Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Shards of Light
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 18.08.2014 12:23
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Shards of Light
Shards of Light это новая MMORPG на русскоязычном рынке, которая пришла к нам из Азии... стойте, стойте, не нужно сразу проматывать вниз и печатать гневные комментарии. Да, все именно так — это новая версия проекта CORE Online, которая в марте была представлена широкой публике и вот сейчас доступна для всех желающих. Чем же Shards of Light будет завлекать опытных игроков? Попробуем разобраться в том, что нам предлагает игра, в рамках этого «первого взгляда».


Как и любая достойная внимания MMORPG, игра дает возможность создать своего персонажа перед тем, как начнется основное приключение. На выбор предлагается 4 игровых «фракции», которые представляют игровые архетипы. Vestra Knights становятся Защитниками и Воинами, Gatshumier Mercenary это Мечники и Берсерки, Luthain Society открывает доступ к Магам и Ведьмам, а Brotherhood of Judis – к Лекарям и Хранителям. Первые 4 класса могут быть только мужчинами, остальные только женщинами. Поэтому любители поиграть танком-девушкой или брутальным бородатым лекарем, к сожалению, сделать этого не смогут.

Вместо этого нам дали возможность с помощью множества параметров самим настраивать внешность персонажа, а не выбирать ее из нескольких заданных пресетов. В итоге можно себе «накреативить» как какого-то нормально выглядящего человека, так и перекачанное чудовище с маленькой головой или своеобразного «гнома» с руками-лопатами. При этом стоит отметить, что в игровом мире такие «уродцы» встречаются крайне редко, так как игровое сообщество предпочитает использовать более-менее стандартно выглядящих героев. Хотя, понятное дело, есть и исключения.




Схема построения геймплея не даст растеряться. Мы оказываемся в игровом мире, где нам сразу предлагают или пройти вступительную миссию, посетив специальный регион для новичков, или начать играть сразу, не отвлекаясь на обучение. В принципе, особого смысла в «туториале» нет, если вы играли в любую из вышедших в последние годы ММОRPG – вам будет все понятно сразу. Независимо от вашего выбора вы получите или в процессе обучения, или же после начала игры в сундучке комплект экипировки под ваш уровень, причем если вы пропустите обучение, то уровень сразу будет 7. Дальше начинается быстрая прокачка.

Качаться в SOL просто. Берешь квест, бежишь на отмеченную территорию, зачищаешь ее, собираешь нужные вещи, говоришь с NPC и бежишь дальше. Опыт за это льется рекой, так что застрять при прокачке нового героя не получится. По всему миру встречаются различные персонажи, предлагающие новые и новые задания, так что не успеваешь оглянуться, как оказывается, что ты уже пробежал несколько локаций, выполнит пол сотни поручений и при этом все равно журнал квестов полон не завершенных заданий.


Прокачка осуществляется с помощью специальных очков, распределяемых по дереву талантов при получении новых уровней. Поначалу за то, чтобы получить очки, платить не нужно, но затем придется доплачивать игровой валютой, чтобы обеспечить очередной «плюс». Изучить все-все и сразу не получится, так что нужно смотреть, что выбираешь и в каком порядке качаешь способности, чтобы не остаться без жизненно важных способностей при покорении группового контента.

Любимые игроками «фичи» в виде титулов и социальной одежды тоже в наличии. Социальные вещи не влияют на основные характеристики и поэтому носятся только для того, чтобы сделать своего персонажа более привлекательным или выделяться на общем фоне с помощью крутого костюма или необычной шляпы.


Shards of Light представляет собой классическую MMORPG в плане геймплея. Вместо новомодного Non-Target боя здесь привычная система прицеливания, которая позволяет выбрать цель и нанести ей повреждения с помощью всех имеющихся способностей. После стольких игр, когда в бою нужно постоянно бегать, прыгать, следить за цветными пятнами на полу и уклоняться от атак, такой подход даже радует.

