Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Comic Con SPB 2015
Автор темы: skif_renamed_1479_30122020
Дата создания: 17.05.2015 22:35
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Comic Con SPB 2015
70 фото в нашем инстраграмм https://instagram.com/gohamedia/



В этом году, в Санкт-Петербурге прошла вторая по счету выставка Comic Con в России. Первая проходила в прошлом году в Москве. Как человек, посетивший оба мероприятия, могу сравнивать эти выставки, ведь Comic Con для косплеера - не рядовое мероприятие, а что-то типа "Оскар'а" в мире косплея. Для начал пару слов о выставке Comic Con в целом.

Цитата:
San Diego Comic-Con International, также известный как Comic-Con — международный ежегодный фестиваль, проходящий в городе Сан-Диего с 1970 года. Изначально задумывался как выставка комиксов, научной фантастики / фэнтези и кино / телевидения и связанного с ними популярного искусства. Сейчас включает в себя и другие элементы поп-культуры, такие как телесериалы, литература ужасов, мультипликация, аниме, манга, игрушки, коллекционные карточные игры, видеоигры, фэнтези и веб-комикс. Является крупнейшим фестивалем подобного рода, проходящим в США, и третьим в мире после Комикета в Японии и Международного фестиваля комиксов в Ангулеме во Франции.
Отличие Питерского и Московского Comic Con

Comic Con в Санкт-Петербурге проходил в здании СКК. По факту, это старый советский крытый футбольный стадион. Московское же мероприятие проходило совместно с другой крупной выставкой - Игромир - и располагалось в современном выставочном комплексе, похожем на торговый центр. На мой взгляд, проведение Comic Con СПБ в здании СКК оправдано лишь тем, что туда поместились все желающие. Ходить по футбольному полю в окружении трибун несколько неуютно, все равно что сходить на “балет в цирке” или посмотреть “бокс на сцене театра”. Торговые лавки, павильоны и люди теряются в этом пространстве, и все кажется маленьким. Плюс из-за того что организаторам требовалось затемнить главную сцену, пришлось задрапировать большую часть помещения черными кулисами. Поэтому на выставке было темно. Электрического света было недостаточно. Так как это всё таки стадион, основной свет падал из окон под крышей здания, а погода в Санкт-Петербурге и так не жалует жителей солнечными днями, и получается, что к основной темноте/сумраку добавлялся тяжелый стальной цвет и свет питерского неба. Но зато было тихо, в отличие от Comic Con в Москве.

Состав участников. Общее количество посетителей Питер-Москва.

На мой взгляд, даже несмотря на то что московский Comic Con проходил совместно с крупнейшей выставкой в России Игромир, Петербургский Comic Con без дополнительных усилий собрал процентов 70 от общего числа посетителей Игромира- Comic Con Московского (imho).

Также, на мой взгляд, московские косплееры в среднем старше питерских. Например, 22-25 лет – средний возраст московского косплеера, а питерского - 18-20. Создание костюма – это дело недешевое, трудоемкое, требующее серьезного подхода, опыта и определенных умений. Шелк, мех, металлические детали, парики, грим, оружие – все это требует немалых средств. По сути, молодому косплееру остается полагаться на вещи “из шкафа” (косплей сленг) и умение вжиться в роль, компенсируя этим бедность костюма. Не в пользу Питера говорит и небольшое разнообразие персонажей. Их гораздо меньше, чем в Москве, но это обусловлено, как мне кажется, тем, что многие косплееры в Москве пришли не на Comic Con, а на Игромир, с которым они сотрудничают уже много лет.

Понимание Comic Con Питер-Москва

На обеих выставках мне удалось пообщаться с косплеерами. В общей сложности я опросил около 40 человек. Один из моих главных вопросов – осознают ли они момент, что к ним пришел тот самый Comic Con. Москвичи более подкованы. Они "принимают" эту выставку, знают ее историю и всячески с воодушевлением отзываются о ней. Питерские ребята пока витают в облаках, они, скажем так, избалованы выставками, ведь у них есть Старкон и AVA Expo. Comic Con для них - скорее еще одна выставка, нежели центральная, и готовиться к ней специально они не намерены. Это сугубо моё личное мнение, и ни в коем случае не правда в последней инстанции.

Звездные гости

Одна из фишек всех выставок Comic Con - это звездные гости. Санкт-Петербург посетили Станислав Яневский (Виктор Крам из “Гарри Поттер и Кубок Огня”), Кен Скотт (Гном Балин из трилогии “Хоббит”), Даниел Логан (Боба Фетт из второго эпизода Звездных войн “Атака клонов”). Из московских гостей вспомнился только Миша Коллинз (актер сериала “Сверхъестественное”). В этом мы Москву сделали.

