Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Юмор Что почитать. Советы от пользователей.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 06.10.2014 10:42
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Что почитать. Советы от пользователей.

Привет друзья! В серии моих статей "Что почитать. Советы от Дитрума" сложилась хорошая традиция делиться интересными книгами в комментариях. Я бы хотел развить и продолжить эту традицию. Все дело в том, что выпусков уже 10 штук, и в каждом есть интересные комментарии с рекомендациями, что почитать. Ориентироваться в пользовательских комментариях, раскиданных по 10 выпускам сложно, скорее всего в них ориентируюсь только я.

Именно поэтому я создал отдельную тему для пользователей, где вы могли бы дать свои советы по выбору хороших книг для чтения. Причем оставить два сообщения никто не запрещает, вы можете оставить сообщение со своими советами в теме выпуска и потом просто продублировать его сюда. Я думаю, что когда в одной теме собраны все советы от пользователей - это удобно, легче навигация, и, заходя в тему, ты сразу получаешь сотню а то и две хороших книг для чтения.
Последний раз редактировалось Дитрум; 06.10.2014 в 21:57.
Аватар для Armaelor
Маньяк
Регистрация:
14.08.2009
GoHa.Ru III Степени
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
О, что грядет!
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Терри Пратчетт - Цикл "Городская стража" - советую
Легкое, юморное произведение, сюжет развивается от книги к книге, меняются характеры и мировоззрение.
10/10 !
Аватар для Toroan_renamed_792620_02062023
Маньяк
Регистрация:
18.01.2011
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
В основном тут НФ:
Станислав Лем - "Глас Господа", "Солярис", "Фиаско", ну и немало других книг от него.
Рей Бредбери "451 по фаренгейту".
Питер Уоттс - "Ложная слепота", "Морские звезды".
Вернор Виндж - "Глубина в небе".
Роберт Уилсон - "Спин".
Айзек Азимов - "Конец Вечности".
Дэн Симмонс - "Террор" (не НФ).
Ну и цикл Снегова - "Люди как боги".
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Mein Kampf

¯\_(ツ)_/¯
Аватар для Raumaru
Старожил
Регистрация:
30.04.2007
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Aksor:
Терри Пратчетт - Цикл "Городская стража" - советую
Легкое, юморное произведение, сюжет развивается от книги к книге, меняются характеры и мировоззрение.
10/10 !
Ну у Терри Пратчетта стоит все книги по "Плоскому миру" почитать
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Мой топ фентази сериями(не смотрю советовали уже или нет).
1) Саапковский "Ведьмак"+все книги серии.
2) Пехов серии "Искра и ветер", "Страж".
3) Лукьяненко все "Дозоры".
4) Ротфусс "Имя ветра"+ (не за конченая серия, но читается шикарно).
5) Злотников "Рыцари порога".

В принципе отличные почти все книги Лукьяненко. Что старые, что новые. "Спектр, Черновик, Застава, Линия грез, Геном, Глубина." Может что то упустил.
Вообще, это все то что я считаю нельзя не прочитать. Но вдруг кто упустил.

Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от vampv2:
4) Ротфусс "Имя ветра"+ (не за конченая серия, но читается шикарно).
прочитал запоем хочу еще

Также советую:
"Князь Пустоты"-Р. Скотт Бэккер
Мрачно, тяжело, отличный "взрослый! сюжет. Темное фэнтези.
Серия "Темный Эльф" - Р. Сальваторе
Классика про темных (темного) эльфа
Серия "Кейн" - Карл Эдвард Вагнер
Сказания о похождения бессмертного (в плане старения, но не насильственной смерти) Кейна (Каина).
Серия "Первый Закон" - Джо Аберкромби
Просто надо читать.
Серия "Архимаг" - Александр Рудазов
Легкое чтиво
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Aksor:
"Князь Пустоты"-Р. Скотт Бэккер
Кстати попробовал после твоего совета в прошлый раз - не пошло.
Вроде бы неплохо пишет. Очень образно, ярко, честно.
Но так затянуто и медленно и дроблено, что засыпать начинаешь. Напомнило Игру Престолов, но там хоть сюжет живей, что ли.
Может вернусь позже. Может просто не подходящее настроение.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Aksor:
Серия "Темный Эльф" - Р. Сальваторе
Классика про темных (темного) эльфа
Первая книга отличная. Дальше начинается такой наивняк, что читать невозможно.Слишком по детски, имхо.
Аналогичная ситуация у меня с Гудкаиндом и "Мечем Истины".
Первые книги отличные. Но после того как победили главзлодея и герои становятся чуть ли не всемогущими... Начинается такое высасывание сюжета из пальца...
Такие нелепые отмазки, почему величайший волшебник-гений всех времен трясется как тряпка... Что начинает подташнивать.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Aksor:
Серия "Архимаг" - Александр Рудазов
Легкое чтиво
Легко и весело, с этим согласен.

