Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Автор темы: BosSLtd_renamed_870022_19042024
Дата создания: 09.01.2015 17:09
Аватар для BosSLtd_renamed_870022_19042024
Фанат
Регистрация:
01.12.2011
[OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Всё об отношениях с НПС


Отношения с НПС нужны для открытия дополнительных плюшек таких как задания, предметы, бафы, либо просто получение информации. (нуждается в проверке)

Изначально об НПС ничего неизвестно и отношений с ним нет. Об этом говорит иконка восклицательный знак .
Поговорив с НПС вы получаете знание о нем и отношения становятся равны 1.

Общий вид взаимодействия с НПС



Первое на что нужно обратить внимание это на состояние интересуемых НПС группы знаний, количество полученных в группе знаний и всего знаний в группе.
К примеру при взаимодействии с алхимиков необходима одна группа знаний.
Знания распространяются на всех персонажей сервера (семьи).
При взаимодействии с кузнецом необходима другая группа знаний.



В знания можно заглянуть через клавишу Н.



Знания зарабатываются разговорами с НПС, крафтом предметов, убийством мобов, взаимодействием с предметами, а также открытием областей.
Знания позволяют открыть дополнительные очки энергии.

Ниже списка знаний находится шкала отношений.
При наведении на ту или иную иконку отображается информация об необходимых очках отношений для открытия функции.



доступ к квестам
доступ к предметам
доступ к знаниям
доступ к диалогу, для чего мне пока неизвестно(в доработке).

Для увеличения очков отношений необходимо сыграть в мини-игру.



Изначально для мини-игры необходимо 2 энергии.



По мере роста отношений требуемых очков энергии увеличится с шагом 2.



Таблица затрат очков энергии:
<=100 - 2 очка
101-300 - 4 очка
301-500 - 6 очков
501-700 - 8 очков
701+ - 10 очков


Играть, тратить очки сотрудничества можно всеми персонажами.

Теперь о самой игре. Интерфейс игры выглядит следующим образом.


Счет заинтересованности(по скрину) уменьшается при отрицательном взаимодействии, когда как положительное взаимодействие не уменьшает количество неудач (счет НЕ заинтересованности).

Перед началом игры необходимо расставить знания. После нажать старт.



Каждое знание имеет степень заинтересованности и доброжелательности. В зависимости от заинтересованности в процентах, вероятность доброжелательности увеличивается. Необходимо в зависимости от условия расставить знания.



При удачном завершении игры.



Сами понимаете чем больше у вас открытых знаний тем больше шанс на доброжелательность. В моем примере к сожалению я не показал ползунок выбора знаний, представлено их 4, так как у этого НПС открыто 4, выбирать можно из всех открытых. Если вам нужно зафейлить по условию, то соответственно выбрать плохой шанс заинтересованности.
Комбинации я не стал выкладывать, пока это на уровне додумок. Будет интересно от вас их узнать, получить.

Теперь об известных мне условиях игры и моем понимании корейского:

бесплатный разговор, засчитают в любом случае, если хотя бы 1 раз заинтересовать. Чем больше заинтересованности, тем больше очков отношений. Правда дают мало, мне давали от 2 до 9. (первая строчка статуса игры)

как я понял заинтересовать хотя бы раз. (первая строчка игры)

4 раза НЕ заинтересовать. (вторая строчка статуса игры)

необходимо суммарно набрать 88 очков доброжелательности. (третья строчка статуса игры)

прокнуть максимальную доброжелательность в 47 очков. (четвертая строчка статуса игры)

Количество указанное в условиях меняется.

Некоторые мини-игры не доступны, необходимы знания в той или иной области. Ниже на скрине в наличии 4 из 5 необходимых для мини-игры знаний группы.



К примеру открытие дополнительных предметов в продаже у алхимика.
ДО

и ПОСЛЕ


Один из примеров открытия диалога с НПС

Последний раз редактировалось BosSLtd_renamed_870022_19042024; 17.01.2015 в 08:37. Причина: Таблица затрат очков энергии
Аватар для kexit363_renamed_796240_28122022
Гигант мысли
Регистрация:
02.02.2011
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от BosSLtd:
Если у НПС над головой такая иконка значит с НПС у вас нет никаких отношений, а точнее очков отношений у вас с НПС равно 1.
Как я понял при очках отношений более 1 иконка пропадает.
Что то тут неверно.



Black Desert
Аватар для BosSLtd_renamed_870022_19042024
Фанат
Регистрация:
01.12.2011
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от kexit363:
Что то тут неверно.
Согласен глюк интерфейса, как и с квестами, исправил.
Аватар для BloodySugar_renamed_844285_04042022
Старожил
Регистрация:
27.08.2011
Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: Знаток Blade & Soul
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Как же банальные *личные* поручения от NPS или там подарки в виде драгоценностей/сладостей. Если они там все так помешаны на знаниях то почему просто не подарить им чертову книгу? Из-за желания сделать игру хардкорной, все больше забывают что ига в первую очередь должна быть интересной.

Столько новых игровых механик, полезность которых ничем не обоснована. Придумать и реализовать что-то новое, а там посмотрим как оно будет?
Аватар для Greysdark
Читатель
Регистрация:
24.03.2013
Лучник Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток игры Black Desert Online
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от BloodySugar:
все больше забывают что ига в первую очередь должна быть интересной.
Она интересна!

Сообщение от Nopz:
хорошие игры убивают вводом ПвП
Сообщение от notprezent:
ах как БДО прекрасна
Сообщение от morozkind:
на корее все норм и классная игра...
Сообщение от Скандий:
Политота удалена.
Ezengel и Nevada - ридонли

Аватар для BloodySugar_renamed_844285_04042022
Старожил
Регистрация:
27.08.2011
Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: Знаток Blade & Soul
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Если посмотреть со стороны, то это показатель не отношения, а статус уважения.
И очень спорная эта система. От чего кузнец будет больше доволен: от скучной беседы по его специальности или от бутылки редкого самогона? Можно и совместить, но там уже познания не сильно важны будут.
Аватар для Raynelle_renamed_641570_06082022
Лентяй
Регистрация:
03.12.2008
Джентльмен Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток игры Black Desert Online
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от BosSLtd:
доступ к диалогу, для чего мне пока неизвестно(в доработке).
Насколько я понял, это позволяет брать на прокат/арендовать у нпц предметы за очки.

Херню нельзя перестать нести, ее главное донести и не расплескать.
Аватар для Alikamoon
Фанат
Регистрация:
27.08.2010
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от BosSLtd:
взаимодействии с алхимиков необходимы знания экономики (предварительный перевод).
Сообщение от BosSLtd:
кузнецом необходимы знания видов животных (предварительный перевод)
необязательно. эти таблички просто обозначают группу НПС/мобов которые необходимы для открытия мини игры. Группы можно посмотреть в меню H.
Группы никак не привязаны к типу НПС.

Иными словами, им просто нужны знания о круге знакомых
Сообщение от BosSLtd:
По мере роста отношений требуемого заряда бодрости увеличится до 4 и т.д.(уточняется)
После 100 репутации требуется 4 очка. После 500 8 очков на диалог (если не ошибаюсь)

Далее. на скрине после фразы
Сообщение от BosSLtd:
При удачной завершении игры.
Левая кнопка значит не сбросить, а продолжить игру. Всего можно сделать 3 подхода. Набранные очки суммируются. При фейле игры все накопленное теряется


Далее. Скрин после фразы
Сообщение от BosSLtd:
Некоторые мини-игры не доступны, необходимы знания в той или иной области.
Скрин переведен опять же не верно. Не "необходимы знания в политике 5", а познакомиться с НПС/распознать мобов из данного списка

Добавлено через 13 минут
Сообщение от Alikamoon:
После 100 репутации требуется 4 очка.
Поправка, 200
Последний раз редактировалось Alikamoon; 11.01.2015 в 01:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для DeVandor_renamed_1108095_23022020
Фанат
Регистрация:
20.01.2014
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Цитата:
доступ к диалогу, для чего мне пока неизвестно(в доработке).
не все НПС согласны сразу на диалог, некоторые хотят чтобы вы предварительно пообщались с другими. вот эта иконка и открывает такую возможность.
Т.е. сперва повышаем репутацию у одного НПС, проводим "диалог", а после этого можем общаться с другим.
Аватар для Alikamoon
Фанат
Регистрация:
27.08.2010
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Не всегда. Обычно достаточно познакомиться сперва со всеми НПС в городе, или с конкретными личностями, чтобы нпс захотел заговорить. Либо выполнить квест.
Аватар для BosSLtd_renamed_870022_19042024
Фанат
Регистрация:
01.12.2011
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от Alikamoon:
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Спасибо, поправил.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от DeVandor:
не все НПС согласны сразу на диалог, некоторые хотят чтобы вы предварительно пообщались с другими. вот эта иконка и открывает такую возможность.
Т.е. сперва повышаем репутацию у одного НПС, проводим "диалог", а после этого можем общаться с другим.
Нужна проверка.
Последний раз редактировалось BosSLtd_renamed_870022_19042024; 11.01.2015 в 08:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ezengel
Предводитель
Регистрация:
25.08.2009
Просветитель
Награжден за: За помощь форуму и разделу Black Desert
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от Lustful:
Насколько я понял, это позволяет брать на прокат/арендовать у нпц предметы за очки.
Не обязательно. Открыв данный пункт у одного НПСа, открылся баф на +100 ХП на пол часа за 10 очков энергии.
Аватар для BosSLtd_renamed_870022_19042024
Фанат
Регистрация:
01.12.2011
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от Alikamoon:
Набранные очки суммируются.
не суммировались очки, или же надо ровно 3 раза отыграть. Проверяю.
Аватар для IMRastafari
Старожил
Регистрация:
19.07.2010
Танк Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Признанный автор
Награжден за: За создание гайдов по Black Desert
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
В последнем подкасте геймнетов уже была конкретная инфа, что 2 полоска будет называться в ру версии энергией...

I was Rastafari
Аватар для Greysdark
Читатель
Регистрация:
24.03.2013
Лучник Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток игры Black Desert Online
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от Alborosie:
что 2 полоска будет называться в ру версии энергией...
__________________
Она и на ФФ была уже так переведена.

Добавлено через 44 секунды
Сообщение от BosSLtd:
не суммировались очки, или же надо ровно 3 раза отыграть.
Я обычно по 2 раза играл, и все суммировалось.

Сообщение от Nopz:
хорошие игры убивают вводом ПвП
Сообщение от notprezent:
ах как БДО прекрасна
Сообщение от morozkind:
на корее все норм и классная игра...
Сообщение от Скандий:
Политота удалена.
Ezengel и Nevada - ридонли

Последний раз редактировалось Greysdark; 11.01.2015 в 13:07. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для BosSLtd_renamed_870022_19042024
Фанат
Регистрация:
01.12.2011
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от Alborosie:
энергией...
Сообщение от Greysdark:
переведена.
поправил.
Аватар для Alikamoon
Фанат
Регистрация:
27.08.2010
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от BosSLtd:
не суммировались очки, или же надо ровно 3 раза отыграть. Проверяю.
не думаю, что за один подход можно набрать 200+ очков, если бы они не суммировались. Бывало столько набивала за 3 подхода
Аватар для DeVandor_renamed_1108095_23022020
Фанат
Регистрация:
20.01.2014
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
вот что сказал НПС после того как я разблочил диалог:
요즘 새로운 모험가들이 많아서...
아무나 소개해줄 수는 없다우.

서로 조금 친해지면
그때 사냥꾼들에게 소개시켜 드리죠.

гугла:
В эти дни многие новые авантюристы ...
У не хочу познакомить вас с кем-то.

Познакомьтесь друг с другом личико
Тогда позвольте мне познакомить вас с охотниками.

вавилон:
В эти дни, многие новые авантюристы ... Я не могу познакомить вас с Доу. друг с другом немного лучше, а затем я смогу представить охотниками.
Аватар для Alikamoon
Фанат
Регистрация:
27.08.2010
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Ну все понятно, познакомьтесь с чуваком лично самостоятельно, а потом я смогу представить вас охотникам.
Аватар для DeVandor_renamed_1108095_23022020
Фанат
Регистрация:
20.01.2014
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
параметры эм... знаний. меняются при каждой новой игре.
вчера ввобще кора была. все знания давали по 0 очей.

первое задание НПС - набить стаком 20. 1+2+3+4+5+6=21 выполнил. предложили забрать целых 4 очка. ну, думаю задания даются так, чтобы была возможность их выполнить. жму "играть дальше"... задание - набить 100 с фигом очей... если бы хоть у одного знания был бонус на прибавку очков... нет жеж, из 12 у 4 есть бонус и все на вероятность успеха. лучше бы ручкой помахал пару раз
Аватар для Afrion
старый вояка
Регистрация:
05.08.2010
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от DeVandor:
вчера ввобще кора была. все знания давали по 0 очей.
Так ты наверное натыкал знаний со 100% шансом и с 0 очками. Таких полно в некторых кругах знаний. У меня в одном круге таких тьма. Они обычно содержат бонусы прока, про котрые в гайде ничего не сказано.


Добавлю от себя:
- Выбранное созвездие, при создании персонажа, влияет на (увеличивает) степень заинтересованности и доброжелательности, если оно совпадает с созвездием НИПа. Возможно, но не факт, что какие-то знаки незначительно влияют на другие.
- Значок дает доступ к баффу. Бафф насколько я знаю, рандомный для каждого НИПа.
- При покупке репутационных вещей, т.е. которые требуют некоторых очков взаимодействия с НПС, тратится репутация именно на столько, сколько репутации требует предмет, чтобы его можно было купить. Например, при покупке элитного раба тратится 500 репутации. У конюха также. Покупал все обмундирование на коня. Т.е. нужно повторно прокачивать репу с НИПом, чтобы купить предмет, требующий репутацию. По мебели и банкам не скажу, но скорее всего также.
- У некоторых знаний в мини игре есть дополнительный бонус, который влияет на следующие за ним знания в цепочке. Обычно эти знания имеют высокий процент прока и нулевое количество очков (степень заинтересованности если по этому гайду). Идет в виде текста если навести на знание в окошке в самом низу. К сожалению сейчас скрин сделать не могу, но там идет текст, который содержит 2 цифры. Первая цифра означает, к какому количеству последующих знаний будет применен бонус. Вторая цифра - количество бонуса. Бонус может быть к проку (степени заинтересованности), так и к очкам (степень доброжелательности). В общем такие знания с бонусами обычно ставятся перед знаниями с высоким количеством очков, но низким шансом прока. Чтобы посмотреть, какой шанс прока или количество очков будет у знания после бонусного, наведите на него мышкой, когда оно выставлено в цепочке. И да, в цепочке на линии вы увидите синий круг - это как раз означает, что будет применен бонус.
- Доступ к знаниям открывается не всегда сразу. Иногда надо сделать какие-то квесты до этого, которые приведут к этому НИПу. После этого он даст знания за энергию ессно. Бывает, что прокачиваешь репу у НИПа, доходишь до отметки знаний, а он ничего не дает. Я не знаю, возможно это связано также с тем, что знание уже получено.
- При наведении на значок бонуса (функции по этому гайду) от репутации (это которые знания, квесты, баффы, товары) можно увидеть количество необходимой репутации для открытия этого бонуса. Если стрелка красная вверх, то надо прокачивать хотя бы на 1 значение больше написанного. Я видел также стрелку синюю вниз. Это скорее всего меньше написанного на 1.

Последний раз редактировалось Afrion; 12.01.2015 в 13:51.
Аватар для Greysdark
Читатель
Регистрация:
24.03.2013
Лучник Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток игры Black Desert Online
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от Afrion:
Бафф насколько я знаю, рандомный.
Неа, он не рандомен, к примеру в Велии торговка баночками вешает баф на пол часа со 100% прибавкой к получению SP, постоянно.

Сообщение от Nopz:
хорошие игры убивают вводом ПвП
Сообщение от notprezent:
ах как БДО прекрасна
Сообщение от morozkind:
на корее все норм и классная игра...
Сообщение от Скандий:
Политота удалена.
Ezengel и Nevada - ридонли

Аватар для Afrion
старый вояка
Регистрация:
05.08.2010
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от Greysdark:
Неа, он не рандомен, к примеру в Велии торговка баночками вешает баф на пол часа со 100% прибавкой к получению SP.
Поправил. Немного не так выразился. Имел ввиду рандомный для каждого НИПа, а не рандомный бонус при использовании.
Аватар для DeVandor_renamed_1108095_23022020
Фанат
Регистрация:
20.01.2014
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
Сообщение от Afrion:
Так ты наверное натыкал знаний со 100% шансом и с 0 очками. Таких полно в некторых кругах знаний. У меня в одном круге таких тьма. Они обычно содержат бонусы прока, про котрые в гайде ничего не сказано.
русским по белому же написал "все давали по 0". всего их 12 или 14 для данного нипа было и ВСЕ по 0. и те что дают бонусы и те что не дают
Аватар для BosSLtd_renamed_870022_19042024
Фанат
Регистрация:
01.12.2011
Re: [OBT] Гайд. Всё об отношениях с НПС.
После 100 отношений если выйти и зайти в разговор требуется уже 4 очка энергии.
Когда с 2-мя очками энергии дошел до 360, при перезаходе требовало 6 очков энергии.
И как я понял если не выходить из разговора, то затраты не зависимо сколько ты поднял отношений, не увеличиваются.
Положительное комбо не уменьшают отрицательное, когда как отрицательное уменьшает положительное комбо (на скрине счет заинтересованности и НЕ заинтересованности).
Ваши права в разделе