продвинутого рабочего?

2
я правильно понимаю, что в окрестнотсях Хиделя это Диокр?
Что бы такого нанять надо вроде 1000 репы поднять с ним, после найма она упадёт.
Около Хиделя есть все 3 - человек, гоблин и гигант, в гайде на скриншоте только гигант обозначен, остальные на других фермах.
Аватар для 4ykaZI
аЦЦкий штаматолог
Регистрация:
29.04.2008
Лекарь
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Сообщение от GoHa:
1
А сколько очков дружбы надо для найма продвинутого рабочего?

2
я правильно понимаю, что в окрестнотсях Хиделя это Диокр?

у каждого надсмотрщика (продавца рабов) в любом городе рандомное, меняющееся время от времени кол-во рабов. От белых до 1 раз видел желтого (не хватило бабла купить )
Нид 5 поинтов для просмотра 1 любого кандидата . Потрать больше и посмотри есть ли у продавца еще кандидаты
Чтобы найти надсмотрщика возле минимапы - жмакаеш лупу и там выбираеш значек с мотыгой - проложит путь

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от dogs-q:
Что бы такого нанять надо вроде 1000 репы поднять с ним, после найма она упадёт.
обычный синий покупается за серебро не нужна никакая репа

автор идеи Евгений Шнырк:
Сообщение от Zan:
Жри чё дают, демократии захотел, пёс!

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут.
Последний раз редактировалось 4ykaZI; 16.10.2015 в 19:54. Причина: Добавлено сообщение
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Экзамены попытались пройти уже 4 зеленых раба 15 левела. Ни один не прошел. Синих пока нароллил только 3. Хочу попытаться добыть работника получше.

1 что со сдачей экзамена? Есть какие то способы их проходить? Какова вероятность?

2 если для найма крутого работника нужно 1000 дружбы - как такое количество очков дружбы набирать?

3 в диалоге с нпс слева внизу есть значек торговой тележеи с надписью "магазин очков дружбы"? Что это, работает ли это и как этим пользоваться?
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Сообщение от GoHa:
2 если для найма крутого работника нужно 1000 дружбы - как такое количество очков дружбы набирать?
Долго играть, на много очков энергии. В принципе, это небольшое количество. Чуть позже допишу гайд про мини-игру с НИПами.

Сообщение от GoHa:
3 в диалоге с нпс слева внизу есть значек торговой тележеи с надписью "магазин очков дружбы"? Что это, работает ли это и как этим пользоваться?
Например, у НИПов конюха и мебельщика есть такой, да. Играем с ними в мини-игру, добираем очков и смотрим в их обычный магазин. Там разблокируется покупка сбруи (конюх) или особой мебели (мебельщик).

Сбруя очень нужна лошадям, так что ее надо разблокировать и выкупить побыстрее.
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
То есть иконка охначает, что набрав указанное там количество очков дружбы мы откроем этот магазин?


Тогда ответ га мой вопрос 500 очков дружбы нужно для этого нпс.
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Сообщение от GoHa:
То есть иконка охначает, что набрав указанное там количество очков дружбы мы откроем этот магазин?
Вообще эти товары изначально видны, просто сереньким показываются. И в них в описании видно сколько очков надо. То есть, очки магазина - очки на выкуп самого дешевого товара. 300 очков у конюха - на подковы, например.
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Переобучать совсем необязательно их. У меня 174 энергии макс на персе. Просто утром перед работой захожу в игру и тыкаю найм рабов, как минимум 1-2 точно роллится желтых рабов, один раз сроллился сразу оранжевый. Дальше просто тренируете сразу в оранжевых. Как понимаю самые лучшие рабы в игре. Потом оставляете перса рыбачить или лежать на кровати. К вечеру уже снова 174 очка энергии. Тоесть за день можно поднимать по 4 желтых раба при должной удаче.
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Сообщение от Хидэо:
ообще эти товары изначально видны, просто сереньким показываются.
не везде
кнопки "нанять редкого рабтника" вообще нет
а иконка торговой телеэжки с тербуемыми очками дружбы есть

Добавлено через 56 секунд
Сообщение от Neocronic:
Переобучать совсем необязательно их. У меня 174 энергии макс на персе. Просто утром перед работой захожу в игру и тыкаю найм рабов, как минимум 1-2 точно роллится желтых рабов, один раз сроллился сразу оранжевый. Дальше просто тренируете сразу в оранжевых. Как понимаю самые лучшие рабы в игре. Потом оставляете перса рыбачить или лежать на кровати. К вечеру уже снова 174 очка энергии. Тоесть за день можно поднимать по 4 желтых раба при должной удаче.
1 ты роллишь на обычном вендоре работников?
2 как ты сразу трениркуешь в оранжевых? непоятно
Последний раз редактировалось GoHa; 16.10.2015 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
На обычном вендоре в том городе где они мне нужны. Шанс сроллить желтого где то 5% Оранжевого 1% Переобучать как по старинке на 10 уровне.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
да, пардон, магазин за 500 у них, зна4ит 500 репи надо. В магазине долзен покупатся свиток на етого рабо4его - стоил на корее около 20к 4толи ранше, се4ас не знаю.

Сообщение от 4ykaZI:
обычный синий покупается за серебро не нужна никакая репа
Ето про других рабо4их (они толи орангевие толи желтие, с именем), в гаиде в первом посте написано коро4е.
Аватар для KeusD_renamed_778433_07082020
Знаток
Регистрация:
15.11.2010
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Я рабов нанимал как некоторые фирмы в жизни, выжимаю из них всю энергию и затем увольняю не дав даже пивасика. Таким образом без проблем получил кучу синих и одного желтого раба, которых уже овсянкой и пивом кормлю. Зеленых прокачивать думаю не имеет смысла, проще синего получить при найме, а они достаточно часто попадаются, я не редко их пропускаю, чтобы взять одноразового зеленого.

Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Найм подвинутого работника

"Продвинутый работник" ака "Желтый" (Золотой) по калссификации игры работник. Просто так в каждом гроде можно нанять белого , зеленого и синего.
Чтобы нанять "продвинутого" акак "Желтотго" надо найти этого НПС и "наладить с ним отношения" ака "заработать очки дружбы".

Как зарабатывать очки дружбы я описал тут:
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1086007

Заработав очки дружбы надо выйти из диалога и войти снова - тогда появится новая кнопка - найм работника.

НПС возле Хиделя - Диокр.



Количество очков дружбы, требуемое для найма - иконка торговой тележки в левом нижем углу. См на картинке ниже.
Вы по сути ПОКУПЕТЕ договор найма. Платите очками дружбы и деньгами. Это означает, что очки дружбы "сгорают".
Вы не открываете магазин где много работников а Вы нанимаете этого конкретного НПС, для чего и набираете с ним очки дружбы.



Контракт выглядит вот так:


Вот характеристики Диокра:


В вот так выглядит не желтый а синий рабочий гигант но уже 15го левела. Как видим да же на1м левел желтый лучше чем 15го левела синий.
Последний раз редактировалось GoHa; 18.10.2015 в 02:10.
Re: Все что вы стеснялись спросить...
Сообщение от GoHa:
Но в третий раз выпало невыполнимое задание
Это из-за недостатка знаний. Я заметил, что если достаточно много знаний и знакомств с НИП, то невыполнимых заданий не должно быть.
Найм работника Гоблина, Хидель
Найм работника Гоблина, Хидель









Для сравнения

помним, что синий - 11 уровня.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Все что вы стеснялись спросить...
И в целом:
- Гоблины самые быстрые но с минимумом энергии.
- Люди - средние во всем
- Гиганты - медленные но много энергии.

Грубо говоря: Гоблин ту же работу делает примено в два раза быстрее.
Аватар для KeusD_renamed_778433_07082020
Знаток
Регистрация:
15.11.2010
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
На плантации Моретти ещё раб-человек обитает, для коллекции.

Сообщение от GoHa:
Люди - средние во всем
У людей основная фишка как я понимаю это удача, чтобы проки разные быстрее добывать. Мне кажется одним из лучших приобретений.

А вот выбор между гигантом и гоблином получается только в том, как часто надо будет пиво подгонять. Я вот подумываю набрать только людей и несколько гоблинов, преимущество гигантов не понимаю.

Сообщение от Garro:
Скорость работы - как много ваш рабочий будет добывать с каждой ходкой.
Хотя если вот этот описание верное, то гигант по идее должен принести столько сколько гоблин за две ходки. Но кажется, что на самом деле он означает только то сколько времени будет потрачено на одну ходку и при этом все 3 расы принесут одинаковое количество ресов, но человек ещё и прок.

Так всё же разница между гоблином и гагантом только по времени затраченного на одну ходки или ещё и количество добытого?

Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
По мне найм именных работников трата ОЭ в никуда. Насколько мне известно (от игроков кто уже юзал их), они не апгрейдятся в оранжевых. Получается вам в любом случае придется желтых роллить в простом неписе.
Аватар для KeusD_renamed_778433_07082020
Знаток
Регистрация:
15.11.2010
Re: НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
Сообщение от Neocronic:
По мне найм именных работников трата ОЭ в никуда.
Их не так уж и много для каждого города, поэтому можно взять. У меня пока основное место это Хидель, а там нашел только 3 именных раба. Двоих взял. Думаю для каждого из городов взять по одному именному рабу, раз без бараков можно иметь по одному рабу на город. Вроде не плохой вариант по сравнению с прокачки зеленого или пытаться нанять золотого.

Ваши права в разделе