Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Автор темы: Mifun
Дата создания: 30.06.2015 14:10
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme

Некоторое время назад я делал обзор Tesoro Excalibur, механической клавиатуры классического типа (в спокойном дизайне, с стандартной раскладкой). Сегодня на обзоре у нас Tesoro Lobera Supreme - механическая клавиатура с RGB подсветкой и необычным дизайном.

В ней используются механические свитчеры четырёх типов - Kailh Red, Kailh Brown, Kailh Blue и Kailh Black, нам на тест попала версия с Kailh Blue. Китайские свитчеры Kailh постепенно наполняют рынок, а учитывая, что разницы с Cherry MX в плане ощущений практически нет (на мой взгляд Kailh Blue чуть громче, чем Cherry MX Blue), пользователям от этого только плюс, механические клавиатуры можно делать чуть дешевле. Я не большой фанат Blue свитчера, но именно с них началось возвращение механики на геймерский рынок, потому многие к ним привыкли, и другие свитчеры просто не воспринимают. К счастью Tesoro позволяет выбрать нужный тип свитчеров, поэтому перед покупкой имеет смысл попробовать все типа и выбрать тот, что подходит вам. Лично я советую для игр и печати использовать Red или Black свитчеры.


Раскладка у клавиатуры стандартная, с усечённой клавишей Enter (что, по большому счёту, давно можно назвать стандартом), широким "Control" и "Alt", без "Fn" клавиши слева (вместо неё Win кнопка, которую можно отключать). Под "пробелом" находятся три дополнительные "H" кнопки, они утоплены в корпус и их не получится случайно нажать. Форма кейкапов немного нестандартная, как и у Tesoro Excalibur. Ближе к основанию они уже обычных, за счёт этого пространство между клавишами чуть меньше. В Tesoro Lobera Supreme реализована RGB подсветка клавиш, через специальный софт, который можно найти на официальном сайте, можно настраивать цвета (16.8 Млн цветов) самих клавиш, а также боковой подсветки. Есть режим, где подсвечиваются только клавиши, которые часто используются в играх. Режимы подсветки меняются нажатием Fn и цифр 2 и 8 на цифровом блоке. Настройки цвета отдельных клавиш нет, по крайней мере я подобной функции не нашел.


С использованием программного обеспечения есть возможность создавать макросы, переназначать или вообще полностью отключать клавиши. Можно сделать несколько профилей под разные активности, и менять там подсветку\наборы макросов\работающих клавиш. Также есть возможность записи макросов силами самой клавиатуры, но они могут быть назначены только на три дополнительные "H" кнопки. Встроенная в клавиатуру память поможет сохранить все настройки при подключении к любому компьютеру.


Tesoro Lobera Supreme сделана из хорошего, крепкого пластика. В зоне клавиш пластик сделан "под алюминий", встроенная подставка под запястье имеет "текстуру" под промышленное железное покрытие . Символы на клавишах нанесены методом лазерной гравировки, истирание им не грозит. Дизайн в целом достаточно спокойный, отдающий скорее в сторону брутальности, чем футуристичности. По бокам клавиатуры располагаются светодиодные полосы, цвет и интенсивность света которых настраивается соразмерно клавишам. Провод толстый и плотный, с оплёткой, к компьютеру подключаются 2 USB (хотя клавиатура будет работать и от одного, второй предназначен для USB хаба), при желании можно подключить и звук (динамики\микрофон). USB хаб на 2 порта (USB 2.0), можно подключить дополнительное питание (у него достаточно короткий провод). Tesoro не советует использовать хаб для зарядки устройств. Средняя цена по Яндекс.Маркет на 30.06.2015 - 7290р.


Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для -IIIPAM-
Мой ник ШРАМ
Регистрация:
12.12.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по Fallout 76
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
кнопки под пробелом юзабельны? их можно настроить под себя?

Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Сообщение от Mifun:
механические клавиатуры можно делать чуть дешевле
Покупатель все равно платит, как за cherry. Производитель жертвует качеством, чтобы положить в карман лишние 2$.

Сообщение от Mifun:
для игр и печати использовать Red или Black свитчеры.
Имхо. Для печати они мало подходят, т.к. нет тактильных ощущений. Лучше взять Brown, если много печатаете и играете.

В своё время покупал себе Tesoro с cherry mx brown за 2890. Тогда компания только выходила на российский рынок. Сейчас клава используется на даче, а в качестве основной Ducky Zero.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Сообщение от -IIIPAM-:
кнопки под пробелом юзабельны? их можно настроить под себя?
Настроить можно, но на мой взгляд они слишком тугие, чтобы использовать их на постоянной основе, скорее какое-то редкое действие навесить можно.

Сообщение от EvilNightWolf:
Имхо. Для печати они мало подходят, т.к. нет тактильных ощущений. Лучше взять Brown, если много печатаете и играете.
Как по мне - подходят, Red очень приятно нажимаются.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Каилхи за огромные бабки - нынешняя болезнь таких фирм. Желаю всем таким банкротства
Аватар для Corund
Маньяк
Регистрация:
13.12.2005
GoHa.Ru III Степени
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Клавиатура за 7000 рублей? нафиг, тем более не увидел особых отличий от обычной клавы за 500 рублей.
Аватар для Скандий
Читатель
Регистрация:
17.11.2010
Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: Победитель конкурса гайдов "Лучшие билды ArcheAge 4.5" Знаток
Награжден за: За полезные и отличные гайды по ArcheAge Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Лекарь
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Скатились они. Раньше были свитчеры чери.
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Сообщение от Corund:
Клавиатура за 7000 рублей? нафиг, тем более не увидел особых отличий от обычной клавы за 500 рублей.
Если ты не понимаешь разницу между механикой и мембранкой, то лучше проходи мимо.
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
еще одна клавиатура для тех кто хочет ощутить боль
Аватар для DualShock
Знаток
Регистрация:
30.09.2012
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Аватар для Major Payne
Гуру
Регистрация:
11.02.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Battlefield
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Сообщение от EvilNightWolf:
Имхо. Для печати они мало подходят, т.к. нет тактильных ощущений. Лучше взять Brown, если много печатаете и играете.
У коричневых тактильных ощущение не то чтобы много Просто текстурированность нажатию добавляется. Печатать на обоих вариантах можно нормально. Дейстивтельно приличный тактильный отклик на синих, клирах, топре, buckling spring, что влечет за собой или шум или тяжесть или цену.
Аватар для TiON
Маньяк
Регистрация:
23.01.2013
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Как вы определили что пластик сделан "под алюминий?"))) Я конечно понимаю что на алюминии часто оставляют следы фрезы для красоты, но вот просто чтоб фреза и сразу алюминий. А вот про подставку уточнение сделали. Хочу научится определять метал по пластику!
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Сообщение от TiON:
Как вы определили что пластик сделан "под алюминий?"))) Я конечно понимаю что на алюминии часто оставляют следы фрезы для красоты, но вот просто чтоб фреза и сразу алюминий. А вот про подставку уточнение сделали. Хочу научится определять метал по пластику!
This. Речь только о текстуре.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для polyhaj
Мастер
Регистрация:
02.07.2008
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Я года четыре назад купил подобную. Дизайн почти один в один. Цена ей была около трех тысяч. Прорезиненные кнопки у нее были и тоже подсвечивались. Поиграл на ней несколько раз и теперь она стоит на полке рядом с Nokia 5510.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Больше похоже на следы шлифовки. При фрезерке все же должны иметься характерные круги + равномерность ширины проходов, а не разной толщины полосы. Тут именно имитация шлифованного аллюминия
Аватар для Corund
Маньяк
Регистрация:
13.12.2005
GoHa.Ru III Степени
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Сообщение от EvilNightWolf:
Если ты не понимаешь разницу между механикой и мембранкой, то лучше проходи мимо.
Я тебе больше скажу - не вижу разницы между обычной оптической мышкой и геймерским вариантом за 5000 рублей. Хотя играю в шутеры, РТС и так далее. Все это маркетинг нацеленный на геймеров и он отлично работает судя по тебе.
Всегда есть такие ценители "теплого лампового звука", которых рекламой зазомбировали. Несколько раз прикалывался над такими - давал им другой продукт замаскированный под популярный бренд дешевле на порядок, они его превозносили до небес. А когда выяснялась правда, то эти клоуны на говно в попытках объяснить факт того что продукты по сути одинаковые, но по цене отличаются на порядок.
Аватар для Джек из Тени
Фанат
Регистрация:
16.09.2010
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Имхо, обзор клавы должен быть таким
Аватар для Major Payne
Гуру
Регистрация:
11.02.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Battlefield
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Сообщение от Corund:
Я тебе больше скажу - не вижу разницы между обычной оптической мышкой и геймерским вариантом за 5000 рублей. Хотя играю в шутеры, РТС и так далее. Все это маркетинг нацеленный на геймеров и он отлично работает судя по тебе.
Тебе уже сказали, ты разницы не понимаешь. При чем тут маркетинг, мех клавы на рынке уже 30 лет и к игровым механикам имеют только отношение в том, что лохам пытаются низкокачественный мусор продать по завышенной цене.

И ты не понимаешь сценариев использования мыши с топовым сенсором и с хреновым, значит и сравнить не можешь и разницы не увидишь.
Сообщение от Corund:
Несколько раз прикалывался над такими - давал им другой продукт замаскированный под популярный бренд дешевле на порядок, они его превозносили до небес. А когда выяснялась правда, то эти клоуны на говно в попытках объяснить факт того что продукты по сути одинаковые, но по цене отличаются на порядок.
Вместо попытки объяснить, что существуют адекватные альтернативы ты решил им показать отсутствие разницы между говном

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Джек из Тени:
Имхо, обзор клавы должен быть таким
нет
Последний раз редактировалось Major Payne; 01.07.2015 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Сообщение от EvilNightWolf:
Если ты не понимаешь разницу между механикой и мембранкой, то лучше проходи мимо.
Мембрана лучше
Если ты думаешь что купишь механику и начнёшь нагибать, хочу разочаровать.
ну а если брать для печати текстов вслепую, то лучше микрософт натурал эргономик 4000
Аватар для tiine
Гуру
Регистрация:
21.04.2010
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Сообщение от Mifun:
7290р.
За что 7к ???

Добавлено через 10 минут
Сообщение от ReindeeR:
Мембрана лучше
Если ты думаешь что купишь механику и начнёшь нагибать, хочу разочаровать.
ну а если брать для печати текстов вслепую, то лучше микрософт натурал эргономик 4000
Я понимаю тех людей который только печатают им лучше механика а зачем в играх механический клавиатура если основном используется клавиши wasd пробел шифт энтр

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от EvilNightWolf:
Если ты не понимаешь разницу между механикой и мембранкой, то лучше проходи мимо.
и чем же лучше механическая клавиатура мембранки в играх ?

Добавлено через 4 минуты
юзаю 2 год клавиатур отличная удобная + куча макросов прямо на ходу можно написать

Последний раз редактировалось tiine; 01.07.2015 в 18:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Самое смешное что у мну тоже механика на каилх ред...валяется в кладовке [Zalman ZM-K500]
Мне она досталась бесплатно, но ваще на тот момент стоила меньше 2000. Но там нет подсветки.
Аватар для tiine
Гуру
Регистрация:
21.04.2010
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Сообщение от ReindeeR:
Мне она досталась бесплатно, но ваще на тот момент стоила меньше 2000
на конкурсах выиграл ?

Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Сообщение от tiine:
юзаю 2 год
И не стираются кнопки?
Аватар для tiine
Гуру
Регистрация:
21.04.2010
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Сообщение от ReindeeR:
И не стираются кнопки?
неа

Re: Механическая клавиатура Tesoro Lobera Supreme
Есть люди, выкидывающие такие деньги за такой хлам?
Пользуюсь мембранной уже 7 лет. Купил за 400р

Шума куда меньше, чем от механики и нажимается лучше из-за низких клавиш.

Добавлено через 53 секунды
Сообщение от tiine:
Я понимаю тех людей который только печатают им лучше механика
Чушь.


Последний раз редактировалось Fenk_renamed_922991_22082020; 02.07.2015 в 10:43. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе