Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Valve Index анонсируют 1 мая, в продажу VR-устройство поступит 15 июня
Автор темы: Libris
Дата создания: 02.04.2019 10:02
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Valve Index анонсируют 1 мая, в продажу VR-устройство поступит 15 июня
Сообщение от Tea_Maniac:
А вайв разве не может эмулировать окулус?
Там вроде на уровне дров какая-то заглушка встроена. Технически, по-идее, проблем быть не должно. А вот искусственно созданные проблемы есть. Эмуляция вроде была какая-то кривая, но я даже не пробовал. Нет ничего пока что ради чего стоило бы заморочиться. На Вайве своих игр хватает.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Valve Index анонсируют 1 мая, в продажу VR-устройство поступит 15 июня
Сообщение от Tea_Maniac:
А вайв разве не может эмулировать окулус?
нет. но люди как-то делают с применением легендарных бубнов. вообще, кроссплатформенная эмуляция так себе идейка, особенно для зажравшихся с богатым опытом в вр.
меня, например, не устраивает качество работы игр в рифте через стим-вр - бывают разного рода глюки и почему-то тупит часто трекинг. не знаю, может щас уже исправили, но год назад пробовал несколько раз и в итоге забил на эту идею, полностью перебравшись на экосистему окулуса.
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Valve Index анонсируют 1 мая, в продажу VR-устройство поступит 15 июня
Сообщение от ShnacK:
Он поднимает треть и так мизерного рынка, как и сони. Вместо того чтобы сначала поднять рынок общими усилиями, а уже потом пиариться эксклюзивами. Вот и сидять миллион на окулусе, миллион на вайве и два на сони. Выходит игра на окулусе - её играет окулус. Выходит игра на сони - её играет сони. И только когда выходит игра без привязки ко всей этой лаже (привет битсейбер) то играют все и у игры отличные продажи, поддержка и рейтинги.
Дробить неродившийся рынок это верх упоротости и абсолютно никакого прицела на перспективую. Хотим денег здесь и сейчас. Вместо того чтобы обождать пока количество пользователей ВРа перевалит хотябы за десяток миллионов.
То есть ты предлагаешь компании нести убытки, чтобы потом все сливки достались кому-то другому? Ты в своем уме?
Тут варианта два, либо нормальных игр не будет вообще, кроме инди-поделок, либо будут эксклюзивы. Мне нравится второй вариант. Я хочу поиграть в VR в игру, стоимостью 10-20 млн, а не в один инди проходняк. А ты, похоже, живешь в мире розовых пони. Если хотя бы минимально пошевелить мозгами, можно понять, почему Oculus фокусируется на производстве дешевых шлемов и почему они делают эксклюзивы.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Valve Index анонсируют 1 мая, в продажу VR-устройство поступит 15 июня
Сообщение от PipBoy:
То есть ты предлагаешь компании нести убытки, чтобы потом все сливки достались кому-то другому? Ты в своем уме?
Тут варианта два, либо нормальных игр не будет вообще, кроме инди-поделок, либо будут эксклюзивы. Мне нравится второй вариант. Я хочу поиграть в VR в игру, стоимостью 10-20 млн, а не в один инди проходняк. А ты, похоже, живешь в мире розовых пони. Если хотя бы минимально пошевелить мозгами, можно понять, почему Oculus фокусируется на производстве дешевых шлемов и почему они делают эксклюзивы.
Дешевые шлемы не совсем верно - они просто на них практич не зарабатывают, использут модель консолей, отбивая бабло на играх.
Но окулус s уже явно показывает, что ребята прям балансируют на гране, экономя на снаряге, чтоб не выйти за границы.
Так или иначе я считаю, что завлекать потребителя надо хардом и софтом, а не эксклюзивностью. Хотя нек достойные игры делались либо целиком внутренней студией, либо при поддержке - тут уж извините эксклюзивность сам напрашивается.
Но в целом разрыв вр-комьюнити фактич на три лагеря по модели консолей не так уж клево
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Valve Index анонсируют 1 мая, в продажу VR-устройство поступит 15 июня
Сообщение от PipBoy:
То есть ты предлагаешь компании нести убытки, чтобы потом все сливки достались кому-то другому? Ты в своем уме?
Убытки они несут в любом случае, только из-за эксклюзивности контента они еще несут убытки от того что этот контент реализуется на треть от возможных продаж.
Преимущество платформы должно быть техническим, а не давить эксклюзивами как это сейчас модно.
Сейчас же как выходит? "Смотрите, у нас есть три игры которых нет у конкурента! Купите наш шлем!" И что? Это принесло им миллиардные доходы? Нет, может перетянули из милионной аудитории тысяч сто на себя от силы и всё. Получили мизерный доход, зато "сразу".
А пойди компании себе "в убыток", сделай ВР более доступным, наполни его контентом (да-да! Всё себе в убыток!) потом бы снимали сливки, когда подсаженная аудитория бы побежала покупать "про" "с" и прочие версии, не говоря про "2". Да и игроделы бы зашевелились сами по себе имея перспективы продажи своих игр. А так? Окулусу приходится вкладывать приличные суммы чтобы родить пару игр (сами за АА-ААА никто не берется по вышеназванным причинам) потом эти игры выходят на одной платформе, скорее всего даже близко не окупают разработку ("у меня вайв - не куплю", "у меня псвр - не куплю") и врятли привлекают достаточное количество людей в ВР (тупо в 3 раза меньше хайпа даже если игра годная).
Окулус не понимает что он не сони, у него нет огромной базы тех, на ком можно "эксклюзивить" в профит. В итоге всё закончится плачевно. Или ты думаешь они так и будут бесконечно башлять компаниям чтобы они делали тебе игры за 10-20кк когда поймут что это не работает и не окупается? Это не долгосрочная стратегия, это всего лишь попытка откусить кусок рынка которого нет.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Tea_Maniac:
А вайв разве не может эмулировать окулус?
Могут, по сути даже без особой боли, но вот лично я платить за эмуляцию врятли буду (не за саму эмуляцию а за игры которые играю через эмулятор).
Управление как правило достаточно неудобно (пробовал несколько бесплатных игр из окулусовских), ну и естественно УИ не в курсе что у тебя не окулус, потому приходится играть как в плохой порт с консолей на ПК, который вроде бы играешь на к+м, а игра продолжает тебе писать "пресс Y"

Последний раз редактировалось ShnacK; 04.04.2019 в 10:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Valve Index анонсируют 1 мая, в продажу VR-устройство поступит 15 июня
Сообщение от ShnacK:
Окулус не понимает что он не сони, у него нет огромной базы тех, на ком можно "эксклюзивить" в профит. В итоге всё закончится плачевно. Или ты думаешь они так и будут бесконечно башлять компаниям чтобы они делали тебе игры за 10-20кк когда поймут что это не работает и не окупается? Это не долгосрочная стратегия, это всего лишь попытка откусить кусок рынка которого нет.

Сообщение от ShnacK:
Получили мизерный доход, зато "сразу".

Сообщение от ShnacK:
Окулус не понимает что он не сони, у него нет огромной базы тех, на ком можно "эксклюзивить" в профит. В итоге всё закончится плачевно. Или ты думаешь они так и будут бесконечно башлять компаниям чтобы они делали тебе игры за 10-20кк когда поймут что это не работает и не окупается? Это не долгосрочная стратегия, это всего лишь попытка откусить кусок рынка которого нет.
Ты вообще представляешь, на чем зарабатывает Sony? Ты понимаешь, зачем сейчас делает эксклюзивы Epic? Ты понимаешь, на чем зарабатывает Steam?
Я тебя еще раз спрашиваю, ты понимаешь, почему Oculus делает дешевые шлемы? Им нужно продать максимум софта в СВОЕМ магазине. Они не РАЗРАБОТЧИКИ игр, которым нужно максимум копий продать. Они ИЗДАТЕЛИ. А твои выкладки их нахрен не интересуют. Бизнесмен, блин.
На рынке два разработчика приставок, которые работают строго на эксклюзивы. И тут приходит диванный бизнесмен на гохе и объясняет, как нужно продавать софт.

Добавлено через 10 минут
По этой же причине Oculus всегда выиграет ценовую войну с другими шлемами. Ибо зарабатывать Oculus планирует не на их продаже. По этой же причине другим производителям шлемов выгоднее делать шлемы с характеристиками выше, чем у Oculus, ибо при равных характеристиках Oculus будет дешевле.

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 04.04.2019 в 10:37. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Valve Index анонсируют 1 мая, в продажу VR-устройство поступит 15 июня
Сообщение от PipBoy:
Я тебя еще раз спрашиваю, ты понимаешь, почему Oculus делает дешевые шлемы? Им нужно продать максимум софта в СВОЕМ магазине. Они не РАЗРАБОТЧИКИ игр, которым нужно максимум копий продать. Они ИЗДАТЕЛИ. А твои выкладки их нахрен не интересуют. Бизнесмен, блин.
Они не разработчики, но разработака должна окупаться. Думаешь разработка игры вышедшей только в окулус стор окупается? Нет. Игра продается дай бог полумилионным тиражом, остальное разработчикам покрывает Окулус за эксклюзивность. И если у Эпиков есть (пока) бабло так пиариться, и у них есть цель (вполне реально достижимая), то окулус врятли на своей политике уезжает сейчас в плюс. Или ты реально считаешь что окулус стор приносит тонну бабла? Ты в своем уме? С базой в пару миллионов от силы из которых половина покупает одну игру в год?

Чтобы схема работала должны быть пользователи. Эпики это понимают, потому начали они

а) с Фортнита которым заманили в лаунчер десятки миллионов (без этого они бы даже не пытались)

б) с раздачи игр каждые две недели, чтобы люди начали воспринимать стор не только как лаунчер фортнита
и уже только после

в) закидывания бабла разработчикам за эксклюзивность.

И поверь с какого-нибудь Метро эпики получат ровно НИЧЕГО в плюс, а скорее всего уйдут в приличный минус. Так же как они ушли в минус с раздачи сабнавтики и других игр. Они проводят агрессивную политику экслюзивов ИМЕЯ на это возможность и базу игроков. Так же как и Сони. Окулус проводит такую же политику не имея никаких перспектив. Или ты реально считаешь что вот завтра они выпустят еще пару АА игр (про которые никто не узнает по сути) и к ним прибегут еще пару миллионов желающих вступить в культ окулус стор? Основная волна хайпа по ВР уже ушла. Это так не работает.

Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Valve Index анонсируют 1 мая, в продажу VR-устройство поступит 15 июня
Сообщение от ShnacK:
Они не разработчики, но разработака должна окупаться. Думаешь разработка игры вышедшей только в окулус стор окупается? Нет. Игра продается дай бог полумилионным тиражом, остальное разработчикам покрывает Окулус за эксклюзивность. И если у Эпиков есть (пока) бабло так пиариться, и у них есть цель (вполне реально достижимая), то окулус врятли на своей политике уезжает сейчас в плюс. Или ты реально считаешь что окулус стор приносит тонну бабла? Ты в своем уме? С базой в пару миллионов от силы из которых половина покупает одну игру в год?

Чтобы схема работала должны быть пользователи. Эпики это понимают, потому начали они

а) с Фортнита которым заманили в лаунчер десятки миллионов (без этого они бы даже не пытались)

б) с раздачи игр каждые две недели, чтобы люди начали воспринимать стор не только как лаунчер фортнита
и уже только после

в) закидывания бабла разработчикам за эксклюзивность.

И поверь с какого-нибудь Метро эпики получат ровно НИЧЕГО в плюс, а скорее всего уйдут в приличный минус. Так же как они ушли в минус с раздачи сабнавтики и других игр. Они проводят агрессивную политику экслюзивов ИМЕЯ на это возможность и базу игроков. Так же как и Сони. Окулус проводит такую же политику не имея никаких перспектив. Или ты реально считаешь что вот завтра они выпустят еще пару АА игр (про которые никто не узнает по сути) и к ним прибегут еще пару миллионов желающих вступить в культ окулус стор? Основная волна хайпа по ВР уже ушла. Это так не работает.
Мне кажется, вы с пипбоем говорите о пограничных, но разных вещах.
У окулуса есть своя студия, которая своими силами или может быть с привлечением ноунейм/мелких контор, но под полным патронажем и с поддержкой окулуса производит высокоуровневые игры, смело тянущие как минимум на АА. Расшаривать такую продукцию, на которую фактически кинуто бабло конторы, практика так себе, и никакой акционер в своем уме на это не пойдет.
Что касается эксклюзивности сторонних продуктов, они есть, на сколько я помню, но в небольшом количестве. Сони в этом плане намного агрессивней - у них тонны сторонних эксклюзивных проектов. Впрочем, доподлинно неизвестно - возможно, эти эксклюзивы полностью или частично профинансированы сони
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Valve Index анонсируют 1 мая, в продажу VR-устройство поступит 15 июня
Сообщение от ksyon:
Мне кажется, вы с пипбоем говорите о пограничных, но разных вещах.
У окулуса есть своя студия, которая своими силами или может быть с привлечением ноунейм/мелких контор, но под полным патронажем и с поддержкой окулуса производит высокоуровневые игры, смело тянущие как минимум на АА. Расшаривать такую продукцию, на которую фактически кинуто бабло конторы, практика так себе, и никакой акционер в своем уме на это не пойдет.
Что касается эксклюзивности сторонних продуктов, они есть, на сколько я помню, но в небольшом количестве. Сони в этом плане намного агрессивней - у них тонны сторонних эксклюзивных проектов. Впрочем, доподлинно неизвестно - возможно, эти эксклюзивы полностью или частично профинансированы сони
Я же не наставиваю "отдайте игры гейбу пусть он их продает", да пусть они будут эксклюзивом окулус стора, но не нужно делать их эксклюзивом окулус рифта и ставить палки в колеса обладателям вайва и wmr. Что мешает добавить в окулус стор поддержку вайва? Никаких технических ограничений нет, это прекрасно видно на примере ревайва который запускает любую игру с окулуса.

Как утверждает ПипБой - они издатели, "они не зарабатывают на шлеме и хотят заработать на софте". Ну так почему не продавать свой софт бОльшей аудитории?

Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Valve Index анонсируют 1 мая, в продажу VR-устройство поступит 15 июня
Сообщение от ShnacK:
Я же не наставиваю "отдайте игры гейбу пусть он их продает", да пусть они будут эксклюзивом окулус стора, но не нужно делать их эксклюзивом окулус рифта и ставить палки в колеса обладателям вайва и wmr. Что мешает добавить в окулус стор поддержку вайва? Никаких технических ограничений нет, это прекрасно видно на примере ревайва который запускает любую игру с окулуса.

Как утверждает ПипБой - они издатели, "они не зарабатывают на шлеме и хотят заработать на софте". Ну так почему не продавать свой софт бОльшей аудитории?
Эксклюзивность способ нагона потребителей в свою экосистему. Окулусу надо не одну игру хорошо продать, а получить потребителя в свой стор, в котором он будет закупаться и окупать всю эту историю, включая производство шлемов и инновационные исследования
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Valve Index анонсируют 1 мая, в продажу VR-устройство поступит 15 июня
Сообщение от ShnacK:
Как утверждает ПипБой - они издатели, "они не зарабатывают на шлеме и хотят заработать на софте". Ну так почему не продавать свой софт бОльшей аудитории?
У них своя экосистема заточенная на свой шлем. Технически да, им будет выгодно продавать игры для Vive. Но для этого им надо добиться, чтобы при работе с Vive все работало из коробки и пользователя не возникало никаких проблем. То есть нажал кнопку и все супер. Например, когда я использую Oculus со стимом, у меня так не работает. У меня возникает много проблем. Я не знаю, косяки ли это самого стима или косяки интеграции окулус со стимом. Также некоторые приложения сделаны для контроллеров Vive, а не окулус и пользоваться ими неудобно.
Плюс наверняка там есть лицензионные проблемы. То есть нужно много договариваться с другими производителями шлемов. А так как Oculus сами являются производителями шлемов и являются их конкурентами, то шансы на успех подобных переговоров не велики.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от ShnacK:
Или ты реально считаешь что окулус стор приносит тонну бабла?
Это стандартная схема заработка на оборудовании для казуалов. Зарабатывать основную часть денег не на основном оборудовании, а на софте и дополнительных причиндалах (типа чехлов, аккумуляторах и так далее). То есть важно продать свое оборудование максимум дешево, чтобы заставить человека купить твою железку. А потом уже важно, когда он уже подсел, продать ему максимум разного барахла.
Поэтому эксклюзивы необходимы, чтобы впарить шлем. Сколько реально там зарабатывают они - вопрос другой. Facebook явно работает на перспективу и пытается закрепиться заранее на зарождающемся рынке. А не оказаться как Microsoft, проморгавших рождение мобильного рынка.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от ShnacK:
что вот завтра они выпустят еще пару АА игр
О каком "завтра" ты говоришь? Facebook огромная корпорация, зарабатывающая тонны денег. Ее не интересуют эти мелочи с VR рынка. Их интересует, сколько они будут зарабатывать через 10 лет, а не завтра. Там люди прекрасно понимают, что у них куча людей сидит в Facebook, потому что они привыкли сидеть в Facebook. По этой причине невероятно сложно переманить людей со Steam. Им надо завоевать аудиторию сейчас. Потому что потом будет поздно.

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 04.04.2019 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе