Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 02.02.2015 21:35
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Если когда-то я начинаю вспоминать о проектах, которые я ждал и в которые не смог толком поиграть из-за причуд издателей, то на первое место у меня всегда выходит TERA. Игра вышла в Европе, но с блоком по IP – а когда его удалось обойти с помощью VPN, получив неприятный бонус в виде пинга, то оказалось, что багов и недоработок там едва ли не больше, чем контента, и играть не то чтобы невозможно, но не очень-то приятно.

Второй заход в TERA у меня был уже на Североамериканскую версию, потому что блока там не было, а игра успела перебраться на полное F2P и поэтому за попытку поиграть никто не брал денег. Но опять же, неприятный пинг и то, что игроки на серверах были хорошо раскачаны и не стремились особо принимать в свои ряды новичков, быстро отбило все желание.


Третий раз пробовать я решил уже в русскоязычную версию. Причин несколько, но ни с пингом, ни с игроками проблем явно не должно быть. Кроме того, все начинают играть с нуля, в равных условиях, а значит будет возможность не просто «догонять» других игроков, но и качаться сразу вместе со всеми, тем самым обеспечив себе в эндгейме место в группах и рейдах.

Пока же TERA только готовится к старту на наших просторах, я решил посмотреть на уже имеющуюся версию своими глазами и опробовать игру лично, перед тем, как решить для себя — нужно ли донатить сразу на какой-то из стартовых наборов или стоит просто подождать F2P-релиза и начать играть без плюшек и бонусов.


В двух словах, для тех, кто не в курсе, что такое TERA. Это все еще очень привлекательная внешне MMORPG с корейскими корнями, которая была примечательна своей боевой системой на старте игры, и сейчас завлекает обилием возможностей, внушительным набором игрового контента (после релиза проект неоднократно дорабатывался, а к нам «приехала» почти самая последняя и актуальная версия) с достаточным разнообразием, обеспечиваемым за счет множества классов и еще большего количества квестов, противников, лута и других обязательных для любой хорошей MMORPG элементов.

Эта статья является просто собранием впечатлений по поводу игры на ЗБТ, поэтому я не буду подходить к ней, как к обзору, и просто расскажу о том, что сам видел и на что обратил внимание.


Итак, что же меня ждало в русскоязычной версии? Давайте по порядку — сначала геймплей и сообщество, а потом уже техническая сторона клиента.

Моей главной проблемой, связанной с TERA, было то, что ее боевая часть достаточно медлительна. Не настолько, конечно, чтобы уснуть во время боя, но по сравнению с другими ММО, где мы привыкли ковырять монстров пачками за пару секунд, в TERA все происходит куда спокойнее. Особенно если играешь танком или хилером.

Для себя этот вопрос я полностью закрыл, выбрав класс, наносящий урон. Маг быстро передвигается, за пару секунд разрывает врага в клочья, а заодно может и по площади ударить так, что мало не покажется. Да, с выживаемостью проблемы, но с другой стороны играть тем же Копейщиком я не могу в принципе — слишком долго им качаться в соло, как по мне. Правда, лекарям и танкам полностью обеспечены походы во все подземелья и на всех боссов, а вот мне придется стоять в очередях на эти активности, зато хотя бы соло играть я смогу без скуки.


Игровое сообщество на сегодня состоит как из тех, кто в TERA уже играл ранее, так и из абсолютных новичков. Первых, по ощущениям, гораздо больше — в чате идет непрекращающееся обсуждение изменений в названиях способностей и именах монстров, кто-то уже начал первые заходы на высокоуровневый контент, другие помогают советами новичкам, запутавшимся в интерфейсе или застрявшим в очередной фазе квеста.

Мата и оскорблений практически нет, зато на ваших глазах формируются новые игровые сообщества и находятся новые друзья.

Ну и, как обычно, есть совсем зеленые новички, которые пока только пробуют подобные игры «на вкус». Например, когда я бегал еще по самой первой зоне, рядом со мной постоянно что-то фармил Эллин, явно имеющий смутное представление о системе квестов. Не бот, так как он отвечал нормально в чат, но он «хотел выбить сапожки, потому что мне так сказали» и нарезал круги вокруг одного типа монстров с пол часа. Может и больше, я уже вышел из зоны — и человек получал от процесса явное удовольствие, хотя по сути он мог делать задания и обзавестись куда быстрее значительно более привлекательной экипировкой, просто получив призы от заданий.


