Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 12.10.2016 19:48
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.

Алоха народ! Дитрум на связи. Как вы уже поняли, я продолжаю писать о хорошей фантастике. На очереди восемнадцатый выпуск, в котором я обязательно буду плакать в жилетку, и жаловаться на жизнь. Ну а когда немного успокоюсь, расскажу вам о волшебной Двери, угрозе из космоса, злоключениях Падшего и поставлю точку в истории одного шумерского мага. А еще будет немного рассказов, да не простых, а завоевавших премию «Хьюго».

По традиции сначала ссылки на все выпуски "Советы от Дитрума: что почитать":

Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск первый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск второй.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск третий.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четвертый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск седьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Советы от Дитрума: что почитать. Двенадцатый выпуск. 50 оттенков голодной игры.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск тринадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.

Моя группа Вконтакте, куда я частенько выкладываю как старые, так и новые советы по выбору хорошей фантастики, кроме того там-же я публикую анонсы своих стримов.



* * *

«Почему же так долго?!!» - вопрошают меня в личных сообщениях люди, ищущие,чего бы такого почитать. «Почему же так долго ты пишешь свои советы, мы хотим сейчас и немедленно» - выдвигают они вполне обоснованные требования. И я полностью с ними согласен, я бы и сам хотел почаще выпускать свои выпуски «Что почитать».

В реале у меня и у моих друзей сложился такой себе кружок ценителей хорошей фантастики. Начиналось это еще на лекциях «Звездного моста», еще до того, как эти лекции превратились в фестиваль фантастики. Некоторые из моих знакомых предпочитают читать книги только в бумаге, хоть это и стоит нынче недешево. У пары человек дома коллекции из 10-15 шкафов фантастики. У меня коллекция скромнее, но тоже немаленькая. Помимо книг мы, конечно же, обмениваемся информацией, кто и чего новенького прочитал, делимся ссылками на авторов и серии книг. О многих книгах из предыдущих выпусков я узнал от своих знакомых и коллег.

Читающих друзей у меня не так много, было нас пять человек, одного уже с нами нет. Все начитаны, каждый хорошо знаком с классикой фантастики и фэнтези. И вот когда ты вырос на хорошей качественной литературе и много прочитал, то найти среди современных авторов что-то достойное очень сложно. Cкажу честно – в последние полгода все стало еще хуже. Вот сколько мы созваниваемся с друзьями или общаемся в скайпе, я только и слышу: «Да я Желязны решил перечитать, всё равно ведь ничего больше нет», «А я всего Азимова заново перечитываю». Т.е. в отсутствие хороших новых книг люди просто перечитывают старых авторов. Не так давно я нашел неплохого автора, который хорошо пишет на тему Апокалипсиса и космоса, о нем сегодня обязательно расскажу. Но в целом, среди потока современных отечественных книг найти что-то стоящее стало крайне сложно.

А ведь для новых выпусков «Что почитать» я стараюсь найти как раз что-то новое и при этом достойное чтения. Новых авторов, новые сюжеты, новых героев и т.д. И вот тут возникает основная проблема времени. Ведь кроме того, чтобы найти новую книгу, мне ее еще нужно прочитать, убедится, что она стоит потраченного времени и только тогда рекомендовать ее вам. Если бы я сразу натыкался на годную литературу, то я бы каждую неделю делал по выпуску, читаю я быстро. Но, очень часто все происходит как в этой песне:


Поведясь на рекламу, покупаю книжку,
Просто так, ни с того, ни с сего,
Открываю, листаю, читаю, понимаю –
Вот оно, унылое говно


Изредка мне приходится ориентироваться по отзывам и комментариям о книге в Интернете. Тут вообще полный мрак.

С одной стороны наш народ, считающий, что критика – это облить говном автора и книгу. С другой стороны сами авторы часто нанимают людей, которые пишут положительные обзоры и комментарии к их книгам. Причем зачастую комментарий написан лучше, чем сама книга.

Иногда масса положительных отзывов вызывает интерес к книге, что-то типа «Ну не могут же все так восхищаться плохой книгой». Из недавнего - прямо волна положительных комментариев на цикл «Кукловод» автора Константина Колбазова.



И все в этом цикле хорошо – стиль, слог, герои, миры и сюжет. Прямо вот не автор, а открытие века. Меня начало напрягать уже описание

Весь мир – театр, а люди в нем – актеры. Для кого как, а для Сергея Шейранова это вовсе не фигура речи. Ведь он – Кукловод, человек, способный подселиться в другого и управлять им по своему усмотрению. Впрочем, не по собственному желанию, а по сценарию устроителей реалити-шоу, разворачивающегося в самых разных эпохах

Сергей Шейранов, наш современник, обладающий умением подселять свое сознание в мозг других людей, по-прежнему участвует в суперпопулярном реалити-шоу, зрители которого могут наблюдать за кровавыми битвами прошлого глазами их непосредственных участников. На этот раз Кукловод подселился в пирата семнадцатого века.


Ничего не напоминает? А мне вот очень даже. Это сплав двух идей. Первая – из Assasins Creed (путешествия в прошлое), а вторая (реалити шоу, параллельный мир) скопирована из цикла «Герои умирают», Мэтью Стовера.

Хорошо, допустим, описание книги не отражает ее суть. После прочтения 200 страниц я понял, что отражает. Главный герой «прааастой русский парень», который вмешивается в дела чужих миров, поднимает параллельную Россию с колен, потом спасает весь мир и т.д. Все как в песне

Героиня в одиночку спасла целый мир, и ни капельки не устала
Все влюбленные вместе, все плохие подохли, вот оно – унылое говно. (с)


Книга хоть и пытается копировать Мэтью Стовера, но в ней нет его глубины и общего какого-то посыла. Константин Колбазов ничего не хотел сказать своими книгами, он тупо хочет денег и пытается их заработать, воруя чужие идеи и заигрывая с патриотизмом.

Или вот у нас на работе, несколько человек буквально зачитываются некой Татьяной Бродских. Да и не только у нас.
Я погуглил, оказалось фэнтези и любовное фэнтези. Я бы и забил на этом, но, читать было нечего, а тут прям напор положительных рекомендаций. Завидев вот такую обложку, я обычно обхожу книгу десятой дорогой



Эта обложка вместе с описанием для любого ценителя книг как предупреждающий знак "Осторожно! Опасно для мозга!"
Но, мне же надо искать что-то новое для свежих выпусков «Что почитать». А тут мне все заявляют, что мол ты не читай описание и не смотри на обложку, книга совсем не о том. Нелинейный сюжет, оригинальная вселенная и очень необычная героиня. И вообще любовная линия там вторична, а на первом месте отличное фэнтези. Комментарии в сети так же крайне положительные



Помня о том, как я чуть не пропустил Ирину Сыромятникову, с ее действительно оригинальными идеями и в целом неплохими книгами, я все таки скачал себе пару книг этой самой Татьяны Бродских. Хорошо, что не купил.

Вы не поверите, но по мере чтения меня таки разобрало любопытство, и прочитал страниц 200 одной ее книги и еще сотню другой. (да кому я вру, просто втайне я играю куклами Барби и читаю любовное фэнтези!). Мне стало интересно, когда же там появится сюжет, характеры героев. Как итог – все ее книги не отличаются друг от друга ничем, кроме имен персонажей. Героиня избранная с хроническим недоебитом, обычного траха ей мало, поэтому хочется сказочных принцев, эльфов и прочей экзотики. А еще она обязательно особенная, только забыла написать чем именно…. Сюжета практически нет, а тот что есть можно уместить в 3 строчки текста. Герои – куски картона. Фэнтези как таковое отсутствует.

После прочтения авторов типа Бродских и Колбазова, я обычно забиваюсь в темный угол и тихо плачу, обнимая «Мечты роботов» Азимова и «Земноморье» Ле Гуин.

Хочу я того или нет, но часто приходится тратить свое время на плохих авторов. Ну а как еще иначе понять, годный автор или нет.
Благо, что подобные книги все же не отнимают у меня много времени. Обычно я отсекаю их на этапе «название-обложка-описание». Бродских стала исключением, ибо агрессивный маркетинг и т.д. Самое страшное, что у нас на работе мне ее рекомендовали мужики. И так убеждали в невероятном сюжете и общем качестве книги, что вопреки своему опыту я поверил, а зря.

А еще иногда ты нарываешься на одну плохую книгу, потом на вторую, на третью подряд и просто устаешь от этого потока говна. Исчезает вера в то, что ты вообще можешь найти что-то годное. Это приводит вообще к перерывам в чтении на неделю-месяц. Можно сказать, что часто современная литература отбивает желание читать.

Фактически это мой ответ на ваши вопросы из серии: «Почему так долго». Из 10 новых книг ИНОГДА 1 книга прочитывается до конца и попадает в выпуск. А остальные 9 просто отнимают мое время.

В последнее время я вообще перестал доверять каким-либо комментариям или обзорам в «Лаборатории фантастики». Чем-то заинтересовала книга, чаще всего названием или описанием, я пробую читать. Не заинтересовала – прохожу мимо. И все равно это не сильно помогает от траты времени на чтение всякой гадости.

Вот и все, поныл немного. Теперь анонс – я планирую перевести эти статьи в видеоформат и переселиться с ними на Ютуб. Больше аудитория, больше фидбека, кроме того там можно собрать именно целевую аудиторию. Гоха все-таки далеко не книжный ресурс. Насчет текстовой версии новых выпусков пока не знаю. До двадцатого выпуска текстовые версии точно будут, а дальше время покажет, возможно, я полностью перейду на формат видеоблога.

После прочтения современных авторов часто хочется покончить с собой, почитать что-то доброе и вечное, и вот тут очень помогает старая добрая книга для души. Именно так я и назвал новую рубрику, с которой мы и начнем.


>>Книга для души<<

Дверь в лето – Роберт Хайнлайн



По здравому размышлению я решил не писать биографию автора, ибо уверен, что большинство читателей и так с ней прекрасно знакомы. Вместо этого под спойлерами я добавил предысторию написания этой замечательной книги. Советую почитать, это весьма интересно.


В конце января 1956 года Хайнлайн начал работу над очередной "взрослой" книгой. Она называлась "A Very Small Difference" ("Очень маленькая разница"). Сюжет строился вокруг семейной драмы инженера-изобретателя, которого бросила стервозная красавица-жена, чтобы уйти к богатому и более успешному сопернику. Оставшийся в одиночестве инженер заменяет жену различными гаджетами... эээ... ну, в общем, где-то так. Это должно было стать историей успеха нового Эдисона. В истории что-то было не так, она грозила превратиться в унылый производственный роман. Украсить эту тусклую картину должно было путешествие во времени, и название сменилось на "Perchance to Dream" ("Случайно уснул" или "Нечаянные мечты" - что-то такое), оно позволяло инженеру увидеть, как его гаджеты вошли в обиход, а заодним и насладиться местью, встретив в будущем свою престарелую бывшую (а сам-то он весь из себя молодой, красивый и чертовски, чертовски богатый, да!). Нетрудно понять, что с деньгами у Боба на момент написания романа было туговато, но всё остальное отчасти совпадало: имелись изобретённые им гаджеты, которые облегчали жизнь одним людям и укорачивали жизнь другим (но последние все-все до одного были враги Америки!), была работа на инженерной должности в лаборатории ВМФ под грифом "СС", была масса возни с синьками и логарифмической линейкой (правда, это были строительные чертежи), имелась даже бывшая красавица-жена, которая рассказывала о нём разные интимные гадости всем общим знакомым. В общем, фантасту было откуда почерпнуть правду жизни. Но текст как-то не вытанцовывался, сюжет рассыпался, не хватало некоей изюминки, эмоционального стержня, который соединил бы всё вместе. Боб начал было вводить в текст своих любимых трёхногих марсиан, но марсиане не помогли - они только отвлекали, и Боб изгнал марсиан прочь.
И вот однажды, поздним январским утром, во время завтрака в поле его зрения показалась Джинни в сопровождении их кота Пикси. Она подошла к двери на улицу и открыла её, выпуская кота. Пикси увидел снег, понюхал воздух и презрительно фыркнул, а затем отвернулся и пошёл обратно в дом, недовольно мяукая. В доме было семь дверей, ведущих наружу, и они с Джинни обошли их все. Эта сцена повторилась семь раз, у каждой двери. Когда Пикси отверг последнюю дверь и пошёл прочь, громко негодуя, Джинни пожала плечами и сказала: "Я думаю, он ищет дверь, ведущую в лето". Хайнлайн, бросивший свой завтрак ради этого представления, замер, как охотничий пёс, сделавший стойку. "Не говори больше ни слова!" - сказал он жене и почти бегом направился в свой кабинет. Он вышел оттуда через 13 (тринадцать) дней с готовой рукописью. Для тех, кто не успел лопнуть от зависти, спешу уточнить, что даже для самого Хайнлайна этот срок был рекордно коротким (рекордно длинным был срок в 100 дней, и то была очень толстая книга).

2 февраля 1956: Роберт Э. Хайнлайн - Лертону Блассингэйму

Я на 104 стр. рукописи нового романа, надеюсь, он подойдёт для так называемого "взрослого" рынка. У меня от него постоянные головные боли и хроническая бессонница, и я всё время удивляюсь, как я мог ввязаться в этот глупый бизнес - но если я выдержу физически, "Дверь в Лето" должна быть закончена вчерне в этом месяце и закончена на чистовую примерно в конце марта. Возможно.
У нас тут на земле лежит фут снега, всюду фазаны. Пикси ненавидит всё это. Он считает, что во всём виновата Джинни.
104 страницы превратились в 290, затем сократились до обычного размера, и роман был направлен Кэмпбеллу в "Astounding". Джону он не понравился. Ему вообще не нравились все последние вещи Боба. Он считал, что тот перестал по-настоящему работать над текстом и потихоньку деградирует.

05 ноября 1956: Джон В. Кэмпбелл-мл. - Айзеку Азимову

У меня сейчас на руках роман Боба Хайнлайна, нужно принять решение, что заставляет меня волноваться и беспокоиться. Боб может написать одной рукой лучше, чем большинство в этой области пишут обеими руками. Но, Иисусе, как бы я хотел, чтобы этот сукин сын вынул бы ту, другую руку из своего кармана. У меня на руках также роман Джека Вэнса; у него прекрасная идея. Если бы Вэнс мог писать так, как Хайнлайн, или Хайнлайн взял бы на себя труд продумывать свои вещи так же крепко, как Вэнс...
Боб вставил в сюжет кота, Петрония, известного как Пит. Пит замечательный персонаж - Боб сделал его восхитительным. Вот только... Он же не имеет ничего общего с этой историей, чёрт возьми!
Кэмпбелл отклонил роман - через литературного агента, не написав Бобу ни слова о том, что он думает по этому поводу. И Хайнлайн с чистой совестью (он по-прежнему чувствовал себя обязанным Кэмпбеллу) отправил роман Энтони Буше в "The Magazine of Fantasy & Science Fiction". Права на книжное издание были у "Doubleday", и это была последняя книга Хайнлайна в этом издательстве - Боб справедливо считал, что там его нагло обворовывают, выпуская большую часть тиража в "клубных изданиях" с мизерными роялти.
А пока роман о Петрониусе медленно продвигался к печатному станку, настоящий кот Пикси неотвратимо двигался к смерти.

12 января 1957: Роберт Э. Хайнлайн - Лертону Блассингэйму

Пикси умирает... уремия, слишком далеко зашедшая, чтобы надеяться на ремиссию; несколько дней назад ветеринар отправил его домой умирать. Сейчас ему не больно и он всё ещё мурлычет, но он очень слаб и изо дня в день становится всё более истощённым - как будто по дому бродит маленький жёлтый призрак. Когда у него начнётся период боли, я должен буду помочь ему миновать его, и надеяться, что он наконец-то найдёт дверь в лето, которую искал. Мы очень всем этим подавлены... мы стали чрезмерно привязанными к этому маленькому котику. Конечно же, мы знали, ещё когда он только появился у нас, что это должно будет случиться, и я скорее предпочёл бы пережить своего домашнего питомца, чем он переживёт нас - мы лучше приспособлены, чтобы выдержать это. Однако, от этого нисколько не легче...
Пикси так и не дождался выхода книги. Через месяц сосед Хайнлайнов, Арт Херцбергер, практикующий ветеринар, пришёл, чтобы усыпить кота. Хайнлайн завернул ещё тёплое тельце в свою рубашку и похоронил его. Над могилой вместо памятника Хайнлайны посадили деревце, чтобы местные койоты не смогли раскопать захоронение. С этого дня они больше никогда не называли своих котов именем Пикси. Этот был Пикси-Третий, и другого не будет вовек. Аминь.


Источник - http://samlib.ru/g/gold_s_w/hein13.shtml

PS. Лично я похожую предысторию написания книги прочитал давным-давно в журнале «Наука и Жизнь», в районе 88 или 89 года, это и подвигло меня на прочтение книги.


* * *

Ранним утром мой кот, нагло прыгая по моей сонной тушке, мурлыканьем и мяуканьем возвестил, что проснулся, поел корма и готов идти гулять. Каково же было его возмущение, когда мир за открытой дверью встретил его сыростью и дождем. Лорда это категорически не устроило. Поэтому он зашел в дом, посидел пару минут и опять попросил открыть дверь, и снова там был дождь и холод. Возмущенно подергав хвостом, он придумал коварный план, согласно которому требовалось отвести меня на другую половину дома. Там Лорд попросил открыть вторую дверь на улицу. Его возмущению не было пределов, теплого солнечного летнего дня, на который он рассчитывал, за этой дверью тоже не нашлось.
Взяв в зубы игрушку, недовольно порыкивая, Лорд удалился в свою любимую коробку. Там он бросил на дно игрушку, уселся на нее сверху и сидит как сыч, обидевшись на весь мир. Видимо он решил, что все двери в этом доме бракованные и ведут не туда. Ну, или хозяин за всю свою бесполезную человеческую жизнь так и не научился открывать двери в лето.

А я бы хотел, честно, очень бы хотел открыть свою дверь в лето. За этой дверью теплый солнечный денег, где моя бабушка не лежит в реанимации среди трубок и капельниц, а готовит вкуснющие жареные пирожки с вишней. Возвращаясь из школы в одной футболке и джинсах, на подходе к дому я чувствую запах выпечки, и тогда с шага я перехожу на бег. Запыхавшись, влетаю в дом, и бабушка, перепачканная мукой и текстом, сразу же вручает мне горячий пирожок.
А еще в этом теплом летнем дне найдется место для моего друга, он жив, и мы снова созваниваемся и часами обсуждаем фантастику, компьютеры и множество других интересных вещей. А о любимых авторах мы готовы говорить по пять часов кряду.
Соседи хотят открыть дверь в то лето, где их дедушка не споткнулся и не ударился насмерть головой. И пусть он немного выпивал и бывал невыносим, но за этой дверью он жив. Тетя Галя каждое утро много раз открывает и закрывает свою дверь, надеясь попасть в лето, где ее сын Сергей еще не умер от цирроза печени и не знает, что такое водка. Друг Коля ищет свою дверь в лето, где он еще не сказал те обидные слова и любимая все еще с ним.

И все вы, кто читает эти строки – я уверен, что у каждого из вас есть своя дверь в лето, которую вы хотели бы открыть. А если дверь тяжелая и ржавые петли никак не хотят поддаваться, я желаю, что бы всегда нашелся тот, кто станет рядом и поднажмет плечом, лапой или хвостом.

И неспроста книга Роберта Хайнлайна «Дверь в лето» стала настолько известной и, фактически, легендарной. Ведь эта книга о том, что даже в самой плохой ситуации не все еще потеряно, и многое можно изменить, приложив для этого определенные усилия. В ней прямым текстом сказано, что никогда не нужно сдаваться и всегда идти к своей мечте, несмотря ни на какие преграды.

Герои в книге проработаны очень хорошо. Автор постарался избежать глубокого копания в психологии, но при этом он дал краткие и емкие описания характеров, подкрепленные действиями и поступками главных героев. Так же, в книге нет лишних персонажей, для каждого отведена важная роль в повествовании. Меня это очень радует, ибо в современной литературе часто добавляют огромное количество персонажей в книгу, а после прочтения я понимаю, что половина из них не оказала практически никакого влияния на общий сюжет. Благо, Хайнлайн относится к плеяде старых авторов и чего-то лишнего у него не бывает.

Основной сюжет проработан очень хорошо, нестыковок практически нет. Кроме того, сюжетная линия не так проста, как может показаться в самом начале. Помимо фантастики автор смог добавить в сюжет еще немного детектива и даже любовную линию, такую же странную и непредсказуемую, как и путь главного героя.

Кот в этой книге добавлен не ради красного словца. Пит – вполне себе реальный кот, я бы сказал, что автор изобразил его самым настоящим среди всех котов. Кроме того, он играет достаточно важную роль в жизни главного героя, ну и само собой создает неповторимую атмосферу книги. Несмотря на то, что коту посвящена лишь часть книги – без него «Дверь в Лето» могла бы стать тем самым заурядным производственным романом. Вот она кошачья магия, придуманный кот в придуманной истории является залогом успеха и задает общий настрой всей книги.

А еще именно здесь я прочитал один из самых лучших и гениальных ответов на вопрос: «Что будет, если путешествуя во времени, я встречусь сам с собой».

Эта книга оказала влияние на творчество многих известных писателей и даже звезд музыкальной сцены.

Так Сергей Чиграков (Чиж & Co) написал две песни по мотивам этой книги



Так же у Joe Satriani есть композиция, посвященная двери в лето




«Дверь в Лето» Роберта Хайнлайна является прекрасной душевной книгой, которую я советую вам почитать. Кто знает, может быть после прочтения этой книги, вы сможете открыть дверь, которую раньше открыть не могли.


Роберт Ибатуллин
«Роза и Червь»



Первый удар загадочной инопланетной цивилизации почти уничтожил Землю. Высокая цивилизация сохранилась только в космических колониях, выжившее население Земли отброшено в постапокалиптическое варварство. Столетия спустя память о далеком враге оказывается слабее неприязни к ближнему. Увлеченные политическими дрязгами жители Земли и её космических колоний не желают замечать скрытых признаков возвращения инопланетян, которые готовятся установить полный контроль над человечеством. Герои романа – дочь командующего Космофлотом, обычный подросток из «варварского» поселения на Земле и оперативник спецслужбы одной из колоний – переживая разнообразные приключения, движутся к осознанию шокирующей правды об истинном месте человечества во Вселенной.


Роберт Уралович Ибатуллин — писатель-фантаст, ученый и педагог.
Родился 11 декабря 1974 года в Уфе в семье служащих.
В 1996 году окончил физический факультет Башкирского государственного университета по специальности «теоретическая физика». Ушел в аспирантуру на исторический факультет. С 1998 года был помощником координатора Уфимского филиала Института «Открытое общество» (фонд Сороса). В 2000 году стал кандидатом исторических наук, защитив в Казанском государственном университете диссертацию о римском историке Аммиане Марцеллине. Работал в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. В 2003 году переехал в Москву и с этого времени работает в Московской государственной академии водного транспорта. Преподает физику и концепции современного естествознания. Окончил редакторские курсы при Московском государственном университете печати. Автор научно-популярных статей на темы физики, астрономии, космонавтики, футурологии.
Женат, двое детей.

Литературное творчество. С 1995 года печатался в уфимских периодических изданиях. В 1996 году был удостоен премии газеты «Вечерняя Уфа». Однако сам автор предельно критически оценивает свое раннее творчество:
«Я очень, очень не люблю работы этого периода. Файлы стёр, публикации не храню, и из памяти постарался всё выбросить. Просто неприятно о них вспоминать. В целом, эти произведения можно определить как исторические и историко-фантастические, написанные под влиянием Борхеса и Пелевина. Премию получил, кажется, за рассказ «Парк». Роман «Медард» не публиковался и, надеюсь, нигде не сохранился».
После длительного перерыва в 2013 году была написана и выложена в сеть наиболее известная работа Р. Ибатуллина — роман «Роза и Червь». В 2015 году его окончательная редакция опубликована издательством «Селадо».


Награды книги «Роза и Червь»

Интерпресскон, 2016 // Дебютная книга
АБС-премия, 2016 // Художественное произведение

* * *

Скажу честно - я был удивлен и приятно обрадован, что на фоне бесконечных эльфов, драконов, единорогов, вампиров и Маргарит Васильевных, неистово насилующих Черных Властелинов, кто-то нашел в себе силы и талант написать настоящую научную фантастику. Это одно уже заслуживает самого пристального внимания. Тот самый случай, когда я сам искал, чтобы почитать, и на одном из сайтов мое внимание привлекла интригующая обложка. Прочитав название и описание книги, я понял, что обязательно скачаю и посмотрю. Впоследствии я купил эту книгу, ибо считаю, что хороших авторов необходимо поддерживать деньгами.

Перед угрозой тотального уничтожения человечество буквально вынуждено было совершить технологический рывок и освоить хотя бы собственную Солнечную систему. Подобный сценарий вполне возможен даже сейчас, в особенности если все человечество начнет решать поставленную задачу.

В книге все подчиняется вполне реальным законам физики, химии, математики и т.д. Нет гипердрайвов, гиперпространства, лазерных мечей и т.д. Все технические достижения в книге автор постарался максимально приблизить к тем, которые существуют в наше время. Где-то конечно пришлось что-то додумывать или выдумывать, все-таки это фантастика.

Очень реалистично описано начало войны и первый удар по земле. Никаких тебе гигантских космических кораблей, сметающих города ударами лазерных лучей невиданной мощности. Никакого контроля разума или внедрения в среду обитания людей. Все настолько просто, что становится страшно. Я когда читал – меня дрожь пробирала, ибо я понимаю, что такой сценарий возможен уже сейчас.

Персонажи лично мне не особо понравились. Вроде бы и прописаны неплохо, но как-то не запоминаются, не цепляют. Более-менее запоминалась дочь командующего Космофлотом, и оперативник (фактически наемник и киллер). Вообще оперативник прописал лучше всех, вот за его сюжетной линией я следил с огромным интересом.

Многие персонажи в книге часто совершают откровенно странные поступки, руководствуясь логикой подростков 14-15 лет. Я обратил на это внимание еще в самом начале, по действиям командующего Космофлота.
Ну, для отечественной фэнтези и фантастики это не так уж удивительно. В некоторых книгах даже такая логика отсутствует. Но, не спешите плеваться. В книге «Роза и Червь» по сюжету будет дано толковое и точное объяснение, почему они так поступали. И на самом деле это важная часть общей мозаики сюжета. В самом конце читатели получат объяснение и хороший наглядный пример.

Оперативник выписан лучше всех, кроме того, его действия и поступки наиболее целесообразны и логически обоснованы среди всех персонажей. Я бы сказал, что он самый взрослый среди всех персонажей. Ну и не случайно он станет одним из тех героев, которые докопаются до истины.

Сюжет хорош, держит в напряжении от начала и до конца. Причем все побочные сюжетные линии напрямую связаны с основной, и четко вписываются в общую картину. Это история, которую интересно читать. Нет перегруженности изящными словесами, нет искусственного затягивания или излишне подробных описаний неважных вещей и событий. Автор хочет, чтобы читатель был сосредоточен на главном, и ему это вполне удалось.

Отчасти эта книга немого напоминает произведения Аластера Рейнольдса (Космический апокалипсис, Город бездны, Ковчег Спасения и т.д.) но ей явно не хватает его размаха. Я считаю, что дебютному произведению это можно простить. Тем более что, возможно, автор и не ставил перед собой подобных целей.

Всем любителям хорошей космической НФ я рекомендую к прочтению книгу «Роза и Червь» Роберта Ибатуллина.


Павел Корнев
«Падший»
Цикл «Сиятельный»



В этом мире в чести пар и электричество, наука подменила собой религию, а магия – удел немногочисленных изгоев. Но граница реальности и преисподней там чрезвычайно тонка, и адептам научного знания с величайшим трудом удаётся сдерживать натиск инфернальных тварей. Электричество сильнее магии, но не всесильно и оно.
Бывший детектив-констебль сыскной полиции метрополии Леопольд Орсо – сиятельный. От своих предков он унаследовал мрачный талант воплощать силой воображения чужие страхи и фобии. Справиться с собственными кошмарами оказалось далеко не столь просто, а когда Леопольд всё же освободился от них, кто-то хитрый и могущественный втянул его в опасную игру, где марионетку не отличить от кукловода. Выигрыш не предусмотрен, поражение обернётся падением в бездны ада. Бежать? Увы, слишком искусно сплетён силок…


* * *

О цикле «Сиятельный» и авторе Павле Корневе я писал уже в пятнадцатом выпуске «Что почитать». Поэтому заново приводить биографию автора и рассказывать обо всей серии не вижу смысла, лучше я расскажу о третьей книге. А она получилась весьма неплохой.

Начнем с того, что книга, как и весь цикл, написана на стыке жанров паропанка, фэнтези, альтернативной истории и мистики. На мой взгляд, из этого всего автору хорошо удалось смешать паропанк (пар, электричество и последние достижения в этом направлении) с мистикой в виде демонов, инфернальных созданий из ада и падших. Альтернативная история тут больше для создания мира и антуража.

Красиво улететь в закат на дирижабле, попивая мохито и сделав ручкой недругам, у главного героя не получилось. Враги у него слишком могущественные и достать смогли даже в небе. Поэтому главный герой застрял в курортном городке, где со дня на день должно произойти открытие отреставрированного старинного амфитеатра. Конечно же, в этом городке происходит куча всяких странных событий, на которые Лео не смог не обратить внимание. Кроме того, кто-то пытается его убить, что, согласитесь, весьма неприятно.
Такова, вкратце, завязка «Падшего». И фактически эта книга является прямым продолжением первых двух и начинается чуть ли не с того места, на котором закончилась вторая.

Автор по-прежнему ведет несколько сюжетных линий, включая историческую, рассказывающую о прошлом этого мира. Так же добавилась любовная линия, в которой автор попытался избежать банальностей и у него это почти получилось. Поэтому следить за этой линией сюжета достаточно интересно. Экшена и боевых сцен стало чуть меньше, на первое место вышла детективная составляющая.

Павел Корнев явно поработал над собой в плане писательского мастерства, поэтому характеры всех новых персонажей выписаны очень хорошо. Чувствуется, что ты читаешь о живых настоящих людях, а не о деревянных болванчиках. И с логикой поступков у большинства из них все в порядке. Да и сам главный герой стал лучше ощущаться, даже не знаю, как правильно сказать, он стал более живым что ли. Если в первой части книги я просто следил за приключениями Леопольда, то в третьей части начинаешь за него переживать.

Мир прописан очень хорошо. В «Падшем» автор добавил массу деталей и фактов из альтернативной истории, которые создают неповторимую атмосферу паропанка.

Что бы долго не тянуть кота за причинно-следственную связь, скажу, что эта книга является отличным продолжением всего цикла. Да и что тут еще говорить, ребята, перед вами годный паропанк от отечественного писателя. Я лично купил не задумываясь.

Книгу «Падший» из цикла «Сиятельный» Павла Корнева рекомендую к прочтению.


Тед Чан
Сборник «История твоей жизни»




Состав сборника:

Тед Чан. Жизненный цикл программных объектов (повесть, перевод М. Вершовского)
Тед Чан. Купец и волшебные врата (рассказ, перевод В. Гришечкина)
Тед Чан. Вавилонская башня (рассказ, перевод А. Комаринец)
Тед Чан. Понимай (рассказ, перевод М. Левина)
Тед Чан. Деление на ноль (рассказ, перевод А. Комаринец)
Тед Чан. История твоей жизни (повесть, перевод Л. Щёкотовой)
Тед Чан. 72 буквы (повесть, перевод А. Новикова)
Тед Чан. Эволюция человеческой науки (рассказ, перевод А. Комаринец)
Тед Чан. Ад — это отсутствие Бога (рассказ, перевод Л. Щёкотовой)
Тед Чан. Тебе нравится, что ты видишь? (повесть, перевод А. Комаринец)

Коротко об авторе: Тед Чан родился в 1967 году в городе Порт Джефферсон (штат Нью Йорк). Окончив Университет Брауна в Провиденсе (штат Род Айленд) с дипломом специалиста по компьютерам, Чан работал в различных компаниях и правительственных учреждениях, после чего перебрался на Западное побережье, в штат Вашингтон, где выбрал жизнь «на вольных хлебах»: он зарабатывает компьютерными программами и время от времени пишет научную фантастику.
Впечатляющим дебютом Чана в жанре стал рассказ «Вавилонская башня» (1990), сразу же принесший автору дебютанту премию «Небьюла» плюс две номинации — на «Хьюго» и премию журнала «Locus».

С тех пор писатель опубликовал всего одиннадцать рассказов и повестей, но практически каждое произведение номинировалось на высшие премии жанра. В итоге рассказы принесли писателю еще четыре награды — две премии «Небьюла», одну «Хьюго» (произведением, сделавшим дубль, стал рассказ 2001 года «Ад — это отсутствие Бога»), плюс Премию имени Джона Кэмпбелла и Премию имени Теодора Старджона. В 2002-м вышел первый авторский сборник Чана «Истории твоей жизни и прочее». Его рекорд остается недостижимым: более двух десятков номинаций и шесть высших премий жанра на десяток произведений малой формы!

Скриншот списка наград автора



Полный список наград: https://fantlab.ru/autor284/awards


* * *

Мне хочется, чтобы вы обратили внимание на второй абзац биографии, касающийся количества написанного и наград. Вдумайтесь только – 10 рассказов и шесть высших премий жанра. И в отличие от наших «Роскона» и почившего «Звездного моста», премии «Хьюго» и «Небьюла» - это очень серьезно.

Фактически вот этим меня автор и заинтересовал, какое-то невероятное количество премий и высших наград за десять рассказов. Тем более, что раньше я с об этом авторе не слышал.

Говорить о тематике самих рассказов я не буду, поскольку любое упоминание темы или сюжета окажется ОГРОМНЫМ спойлером. По литературной части скажу следующее – в каждом рассказе автор ставит на первое место идею, и ради того, чтобы изложить ее так, как было задумано, он может пожертвовать сюжетом и персонажами. Поэтому в некоторых его рассказах довольно слабо и поверхностно прописаны персонажи и может хромать сюжет. Но при этом в каждом рассказе просто шикарные идеи, которые запоминаешь сразу и, похоже, что навсегда.

Вот я лично не помню ни одного яркого персонажа из прочитанных рассказов, а кое-где я уже забыл сюжет. Но вот идеи, изложенные в них, периодически заставляют меня крепко задуматься. Это действительно очень интересно.

Местами у рассказов хромает перевод, и это не от косорукости наших переводчиков. Дело в том, что в некоторых своих текстах автор использует смесь языков, включающую даже иероглифы. И если в оригинале на английском с переведенными частями других языков это читается еще хорошо, то при полном переводе на наш язык начинается хаос. Кто-то писал в статье, посвященной автору, что его рассказы – оживший кошмар любого переводчика.

Но в целом нужно отдать должное нашим переводчикам – перевод удался. Местами есть странные словосочетания и целые фразы, но не более того.

А еще, на мой взгляд, подобные рассказы и есть та самая старая добрая фантастика, когда автор сморит в небо и задает себе вопрос: «А что если?». И затем записывает на бумаге ответ, который мы с вами читаем.

СОВЕТ: ни в коем случае не читайте краткие описания рассказов - всё в диких спойлерах. Сразу открывайте и читайте сам рассказ.

Сборник рассказов «История твоей жизни» Теда Чана рекомендую к прочтению.


Александр Рудазов

«Битва полчищ»
«Заря над бездной»

Цикл «Архимаг»



Битва полчищ: Со дня гибели Нъярлатхотепа прошло два с половиной года. За это время в Лэнге и на Серой Земле многое изменилось, но Ктулху еще не проснулся. Он спокойно спит в глубинах ледяных вод и видит сны о грядущем падении человечества.
Однако спит только Ктулху. Его верные слуги спать даже не думают. Окутан скрывающими чарами, в глухих дебрях сатрапии Сеп строится великий зиккурат, соединяющий два мира. Вот-вот откроется зловещий портал, и на Серую Землю хлынут легионы демонов, дабы щедро одарить всех ужасом, болью и зловонием. Пх’нглуи мглв’нафх Кхлул’хлуу Р’льиех вгах’нагл фхтагн! И все мы знаем, что это означает.
Война с Лэнгом… уже началась!


Заря над бездной: Рано или поздно всегда начинается эндшпиль. Партия подходит к концу. Половина фигур уже сметена с доски, а оставшиеся вот-вот последуют за ними.
Потому что наступает день, каких еще не было. День, которого ожидали тысячи лет. Раскроется портал, и войдет в Темный мир армия под водительством величайшего из полководцев. Вплывет супердредноут, оснащенный оружием, способным разить богов. Грянет залп ста тысяч орудий, и взметнутся в небо рыцари на крылатых конях. И осветит тьму вспышка, рожденная черным посохом – черным посохом в руце архимага.
Гнев, великий гнев разольется над миром. Воспрянут демоны, дабы покарать дерзких смертных. Поднимется из глубин Ктулху. Обретет новое тело Азаг-Тот. И даже С'ньяк поднимет голову, дабы взглянуть, что происходит.
Ибо над Лэнгом занимается заря.


Всего в цикле 10 книг (цикл окончен):

1. Архимаг
2. Рыцари Пречистой Девы
3. Самое лучшее оружие
4. Серая чума
5. Война колдунов. Вторжение
6. Война колдунов. Штурм цитадели
7. Дети Судного Часа
8. Совет Двенадцати
9. Битва полчищ
10. Заря над бездной


О цикле «Архимаг» Александра Рудазова я уже писал в седьмом выпуске «Советы от Дитрума: что почитать». Несколько затянутый, но при этом очень неплохой цикл, посвященный приключением восставшего из тысячелетнего сна шумерского мага. Лично меня несколько раздражала спутница главного героя, написанная по шаблону туповатой, но при этом очень милой и красивой блондинки. Ближе к последним книгам автор решил исправиться и сделал ее более серьезной, умной и ответственной.

После прочтения обеих книг я бы сказал, что на самом деле это одна книга, разделенная на две части. И, фактически, 9 и 10 книги являются одной большой концовкой всей серии.

«Битва полчищ» - посвящена вторжению войск Лэнга на Серую землю. Вся книга представляет собой описание одного огромного сражения. Вообще есть такое негласное правило для писателей – не растягивать батальные сцены, любой экшен должен быть скомпонован и строго дозирован. В противном случае, уже к 20й странице читатель перестанет ориентироваться, кто на какой фланг передвинулся, куда поскакала конница, кого накрыли лучники и откуда прилетели космические корабли.
Рудазову удалось сломать все шаблоны и растянуть сражение на целую книгу, не потеряв при этом внимания читателей. Он очень умело раздробил вторжение и войну на отдельные эпизоды сражений. А между сражениями он вставил различные тактические паузы, общение персонажей, смена диспозиции, ситуация на Лэнге, коварное интриги и предательства. И при всем при этом война в целом не потеряла размаха. Чувствуется, что Архимаг и его войско столкнулись с невероятной мощью Лэнга.

Знаете, я за свою жизнь прочитал тысячи различных батальных сцен и могу с полной уверенностью сказать, что Александру Рудазову вполне удалось выписать вторжение Лэнга на Серую землю. И уже к середине книги читатель понимает, что это война за право существования. Обе стороны настолько разные, что о мире не может быть даже речи. Только тотальное уничтожение и покорение.

«Заря над бездной» - а в этой книге Архимаг, воспользовавшись тем, что демоны сильно ослабели после атаки на Серую землю, собирает остатки своих войск и отправляется с ответным визитом в Лэнг. И опять вся книга – это одна большая война, разбитая на отдельные сражения. Читать интересно, тем более что вся история явно движется к своему логическому завершению.

Концовка хороша. Я лично подобного не ожидал. С одной стороны автору не удалось избежать штампов, с другой – все-таки решение Креола было неожиданным. Я не хочу лишний раз спойлерить, скажу только, что окончание серии вас не разочарует.

Кроме того, в последних двух книгах автор раскрывает, что же случилось с главным героем смежной серии «Яцхен» и фактически этим отвечает на все вопросы, которые возникали после прочтения последней книги этой серии.

Я остался очень доволен последними книгами цикла «Архимаг». Может быть автор немного переборщил с батальными сценами, но в целом это хорошие, интересные книги, удачно завершающие весь цикл.

Если вы не читали цикл «Архимаг» Александра Рудазова – сейчас самое время приняться за чтение.

Книги «Битва полчищ» и «Заря над бездной» из цикла «Архимаг» Александра Рудазова рекомендую к прочтению.



Всего доброго, господа и дамы, до следующих встреч!

(с) Дмитрий Старков «Дитрум»
Специально для форумов goha.ru
Последний раз редактировалось Дитрум; 19.02.2017 в 19:07.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
1 свежее) Спасибо.

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для Abyzz
Знаток
Регистрация:
12.05.2004
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn GoHa.Ru II Степени Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Что то совсем всё прочитанно, даж не знаю что читать...
Аватар для KingOfHeaven
Маньяк
Регистрация:
10.08.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Русские в ЛОЛе" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Алексей Пехов - вышла новая книга (Созерцатель)
Джо Аберкромби - законченная серия Море Осколков (Полкороля, Полмира, Полвойны)
Яцек Пекара - Слуга Божий, к сожалению только одна книга А ведь так пишет....
P.S. Тоже приходится читать много всякой фигни в надежде найти что либо интересное и качественное, но такого мало. По этому приходиться переходить на "тяжелые" средства типо Нила Стивенсона "Криптономикон", даже была предпринята попытка прочесть "Фауста" Гёте... неудачно.

We are not the sons of God
We are not his chosen people now
We have crossed the path he trod
We will feel the pain of his beginning


Iron Maiden - A MATTER OF LIFE AND DEATH
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от KingOfHeaven:
Алексей Пехов - вышла новая книга (Созерцатель)
Лучше бы он старые серии дописал) А то опять, прочитаю новую...и 3 года ждать пока он допишет)
Аватар для Орэйн
Фанат
Регистрация:
26.10.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Недавно закончил читать книгу "Свет в окошке" Святослава Логинова, очень необычная книга, рекомендую)
Аватар для KingOfHeaven
Маньяк
Регистрация:
10.08.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Русские в ЛОЛе" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Орэйн:
"Свет в окошке" Святослава Логинова
Давно прочитана.... как только вышла и была прочитана)

We are not the sons of God
We are not his chosen people now
We have crossed the path he trod
We will feel the pain of his beginning


Iron Maiden - A MATTER OF LIFE AND DEATH
Аватар для DT-
DT-
Фанат
Регистрация:
18.06.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
+ за Хайнлайна и Роберта Ибатуллина.. совсем незабытое старое и что-то новое :)
Аватар для old_gobjluh_renamed_920451_22082021
Старожил
Регистрация:
23.04.2012
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от KingOfHeaven:
Алексей Пехов - вышла новая книга (Созерцатель)

Купил читалку, дали в подарок 1000 книг на литрес. Ради этой книги активирую.

Еще и Молли Блэкуотер от Перумова новая вышла.

Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Дитрум, а ты оказывается, много читаешь. Если конечно все это читал.
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Ну вот неужели отечественную литературу действительно интересно читать? Прямо интересно пишут? И без стандартного российского уныния или утопизма? Особенно, в один ряд поставить Хайнлайна с Маргаритой Васильевой.
Сообщение от Дитрум:
На этот раз Кукловод подселился в пирата семнадцатого века
как по мне, интереснее "Наследника из Калькутты" Штильмарка мореходство и не описать.


Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от KingOfHeaven:
Алексей Пехов - вышла новая книга (Созерцатель)
спасибо
Сообщение от KingOfHeaven:
Джо Аберкромби - законченная серия Море Осколков (Полкороля, Полмира, Полвойны)
уже

Сообщение от Орэйн:
"Свет в окошке" Святослава Логинова, очень необычная книга, рекомендую)
моралите, но неплохое.

Сообщение от KingOfHeaven:
Яцек Пекара - Слуга Божий, к сожалению только одна книга А ведь так пишет....
попробую.

сегодня прям хороший день. Чую Рейвенору придеться самому разбираться с флектами. Уж больно стиль тягломотный у Абнета.

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для Проехали
Гигант мысли
Регистрация:
16.04.2016
GoHa.Ru III Степени
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
человек, способный подселиться в другого и управлять им по своему усмотрению
Сообщение от Дитрум:
Ничего не напоминает?
Конечно напоминает. Джек Лондон "Межзвездный путешественник".


Сообщение от Дитрум:
Константин Колбазов ничего не хотел сказать своими книгами, он тупо хочет денег и пытается их заработать, воруя чужие идеи и заигрывая с патриотизмом.
Пора создавать новую рубрику "Говно, которое не стоит трогать даже двухметровой палкой".

Добавлено через 6 минут
Сообщение от JunkyMonkey:
Ну вот неужели отечественную литературу действительно интересно читать?

Все подряд, разве что у пресловутых Пелевина с Сорокиным. Все остальное, строго на свой страх и риск. Это о современниках, естественно.
Последний раз редактировалось Проехали; 13.10.2016 в 12:04. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Проехали:
"Говно, которое не стоит трогать даже двухметровой палкой"

..даже двухметровой палкой, обернутой в фольгу с намотанными сверху 20 слоями скотча!

Добавлено через 51 секунду
Сообщение от JunkyMonkey:
в один ряд поставить Хайнлайна с Маргаритой Васильевой.
никто их и не ставит в один ряд, маргарита идет на хер, Хайнлайн отлично)

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от ложный подорожник:
Дитрум, а ты оказывается, много читаешь.
да, я читаю с 5 лет, в первом классе уже был прочитан почти весь Беляев - "Звезда КЭЦ", "Властелин мира", "Человек, потерявший лицо" эх, писали же раньше, не ради денег или славы, а потому что умели мечтать и мысль человека опережала достижения науки и техники.

Добавлено через 2 минуты
А вообще ребята, почитав Хайнлайна "Дверь в лето" я решил перечитать все его знаковые вещи типа "Луна -суровая хозяйка", "Чужак в чужой стране", "Двойная звезда" и т.д. Давненько я это читал, стоит освежить в памяти.
Последний раз редактировалось Дитрум; 13.10.2016 в 12:18. Причина: Добавлено сообщение
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
в первом классе уже был прочитан почти весь Беляев
Суровый ты первоклассник был мужик.
Аватар для Kavank
Мастер
Регистрация:
15.11.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: Получается я как тайный санта, только не тайный. С наступающим новым годом! (Arborei) GoHa.Ru - 10 лет Космос
Медаль "1К лайков"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
А вообще ребята, почитав Хайнлайна "Дверь в лето" я решил перечитать все его знаковые вещи типа "Луна -суровая хозяйка", "Чужак в чужой стране", "Двойная звезда" и т.д. Давненько я это читал, стоит освежить в памяти.
Думаю вместо того что бы "Кукловод" Колбасова читать, есть смысл "Кукловоды" Хайнлайна перечитать. Уверен она смешнее. Она полезней. Хоть и написана Хайнлайном как он сам признавался, в жанре пародии на НФ, в частности на к/ф блокбастеры.
И Дитрум, давай список классики. Пусть старые книги, пусть не новинки, но чтоб книга 100%, общепризнано хороша. Напиши поделись, вдруг я что то пропустил

IDDQD - Команда молодости нашей, Команда без которой мне не жить.
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
О, Рудазов таки дописал Архимага? Под такое дело и перечитать целиком не зазорно, а то уже очень смутно помню весь сюжет. Кроме того что меня бесила девка

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от ShnacK:
О, Рудазов таки дописал Архимага?
Ну, основная сюжетная линия противостояния с Лэнгом+множество побочных точно завершены. Если будут книги 11,12,13 и т.д. то там будет новая сюжетная линия, это 100%. Но, что-то мне подсказывает, что с этой серией Рудазов закончил.


Сообщение от ShnacK:
Кроме того что меня бесила девка

угу, есть такое, но в последних книгах он все таки частично исправил этого персонажа
Сообщение от Kavank:
И Дитрум, давай список классики. Пусть старые книги, пусть не новинки, но чтоб книга 100%, общепризнано хороша. Напиши поделись, вдруг я что то пропустил
окей, подумаю над специальным выпуском по классике

Добавлено через 3 минуты
Эх блин, не удержался! Купил Пехова "Созерцатель"
Последний раз редактировалось Дитрум; 13.10.2016 в 13:38. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Дитрум сделай обзор на подборку детективов Донцовой, Марининой, Устиновой и т.п.

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для KingOfHeaven
Маньяк
Регистрация:
10.08.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Русские в ЛОЛе" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от _Freak:
Дитрум сделай обзор на подборку детективов Донцовой, Марининой, Устиновой и т.п.
Читал Донцову книг 5-6, однотипная жвачка.

We are not the sons of God
We are not his chosen people now
We have crossed the path he trod
We will feel the pain of his beginning


Iron Maiden - A MATTER OF LIFE AND DEATH
Аватар для butcher_81
Юпи-ка-эй мазафака
Регистрация:
18.05.2006
Зомби мутанта
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
если кому нравится темное фентези то советую цикл "Малазанская книга павших" , 3 тома прочитал и очень хорошие впечатления
Аватар для KingOfHeaven
Маньяк
Регистрация:
10.08.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Русские в ЛОЛе" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от butcher_81:
если кому нравится темное фентези то советую цикл "Малазанская книга павших" , 3 тома прочитал и очень хорошие впечатления
А их там если не ошибаюсь 12.... прочитал все книги, дальше начнется... любительский перевод)))

We are not the sons of God
We are not his chosen people now
We have crossed the path he trod
We will feel the pain of his beginning


Iron Maiden - A MATTER OF LIFE AND DEATH
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от _Freak:
Дитрум сделай обзор на подборку детективов Донцовой, Марининой, Устиновой и т.п.

Я не читаю такое.
Сообщение от butcher_81:
"Малазанская книга павших"

она вроде бы только в кустарном кривом переводе?
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Проехали:
Это о современниках, естественно.
ну а классику? Одна депрессия. Есть небольшая группа отечественных писателей, которых действительно интересно читать.
Сообщение от Дитрум:
маргарита идет на хер
вот отдельное внимание стоит посвятить обложкам наших писателей, это жуть какая то, в большинстве своем к содержимому отношения не имеющая.


Аватар для 4ykaZI
аЦЦкий штаматолог
Регистрация:
29.04.2008
Лекарь
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
просто напишу что зачитался С.Эриксон - "Малазанская "Книга Павших "", ну вот очень

Добавлено через 55 секунд
Сообщение от butcher_81:
если кому нравится темное фентези то советую цикл "Малазанская книга павших" , 3 тома прочитал и очень хорошие впечатления

ох дружище не видел сообщение, но согласен

автор идеи Евгений Шнырк:
Сообщение от Zan:
Жри чё дают, демократии захотел, пёс!

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут.
Последний раз редактировалось 4ykaZI; 13.10.2016 в 16:52. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе