Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
ASUS ROG Chimera G703V
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 13.05.2018 15:28
ASUS ROG Chimera G703V
Мобильный гейминг в 4к, вы же любите игровые ноутбуки?


Ёбушки-воробушки… Это первое, что приходит в голову, когда видишь ASUS Chimera G703VI. В принципе, можно заменить на что-нибудь типа «твою мать» или «да ладно!» − тоже будет адекватно отражать эмоциональное состояние.

И дело вовсе не в четырехъядерном процессоре Core i7-7820HK, которым уже никого не удивить – специалисты ASUS подтвердили, что G703 в скором времени будет оснащен мобильным Core i9. Дело скорее в сочетании внешнего вида, крутизны компонентов и… цены. Да уж, стоит новый ASUS Chimera G703V, как космический корабль.

Собственно, давайте немного отойдем от традиций и поговорим сразу о начинке этого агрегата. Потому что нафарширован ноутбук так, что многие игровые ПК обзавидуются. Кроме процессора с разблокированным для разгона множителем, под «капотом» самой топовой комплектации (GB008T) вы найдете GeForce GTX 1080 на 8 ГБ GDDR5, 64 Гбайт ОЗУ DDR4-2400, два SSD объемом 512 Гбайт, в массиве RAID 0 и жесткий диск на 2 Тбайт.

На данный момент в линейке ROG CHIMERA присутствуют две модели − G703VI-E5132T и G703VI-GB008T. «Младшая» (E5132) моделька будет несколько поскромнее в плане процессора (Intel Core i7-7700HQ), монитора − 1920 × 1080, IPS (144 Гц), вместо 3840 × 2160, IPS (60 Гц) и, пожалуй, харда, который в E5132 на терабайт меньше. Ах да, ну и, конечно же, в цене: на 90К дешевле.

Хотя, знаете, если вы берете ноут за 200 000, докинуть до 290 000, скорее всего, не будет большой проблемой.



В комплект поставки, помимо ноутбука, входит также полуторакилограммовый блок питания на 330 Вт, который подключается сзади при помощи специально разработанного разъема. Это, на наш взгляд, небольшой минус: в случае чего − попробуй потом найди замену. К слову, до кучи в комплекте есть мышь ASUS ROG Harrier GT300.

Внешний вид и дизайн G703 можно было бы назвать традиционным, если бы не одно «но» − ноутбук лишен двух полос на крышке. Вернее, даже два «но» − вместо этого там появилась диагональная полоса. И да, мы в курсе, что такое дизайнерское решение уже проскакивало в ASUS ROG ZEPHYRUS, просто смотреться от этого лучше не стало. Впрочем, это все вкусовщина. В остальном G703V – это сочетание традиционно качественного алюминия и софт-тач пластика.

Правда, довольно странно наблюдать в наше ультратонкое время нечто настолько массивное. С тем, что этот ноутбук тяжелый (4,7 кг) и толстый (51 мм), к сожалению, придется смириться. Здесь, как никогда лучше, подойдет фраза из фильма «Большой куш» в правильном переводе: «Тяжесть – это хорошо. Тяжесть – это надежно».



Открываем крышку (на 135 градусов), и тут нас встречает клавиатура. Кстати, полноразмерная, удобная и очень качественная, что не всегда встречается даже в игровых ноутбуках. Здесь же у нас быстрый и четкий отклик, а шаг между клавишами составляет классических 2,5 мм (ну, почти). Отдельно вынесен дополнительный ряд клавиш для быстрого доступа к настройкам подсветки, игровым функциям и дашборду Xbox в Windows 10.

Что особенно цепляет, так это RGB-подсветка клавиатуры: в G703VI можно настроить подсветку КАЖДОЙ отдельно взятой клавиши по своему вкусу. Так толерантно к клавишам, пожалуй, еще никто не относился. Оно-то, может, и не надо, но такая возможность все равно греет душу. Всего в программе AURA доступно девять режимов свечения.



По поводу дисплея все двояко. С одной стороны, конечно, приятно, что в ASUS не сидят на месте, и топовая модель линейки оснащена IPS матрицей с Ultra HD разрешением и G-SYNC. С другой – играть все еще комфортнее на Full HD, потому как даже хваленая GeForce GTX 1080 может испытывать трудности на 4K с высоким фреймрейтом. Впрочем, если вы ограничитесь просмотром или попиливанием видосиков, то дисплей с диагональю 17,3” приятно удивит вас углами обзора и цветопередачей.

Но вы же не ограничитесь, верно?

По звуку без нареканий: четыре динамика вместе качают на 10 Вт, причем, все ровненько на всех диапазонах. Управляет этим усилитель с технологией Smart Amp и ЦАП ESS Sabre, а программная составляющая представлена утилитой Sonic Studio III. В итоге, звук объёмный, глубокий, нам очень понравился.


Кстати, возможно кому-то это покажется приятным бонусом – покупая ASUS Chimera G703VI, вы получаете неограниченную лицензию на использование программы XSplit Gamecaster. А вот из того, что НЕ порадует, так это весьма скромненькая для такого монстра HD-камера с частотой 30 Гц. Стримить с такой категорически не рекомендуется. Что остается, докупать? Как-то не комильфо.

По интерфейсам: они расположены на трех сторонах ноута. Сзади вы найдете разъем для подключения внешнего блока питания, видеовыходы HDMI и mini-DisplayPort, а также USB 3.0 A-типа. Справа − кард-ридер с поддержкой флеш-карт стандартов SD, SDHC, SDXC и MMC, и еще два USB 3.0 А-типа. Слева − один USB 3.0 А-типа, Thunderbolt 3, совмещенный с USB 3.1 Type-C, два 3,5-мм мини-джека и Ethernet-порт.




Система охлаждения представлена парой мощных турбин с семью медными теплотрубками, которые в состоянии справится с любыми нагрузками и способны удерживать температуру CPU и GPU где-то в районе 80 °C. Причем, они могут работать под напряжением в 12 В, отчего скорость вращения увеличивается на 20%, а воздушный поток − до 42.5%. Помимо прочего, для отвода тепла в корпусе G703VI предусмотрены решетки: сзади и по сторонам ноутбука.

В играх Chimera показывает себя скорее на уровне ПК, а не ноута. Это, в общем-то, неудивительно, на то и был расчет. Даже заводской вариант уже разогнан, а если еще покопаться в настройках, получится оверклок до 4,3 ГГц в плане процессора и до 2800 МГц – памяти. Можно также устроить всяческие колдунства с графическим ядром и памятью GDDR 5X (1974 и 1287,5), но уже и так хорошо.

Ваш вариант в играх – все исключительно на ультрах.



Вывод прост: ASUS Chimera G703V – вещь. Да, вещь дорогая, даже очень дорогая, но определенно стоящая своих денег. Если нужно что-нибудь кроме или вместо ПК, этот вариант то, что доктор прописал. Любой другой игровой ноут уже через год-два понадобиться «освежать», либо снижать настройки графики, а этот в топовой комплектации лет пять не будет требовать никаких вложений. Единственное, может, стоит подождать процессоров поколения Coffee Lake, но там и цена вырастет.
Последний раз редактировалось Sirotin; 13.05.2018 в 19:05.
Re: ASUS ROG Chimera G703V
Вот это уже похоже на действительно игровой ноут, и вес хороший

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Re: ASUS ROG Chimera G703V
Сообщение от Sirotin:
вы же любите игровые ноутбуки?
нет

Re: ASUS ROG Chimera G703V
Сообщение от НечтоХрустящее:
Вот это уже похоже на действительно игровой ноут, и вес хороший
Но как же играть идя на работу... Или сидя в метро?
Все же считают что именно так используются ноутбуки...
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: ASUS ROG Chimera G703V
Размеры и вес позволяют установить достаточную систему охлаждения.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: ASUS ROG Chimera G703V
Сообщение от Sirotin:
Все же считают что именно так используются ноутбуки...
я это представил

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для lamas_renamed_644635_24012024
Маньяк
Регистрация:
19.12.2008
Зомби мутанта
Re: ASUS ROG Chimera G703V
мне кажется проще купить пару стационарных ПК, а ноут можно и по проще.
Re: ASUS ROG Chimera G703V
Сообщение от lamas:
мне кажется проще купить пару стационарных ПК, а ноут можно и по проще.
Можно и вместо феррари взять пару тракторов, а купе и попроще
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: ASUS ROG Chimera G703V
Сообщение от lamas:
мне кажется проще купить пару стационарных ПК, а ноут можно и по проще.
Разные цели, уже сто раз ведь обсуждалось.
Если много катаешься по командировкам, тупо живешь на две квартиры и тд - игровой ноут отличная тема.
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: ASUS ROG Chimera G703V
О да, 4к с обычной 1080(Причем как я понял, в ноутбуках стоит более слабая версия?). Ее TI версия то "потянет" лишь старенькие игры в 4к и комфортные 60 фпс, а тут речь идет про обычную...

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для Singuras_renamed_1191338_29072021
Читатель
Регистрация:
01.04.2015
Re: ASUS ROG Chimera G703V
Ноут за 300к от асус? Они там себя ужэ яблоком мнят чтоли? Нахер мне этот хлам который сгорит через час игры в ГТА с редуксом и еще парой модов на графоний... ну и ремонтопригодность ноль разумеется. Термопасты там с завода считай нет если кто не в курсе, так что с магазина его надо полностью разобрать и намазать гризлей или чем покруче ))) Лучше за эти деньги топовый ПК собрать и еще на комплект ВРа последнего поколения хватит.
Аватар для Wimbrent
The Old Captain Bourbon
Регистрация:
25.07.2008
Берсеркер GoHa.Ru - 10 лет
Re: ASUS ROG Chimera G703V
Сообщение от enIf:
О да, 4к с обычной 1080(Причем как я понял, в ноутбуках стоит более слабая версия?). Ее TI версия то "потянет" лишь старенькие игры в 4к и комфортные 60 фпс, а тут речь идет про обычную...
Полноценная 1080, распаянная на плате.
Ноутбуки берут в основном те, кто работает в командировках и на вахтах.
Я тоже буду брать ноут, но не этот

Re: ASUS ROG Chimera G703V
Сообщение от Singuras:
Ноут за 300к от асус? Они там себя ужэ яблоком мнят чтоли? Нахер мне этот хлам который сгорит через час игры в ГТА с редуксом и еще парой модов на графоний... ну и ремонтопригодность ноль разумеется. Термопасты там с завода считай нет если кто не в курсе, так что с магазина его надо полностью разобрать и намазать гризлей или чем покруче ))) Лучше за эти деньги топовый ПК собрать и еще на комплект ВРа последнего поколения хватит.
вы железо продаёте?
Аватар для lamas_renamed_644635_24012024
Маньяк
Регистрация:
19.12.2008
Зомби мутанта
Re: ASUS ROG Chimera G703V
Сообщение от merit:
Разные цели, уже сто раз ведь обсуждалось.
Если много катаешься по командировкам, тупо живешь на две квартиры и тд - игровой ноут отличная тема.
для командировок тебе не нужен столь мощный и тяжелый ноут!!!

а если живешь на две квартиры, то за те же деньги можно взять два стационарных такой же комплектации, которые в любом случае будут быстрее работать.
Сообщение от Sirotin:
Можно и вместо феррари взять пару тракторов, а купе и попроще
не корректное сравнение - поверь, те у кого есть деньги купить феррари, они ее не возят с собой в самолете по другим странам или городам, а у них там отдельно купленные машины или напрокат берут....

для тех кому 290к это не деньги - мне кажется, им проще все таки стационарок накупить и все нужное в облачном хранить или на винчестере сьемном...

он толстый - 5см... он тяжелый - больше 6кг с мышкой и сетевым адаптером...

п.с.
по своему опыту говорю - у самого асус(старенький правда) под 4кг в комплекте...
и для комфорта, когда играю в различные игры, подключаю его к монитору, колонкам и клаве, потому что в хорошие игры не очень комфортно играть на 17дюймовом мониторе у которого клава рядом с экраном.
п.с.п.с.
но это лишь мое мнение, у каждого свое и своя зона комфорта

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Singuras:
Ноут за 300к от асус? Они там себя ужэ яблоком мнят чтоли?
ну асус себя всегда позиционировала как надежная и качественная контора...

у меня за все время к ее продукции никогда не было претензий, как по времени службы так и по качеству работы(кроме одной - с тачпадом на дешево ноуте, не помню какая серия но на нем нем реально почти нельзя было работать без мышки)
Последний раз редактировалось lamas_renamed_644635_24012024; 14.05.2018 в 10:10. Причина: Добавлено сообщение
Re: ASUS ROG Chimera G703V
Сообщение от lamas:
ну асус себя всегда позиционировала как надежная и качественная контора...
у меня за все время к ее продукции никогда не было претензий, как по времени службы так и по качеству работы
Вот у меня обратная ситуация, видюхи от асуса горят, материнки глючат, техподдержка не может ничего ответить.

Аватар для lamas_renamed_644635_24012024
Маньяк
Регистрация:
19.12.2008
Зомби мутанта
Re: ASUS ROG Chimera G703V
Сообщение от Leradis:
Вот у меня обратная ситуация, видюхи от асуса горят, материнки глючат, техподдержка не может ничего ответить
значит сборки такие фиговые... у меня ноуту уже лет 8 и все ок, хотя год в африке на нем проработал, пыль песок, жара...

а с видухой было вроде тоже что-то на стационарном, но по гарантии заменил и тоже уже лет 6 никаких проблем.

Ваши права в разделе