Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Автор темы: DrSlon
Дата создания: 25.08.2017 12:08
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от Vasiliy Lanov:
кроме бренности бытия.
Это уже всем можно задуматься)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Vasiliy Lanov:
У чехов картинка в целом реально была неистовым говном, а равно и интерфейс давал того ещё жару.
Мне играть было интересно. а во второй иском от фираксис нет. Да и сейчас можно поставить уфошку от алтарей и поиграть, думаю норм будет.
Сообщение от Vasiliy Lanov:
особенно на фоне например Silent Storm
Щас в него играю, в 1ю.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 25.08.2017 в 23:22. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от Skuchniy:
Мне играть было интересно. а во второй иском от фираксис нет. Да и сейчас можно поставить уфошку от алтарей и поиграть, думаю норм будет.
Ну, значит твои требования к картинке значительно ниже среднего по больнице.

Хотя, я и новый XCom то толком не смог. Унылая бодяга для раков мозга. Даже LW её не шибко спасает imho. Плюс картинка эта, мультяшная, бесит неимоверно. Какой-то XCOM:SIMS Edition.
А вот JA2, XCOM:TFD и SS по сих пор живут на моём винте.
Аватар для Unter
Регистрация:
21.03.2006
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Слон офигенен
Аватар для Nutlet_renamed_1139157_02012022
Мастер
Регистрация:
23.05.2014
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Есть ещё UFO: Alien Invasion. Для галочки.
Аватар для burn
Гуру
Регистрация:
11.05.2012
Джентльмен 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM

Сообщение от Vasiliy Lanov:
То, что Firaxis окончательно скатились в соснули, не заставляет меня задуматься ни о чём, кроме бренности бытия.
Я первый Xcom проходил на playstation 1, так что всё скатилось ещё тогда

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от Vasiliy Lanov:
Ну, значит твои требования к картинке значительно ниже среднего по больнице.
А картинка не главное в стратегии, если ты как дурак бегаешь за таймером и стреляешь это не интересно.
Вот в уфошке от алтарей интересная система, хоть они мне не очень нравятся эти системы с личными таймерами, предпочитаю пошаг, но они работают, давая неплохой геймплей, и бригада е5 мне тоже вобщем то понравилась на похожей системе.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от Skuchniy:
А картинка не главное в стратегии.
Не надо свои предпочтения проецировать на окружающих. Кому то не главное, если она хотя бы терпимая. А вот если там уже совсем полные вилы, то играть не получится хоть ты тресни.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от Vasiliy Lanov:
Не надо свои предпочтения проецировать на окружающих.
Не надо думать что я считаю всяких консольщиков, которые не понимают что для жанра игры важно а что нет, окружающими.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от Skuchniy:
Не надо думать что я считаю всяких консольщиков, которые не понимают что для жанра игры важно а что нет, окружающими.
Полагаешь только на соснулях возможны фиговая картинка и корявая анимация?
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от Unter:
Слон офигенен
Не могу спорить с этим.
Сообщение от Vasiliy Lanov:
Полагаешь только на соснулях возможны фиговая картинка и корявая анимация?
Так то у движка СС по сегодняшним меркам фиговая картинка и корявая аниация, но кого это волнует.
Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от DrSlon:
Так то у движка СС по сегодняшним меркам фиговая картинка и корявая аниация, но кого это волнует.
Так то у проекта чехов (причём тут движок то?) тогда была отвратная картинка и фиговая анимация. И дофига народу это взволновало настолько, что проект в итоге сдулся в безвестности.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от Vasiliy Lanov:
Полагаешь только на соснулях возможны фиговая картинка и корявая анимация?
На них возможно отсутствие желания думать. а это суть тактик.
Сообщение от Vasiliy Lanov:
тогда была отвратная картинка и фиговая анимация.
Игры делались за мало денег, это заметно

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Alexeywws1
Знаток
Регистрация:
22.07.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от BookEater:
Жду ксенонавтов вторых, всё же классика мне куда ближе говнеца которое делают сейчас.
подписываюсь под каждым словом,вот только инфы по выходу игры совсем мало.
Аватар для sstass_renamed_1056057_30122020
Читатель
Регистрация:
21.06.2013
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Спасибо. интересно было почитать
Аватар для asimka_renamed_862135_01032021
Фанат
Регистрация:
14.11.2011
Леди
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Спасибо, читала с удовольствием. Все же жду аддон X-COM 2- надежда умирает последней
Аватар для asimka_renamed_862135_01032021
Фанат
Регистрация:
14.11.2011
Леди
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Первые оценки аддона завезли
  • Game Informer – 93/100
  • 3DJuegos – 90/100
  • GameStar – 89/100
  • IGN – 88/100
  • IGN Spain – 85/100
  • PC Games – 84/100
  • Gameplanet – 80/100
  • PCGamesN – 80/100
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Че то какие то толстые оценки
Аватар для asimka_renamed_862135_01032021
Фанат
Регистрация:
14.11.2011
Леди
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
ну завтра увидим что это и с чем едят)
А вообще я думала 75-80
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Хорошие оценки.
Брать точно не буду.

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от kot_nastoyatel:
слабо написать ретроспективу по тотал варам?!
А чего ее писать? Там же все ясно. Были норм стратегии до империи и пошла казуальщина начиная с нее. Все же очевидно.

Добавлено через 11 минут
По поводу X-Com. Давно пора уже смириться, что изначальный концепт был ущербен. В нем было слишком много микроменеджмента. Вполне естественно, что от этого избавились. Смысл игры как таковой не в том, чтобы вручную перекладывать вещи в инвентаре. А в важных решениях.
Собственно поэтому Firaxis и грохнули все, что они считали не важным. На мой взгляд главным их фейлом была стратегическая часть. В оригинальном X-Com она была очень неплоха. И там реально было мало лишнего. По сути требовалось избавиться от вручную закупаемых ракет и прочей мишуры, оставив просто статью расходов и все.
С тем, что они сделали с тактической частью - сложно как-то спорить, так как оригинальный концепт X-Com тут довольно ущербен. Слишком много лишнего. Я не спорю, что они тут малец немного перестарались и можно было добавить чуть больше глубины, чтобы игра не выглядела как рпг игра, в которой мы не из оружия стреляем, а прожимаем скиллы. И они немного переступили грань. Но совершенно точно, весь этот бред с раскладыванием предметов по инвентарю, куча AP, режимы стрельбы, приседы и прочая галиматья должна была отправиться в утиль.

Я не спорю, что есть люди, любящие микроменеджмент. Вон же есть люди, которые сидят и че-то пилят в Factorio, хотя по сути они делают всегда одно и то же. Но это не будет продаваться в больших объемах (большинству людей не понравится выполнять одни и те же действия просто так, как какие-нибудь аутисты). И, соответственно, вы будете получать игры уровня Factorio (ну или Xenonauts).

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 29.08.2017 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Chevnachkur
Маньяк
Регистрация:
09.06.2010
GoHa.Ru III Степени
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Про Интерцептор ничего не написали (или пропустил?). А вообще третий с реалтаймом лучший, и не переубедите
Аватар для human0id
Знаток
Регистрация:
10.01.2008
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
А мне вот понравился xcom 2012 года. Микроменеджмент перед каждой миссией вида "развесим обоймы на пояс, гранаты в карманы а в рюкзак напихаем ракет" откровенно бесил. Про задалбывающие вусмерть мелкие тарелки, которые все равно приходилось сбивать и грабить (потому что иначе рейтинги упадут и икском закроют. Да, даже на этапе, когда Авенджер достраивается - а фиг ли) слон и сам написал. Равно как и про проблему последнего аленя (особенно бесила во второй части. О эти террор-миссии на кораблях с зачисткой верхней палубы и трюма отдельно!). Базу интересно защищать (и штурмовать) в первый раз, потом это тоже превращается в рутину. Да и вообще слишком уж затягивать игру так же плохо, как и делать ее очень короткой. "Всего" 7 солдат на миссии? Конееечно, лучше взять с собой взвод и затрахаться передвигать каждого по отдельности уже на втором ходу
Как по мне, единственное что действительно плохо в новых икскомах это принудительное разбегание аленей по укрытиям сразу же как ты их заметишь и промахи в упор. А остальное это или избавление от геморроя или незначительные упрощения.
"Магическое" +100 урона по роботам объясняется ну просто до жути банально - знает где слабые места и куда стрелять. Да, спец. Нет, методичку для всех выпустить не успели.
"стрельба по цели, которую видит другой боец (это как ваще?)" - в лицах:
- Снайпер! (А перк именно у них) Можешь завалить хрена воооон в том окне?
- Засек цель, сейчас она сдохнет.
Чисто для справки - по тем, кто не на линии огня стрелять нельзя даже с этим перком.

Сообщение от mindw0rk:
Ты можешь полгода играть и ничего не понять. Мне достаточно 10 минут осмотреться и узнать о любой ММО все, что о ней нужно знать. Я уже на этапе загрузки инсталятора многое понял!
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от Chevnachkur:
Про Интерцептор ничего не написали (или пропустил?). А вообще третий с реалтаймом лучший, и не переубедите
Про откровенную шляпу не стал писать. Еще про енфорсера вспомни.
Сообщение от human0id:
Микроменеджмент перед каждой миссией вида "развесим обоймы на пояс, гранаты в карманы а в рюкзак напихаем ракет" откровенно бесил.
Вообще развесить надо было всего 1 раз, потом оно само развешивалось если было на складе. Меня бесил только крафт патронов, из за которого я первый икском бегал онли с лазерами.
Выпиливание этого не оптимизация, а ограничение контроля над ситуацией игрока, которому это нужно, в угоду аутистам, которым это не нужно, и это уже бесит. Просто сравни подход авторов xenonauts и фирахиса. В первом тоже много чего автоматизировано и оптимизировано, но ощущения кастрации не возникает.
Сообщение от human0id:
Конееечно, лучше взять с собой взвод и затрахаться передвигать каждого по отдельности уже на втором ходу
Лучше сделать перемещение всего взвода сразу как в 3 части.
Аватар для human0id
Знаток
Регистрация:
10.01.2008
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от DrSlon:
Выпиливание этого не оптимизация, а ограничение контроля над ситуацией игрока, которому это нужно, в угоду аутистам, которым это не нужно, и это уже бесит.
А меня бесят аутисты, которым интересней развешивать обоймы, чем, собственно, воевать. Да господи, я в 1 и 2 икскомы наиграл в свое время немало, хоть убей не помню ситуации, чтобы солдаты остались без патронов (потому что лазеры наше все ) А если так то зачем вообще возня с обоймами? Вот их и убрали. Перезарядку же оставили, так что за боезапасом следить все равно надо.

Сообщение от DrSlon:
Просто сравни подход авторов xenonauts и фирахиса. В первом тоже много чего автоматизировано и оптимизировано, но ощущения кастрации не возникает.
Xenonauts мне совсем после xcom не зашел, надо будет еще разок попробовать, как желание будет. А ощущение кастрации - ну не стоит принимать оптимизацию фич настолько близко к сердцу.

Сообщение от DrSlon:
Лучше сделать перемещение всего взвода сразу как в 3 части.
После чего игра выродится в "обвести рамкой и направить в атаку" (апокалипсис в риалтайме примерно так и игрался). Это вотчина RTS.

Сообщение от mindw0rk:
Ты можешь полгода играть и ничего не понять. Мне достаточно 10 минут осмотреться и узнать о любой ММО все, что о ней нужно знать. Я уже на этапе загрузки инсталятора многое понял!
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Игровая ретроспектива - Серия XCOM
Сообщение от human0id:
А меня бесят аутисты, которым интересней развешивать обоймы, чем, собственно, воевать. Да господи, я в 1 и 2 икскомы наиграл в свое время немало, хоть убей не помню ситуации, чтобы солдаты остались без патронов (потому что лазеры наше все ) А если так то зачем вообще возня с обоймами? Вот их и убрали. Перезарядку же оставили, так что за боезапасом следить все равно надо.
А меня бесят аутисты, которым интересно только пыщ пыщ ололо, а подготовку и планирование они не осиливают. А из за них я не могу ни аптечку с трупа лекаря подобрать, ни мешок гранат с собой взять, ни еще какую нужную хрень проюзать потому что она занимает слот гранаты. Вон в аддоне к 2му икскому кучу барахла завезли, но как им пользоваться без нормального инвентаря? Гавно.
Сообщение от human0id:
После чего игра выродится в "обвести рамкой и направить в атаку". Это вотчина RTS.
А что 3й икском в это выродился? Его пытались выродить в ртс, но у нормальных людей хотя бы был выбор.

Ваши права в разделе