Добавлено через 12 минут
Сообщение от Aksor:
прочитал запоем хочу еще
Боюсь что в законченной серии, он сможет скинуть с пьедестала Саапковского. Хотя надо надо перечитать, ведьмака. Возможно просто под забылся образ Цири.

Последний раз редактировалось EpicZero; 08.10.2014 в 14:51. Причина: Добавлено сообщение
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Классическое эпик фентези:
-Тэд Уильямс "Орден Манускрипта (4 тома)", "Марш Теней (4 тома)" - очень приятно написано, отличные персонажи, без излишеств в виде чернухи, но с размахом.
-Брендан Сандерсон "Сокровищница Штормсвета (2+ тома, всего планируется 9 или 10) - эпично, с хорошим экшеном, крутой системой магии, необычным миром и т.д. Опять же без экстремальных описаний кишок и изнасилований, но выглядит достаточно реалистично.

Героическое фентези:
-Патрик Ротфусс "Имя Ветра" - классный ГГ, хороший сюжет, отличный стиль. Вторая книга, имхо, скатилась в перумовщину в худшем виде.
-Робин Хобб "Сага о живых кораблях (3 тома)" - отличные герои, отличный антагонист, пираты, морские сражения, всякие чудища. Пираты Карибского моря, только гораздо проработаннее и свежее.

Тёмное эпик фентези:
-Стивен Эриксон "Малазанская книга павших (10 томов)" - для экстремалов, которые хотят убить год на чтение одного цикла. Автор умудряется умещать эпичность без раздражающего пафоса, реалистичность без многостраничного описания секса и пускания кишок, угнетать без выпячивания неприятных подробностей (чем меня отвращает Скотт Бэккер с его обилием фалосов, сношений и т.п.). Главный минус - достаточно схематичные персонажи. Второй минус - отсутствие перевода (даже любительского) пары книг (4ой и 10ой). Я читал на английском, благо уровня выше среднего хватает для чтения почти без словаря.

Спецом для Дитрума ссылка на новое издание первого тома. Перевод гораздо качественнее предыдущей поделки. Запланирован выход как минимум 5ти томов, если пойдёт, то и остальных 5ть.
http://eksmo.ru/catalog/book/sady-luny-ID1681222/

Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Harbour:
Вторая книга, имхо, скатилась в перумовщину в худшем виде
А по мне, очень даже не в худшем. Может дело вкуса, но если бы автор не добавил экшена во второй книге, то имхо было бы уже скучновато. Должен же герой как то использовать то чему научился...

Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от vampv2:
Кстати попробовал после твоего совета в прошлый раз - не пошло.
Вроде бы неплохо пишет. Очень образно, ярко, честно.
Но так затянуто и медленно и дроблено, что засыпать начинаешь. Напомнило Игру Престолов, но там хоть сюжет живей, что ли.
Может вернусь позже. Может просто не подходящее настроение.

Добавлено через 2 минуты

Первая книга отличная. Дальше начинается такой наивняк, что читать невозможно.Слишком по детски, имхо.
Аналогичная ситуация у меня с Гудкаиндом и "Мечем Истины".
Первые книги отличные. Но после того как победили главзлодея и герои становятся чуть ли не всемогущими... Начинается такое высасывание сюжета из пальца...
Такие нелепые отмазки, почему величайший волшебник-гений всех времен трясется как тряпка... Что начинает подташнивать.

Добавлено через 1 минуту

Легко и весело, с этим согласен.

Добавлено через 12 минут

Боюсь что в законченной серии, он сможет скинуть с пьедестала Саапковского. Хотя надо надо перечитать, ведьмака. Возможно просто под забылся образ Цири.
Бэккера осилил с 3-го раза, когда уже все остальное что было перечитал

Помню что интерес появился только, когда прошло 700 страниц из 1200 в 1 книге (читал на Iphone)
Аватар для ibrokhim_renamed_1155844_15012020
Читатель
Регистрация:
24.09.2014
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Harbour:
Стивен Эриксон "Малазанская книга павших (10 томов)" - для экстремалов, которые хотят убить год на чтение одного цикла.
похоже у меня есть занятие на ближайший год)))))
Аватар для RedLion_renamed_44038_28082020
Старожил
Регистрация:
21.04.2006
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Пока был в больнице читал нового автора Джо Аберкромби- Кровь и Железо. Первый закон. Красочно все описывает, мрачный мир, чем то напоминает Дж. Мартина. Да до конца не дочитал так как меня выписали.

Жду ОБТ Bless
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от RedLion:
Пока был в больнице читал нового автора Джо Аберкромби- Кровь и Железо. Первый закон. Красочно все описывает, мрачный мир, чем то напоминает Дж. Мартина. Да до конца не дочитал так как меня выписали.
22 октября выходит 6 книга, советую дочитать прошлые

Перумов "Пепел Асгарда" - не советую, концовки нет, представьте себе сериал, последняя серия сезона, которого заканчивается, но ничего не произошло и надо ждать полгода еще, а все 12 серий в сезоне были ни о чем.

И что-то дико тяжело шли диалоги, часть буквально просматривал глазами, т.к. смысла несли 0, при своей общей корявости. Описания местности повторяются на 80% из других книг
Аватар для KingOfHeaven
Маньяк
Регистрация:
10.08.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Русские в ЛОЛе" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Тут все пишут по фентези, напишу тогда про киберпанк)

Уильям Гибсон - Нейромант, Граф Ноль, Монолиза Овердрайв. Попробуйте не пожалеете.
Вадим Панов - Серия Анклавы. Серия закончена так что спокойно читайте)

P.S. потом еще что нить напишу если будет кому интересно)

We are not the sons of God
We are not his chosen people now
We have crossed the path he trod
We will feel the pain of his beginning


Iron Maiden - A MATTER OF LIFE AND DEATH
Аватар для Лецидей
Мастер
Регистрация:
01.10.2012
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Любителям боевой и просто хорошей фантастики рекомендую межавторский цикл "Боевой флот" под редакцией Дэвида Дрейка и Билла Фоссета.
Цикл развёрнет батальное полотно затяжной войны от начала и до конца во всех подробностях.
Читается легко и очень интересно, что и неудивительно, ведь писали его не абы кто, именитые авторы в числе которых Пол Андерсон и Роберт Шекли.
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Harbour:
-Робин Хобб "Сага о живых кораблях (3 тома)" - отличные герои, отличный антагонист, пираты, морские сражения, всякие чудища. Пираты Карибского моря, только гораздо проработаннее и свежее.
гадость. Я написал длинный пост о том что 90% обьема книги о разных феминах и этапах их бестолкового взросления, но оказалось что маркер чего то там устарел а заново писать влом. Просто поверьте и не читайте, одна из немногих серий которую я бросил недочитав.

Добавлено через 24 секунды
Сообщение от Aksor:
Перумов "Пепел Асгарда"
это вообще не книжка, самиздат бывает получше.

Добавлено через 30 секунд
Сообщение от vampv2:
5) Злотников "Рыцари порога".
гадство.

per anus ad astra
"Raniel
Последний раз редактировалось Raniel; 01.11.2014 в 20:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Harbour:
Тёмное эпик фентези:
-Стивен Эриксон "Малазанская книга павших (10 томов)" - для экстремалов, которые хотят убить год на чтение одного цикла. Автор умудряется умещать эпичность без раздражающего пафоса, реалистичность без многостраничного описания секса и пускания кишок, угнетать без выпячивания неприятных подробностей (чем меня отвращает Скотт Бэккер с его обилием фалосов, сношений и т.п.). Главный минус - достаточно схематичные персонажи. Второй минус - отсутствие перевода (даже любительского) пары книг (4ой и 10ой). Я читал на английском, благо уровня выше среднего хватает для чтения почти без словаря.

Спецом для Дитрума ссылка на новое издание первого тома. Перевод гораздо качественнее предыдущей поделки. Запланирован выход как минимум 5ти томов, если пойдёт, то и остальных 5ть.
http://eksmo.ru/catalog/book/sady-luny-ID1681222/
эта тема только что оправдала себя. Грызу первый том, это ОН.

per anus ad astra
"Raniel
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Кто-то очень мудрый дал такой совет - прочитайте первые три тома. Если первый не пошёл, то это не страшно. Он лишь завязка и там много чего не понятного, что раскрывается впоследствии. Второй налегает на драму (красные свадьбы для казуалов по сравнению с концовкой второго тома), третий - на эпичность батальных сцен. Если три тома не зацепили, то дальше читать нет смысла - там всё будет таким.
Я щас на восьмом сижу
Сообщение от Raniel:
Просто поверьте и не читайте, одна из немногих серий которую я бросил недочитав.
Ну, про живые корабли поздно говорить - я их ещё пару лет назад прочёл.
Для женского фентези, к которому я отноошусь очень предвзято (не умеют бабы писать годное фентези, имхо), вполне недурно написано.

Последний раз редактировалось Harbour_renamed_757222_02032023; 03.11.2014 в 17:48.
Аватар для Asmodey78
Старожил
Регистрация:
04.01.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
http://www.litmir.net/bd/?b=223362
Вперед! Ногибаторы!
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Джо Аберкромби: "Красная страна" - отличное продолжение, со своим сюжетом, но с отсылками к прошлым книгам, что позволяет читать и как отдельное произведение и как продолжение

Добавлено через 45 секунд
Сообщение от Raniel:
эта тема только что оправдала себя. Грызу первый том, это ОН.
как раз скачал, начну на выходных

Добавлено через 59 секунд
Сообщение от Asmodey78:
http://www.litmir.net/bd/?b=223362
Вперед! Ногибаторы!
флуди в других местах,
Дитрум если тема модерируемая удали эту херь.
Последний раз редактировалось Aksor; 05.11.2014 в 09:34. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Aksor:
Джо Аберкромби: "Красная страна" - отличное продолжение, со своим сюжетом, но с отсылками к прошлым книгам, что позволяет читать и как отдельное произведение и как продолжение
Заглядывай в читальню У нас там целая тема Джо.
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
http://flibusta.net/b/123549
это точно второй том и его точно тот же автор писал? Какая то дикая беда с диалогами, они шизофреничес кие монологи...

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для maertor
Эльфийский менестрель
Регистрация:
29.07.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Барбара Хэмбли "Драконья погибель" - романтическое фэнтези, которое, между тем, переворачивает расхожие штампы с ног на голову + очень трогательная и искренняя концовка. Именно ею и заполнилось это красивое произведение - надолго.

Сообщение от Harbour:
Вторая книга, имхо, скатилась в перумовщину в худшем виде.
А я и вторую читал запоем. Герои у Ротфусса - очень яркие и живые, чего порой не скажешь о персонажах Перумова.

Сообщение от Aksor:
Бэккера осилил с 3-го раза, когда уже все остальное что было перечитал. Помню что интерес появился только, когда прошло 700 страниц из 1200 в 1 книге (читал на Iphone)
Странно, меня вот зацепило с первых строк. Очень нравится стиль, в котором пишет Бэккер.

Сообщение от Aksor:
Перумов "Пепел Асгарда" - не советую, концовки нет, представьте себе сериал, последняя серия сезона, которого заканчивается, но ничего не произошло
Подобные впечатления у меня были от первой книги понравившегося тебе Аберкромби: книга заканчивается ничем. Бросил. А то, судя по отзывам, вся трилогия тоже закончится ничем.

Сообщение от Kjuubi:
Я кобылка

Ваши права в разделе