Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 04.07.2018 13:15
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления.


Алоха народ! Всех с летом! Давненько я по железу ничего на гоху не писал, вот, решил исправить это упущение, тем более что появился веский повод. Я давно хотел поменять себе монитор, но, то денег нет, то вы держитесь. А сейчас вот наконец-то созрел к покупке, тем более что летом в промежутке между 1 июля-15 августа самые низкие цены на технику. Монитор я хотел большой, изогнутый и в основном для игр.

Первые робкие обзоры мониторов с диагональю 34-35 дюймов и соотношением сторон 21:9 (UltraWide) начали появляться где-то в середине-конце 2015 года, но тогда все это смотрелось как исключение из правил и диковинка. Но, со временем такой формат мониторов массовому потребителю зашел, и постепенно на рынке стало появляться все больше и больше моделей UltraWide мониторов. Сейчас, на момент лета 2018 года, выбор таких мониторов довольно богат, но пока их, конечно же, поменьше чем 27 дюймовых моделей.

Посмотрев на предложения в магазинах, я решил, что мне нужен именно такой монитор – изогнутый, 35 дюймов, 21:9 и, самое главное, чтобы он был игровым, поскольку покупается именно для этого.

Монитор я в итоге купил, но вот обзор писать по нему не планировал. Чтобы делать обзоры по железу и, особенно, по мониторам, нужно иметь свою студию, технику для фото- и видео - съемки, внушительный стол, стул, табурет, шкаф со всякими красивыми коробками и ведущего с умной физиономией. Самое главное, во время обзора любого монитора почаще говорить «калибратор», «калиброка», «откалиброван» - эти заклинания помогают призвать дух умника, который поможет набрать просмотры.

Я же студии своей не имею и умных словес не знаю, поэтому мой текст – это не обзор, а скорее личные впечатления обычного пользователя и любителя игр. Сейчас многие присматриваются и прицениваются к мониторам такого формата и этот текст написан как по просьбе таких людей, надеюсь, что он поможет вам определиться с выбором покупки.

Я ни в коме случае не рекламирую компанию AOC или конкретно их монитор AOC Agon AG352QCX, просто я купил его для себя и на его примере рассказываю свои впечатления от мониторов такого формата.

Основной монитор у меня был Dell U2713HM (IPS, 27 дюймов, 2560х1440, 16:9), второй был Asus VE 278 (TN, 27 дюймов, 1920х1080, 16:9) и вот после них я перешел на AOC Agon AG352QCX, соответственно обо всех плюсах и минусах такого перехода с точки зрения игрока я и напишу.

Конфигурация компьютера, для которого покупался монитор: Intel i7 3770k 4 Ghz/32 Gb DDR3/ Aorus GTX 1080 Ti/ Win10+SSD


#Муки выбора

Решив купить себе 34-35 дюймовый UltraWide монитор, вы столкнетесь именно с этим - с муками выбора, ибо мониторов много, стоят они дорого, а выбрать нужно только один и не прогадать при этом. Я расскажу о моделях, которые успел посмотреть лично и которые я рассматривал в качестве основы для покупки.

Перед тем, как выбирать модель широкоформатного монитора, стоит определиться с его разрешением и поддержкой различных технологий, ибо это очень сильно влияет на цену. Итак, по разрешению подобные мониторы можно разделить на два типа:

WFHD (Wide Full HD) – 2560 х 1080, по простому говоря это почти 2к разрешение (полноценный 2к это 2560 х 1440)

WQHD (Wide Quad HD) - 3440 x 1440, по-простому говоря это почти 4к разрешение (полноценное 4к это 3840 х 2160)

Несмотря на новомодные маркировки и сокращения, я по-прежнему делю этим мониторы на 2к мониторы и 4к мониторы. Изначально у меня была мысль купить 4к, ибо для такой диагонали, казалось бы, это самое то, что нужно. Моя видеокарта без проблем тянет ультра-настройки почти любых игр в 4к разрешении, FPS примерно между 40 и 85, зависит от игры и оптимизации. Но, тут стоит подумать вот о чем - пройдет год времени, и начнут выходить игры с более навороченной графикой, чем текущее поколение игр, и мои 80 FPS в 4к на ультра-настройках превратятся в 20. В итоге мне придется снижать настройки до средних, или ниже среднего. Все-таки 4к - это слишком тяжело для железа, и так будет еще года 3-4 минимум.
Исходя из вышеописанных соображений, я решил остановиться на разрешении 2560 х 1080. Я не готов через год покупать вторую 1080 ti или какую-то новую 2080 за 1000-1500 баксов только для того, что бы иметь 50-80 fps в 4к играх.

Nvidia G-Sync – вам сразу нужно решить нужно вам это в мониторе или нет, поскольку поддержка данной технологии сразу добавляет к цене монитора 300 долларов. G-Sync синхронизирует частоту монитора с частотой кадров видеокарты, устраняя возможные разрывы и артефакты. По факту, играя даже на очень поганых мониторах, я такие разрывы и артефакты краем глаза замечал пять раз за год и длилось это пару секунд. Поэтому я решил, что я не хочу платить 300 долларов за поддержу G-Sync. Ну не вижу я в ней такой острой необходимости. Да обеспечивает дополнительную плавность картинки, да устраняет разрывы, но я же как-то раньше справлялся без этой технологии, и не сказать, чтобы сильно страдал.

Частота обновления монитора – для игровых мониторов нужно выбирать 144-200 Гц. AOC Agon AG352QCX поддерживает максимум 200 гц, но, стоит учитывать, что на 200 Гц тускнеют цвета, и это явление есть на ВСЕХ без исключений мониторах. Оптимально играть на 144-165 Гц.

С параметрами определились, дальше по моделям, которые я рассматривал для покупки:

35" Acer Predator Z35 (VA, 35", 4 мс, 2560х1080 / 3440 x 1440, 200/100 гц ) – с этого монитора все началось. Я увидел его у знакомых и поиграл за ним в какую-то часть Assassin's Creed (не фанат серии, не сильно понимаю ху из ху), Battlefield 1 и Star Wars: Battlefront II. Изогнутость вкупе с большой диагональю монитора создают просто невероятный эффект погружения в игру. Оторваться просто невозможно, я чуть шашлык-башлык не пропустил, так заигрался. Монитор выглядит очень хорошо, массивный с толстыми рамками, которые никак не портят вид (для такой диагонали вообще все равно какие там рамки), красиво оформленный. Этот монитор есть в двух вариантах – с 2к и 4к разрешением, оба варианта поддерживают G-Sync. Цена от 1100 до 1500 у.е. Очень дорогой. Но, если вы не стеснены в средствах и вас не смущает переплата за g-sync - можно смело покупать, отличная модель.

34" LG 34UC79G-B (IPS, 5 мс (GTG) / Motion Blur Reduction 1 мс, 2560х1080, 144 Гц) – прекрасный монитор, который очень хорошо себя зарекомендовал. G-Sync отсутствует (он есть у старшей модели, которая по остальным параметрам точно такая же как и эта - 34" LG 34UC89G-B). По нему много обзоров и негативных практически нет, хорошие углы обзора, цвета, 144 Гц, тонкие рамки, удобное управление. Модель не новая и отлично зарекомендовала себя в играх. Покупать можно смело. Лично меня не устроил только один параметр, из-за которого я и не купил этот монитор – радиус кривизны составляет всего 3800R. Это очень мало, а ведь именно изогнутость создает мощный эффект погружения в игру. К примеру, у Acer Z35 и у AOC Agon AG352QCX радиус кривизны составляет 2000R и примерно на такую величину нужно ориентироваться. Но, опять же, на вкус и цвет все фломастеры разные, кому-то как раз может понравиться небольшая изогнутость. Лучше всего все увидеть своими глазами.

49" Samsung Curved C49HG90D (49", VA, 1 мс, 3840x1080, 144 Гц, квантовые точки) – да, я видел и такой монитор, и все в нем хорошо, цвет отличный, матрица неплохая, отличная частота. Но, 49 дюймов – это слишком много, возможно для рабочих задач это будет хорошо, но для использования в обычных условиях слишком большая диагональ. Быстро устают глаза, периферического зрения не хватает, чтобы видеть происходящее по бокам и нужно или вертеть головой или сидеть на расстоянии 2 и более метров от монитора. У меня еще и от него быстро начинала болеть голова, минут 10 посидел и пил анальгин.

Были еще мониторы, которые я так или иначе рассматривал с точки зрения покупки, но расписывать их все подробно не имеет смысла. Большинство я довольно быстро отметал по разным причинам. Выше я описал те, которые я был готов купить, а не просто интересовался. Еще был, к примеру, 34" Asus ROG Swift PG348Q , очень хороший монитор, IPS, 1 мс, 3440x1440, 100 гц, G-Sync и т.д. Но, меня не устроило разрешение, я не хочу 4к, и просто адская цена в 1650 долларов. Асус делает годные мониторы, могу смело советовать, и есть у них модель с 2560х1080 разрешением, но ценники у них конские. Если есть деньги – можно смело покупать. Я финансово был не готов к Асусу, слишком дорого. У них если есть приписка на мониторе ROG – это все, хана, цена сразу становится заоблачной.

Потом еще смотрел всякие BenQ, Samsung, Nec и даже Phillips. Но это уже был скорее мимолетный интерес. В итоге меня заинтересовал AOC Agon AG352QCX – нормальная VA матрица, приемлемое время отклика, нужное мне разрешение 2560х1080, радиус кривизны 2000R, частота до 200 Гц, приятный глазу дизайн и отсутствие G-Sync. Ну, вот как-то так получилось, что в этом мониторе совпали все нужные мне характеристики, и цена приемлемая 750-800 долларов. Да меня там немного пугали шлейфами (в обзоре встретил жалобы и в одном комментарии, размытием (типа блюра) и т.д.), но я в итоге взял именно его и могу сказать, что большая часть опасений оказалась напрасной. Чаще всего люди не умеют настроить монитор, поэтому они видят размытия, артефакты или шлейфы за объектами.

В железном разделе нашего форума есть такой знаменитый парень с ником Skuchniy, так вот он ВСЕГДА рекомендует при выборе монитора смотреть на все вживую, своими глазами, потому что там разные матрицы, которые по- разному отображают цвета, разная изогнутость, диагонали, общий вид, подсветка и т.д. Я с ним полностью согласен – прежде чем покупать посмотрите лично и убедитесь, что матрица монитора, да и сам монитор, вам подходят. К примеру, VA матрица и IPS матрица имеют свои отличия, у VA лучше цвет, но хуже углы обзора, у IPS лучше время отклика и т.д. Но опять же, смотреть нужно своими глазами, лично вам могут понравиться цвета IPS, а VA вообще не зайдет, либо наоборот.

Запомните – всегда лучше сначала посмотреть самому, а потом покупать. Но, с другой стороны я понимаю, что сейчас это сделать сложно, ибо выставочных залов у компаний не так много. Большинство компаний сейчас предпочитают все продавать удаленно через онлайн-магазины, это куда дешевле, чем держать 100500 офисов и выставочных залов.


#Комплектация и характеристики AOC Agon AG352QCX

Для начала кратко пройдусь по характеристикам:

Тип матрицы: MVA
Разрешение: 2560х1080
Радиус кривизны: 2000R
Частота: 200 гц
Время отклика - 4 мс
Поддержка: AMD FreeSync, Flicker-Free.
Подсветка: WLED
Яркость: 300 cd/m²
Углы обзора: 178/178
Интерфейсы подключения: VGA, DVI, DisplayPort 1.2 x 1, HDMI 2.0 x 1
USB хаб - есть, 2хUSB 3.0
Динамики - есть.
Габариты монитора, масса: 847 x 587 x 266.45 мм / 11.8 кг
Официальная гарантия - 3 года.

Более подробно все расписано на официальном сайте: https://eu.aoc.com/ru/gaming/products/ag352qcx/specs


Коробка, в которой к вам приедет монитор, просто огромная. Красивая, яркая, но размеры, конечно, поражают. У меня возникли сложности с фотографированием этой коробки, ибо, как я уже писал - офиса своего нет, а на дворе стоит лето, что означает ремонт, содранные обои, пол и кирпичи по дому. Как бы я коробку не поставил, строительство все равно попадает в кадр. Но, я ж мамкин фотограф, и я же мамкин обзорщик, выкрутился, сделал фото на природе. Правда коты это дело просто так не оставили, ведь коробка для кота - это священный храм, поэтому вот вам фото коробки с кошкой, как раз можно будет сопоставить размеры:






Если вы покупаете монитор лично в каком-то магазине – консультанты должны его вытащить и подключить. Вы же в первую очередь смотрите, нет ли повреждений на самом мониторе – трещины, сколы, царапины. Если есть, но вас устраивает царапина сзади или на ножке – требуйте скидку в 30-50 долларов и обязательно чтобы в гарантийном талоне указали наличие этого дефекта. Любые повреждения матрицы или СИЛЬНЫЕ и ОЧЕНЬ заметные вмятины/сколы/трещины на задней панели монитора – сразу на замену. Ну и битые пиксели посмотрите. Ага, еще важный момент, в магазинах часто подключают саму панель монитора – проверьте подставку и ногу, на которой он держится. Знаю человека, который все проверил, приехал домой, а нога монитора с дефектом, еле собрал в итоге.

Если же вам монитор привезет доставка, то тут немного сложнее. В идеале коробку надо открыть, вытащить монитор и проверить наличие физических повреждений. На практике вам придется вытянуть все содержимое коробки, чтобы добраться до самой панели монитора. Желательно, чтобы это делали два человека, одному очень тяжело. Если достать совсем никак, мало места, негде, спешка, вы хотя бы проверьте отсутствие повреждений коробки, при любой вмятине на коробке не ленитесь, не смущайтесь, забейте на все факторы и доставайте, проверяйте товар.

Да, я знаю, что говорю об очевидных истинах, и в какой-то мере подрабатываю Капитаном Ясен Хреном. Но знали бы вы, сколько людей попалось именно на таких очевидных и простых вещах - потеряли деньги, гарантийное обслуживание и т.д.

Деньги ваши, деньги немаленькие, менеджеры, консультанты, доставка – все получают свою выгоду с вашей покупки, поэтому вы имеете полное моральное право хоть с лупой изучать мельчайшие детали монитора.

С коробкой и покупкой разобрались, теперь о том, что внутри. Комплектация хорошая:

- Сам монитор и подставка для него.
- Кабели: DVI, HDMI 2.0, DisplayPort, кабель для USB хаба (соединяет монитор с компьютером по USB 3.0).
- Аудиокабели
- Сетевой кабель плюс блок питания (120 Вт), да, он тут внешний.
- CD с программами и драйверами. Драйвера отдельно можно скачать на сайте, прогу Screen+ для разделения экрана на сайте не нашел, только на диске.

Сам монитор черный, подставка в виде треноги серебристая, всё вместе выглядит очень стильно и красиво. Подсветка оформлена неплохо, четыре полосы сзади и внизу, но - вы часто видите, что там сзади у монитора? Вот-вот. В целом на подсветку лично мне наплевать, я вижу ее только внизу, там где, где располагается джойстик управления. Собственно вот как это выглядит


У подсветки можно менять цвет и яркость. У меня монитор стоит так, что подсветку сзади почти не видно, но, возможно кому-то это важно, поэтому я постарался и сделал фото. Я ж мамкин фотограф, не забывайте.


Вот эти 4 красные полосы и есть подсветка. Их можно сделать зелеными, синими и т.д., как вам угодно. Я сделал все под цвет подсветки клавы – красным. Скажу честно, в полной темноте, если монитор повернут задней панелью к стене, то даже отблесков подсветки не видно. Возможно, это будет красиво для тех, у кого стол стоит где-то на проходном месте, не у стены. Но большинство пользователей подсветку задней панели монитора видеть не будут.

Собирается AOC AG352QCX довольно просто. «Нога» на которую крепится монитор, вставляется в подставку и проворачивается до упора, там даже стрелками нарисовано куда именно вращать, потом снизу закручивается винт, отвертка не нужна, у винта шляпка сделана так, чтобы можно было взять пальцами. Затем сверху в пазы крепится монитор, и закручивается на 4 болта. Ну, или сначала к «ноге» вверху прикрутить монитор, вставить это в подставку, защелкнуть и закрутить винтом, но если вы делаете все это один, то этот путь будет более сложным. Ахтунг, вертикальное фото!



Конструкция получилась надежная, монитор стоит прочно, не шатается и не трясется от малейшего колебания стола.

Теперь давайте вкратце пройдемся по тому, что есть на задней панели монитора и потом уже перейдем к личным впечатлениям от использования.

Итак, из интерфейсов позади монитора у нас есть все, что только может пожелать душа искушенного потребителя: DVI, HDMI 2.0, DisplayPort и, вы не поверите, есть даже VGA. Все это расположено крайне неудобно, и я настоятельно рекомендую вам заранее воткнуть все кабели, пока монитор в процессе сборки и его легко повернуть к вам задней панелью. Я когда все это подключал, вспомнил фразу из анекдота «избушка, избушка, повернись ко мне задом, к лесу передом и немножечко нагнись», вот с этим монитором точно так же. Его нужно развернуть задней панелью к себе и немного наклонить вперед либо назад. И то все равно это неудобно. Мне пришлось порядочно повозиться, чтобы сделать вменяемое фото, не ставя при этом монитор вверх ногами. Даже камеру телефона туда подсунуть сложно, очень сложно. Но я же мамкин фотограф, трудности меня не пугают. Вот уж поистине труднодоступные места:




Кстати, важный момент, монитор будет работать на частотах 144-200 Гц только если вы подключите его по HDMI либо DP. DVI – 100 Гц максимум, хотя по паспорту написано, что до 144. VGA...сами понимаете, не стоит даже говорить. Я подключил по Display Port.

Так же на фото виден USB хаб с быстрой зарядкой, и я думаю, что всем сразу становится понятно, НАСКОЛЬКО неудобно он расположен. До него еще сложнее достать, чем до интерфейсных разъемов. Нечего и думать, чтобы использовать его на постоянной основе для подключения устройств. Он может сгодиться разве что для постоянного подключения. К примеру, подключить туда кабель зарядки к телефону, или клавиатуру, микрофон, мышку, док-станцию для часов и т.п. Почему в AG352QCX USB хаб не вынесли на боковую панель – загадка века. В том же Dell u2713 HM именно так и поступили, удобно, юзабельно. Здесь же все через…в прямом смысле слова задницу, уж извините за мой французский. Я на постоялку воткнул в этот USB хаб док станцию для мышки.

В целом по комплектации, упаковке, сборке и наличию интерфейсов - это и всё. Мне больше всего не понравилось расположение USB хаба. Остальное все устраивает, комплектация хорошая, подсветка вменяемая, сама конструкция на которой держится монитор крепкая и устойчивая. Чего еще желать?

Монитор вынут из коробки, собран, включен и готов к использованию. Пора переходить к личным впечатлениям.

#Личные впечатления от использования AOC Agon AG352QCX

В принципе эти личные впечатления можно проецировать на любой игровой монитор UltraWide формата.

До покупки этого монитора я много лет пользовался 27 DELL U2713HM. Привыкание к новому UltraWide монитору заняло часа четыре. Поначалу он казался просто огромнейшим, потом мне уже мой старый монитор стал казаться маленьким, а этот нормальным. Короче спустя 4 часа я уже вполне к нему привык. Ну, там еще пока покрутил настройки, пока выставил профили под себя, пока подключил приставку, еще может лишний час ушел.

Интернет и фильмы.

Начнем, пожалуй, не с игр, а с сайтов, ютуба, твича и т.д. В обзорах на такие мониторы авторы часто пугают, дескать, сайты превратятся в узенькие полоски с большими пустыми блоками по бокам. Ну, может быть, так и было года два назад, может кто-то забил на сайт и не захотел оптимизировать, но в целом сейчас, в 2018 году, большая часть сайтов выглядит вполне нормально. Кроме того, не стоит забывать, что в том же Хроме есть такая штука, как масштабирование. Сайт кажется мелким? Ставим 125-150% и все нормально, никаких проблем. У меня большая часть сайтов и без масштабирования отображается вполне нормально. Сайт гохи 110% поставил, форум гохи еще на 27 дюймовом мониторе (2560х1440) стоял 125% (шрифт был мелкий), остальные сайты 100%-115% максимум. CTRL+колесико вверх = + 10% масштаба, ничего сложного. На данный момент я не испытываю дискомфорта с какими либо сайтами. Вот, к примеру, сайт гохи или ВК




С видео на Youtube и Twitch, ситуация не такая радужная, но и катастрофы особой нет. Дело в том, что 99% видео на этих ресурсах используют разрешение 720p (1280x720) либо 1080p (1920x1080) поэтому при просмотре полноэкранного видео на 35 дюймовом UltraWide мониторе по бокам возникают черные полосы. Я покажу три фото с Ютуба (три разных размера плеера, два будут под спойлерами) и два фото с Твича (два размера плеера, один под спойлер)







На твиче браузер отображается не мой, это из видео, где Сиротин в браузере читает новости с гохи. Вот еще стрим с игрой на твиче:



Практически всегда я смотрю ролики и стримы в оконном режиме, поэтому для меня все вполне нормально. Возможно, для кого-то это станет непреодолимой проблемой, но, не для меня точно.

С фильмами тоже все хорошо и одновременно плохо. Если вы фанат всяких CamRip (экранки), DVDRip, Webrip (хотя там иногда неплохие попадаются) – то этот монитор не для вас, вы будете смотреть фильмы с большими черными полосами по бокам. Но, если вы покупаете/качаете фильмы в качестве Bluray/HD/UHD/BDrip, тогда этот монитор вам зайдет на ура. Все дело в том, что соотношение сторон 21:9 – родное для кино, все фильмы изначально снимаются с таким соотношением сторон. И на торрентах хватает релизов с высоким разрешением и таким соотношением сторон. Если честно для меня фильмы на мониторе не очень важны, потому что есть 55 дюймовый 4к телевизор, скинул фильм на флешку и смотрю. Вот так выглядят фильмы на таком мониторе, без каких либо рамок или полос:



Еще стоит помнить, что некоторые плееры тупо не понимают такого монитора, и там может стоять настройка типа «видеокадр - вписать в размер экрана» тогда изображение будет с полосами по бокам, а если выставить «видеокадр - нормальный размер» тогда так, как на скрине выше.


Пикселяция, Пикселизация, Пикселирование..

Как только это не называют. Если перевести по человечески – видны ли крупные пиксели? В целом вопрос очень животрепещущий, поскольку диагональ экрана большая, а разрешение не очень большое. Скажу так, если сидеть на расстоянии 10-20 см, то очень даже видны крупные пиксели, если час так просидеть, они с вами еще и разговаривать начнут. На расстоянии 50 см-метр уже перестаешь что-либо замечать. Местами крупные пиксели проявляются в старых играх с древней графикой и плохим сглаживанием. В некоторых старых играх (скорее движках) такое может наблюдаться на заднем плане - мелкие объекты сливаются в мутный фон с большими пикселями, но это опять же не постоянно, а еще зависит от того в какой локации находишься, как камера повернута, день или ночь и т.д. Но в целом такого мало. Скажу так - на расстоянии в метр от монитора никаких крупных пикселей не видно, нормальная картинка. Никакой страшной проблемы огромных пикселей, желающих захватить мир вокруг вас, нет.

Что наша жизнь? Игра!

Конечно же, многих читателей интересует, как монитор показывает себя в играх, ведь именно для этого он покупался. К 2018 году уже все игры, даже очень древние ММОРПГ, хорошо оптимизированы под такое разрешение и формат 21:9. Я после покупки ради интереса и для теста запускал более 40 игр, и все они хорошо понимают разрешение 2560х1080 и соотношение сторон 21:9. Даже простенькие инди-игры оказались хорошо адаптированными к таким мониторам. Правда, если инди-игра использует стиль а-ля «гигантские пиксели родом из конца 90х», то смотрится это не очень на UltraWide мониторе. Хотя, в принципе это и на 27-дюймовых мониторах тоже смотрится не очень.

Некоторые игры просто масштабируют картинку под такое соотношение сторон, а другие позволяют вам увидеть больше игрового пространства слева и справа от вас. Это может дать некоторое небольшое преимущество в сетевых играх.




Нужно быть готовыми к тому, что АВТОМАТИЧЕСКИ многие игры НЕПРАВИЛЬНО определяют соотношение сторон или разрешение, но чаще соотношение сторон. К примеру, Owerwatch поставил 2560х1080 но 16:9, я вручную поменял на 21:9. В целом со стороны игр проблем с поддержкой таких мониторов нет.

Часто арты, которые вы видите на загрузочных экранах, и внутриигровые ролики не оптимизированы под UltraWide мониторы и вы будете видеть по краям черные полосы. Но при этом сами игры оптимизированы чуть более чем полностью, тут опасаться нечего.


А вот так выглядит оптимизированный арт


Больше всего меня пугали шлейфами (остаточное изображение) от быстро движущихся объектов и размытием темных участков при движении камеры. Это я вычитал в одном большом обзоре и в одном крайне негативном комментарии на яндекс.маркете. По словам автора, большие жирные шлейфы гонялись за ним по всему монитору, желая поймать и захватить в плен. Вот этого я опасался, но умом-то понимал, еще до покупки, не должно такого быть в мониторе, который позиционируется как игровой. И я был прав, никаких шлейфов за движущимися объектами я не увидел, как ни старался, ни глазом, ни камерой. Скорее всего, люди ставят максимальный разгон матрицы (а он есть в настройках) и частоту в 200Гц, и вот это приводит к шлейфам и артефактам. Но, такой эффект от сильного разгона матрицы будет проявляться на любом мониторе. Чаще всего он или выключен или стоит на позициях low/medium.

Есть эффект размытия или даже скорее блюра при повороте камеры, но, это если включено... хм, по-русски это называется «Управление тенью», короче это та самая разрекламированная опция VA матриц, которая позволяет осветлить темные участки в играх. Если стоит уровень 35-50% - все нормально, даже на 60% в очень темной игре становится намного комфортнее. Но, при значениях уже выше 50%, и уж точно выше 60% появляется тот самый эффект размытия, на который я встречал жалобы.
Кстати, этот же эффект может появиться, если использовать опции контроля синего цвета, который сильнее всего бьет по глазам. Его можно уменьшить, но в какой-то момент это начинает сказываться на изображении и, особенно, на задниках в играх.

В общем и целом нужно просто не переборщить. Не нужно выкручивать эти настройки на максимум, они и не предназначены для этого.

В плане игр монитор чуть более чем полностью оправдал мои ожидания. Играть приятно, кривизна вкупе с диагональю дает +100500 очков к эффекту присутствия в игре. Это факт. Совершенно другие впечатления от игр. Я ни разу не пожалел, что решил купить для игр монитор такого формата.

Звук.

Да, в этом мониторе, как и в большинстве UltraWide мониторов есть встроенные колонки. Звук отвратительный. Ну да, если у вас сломались ваши колонки и гарнитура, на какое-то время звук из колонок монитора сможет вам все это заменить. Но, вы будете его терпеть ровно до тех пор, пока не купите новую гарнитуру или колонки. В целом, я видел десяток подобных мониторов со встроенным звуком, и везде он был отвратительного качества. Ну, типа есть и есть и фиг с ним, выключил и забыл. При выборе UltraWide не советую обращать внимание на качество звучания его колонок, это далеко не главное в мониторе.

Комфортное расстояние до глаз

Часто слышал этот вопрос при упоминании UltraWide мониторов. В целом вопрос очень актуален, поскольку не все люди имеют возможность поставить большой монитор далеко от себя.

30-50 см – некомфортно, слишком близко, изредка местами видны крупные пиксели в старых играх или некачественных картинках, но больше всего страдают глаза, и болит голова. Слишком большая диагональ для такого расстояния. Кроме того не работает толком периферическое зрение, вам придется крутить головой влево вправо.

90 см – уже нормально. Вы видите весь монитор целиком, крутить головой не нужно. Глаза не устают и голова от него не болит.

100-120 см – вообще идеально, минимальная нагрузка на глаза, хорошая видимость по всей диагонали монитора.

То есть, в идеале вам нужно сидеть на расстоянии в один метр от него. Этого вполне достаточно для комфортной игры, чтения, просмотра сайтов и видео на Ютубе. У меня получается 90-100 см расстояния от глаз до монитора, вполне комфортно.

Всякие мелочи

Windows 10 оказалась довольно тупой, и почему-то при первом подключении монитора поставила мне разрешение 720p, растянув картинку на всю диагональ. Пришлось зайти в настройки и вручную переключить на родное разрешение монитора.

АХТУНГ!! Частоту монитора AOC Agon AG352QCX нужно указывать не в настройках меню самого монитора, а в настройках видеокарты. Вот здесь:


У AOC Agon AG352QCX есть в комплекте отдельный пульт, использующийся для управления меню монитора. Подключается он к монитору по microUSB и это реально очень удобная вещь. Выглядит он вот так:


1-2-3 – переключает профили «геймер 1- геймер 3»
Стрелки – навигация
Menu/ok – вызов меню, подтверждение выбора.

Пользоваться таким пультом гораздо удобнее чем джойстиком, который, к слову, тоже есть и располагается на нижней панели в центре монитора. Если пульт сломается, то вы всегда можете использоваться стандартный пятипозиционный джойстик.

У монитора хорошая заводская настройка и калибровка для всех игровых предустановок и цветовых профилей. Есть 4 игровых предустановки+3 свободные (gamer1-3), на трех последних настройки уже сделаны с завода, но их можно менять. На стандартных RTS/FPS/Гонки изменить параметры нельзя. Я для себя использую профиль RTS в РПГ/стратегиях, там хорошо видны мельчайшие детали. В остальном настроил под себя профиль "геймер 3", немного снизил стандартную цветность, изменил чуть гамму. Вот для игр мне двух режимов хватает с головой. Когда не играю - выключаю игровой профиль, и тогда включается обычный режим. У меня стандарт с sRGB цветовым профилем, остальное почти все по умолчанию, он с завода хорошо настроен. Яркость чуть-чуть убрал, добавил цвета. С внешнего пульта профили переключаются в один-два нажатия, это реально удобно.

Вроде бы все рассказал и ничего не упустил, поэтому пора уже переходить к заключению.

#Заключение

В целом лично я получил от UltraWide монитора именно то, что хотел – потрясающую картинку и эффект присутствия, способствующий более глубокому погружению в игру. Да, у меня были некоторые опасения относительно его диагонали, сравнительно низкого для такой диагонали разрешения и времени отклика VA матриц, но они в итоге не подтвердились. Никакого дискомфорта, все в пределах нормы. Из нареканий на саму модель монитора AOC Agon AG352QCX в основном претензии к неудобно расположенным разъемам интерфейсов подключения и USB хабу. Больше нареканий нет, большая диагональ, сочные яркие цвета, приемлемые углы обзора, высокая частота работы и быстрый отклик матрицы.

По личным впечатлениям подобные мониторы лучше всего подходят именно для игр и просмотра кино, ну так я для этого и приобретал. Покупкой UltraWide монитора лично я остался доволен. Да, кто-то может сказать, типа «да кто же признается, если так по крупному опростоволосится и купит не тот монитор». Ну, на самом деле если бы мне такой формат монитора не подошел, я бы просто его вернул или поменял бы на другой, это не проблема, в особенности если еще не истекли 14 дней с момента покупки.

Могу ли я советовать изогнутые UltraWide мониторы для покупки? Да, вполне. Сейчас уже все приложения, сайты, сервисы и игры оптимизированы под такие разрешения и соотношение сторон. Надеюсь, что эта статья поможет кому-то определиться с выбором.

Ну а за сим, я откланиваюсь, до следующих встреч дамы и господа.

С вами был Дитрум, не скучайте!

04.07.2018
Специально для goha.ru
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Еще немного фото с играми по просьбам трудящихся.




























В общем и целом, как и я говорил, проблем с поддержкой нет, ни у старых игр ни у относительно новых. Но, делая фото по просьбам трудящихся я таки нашел единственную игру, которая не адаптирована под такой монитор. Это Battle Royale - разрешение игра понимает, а вот соотношение сторон знает только 16:9 и 16:10. Ну, она еще то лив альсфе то ли в ранней бете, так что думаю пофиксят всё.




Последний раз редактировалось Дитрум; 04.07.2018 в 22:11.
Аватар для Cornelius_renamed_38718_17102021
Знаток
Регистрация:
01.03.2006
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
С покупкой!
По-итогу, "кривизна" монитора в плюс или в минус на такой диагонали?

Сообщение от Myckonid:
Для тебя разжую, интел сервера - это оболочка псевдомощностей для vps, а амдшные сервера выполняют сложные многоуровневые вычисления в кластерных стаках
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Сообщение от Cornelius:
По-итогу, "кривизна" монитора в плюс или в минус на такой диагонали?

В плюс, причем в огромный плюс. Кривизна на расстоянии 90 см-метра запускает периферическое зрение и во время игры получается эдакий легкий эффект окружения, который способствует более сильному погружению в игру и усиливает эффект присутствия.

Причем кривизна имеет смысл только на мониторах 34-35 и больше дюймов. Я видел изогнутые мониторы 29-32 дюйма, там эта кривизна не дает такого эффекта и смотрится ни к селу ни к городу.
Аватар для mAxzik
Вейняша
Регистрация:
21.03.2013
Лекарь
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
TN, g sync нет, время отклика не 1мс,засветы. Это почти все что нужно вам знать про данный монитор.
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
1080 на 35 дюймах? я на 32" после часа в экселе уже его выкинул и вернулся на 23 дюйма. Огромные пиксели, цифры уже как в тертрисе

Кстати на ультра широких мониторах ставят программы для разделения экрана, чтоб его половина не пропадала. В инете можно просто два окна браузера открывать)


К концу этого года появится больше матриц на 27" ips 144-160 герц. от 2560Х1440. Сейчас выбор небольшой и всё дорого.

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Сообщение от mAxzik:
TN, g sync нет, время отклика не 1мс,засветы.
Ну, начнем с того, что здесь стоит MVA матрица...
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Сообщение от mAxzik:
TN, g sync нет, время отклика не 1мс,засветы. Это почти все что нужно вам знать про данный монитор.
И хорошо что нет г-синка, он даже теоретически не лучше фрисинка, а денег за него дерут очень немало. Да и АМД с ним никак. Собственно, именно в этом и весь его смысл - содрать побольше и отстранить конкурента. Так что пусть идут лесом с ним.
Насчёт "1 мс" - ну это же тоже полная туфта, любая маска на такой скорости станет чёрно-белой. Кроме того, тут либо IPS с МVA помедленней, либо жуткий помоешный TN но быстрее.

А так, AOCи очень неплохие мониторы, друзья покупали их десятками для своих контор - брака почти не было. Конечно, он похуже NEC, но там совсем другие цены, на которые надо ещё решиться. Хотя, сам сижу на NEC.

P.S. Чуть не забыл - поздравляю с хорошей покупкой!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Всё таки этот монитор больше для просмотра фильмов сгодится, игруну стоит посмотреть на 1440р мониторы от аос, на 24 дюймах даже без сглаживания еле лесенки видны(если в упор практически сидеть), хотя и на 27 дюймах тоже хорошо
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Норм

Сообщение от Дитрум:
[CENTER][B]
Коробка, в которой к вам приедет монитор, просто огромная. Красивая, яркая, но размеры, конечно, поражают. У меня возникли сложности с фотографированием этой коробки, ибо, как я уже писал - офиса своего нет, а на дворе стоит лето, что означает ремонт, содранные обои, пол и кирпичи по дому. Как бы я коробку не поставил, строительство все равно попадает в кадр. Но, я ж мамкин фотограф, и я же мамкин обзорщик, выкрутился, сделал фото на природе. Правда коты это дело просто так не оставили, ведь коробка для кота - это священный храм, поэтому вот вам фото коробки с кошкой, как раз можно будет сопоставить размеры:

Коробка с кошкой выглядит намного лучше чем без нее )
А по факту помимо игр такие мониторы идеально подходят для монтажа видео из-за возможности растянуть ленту времени, сам лично пробовал и потом возвращаться к 1080 такое себе удовольствие.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для polyhaj
Мастер
Регистрация:
02.07.2008
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
не плохой моник, но я бы чуть добавил и взял алиенвер.
Аватар для 1h13f
Предводитель
Регистрация:
13.12.2006
Разбойник
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Сообщение от mAxzik:
TN, g sync нет, время отклика не 1мс,засветы. Это почти все что нужно вам знать про данный монитор.
этот искперт похоже гадит без разбору

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Дитрум:
Ну, начнем с того, что здесь стоит MVA матрица...

Попробуй запустить титры с белыми буквами на черном фоне, идущие либо вертикально либо горизонтально. Будут ли эти буквы читаться ? На моем старом lg89g все в месиво белое превращалось
Последний раз редактировалось 1h13f; 05.07.2018 в 09:11. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Сообщение от 1h13f:
Будут ли эти буквы читаться ?
Все норм вроде, читается.

Добавлено через 15 минут
Сообщение от mAxzik:
засветы
Есть везде.


Сообщение от Matravant:
P.S. Чуть не забыл - поздравляю с хорошей покупкой!
Сообщение от Cornelius:
С покупкой!
Спасибо!

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от lakoros:
1080 на 35 дюймах? я на 32" после часа в экселе уже его выкинул и вернулся на 23 дюйма.
Зависит еще от размера точки - Pixel pitch. 0,31-0,32 нормально, 0,35 - плохо.
Последний раз редактировалось Дитрум; 05.07.2018 в 10:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
144+ ГЦ да еще в 2к/4к это конечно хорошо)
Но получить эти самые 144+ кадра в таком разрешении как то очень не просто в подавляющем большинстве игр (одной 1080Ti не хватит). Так что подобные мониторы скорее задел на будущее, нежели маст хев прямо сейчас.
А переплата за это самое будущее приличная...


Следовательно можно остановиться ИЛИ на 144ГЦ+ или на 2/4К.

ЗЫ в любом случае ГЦ с покупкой.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Bruder
Старожил
Регистрация:
18.08.2006
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Как раз таки два месяца назад выбирал себе новый монитор. Acer Predator даже не рассматривал, так как не понравились низкие частоты обновления у данной линейки мониторов (120 герцовый Z35P не рассматривал по нескольким причинам: 1- цена, 2- разрешение)
И мой выбор был между AOC 35" AG352QCX AGON и LG 34" 34UC89G-B.

Плюсы AOC 35" AG352QCX AGON:
+ Частота обновления 200 Гц против 165 Гц у LG 34" 34UC89G-B
+ Чуть больший размер (35 дюймов против 34)

+ Чуть меньшее время отклика ( 4 Мс против 5 Мс)
+ Более низкая цена (на 2 тысячи рублей)


Плюсы LG 34" 34UC89G-B:
+ G-Sync (на практике дает в среднем +10 фпс, так как вам не приходится включать вертикальную синхронизацию в играх). Нужно ли вообще включать вертикальную синхронизацию в играх? Ну кому как, но лично я без нее играть не могу, поэтому G-Sync был бы приятным бонусом)
+ IPS матрица (против MVA у AOC 35" AG352QCX AGON)

Изогнутость 2000 против 1800... ну на глаз слабо отличимо, поэтому не включил список.


Это был трудный выбор, и мне пришлось пойти и протестировать обе модели самому. Ну так вот после нескольких потраченных часов сделал выбор в пользу LG 34" 34UC89G-B. Все таки IPS матрица лично для меня перекрывает абсолютно все плюсы AOC 35" AG352QCX AGON. Ну вот серьезно... посидев за каждым монитором по ~2 часа уже действительно видишь разницу в цветопередаче. Вернувшись домой не мог смотреть в свой старенький 27 дюймовый BENQ с TN матрицей. Немного утрирую, но все же.

Так что сейчас я являюсь счастливым обладателем LG 34" 34UC89G-B. Монитор отличный, всем советую!

Satisfaction is the death of desire.
Последний раз редактировалось Bruder; 05.07.2018 в 12:53.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Сообщение от Bruder:
Так что сейчас я являюсь счастливым обладателем LG 34" 34UC89G-B.
Поздравляю, годный монитор.

Сообщение от Bruder:
И мой выбор был между AOC 35" AG352QCX AGON и LG 34" 34UC89G-B.
Фактически у меня выбор свелся примерно к таким же вариантам, только к этим двум добавился еще LG 34" 34UC79G-B - точно такой же как и 89G но без G-Sync. Но мне вот как-то больше понравился AOC и по дизайну и по картинке.

Сообщение от Bruder:
Это был трудный выбор, и мне пришлось пойти и протестировать обе модели самому. Ну так вот после нескольких потраченных часов сделал выбор в пользу LG 34" 34UC89G-B. Все таки IPS матрица лично для меня перекрывает абсолютно все плюсы AOC 35" AG352QCX AGON
Вот это правильно, это еще раз подтверждает слова Скучного о том, что матрицы - это такое дело, которое надо самому смотреть, на свой глаз. Мне вот MVA зашла лучше, чем IPS, тут цвета более сочные и естественные, черный намного лучше. С другой стороны, углы обзора хуже чем у IPS. Вот я смотрю на свой Dell U2713 GM и AG352QCX AGON , и вижу разницу в углах, причем не в пользу AOC, но по цветам и в целом картинке AOC мне больше зашел. По играм сейчас VA матрицы в игровых мониторах вполне ок, за это особо не беспокоился.


Кстати говоря, LG 34" 34UC79G-B и LG 34" 34UC89G-B еще хорошо зайдут тем, у кого мало места, поскольку они безрамочные и вообще доовльно-таки компактные по сравнению с AOC 35" AG352QCX или Acer Predator Z35.
Аватар для Kuf26_renamed_1365133_16072021
Писaтель
Регистрация:
11.03.2018
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
ну фиг знает как то в в голове отложилось что 2к это 1920, 4к 3840, а 2.5-3.5к это 2560-3440

Добавлено через 1 минуту
в идеале нужен моник 34-35" с 3840х1600 21:9 HDR10 1500-1800curva , но таких не буду вроде даже делать
Последний раз редактировалось Kuf26_renamed_1365133_16072021; 05.07.2018 в 14:40. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для CoBeCTb
Гуру
Регистрация:
20.12.2008
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Я для себя АОС открыл, когда подбирал себе 2560х1440 мониторы на IPS и с 144+ герцовкой. До этого у меня предвзятое мнение к ним было. В итоге качеством сборки AOC меня куда больше порадовал, чем аналог от асус, который мне притащили первым.
Сообщение от Дитрум:
добавляет к цене монитора 300 долларов
цифра из головы На деле в 2 раза меньше.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Сообщение от CoBeCTb:
цифра из головы На деле в 2 раза меньше.
Нет, не из головы, а исходя из украинских цен. Давай будем смотреть, есть два одинаковых по характеристикам монитора, за исключением пары совсем незначительных отличий, но, один без g-sync, второй с g-Sync

34" LG 34UC79G-B (no G-Sync) - 19999 UAH = 760$
34" LG 34UC89G-B (G-Sync) - 27999 UAH = 1060$

Да, там по мелочи еще различия есть, но в целом это почти одинаковые мониторы, в особенности по матрице, отклику, безрамочности и прочему, они даже выглядят почти одинаково. Вот тебе и разница.

Скучный в железном разделе писал, что эта плата от Nvidia, которая обеспечивает G-Sync добавляет примерно +250$ к цене монитора. В целом так оно и есть,изучая рынок мониторов я как раз и заметил, что даже мониторы разных фирм с/без г-синка различаются на все те же 250-300 баксов в цене.

Или если даже сравнить два монитора разных фирм, мой AOC Agon AG352QCX (760$) и тот, который я хотел покупать изначально, 35" Acer Predator Z35BMIPHZ (1010$). Они ведь по характеристикам очень схожи, да понятно, у всех свои фишки, но в общем-то это одинаковые фишки, у одного есть то, у другого есть это, + и - уравниваются по количеству в пределах ОДНОЙ ценовой категории. Единственная, действительно существенная разница между этими мониторами - NVIDIA G-SYNC. Вот и разница в цене - примерно 250 у.е.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от CoBeCTb:
итоге качеством сборки AOC меня куда больше порадовал, чем аналог от асус, который мне притащили первым.
+1. Я AOC для себя открыл, когда мы на офис мониторы заказывали и взяли часть игровых 27 дюймовых (мама это мне для работы надо!), порадовало качество сборки и надежность, по сей день ни одной поломки.

А вот Асусы делают годные мониторы, но часто качество сборки оставляет желать лучшего - скрипы, люфты и т.д. Но, нужно отдать им должное, у них очень хорошая гарантийка, прямо одна из лучших, с которыми я сталкивался.

Добавлено через 8 минут
Сообщение от Kuf26:
в идеале нужен моник 34-35" с 3840х1600 21:9 HDR10 1500-1800curva , но таких не буду вроде даже делать
38" LG 38WK95C-W - https://www.lg.com/us/monitors/lg-38...rawide-monitor

Не знаю только радиуса его кривизны. Учитывая безрамочность, то его 38 дюймов будут восприниматься как мои 35 с толстыми рамками. Остальные все характеристики на уровне, ну и цена соответствующая.
Последний раз редактировалось Дитрум; 05.07.2018 в 16:40. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для mAxzik
Вейняша
Регистрация:
21.03.2013
Лекарь
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Сообщение от Bruder:
являюсь счастливым обладателем LG 34" 34UC89G-B. Монитор отличный, всем советую!
ГЦ с покупкой. Вот думаю тоже взять именно его.
Аватар для Nebula_renamed_1045050_28092023
Читатель
Регистрация:
10.05.2013
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Наверное, лучше бы доплатил и взял вот этот https://eu.aoc.com/ru/gaming/products/ag352ucg6

Сам являюсь его обладателем. Отличное соотношение цены и возможностей.
Аватар для Jurben
Ждун
Регистрация:
12.04.2009
Разбойник
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Агон жирнючие моники, гоняю почти год на младшем собрате 27` доволен как слон. после этого моника даже не рассматриваю прямые варианты , думал что кривизна туфта , но даже после года не прошел-уау эффект(представляю что там на твоем размере твориться).VA-матрица имхо лучший компромисс для игр (если ты не проебакиберграндмастер9000КаЭсер в 3м поколении)
Радует их соотношение цена-качество.
Аватар для 1h13f
Предводитель
Регистрация:
13.12.2006
Разбойник
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Сообщение от Bruder:
Так что сейчас я являюсь счастливым обладателем LG 34" 34UC89G-B. Монитор отличный, всем советую!
У него матрица медленная очень, из-за чего до сих пор обзоров нету в остальном клевый моник

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Nebula:
Наверное, лучше бы доплатил и взял вот этот https://eu.aoc.com/ru/gaming/products/ag352ucg6

Сам являюсь его обладателем. Отличное соотношение цены и возможностей.
Нет, в этой ценовой категории уже есть AW3418DW, который имеет эталонную картинку в динамике среди багетных 21:9
Последний раз редактировалось 1h13f; 06.07.2018 в 10:07. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kuf26_renamed_1365133_16072021
Писaтель
Регистрация:
11.03.2018
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
Сообщение от Дитрум:
Не знаю только радиуса его кривизны. Учитывая безрамочность, то его 38 дюймов будут восприниматься как мои 35 с толстыми рамками. Остальные все характеристики на уровне, ну и цена соответствующая.
большой слишком
Аватар для ConnectingPeople
Гуру
Регистрация:
11.05.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: AOC Agon AG352QCX – обзор и личные впечатления от UltraWide монитора.
меня больше инетересует есть ли тут такие же недостатки как в статьях на офф форумах

https://rog.asus.com/forum/showthrea...-panel-quality

Цитата:
  1. 5) Asus did not hire real life hardcore gamers who spend most of their hours of the day on a computer look at the screen.
    If Asus had hired 100 gamers tossed them in a dark room to test these monitor before they are mass produced, they would not have made it off the floor.

    They would then be able to test almost all games which most people are playing, whether it is -
    • Killing floor
    • H1Z1
    • Battlefield 4
    • Starcraft 2
    • League of Legends
    • World of Warcraft
    • Star Citizen

    ETC.

    Instead, Asus hired a few older fellows who do not use the monitor for which ROG is intended.
    This makes me feel like I'm buying a name such as a $5000 suite from Hugo boss, when you can get a suit of the same quality from Tip Top or Moores for $250.


есть ли в мониках которые писали выше такой эффект?

Цитата:
  1. the anti-glare coating on the PG279Q is far too aggressive and creates a less sharp image.


Добавлено через 1 минуту
https://community.acer.com/en/discus...1hu-same-panel

Цитата:
  • Just seeing all the insane amount of problems people has with your monitors, I am not going to risk and probably going for a ViewSonic.
    If we customers are buying monitors for +900$, and they have a lot of issues, you have a very big problem.



https://forums.blurbusters.com/viewtopic.php?t=3358
Последний раз редактировалось ConnectingPeople; 06.07.2018 в 20:52. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе