Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Автор темы: Libris
Дата создания: 04.07.2019 18:55
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Ayayaka:
Я учился в подобной школе, у нас в России, между прочим.
Ну, я уж не буду вдаваться в полемику и уточнять насколько она аутентична японской программе. Учитывая, что "продленка" в средних/старших классах в японии 3 раза в неделю и, ещё раз - она платная и необязательная, а ты говоришь, что она всегда была.

Кстати старшая школа в Японии тоже платная.

У нас в этом плане можно до 11го доучиться абсолютно бесплатно.
Сообщение от Ayayaka:
Так что Вы правы, все это смотрится и звучит здорово только со стороны. Своим детям я такого не желаю ни в коем разе.
А что желаете? Что бы их до 11го класса натаскивали "на ЕГЭ и пошел набуй"?
При этом пацанам промывали мозги на Обществознании про то, что надо умереть за Тинпу, "дядя вова мы с попом" и прочие прелести российской школьной системы шизобразования?
Аватар для Amity
Elven archer
Регистрация:
04.01.2009
Лучник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Трехкратный победитель конкурсов на  нашем портале!
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Неван:
Позорно слился, не приведя в ответ ни одного аргумента. Браво.

Аргумента чему? Ведь не было ответа ни на один вопрос, только восхваления юю.

Да и вообще. Наблюдать, как свободный нераб системы с лаем защищает дрянь, с помощью которой его же и будет угнетать полицейское государство - это просто К-комбо

Shine on.
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от xxxHOliC:
Кубик не выдержал и нашел повод обратить внимание на свою эрудированность?
Молодец-молодец. Без шуток.


10 лет ждал повода! Дождался...

Сообщение от xxxHOliC:
Ну, у нас тоже высока статистика самоубийств
Да, но по другим причинам
Сообщение от xxxHOliC:
И вообще, откуда данные о мнении чиновников про перегруженную систему образования?
Читал статью полгода назад. Там чинуши в комплексе проблему рассматривали - куча самоубийстви взрослых из-за переработки, надо запрещать перерабатывать. А ещё и тысячи самоубийств школьников - надо снижать нагрузки! В примерах были записки некоторых таких школьников, которые указывали, что не выдерживают учёбы

Сообщение от Ayayaka:
Попыток суицида не было, но весь поток в 60+ человек выпустился с гастритом/язвой на нервной почве, ни одного здорового.

Так что Вы правы, все это смотрится и звучит здорово только со стороны. Своим детям я такого не желаю ни в коем разе
Да, мне кстати повезло, в старших классах я перевёлся в школу попроще (замороченная школа делала упор на языки, к концу вроде 4-5 ин. языков зубрили, а меня всегда интересовали только естественные науки), доучился легчайше с наслаждением. Иногда встречал оставшихся в языковой школе одноклассников - бледных и понурых, делающих домашку целый вечер, мучались по полной

Но у меня (и у них) все же был выбор, а у япох походу нет
Сообщение от xxxHOliC:
Да, которых не будет, если запретить телефоны в школах
Ну вероятно матвиенко с другой целью их хочет запретить. Может ей тупо не нравятся соврменные технологии, или медведев троллит или ещё чо

Кстати, все помнят прикол про министра инфотехнологий Японии, который год назад признался, что никогда в жизни не работал за компом и даже не умеет его включать?

Старички они такие

Сообщение от intanto80:
Утиноура, Танэгасима. Два самых крупных.
Сообщение от xxxHOliC:
Что бы строить ракету нужен космодром?
Просто поинтересовался
Сообщение от xxxHOliC:
Тебя послушать, так на западе каждый учебник и каждая глава наичнается с перечисления всех гендеров
Не, ну а просто чем ещё по большему счёту отличаются "новые" еропейские методики от "старых" советских? Используют римские цифры вместо арабских, или читают справа налево?

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Kjuubi:
Мне кажется, это от человека больше зависит, склада ума, характера и т д
Это зависит от подхода в обучении, нельзя всех учить одинаково.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Kjuubi:

Не, ну а просто чем ещё по большему счёту отличаются "новые" еропейские методики от "старых" советских?
более индивидуальным подходам к ученикам, больше внимания к практическим занятиям, меньше психологического давления.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Nacu:
Ну хз хз Холик, племянники не могут ни поесть, ни поспать без планшета, истерики, слезы, слишком зависимы, а итог просидка штанов за какими-то ютуб роликами дурными (посмортите что в тренде), либо игры, которые сам знаешь какого качества на планшете, но популярны у школоты. Да и скока задротов в наше время ла2 и вов и прочие рф онлайн чуть не улетели (либо улетели) из институтов, не хочется такого, если честно для своего чада
Интересно, а чем родители занимаются в этот момент, наверно чем-то интеллектуальным, а не смотрят те же ролики на тубе, или не гоняют в танчики под пивко.
Последний раз редактировалось intanto80; 05.07.2019 в 15:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Kjuubi:
Читал статью полгода назад. Там чинуши в комплексе проблему рассматривали - куча самоубийстви взрослых из-за переработки, надо запрещать перерабатывать. А ещё и тысячи самоубийств школьников - надо снижать нагрузки! В примерах были записки некоторых таких школьников, которые указывали, что не выдерживают учёбы
Может быть прозвучит стереотипно, но даже снизив "официальную" нагрузку, японские трутяги всё так же будут перетруждаться. На самом деле, учитывая действительно СИЛЬНУЮ занятость не только японских школьников но и в целом японцев, там довольно мало самоубийств. Серьезно, если одних только наших строителей заставлять строить так же как строят японцы - у нас бы не было строителей, ибо там нет времени гонять чаи и играть в домино(нет, есть, конечно, но культуры "пробе@ться" там прям нет)
Сообщение от Kjuubi:
Но у меня (и у них) все же был выбор, а у япох походу нет
Всё есть. Их не заставляют учить всё. Уже с 7го классы ты начинаешь выбирать интересные тебе предметы, хотя общеобразовательные и остаются. Участие во внеурочной деятельности является добровольным, я забыл про это написать :)


Сообщение от Kjuubi:
Ну вероятно матвиенко с другой целью их хочет запретить. Может ей тупо не нравятся соврменные технологии, или медведев троллит или ещё чо
А я считаю, что именно с этой целью. С этой же целью воякам запретили телефоны с функцией звукозаписи, камерами и интернетом, ибо беспредел, который там твориться, когда тебя строем ведут голосовать на Сказочного, а перед этим инструктируют в каком окошке ставить галку ведь "Вы все понимаете благодаря кому вы сейчас здесь" ну и, конечно же, что бы не фотали всякие охренительные тесты с вопросами о готовности стрелять по мирному населению. Ну и многое-многое другое.

Сообщение от Kjuubi:
Не, ну а просто чем ещё по большему счёту отличаются "новые" еропейские методики от "старых" советских?
Там другая система образования. Там более развитая материальная часть. Там иные возможности у администрации школы. Ты много в муниципальных школах России видел Бассейн? Тем более - РАБОЧИЙ бассейн?
Сколько раз в муниципальных школах препарируют лягушек?
Сколько раз в муниципальных школах готовят микропрепораты и делют их зарисовки?
Сколько раз в муниципальных школах готовят доклады и проводят настоящие исследования для школьных проектов?

Нисколько. Для обучении в российской школе не надо выходить за пределы российской школы. Многие школы уже даже экскурсии перестали водить.
Аватар для Nacu
Гуру
Регистрация:
18.06.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от xxxHOliC:
Что посеешь... а теперь законы вводи, на родительскую безолаберность.
Ты думаешь дай им планшет позже такого же эффекта не будет?) Дети 90х открыли для себя мир игр в 13-17 лет, что-то как-то ответственнее и мудро к играм подходить они от этого не стали
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Nacu:
Ты думаешь дай им планшет позже такого же эффекта не будет?) Дети 90х открыли для себя мир игр в 13-17 лет, что-то как-то ответственнее и мудро к играм подходить они от этого не стали
Может быть тогда ничего страшного не происходит и поднимать панику нет смысла?
Я, например, считаю, что у того самого поколения 90х, которые только 13 ворвались в "электронную жизнь" есть преимущество перед своими "зависимыми детьми", которого не было у родителей поколения 90х - у них есть опыт и представления о качественном контенте, у них есть опыт игрока и они могут дать качественную оценку тому, что делает их ребенок в планшете. Если я увижу как ребенок играет на планшете в The Banner Saga или в "Ultra Super Man ГТА", я буду знать в каком случае стоит дать наставление на верный путь, а в каком случае сам бы лучше не порекомендовал.
Аватар для Неван
Знаток
Регистрация:
28.12.2010
GoHa.Ru II Степени Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Сообщение от Amity:
Аргумента чему? Ведь не было ответа ни на один вопрос, только восхваления юю.

Да и вообще. Наблюдать, как свободный нераб системы с лаем защищает дрянь, с помощью которой его же и будет угнетать полицейское государство - это просто К-комбо
Тухлые отмазки и перевод стрелок. Аргументы давай, позорище.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
И нет, я думаю что правильнее будет сказать не "дай планшет", а "Сядьте с планшетом".
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от xxxHOliC:
у них есть опыт и представления о качественном контенте
Ой да ладно, это опять же чисто избирательно, я знаю людей, которые вообще контент не фильтруют дети 90х
Вообще опять это очень субъективно, у всех людей по разному протекает, например дети 90х больше воровали, курили и нюхали клей, я был среди них, лучше бы я планшет зависал
Так же упарывались по компьютерным клубам, искали деньги, собирали чермет и цветмет, чтобы посидеть за сонькой, а потом и за компом
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от ZloiMent:
Ой да ладно, это опять же чисто избирательно, я знаю людей, которые вообще контент не фильтруют дети 90х
Значит это не те о ком я говорю :) Но, так или иначе сейчас не надо бежать к экстрасенсу или звонить на горячую линию экстренной помощи и говорить, что "Ребенок зависимый!!". Достаточно поспрашивать в знакомый и друзей и вероятнее всего так или иначе можно кого-то найти, кто даст оценку.

А те кто не фильтруют и для них всё одно - те и со смартфонами и с десктопами и с телевиденьем - так или иначе ничего хорошего для чада не сделают. Тут реально запрещай всё и сели в пещере.
Аватар для Ayayaka
Маньяк
Регистрация:
11.12.2012
GoHa.Ru III Степени
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от xxxHOliC:
А что желаете? Что бы их до 11го класса натаскивали "на ЕГЭ и пошел набуй"?
При этом пацанам промывали мозги на Обществознании про то, что надо умереть за Тинпу, "дядя вова мы с попом" и прочие прелести российской школьной системы шизобразования?
А Вы желаете, чтобы Ваш ребенок занимался только учебой по 14-16 часов в день 6 дней в неделю? А скорее 7 дней в неделю, ибо заданий на "выходные" задается столько что и полноценных 2х было бы мало. Когда вечером решаешь лечь спать пораньше на полчасика в ущерб учебе, понимая, что не сделанные за это время задания аукнуться тебе неудом, выговором и вызовом родителей.
И все это выливается во всякие психозы/неврозы, отражаясь на уже здоровье. Вы лично хотите своему ребенку гарантированную язву желудка, которая впринципе не лечится, залечивается но не вылечивается до конца? Как следствие повышенное кол-во проблем с жкт и дополнительную опасность получения рака желудка?
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Ayayaka:
А Вы желаете, чтобы Ваш ребенок занимался только учебой по 14-16 часов в день 6 дней в неделю?
6х50=15-16 часов в сутки. Окей.
Сообщение от Ayayaka:
\всякие психозы/неврозы, отражаясь на уже здоровье.
Типичное состояние русского школьника при подготовке к ЕГЭ.
Сообщение от Ayayaka:
Вы лично хотите своему ребенку гарантированную язву желудка, которая впринципе не лечится, залечивается но не вылечивается до конца? Как следствие повышенное кол-во проблем с жкт и дополнительную опасность получения рака желудка?
Знаете, я с большим скепсизом смотрю на связь возникновения гастрита с напряжной учебой
Аватар для 02nz
02nz
Guest
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от някавайня:
Оч весело наблюдать о том как родители совка которые досих пор сидят на форумах и не умеют включить вай фай в своем мобильнике пытаются оправдать эту шмару с правительства. Я лично оч рад что вы через 10-15 лет попередохните все
для начала сам не передохни через 10-15 лет

родители дети пост-совка консервы закатывать не умеют, а некоторые даже пельмени сварить не смогут.
зато вайфай у них
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от 02nz:

родители дети пост-совка консервы закатывать не умеют,
А зачем им это уметь?
Аватар для някавайня
omae wa mou shindeiru
Регистрация:
01.12.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За полезные статьи и материалы по Monster Hunter World
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от 02nz:
для начала сам не передохни через 10-15 лет

родители дети пост-совка консервы закатывать не умеют, а некоторые даже пельмени сварить не смогут.
зато вайфай у них
ну ты не шибко умен я гляжу

конечно нафига пользоваться новыми нанотехнолоджи типа мультиварок уметь достать информацию любую из инета и прочесть там как делают пельмени , конечно лучше навык закатывать консервы

я тебе так скажу долго ты таким навыком не протянешь , я бы сказал что форся подобные умения в современном обществе ты можешь быть осмеян и я бы собрал людей водить вокруг такого чухана хороводы и обхаркивая его шмачными харчками

Final fantasy war of the vision player




Аватар для Amity
Elven archer
Регистрация:
04.01.2009
Лучник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Трехкратный победитель конкурсов на  нашем портале!
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от някавайня:
конечно нафига пользоваться новыми нанотехнолоджи типа мультиварок уметь достать информацию любую из инета и прочесть там как делают

А что эти гении будут делать, когда интернет отключат?

Shine on.
Аватар для Kripto
Гуру
Регистрация:
14.02.2012
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Haname:
Уже почти 30 годиков и по работе только за компьютером и работая, несколько лет практически не прикасался к ручке (разве что для подписи).
И тут недавно таки пришлось, но взяв в руки ручку пришлось пару минут затупить, вспоминая, как вообще пишутся некоторые буквы прописью... Потом конечно всё вспомнилось и пошло, но ведь практически отличник в прошлом!!! Такой позор
Навык письма нахер не нужен. Я жалею что всю школу и институт я писал бесполезные конспекты (которые не дают никакого запоминания, так как все пишут на автомате). Ещё зачем-то тренировал каллиграфию

А спустя лет 7, единственный раз когда мне потребовалось писать от руки - это была моя подпись на бумаге.
Зачем спрашивается тратить десятилетия на этот бесполезный в 21 веке навык?

Как впрочем и 90% методов и знаний в школах/институтах бесполезный атавизм, который делают "патамушта нада"

Добавлено через 14 минут
Сообщение от Kjuubi:
У детишек мозги плавятся и психика не выдерживает таких нагрузок. Так что ничего хорошего в такой системе образования тоже нет
А типо в рф не так ?
Кого не спроси, школу ненавидят многие люди, и в основном они адекватны. А быдлота с упоением восторгается проведенным временем
Да, кому-то могло повезти, и школе он ни разу не наблюдал ни драк, ни издевательств, ни унижений, ни троллинга и т.д. Но покажите мне такую школу? Разве что православная какая-нибудь

Любой здравомыслящий человек будет помнить этот ****ец.

Добавлено через 8 минут
Сообщение от Amity:
А что эти гении будут делать, когда интернет отключат?
Кто отключит и каким образом?

Я думаю эти гении просто уедут туда где есть интернет, а ты можешь дальше ублажать совок
Последний раз редактировалось Kripto; 06.07.2019 в 03:11. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для 02nz
02nz
Guest
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от intanto80:
А зачем им это уметь?
жить в РФ и не уметь консервировать ежей?

Сообщение от някавайня:
я тебе так скажу долго ты таким навыком не протянешь
без этого навыка 15 лет ты точно не протянешь
а если санкций добавят, то 5
Сообщение от някавайня:
уметь достать информацию любую из инета
посмотрим как потом из чебурнета будет тобой доставаться "нужная" информация, которая идет поперек мнения партии



Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Kripto:
Кого не спроси, школу ненавидят многие люди, и в основном они адекватны. А быдлота с упоением восторгается проведенным временем
это

Добавлено через 50 секунд
до 2000х в школах было норм
Последний раз редактировалось 02nz; 06.07.2019 в 04:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от 02nz:
жить в РФ и не уметь консервировать ежей?
Вряд ли кто-то хочет жить в РФ из молодежи.)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Amity:
А что эти гении будут делать, когда интернет отключат?
Кто и зачем его отключит?
Последний раз редактировалось intanto80; 06.07.2019 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для някавайня
omae wa mou shindeiru
Регистрация:
01.12.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За полезные статьи и материалы по Monster Hunter World
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Amity:
А что эти гении будут делать, когда интернет отключат?
а что эти гении будут делать когда пельмени отключат?)

Добавлено через 46 секунд
Сообщение от 02nz:
жить в РФ и не уметь консервировать ежей?


без этого навыка 15 лет ты точно не протянешь
а если санкций добавят, то 5

посмотрим как потом из чебурнета будет тобой доставаться "нужная" информация, которая идет поперек мнения партии



Добавлено через 4 минуты

это

Добавлено через 50 секунд
до 2000х в школах было норм
манямирок такой манямирок

Final fantasy war of the vision player




Последний раз редактировалось някавайня; 06.07.2019 в 14:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для 02nz
02nz
Guest
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от intanto80:
Вряд ли кто-то хочет жить в РФ из молодежи.)
какие родители - такие дети жить тут там можно всяко лучше, чем в бывших республиках.

Сообщение от някавайня:
манямирок такой манямирок
цэ не Еуропа
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
Танк
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от 02nz:
какие родители - такие дети жить тут там можно всяко лучше, чем в бывших республиках.
Смотря какие республики.
Аватар для Ayayaka
Маньяк
Регистрация:
11.12.2012
GoHa.Ru III Степени
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от xxxHOliC:
Типичное состояние русского школьника при подготовке к ЕГЭ.
Типичное состояние любого школьника при проведении серьезных тестов, которые ограничены по времени и, как следствие, организм, после серьезной встряски, имеет возможность вернуться в норму и восстановить силы. В случае же когда это состояние неизменно на протяжении нескольких лет, то организм начинает выходить из строя.

Удивлен, что такие простые вещи приходится разъяснять....

Добавлено через 6 минут
Сообщение от xxxHOliC:
Знаете, я с большим скепсизом смотрю на связь возникновения гастрита с напряжной учебой
Достаточно уделить всего лишь пару минут времени для ознакомления с причинами возникновения любой болезни. Но зачем, когда удобнее смотреть на них "с большим скепсизом".
Уверен, это очень помогает предотвращению новых болезней и лечению старых.
Последний раз редактировалось Ayayaka; 08.07.2019 в 09:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Валентина Матвиенко предложила запретить телефоны в школах
Сообщение от Ayayaka:
Достаточно уделить всего лишь пару минут времени для ознакомления с причинами возникновения любой болезни. Но зачем, когда удобнее смотреть на них "с большим скепсизом".
Сомневаюсь, что двух минут достаточно для ознакомления с причинами возникновения любой болезни. Как правило в первые две минуты можно найти кучу бреда и мифов о возникновениях болезни, это да.
Сообщение от Ayayaka:
Уверен, это очень помогает предотвращению новых болезней и лечению старых.
Разумеется, поход к доктору очень помогает.

Ваши права в разделе