Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 12.10.2016 19:48
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Everett:
я дропнул на середине 14 книги недождавшись перевода

А я даже не помню, книг 5 прочитал наверное. Чет мне не зашло, хотя, среди моих друзей есть фанаты именно этой серии. Надо бы перечитать, да некогда. Осень, работа, бабушка в реанимации, больницы, разъезды и прочая фигня.
Аватар для svett_renamed_1253612_27052021
Маньяк
Регистрация:
24.07.2016
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
бабушка в реанимации
ужас какой(( сил вам. это всегда тяжело. а бабушке здоровья.
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
Чет мне не зашло, хотя, среди моих друзей есть фанаты именно этой серии. Надо бы перечитать, да некогда
там самое что зашло так эволюция главного героя . несколько книжек тупо зятянуты (4-гдето по 7 на вскидку ) но в общем контексте они вписиываются идеально

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Дитрум, а как ты сам выбираешь что следующее начать читать?

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от mindw0rk:
Дитрум, а как ты сам выбираешь что следующее начать читать?
Я еще вчера твой вопрос прочитал, но на сегодняшний день так и не смог найти внятного ответа. Обложка конечно показатель (вспомним Маргариту Ивановну попаданку) но, не всегда, ибо агенства часто нанимают фрилансеров, которые кроме сисек в бронелифчиках на фоне драконов рисовать ничего не умеют, и берут за это пивом с едой. А вот название и описание часто являются показателем для меня. Еще Панов писал, что первый совет, который он хочет дать молодым авторам - ВНИМАТЕЛЬНО вычитывать, какое вступление (описание) к книге придумывают в издательстве. Ибо часто бывает так, что описание не соответствует содержимому или, наоборот, жестко его сполерит.

Обычно ХОРОШИЕ авторы сами пишут краткое описание для обложки, кроме того, хороший автор не назовет свою книгу целым предложением "позвольте прещдставится Маргарите Васильевна - попаданка" звучит как "я нихуя не знаю как назвать книгу поэтому просто напишу про нее в названии".

Плюс иногда и в издательствах неплохо подбирают описание книги, там тоже стараются в абзац текста вложить столько, чтобы заинтересовать читателя.

Ну и если название книги/описание меня заинтересовало - я скачиваю, и начинаю читать. Обычно для меня хватает прочитать первых 100 страниц (а читаю я очень быстро) чтобы понять, буду я это читать, интересно мне, или напоролся на очередное говно.

Бывают и ошибки, когда решаю, что это интересно и почитать стоит, а потом бросаю уже почти в конце, не в силах дочитать дальше. На форуме того, кого нельзя называть здесь по имени, я вычитал интересное описание книги, которую написал один из форумчан


https://www.litres.ru/twinman/12-krugov/

Понравилось и название и описание и сама завязка сюжета. На 70% текста я увяз среди тонны лишнего текста и не смог осилить книгу до конца. В книге катострофически не хватает действия, автор добавил СЛИШКОМ много отступлений и неверотяно детальных описаний, плоть до царапинки на двери и откуда она взялась, и сюжет вместе с приключениями и философией тупо потерялись. Мне приходилось буквально продираться через тонны ненужного скучного текста, хотя вначале было интересно.

Кстати, книгу советую, думаю что многим зайдет, ибо необычное Litrpg.

В целом изначально мое внимание привлекает название или описание книги. А затем уже по мере чтения я понимаю, буду ли я это читать до конца, захочу ли прочитать вторую часть книги, третью и т.д. Вот так был с Рудазовым - меня привлекла идея проснувшегося шумерского мага...и в итоге я прочитал все 10 книг. У Корнева привлекла идея паропанка совмещенного с мистикой, в итоге я читаю цикл "Сиятельный".
Ну и еще один момент - я начитан, причем начитан хорошими книгами. И часто уже опыт подсказывает интуиции, что вот это читать не стоит, а это наоборот, нужно глянуть. Это как на рыбалке.Рыбак новичок бегает вокруг пруда, пытаясь найти место, где будет клевать. Опытый сразу сядет там, где будет клевать.

Ну какой-то вот такой ответ на вопрос))
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
А еще опыт помогает избежать откровенно плохих книг. Я вчера искал чего бы такого эдакого, в раздачах на торрентах появилась пара новых книг, и опыт помог мне избежать потери времени



Цитата:
До пятого курса у Ангелины, студентки Университета Магии и Ворожбы, была учеба на мага-теоретика, изнурительные тренировки в клане наемников и тяжелая работа консультантом. Короче, сплошная «веселуха», но потом появились Темные, куратором которых ее назначили, и жизнь заиграла новыми красками.
А теперь эти Темные решили показать свою крутость на соревнованиях, а затем сманить ведьму, эльфа и мага-теоретика в Темные земли. Кроме того в управлении правопорядка сменился Шеф, лучший друг пропал без вести, а руководство магического дотрема готово во всех грехах винить наемников. То есть вообще не соскучишься.
Но мы еще посмотрим, кто страшнее – кучка неприятностей или одна злая и утомленная этим праздником жизни Ангелинка
.

Вот хер я такое буду читать. ВО-первых "Университет Магии и Ворожбы" сразу с описания отсылка к Гарри Поттеру (читающие люди сказали, что по тексту так и есть, я угадал с описания). Ангелина очередная избранная, которая в каждой бочке затычка, неясно как раньше без нее жил факультет, клан наемников, консультанты.
И Темные, конечно же Темные, они обязательно должны быть, плохие мальчики и девочки или просто существа, местами бледные как вомпер из Сумерек или черные словно Властелин, такие все из себя плохие.... И Шефу она нужна, и лучшего друга искать...

Абсолютная хрень о девочке Ангелинке, с примитивным юмором, подростковыми проблемами и логикой постуков шизофреника-имбицила.

А вот книга посерьезнее, я раньше с удовольствием читал автора:



Цитата:
Еще недавно сообщения о применении «климатического» оружия воспринимались как россказни журналистов, но теперь "HAARP"-война, развязанная американцами, - жестокая реальность. Майор спецназа Афанасий Пахомов получает предложение перейти в секретное подразделение недавно созданных войск геофизической обороны, главная задача которого оперативное реагирование на климат-удары по России... Мощное землетрясение в Тихом океане, которого просто не могло случиться в этом районе, отправляет волны разрушительного цунами к Курилам и берегам Японии. Руководству войск геофизической обороны России приходится поверить в то, что отныне американцы владеют оружием, вызывающим не только бури и засухи, резкие похолодания и тайфуны, но и способным будить вулканы, разрушать горы и перекраивать карту континентов...
Видимо в какое-то время Головачев понял, что писать ХОРОШИЕ книги тупо не выгодно коммерчески. Поэтому он начал фигачить откровенно патриотическую литературу. В этой книге текст на хорошем уровне, но, при этом это история в стиле "плааахие Американцы завидуют России и хотят ее уничтожить, прааастой русский парень сражается против дяди Сэма". Скучно, уныло, погано. Заработок на патриотизме и теме американцы-русские.

Вот от такого меня мой опыт уберегает, я отсекаю книги на этапе прочтения описания.
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
Ну какой-то вот такой ответ на вопрос))
Вообще если подыскивается фантастика/фэнтзи - хороший вариант заглянуть на fantlab. Там очень удобная сортировка по авторам/циклам/датам/рейтингу и куча отзывов по практически любым книгам. Причем от начитанного народа.

Сам щас читаю Пробуждение Левиафана который там же нашел. Хорошо пока идет. Про недалекое будущее когда систему люди заселили, но за пределы пока выбраться не успели

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от mindw0rk:
Пробуждение Левиафана
Я в комментах к какой-то фигне фантастической увидел это название, скачал...и не смог оторваться. Годная серия.

А насчет фантлаба да, чуть ли не единственный ресурс в Сети, где можно почерпнуть более менее реальные отзывы/статистику/рейтинги книг. Я еще на http://www.mirf.ru/ заглядываю, но, по своим впечатлениям - где-то 40% книг с хорошими рецензиями оказываются полным проходняком.
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
Я в комментах к какой-то фигне фантастической увидел это название, скачал...и не смог оторваться. Годная серия.

А насчет фантлаба да, чуть ли не единственный ресурс в Сети, где можно почерпнуть более менее реальные отзывы/статистику/рейтинги книг. Я еще на http://www.mirf.ru/ заглядываю, но, по своим впечатлениям - где-то 40% книг с хорошими рецензиями оказываются полным проходняком.
Пехова читай, не откладывая
Созерцатель очень понравился, пока не буду писать чем, тк завязано на сюжете и герое, но я в восторге
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Никогда не читайте Елену Звездную. Никогда и ни за что. В Аду ее книгами пытают плохих писателей.

Добавлено через 35 секунд
Сообщение от Aksor:
Созерцатель очень понравился
да, весьма неплохо
Последний раз редактировалось Дитрум; 24.10.2016 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
Никогда не читайте Елену Звездную. Никогда и ни за что. В Аду ее книгами пытают плохих писателей.


Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
Никогда не читайте Елену Звездную. Никогда и ни за что. В Аду ее книгами пытают плохих писателей.


Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
где взять третий том Меекханского пограничья?
Где взять 4-й том Пекары?

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Raniel:
где взять третий том Меекханского пограничья?
Где взять 4-й том Пекары?
где взять хорошую книгу почитать
есть ли жизнь за пределами Земли
в чем смысл Бытия

на последние два вопроса легче ответить, чем на первый
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Raniel:
где взять третий том Меекханского пограничья?
Где взять 4-й том Пекары?
клёво ворвался

что за Пекара?
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Aksor:
что за Пекара?
попробуй ты оценишь. О инквизиторе в мире которого Исус сошел с креста и вырезал нахрен пол города, ибо милосердие не сработало)

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
https://forums.goha.ru/showthread.ph...#post155086494
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
А вот новый Пехов (Созерцатель) пошел мне как-то слабо. Скучновато, нудновато, нет изюминки.
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
А вот новый Пехов (Созерцатель) пошел мне как-то слабо. Скучновато, нудновато, нет изюминки.
и ниочем, и не Пехов.

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для Dzirat
Noblesse Oblige
Берсеркер Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - Старожил Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от JunkyMonkey:
Ну вот неужели отечественную литературу действительно интересно читать? Прямо интересно пишут? И без стандартного российского уныния или утопизма?
Ага интересно, можешь чисто ради спортивного интереса начать цикл "Путь демона" Глушановского. Я привык его советовать когда спрашивают что почитать из нового, пока что счет 4-0 в пользу книги.

We’re a greater nuclear power. We have the greatest submarines in the world, the most powerful machines ever built … Look, if you mention that word one more time, we’re going to send them over and we’ll be coasting back and forth, up and down your coast. D. J. Trump
Если пишут вам про жопы, про хуи, говно и рот, я скажу вам, без сомненья, пишет русский патриот. (c)Х
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Dzirat:
Ага интересно, можешь чисто ради спортивного интереса начать цикл "Путь демона" Глушановского
спасибо, взял на заметку.


Аватар для DanilaMaster_renamed_1284685_17082020
Читатель
Регистрация:
15.11.2016
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
А вот новый Пехов (Созерцатель) пошел мне как-то слабо. Скучновато, нудновато, нет изюминки.
А мне книга внезапно понравилась. Что-то в ей есть. О Созерцателе впервые узнал из интервью Пехова на этом блоге http://ramanteg.com/intervyu/sozerca...u-s-pisatelem/
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
А вот новый Пехов (Созерцатель) пошел мне как-то слабо. Скучновато, нудновато, нет изюминки.

Слыш, из батлы вылазь (все равно не умеешь), и иди пили 19й выпуск епт, а то культурным людям почитать нехер на.



Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Сообщение от Torik:
Слыш, из батлы вылазь (все равно не умеешь), и иди пили 19й выпуск епт, а то культурным людям почитать нехер на.
Я пока даже чего и когда. Свою книгу пишу, занят однако)
Сообщение от Дитрум:
Я пока даже чего и когда. Свою книгу пишу, занят однако)
О чем?

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2

Ваши права в разделе