Сувенирные лавки

Ассортимент сувенирных лавок в Москве и в Санкт-Петербурге примерно одинаков. Разве что в Питере был большой отдел стимпанк, а в Москве был большой отдел с японскими товарами, которые полностью отсутствовали в Санкт-Петербурге.
Что объединяет оба мероприятия – очень, очень позитивное и доброжелательное коммьюнити. Хмурых лиц нет вообще. Все улыбаются, получают удовольствие. Ребята косплееры чувствуют себя как рыба в воде. Готовы бесконечно фотографироваться, рассказывать о своем персонаже. Качество костюма на настроение не влияет. Иногда люди, в основном среднего возраста, просят сфоткаться с молодежью, которых они ошибочно принимают за каких-то персонажей, и те с удовольствием фотографируются. Лично у меня был аналогичный случай – я стал брать интервью у трансвестита, которого принял за сказочного героя. (на фото удачно запечатлен тот момент, когда я понял свою ошибку).

Если следующий Comic Con буде проходить также в Санкт-Петербургском СКК, я обязательно туда пойду и советую брать VIP билет. Поскольку это стадион, а сцена для него слишком велика, лучшие места отданы обладателям VIP билетов. И если вы решите посмотреть дефиле косплееров на сцене, что является основной из фишек Comic Con, берите VIP. Если вы готовы мериться с неудобствами и вас это не смущает – берите простой билет.

В заключении

Надо быть реалистом. Думаю, 5-6 лет уйдет на то, чтобы Comic Con окончательно пришел в Россию, чтобы все заработало. Косплеерам надо тщательнее готовиться к Comic Con, ибо они – основная фишка выставки. Я очень рад, что у косплеров появилось свое мероприятие, которое, я надеюсь, станет для них центральным. Также настоятельно рекомендую посетить Comic Con, потому что это реально круто, и атмосфера позитива зарядит вас надолго.



Comic Con Moscow / 2014














Comic Con SPB / 2015










Сборка

День 0

День 1

Шуточный анбоксинг
Последний раз редактировалось skif_renamed_1479_30122020; 18.05.2015 в 17:44.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Comic Con SPB 2015
Трэш и угар
Аватар для Timuchin_renamed_838152_24082020
Гигант мысли
Регистрация:
26.07.2011
Re: Comic Con SPB 2015
зашел только ради одной фотки
Аватар для Shikarri_
Шикарный
Регистрация:
18.12.2007
Берсеркер
Re: Comic Con SPB 2015
телка с голой жопой - комикон
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Sulde
Знаток
Регистрация:
15.11.2008
Re: Comic Con SPB 2015

Mountain Bike & Bushido fan
Аватар для СтроеЛом_renamed_748267_02012021
Читатель
Регистрация:
08.06.2010
Re: Comic Con SPB 2015
Сообщение от DeaDKeDD:
телка с голой жопой - комикон
Вся суть мероприятия одной строчкой.
Re: Comic Con SPB 2015
Сообщение от DeaDKeDD:
телка с голой жопой - комикон
жопа не косплейного формата только :)

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для Artrocks_renamed_1008126_05082022
Фанат
Регистрация:
21.01.2013
Re: Comic Con SPB 2015
скифирдоныч похудел? тяжелые времена для мировой экономики?

«Добры ли вы? Щедры ли вы? Злобны ли вы? Вы вор?»©Ричард Гэрриот
Аватар для Gimly_renamed_6181_18092021
Маньяк
Регистрация:
15.11.2004
Re: Comic Con SPB 2015
нормальных костюмов не было вообще. ни одного. одна дешевка и facepalm. если в москве еще проскальзывали местами костюмы на более менее приличном уровне, то тут вообще полный треш.

Аватар для Shikarri_
Шикарный
Регистрация:
18.12.2007
Берсеркер
Re: Comic Con SPB 2015
Сообщение от falcon ?):
жопа не косплейного формата только :)
тут главное, что жопа реклама события
Аватар для Nintok_renamed_1065659_17032022
Знаток
Регистрация:
15.08.2013
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Comic Con SPB 2015
Действительно зачем фоткать жопу? Ты что на пляже тоже фоткаешь каждую женщину? Нечего было фоткать больше чтоли? Вся суть русских мероприятий и русского игрожура в одной статье.
Аватар для Рептилоид аннунак
Сердитый искуситель
Регистрация:
18.03.2009
Танк GoHa.Ru - Старожил Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Comic Con SPB 2015
Сообщение от Nintok:
Действительно зачем фоткать жопу? Ты что на пляже тоже фоткаешь каждую женщину? Нечего было фоткать больше чтоли? Вся суть русских мероприятий и русского игрожура в одной статье.

https://forums.goha.ru/cdn/forum/userpic/sigpic660315_4.gif
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Re: Comic Con SPB 2015
Сообщение от Nintok:
Действительно зачем фоткать жопу? Ты что на пляже тоже фоткаешь каждую женщину? Нечего было фоткать больше чтоли? Вся суть русских мероприятий и русского игрожура в одной статье.
Из 70 фото с выставки - 2 зада. Один и тот пластиковый. Но ок. И я только что узнал, что мы игровой журнал, а я по всей видимости игровой журналист. 8)

Регистрирующийся по ссылке и получи 5000 UEC (игровой валюты, эквивалент $5 USD)
На 5к можно купить вот это
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Comic Con SPB 2015
хорошо бы, если еще по фотке понимать кого косплеят)))
Аватар для Alwarus
Старожил
Регистрация:
01.12.2011
Re: Comic Con SPB 2015
Комикс конвенция на которой не продавали комиксов.
Аватар для RYANC88PER
Маньяк
Регистрация:
01.01.2014
Re: Comic Con SPB 2015
Сообщение от Timuchin:
зашел только ради одной фотки
Хе хе

Мы живём на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.
Re: Comic Con SPB 2015
Скифу над пандарелкой нарядиться на след. комикон.

¯\_(ツ)_/¯
Аватар для qw16_renamed_770216_14112020
Маньяк
Регистрация:
02.10.2010
Re: Comic Con SPB 2015
Сообщение от skif:
Из 70 фото с выставки - 2 зада. Один и тот пластиковый.


Надо было сразу к любителям Аниме идти.

Добавлено через 5 минут
Offtopic:
Сообщение от skif:
Думаю, 5-6 лет уйдет на то, чтобы Comic Con окончательно пришел в Россию, чтобы все заработало. Косплеерам надо тщательнее готовиться к Comic Con, ибо они – основная фишка выставки.
5-6, если будут прикладывать достаточно усилий и в нужном направлении. Иначе это может занят гораздо больше времени...
Удручает отсутствие рекламы как таковой. Узнал о мероприятии лишь в конце первого дня. За подобными вещами я не слежу, но так они публику будут очень медленно накапливать. Но это всё оффтоп.

"Достанем плакаты и яркие краски, поправим портреты великих идей. Свободу и равенство, верность и братство – прекрасные сказки для взрослых людей.
И вот уже толпы с восторгом встречают того, кто ведет их в крестовый поход! Так было всегда – храбрецы умирают, и где-то в сторонке стоит кукловод." © Рейстлин Маджере, мюзикл "Последнее испытание".










Сообщение от Shoogo:
Последний раз редактировалось qw16_renamed_770216_14112020; 18.05.2015 в 18:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Comic Con SPB 2015
Сообщение от qw16:


Надо было сразу к любителям Аниме идти.

Добавлено через 5 минут
Offtopic:
5-6, если будут прикладывать достаточно усилий и в нужном направлении. Иначе это может занят гораздо больше времени...
Удручает отсутствие рекламы как таковой. Узнал о мероприятии лишь в конце первого дня. За подобными вещами я не слежу, но так они публику будут очень медленно накапливать. Но это всё оффтоп.
Скиф же с семьёй вроде ходил, говорил же в влоге вчера
Аватар для Sitar_renamed_748103_01072022
Гигант мысли
Регистрация:
08.06.2010
Re: Comic Con SPB 2015
Фотка жопы не кликабельна - дизлайк, отписка.

In Thrall we trust!
Аватар для Samaels_renamed_1138132_10042020
Забанен
Регистрация:
14.05.2014
Просветитель
Награжден за: вклад в освещение новостей TERA
Re: Comic Con SPB 2015
А есть фотка по больше?



Лучше попки поснимали с комикс кона



Сообщение от qw16:
Надо было сразу к любителям Аниме идти

Зачет за вид снизу

Аватар для Exploider
КэН
Регистрация:
02.11.2008
GoHa.Ru - 10 лет Танкист Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru
Re: Comic Con SPB 2015
Аватар для Topol-M
Регистрация:
23.07.2006
Космос Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Comic Con SPB 2015
Сообщение от Teo$:
Скиф же с семьёй вроде ходил, говорил же в влоге вчера
Зачем?

Добавлено через 1 минуту
А зачем девочка с сиськами снизу, так ротик делает?

Сообщение от Soultaker:
В СС можно убить пилота, попав в него обзорку кокпита из тяжёлого кинетического оружия. Всем Илитистам сасаи. Сутки.

Цитата:
Донат во всем и везде в СС, а кто этого ещё не понял то поймет это после релиза. Наша корпа rds вложила более 10К $ и для того чтобы там тащить это очень скромные вложении хотя у нас со старта будет свой капитал, запомни все кто вложил много бабла получат на старте такой буст что хомякам которые купили игру просто за ними не угнаться никогда. В итоге они приползут раб силой к нам для обслуживания сартиров нашего капитала или для какой-то другой мелкой рабатенки, эта игра заточена изначально на донат, хотя все кто потратил по 45 $ тешут себя надеждой что все будет как в сказке.


Последний раз редактировалось Topol-M; 18.05.2015 в 19:49. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Samaels_renamed_1138132_10042020
Забанен
Регистрация:
14.05.2014
Просветитель
Награжден за: вклад в освещение новостей TERA
Re: Comic Con SPB 2015
Спасибо за скучные видео с Комик кона


Нужно было делать отдельное видео с попай Канарейки)))
Аватар для Myagky
и пушистый
Регистрация:
19.12.2011
Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Comic Con SPB 2015
Сообщение от qw16:

Спасибо, по*****лсмотрел

И вороны будут умирать от обжорства там, где пройду я, ибо за моей спиной останутся лишь трупы(с)
_________________________________
Сообщение от _Freak
Мне похер на негров и прочих героев советской пропаганды.
Ваши права в разделе