Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Метро: Исход
Автор темы: Garruk
Дата создания: 13.02.2019 18:31
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
[Обзор] Метро: Исход
Тоннели московского метро в открытом мире



Игра-одиссея о путешествии Артема и выживших на Урал в тайный бункер “Ковчег” у горы Ямантау смогла за время знакомства удивить меня как в хорошем смысле, так и в плохом. Об этом я и постараюсь рассказать в данном обзоре.



Скажу сразу, сам я не являюсь хардкорным фанатом этой игровой серии, но общий хайп и прямо-таки тантрический трепет, который волной прокатился после анонса игры по просторам интернета, привлек мое внимание. Я ознакомился с данным шедевром и смог составить свое мнение. Играл ваш покорный слуга в версию игры для прессы, поэтому многие баги и недоработки вполне могут быть исправлены в уже обещанном патче первого дня. Не забывайте об этом.



Поэтому я буду оценивать игру по большей части с точки зрения нового игрока, а не фаната серии, с библиотекой книг по серии Метро в рюкзаке и фото Глуховского под подушкой. Итак, погрузимся же в дорожную историю паровоза Аврора и его команды.





Местный “герой-Иисус” Артем вместе с женой и остальными выжившими бодро мчит на своем хтоническом, изрыгающем пламя и дым паровозе на восток. В этом долгом путешествии Артему придется пережить немало захватывающих приключений, посетить множество новых мест, познакомиться с выжившими за пределами московского метро и с жестокой и кровожадной фауной Матушки России.



Если вы ожидаете от игры прям необъятного открытого мира, то вам придется сразу понизить градус своих притязаний. Открытый мир в Исходе - это мы едем на паровозе, у нас поломка, дорога перекрыта, увидели что-то интересное - нужное подчеркнуть. Стоп, машина! Останавливаемся и Артем с напарниками бодро идут в разные стороны, исследовать местность вокруг железнодорожной станции в поисках припасов, патронов, запчастей, фильтров для противогаза, интересных и важных для сюжета заметок.


Конечно же, по ходу исследования территории регулярно приходится вступать в “агрессивные переговоры” с местным населением, как разумным, так и не очень. В процессе выполнения основного и побочных заданий на местности в любом случае придется основательно прогуляться по доступной карте. Вам придется испробовать как стиль Сэма Фишера, тихо придушивая вражин и перерезая им глотки, так и навыки Джона Рэмбо, устраивая танец смерти среди врагов, поливая их свинцом и забрасывая бутылками с горючей смесью.



Имейте в виду, что в этой части игры враги имеют скверную привычку передвигаться группами и безобидная попытка подстрелить одинокую зверушку может вылиться в кровавое сражение с озверевшей стаей ее сородичей, которые примчались на зов о помощи. Кроме того, благодаря сюжету будет возможность увидеть все времена года России-матушки, соответственно это тоже будет влиять на игровой процесс, как и время суток. Прогуливаясь по одной и той же местности днем и ночью, вы сможете заметить, что ваше тело будут пытаться пригласить на обед совершенно разные представители животного мира постапокалиптической России.





Да, площади локаций весьма обширны, кроме того, в игре присутствует и вертикальный геймплей. Локации насыщены объектами и активными NPC, но при исследовании этих мест не покидает ощущение, что ты снова находишься в том самом метро. Незримо героя преследуют коридоры и снова нить сюжета тянет Артема строго в нужном для развития истории направлении. И конечно же, очень часто вас будут заставлять нырять в глубокие подземелья, где мы будем играть в старое доброе Метро. Надо сказать, что заметно, когда игра переносится именно под землю, сразу чувствуется незримое облегчение от создателей, а игровой процесс смотрится уже более органично.



Отдам должное разработчикам, графика выглядит хоть и не супер-откровением, но весьма радует глаз и не вызывает желания совершить ритуальное самоубийство. Дизайн локаций и общая атмосфера постапокалиптического мира переданы на отлично. Заброшенные и полуразрушенные здания, ржавеющие остовы техники, мумифицированные трупы людей, осколки прошлой жизни - все это создает нужный настрой. Освещение и тени добавляют сочности, а враги и общая композиция напоминают вам, зачем были потрачены кровные деньги на новую видеокарту. Атмосфера всеобщей разрухи на просторах единой и неделимой передана на все сто десять процентов. Гулять по локациям - сплошное удовольствие. Причем, с первого раза сложно увидеть все интересности, заготовленные разработчиками.








