Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Автор темы: Taran
Дата создания: 20.12.2016 15:57
Аватар для Taran
Taran
Guest
Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Digital Foundry и Eurogamer неоднократно сообщали о всевозможных технических подробностях новых консолей и видеокарт, и о Nintendo Switch уже рассказано многое, но только сейчас им удалось узнать о детальных технических спецификациях центрального и графического процессора новой консоли.

Как и сообщалось ранее, у Switch будут два различных режима работы - мобильный и стационарный, который активируется после установки консоли в док. Как предполагалось ранее - в доке находился еще один CPU и GPU, которые и обеспечат дополнительную производительность. Но все оказалось совсем не так.

При установке приставки Nintendo Switch в док, система автоматически переключает консоль в "производительный режим", в котором значительно возрастают частоты процессоров и памяти. Основной вычислительный процессор консоли (CPU) всегда работает на частоте 1020MHz, память работает на частоте 1331MHz, а в доке - 1600MHz. Самые значительные различия в режимах у графического чипа: в мобильном режиме его частота составляет всего 307.2MHz, а при стационарном - 768MHz. По факту, перед нами даже более слабая версия Tegra X1, которая в устройстве Shield TV работает на частоте 1GHz.

Такой подход позволит сохранить низкие температуры и долгий период работы консоли в мобильном режиме, и получить дополнительную производительность в стационарном, когда консоль подключена к телевизору с большим разрешением чем экран консоли (720p). Digital Foundry сообщает, что при переходе в стационарный режим, производительность видеоадаптера консоли возрастает почти в 2.5 раза. Вся информация получена из технической документации Nintendo Switch для разработчиков, в которой явно говорится, что к релизу консоли некоторые ее характеристики могут изменится.

Продажи консоли Nintendo Switch стартуют в марте 2017 года, а официальная презентация консоли, со всеми подробностями, запланирована на 13 января 2017 года.


(c) GoHa.Ru
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Сообщение от Taran:
Самые значительные различия в режимах у графического чипа: в мобильном режиме его частота составляет всего 307.2MHz, а при стационарном - 768MHz. По факту, перед нами даже более слабая версия Tegra X1, которая в устройстве Shield TV работает на частоте 1GHz.
Наверное им лучше переползти в android и ios. Будут там свои игры продавать.


Зачем такие мучения с железом в 2016 2017 году? Опять опрокинут мультиплатформу.
Аватар для Phenomen
Доктор
Регистрация:
18.02.2014
Медаль "500 лайков" Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Лекарь Просветитель
Награжден за: За участие в конкурсе "Лучшие билды" в Tree Of Savior
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
частота не главный показательно конечно. та же 3DS в разы слабее современных мобильных, но выдает отличную картинку, еще и с стереоскопическим эффектом (т.е. двойной рендер).
где-то видел, что они будут использовать новый фреймворк Vulkan, который по тестам показывает очень хорошие результаты.

Gaming: Intel Core i7-10700KF | NVIDIA GeForce RTX 3090 | 32 Gb Kingston XT205T| Acer Nitro XV272U 270Hz | Oculus Quest 2 VR
Mining: 6 x NVIDIA GeForce RTX 3090

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Сообщение от Fallze:
Зачем такие мучения с железом в 2016 2017 году? Опять опрокинут мультиплатформу.
Такое уже было с Wii.Тогда все тоже орали,что на фоне PS 3 и X360 будет эпик-фейл.Их DS,уже несколько раз обновленная,является самой популярной и самой продаваемой портативной консолью в мире.

Добавлено через 46 секунд
Сообщение от Phenomen:
та же 3DS в разы слабее современных мобильных, но выдает отличную картинку
Последний раз редактировалось Crolm; 20.12.2016 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Sondfer
Старожил
Регистрация:
30.09.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Сообщение от Crolm:
Их DS,уже несколько раз обновленная,является самой популярной и самой продаваемой портативной консолью в мире.
Мне вот интересно, будет ли Switch одновременно и заменой DSам? Тоже ж портативная консоль, но побольше. А то думал 3DS купить.
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Сообщение от Sondfer:
Мне вот интересно, будет ли Switch одновременно и заменой DSам?
Вот точно такой же вопрос.Здесь,лично меня,интересует обратная совместимость с другими платформами у Switch.А если таковой не будет--тогда библиотека и потенциал ее развития.
Аватар для Begierig_renamed_1289442_12022022
Читатель
Регистрация:
16.12.2016
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Печально все это. Мощности достаточно только для мобильного гейминга, как альтернативу другим станционарным приставкам рассматривать уже нельзя.


Собственно, подверждаются мои опасения после озвученного ценника, что нинтендо не то, что не пытается сделать что-нибудь нормальное, а даже не делает вид, что пытается. Понятно, что эконом сегмент - самый прибыльный ввиду своей массовости, но могли хотя бы на 500 баксов железо впихнуть. А теперь целевая аудитория понятна - это фанбои нинтендовских игровых тайтлов ( которые, может, и хорошо, но не "на голову выше" чем у конкурентов) и люди, у которых нет денег на быстрый планшет.


Я свой выбор сделал, даже рад, чтон е придется ждать марта, и можно сделать себе подарок на новый год. Пусть даже тот же ipad pro
Аватар для Sondfer
Старожил
Регистрация:
30.09.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Кто бы купил такую дорогую штуковину тогда?
Аватар для Begierig_renamed_1289442_12022022
Читатель
Регистрация:
16.12.2016
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Ну пусть 400 баксов, столько же пс4 про стоит? А ту начинку что сейчас, им максимум за 150 продавать бы.

Добавлено через 4 минуты
Те, кто готов купить ПС4 ПРО или Скорпио или ipad Pro для игр. Цены от 400 начинаются в текущем массовом гейминге, что мобильном, что консольном. А нинтендо предпочли соревноваться с ведроидом, ок.
Последний раз редактировалось Begierig_renamed_1289442_12022022; 20.12.2016 в 19:19. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Сообщение от Sondfer:
Кто бы купил такую дорогую штуковину тогда?
ПС3 с большим минусом продавали и ничего, могли бы и свою сделать подороже в железе но пониже в цене, а то хотят сразу на каждой консоли зарабатывать. Да игры у Нинденды хорошие многим нравятся, но они могли бы быть лучше с лучшими мощностями у консоли.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Нинтендо всё никак не хочет учиться на своих(и чужих) ошибках. Выпустят эту невнятную хрень, а потом ныть начнут, что компания на грани разорения бла-бла-бла долги, спасите легенду, купить у нас хоть что-нибудь.

Иногда легче понять человека на непонятном языке, чем идиота на родном. (Svar)
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Сообщение от Crolm:
Такое уже было с Wii.Тогда все тоже орали,что на фоне PS 3 и X360 будет эпик-фейл.Их DS,уже несколько раз обновленная,является самой популярной и самой продаваемой портативной консолью в мире.
Теперь они похоже с мобильниками соревнуются.


Tegra x1 vs Iphone 7
https://gfxbench.com/compare.jsp?ben...+iPhone+7+Plus

теперь делаем скидку на заниженные частоты у Switch в портативе, а-ля мобильник 307.2MHz.
В стационаре под телеком - 768MHz.


В то время как у tegra x1 1 GHz.


Топовые мобильники в 2017 году, будут мощнее этого изделия.


Ох... я то думал что будет что то мощнее xone и ps4.


Мультиплатформа с андроида будет приезжать.
Аватар для Taran
Taran
Guest
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Сообщение от Fallze:
Ох... я то думал что будет что то мощнее xone и ps4.
В прошлой новости расписал про "мощность", она даже до хОне не дотягивает
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Сообщение от Taran:
В прошлой новости расписал про "мощность", она даже до хОне не дотягивает
Ну не до мобильника же.
Вон там ссылка сравнительная есть.
В следующем году, блондинки будут в сумках таскать iphone 8, который мощнее чем switch в стационарном режиме. В стационаре!
Аватар для Gvozdi_renamed_674562_19082023
Знаток
Регистрация:
03.06.2009
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Нинтендо опять пролетают со своей новой консолью. Идея хорошая, железо не очень.

Ложка - это маленькая ложь!! (С)
Аватар для lesstat_renamed_9830_06082022
Dark Soul
Регистрация:
08.02.2005
Зомби мутанта
Re: Nintendo Switch - Про частоту CPU и GPU, а также про стационарный режим
Сообщение от Sondfer:
Мне вот интересно, будет ли Switch одновременно и заменой DSам? Тоже ж портативная консоль, но побольше. А то думал 3DS купить.
Я купил 3DS месяц, два назад. Так же перед покупкой сомневался и думал Switch подождать. Честно скажу не ожидал, что 3DS меня так вштырит. На полке сейчас покрываются пылью ПС4 релизы Дисхонорд 2, Ватч Догс 2 и ФФ15, которую ждал 10 лет Очень понравился 3D эфект(у меня new модель, говорят, что на старых ревизиях он хуже был). В общем и консоль и игры меня очень удивили и впечатлили. А хороших игор там сейчас, как вы понимаете, просто какое-то не реальное колличество. Весь вопрос в деньгах. Игры не дешевые. Есть вроде как технология взлома Скай, или как ее там, это если у кого с деньгами проблема. Да, очень мало игр на русском языке. По моему только линейка Марио переведена, и если есть проблема с английским то подумайте прежде чем покупать. Игры там немного другие. Точнее совсем другие. Мне они очень зашли и напоминают старые добрые времена проведенные за первыми консолями, которые подключались к телеку, только с лучшей графикой, в 3D и в портативном формате. Но кому-то может и не зайдет.

Ваши права в разделе