Перемещение по миру осуществляется не только на своих двоих, но и на маунтах (у них есть свои, особые способности), а также с помощью стоящих в поселениях камней-телепортов. Телепортация, правда, вещь достаточно дорогая, а камней телепорта, которые бы сразу переносили туда, куда нужно, нет. Поэтому передвижение приходится планировать заранее — сначала «прыгаем» к одному камню, потом едем к соседнему на маунте, а там уже пара прыжков — и мы в другом городе, правда, с заметно похудевшим кошельком.


Помимо обязательной PvE-активности в виде группового убийства боссов, истребления обычных и элитных мобов, есть и система крафта, и система зачарования вещей. Ингредиенты для этого собираются по миру из специальных точек (залежей руды или растений), а также выбиваются из монстров.

Для любителей PvP припасены масштабные сражения на специальных полях боя, куда нас перебрасывает из специального меню. Все PvP разделено на специальные «тиры» и проходит в строго определенное время по ротации. После того, как вы встанете в очередь и дождетесь своего доступа на PvP-карты, вас допустит к боям. К сожалению, из-за того, что PvP проходит строго по расписанию, оценить его в полной мере в рамках «первого взгляда» не получилось. Пока же, на первых парах, впечатления от боев сугубо положительные, хотя в большинстве случаев мы имеем дело с системой «стенка на стенку», когда одни персонажи лупят других на больших картах. В общем, это весело, ярко и... не совсем сбалансировано.


Визуальная часть игры, о которой часто говорят, упоминая Shards of Light, оставила двойственное впечатление. Что тут однозначно хорошо, так это работа дизайнеров. Модели персонажей выглядят очень прилично, причем не только героев, но и различной живности. Отличные, стильные доспехи у всех классов и очень интересные костюмы «за реал». Хорошо проработаны спецэффекты. Если издалека смотреть на города и поселки, то выглядят они тоже привлекательно. Но стоит подойти поближе — в глаза бросаются скудные текстуры игрового мира вне поселений, наскоро срубленные из полигонов объекты и дерганная анимация у главных героев (при том, что у тех же маунтов анимация на порядок лучше). В общем, вроде бы и красиво, но как-то не продумано.

Shards of Light при непродолжительном знакомстве производит вид игры, которая может без проблем найти своего игрока. Здесь много хороших идей из других проектов работает вместе, давая неплохую площадку для игры. Достаточно качественная графика, продуманный игровой мир, разнообразные геймплейные системы — все для того, чтобы понравится пользователям. К тому же сейчас, на старте проекта, есть все шансы стать одним из первых, кто освоит игру впереди всех, а это тоже дорогого стоит. Но как себя поведет проект в долгосрочной перспективе, я загадывать не берусь. Все-таки, SOL это крепкий середняк, а не распиаренный проект ААА-класса, поэтому он определенно соберет вокруг себя «своих» игроков, но хватит ли этого для того, чтобы обеспечить игре будущее на нашем рынке — зависит в том числе и от вас.

Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 18.08.2014 в 14:12.
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Shards of Light
Я вот все это прочитал и так и не понял - у игры нет никакой фишки? Просто отработали стандартную программу?
Зачем так жить?

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Shards of Light
Сообщение от Сися:
Я вот все это прочитал и так и не понял - у игры нет никакой фишки? Просто отработали стандартную программу?

Какая может быть фишка у клонов Tera? игра и без того не взлетела, а у неё уже 3 клон) Как не глянь но это тера! убрали нон таргет, переделали мир, дали другое название, жрите!
Аватар для Sibiryak23_renamed_1150225_10022020
Читатель
Регистрация:
29.07.2014
Re: Shards of Light
Стоит опробовать
Аватар для neloangelos_renamed_973024_29012021
Старожил
Регистрация:
21.10.2012
Re: Shards of Light
тера взлетела,даже осады добавили ищите хардкора в р2 онлайн пилите,только тысяч 90 захватите)
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Shards of Light
унылая игра, меня хватило на 5 минут в ЗБТ
Аватар для Denis_wert_renamed_1152034_31012021
Знаток
Регистрация:
15.08.2014
Re: Shards of Light
Второй скриншот парни оценили ;)

Играй, как можешь сыграй! Он идеалист — жертва опасной, но привлекательной лжи.
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Shards of Light
Сообщение от RedPriestRezo:
Как не глянь но это тера! убрали нон таргет, переделали мир, дали другое название, жрите!
Ну без нон таргета это же кто жрать будет? Хотя да, как я мог забыть про школьников.

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Shards of Light
Сообщение от neloangelos:
тера взлетела,даже осады добавили
наличие осад не меняет того факта, что в игре нечего делать на капе кроме как бить ещё больше шмота, и с каждым новым апдейтом в игру добавляют только новые данжи и новые шмотки чтобы их бить! такая игра может взлететь только у говноедов. К тому же спустя год игра получила F2P, а кол-во народа в это играющее, наверное уже достигло критической точки
Аватар для Uicilo_renamed_880620_24032024
Гуру
Регистрация:
11.01.2012
Re: Shards of Light
Делают пиар игры и при этом игра не готова (по их словам), уже месяц идет збт, онлайн 0. Спрашивается вот зачем?! сделайте вайп, включите обт, потом пиарте. Сделать вайп я им еще месяц назад говорил, могли бы не всех збтшников потерять.
Пустая трата сил на перевод и денег на пиар, изначально игра мертва, не умеют делать релизы нубы.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Shards of Light
Сообщение от Uicilo:
я им еще месяц назад говорил, могли бы не всех збтшников потерять.
Делайте вайп посаны, Uicilo наигрался
Аватар для Uicilo_renamed_880620_24032024
Гуру
Регистрация:
11.01.2012
Re: Shards of Light
Сообщение от RedPriestRezo:
Делайте вайп посаны, Uicilo наигрался
Ребята пригласили на збт и сказали что сделают вайп через полтора месяца, в то время был основной ажиотаж у игры. Как думаешь сколько людей они просрали за этот месяц? при том что игра на любителя, а не какое то там АА или БДО, два калеки было и тех потеряли.
Сейчас снова пиар и при этом нету вайпа, идиотизм полный, пригласить людей в игру которую не поиграть
Аватар для neloangelos_renamed_973024_29012021
Старожил
Регистрация:
21.10.2012
Re: Shards of Light
Сообщение от RedPriestRezo:
наличие осад не меняет того факта, что в игре нечего делать на капе кроме как бить ещё больше шмота, и с каждым новым апдейтом в игру добавляют только новые данжи и новые шмотки чтобы их бить! такая игра может взлететь только у говноедов. К тому же спустя год игра получила F2P, а кол-во народа в это играющее, наверное уже достигло критической точки
в рагнарок на ру офе вообще 500 человек играют,что только будет осенью когда новый серв без доната откроют...,даже ранца с корыстью не будет((( чужой дроп в м2 не спереть,у мну так бомбит когда всякие торгаши и с рюкзами мой лут забирают,когда в м2 мобов пилю,а пкашить низя!!!!!Правда,если на видео это снимать и в саппорт, их банят)
Аватар для Uicilo_renamed_880620_24032024
Гуру
Регистрация:
11.01.2012
Re: Shards of Light
Сообщение от neloangelos:
в рагнарок на ру офе вообще 500 человек играют,что только будет осенью когда новый серв без доната откроют...,даже ранца с корыстью не будет((( чужой дроп в м2 не спереть
Не сравнивай очередной азиатский трешак и игру с 1000+ ностальгирующих, такие игры не умрут. А вот эти трешаки каждый год закрываются вместе с конторами которые их переводят, им говорить как ап стену горох
Аватар для neloangelos_renamed_973024_29012021
Старожил
Регистрация:
21.10.2012
Re: Shards of Light
Сообщение от Uicilo:
Не сравнивай очередной азиатский трешак и игру с 1000+ ностальгирующих, такие игры не умрут.
кста в ро людей много адекватных,много 25+30+ по возрасту)
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Shards of Light
Сообщение от Uicilo:
Ребята пригласили на збт и сказали что сделают вайп через полтора месяца, в то время был основной ажиотаж у игры. Как думаешь сколько людей они просрали за этот месяц? при том что игра на любителя, а не какое то там АА или БДО, два калеки было и тех потеряли.
Кол-во людей играющих на бета тестах не показатель, так всегда было и будет, большинство просто не хочет терять время на то, что всё равно потрут. Так было всегда, и везде, даже в той же тере, люди доходили до 30, фанились день два, и забивали, но на релиз 90% из них вернулось. И уже после релиза, если не делать своевременно апдейты, народ будет уходить, в этом и был просчёт Теры, первый апдейт в тере, появился после овер дохера времени, когда народ просто уже ушёл
Аватар для neloangelos_renamed_973024_29012021
Старожил
Регистрация:
21.10.2012
Re: Shards of Light
пару месяцев назад если не ошибаюсь,фогейм прислал письмо типа обнова для рф вышла с новым лвл капом,они чо там раз в 5 лет обновы крутят,вот если бы ее обновляли,народ бы дохрена было.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Shards of Light
Сообщение от neloangelos:
в рагнарок на ру офе
какого хера? причём тут РО вообще? давай ещё с л2 сравни эту хренатень, чё нет то
Аватар для Uicilo_renamed_880620_24032024
Гуру
Регистрация:
11.01.2012
Re: Shards of Light
Сообщение от RedPriestRezo:
Кол-во людей играющих на бета тестах не показатель, так всегда было и будет, большинство просто не хочет терять время на то, что всё равно потрут. Так было всегда, и везде, даже в той же тере, люди доходили до 30, фанились день два, и забивали, но на релиз 90% из них вернулось. И уже после релиза, если не делать своевременно апдейты, народ будет уходить, в этом и был просчёт Теры, первый апдейт в тере, появился после овер дохера времени, когда народ просто уже ушёл
У меня больше нет желания спорить про эту говно игру, уверен что она и 2 месяцев не проживет. Больше апать не буду.
Аватар для Stodo_renamed_1070730_04122020
Гигант мысли
Регистрация:
11.09.2013
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Shards of Light
Сообщение от RedPriestRezo:
наличие осад не меняет того факта, что в игре нечего делать на капе кроме как бить ещё больше шмота, и с каждым новым апдейтом в игру добавляют только новые данжи и новые шмотки чтобы их бить! такая игра может взлететь только у говноедов. К тому же спустя год игра получила F2P, а кол-во народа в это играющее, наверное уже достигло критической точки
Свои домыслы оставь при себе, уже было довольно много инфы о том что Тера не умерла и не собирается, а это говно даже отдаленно не похоже на Теру. Кроме того нашлись люди которые инвестировали в Теру и еще контента уже запланировали много в том числе и ПвП. Умерла она в постах таких же ущербов которые повторят друг за другом дезинформируя опять же друг друга.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Shards of Light
Сообщение от Stodo:
Свои домыслы оставь при себе
Играл в теру на евро с релиза забил вместе со всеми крупными гильдиями, игра мертва
Аватар для botanick84_renamed_867494_01022024
Писaтель
Регистрация:
24.11.2011
Re: Shards of Light
Сообщение от Denis_wert:
Второй скриншот парни оценили ;)
Там вся игра такая, особенно когда за женского перса играешь)))
Аватар для Oprichnik_renamed_910448_13032023
Писaтель
Регистрация:
12.03.2012
Re: Shards of Light
Сообщение от RedPriestRezo:
такая игра может взлететь только у говноедов
Сообщение от RedPriestRezo:
Игра: Dotan
Не хватает ещё "авторитетного" мнения 3пама с его тесо головного мозга
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Shards of Light
А я, пожалуй, недельку побегаю

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для Ari100crat92_renamed_762375_05122020
Читатель
Регистрация:
20.08.2010
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Shards of Light
Почему при попытки залогинеться у меня просит инвайт ключ?
Ваши права в разделе