Не могу не отметить добрым словом звуковое и музыкальное оформление игры. Композиции исполнителей советской и российской эстрады. Звуки окружающей местности, все эти шорохи, скрипы, звуки выстрелов, рыки чудовищ, матерщина рейдеров - все это работает на маховик атмосферы. Очень часто, особенно когда вы полезете под землю в бункеры и пещеры (ну какое же Метро без подземелий), в кромешной тьме, освещаемой лишь неясным пламенем зажигалки или тонким лучом фонарика, звук станет вашим незримым товарищем, и музыка на заднем плане вместе с окружающими звуками вовремя смогут предупредить об опасности, если вы умеете слушать.



В игре мне попадались фризы, телепорты NPC, битые сохранения, мерцания экрана, но скорее всего, все это исправит патч первого дня. Система сохранений не вызвала теплых чувств, хотя возможно я ее не распробовал. Молчаливый главный герой конечно у многих сразу вызовет ассоциации с мистером Фрименом, но личное мое мнение - заранее готовый герой с уже прописанной предысторией, не имеющий голоса и личности. Словом, наибольшая претензия именно к технической части. Сама история неплоха и местами даже увлекательна. Игра внимательно следит за вашими действиями и в зависимости от вашей доброты (или же наоборот кровожадности), будут разниться и ваши финальные концовки.





Довольно сложно рассказывать об игре и избегать спойлеров, но я надеюсь хоть немного у меня получилось. Эта игра не претендует на звание шедевра, но она весьма ладно и хорошо скроена. В ней есть интересные находки, такие как реализация инвентаря главного героя через рюкзак и полный кастомайз оружия с возможностью вылепить уникальный ствол. Большое количество анимаций и интерактивность окружающего мира. Не самый глупый ИИ, потрясающая атмосфера постапокалипсиса с русским колоритом, приятный дизайн локаций и шикарное звуковое оформление. Можно, конечно, ругать разработчиков за катавасию с Эпик стором, можно кидать камни по поводу токсичных выпадов в адрес игрового сообщества от отдельных личностей, но это не отменяет тот факт, что Метро: Исход - хорошая игра, в которую стоит сыграть хотя бы раз. Если вы фанат серии Метро и прочли все книги Глуховского от корки до корки, смело накидывайте еще один бал сверху.





Итоговая оценка: 7 из 10.


P.S. Напоминаю что в данный момент у нас на сайте проходит конкурс https://www.goha.ru/specials/metro-exodus, где можно выиграть несколько различных изданий игры, для этого вам просто нужно поучаствовать в небольшой игре (внимательно читайте правила).
Последний раз редактировалось Garruk; 03.04.2020 в 13:16.
14 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от Garruk:
весьма ладно и хорошо скроена. В ней есть интересные находки, такие как реализация инвентаря главного героя через рюкзак и полный кастомайз оружия с возможностью вылепить уникальный ствол. Большое количество анимаций и интерактивность окружающего мира. Не самый глупый ИИ, потрясающая атмосфера постапокалипсиса с русским колоритом, приятный дизайн локаций и шикарное звуковое оформление
не вяжется такой итог с оценкой


Сообщение от Garruk:
7 из 10
хмм...если в игре шкурой чувствуется атмосфера постапока , то это уже на 9ку, учитывая вышеперечисленные плюсы
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от rogue:
не вяжется такой итог с оценкой




хмм...если в игре шкурой чувствуется атмосфера постапока , то это уже на 9ку, учитывая вышеперечисленные плюсы

А за что 9? Девять - это должен быть прорыв и новое слово в жанре и стандарт качества. 10 - это вообще фантастика и раз в столетие является. Для 8 многовато технических багов. Странные вы люди. Вещаете о 10 бальной оценке, но тупо 50% ее шкалы игнорите. И вместо 10 балки у вас недопятибалка. Семь это крепкий сбитый качественный проект, рекомендуемый к покупке с устранимыми техническими огрехами.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] Метро: Исход
Годная статья..
Особливо учитывая сопутствующее.

Лойс.

Последний раз редактировалось Loft; 13.02.2019 в 19:48.
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от Garruk:
А за что 9? Девять - это должен быть прорыв и новое слово в жанре и стандарт качества. 10 - это вообще фантастика и раз в столетие является. Для 8 многовато технических багов. Странные вы люди. Вещаете о 10 бальной оценке, но тупо 50% ее шкалы игнорите. И вместо 10 балки у вас недопятибалка. Семь это крепкий сбитый качественный проект, рекомендуемый к покупке с устранимыми техническими огрехами.
Полностью согласен.Рецензия хорошая.Поздравляю всех любителей постапока с почином в этом году,так сказать.Дальше Рага 2 в мае.Думаю,что примерно та же оценка будет,плюс балл,возможно.
Аватар для Gizma
Старожил
Регистрация:
14.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от Garruk:
А за что 9? Девять - это должен быть прорыв и новое слово в жанре и стандарт качества. 10 - это вообще фантастика и раз в столетие является. Для 8 многовато технических багов. Странные вы люди. Вещаете о 10 бальной оценке, но тупо 50% ее шкалы игнорите. И вместо 10 балки у вас недопятибалка. Семь это крепкий сбитый качественный проект, рекомендуемый к покупке с устранимыми техническими огрехами.
Как раз 10 это и есть прорыв, прорыв, выше которого еще нет, поэтому 10.
Все, что до 10, включая 9, это крутая игра, которая описывает жанр.
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от Gizma:
Как раз 10 это и есть прорыв, прорыв, выше которого еще нет, поэтому 10.
Все, что до 10, включая 9, это крутая игра, которая описывает жанр.
Прорыв может быть по графике. По механике. 10 - идеал.
Аватар для Чифф
Гуру
Регистрация:
09.04.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Метро: Исход
Кстати что там по книгам. Как понимаю триллогия. Читал где они с Останкино взорвали чёрных и потом где он выживших искал и потом рванул из метро. А какая третья ? Или они не связанны между собой? Потому что этих метро сейчас два десятка. Хрен разберешься.
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от Garruk:
Прорыв может быть по графике. По механике. 10 - идеал.
На самом деле на моей геймерской памяти(а играю я давненько) не припомню безоговорочной десятки.Да,были игры,которые переворачивали представление о чем угодно--графике,дизайне,самой концепции жанра,нарративе,сюжете,но вот чтобы прямо безупречный идеал во всем--не могу сказать.Ну,то есть я соглашаюсь с условными "десять" от обзорщиков,когда человек хочет субъективно представить читателям,что игра шедевральна в своей категории здесь и сейчас.
Аватар для ArrghGrogh
Старожил
Регистрация:
20.10.2010
Re: [Обзор] Метро: Исход
Думаю Garruk не писал этого текста, ему его просто дали, ага?

Очень уж всё складно и сшито.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для FROZENCHROME_renamed_744847_10112021
Читатель
Регистрация:
20.05.2010
Re: [Обзор] Метро: Исход
Я бы поставил 3 из 10 только за катавасию с Эпиками, не говоря о скверной технической и квестовой составляющей, которые убирают еще один балл. По итогу получаем 2 из 10 - премия "Золотая малина игропрома" обеспечена, к сожалению.
Аватар для CoBeCTb
Гуру
Регистрация:
20.12.2008
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от Чифф:
А какая третья ?
Метро 2035. В третьей книге Глуховский ударился в политоту и залил ядом всю книгу, пока пытался выразить свою нелюбовь к власти. В итоге книга полнейший проходняк и ты ничего не потерял не прочитав ее :)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: [Обзор] Метро: Исход
В написанном я совсем не увидел за что 7/10. Зато понял, что у автора какая-то "своя-личная" система оценок игр. Прикольно!
Аватар для fearwild
Старожил
Регистрация:
22.05.2011
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от Garruk:
А за что 9?
хотя бы за то что это прорыв для отечественного игростроя

Цитата:
Сообщение от DrSlon
А в тсв играют взрослые интеллектуальные люди
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от fearwild:
хотя бы за то что это прорыв для отечественного игростроя
согласен, по-моему, в СНГ никто ничего значительного больше и не делает, да?
прожект геном, помню был еще...но вроде как сдох и продажи в стиме уже прикрыли
Аватар для Чифф
Гуру
Регистрация:
09.04.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от CoBeCTb:
Метро 2035. В третьей книге Глуховский ударился в политоту и залил ядом всю книгу, пока пытался выразить свою нелюбовь к власти. В итоге книга полнейший проходняк и ты ничего не потерял не прочитав ее :)

Так я не понял. Первая часть где Артём пошел по заданию Хантера и в конце они разбомбили черных. Вторая где Артем пытался связаться с внешним миром , послал жену-дочь Мельника, но в конце с ней же сбежал из метро. А третья где ГГ Артем есть?
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от Garruk:
А за что 9? Девять - это должны проплатить
пофиксил
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Метро: Исход
Ну, 7 так 7, все равно игра идет мимо меня, хотя и считаю, что оценка в 7 - это высокая оценка.

Хотя,с другой стороны, гоха себе позволяет раздавать 9ки и 10ки не реже патриарха верхнего интернета.
Не уж то на гохе появился обзорщик, стакит оценки как положено, где 10 это это индустрия взяла новую высоту, а 9 это идеальная игра, но из помеси всего, что уже было.

Ану-ка. Мини тест, если не затруднит.
Ведьмак - ?
Год оф вар - ?
ПУБГ - ?
ОВ - ?
РДР2 - ?

Добавлено через 52 секунды
Сообщение от Leradis:
пофиксил

Спасибо

Сообщение от Neocronic:
Овервотч - игра для геев и извращенцев.
Сообщение от Neocronic:
У меня в овервотч от силы часов 20 наиграно.
Сообщение от -IIIPAM-:
что за глупости? меня тут все уважают.
Последний раз редактировалось Sosedkun_renamed_784276_22092023; 13.02.2019 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для No_Mad_renamed_1408008_11112021
Фанат
Регистрация:
01.02.2019
Re: [Обзор] Метро: Исход
Вот еще оценки. Вполне себе годные.

Аватар для Xilandro_renamed_1032392_02082022
Маньяк
Регистрация:
23.03.2013
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от fearwild:
это прорыв для отечественного игростроя
А я й забув, що тут побратими є! Цілком згоден, що вітчизняна гра заслуговує на 9 з 10.


по сабжу, обзор гуд. Правда покупать не буду, так как лишний раз светить данные кредитки во всяких туалетных магазинах типа эпикстора (где хитрые кетайсы с тенсента пакуют всю инфу в закрома своей поднебесной) считаю лишним и неразумным. Ждем стим релиз через год.

Make mods they said, it'll be fun they said.
Аватар для MKa
MKa
Художник
Регистрация:
11.12.2014
Танк
Re: [Обзор] Метро: Исход
Не заплатили, вот 7 из 10 и поставили.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: [Обзор] Метро: Исход
На самом то деле игра годная и я бы с удовольствием прошел ее на 100%.
Но увы пришлось лично топить только по сюжетке
Думаю до 2020 года точно пройти заново.
Последний раз редактировалось Argonaki; 13.02.2019 в 23:23. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для No_Mad_renamed_1408008_11112021
Фанат
Регистрация:
01.02.2019
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от Argonaki:
Но увы пришлось лично топить только по сюжетке
К чему спешка? там же вся соль в локациях и их исследовании.
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от Argonaki:
Но увы пришлось
Нафиг так жить?

Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: [Обзор] Метро: Исход
Сообщение от Garruk:
А за что 9? Девять - это должен быть прорыв и новое слово в жанре и стандарт качества. 10 - это вообще фантастика и раз в столетие является. Для 8 многовато технических багов. Странные вы люди. Вещаете о 10 бальной оценке, но тупо 50% ее шкалы игнорите. И вместо 10 балки у вас недопятибалка. Семь это крепкий сбитый качественный проект, рекомендуемый к покупке с устранимыми техническими огрехами.
Ты меня часто радуешь своими правильными и объективными оценками. А то обычно как всё происходит - у героини сиськи и видно половой орган когда нагибается 10 из 10 ИГРА ГОДА!!!!!

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8

Ваши права в разделе