Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Alien: Isolation
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 03.10.2014 16:02
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Alien: Isolation
Вселенная Чужих у тех, кто смотрел много фантастики в 80 и 90-е годы, не менее популярна, чем мир Звездных Войн. И при том, что все 4 фильма (если не включать в список Прометея) запомнились зрителям, фанаты все еще не перестают спорить, какая же из частей квадрилогии лучше — первая или вторая. Чужой был практически фильмом ужасов, триллером, который наглядно демонстрировал, что происходит, если в замкнутом пространстве столкнуть инопланетную форму жизни, обладающую огромной силой и скоростью, с обычными людьми, не имеющими никаких боевых навыков. Чужие же демонстрировали, как солдаты будущего сражаются с ордами пришельцев. Оба фильма без колебаний можно назвать великими, но если игр, сходных по стилистике именно со второй частью франшизы, выходило достаточно (все-таки это был экшен), то до появления Alien: Isolation триллеров в этом мире еще не было. Разве что если таковыми можно считать начало сюжетных кампаний двух частей AvP.


История Аманды Рипли, дочери той самой Эллен Рипли, которая на борту Ностромо столкнулась с Чужим и выжила, мало кому была интересна. Все, кто смотрел квадрилогию, знали, что у Эллен была дочь, но она никогда не являлась ключевым персонажем истории, и вот только сейчас ее решили использовать в качестве протагониста новой игры. Мы встречаем Аманду, техника Вейленд-Ютани, за починкой какого-то устройства — один из андроидов говорит ей, что после 15 лет поисков были найдены зацепки по делу исчезновения Ностромо и самой Эллен Рипли. И корабль Торренс готов доставить Аманду на станцию Севастополь, где она наконец-то получит свои ответы. Именно на этом моменте и начинается Alien: Isolation.

Писать о сюжете этого проекта, кстати, дело неблагодарное. К счастью, разработчики не стали на коленке во время перекура придумывать историю, а пригласили для этого несколько очень хороших авторов (к примеру, главным из них значится некто Дэн Абнетт, автор известных фанатам ВХ40К серий Инквизитор и Рэйвенор, а также огромного количества комиксов, в том числе — лучших арок о Стражах Галактики), сделавших действительно интересную историю. Во многом благодаря ей проект воспринимается не просто как обычная игра, а скорее как полноценное интерактивное продолжение отличного фильма.




Изоляция — игра по-хорошему страшная (по-плохому страшной я могу назвать Aliens: Colonial Marines). Местами она даже страшнее, например, Outlast. Но если в Outlast было много кровищи и жестокости, а еще больше выскакиваний из-за угла и резких звуков, то в Alien: Isolation разработчики столь простые способы нагнетания атмосферы применяют очень редко. Вместо этого используются куда более кинематографичные приемы. Например, в особо напряженных моментах мы слышим, как стучит сердце главной героини, меняется музыка, голос ее начинает дрожать, и мы тоже вместе с ней начинаем боятся. Дрожание света, мигание лампочки в соседней комнате и скрежет когтей по металлу где-то в другом конце коридора, поверьте мне, пугает куда сильнее, чем изображение излишней жестокости.

Игра берет тебя «за жабры» своей атмосферой и не отпускает до самых финальных титров. Она неспешно разгоняется и ты уже не успеваешь опомниться, как оказываешься наедине с целой космической станцией, на которой произошла катастрофа. Самое главное, что Чужой тут, как нам и обещали разработчики, не является каким-то основным противником. Он тут скорее выступает в качестве главного элемента напряжения, непреодолимой силы, с которой невозможно «разобраться», а нужно от нее бежать или искать какие-то пути ее обмануть. Достаточно сказать, что впервые появляется он не сразу в начале игры (как это было бы в каком-нибудь экшене), а на втором часу прохождения мы лишь мельком с ним сталкиваемся в первый раз.


Основные противники — люди, выжившие на станции и пытающиеся всеми силами хоть как-то прожить еще день. У них нет надежды на спасение, они чувствуют себя обреченными, не понимают, с чем столкнулись и как с этим бороться. Появление же на станции Аманды они воспринимают неоднозначно — кто-то готов устранить ее тут же, кто-то может стать нашим союзником. В общем, атмосфера стоит крайне напряженная, и ползающий вокруг Чужой никак не способствует тому, чтобы ее разрядить.

Самое главное в этой игре — то, что мы не доходим до того момента, когда можно расстрелять Чужого под веселую музыку. Да, у нас есть оружие, в том числе и огнемет, но нужно понимать, что наш противник не очень-то боится людей и их «пукалок», а он сам способен оторвать голову кому угодно одним движением. Поэтому, пока нам противостоят люди, можно и перестрелку пережить, и гаечным ключом кого-то по голове огреть. А когда мы остаемся в одном помещении с ксеноморфом, то нужно сесть под стол, обхватить голову руками и «поцеловать свою задницу на прощание».


Особой «перчинки» добавляет то, что помимо сюжетных моментов, когда мы сталкиваемся с Чужим по велению сценаристов, есть еще вариант случайных встреч в самых неожиданных местах. Так что, допустим, если мы выбежим за дверь сразу после сохранения и носом упремся в тушку Чужого в коридоре, то не факт, что в следующий раз все произойдет именно так же. Например, его может или вообще не быть рядом, или он будет поджидать нас в соседней комнате, а может и выпрыгнуть из какой-то вентиляции. Из-за этого приходится постоянно быть начеку, а когда крадешься по коридору, всматриваясь в датчик движения, и тут неожиданно открывается одна из дверей и за ней, в освещенном пространстве, стоит фигура Чужого — можно и мышью в монитор бросить. Я, правда, в один из таких моментов, только резко дернулся и свою записную книжку, где делал заметки по поводу игры, в путешествие по комнате запустил. Но если бы у меня в руках был джойстик, да еще с вибро (а эта функция поддерживается, конечно же, и работает отлично), он бы точно отправился полетать.

Геймплей основан на поисках предметов и решении различных головоломок. Мы ходим по станции, ищем разные бесхозные вещи (и потом «крафтим» с их помощью всякие полезные предметы), ломаем замки, читаем чужие письма (в них могут быть подсказки и коды доступа для панелей — нужно действительно читать тексты, чтобы не пропустить ничего важного), общаемся, прячемся и иногда, по редким праздникам, применяем оружие. Хотя чаще мы используем окружающую обстановку, чтобы сбить противника с толку и отвлечь от себя. Например, посветив фонариком в одном месте, можно перевести все внимание врагов на эту точку, а самим проползти в другой конец комнаты и там уже использовать панель, чтобы обесточить корпус.

К основному минусу сюжетной части игры можно отнести разве что ее продолжительность - на прохождение уйдет около 14-16 часов, если не сильно отвлекаться на обзор достопримечательностей и не проводить все это время в шкафчике. Боятся, понятное дело, на протяжении всего этого времени не получится, но лично меня игра на протяжении всей кампании не отпускала. Вполне могу предположить, что кому-то эта длительность покажется излишней, ведь сегодня игры выходят куда более короткими и компактными. Это, как мне кажется, дело личных предпочтений.




Помимо сюжетной кампании игра предлагает нам режим «выживания» - для тех, кто хочет просто поиграть в прятки с Чужим. В этом режиме мы оказываемся на специальной карте вместе с определенным набором предметов, кучей «лута» вокруг, даже оружием. И все, что нужно, это выполнить задание и при этом не умереть. А Чужой уже ходит по соседству и всячески мешает выполнению миссии. И время идет, так что в таблицу рекордов просто так не попасть. Приходится рисковать, бегать, прятаться и всячески извращаться, чтобы пройти карту в этом режиме.

Графически, как я уже говорил в своем превью, все выполнено очень круто. Художники умудрились воссоздать ту самую атмосферу фильмов, которая сейчас выглядит немного архаичной, но «теплой и ламповой». Даже пульты для сохранения оформлены в виде аппаратов по приему каких-то перфокарт, графика на мониторах ужасная, шрифты кривые... как будто неожиданно попадаешь в кинофильм 80-х. При этом сам уровень графики полностью современный, с отличными моделями персонажей, лицевой анимацией, качественными текстурами, и очень «в тему» примененным зернистым фильтром, делающим картинку «как в кино». Есть ряд претензий к анимации людей в игре, но, положа руку на сердце, смотришь ты на эти анимации редко, так что особого внимания они на себя не обращают. Хотя могло быть и лучше. GeForce GTX 780 Ti игру в максимальных настройках тянет без проблем, показатель FPS не проседал ни разу ниже 120, оставаясь в среднем на 135-140 кадрах в секунду. Согласитесь, это хороший результат для новинки.


Самое сложное в случае с Alien: Isolation – говорить об игре и при этом никак не заспойлерить ее. Рекомендовать проект всем и каждому я не возьмусь, но тем, кто хочет хорошего «ужастика» во вселенной Чужих, а также тем, кто вообще соскучился по этому сеттингу, проходить мимо не стоит. Любителям же экшена, кровищи и веселья тут делать попросту нечего. Этот проект явно делался не для них. В результате мы имеем хорошую игру «не для всех», которая лично мне очень понравилась. Но соберет ли этот проект армию фанатов и станет ли ААА-хитом? Не уверен.

Плюсы:
- Хорошая графика.
- Кинематографичность.
- Подача сюжета
- Атмосфера.
- Множество отсылок к фильмам.
- Игра держит в напряжении до самого конца.

Минусы:
- Анимация некоторых персонажей.
- Малое количество игровых режимов.
- Нельзя пропустить начальные заставки.
- Длительность.
- Не всегда логичные головоломки.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Alien: Isolation
ну и в дополнение к обзору, частная и личная моя приписка - мне игра очень понравилась потому, что она очень сильно похожа на фильм Чужой, в том плане, что это почти то же самое, но события развернуты до размеров большой космической станции
и на мой взгляд это одна из лучших игр по этой лицензии, и играть в АИ куда интереснее, чем смотреть Прометея, например
считайте это фанбойством, но свою порцию фана я получил
готов ответить на вопросы, если у кого возникнут :) ну по мере сил, конечно

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Salian_renamed_907627_18032022
Фанат
Регистрация:
02.03.2012
Re: Alien: Isolation
Цитата:
частная и личная моя приписка
А весь остальной текст, надо понимать, размещен на правах рекламы за писот рублей?
Аватар для QutaQ_renamed_1045991_19012020
Забанен
Регистрация:
14.05.2013
Re: Alien: Isolation
всё бы ничего, но ты знаешь чего и кого боятся...
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Alien: Isolation
Сообщение от Salian:
А весь остальной текст, надо понимать, размещен на правах рекламы за писот рублей?
нет, просто в обзоре я не напишу "мне больше нравится прятаться от чужого, чем стрелять в него"
:)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от QutaQ:
всё бы ничего, но ты знаешь чего и кого боятся...
но ты не знаешь, КОГДА
игра немножко непредсказуемая в этом плане - чужой приходит за тобой, хошь ты этого, или нет
"лекарства" нету, причем еще не факт, что он тебя не видел, когда ты прячешься в шкаф, например - вроде и спрячешься, а оно приходит и "находит")

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 03.10.2014 в 16:41. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Лецидей
Мастер
Регистрация:
01.10.2012
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Alien: Isolation
Сообщение от Tapik:
и играть в АИ куда интереснее, чем смотреть Прометея, например
А Прометей какое имеет отношение к хоррор-игре?

Сообщение от Lagodesa:
Свтор для фанатов уг ибо не канон вообще.Начиная от шмоток кончаю сюжетной линией.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Alien: Isolation
Сообщение от Лецидей:
А Прометей какое имеет отношение к хоррор-игре?
он имеет отношение к франшизе как таковой
он должен был нас напугать (судя по трейлерам), а в итоге рассмешил

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Лецидей
Мастер
Регистрация:
01.10.2012
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Alien: Isolation
Сообщение от Tapik:
он имеет отношение к франшизе как таковой
он должен был нас напугать (судя по трейлерам), а в итоге рассмешил
Я бы, например, не хотел бы еще одного хоррора в космосе (поистерся жанр) или боевика в космосе... А вот научная фантастика в самый раз зашла.

Сообщение от Lagodesa:
Свтор для фанатов уг ибо не канон вообще.Начиная от шмоток кончаю сюжетной линией.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Alien: Isolation
Сообщение от Лецидей:
Я бы, например, не хотел бы еще одного хоррора в космосе (поистерся жанр) или боевика в космосе... А вот научная фантастика в самый раз зашла.
ну тут каждому свое, видимо
да и хорошие хорроры в космосе в последнее время какие были? только пандорум запомнился

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Alien: Isolation
Сообщение от Tapik:
ну тут каждому свое, видимо
да и хорошие хорроры в космосе в последнее время какие были? только пандорум запомнился
Я в мир фантастики читал что они не хотят делать чужого снова, он изжил пока себя. А продолжения прометея снимут про гигантов.

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Лецидей
Мастер
Регистрация:
01.10.2012
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Alien: Isolation
Сообщение от comopo:
А продолжения прометея снимут про гигантов.
Конструкторов?

Сообщение от Lagodesa:
Свтор для фанатов уг ибо не канон вообще.Начиная от шмоток кончаю сюжетной линией.
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Alien: Isolation
Сообщение от Лецидей:
Конструкторов?
Ага. Типа мужик с бабой будут бороздить вселенные в поисках их.

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Camelot_renamed_31324_08042021
Маньяк
Регистрация:
12.12.2005
Re: Alien: Isolation
Спасибо за обзор, бегу покупать и радоваться любимой атмосфере ретрофутуристических триллеров
Аватар для LinDER
Гуру
Регистрация:
27.06.2008
Re: Alien: Isolation
Судя по обзору, геймплей чем-то напоминает Систем Шок 2?

©1982 Sinclair research LTD
Аватар для Kriol
Гигант мысли
Регистрация:
03.02.2009
Re: Alien: Isolation
Сообщение от Tapik:
играть в АИ куда интереснее, чем смотреть Прометея
Это недоразумение вообще нельзя упоминать в контексте про Чужих.
Аватар для oss225
Фанат
Регистрация:
03.10.2014
Re: Alien: Isolation
Сообщение от Tapik:
он имеет отношение к франшизе как таковой
он должен был нас напугать (судя по трейлерам), а в итоге рассмешил
хотел заступиться за отличный фильм, но подумал что нет смысла что-то доказывать и спорить.. у каждого свое ИМХО
Аватар для Scampi_renamed_1147124_04042020
Маньяк
Регистрация:
24.06.2014
Re: Alien: Isolation
Сообщение от Kriol:
Это недоразумение вообще нельзя упоминать в контексте про Чужих.
Хорошее же кино, чего ты?

Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Alien: Isolation
14-16 часов для такого жанра - это нифига не минус. Многие шутеры за 6 часов пробегаются.
То что разработчики упор делают не на БУ изза угла, а саспенс - хорошо. Ждем

Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Alien: Isolation
Сообщение от Scampi:
Хорошее же кино, чего ты?
Хорошее? Вряд ли, идиотизм героев фильма просто зашкаливает...
Да и сам фильм, даже если откинуть придурков в кадре, как то не фонтан.... сюжет не ахти, зубодробительных спецэффектов нету, а так как это еще и приправлено придурочными героями - то получается вообще очень не очень.

Это кстати один из немногих фильмов, когда я сходил в кино и пожалел о своем походе...
Аватар для brotherkm
Старожил
Регистрация:
02.09.2010
Re: Alien: Isolation
Во-во! И чего обозряльщик на Прометея напал?
Мне тоже очень понравился Прометей. Да, фильм не без изъянов в плане сценария, но поставлен и снят мастерски. А что самое главное персонажи в нём проработаны здорово, пусть каждый сам по себе и каждый сам за себя, пусть практически не взаимодействуют друг с другом, но всё равно получились интересными.
К тому же, я считаю, кто бы и как бы ни подражал Ридли Скотту, подражание останется таковым, как там ни изворачивайся. А учитывая, что он и сам не раз говорил, что в своём фильме пытался повторить атмосферу Космической Одиссеи, то и вовсе, кажется, не в том направлении разрабы (или рекламщики) копали. Эти пострелушки в человеков явно попахивают чем-то к фильмам не относящимся (к первой части уж точно).
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Alien: Isolation
я прометея смотрел 2 раза - в кино в день премьеры и дома на блурике
первый раз - понравилось начало, которое самое начало про конструкторов
второй раз - понравились внутренности корабля, там орнаменты на стенах ниче так
хз что может быть в прометее хорошего, кроме картинки извиняйте

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для jade falcon_renamed_777237_24072023
Знаток
Регистрация:
10.11.2010
Re: Alien: Isolation
Сообщение от Лецидей:
Конструкторов?
Пилотов?

Проблема "Прометея" была в том, что его сильно порезали.

Игру пожалуй всё-таки скачаю.

Всегда Ваш Капитан Очевидность.
Аватар для Лецидей
Мастер
Регистрация:
01.10.2012
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Сообщение от Западло:
Хорошее? Вряд ли, идиотизм героев фильма просто зашкаливает...
Да и сам фильм, даже если откинуть придурков в кадре, как то не фонтан.... сюжет не ахти, зубодробительных спецэффектов нету, а так как это еще и приправлено придурочными героями - то получается вообще очень не очень.

Это кстати один из немногих фильмов, когда я сходил в кино и пожалел о своем походе...
И в чем же выражается "идиотизм"?
Аватар для Лецидей
Мастер
Регистрация:
01.10.2012
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Сообщение от jade falcon:
Пилотов?

Проблема "Прометея" была в том, что его сильно порезали.
Проблема Прометея в том, что под научной фантастикой в кино люди частенько подразумевают боевую или приключенческую. А Прометей именно научная фантастика с заигрыванием с философией и открытыми вопросами.
Аватар для oss225
Фанат
Регистрация:
03.10.2014
Re: Alien: Isolation
Сообщение от Западло:
Хорошее? Вряд ли, идиотизм героев фильма просто зашкаливает...
например:

Сообщение от Tapik:
он должен был нас напугать (судя по трейлерам), а в итоге рассмешил
не знаю что/кому/сколько должен любой фильм

Сообщение от Tapik:
играть в АИ куда интереснее, чем смотреть Прометея
по вашему получается что АИ хорошая потому что страшная как и обещали

Добавлено через 35 секунд
Сообщение от Лецидей:
Проблема Прометея в том, что под научной фантастикой в кино люди частенько подразумевают боевую или приключенческую. А Прометей именно научная фантастика с заигрыванием с философией и открытыми вопросами.
Лайк
Последний раз редактировалось oss225; 03.10.2014 в 20:22. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе