Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Chromecast
Автор темы: Mifun
Дата создания: 13.07.2015 16:41
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Chromecast

Окончательно потеряв веру в то, что на Sony Smart TV начнут делать приложения, я решил думать как выходить из ситуации. Там есть вполне себе рабочий медиа плеер, который сносно работает с DLNA, неплохой ютуб плеер. Но компании крайне неохотно пишут приложения, даже приложения Amediateka или До///дь нету.


Сперва я думал взять Raspberry Pi 2, более чем интересный вариант, но сложный в реализации. Это полноценный комп, поэтому придётся повозиться в его перепиливании в медиа платформу, плюс мешает отсутствие встроенной WiFi. Опять таки непонятки с заказом, на сайте официального реселлера в РФ - мрак какой-то. Потом посмотрел в сторону Android стиков и Intel Compute Stick, андроиды не особо впечатлили (кроме дорогого Nexus и пока ещё не вышедшей Nvidia), копьют стики пока ждать надо и не особо понятно, что там будет в плане функционала.


И тут внезапно я наткнулся на Chromecast, о котором давненько читал и который уже продаётся в России, причём за отличные деньги. Что это за сабж? Это не медиаплеер в привычном понимании, скорее платформа для трансляции на телевизор. Как оно работает? Подключаем сабж к телеку (питания от USB вполне достаточно), активируем chromecast с компьютера или смартфона\планшета (для работы обязательно нужен WiFi) и устройство можно использовать. В chromecast есть набор поддерживаемых приложений, с которых можно стримить контент, среди них даже есть какие-то простенькие игрушки, я пока их не пробовал Запускаем всё это безобразие с смартфона или компьютера - и наслаждаемся картинкой и звуком с телека, практически всё вещается в 1080p (и часть в 720p, например вкладки в браузере).


Моя стандартная схема использования - музыка с Google Music, видео с Google Video и Youtube. И да, ещё DNLA (я попробовал разные приложения, LocalCast оказался самым удобным), на удивление работает лучше чем встроенный в телек плеер. Для эфирного телевидения нашёл SPB TV, вполне сносно. Chromecast хорошо собран, достаточно компактный, поставляется в шикарной упаковке, в комплекте блок питания (не обязателен, как я уже написал - отлично работает от USB в телеке) и небольшой HDMI удлинитель, не случай если у телевизора не очень удобные HDMI разъёмы.


Такие вот радости. Google Music довольно глючно работает, иногда перестаёт вести трансляцию, но я нашёл способ как заставить его работать. Если запускать трансляцию из Google Chrome, предварительно удалив Google Music расширение, то всё ок. Складку с Google Music можно "закрепить" в браузере и он совсем не будет мешать. В настройках Web версии можно поставить экспериментальную функцию "камин" и во время проигрывания музыки на телеке будет крутиться видео с камином - весьма прикольно. На дату 13.07.2015 средняя цена Chromecast по данным Яндекс.Маркет 2 390 руб.


Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для StrateX
Гуру
Регистрация:
30.10.2009
Re: Chromecast
1

Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Chromecast
2

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Re: Chromecast


p.s. что за скрытая реклама икеи, сони, танков от мыловарни?

в поисках приключений...
Discord

Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Chromecast
4
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Chromecast
Сообщение от shd13:
p.s. что за скрытая реклама икеи, сони, танков от мыловарни?
Бро, я дома всё фоткаю в естественной среде обитания.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для PRoHWoST
Маньяк
Регистрация:
19.10.2014
Re: Chromecast
Сообщение от Mifun:
Это не медиаплеер в привычном понимании, скорее платформа для трансляции на телевизор.
"здесь должна быть картинка изображавшая моё крайнее недоумение"
Сообщение от Mifun:
Как оно работает?
Вот здесь мне стало совсем не до смеха.
Сообщение от Mifun:
Подключаем сабж к телеку
Сообщение от Mifun:
активируем chromecast с компьютера или смартфона\планшета (для работы обязательно нужен WiFi)
Вопрос: нафига? Подключить комп к телеку нельзя? Я понимаю, что у всех свои тараканы в голове, но и акромя их должны быть хоть микрогранулы мозгов. Сиё чудо всё ровно с компа загружается. Чтобы смотреть ютуба и гугльвидео? Дай угадаю, а смартфон у тебя свежий апль?
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Chromecast
Сообщение от PRoHWoST:
"здесь должна быть картинка изображавшая моё крайнее недоумение"

Вот здесь мне стало совсем не до смеха.

Вопрос: нафига? Подключить комп к телеку нельзя? Я понимаю, что у всех свои тараканы в голове, но и акромя их должны быть хоть микрогранулы мозгов. Сиё чудо всё ровно с компа загружается. Чтобы смотреть ютуба и гугльвидео? Дай угадаю, а смартфон у тебя свежий апль?
Зачем мне комп к телеку подключать? Мне телек нужен как отдельное устройство. Телефон у меня на андроиде Huawei Mediapad X1.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для PRoHWoST
Маньяк
Регистрация:
19.10.2014
Re: Chromecast
Сообщение от Mifun:
Зачем мне комп к телеку подключать? Мне телек нужен как отдельное устройство.
Мало ли, может я чегой-то недопонял-необесудь. Телек как отдельное устройство от компа/планшета?

Сообщение от Mifun:
Телефон у меня на андроиде Huawei Mediapad X1.
Не бери в голову.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Chromecast
Сообщение от PRoHWoST:
Мало ли, может я чегой-то недопонял-необесудь. Телек как отдельное устройство от компа/планшета?
Да. Я не хочу, чтобы он показывал или проигрывал то, что творится на компьютере, мне нужно чтобы он работал отдельно.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Chromecast
почитал и понял, что хорошо, что я взял гнусмус, а не соню (а когда выбирал - долго решал, что же из этого предпочесть)
я правда из всего юзаю только ютуб, но он есть сразу и смотреть можно
ну или твич настроить)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.

Ваши права в разделе