Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Автор темы: 4ertik
Дата создания: 09.09.2018 15:31
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
В эту пятницу, 7 сентября, на официальных форумах EVE Online прошла AMA-сессия, посвященная покупке компании CCP Games корейской Pearl Abyss. Сделка вызвала большое количество обсуждений внутри игрового сообщества и за ее пределами. Поэтому разработчики постарались ответить на все вопросы, которые волнуют игроков. Ниже вы можете ознакомиться с итогами сессии и комментариями Совета игроков.

В игре появятся когда нибудь вещи, которые дают игрокам преимущество и доступны для покупки только за реальные деньги?

CCP Falcon: У нас нету планов менять систему монетизации EVE Online каким-либо существенным образом. Все должно остаться как есть сейчас.

Pearl Abyss четко выразили желание оставить нам полный контроль над игрой и взаимодействием с сообществом.

Сколько денег заработали CCP Games в 2017 году и насколько большой была прибыль?

CCP Falcon: К сожалению мы не компетентны отвечать на такие вопросы, суть данной сессии - дать ответы на все, что беспокоит сообщество. От себя лично добавлю, что в этом плане я не волнуюсь за EVE Online. CCP Games очень прозрачна со своими доходами и дела выглядят довольно хорошо. Просто сейчас пришло время сменить владельца на более подходящего для наших будущих планов.

А были еще заинтересованные инвесторы? Вы верите, что Pearl Abyss стал лучшим выбором?

CCP Falcon: Опять же вопрос не совсем по адресу. На мой взгляд внимание к этой сделки было достаточно большим. Pearl Abyss - лучший выбор, потому что они, также как и мы, любят делать MMO и наше видение того, как должны выглядеть масштабные виртуальные миры, довольно схожее.

Вы будете консультироваться насчет каждого изменения в EVE Online с PA или может они уже предоставили вам список того, что необходимо реализовать?

CCP Falcon: Нет, такого списка PA не давали. И они не планируют вмешиваться в процесс разработки EVE Online. Если честно, они довольно крутые парни.

Как PA планируют монетизировать EVE Online в будущем?

CCP Falcon: Они не планируют. Разработкой игры занимается только CCP Games и Pearl Abyss четко выразились, что не будут вмешиваться в то, как мы занимаемся игрой.

Как вы относитесь к тому, что теперь принадлежите компании, которая относится пренебрежительно к отзывам своего сообщества?

CCP Falcon: Для нас это всего лишь бизнес. Мы просто сменили владельца с финансового инвестора на игровую компанию.

Steve Ronuken (CSM): Ребят, самое главное, что необходимо понять. CCP Games ничего не продавала (по крайней мере, пока). Ею владели сторонние компании уже многие годы, такие как Novator Partners. Именно они продали CCP.

Интересно, как эта продажа повлияет на проекты без активной поддержки (Eve: Valkyrie/Spark) и еще не вышедшие пока игры (Project Nova и крупная разработка лондонской студии).

CCP Falcon: У нас нету планов менять дорожные карты по любому из направлений. Как уже говорили раньше, сейчас мы сфокусированы на EVE Online.

Что станет с ивентами в реальном мире, такими как встречи с сообществом и фанфестом?

CCP Falcon: Если вы имеете ввиду негативный аспект - никаких изменений. Pearl Abyss очень впечатлены нашей работой с сообществом. Похоже, что они хотели бы поучиться у нас как создавать и поддерживать настолько тесные связи со своими игроками.

Ваши отношения с +10 gaming (киберспортивная организация) теперь изменяться?

CCP Falcon: Нет, мы по-прежнему планируем сотрудничать с ними.

Можете пообещать, что в AT корабли нельзя будет получить никакими другими способами кроме альянсового турнира?

CCP Falcon: Нету никаких причин, чтобы мы это меняли на TQ. Безумная идея.

Игроки очень волнуются о том, что EVE Online станет “pay to win”. Но такого плана у нас нету и это не то, чего хотелось бы для игры. Ребят, вам нужно немного успокоиться. :)

PA внедрят свои маркетинговые решения в EVE Online? Появятся новые микротранзакции? Все, кто играл в BDO поймут меня.

CCP Falcon: Pearl Abyss четко выразились, что не хотят вмешиваться в то, как мы разрабатываем и оперируем игрой.

Когда вы решили продать CCP Games?

CCP Falcon: Честно говоря не помню уже, когда точно это было. У нас просто появилась идея, чтобы привлечь больше инвестиций. Частные компании часто таким занимаются. Затем мы обратились к Pearl Abyss. В 2018 году состоялось много переговоров.

Дополнение «Into the Abyss» как-то повлияло на продажу PA?

CCP Falcon: Нет, чистое совпадение, насколько я знаю. :)

Какими аспектами слияния вы лично рады?

CCP Falcon: Не принадлежать финансовым инвесторам - очень круто. Когда вами владеет такая же игровая компания, больший интерес вызывает то, как мы разрабатываем игры, а не только цифры. Многие в нашем офисе рады, что нас купили люди, непосредственно относящиеся к игровой индустрии.

Обмен опытом тоже довольно важен. Я хочу, чтобы мы работали вместе над улучшением нашим проектов и уверен, мы можем многому научиться у друг друга. Также надеюсь, у нас появится возможность привлечь к EVE Online больше игроков в Корее и на азиатском рынке.

Честно говоря пока не вижу минусов этой сделки. Pearl Abyss выглядят довольно крутыми, открытыми и с уважением относятся к нашей работе.

Не будет ли конфликтовать контент более сексуального характера, который делают PA со стандартами вселенной EVE? (автор закрытого топика с предложением добавить физику для одной из женских частей тела)

CCP Falcon: Если вы играете ради грудей, тогда вынужден вас разочаровать, EVE Online про космические корабли.

Несомненно Pearl Abyss хочет, чтобы CCP Games была прибыльной компанией и люди волнуются, что должно измениться в игре, чтобы PA были удовлетворены?

CCP Guard: Они не купили компанию, известную благодаря созданию очень уникального и сложного продукта, чтобы все разрушить. У них долгосрочный план. PA относятся с уважением к нашему видению разработки и пониманию специфик рынка. Все, что мне известно, позволяет с оптимизмом смотреть на будущее EVE Online.

Все, что мне хочется услышать, это 100% контроль над разработкой EVE Online!

CCP Falcon: Да, согласно плану мы полностью контролируем все процессы. Это то, чего хочет руководство двух компаний.

Южная Корея появится в списке таких ивентов как EVE Vegas и EVE Fanfest?

CCP Guard: Возможно, если в этом будет смысл. Для этого нужно локализовать игру и сделать ее довольно популярной в Корее.

Теперь CCP Games сконцентрируются на EVE Online вместо того, чтобы тратить время на обреченные проекты, такие как VR и FPS?

CCP Falcon: Диверсификация позволяет нам всегда поддерживать дела в актуальном состоянии. Мы делали это в прошлом - какие-то решения были успешными, какие-то нет. Я думаю, мы продолжим работать над другими проектами, но EVE Online всегда будет занимать огромную часть нашей деятельности. Сотрудничество с Pearl Abyss предоставляет нам столько возможностей для работы над большим количеством проектов, что было бы глупо не воспользоваться этим.

Стоит ожидать роспуска CSM (Совет игроков) под управлением PA?

CCP Guard: Нет! Это решать только CCP Games. Мы сами поддерживаем отношения с игровым сообществом и они много говорили о том, насколько нам хорошо удается взаимодействовать с игроками. Тем более после только завершившегося очень продуктивного и замечательного летнего саммита CSM вряд ли кто-то здесь может думать, что Совет игроков бесполезен для разработчиков и сообщества.

PA внесли какие-то изменения в те вещи, которые сейчас находятся в разработке или они по-прежнему контролируются CCP Games?

CCP Falcon: Никаких изменений. CCP Games полностью контролирует весь процесс разработки.

В связи с последними изменениями появились ли у вас планы по хождению на станциях (контент Incarna) и разработке игрового процесса для персонажей.

CCP Guard: В данный момент у нас нету таких планов. Но кто знает, что случится в будущем.

Вы не думали над объединением EVE Trinity движка с технологиями Unreal engine, чтобы в будущем сделать из EVE Online и Project Nova одну большую игру? Ребят, я оптимист и верю в ваше решение с Pearl Abyss.

CCP Guard: Такая возможность обсуждалась. Но это довольно сложный процесс, со своими плюсами и минусами. Пока что каких-то реальных планов нет.

Я тоже довольно оптимистично смотрю на ситуацию. И чем больше узнаю, тем сильнее в этом уверен.

Как эта ситуация повлияет на разработку EVE Online и других проектов, таких как Project Nova? Какие-то важные изменения для CCP Games?

CCP Falcon: Никаких планов по снижению разработки. Я надеюсь, что мы сможем нанять больше людей в наши студии. Но с другой стороны, кидать большое количество сотрудников на разработку проекта не всегда лучшее решение.

Есть шансы на коллаборацию между сообществами BDO и EVE в формате ивентов (внутриигровых или реальных)? Планы на кроссплатформенный сюжет?

CCP Guard: Таких планов нет. Это слишком разные игры, другие рынки и технологии. В данный момент никто не заинтересован в таком уровне взаимодействия. Мы будем заниматься своими вещами, а они своими, сотрудничая в тех аспектах, где это уместно.

После продажи и анонса разработки 64-битного клиента стоит ожидать существенных инвестиций в стабильность работы серверов?

CCP Falcon: Мы постоянно работаем над улучшением стабильности. Я надеюсь, мы увидим пользу от работы с другой игровой компанией, которая довольно отлично разбирается в масштабируемости.

Какие-то изменения насчет планов по четырем фанфестам в 2019 или EVE Fanfest и EVE Vegas в 2020?

CCP Guard: Мы сейчас активно работаем над этим и скоро сможем рассказать более подробно. Пока я не вижу каких-то существенных изменений.

Будут ли Pearl Abyss первыми анонсировать крупные апдейты игры на корейском, как они это делают со своей Black Desert?

CCP Falcon: Нет, все, как и раньше, будет на английском. Я даже не уверен или появится корейская локализация игры, но надеюсь. Оказалось, что много сотрудников Pearl Abyss являются фанатами EVE Online и один из самых популярных вопросов после анонса покупки стал про корейскую локализацию.

Что будет, если вы не достигнете целей по доходности, которые поставит PA?

CCP Guard: У Pearl Abyss долгосрочные планы насчет EVE Online и CCP Games. Мы, как всегда, постараемся сделать CCP как можно более прибыльной, ничего нового здесь нет. Но мы верим, что лучше всего это делать в гармонии с игроками.

Какие у вас планы на следующие 12 месяцев разработки EVE Online?

CCP Falcon: Они не менялись, больше информации о том, что стоит ожидать в 2018/2019 годах, появится на EVE Vegas.

Появятся какие-то акции при оплате подписки одновременно в BDO и EVE?

CCP Falcon: Таких планов нету.

Ожидаются изменения в сроках разработки EVE Online?

CCP Falcon: Нет.

CCP Games продали из-за финансовых проблем?

CCP Guard: Нет, CCP держит деньги в банке и обладает здоровым профицитом. Все просто - инвесторы были готовы продать, а другие купить.

Планирует ли Pearl Abyss перенаправить ресурсы, чтобы увеличить студии CCP Games и повысить их работу? В таком случае они возглавят процесс разработки?

CCP Falcon: На данном этапе ничего такого не обсуждалось. Слишком рано говорить о подобном.

У вас есть планы по изменению плексов, альфа/омега клонов или других вещей?

CCP Falcon: Нет.

Hilmar Veigar остается на посту CEO CCP Games?

CCP Guard: Да! Похоже мы с ним тут состаримся.

EVE всегда была нацелена на западную аудиторию. Этот фокус теперь сместится в сторону Азии?

CCP Falcon: Мы всегда считали, что наша аудитория глобальная и не концентрировали внимание каком-то отдельном рынке. У нас есть интересные проекты с NetEase, издателем EVE Online в Китае, и скором перезапуске игры в этом регионе. Единственная причина существования китайского сервера - местное законодательство. Иначе абсолютно все игроки находились бы на одном кластере.

Сервера и данные останутся в Европе?

CCP Falcon: Конечно, мы не планируем менять нашу архитектуру.

Теперь вы переедете в офис Pearl Abyss?

CCP Falcon: Нет, но мы планируем переехать в новый офис в Рейкьявике, который сейчас для нас строят.

Что стало причиной продажи CCP Games?

CCP Guard: Для инвесторов было логично вложить деньги в небольшую компанию много лет назад и продать ее сегодня. Я думаю, они также хотели найти хороший дом для CCP Games и Хилмара.

Практически весь игровой рынок управляется капсулерами. Вы планируете это менять?

CCP Falcon: Нет, мы не хотим уничтожить экономику, которую вы создавали на протяжении 15 лет.

Некоторые игроки сказали, что отменят подписки в качестве протеста. Можете их успокоить?

CCP Guard: Честно говоря каждый имеет право делать то, что хочет. Но я не совсем понимаю, зачем отказываться от вещей, которые тебе нравятся и не безразличны только из-за опасения, что что-то может пойти не так в будущем. Но я на 100% понимаю их тревогу. Единственное, что могу им посоветовать - это немного подождать и заниматься тем, что им нравится.

Планируется сокращать штат CCP Games?

CCP Falcon: Нет.

Что вы думаете насчет негативной реакции игроков?

CCP Falcon: Я ожидал нечто подобное. Наше сообщество очень сильно оберегает EVE Online. Я сам вместе с этим проектом уже на протяжении 16 лет. Сначала как игрок, а потом как разработчик. Надеюсь, через несколько лет мы вместе посмеемся над этим всем.

EVE Fanfest 2018 посетил Robin Jung (CEO Pearl Abyss). Он был в качестве VIP гостя или обычного посетителя?

CCP Falcon: Насколько мне известно, он хотел посмотреть, как мы проводим подобные ивенты как взаимодействуем с сообществом.

Почему вы так рады новому владельцу?

CCP Falcon: Из-за открывающихся возможностей и взаимодействия. У игровой компании другие задачи и менталитет, чем у финансовых инвесторов.

Теперь будет действовать пользовательское соглашение Pearl Abyss?

CCP Falcon: Нет, у нас есть свое собственное EULA и оно меняться не будет.

CCP Explorer: Следующий фанфест в Рейкьявике запланирован на 2-4 апреля 2020 года.

CCP Guard: У нас есть крутые идеи насчет того, что можно реализовать с бездной. Мы обсудили некоторые из них с Советом игроков. Что-то вы узнаете в отчете летнего саммита CSM, но основная информация появится на EVE Vegas.

Во время AMA-сессии комментарий также дал один из членов Совета игроков, Jin'taan:

“Хилмар встретился с нами примерно через полтора часа после анонса сделка. Мы рассказали ему о тех же опасениях, которые были озвучены игроками на протяжении этих дней.

Мы продолжим общаться с CCP Games на эту тему и постараемся донести все объективные комментарии сообщества командам разработчиков.”
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Все полностью не читал, но отвечая на вопросы типо: добавят п2в в игру или повлияют на разработку как то мутно отвечают. Типо:


Сообщение от 4ertik:
CCP Falcon: У нас нету планов менять систему монетизации EVE Online каким-либо существенным образом. Все должно остаться как есть сейчас.

Pearl Abyss четко выразили желание оставить нам полный контроль над игрой и взаимодействием с сообществом.
Сейчас мы ничего не будет менять, но пройдет время, ПА освоятся и в любой момент может все изменится.
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от morozkind:
Сейчас мы ничего не будет менять, но пройдет время, ПА освоятся и в любой момент может все изменится.
Вроде вполне четко пишут, что ничего менять не будут.
Аватар для morozkind
Предводитель
Регистрация:
01.10.2012
Берсеркер Медаль "500 лайков"
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от 4ertik:
Вроде вполне четко пишут, что ничего менять не будут.
Хз, вполне четко они дали понять, что в данный момент все остается по прежнему и в данный момент ПА не лезут в их дела. НО кто его знает что будет через время...И дали понять, что ПА все же могут в любой момент вмешаться...

А вот будут они менять что то, это мы увидим не скоро или вообще не увидим. Может они будут брать опыт\помощь у ссп и настроят нормальную экономику в бдо, а то там сейчас со слов игроков полный пи*****.
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от morozkind:
Хз, вполне четко они дали понять, что в данный момент все остается по прежнему и в данный момент ПА не лезут в их дела. НО кто его знает что будет через время...И дали понять, что ПА все же могут в любой момент вмешаться...

А вот будут они менять что то это мы может увдим не скоро или вообще не увидим. Может они будут брать опыт у ссп и настроят нормальную экономику в бдо, а то там сейчас со слов игроков полный пи*****.
Ну 100% говорить, что будет вот так, а не по другому через n-дцать лет ни один сотрудник не скажет. Условно говоря через год их может купить мыло и заменить корабли на единорогов, которые какают радугой.

Если коротко о том, что рассказали:

- ПА не планируют вмешиваться в работу ссп.
- Никого не увольняют.
- Разработка Евы продолжится в том же направлении.
- Другие проекты также без изменений.
- Сервера переезжать не будут.
- Разработчики остаются в Рейкьявике (которые работают над Евой).
- Система монетизации не изменится.
- Корейского фанфеста не будет, только если появится соответствующая локализация и игра станет в Корее популярна (если появится сообщество, для которого его проводить).
- Единственное изменение в ближайшем будущем (2019-2020) - ссп переедут в новый офис, который сейчас достраивают.
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Не читал, но осуждаю. Евку жалко
Аватар для Duka
Мастер
Регистрация:
02.04.2012
Лекарь GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За публикацию полезной информации по World of Warcraft Classic
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сессия понравилась. Задали все самые острые вопросы и получили ответы. Но как-то всё очень прям гладко. И ни одного подводного камня? Посмотрим
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Не читал, но полагаю это прощальное письмо от разрабов и игру они просрали.
Аватар для MisterIce
Фанат
Регистрация:
11.11.2015
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Что то я им не верю Да и CCP Falcon конечно же скажет что от него ждут что бы сохранить подписчиков и игроков А потом со временем "CCP Falcon: Для нас это всего лишь бизнес."
Сообщение от 4ertik:
Вроде вполне четко пишут, что ничего менять не будут.
Очнись , никакой конкретики нет. В ответах четко прослеживается, что они не решают это.

¯\_(ツ)_/¯
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от SpringJasmine:
Очнись , никакой конкретики нет. В ответах четко прослеживается, что они не решают это.
О: Development of EVE and its IP still lies with CCP.

В: will out of game player events like Fanfest still happen? There’s no plans to change this - real world events are a cornerstone of our community.
О: future game like nova still coming or on hold? Still coming, in development.

В: EVE is a persistent universe where changes are very hard or impossible to undo due to their impact on the economy among other things. CCP always puts a lot of thought into all the impacts of changes to the game with this limitation in mind. Will CCP be retaining this control, or will PA drive future feature development ideas? And will PA proceed with more caution due to the permanence of any changes? Related to this, will the CSM remain a point of player consultation and engagement?
О: CCP will be maintaining future control.

В: Hilmar Veigar remains CCP Games ceo?
О: Yep!!

В: What plans are in place for maintaining EVEs Business Model of Subscriptions with Cosmetic only Items in the Nex store?
О: No planned changes in our roadmap.

В: will we see anything to do with ground Avatar based gameplay? (since the avatars in black desert online are up to a very high standard)
О: As we said when we removed captain’s quarters, there’s no plans to do further work on Avatar gameplay in EVE Online.

В: Will we still be able to pay the monthly sub with PLEX and retain the current access we have to all the ships Omega status currently grants by that?
О: There’s no plans to change this.

В: all I want to know is, do CCP retain 100% creative control over EVE Online?
О: Yep, there’s been lots of discussions about this and the plan is that we maintain 100% control over EVE.

Аватар для Nachtigall
Предводитель
Регистрация:
12.12.2008
Зомби мутанта Знаток EVE
Награжден за: Развитие разделоа и помощь игрокам. Признанный автор
Награжден за: За гайды и полезную информацию по EVE Online
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от 4ertik:
Мы просто сменили владельца с финансового инвестора на игровую компанию
В принципе учитывая эту инфу думаю особо опасаться ничего не стоит. Возможно появятся деньги на чтото более амбициозное даже.

Аватар для Имею_renamed_1312479_01112022
Старожил
Регистрация:
09.04.2017
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от 4ertik:
CCP Falcon: Для нас это всего лишь бизнес. Мы просто сменили владельца с финансового инвестора на игровую компанию.
Не ну надо быть таким, их продали и купили, а оно говорит типа "мы сменили владельца".
Не, ну тоже позиция чего там. :) И тут же еще один придурок влазит и палит по полной первого, мля ну ведь реально жесть.
[quote="4ertik;157235610"]Steve Ronuken (CSM): Ребят, самое главное, что необходимо понять. CCP Games ничего не продавала (по крайней мере, пока).
А вот это "пока" ваще даже не вишенка, это целый ананас.

По ходу первая реальная инфа

Сообщение от 4ertik:
Pearl Abyss очень впечатлены нашей работой с сообществом. Похоже, что они хотели бы поучиться у нас как создавать и поддерживать настолько тесные связи со своими игроками.
вторая пожалуй
Сообщение от 4ertik:
CCP Falcon: Не принадлежать финансовым инвесторам - очень круто. Когда вами владеет такая же игровая компания, больший интерес вызывает то, как мы разрабатываем игры, а не только цифры. Многие в нашем офисе рады, что нас купили люди, непосредственно относящиеся к игровой индустрии.
Сообщение от 4ertik:
Мы делали это в прошлом - какие-то решения были успешными, какие-то нет.
Какие "нет" народу известно, а почему от общественности прячут названия проектов которые были "да" ?
Сообщение от 4ertik:
Единственное, что могу им посоветовать - это немного подождать и заниматься тем, что им нравится.
Тут стопудово прав, суетится под клиентом не солидно нифига.


Сообщение от 4ertik:
Почему вы так рады новому владельцу?
Если бы пришлось иметь дело с их бывшим хозяином то таких глупых вопросов не было. :)



ЗЫ: Если кому интересная вся эта история погуглите про их бывшего хозяина и как он делал деньгу, будет немного более понятнее что, как и почему.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ZloeZlo*
Lord
Регистрация:
06.01.2008
Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За 1 место в викторине "Один день в средневековье"
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Прочитал все. Как по мне - игроков не коснется.
Аватар для Имею_renamed_1312479_01112022
Старожил
Регистрация:
09.04.2017
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от ZloeZlo*:
Как по мне - игроков не коснется.
Не будет заметных изменений в течении КАКОГО периода примерно ?
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Имею - грубость удалил, сдержаннее надо быть.

Не понимаю, с чего бы такая агрессия.

Фалькон не только коммьюнити менеджер, у него еще какая-то должность, поэтому как минимум он один из первых узнал о продаже и принимал участие в переговорах.

Сообщение от Имею:
По ходу первая реальная инфа
Какая реальная? Это игрок ответил. Он не может владеть подобной информацией. Поэтому и подстраховался, написав "пока".
Аватар для ZloeZlo*
Lord
Регистрация:
06.01.2008
Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За 1 место в викторине "Один день в средневековье"
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от Имею:
Не будет заметных изменений в течении КАКОГО периода примерно ?
я думаю, что основной посыл => развитие игры на азию. так что нас вообще не коснется.
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от Duka:
Сессия понравилась. Задали все самые острые вопросы и получили ответы. Но как-то всё очень прям гладко. И ни одного подводного камня? Посмотрим
Я по началу думал что EVE приехала. Но по факту компанию продали одни ребята, другим ребятам. Только вот эти еще и игры делают.
Из плюсов тут вижу: Обмен технологиями и помощь в разработке друг другу.

Что касательно монетизации, ничего особо изменится не должно, ПА никто не даст просто так творить вакханалию, наверное.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Имею_renamed_1312479_01112022
Старожил
Регистрация:
09.04.2017
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от 4ertik:
Имею - грубость удалил, сдержаннее надо быть.
Окей, надо быть, не вопрос, но надо быть только мне или скажем еще и ему соблюдать хоть некие приличия ?
Сообщение от 4ertik:
Не понимаю, с чего бы такая агрессия.
Терпеть ненавижу, когда мне тупо и нагло врут, а Фалькон, или там Путин, или еще какое тело мне без разницы. Если уж врешь так ври хоть чуток приложив усилия, а то мля выкладывают голимый Росстат. Отсюда и токсикоз.
Сообщение от 4ertik:
Это игрок ответил.
А я не про игрока то писал, а про фалькона который наконец сказал что-то по делу. А этот игрок извиняюсь за грубость тупой до предела и лепит бред просто космических масштабов, но тоже как бэ участвует в сессии, небось из Совета личность ? (Без обид, просто вчитайся в то ЧТО он ляпнул)
Сообщение от ZloeZlo*:
я думаю, что основной посыл => развитие игры на азию. так что нас вообще не коснется.
Я кстати наоборот усмотрел что перспективы Евы в Корейщине так себе, вполне мутные и неопределенные, скорее уж нет, чем да.
Сообщение от cLiKeT:
ПА никто не даст просто так творить вакханалию, наверное.
Вот именно что если ПА ударит в голову что-то запилить по своему, то НИКТО туда свой нос засунуть не сумеет, а если так сильно приспичит его туда засунуть, то придется выложить поллярда или сколько на этот момент Евка будет стоить и тогда уже на основаниях хозяина делать что пожелает.
Аватар для BudeDobra
Фанат
Регистрация:
17.12.2012
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от cLiKeT:
Обмен технологиями и помощь в разработке друг другу.
Компания, которая создала корейский гриндильский треш сможет поделится технологиями...

Сообщение от ZloeZlo*:
я думаю, что основной посыл => развитие игры на азию. так что нас вообще не коснется.
Азиаты ну слишком отличаются от нас...Покупка ССР это хотелки одного из... и не более.
Аватар для uncode
Маньяк
Регистрация:
18.10.2011
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от 4ertik:
Вроде вполне четко пишут, что ничего менять не будут.
В тексте Pearl Abyss четко выразили желание оставить нам полный контроль над игрой.
Вот если бы было: согласно контракту, ЕВА полностью подконтрольна ССР - тогду уже другой разговор, а то эти всякие "хочу, желаю, планируем" - сплошной обман.. вон по телеку крутят: "Трамп хочет наладить отношения с Россией" .. хотеть одно, а результата - шишь!
Аватар для Damiens Castiel_renamed_1046077_08012024
illuminati confirmed
Регистрация:
14.05.2013
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
На самом деле, а что вообще еще донатного можно ввести в этой игре? Тут и так вроде все за донат доступно, кроме закрытых скинов каких-нибудь подарочных, не? Если только костыли придумывать

Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от ZloeZlo*:
я думаю, что основной посыл => развитие игры на азию. так что нас вообще не коснется.
Ты это понял со слов: "Мы даже не знаем или появится корейская локализация игры"?

Добавлено через 8 минут
Сообщение от cLiKeT:
Что касательно монетизации, ничего особо изменится не должно, ПА никто не даст просто так творить вакханалию, наверное.
Вакханалия не выгодна в том числе и ПА, они потеряют вложенные деньги, а не заработают.

Сообщение от Имею:
Окей, надо быть, не вопрос, но надо быть только мне или скажем еще и ему соблюдать хоть некие приличия ?
Ему это кому? Ты вообще меня там цитировал (перевод).

Сообщение от Имею:
А я не про игрока то писал, а про фалькона который наконец сказал что-то по делу.
Цитируя именно игрока, а не Фолькона.
Сообщение от Имею:
А этот игрок извиняюсь за грубость тупой до предела и лепит бред просто космических масштабов, но тоже как бэ участвует в сессии, небось из Совета личность ?
Нормально он все написал. Да, там же написано, что ксм.
Сообщение от BudeDobra:
Компания, которая создала корейский гриндильский треш сможет поделится технологиями...
С технологичностью в БДО все ок, имхо.
Сообщение от Damiens Castiel:
На самом деле, а что вообще еще донатного можно ввести в этой игре? Тут и так вроде все за донат доступно, кроме закрытых скинов каких-нибудь подарочных, не? Если только костыли придумывать
Золотые патроны, бессмертные корабли и тд. Дай только фантазии разгуляться.

Сообщение от uncode:
Вот если бы было: согласно контракту, ЕВА полностью подконтрольна ССР
Нету такого контракта и быть не может в этом случае.
Последний раз редактировалось 4ertik; 10.09.2018 в 07:50. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Nutlet_renamed_1139157_02012022
Мастер
Регистрация:
23.05.2014
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от 4ertik:
суть данной сессии - дать ответы на все, что беспокоит сообщество
__________________________________________________ ________________
Сообщение от 4ertik:
CCP Games очень прозрачна со своими доходами и дела выглядят довольно хорошо.
Сообщение от 4ertik:
Сколько денег заработали CCP Games в 2017 году и насколько большой была прибыль?
Сообщение от 4ertik:
К сожалению мы не компетентны отвечать на такие вопросы


"Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осужден будет."



Сообщение от 4ertik:
CCP Falcon: К сожалению мы не компетентны отвечать на такие вопросы, суть данной сессии - дать ответы на все, что беспокоит сообщество.
Я даже попробовал прочитать это предложение.

Сообщение от с3м:
Пиши по-русски пожалуйста. А то подобные посты на украинском, для людей выглядят провокационными
Последний раз редактировалось Nutlet_renamed_1139157_02012022; 10.09.2018 в 08:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для nefrit
Предводитель
Признанный автор
Награжден за: Автор полезных гайдов по EVE Online Знаток
Награжден за: - Руководство по прокачке с 1 по 85 ур. в Lineage 2: Goddess of Destruction
- За отличные гайды по EVE Online GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За Ваще! И шоп было! И побольше!
Re: Итоги AMA-сессии насчет продажи CCP Games
Сообщение от 4ertik:
EVE Online про космические корабли

eve online - илитный чатик без регистрации и смс !

≡v≡ к нам приходит!
Безысходность приносит и вкус бодрящий, боли вкус всегда настоящий!

Ваши права в разделе