Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
О кошках.
Автор темы: Nikrl_renamed_783_27042022
Дата создания: 15.07.2010 14:49
Аватар для Nikrl_renamed_783_27042022
Мастер
Регистрация:
29.03.2004
Лучник
О кошках.
Читаю тут уже второй день ЖЖ одного натуралиста, дико крутые фоты!Б/У



О кошках... shpilenokMarch 25th, 7:34

Я - начинающий блогер. Одно из первых удивлений от ЖЖ - это обилие кошек. От потрясающей серии "Куда уходят все кошки" d_konstantinov до непритязательных снимков домашних любимцев. Я тоже уплачу дань этой теме...

Трехцветную Рыську нашей семье подарили друзья на Камчатке. Обстоятельства сложились так, что я улетал на пять месяцев на зимовку в Кроноцкий заповедник, а жена с детьми - в Америку к родителям. Рыську не с кем было оставить, и она в картонной коробке отправилась со мной в вертолете на полторы сотни километров на север от Петропавловска. Еще в одной коробке следовал ее личный багаж - запас кошачьих кормов на полгода.
Наш домик, а если честнее - летний дощатый сарайчик, когда-то построенный замечательным натуралистом Виталием Николаенко, стоял на заросшем древними каменными березами моренном мысе, который вдавался в тундру. Под мысом протекала река Тихая, кишевшая рыбой, а за километровой тундрой дышал Тихий океан. В ясную погоду от мыса открывались белоснежные вершины четырех вулканов: Большого Семячика, Кихпиныча, Крашенинникова и Кроноцкого.
Я утеплил сарайчик привезенными изовером и евровагонкой, перекрыл кровлю, установил новую буржуйку и трубу - в общем, превратил сарай в евросарай. Заготовил дров, переделал дряхлый мост через незамерзающий ручей. Кошка за это время истребила всех полевок и землероек в подполье.
У Рыськи была привычка будить меня за час до восхода солнца. Каждое погожее утро мы первыми в России встречали восход солнца над океаном. Я топил буржуйку, варил кофе, первый месяц жарил яичницу на сале; а потом, когда кончились яйца, пек оладьи. Запах сала был наркотическим для местных заповедных лис, десятки поколений которых не знают, что такое охота на них. По утрам они заранее приходили к избушке, чтобы насладиться вкусным запахом. Они даже боролись за право стоять поближе к окну избушки, чтобы не только нюхать, но и видеть сало!



Вот тут-то Рыська и показала свой характер. Сама она, избалованная кошачьими кормами, не ела ни сала, ни тушенки, ни задавленных ею полевок и землероек - всю свою добычу, до последнего хвостика, она с гордым видом приносила мне для отчета. Но чтобы лисы нюхали хозяйское сало!!! Такой наглости и беспринципности Рыська им позволить не могла!







В радиусе 50 метров от домика она львицей бросалась на лис! Был случай, что перепуганную Патрикеевну она загнала на наклонное дерево. Пыталась она атаковать даже проходящих мимо медведей. Те не шибко боялись ее, но все-равно прибавляли шагу...
Стал я снимать Рыську с лисами для семейного альбома. После возвращения на Большую землю, жена взяла и послала один из снимков в Лондон, на Wildlife Photographer of the Year competition - конкурс, победа в котором - это пик в карьере любого фотографа, снимающего дикую природу. А снимок возьми и победи в категории "Urban and Garden Wildlife".



Это уже моя вторая победа в этом конкурсе и в этой категории. Первая победа была три года назад - тоже снимок из домашнего альбома! Об этом будет отдельный рассказ. Вот ирония какая: снимаю в одном из самых диких мест планеты, а побеждаю в категории "дикая природа в городе и саду". Но все равно - спасибо, Рыська! И респект!
Сейчас Рыська живет с нами в Брянском лесу. Также ежедневно будит меня за час до рассвета, хотя иногда я был бы рад исключениям. Вот только лис тут мало и пугливые они...

Отступление от темы. Фотографы - плохие судьи своим снимкам. Нам те дороже, о которых мечталось дольше, на которые сил затрачено больше. Я никогда не посылал своих снимков на конкурсы, этим всегда занималась жена Лора. Причем, я, как правило, безуспешно протестую против ее выбора: он мне кажется странным. Между тем, отобранные ею снимки всегда занимали первые места в каких-то категориях - ни одного промаха! Но на последнюю "Золотую черепаху" я послал подборку сам - жена была очень занята. Шесть из двадцати семи снимков вышли в финал, один стал лауреатом, но впервые - ни одного первого места! И это не козни судей! Я послал самые дорогие мне фотографии: при съемке одного из них я отморозил палец, ради другого месяц день в день просидел на речной косе, ради тюльпана я бросил весеннюю Камчатку и полетел через почти половину Земного шара в Ростовскую степь. Но судьи не отмораживали пальцев, на них не наезжали медведи, они не зимовали по пять месяцев в евросарае, в котором по ночам замерзала вода в чайнике! У судей не было эмоциональной пуповины с дорогими мне снимками...

В Лондоне, на церемонии награждения Wildlife Photographer of the Year competition, мне удалось повстречаться с несколькими судьями. Оказалось, дома у всех есть кошки! Tags: Камчатка, жизнь в тайге, кошки, фотовыставки, фотография
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dantol
Предводитель
Регистрация:
06.09.2008
Джентльмен
Ответ: О кошках.
Кошатники помогают друг другу.

А вообще фотки красивые
Аватар для sacrificed
sacrificed
Guest
Ответ: О кошках.
Ну хотя наша кошка не прославилась такими подвигами, но все равно любимица. Отличная мамка.
______________
Моя насадка на кран
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0645.jpg
Просмотров: 330
Размер:	256.0 Кб
ID:	60655   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010472.jpg
Просмотров: 297
Размер:	307.3 Кб
ID:	60658  
Аватар для Nenuzhnih
Nenuzhnih
Guest
Ответ: О кошках.
Хорошая серия, можно комикс делать по ним =)
Re: О кошках.
А есть у кого-то май куны?)

Когда я вижу, как ты танкуешь, малыш, ты меня волнуешь...
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: О кошках.
Не фото, но о кошках:

Цитата:
Французские ученые под руководством Фредерика Томаса из исследовательского института в Монтпилиере сделали тревожное заявление: кошки способны вызывать у своих хозяев рак мозга, пишет The Daily Mail. Данный факт они связывают с паразитами, обитающими в желудке кошек.
Речь идет о паразитах Toxoplasma gondii. Согласно статистике, их можно найти в мозге одной трети населения Земли. Они вызывают изменения в характере, как у животных, так и у людей. Между тем, паразиты способны размножаться только в кошках, которые потом невольно разносят их яйца, передавая инфекцию.
В связи с этим беременным женщинам уже посоветовали не чистить кошачьи лотки, ведь паразиты грозят смертью ребенка. Однако теперь, как показало исследование, опасаться стоит и всем остальным людям.
Итак, исследователи собрали мировые данные по раку мозга у мужчин и женщин, сравнив их с показателями распространения инфекции T. gondii. Оказалось, самый высокий уровень заболеваемости раком отмечается в странах, где паразит себя чувствует наиболее вольготно.
Надо сказать, уже было установлено, что данные паразиты провоцируют рак мозга у животных и приводят к изменениям в поведении. К примеру, зараженные крысы теряли страх перед кошками, подставляя себя под удар. И это очень выгодно для паразитов. Ведь таким образом они быстрее попадают в желудочно-кишечный тракт кошек, где уже могут спокойно размножаться.
Что касается поведения людей, то мужчин паразит делает агрессивными, ревнивыми, а женщин – "сексуальными кошечками", поясняют ученые. Плюс, выявлена связь с развитием шизофрении. Исследователи подчеркивают: помимо кошек и продуктов их жизнедеятельности, людям стоит избегать плохо приготовленного мяса (особенно баранины, свинины и оленины), грязной воды и почвы, в которых может быть кошачий кал.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: О кошках.
Сообщение от Александрычъ:
А есть у кого-то май куны?)
Почему май? Вроде ж мейн-кун. Впрочем я бы такого завел, ну или норвежскую лесную.


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Re: О кошках.
Название иностранное, поэтому "мей-куны", "мейн куны", "майкуны"....

Когда я вижу, как ты танкуешь, малыш, ты меня волнуешь...
Аватар для reallygood
reallygood
Guest
Re: О кошках.
они же огрооомные...
я хочу бурму. обычно котов-злодеев в мультиках рисуют такой породы.
Re: О кошках.
Аватар для Kaen
Dealer's Call
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Лауреат
Награжден за: За победы в конкурсах GoHa.Ru
Медаль "2К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: О кошках.
3асадят старушку


Re: О кошках.
Сообщение от Kaen:
3асадят старушку
http://www.ntv.ru/novosti/203481/
Re: О кошках.
Re: О кошках.

Когда я вижу, как ты танкуешь, малыш, ты меня волнуешь...
Re: О кошках.
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: О кошках.
Неожиданно не няшная фотка. У него глаза как у покойника.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для reallygood
reallygood
Guest
Re: О кошках.
котэ с голубями - зачетнейший зачет
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Re: О кошках.


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Re: О кошках.
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Re: О кошках.


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Re: О кошках.
Аватар для Бешеный Пингвин
Ктулху во фраке
Регистрация:
18.06.2004
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: Заслуженный флудер ГДР.
Re: О кошках.


Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. Т. Пратчетт
Аватар для zloy_deman
Старожил
Регистрация:
16.12.2010
Берсеркер
Re: О кошках.
фу не люблю лысых котов
Re: О кошках.
Re: О кошках.
Кошка-паук какойто.

Ваши права в разделе