К переводу особых претензий у меня нет. Текст написан понятно, все надписи читаемы. Голоса в роликах тоже переведены, так что можно ключевые фазы квестов, которые начинаются или заканчиваются видео на движке, воспринимать на слух, без необходимости читать субтитры. В целом нужна еще полировка всех текстов, но ничего такого, за что бы сразу зацепился глаз, вроде бы я не обнаружил. По крайней мере не могу вспомнить сходу, а значит и жаловаться не вижу смысла.

Поскольку игра находится в бете, то сервера в любое время суток загружены, но не под завязку. Сейчас в игре 3 сервера, 2 PvP и 1 PvE, причем на всех 3 жизнь кипит. Даже на нелюбимом нашим игроком сервере «для крабов» полно народу, а на серверах «для тру хардкорных геймеров» и подавно.

Сам игровой клиент работает стабильно, без сбоев и нареканий. Я наиграл не так много, всего пару вечеров, но ни разу ничего не вылетело на рабочий стол и не зависло. Утечки памяти тоже не наблюдались. То есть клиент при переводе не пострадал и работает так же хорошо, как и западный. Хоть сейчас выпускай в релиз.


Серверная часть, судя по всему, тоже работает стабильно. Опять же, за наигранное время не было замечено никаких потерь пакетов, лага и других «прелестей», которые способны попортить впечатление от игры. У моих друзей — тоже ничего заметного из проблем со стабильностью работы сервера не наблюдалось.

Самое странное впечатление, которое остается после игры в ЗБТ, можно сформулировать следующим образом: «Почему игра все еще в состоянии бета-тестирования?». Ну то есть как человеку, имеющему дело с индустрией, мне все понятно — издатели взяли для локализации известную игру и не хотят испортить впечатление от нее, выпустив ее до того, как они будут уверены, что все-все работает именно так, как задумывалось.


Но вот как игрок я не вижу причин не пускать людей на игровые сервера. Собственно, я из тех людей, у которых нет времени по 10 раз перекачивать персонажей в MMORPG (у меня всегда 1, максимум 2 персонажа в играх, причем обычно твинков я просто не создаю), а значит качаться в ЗБТ, а потом начинать заново в релизе и опять бежать к эндгейму я пока не хочу. Так что остается только ждать старта серверов в ОБТ и начинать свой 4 уже забег в TERA полноценно. И скорее всего, с новым маунтом в кармане.

Подводя итог ко всему, что я написал выше — русскоязычная версия TERA выглядит хорошо, играется тоже «на ура», и сообщество в бета-версии меня тоже радует. Не знаю, как сложится судьба игры в нашем регионе после начала ОБТ, но из русскоязычных релизов 2015 года этот является одним из самых многообещающих. К тому же, все грабли, на которые игра наступала в начале своей «жизни», уже убраны — нам же остается только получать удовольствие от переведенного релиза. Осталось лишь дождаться финальной даты.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для SPR1G
Старожил
Регистрация:
15.01.2010
GoHa.Ru II Степени Стрелок
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
взял 32 мистика ,дальше не хочу качать из-за вайпа ,теру рассматриваю как сингл игру ,где по достижению капа и пары походов на БГ/Данж ,можно смело заявлять о том что игра пройдена ,да и конент в игре как рас такого рода ,игра про ПВЕ ,а ПВЕ играх ,по окнчанию контента ,делать больше нечего ,ПВП в тере по минимум ,если вы не ярый задрот батлграундов ,то также снесёте игру через месяц,максимум два .

Аватар для CoreBlaze
Фанат
Регистрация:
30.11.2014
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от Tapik:
а когда его удалось обойти с помощью VPN, получив неприятный бонус в виде пинга
беда печаль провайдера на мусор
Аватар для Ga-aL
Гуру
Регистрация:
04.04.2009
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
L2 ничего не убьет
Игра в ТЕРУ вообще не мотивированна, все сводится тупо к прохождению квестиков


Lineage 2 (Old) ... Desperion ... Drobovik ... Arcana Lord 85/75/75/75 ... Hero x7. story is finished
Dota 2 ... Drobovik
Аватар для CoreBlaze
Фанат
Регистрация:
30.11.2014
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
L2 ничего не убьет
ну как сказать то по вежливее хз ну
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от Ga-aL:
Игра в ТЕРУ вообще не мотивированна, все сводится тупо к прохождению квестиков
вот тебе мотивация^^ люблю свою няху с ножичками
меня всё в игре устраивает, донат будет косметический
пвп и пк есть, нон-таргет шикарный, чего еще надо =Ъ
а l2классик...ну, это для стариков, которые платят за ностальгию)))
l2 и вов - это уже диагноз))))
Аватар для nonsens021
Ждунец
Регистрация:
13.12.2011
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от rogue:
вот тебе мотивация^^ люблю свою няху с ножичками
меня всё в игре устраивает, донат будет косметический
пвп и пк есть, нон-таргет шикарный, чего еще надо =Ъ
Банки на -30% урона в пвп - это конечно же косметический донат а так же бусты заточки

Аватар для CoreBlaze
Фанат
Регистрация:
30.11.2014
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
не мб ко му нить и нравится гамайте в линейдж и теру
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Насчет того что лансер ковыряет долго мобов:
вот пожалуйста видео за Слеера, Лансера и Берса. Эквип одинаковый (у берса только ствол +8 а не +9). Уровень одинаковый, и БАМ соответственно тоже.
Записал вчера:


На капе конечно разница по скорости убийства будет побольше, но опять таки по сравнению с варриором и слеером.
Остальные классы менее удобны для соло фарма БАМов. Не скажу что ими совсем нельзя фармить - куча видео на ютубе это опровергает, но именно менее комфортно.

ЗЫ на ру прокачал слеера до 40 (на видео) и танка 40 (аналогично на видео). Берса взял у друга для теста.
На ОБТ начну за танка, так как если в пве за слеера у меня еще скилла хватает - то в пвп уже не так все хорошо) А за танка клешни править проще.
Аватар для блейк
Гуру
Регистрация:
13.11.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель конкурса
Награжден за: Первое место в конкурсе "Спаси Нью-Йорк вместе с Человеком-пауком" Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Кем нодж***** эффективнее берсом или лансером?

Аватар для Takanashi Rikka_renamed_1152283_31122022
Читатель
Регистрация:
19.08.2014
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от Tapik:
Мата и оскорблений практически нет,
даладна? Мата может и не много. т.к. стоит фильтр, но легко обходится, а вот срачей особенно политических между нашими ближними соседями, просто дохренища.
После америки ру игроки кажутся какими дикарями вылезшими из леса. Жадные, мелочные, агрессивные.
ЗБТ мне хватило окончательно принять решение, что останусь на америке.
Аватар для Djap_renamed_634865_06122021
Маньяк
Регистрация:
20.10.2008
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от rogue:
вот тебе мотивация^^ люблю свою няху с ножичками
меня всё в игре устраивает, донат будет косметический
пвп и пк есть, нон-таргет шикарный, чего еще надо =Ъ
а l2классик...ну, это для стариков, которые платят за ностальгию)))
l2 и вов - это уже диагноз))))
https://www.youtube.com/watch?v=A9_agZuf1rQ

Поэтому и не люблю нонтаргет. Бегают и прыгают, как бараны и никто попасть не может, а при желании разворачиваешься и убегаешь, всеравно не попадает никто.
На евро поиграл до 40 за вара, да и чет надоело. Дохрена гриндить. :)
Аватар для Kamail
Предводитель
Регистрация:
02.11.2010
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Из минусов ру локализации сразу отмечу - чрезмерно мелкий шрифт, который российский локализатор и не подумал хоть немного адаптировать. Если многая ненужная хрень настраивается по размеру, такая как: компас, хп бар и тп, то окно чата и надписи на предметах - составляют проблему.
Об этом много писалось на Америке, писалось на ру, пишется на ру опять, но воз и ныне там.
Аватар для Crassator_renamed_1062824_22122020
Фанат
Регистрация:
29.07.2013
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от Tapik:
Моей главной проблемой, связанной с TERA, было то, что ее боевая часть достаточно медлительна.
Это же и делает ее неиграбельной. Если медленную боевку можно пережить в пве, то в пвп будет совсем скука
Аватар для SPR1G
Старожил
Регистрация:
15.01.2010
GoHa.Ru II Степени Стрелок
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от rogue:
вот тебе мотивация^^ люблю свою няху с ножичками
вся суть твоего видео ,это 45 ЛВЛ ,на хай лвле локи пустые и следовательно ПВП нет .

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от Западло:
Насчет того что лансер ковыряет долго мобов:
на начальном этапе лансер как по мне самый медленный
мне банально скучно качаться им, очень долго (По сравнению с луком или магом)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для AnnaKremer_renamed_1181799_17022020
Читатель
Регистрация:
02.02.2015
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Хороший обзорчик
Аватар для Exploider
КэН
Регистрация:
02.11.2008
GoHa.Ru - 10 лет Танкист Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Да норм игра,только месяца на два - три.
Нам понравилась,очень по фану.
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от Tapik:
на начальном этапе лансер как по мне самый медленный
мне банально скучно качаться им, очень долго (По сравнению с луком или магом)
Оо, не заметил я медлительности. Мб до 4го лвл, когда кроме пневмопиха базовой атаки нету ничего.
А на 4м комбо из 2 ударов щитом+выпад - следующий моб)
Аватар для Gaari
Мастер
Регистрация:
20.05.2014
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от spriggan6:
вся суть твоего видео ,это 45 ЛВЛ ,на хай лвле локи пустые и следовательно ПВП нет .

Нормальным людям и не нужно вот такое "пвп" где нападают с спины, да еще и толпой. На капе будут арены и бг, а там уже будет решать скил. Но что пкашеры могут знать про скил.
Аватар для MarkBruder_renamed_881795_19022020
Писaтель
Регистрация:
12.01.2012
Танк
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от Gaari:
Нормальным людям и не нужно вот такое "пвп" где нападают с спины, да еще и толпой. На капе будут арены и бг, а там уже будет решать скил. Но что пкашеры могут знать про скил.
ну хоть кто-то что-то шарит
А про антаргет, так вот тут как раз и решает скилл, где нужно бегать, мансить, попадать, кайтить, но даунам игравшим всю жизнь в игры где стоять друг к другу в упор и жать 2 кнопки этого не понять. Еще не понять ребятам вроде Гарро, которые привыкли нагибать задоначенным шмотом, и зергом "самой сильной гильдии руоффа"

Здесь вам не тут как там
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
вся суть в пвп - это нагиб ближнего своего, чтобы у него загорелось и спасти смогли бы только пожарные. на пвп сервах это возможно. так же в л2, только более сурово. что еще нужно великим хардкорщикам, которые заявляют, что пвп в тере нету? фулл лут или пермадес?
Аватар для SPR1G
Старожил
Регистрация:
15.01.2010
GoHa.Ru II Степени Стрелок
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от Gaari:
Нормальным людям и не нужно вот такое "пвп" где нападают с спины, да еще и толпой. На капе будут арены и бг, а там уже будет решать скил. Но что пкашеры могут знать про скил.
нападают со спины ,в игре где радиус дамага 18 метров и ПК режим подсвечивается синим кружком в ногах ,это на сколько нужно быть слепым ,чтобы подставиться пекашнику стоя под мобами .
БГ это тупое мясо,сгенерированное игрой ,а ПВП в чистом поле ,это стычка-рандом и каждый рас она разная ,а когда условия игры тебе диктует система ,а не ты ,то в такое долго не играют,за счёт этого и жила долге годы ла2 и народ годами сидел на 1 хрониках ,просто ради ПВП .

Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от spriggan6:
это на сколько нужно быть слепым ,чтобы подставиться пекашнику стоя под мобами
а если пкашник маг/лук/жнец, а ты парик берсом собрал?)
Аватар для M1k1_renamed_651551_14102020
Гигант мысли
Регистрация:
29.01.2009
Re: Похождения в бета-тестировании русскоязычной TERA
Сообщение от Kamail:
Из минусов ру локализации сразу отмечу - чрезмерно мелкий шрифт, который российский локализатор и не подумал хоть немного адаптировать. Если многая ненужная хрень настраивается по размеру, такая как: компас, хп бар и тп, то окно чата и надписи на предметах - составляют проблему.
Об этом много писалось на Америке, писалось на ру, пишется на ру опять, но воз и ныне там.
меня это тоже оттолкнуло от игры
Ваши права в разделе