Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 28.05.2015 10:45
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.

Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Сверхшторм из утопцев в параллельном мире.

А вот и привет вам всем! С вами снова Дитрум. Я продолжаю свою серию статей о хорошей фантастике. Что бы долго не тянуть кота за причинно-следственную связь, приступим сразу к делу. Тем более, что речь сегодня пойдет об очень достойных книгах.

По традиции сначала ссылки на все выпуски "Советы от Дитрума: что почитать":

Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск первый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск второй.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск третий.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четвертый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск седьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Советы от Дитрума: что почитать. Двенадцатый выпуск. 50 оттенков голодной игры.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск тринадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.

Моя группа Вконтакте, куда я частенько выкладываю как старые, так и новые советы по выбору хорошей фантастики, кроме того там-же я публикую анонсы своих стримов.





Анджей Сапковский
Цикл «Ведьмак»



Одна из лучших фэнтези-саг за всю историю существования жанра.

Оригинальное, масштабное эпическое произведение, одновременно и свободное от влияния извне, и связанное с классической мифологической, легендарной и сказовой традицией.

Шедевр не только писательского мастерства Анджея Сапковского, но и переводческого искусства Евгения Павловича Вайсброта.

Бесценный подарок и для поклонника прекрасной фантастики, и для ценителя просто хорошей литературы.

Перед читателем буквально оживает необычный, прекрасный и жестокий мир литературной легенда, в котором обитают эльфы и гномы, оборотни, вампиры и «низушки»-хоббиты, драконы и монстры, – но прежде всего люди.

Очень близкие нам, понятные и человечные люди – такие как мастер меча ведьмак Геральт, его друг, беспутный менестрель Лютик, его возлюбленная, прекрасная чародейка Йеннифэр, и приемная дочь – безрассудно отважная юная Цири…


Родился в 1948 году в городе Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. С 1972 по 1994 год работал в торговле.
В 1986 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin» («Ведьмак»), в которой создал своего главного героя — Ведьмака (Геральт из Ривии), мастера меча и волшебства, который за деньги убивает монстров и разнообразных мифических созданий в своем фентезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin» («Ведьмак»).

В 1990 году вышла вторая книга писателя, состоящая из семи новелл (как новых, так и уже выпускавшихся) под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году Сапковский издал новую книгу о ведьмаке — «Miecz przeznaczenia» («Меч предназначения»), куда вошли ещё шесть рассказов (все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак»).

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfów» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskólki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

Приключения Ведьмака также были изданы в виде комиксов оформленных рисунками Богуслава Польха и c текстом Матея Паровского. Кроме того, В 2001 году польской телестудией Heritage Films был снят 13-серийный телесериал «Ведьмак» («Wiedzmin») по мотивам повестей о Геральте «Меч предназначения» и «Последнее желание» (режиссёр Марек Бродски, в роли Геральта — Михал Жебровски). На основе сериала также был создан 130-минутный телефильм. В 2004 году компания «CD Project» начала работу над многообещающей РПГ под названием «Ведьмак» ("The Witcher"). Игра была выпущена в октябре 2007 года.

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе — в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде. На русском языке эссе было издано в сборнике статей «Нет золота в Серых Горах», а новелла «Maladie» — в сборнике рассказов «Дорога без возврата».

Сапковский — автор сюжета книги-игры «Око Иррдеса» (польск. Oko Yrrhedesa, ISBN 83-86572-16-7), очень популярной в Польше. За исключением первого сборника рассказов о Ведьмаке, Сапковский постоянно сотрудничает с издательством «superNOWA». В 1998 году писатель был удостоен премии «Passport», присуждаемой еженедельником «Polityka» за заслуги перед польской культурой.

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или Нет золота в Серых Горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации) и многих других.

В 2000 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» «Бестиарий», в котором с присущим автору юмором раскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

Помимо этого, Сапковский является автором множества небольших рассказов («Случай в Мисчиф-Крик», «Музыканты», «В воронке от бомбы» и др.), а сейчас ведёт работу над своей второй сагой — «Сагой о Рейневане» («Narrenturm» («Башня шутов»), «Boży bojownicy» («Божьи воины»), «Lux Perpetua» («Негасимый свет»)) в которой речь идёт о средневековой Европе и Гуситских воинах.

Произведения Сапковского изданы на чешском, русском и немецком языках. По заявлениям издателей, Сапковский входит в пятерку самых издаваемых авторов Польши.



* * *


Свою первую книгу о Геральте я купил в Шостке. Был в гостях у родственников, гулял по городу и думал, что бы такое себе купить в качестве сувенира. Шостка - город маленький, пешком можно обойти за 25-30 минут. Во время прогулки я натолкнулся на местный универмаг, в котором был книжный отдел, и вот там взял фактически наобум первую попавшуюся книгу. Это была книга «Последнее желание», второй том серии. Прочитал запоем, затем нашел самый первый том, тоже прочитал с удовольствием. На сегодняшний день у меня есть все книги серии в бумажном исполнении, а не так давно я купил еще и электронный вариант, в котором все книги и обе концовки собраны в один большой том.

Если кому интересно, покупал я на литресе - http://www.litres.ru/andzhey-sapkovskiy/vedmak/

Ну а если у кого проблемы с финансами, пишите в приват, поделюсь книгой. Но лучше все-таки купить, писательский труд нужно уважать.

На сегодняшний день ситуация с «Ведьмаком» напоминает мне историю с «50 оттенков серого» - прямо массовая истерия. После выхода «50 оттенков» все вдруг стали тонкими ценителями секса и знатоками БДСМ. Так же и с «Ведьмаком», после выхода игры по книге все сразу стали разбираться в утопцах, призраках, гулях и болотных бабах. Каждый стал экспертом по всякой нечисти, научился выговаривать названия Знаков и постиг тайное искусство алхимии.

Вот только «50 оттенков» даже после маркетинга так и остались макулатурой, неким подобием блога, автор которого страдает синдромом недоипита первой степени. Популярность этой книги и фильма создана искусственно и через год-два люди об этом забудут, большинство не вспомнит даже имен главных героев.

А вот «Ведьмак» как был отличной книгой, так и остался. Маркетинг в виде выхода игры лишь поспособствовал тому, что о хорошей книге узнает большее количество людей. И если бы по «Ведьмаку» не было ни фильмов, ни серии игр, он все равно оставался бы в топах продаж. История первой книги говорит сама за себя, с момента ее выхода прошло более 20 лет, а люди помнят и знают, кто такой Геральт.

Я читал все книги, и на данный момент играю в игру «Ведьмак 3: Дикая Охота». На мой взгляд, именно в третьей части разработчикам удалось наиболее точно передать атмосферу и мир книги.

Если вы собрались поиграть в игру, то я вам настоятельно рекомендую сначала прочитать серию книг. Поверьте, играть станет намного интереснее, ведь в книгах выписаны истории всех персонажей, встречающихся в игре.

Почему-то так сложилось, что лично мне больше всего запомнились истории второстепенных персонажей.
Эсси Давен «Глазок» бард, подруга Лютика, к которой он относится как к младшей сестре. Короткая и печальная история этой девушки запомнилась мне на многие годы. Сирена Шъееназ и ее история любви (вариация сказки о русалочке). Регис, просто шикарнейший персонаж. Золтан Хивай, очень колоритный персонаж, который играет довольно важную роль в повествовании.
Истории этих людей и нелюдей помнишь даже спустя многие годы, и так хочется, что бы все у них закончилось хорошо. Вот только в жизни так не бывает, жизнь штука суровая и пан Анджей прекрасно это понимает. Ты можешь быть хоть триста раз хорошим человеком, умным, красивым, интересным, но это не спасет тебя от арбалетного болта, выпущенного разбойником из кустов. И вот такой подход ко многим персонажам и событиям еще одна отличительная особенность книги. Мир, придуманный Сапковским, очень похож на реальный. Здесь редко все заканчивается хорошо, как в большинстве фэнтези. Герой может закончить свою жизнь с петлей на шее, честный и благородный человек может умереть от чумы. В то же время в этом мире есть место и для счастливого случая, правда происходит такое крайне редко.

«Вселенная ничего тебе не должна» - мне кажется, эта фраза является основной мира, созданного Анджеем Сапковским.

Из отрицательных персонажей больше всего запомнился Лео Бонарт. Не раз и не два во время чтения книги мне хотелось лично придушить гада. У Сапковского отрицательные персонажи имеют веские причины поступать плохо. Воровство, грабеж, убийства, предательство и запредельная жестокость – все имеет под собой определенные мотивы. Именно поэтому отрицательные персонажи вызывают столько эмоций.

Различные социальные группы, описанные в книге, ведут себя вполне естественно, фактически так же, как они вели бы себя в реальном мире. Чародейки – двуличные и лживые, преследующие свои цели. Не без исключений, и часто у них находится время для хорошего поступка, но обычно за всем этим кроется холодный расчет. Короли и знать жаждут власти и богатства, и плевать они хотели на простой народ. Народ – выживает, как может, запутавшись в предрассудках и религиях. Часто для них Ведьмак большее зло, чем гуль, ворующий у них детей. Гуль привычное зло, а Ведьмаком издавна детей пугают. В реальном мире происходит то же самое, если присмотреться и провести параллели.

Я не зря уделил столько времени персонажам и различным социальным группам. Все вместе они являются социальной составляющей, делающей книгу настолько атмосферной и местами очень реалистичной. На мой взгляд, именно это самая сильная часть книги. Люди и события вокруг них заставляют читателя переживать и следить за каждым шагом выбранного героя.

Еще один интересный момент – монстры в книге. Здесь у автора тоже свой подход. Настоящие монстры не стоят на полянках и не ждут усталых путников, они не гуляют по миру просто так, не бродят толпами по сотне особей. В книгах Сапковского монстры это те, кто шепчет в темноте, сидя у тебя под кроватью или в шкафу, скребутся в темном амбаре или тихо стонут в сыром погребе. В «Ведьмаке» монстры обитают в темных чащобах, заброшенных шахтах и руинах старых городов. Очень часто причиной появления монстров является чудовищное преступление, совершенное человеком. Очень часто Сапковский показывает в своих книгах, что самый страшный монстр – это человек. В целом я с ним согласен. Мы придумываем зомби и вампиров, но давайте вспомним войну Китая и Японии. В то время любимым развлечением японских генералов было построить в шеренгу мирных китайцев из захваченных селений и соревноваться на время, кто больше отрубит голов. Читая о немецких вивисекторах, кровь стынет в жилах. Или возьмем, к примеру, мать двоих детей, учительницу, не пьющую, на хорошем счету. В один ясный осенний день она одела деток и повела в лес на прогулку, сначала подозвала к себе одного, якобы поправить платочек на шее и удавила шнуром от телевизора, а затем тоже проделала со вторым. Второй не хотел умирать, пришлось коленом на грудь надавить. Зачем она это сделала? Ее любовник был недоволен детьми и грозил бросить ее. Знаете, что она сказала на суде? Мол, любовники на дороге не валяются, а детей можно еще нарожать. Думаете, я выдумал историю ради красного словца? Нет, реальная история времен СССР. Так кто страшнее, зомби и вампир или такая мать? Или может люди, угробившие ради своих амбиций в первой и второй мировой войнах суммарно 60 миллионов человек? Сапковский тоже задается этим вопросом. На мой взгляд, у него хорошо получилось это показать. Не всегда монстр сидит под кроватью, часто это тот, кто укладывает тебя спать.

Конечно же, в мире «Ведьмака» нашлось место для любви, этому посвящена масса сюжетных линий. Часто именно любовь диктует правила для героев книги. Нашлось место для подвигов, принципов и чести. И все это опять же выглядит логично. Тот же Геральт часто совершает героические поступки не потому, что он должен по законам жанра, а потом, что иначе не может или просто больше некому.


Что же касается сюжета, то если в большей части серии с ним все хорошо, то в самом конце, на мой взгляд, автор что-то недодумал или сильно торопился, а может просто устал от Ведьмака. В последней книге как-то уж много банальностей, притянутых за уши моментов. Многое нелогично. И в целом ощущение какой-то незавершенности. Я знаю многих людей, которым последняя книга не понравилась именно из-за этого. Судя по тому, что Сапковский написал альтернативную концовку – он тоже не был до конца удовлетворен последней книгой. Не знаю, может быть, на него давили издатели, или он устал, но с последней книгой явно что-то не то. Поэтому для большинства фанатов альтернативная концовка является любимой.

Как бы то ни было, серия «Ведьмак» от пана Анджея однозначно достойна самого пристального вашего внимания. Ну а после прочтения можно поиграть в игры. Особое внимание стоит удалить второй и третьей части игры.


Цикл «Архивы Штормсвета»
Брендон Сандерсон



В далёком прошлом, как рассказывают церковные историки, от Несущих Пустоту людей защищал орден Сияющих Рыцарей, но в монстров никто уже не верит, а Сияющие предали людей и ушли. Артефакты той эпохи сейчас ценятся, как небольшое королевство, а их владельцы, которые в бою стоят армии, сражаются друг с другом за власть.
Все люди — и простые темноглазые работяги, и благородные светлоглазые лорды — привыкли к свирепым сверхштормам, что несут массу воды и земли, но также они заряжают светом драгоценные сферы, основу местной экономики. Но вскоре надвигается Вечный Шторм. Он принесёт с собой чудовищ из сказок и смерть всему живому. И только объединение и возвращение Сияющих даёт людям надежду спастись.
Смогут ли люди выстоять перед напастью, которой даже их создатель, Всемогущий бог, проиграл?

Брендон Сандерсон — американский автор фэнтези. Родился в декабре 1975 года в городе Линкольн, штат Небраска. В настоящее время живет в Прово, штат Юта. Учился в ведущем учебном заведении мормонской церкви — Университете Бригема Янга, расположенном в Ореме и Прово. Там Брендон изучал английскую словесность и в 2000 году получил степень бакалавра искусств, а в 2005 — степень магистра искусств по специальности “творческое письмо” (creative writings). В настоящее время Сандерсон преподает на полставки на факультете английского языка в этом же университете. Сандерсон — член мормонской церкви. 7 июля 2006 года он женился на Эмили Бушман, учительнице из Прово.

О проявлении своего интереса к чтению и писательской карьере автор рассказывает сам: «Все началось в старших классах школы. До тех пор я ничего не читал в жанре фентези, хотя вообще в начальной школе читал много. Больше всего я любил книжки из сериала «The Three Investigators» (популярная американская детская детективная серия книг, в авторах которой значились «Alfred Hitchcock and the Three Investigators», выходила с 1964 по 1987), что-то в стиле детективной серии «The Hardy Boys» (известная американская детективно-приключенческая серия для мальчиков, выходившая с 1927 по 1979 год; всего было напечатано несколько сотен книг). Ну а поскольку я становился старше, мне пытались дать читать другие книги, по большей части реалистическую литературу, от которой мне становилось скучно до зевоты. Привычка читать зачахла, и в среднюю школу я пришел обычным учеником, который за год читает очень мало книг.

Затем у меня появилась замечательная преподавательница английского — какая ирония, ее звали миссис Ридер — которая сказала мне, что я не могу продолжать на уроках делать доклады про прочитанные книги, которые на четыре класса ниже моего уровня. Вместо этого она дала мне свой экземпляр «Драконьей погибели» Барбары Хэмбли. Это стало для меня началом конца! Книга меня поразила: я не подозревал, что существуют такие вещи. Книга захватила мое воображение как ни одна другая до этого. Я прочёл в библиотеке все книги, у которых в заголовке было слово “дракон”, и быстро переместился в книжный магазин, где стал скупать все книги фантези, до которых мог дотянуться. Я все еще помню, как «Трон из костей дракона» Тэда Уильямса и «Око мира» Роберта Джордана вышли в мягкой обложке. Обе книги мигом «подцепили» меня, как читателя, а их авторы стали моими любимыми писателями.

Я поступил в колледж изучать биохимию, но мне потребовалось лишь около года, чтобы понять, что я выбрал не ту специальность. Все свободное время я писал, и в конечном счете сдался и сменил специализацию на английскую словесность. После этого, я посвятил все усилия тому, чтобы стать писателем. Я изучил ремесло («Элантрис» — шестая книга, которую я написал) и научился писательскому бизнесу, и, в конечном счете, заключил контракт с издательством!».
В 2005 году в издательстве Tor Books вышла дебютная книга Брендона Сандерсона — внецикловой фэнтезийный роман «Элантрис» (изданный в России под названием «Город богов»), о прекрасном городе, из которого ушла магия. Он был написан еще в 1999 году, когда автор учился на бакалавра. После его выхода Сандерсон был выдвинут на получение премии «John W. Campbell Award»-2006, присуждаемой лучшим авторам-дебютантам. Автор заявляет, что в настоящее время в его планах нет продолжения этой книги, но даже если бы он когда-нибудь взялся за него, его героями стали бы несколько второстепенных персонажей «Элантриса», а описанные события происходили бы спустя лет десять после завершения первой книги.

Брендон Сандерсон «Я всегда хотел, чтобы мой первый роман был внецикловым, поскольку считал, что это лучший способ представиться читателям. Больше всего меня раздражает, когда перебираешь книги на полке, ища какого-нибудь нового автора на пробу, и везде натыкаешься лишь на “первый том такой-то серии” или “первая книга такого-то цикла”. Не зная автора, я не хочу увязнуть в трилогии (особенно еще не законченной), не будучи уверен, что автор может рассказать хорошую историю. Так что, именно поэтому я не планирую прямо сейчас написать продолжение «Элантриса». Не скажу, что такого никогда не случится, но, во всяком случае, не в скором времени».
Следующий роман Сандерсона «Пепел и сталь» вышел летом 2006 года в том же издательстве Tor Books. Брендон написал его после заключения контракта, так что это была первая книга Сандерсона, про которую он точно знал, что она будет издана. Она начинает фэнтезийную трилогию «Рожденный туманом».
Снова рассказывает автор: «Цикл «Рожденный туманом» родился из двух идей. Во-первых, я смотрел фильм «11 друзей Оушена» («Ocean’s Eleven») и понял, что в центре некоторых моих любимых фильмов, таких как «Тихушники» («Sneakers»), «Ограбление по-итальянски» («The Italian Job») — команда воров-профессионалов, проворачивающих невероятные трюки. Я задался вопросом, почему никто не сделал такого в фэнтези. Так что я создал систему магии из шестнадцати специализированными частей и команду тайных мошенников-виртуозов, каждый из которых — специалист в одном или нескольких аспектах магической системы. Вторую идею я почерпнул из массы фэнтезийных романов, которые читал, когда был моложе. Мне казалось, что слишком многие из них были историями о молодом крестьянине, который ушел из дома, чтобы сразиться с каким-то могущественным темным властелином. Я спрашивал себя, что если бы ... ну, победил темный властелин. Что, если он прихлопнул этого маленького селянина, как, вероятно, и должно было случиться во всех этих историях?

Таким образом, действие «Рожденного туманом» происходит в мире, где темный властелин одержал победу. Тысячу лет назад предрекавшийся пророчеством герой поднялся на бой с властью зла и был унизительно побежден. Теперь, тысячелетие спустя, наша небольшая команда воров раздосадована. Пророчества не сбылись, и мир стал мрачным местом, где с неба сыпется пепел, а большая часть человечества порабощена. Наши герои, ведомые харизматическим человеком, наделенным определенными силами, решили, что свергнут темного властелина по-своему: украв все его деньги и перекупив его собственные армии. Конечно, они оказываются втянуты в события куда сильнее, чем ожидали, ведь история, случившаяся тысячу лет назад, на самом деле не столь проста, как уверены все».
В конце лета 2007 года появился второй том цикла — «Источник возвышения», а в начале следующего года вышла заключительная часть трилогии — «Герой веков». Также осенью 2007 издательство Scholastic Books выпустило еще один роман Сандерсона «Алькатрас и Пески Рашида», открывший цикл, ориентированный на подростковую аудиторию. В дальнейшем творчество автора можно разделить на два крупный направления: это эпическое фэнтези, в частности, Сандерсон известен тем, что дописал знаковый для жанра цикл «Колесо времени» и работа над подростковой фантастикой и фэнтези: циклы «Мстители», «Алькатрас», «Рифматист». Написано почти два десятка повестей и рассказов в самых различных жанрах, как дополняющих уже изданные романы, так и полностью самостоятельных.
В 2010 году был опубликован один из важнейших романов автора: «Обреченное королевство», послуживший основой для новой, масштабной эпопеи «Сокровищница Штормсвета», в которой планируется десять томов.
Следует отметить, что действие большинства произведений Сандерсона происходит в вымышленной вселенной «Cosmere», в которой действуют общие магические законы, а некоторые персонажи путешествуют между мирами, кочуя из одной книги в другую.

***

Эту книгу мне посоветовал прочитать один из пользователей на форумах goha.ru. Сразу скажу – обе книги просто огромнейшие, там читать, не перечитать. Автор явно не беспокоился о размерах книги. Кроме того, цикл не закончен, вроде бы заявлена третья книга к 2016 году. Брендон Сандерсон относится к тем авторам, у которых масса интересных серий, и практически все они или не закончены или не переведены до конца. Я лично не обращаю внимания, появляется новая книга в переводе, покупаю и читаю. Спешить некуда.

Сюжет книги завязан на Несущих Пустоту, вроде бы некогда они были бедствием для этого мира. Защищали от них Сияющие Рыцари и Герольды во главе с Всемогущим (богом). Потом что-то произошло, якобы Сияющие предали людей. И на этом все. Я не зря использую здесь слова «якобы», «вроде бы», поскольку действие книги разворачивается спустя тысячи лет после всего этого, и саму историю мы узнаем из исследований ученых и по обрывкам легенд и преданий. Сияющие оставили в наследство людям Доспехи Осколков и Клинки Осколков, за которые развернулась нешуточная борьба. Каждый клинок и доспех стоят целое состояние, можно даже сказать, что они бесценны.

Изначально книга цепляет крайне необычным для фэнтези миром. Сверхштормы, сферы заряженные штормсветом, Преобразователи с помощью которых можно создавать все, что угодно, оружие, еду, здания и т.д. Спрены, очень похожие на духов, и в то же время другие. Гигантское количество деталей создают уникальный ни на что не похожий фэнтезийный мир. Кастовое деление очень простое и в то же время необычное, люди со светлыми глазами – это знать, а люди с темными глазами обычный народ. Кроме того автор создал приличное количество народов и рас населяющих этот мир. Алети – 10 государств управляемых кронпринцами формально подчиняющимися Королю, а фактически там каждый сам по себе. Единственный смысл существования Алети – война и бесконечные сражения. Кроме того, у них мужчина не может читать и писать, этим занимаются женщины. Паршенди и паршмены – две разные ветви одного народа, и т.д.

Мир, созданный автором, огромен и немалая часть книги посвящена его изучению, начиная с истории и заканчивая детальным описанием традиций и религии. Такой придуманный мир историки будущего могут принять за реально существующий, настолько все детально продумано. Кроме того, каждая часть этого мира снабжена детальными картами.

Автор уделил массу внимания характерам персонажей, книга большая и возможностей выписать того или иного персонажа предостаточно, чем автор и воспользовался. Удивительно, но в книге нет ни одного персонажа, чью сюжетную линию было бы не интересно читать. Неважно о ком идет речь, об исторических исследованиях Джасны Холин, о попытках Далинара Холина объединить Алеткар или о судьбе Каладина, оторваться от чтения совершенно невозможно. Редкий случай, когда интересны все персонажи без исключений. А вот второстепенных персонажей в книге мало, и многие из них довольно скучны. Впрочем, это не мешает получать удовольствие от сюжета книги.

В книге масса сюжетных линий. Джасна Холин исследует прошлое, пытаясь понять, что же такое Вечный Шторм и Несущие Пустоту, кроме того, у нее и ее подопечной есть один секрет, который так же требует изучения. Далинар Холин и его сыновья хотят сделать Алеткар единым королевством и закончить войну на Равнинах, так же у них есть свои секреты, требующие внимания. Каладин просто хочет выжить и сберечь людей. Сюжет ветвится на десятки отдельных историй, которые затем объединяются в одну и снова расходятся. Кроме того есть еще и религиозная сюжетная линия, историческая сюжетная линия и несколько персонажей роль которых пока не совсем понятна (я читаю вторую книгу). Как вы поняли, скучать не придется, сюжет книги шикарный и постоянно держит в напряжении не позволяя оторваться от книги. Я вчера часов в 9 вечера лег почитать немного, думал часик почитаю, потом еще Ведьмака поиграю, в итоге читал аж до трех ночи.

По размаху и объему книгу можно сравнить разве что с Властелином Колец или Колесом Времени, ну или с книгами Мартина. Совсем забыл упомянуть, в книге просто великолепнейшие иллюстрации выполненные талантливыми художниками.

Цикл «Архивы Штормсвета» Брендона Сандерсона рекомендую к прочтению. Запаситесь терпением и временем, книги очень большие, и читать их желательно вдумчиво, не перепрыгивая со страницы на страницу.


Цикл «Дипломированный Чародей»
Лайон Спрэг Де Камп, Прэтт Флетчер



Жил был на свете один психолог, и вывел он однажды занимательную формулу, которая позволила ему переноситься в иные миры. Только вот эти миры были совсем иными. Это были вселенные, созданные писателями. А в этих мирах Гарольда Ши ждало множество приключений, и не только их.
Гарольд Ши, типичный эскапист, человек, которому тесно и скучно в нашем мире, которого влекут другие, более романтичные вселенные. При помощи коллеги, физика и математика Рида Чалмерса, он находит дорогу в иные миры: во вселенную “Старшей Эдды”, “Царицы фей” Эдмунда Спенсера, “Кубла-хана” Сэмюэла Кольриджа, “Неистового Роланда”, “Калевалы”, и даже в Барсум, марсианское государство, придуманное Эдгаром Райсом Берроузом. В этих мирах он находит то, чего ему так не хватало в нашем мире: настоящую любовь, дружбу, а главное — множество забавных приключений. Сказочные персонажи, как правило, оказываются слишком недалекими, чтобы противостоять находчивости Гарольда. Однако герой неизменно возвращается в наш мир, который оказывается на поверку не столь уж унылым местечком...



Прэтт Флетчер

Американский писатель. По образованию историк, специалист по Византии. Соавтор де Кампа по «Приключениям Гарольда Ши». Автор романа «Колодец единорога». Библиотекарь, журналист, писатель; Флетчер был хорошо известен своими работами по военно-морской истории. Автор более 50 книг различной тематики, Прэтт также был лингвистом и переводил с немецкого и французского. Вторая мировая война сформировала круг его интересов: все, что связано с военным делом, — и часто Прэтт занимался изысканиями для трех или четырех книг одновременно.
Первая книга Прэтта The Heroic Years издана в 1934 г. и была посвящена войне Америки и Англии 1812 г. и администрации Джеймса Мэдисона. Первые рассказы писателя появились в конце 20х годов ХХ века. В фантастике имя Флетчера Прэтта тесно связано с именем Лайона Спрэга де Кампа. Жена Прэтта, Инга была художницей и часто иллюстрировала его книги. Свою последнюю книгу «The Compact History of the United States Navy» писатель закончил за неделю до смерти.

Лайон Спрэг де Камп

Лайон Спрэг де Камп (Lyon Sprague de Camp) родился 27 ноября 1907 года в городе Нью-Йорке. После школы продолжил обучение в California Institute of Technology и Stevens Institute of Technology. Во время Великой Депрессии сменил множество занятий и стал экспертом по патентам, а во время Второй мировой войны, как и многие другие, добросовестно служил.
Де Камп начал писательскую карьеру в тридцатых годах, сочиняя рассказы для бульварных журналов. Его буквально завораживали герои жанра «swords&sorcery» и особенно — Конан-варвар Роберта Говарда. Завершив множество недописанных самим Говардом историй о Конане, де Камп продолжил знаменитую сагу о варваре не менее впечатляющим числом своих произведений, а также работал в соавторстве с другим известным писателем-фэнтезийщиком Лином Картером (Lin Carter).

Несомненным успехом стал творческий союз де Кампа с писателем Флетчером Прэттом, библиотекарем, журналистом, военным историком. Их первая большая совместная работа — роман «Дипломированный чародей» («The Incomplete Enchanter») был издан в 1941 году. В книге, составленной из трех ранее Лайон Спрэг де Камп публиковавшихся в журналах повестей, рассказывалось о забавных приключениях Гарольда Ши, кочующего из одного мифического мира в другой. Роман стал классикой жанра и продолжает с успехом переиздаваться в наши дни. Впоследствии де Камп и Прэтт периодически возвращались к полюбившемуся герою. Другой знаменитой работой писателей стал цикл рассказов «The Gavagan's Bar», в России практически неизвестный.
Сам де Камп, однако, сочинял не очень охотно. Гораздо больше его занимали совсем другие вещи: он очень много путешествовал, изучал иностранные языки и говорил на нескольких из них, увлекался историей и написал книгу о великих городах прошлого и древней архитектуре, писал и о жизни Говарда Лавкрафта («Lovecraft: A Biography»), и о жизни Роберта Говарда («Dark Valley Destiny: The Life of Robert E. Howard», в соавторстве с Катериной Крук (Catherine A. Crook) и Джейн Гриффин (Jane Griffin)), причем за исследование последней был удостоен в 1984 году World Fantasy Special Award.

Жена Лайона Спрэга де Кампа — Катерина Аделаида Крук (Catherine Adelaide Crook), к счастью, убедила его уделять творчеству больше времени, и во многом благодаря ей читатели обязаны появлением более поздних сочинений писателя. Она стала соавтором де Кампа, написав вместе с ним такие романы, как «Кости Зоры» («The Bones of Zora»), «Мечи Зинджабана» («The Swords Of Zinjaban») и несколько других...
Де Камп не снискал множества наград за свои произведения, но заслужил почет и уважение множества любителей фантастики: премии Gandalf Award Grand Master of Fantasy в 1976 году и Nebula Award Grand Master в 1978 — наглядное тому подтверждение. Кроме того, де Камп еще дважды награждался за свои не-фантастические исследования: International Fantasy Award за книгу «Lands Beyond», написанную в 1953 году в соавторстве с Вилли Леем (Willy Ley), и Hugo Award в 1997 за автобиографическую работу «Time & Chance: An Autobiography».
Лайон Спрэг де Камп на семь месяцев пережил свою любимую жену, скончавшись 6 ноября 2000 года в городе Плано (Plano), штат Техас. Тело его было кремировано, а прах захоронен на Арлингтонском национальном кладбище.


***

Вот бывает так, что хочется что-то почитать и при этом отдохнуть. Не хочется читать ничего серьезного и запутанного. Согласитесь, первые две книги этого обзора не очень подходят на роль «легких» для чтения книг.

И вот тут как нельзя кстати я вспомнил о Спрэге де Кампе. «Дипломированный чародей» - веселая и добрая книга родом из нашего детства. Главный герой, Гарольд Ши, путешествует по различным мирам и частенько попадает в дурацкие и опасные ситуации. В целом именно этому посвящен весь цикл. Авторы явно не ставили перед собой цель написать нечто эпическое и очень серьезное, у меня сложилось впечатление, что написание книг этого цикла было для них своего рода отдыхом и развлечением.

Жанр этого цикла – юмористическое фэнтези. И действительно, юмора в книгах хватает. Но, я бы сказал, что это не совсем юмор в обычном его понимании, а скорее ирония и стеб. Это та тонкая грань, что отличает классиков от современных авторов. Современники пытаются юморить и получается это у них плохо, классики же использовали тонкую иронию и откровенный стеб. В этой серии авторы умудрились пост*****ся над главным героем, параллельными мирами, жанром в целом, реальными историческими и выдуманными личностями. Местами книга вообще превращается в комедию ситуаций и приходится брать перерыв в чтении, ибо живот сводит от хохота.

Сам стиль повествования легкий, не перегруженный изящными словесами и мутными определениями. Сюжеты простые и в то же время захватывающие, всегда интересно, а что там будет в новом мире, кого встретит главный герой, в какую передрягу попадет.

Самая сильная сторона этих книг – юмор и легкий стиль повествования. Кроме того ирония и стеб придают персонажам некие черты комиксовых героев, благодаря чему запоминаешь их сразу и навсегда.

Цикл «Дипломированный чарой» рекомендую к прочтению в качестве книг для отдыха. Они дадут вам хороший заряд позитива на несколько месяцев вперед.


На это все, господа и дамы, встретимся в следующем выпуске.

(с) Дитрум, 28.05.2015
Специально для форумов goha.ru
Последний раз редактировалось Дитрум; 19.02.2017 в 19:06.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Unter
Регистрация:
21.03.2006
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Всё таки придерживаюсь мнение, что цикл про Дитя Предназначения у Ведьмака хуже, чем первые книги, состоящие из сборников рассказов. В первых книгах была своя изюминка в виде вплетения сказочных мотивов в мир Ведьмака.
Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Замечания по Ведьмаку.
"Последнее желание" - первая книга, вторая же "Меч Предназначения".
Некорректное заявление о последней книге - если ведешь речь о цикле, то это "Владычица озера", если о последней, в хронологической последовательности, то "Сезон гроз", а ведь есть ещё апокриф "Что-то кончается, что-то начинается".

Va`esse deireadh aep eigean.
Аватар для Снеговик_renamed_794963_26042020
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Дипломированный чародей читал в начале 90 годная книжка
Аватар для Paragon100
Гигант мысли
Регистрация:
20.03.2013
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Кстати дома такая же лежит книга



Дитрум согласен что от последней книги какая то незавершенность чувствуется, есть альтернативная концовка и хоть она и может понравиться фанатам, с ней та же история, слишком уж там у всех все хорошо, чего не было ни в одной книге прежде, слишком она похожа на чей то сон или просто параллельную вселенную. А вот 3 часть игры воспринимается именно как продолжение книг, настолько много в ней атмосферы, что забываешь про первые 2 части игры ведьмака.
Аватар для andro1d
Читатель
Регистрация:
28.02.2009
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Каждый раз надеюсь, что "вот в этот раз Дитрум снизойдет до Зорича". Опять нет...
Между тем, у него есть и фантастика, и фэнтези. И то, и то довольно эпичны по масштабам и очень интересны. Завтра война и Круг земель, соответственно.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Записал Сандерсона в список "К прочтению" Давно поглядываю на него.

Ещё раз порекомендую "Полкороля" Аберкромби - к первым его книгам не имеет никакого отношения, совершенно новая серия.
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Сообщение от Lexxx20:
Записал Сандерсона в список "К прочтению" Давно поглядываю на него.

Ещё раз порекомендую "Полкороля" Аберкромби - к первым его книгам не имеет никакого отношения, совершенно новая серия.


p.s. Дитрум, если есть Сандерсон в epub'e скинь в личку плз
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Сообщение от Aksor:
p.s. Дитрум, если есть Сандерсон в epub'e скинь в личку плз
скинул
Аватар для Ga-aL
Гуру
Регистрация:
04.04.2009
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Если не трудно, напишите какие именно книги в хронологическом порядке читать по Ведьмаку.

А если есть пдф/епаб с хорошим переводом - поделитесь в личку

ПС: прошел Ведьмака 3, увы, но концовка слишком смазанная и быстрая :(


Lineage 2 (Old) ... Desperion ... Drobovik ... Arcana Lord 85/75/75/75 ... Hero x7. story is finished
Dota 2 ... Drobovik
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Сообщение от Ga-aL:
Если не трудно, напишите какие именно книги в хронологическом порядке читать по Ведьмаку.

А если есть пдф/епаб с хорошим переводом - поделитесь в личку

ПС: прошел Ведьмака 3, увы, но концовка слишком смазанная и быстрая :(
у меня куплена в таком виде http://www.litres.ru/andzhey-sapkovskiy/vedmak/, все книги по-порядку (кроме последней вышедшей "Сезон Гроз"), форматов для чтения много, купить можно за баллы бонусов (типа "спасибо", "малина" и т.п.)
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Раньше у Дитрума руки не доходили до Ведьмака, но после выхода игры вдруг резко вспомнил. Я в этих "советах" одного не понимаю - зачем советовать махровые баяны бородатых годов? Сейчас люди не читают книги, они смотрят фильмы. Школотиё в игрушки играет. А те, кто читает, уже прочли всё посоветованное лет 10-15 назад. Новое советуй, н-о-в-о-е.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Paragon100
Гигант мысли
Регистрация:
20.03.2013
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Сообщение от Ga-aL:
ПС: прошел Ведьмака 3, увы, но концовка слишком смазанная и быстрая :(
Там много концовок
Аватар для Cornelius_renamed_38718_17102021
Знаток
Регистрация:
01.03.2006
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Сообщение от andro1d:
Каждый раз надеюсь, что "вот в этот раз Дитрум снизойдет до Зорича".
До Зоричей только снисходить можно. Я от фантастики красот лит. стиля не жду, но они же просто писать не умеют.
Аватар для andro1d
Читатель
Регистрация:
28.02.2009
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Сообщение от Cornelius:
но они же просто писать не умеют
Очень аргументированно и толсто.
Аватар для Ragga_renamed_662950_28082020
Писaтель
Регистрация:
01.04.2009
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Очень рекомендую "Имя ветра" Патрика Ротфусса (цикл Убийца Королей)
Аватар для Svatoi Otec
Маньяк
Регистрация:
13.04.2007
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Не самая оригинальная вселенная Брендона. Мир Пепла и Стали у него, на мой взгляд, куда интереснее и лучше проработан. Опять же, фишка автора к каждому циклу создавать с нуля систему магии мира, в Пепле это алхимия, где люди *воскуривали* металлы, приобретая их свойства. Черные курильщики меди, тянущий свинец, отталкивающее золото и так далее. На фоне всех этих фаерболлов, и ледяных молний, с зельями маны в перерывах - как минимум свежо и с претензией на оригинальность.
Аватар для Svatoi Otec
Маньяк
Регистрация:
13.04.2007
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Сообщение от Ragga:
Очень рекомендую "Имя ветра" Патрика Ротфусса (цикл Убийца Королей)
Синим стал огонь в печи.....)) Отличный цикл, к сожалению написано (переведено?) всего лишь два тома, и эта ситуация не сдвигается с мертвой точки уже года 2-3. Надеюсь он все же допишет историю Чандриан ))
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
На мой взгляд, ко второй половине второго тома Ротфусс просто утонул в крутости героя, как будто в процессе письма к нему в дом вломился самиздатовский автор мэрисьюшной макулатуры и давай прокачивать персонажа по всем направлениям. Причём выполнено это в типично рпгшном стиле - герое поехал в замок и прокачал там скилл раскрытия интриг, потом пошёл в лес и так прокачал скилл Гендальфа, потом отправился в локу к богине и поднял мастерство секса, затем отправился в монастырь и стал мегабойцом. Переходы между локами заполнены водой. В итоге я нашёл себя пролистывающим по десятку страниц, ибо от мегакрутости героя и бессодержательности происходившего просто сводило зубы.
Надеюсь, промежуток до выхода третьего тома такой большой как раз из-за того, что Ротфусс более обстоятельно подходит к написанию истории. Первый том ведь был отличным.

Аватар для Halman_renamed_685488_19022021
Знаток
Регистрация:
31.07.2009
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Сообщение от Soultaker:
А те, кто читает, уже прочли всё посоветованное лет 10-15 назад. Новое советуй, н-о-в-о-е.
особенно сандерсона с годом издания где-то в районе 2015 на вордс оф рейдианс

А да, вы же только на русском, тогда действительно к тому моменту, как аст соизволит перевести и издать, 12 лет пройдет.

Сообщение от Svatoi Otec:
Мир Пепла и Стали у него, на мой взгляд, куда интереснее и лучше проработан. Опять же, фишка автора к каждому циклу создавать с нуля систему магии мира, в Пепле это алхимия, где люди *воскуривали* металлы, приобретая их свойства.
"Пепел и сталь" это русское название мистборна? Я бы не сказал, что там система магии так уж оригинальна.

К тому же помимо магии есть еще и весь остальной мир, а он в SA таки оригинальнее. Взять тех же Паршенди - оригинальная концепция форм и языка. В мистборне были, конечно, порожденные гемалургией расы, но это в сущности просто модифицированные люди.

Сообщение от Uranist:
Либо я почти сразу укладываю девушку в постель, либо через некоторое время у меня ухудшается настроение и я к ней теряю интерес. Вот по этой причине мне так и не удалось завязать отношения.
Сообщение от veiser:
Я нафармил шмот, и я расщепляю криворуких раков. А иначе зачем играть?
Аватар для Losted
Мастер
Регистрация:
04.03.2010
Лекарь Признанный автор
Награжден за: За предварительные обзоры классов в Lost Ark GoHa.Ru - Старожил
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Дипломированный Чародей затянул, даже не ожидал, спасибо
Аватар для Svatoi Otec
Маньяк
Регистрация:
13.04.2007
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Сообщение от Halman:
особенно сандерсона с годом издания где-то в районе 2015 на вордс оф рейдианс

А да, вы же только на русском, тогда действительно к тому моменту, как аст соизволит перевести и издать, 12 лет пройдет.



"Пепел и сталь" это русское название мистборна? Я бы не сказал, что там система магии так уж оригинальна.

К тому же помимо магии есть еще и весь остальной мир, а он в SA таки оригинальнее. Взять тех же Паршенди - оригинальная концепция форм и языка. В мистборне были, конечно, порожденные гемалургией расы, но это в сущности просто модифицированные люди.

Не знаю....видимо надо попытаться его в оригинале осилить, но перевод Осколков на флибусте просто ужасен....через текст приходится буквально продираться....и Меч Осколков (именно так, с заглавных, повторяется в каждом предложении раза по 3), какой-то надмозговый перевод + мега-спойлер на первых 50 страницах. Его предали, оставили страдать одного за всех, очевидно же, что он вернулся и устроит армагедец, собственно вот и вся основная сюжетная линия =\
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Сообщение от Svatoi Otec:
Меч Осколков
Они всего навсего соблюдают стиль, который есть в оригинальном переводе первой части
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Да, Осколкоклинок и Осколкопластина звучат так себе

Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Сообщение от Ragga:
Очень рекомендую "Имя ветра" Патрика Ротфусса (цикл Убийца Королей)
прочитала... впечатление... хмммм. вот где действетельно некий пафос. причем не реализованный. я все ждала когда же начнется "нечто" которое аннонсируется чуть ли не на каждой странице и так и не дождалась - книжка взяла и на 4 шт закончилась. так и не поняла - у нее продолжение планируется или это все?

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)

Ваши права в разделе