Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 01.12.2017 11:40
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
[Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
АХТУНГ: могут быть мизерные спойлеры завязки сюжета

Начинается игра с кинематографичного ролика, который хоть и выглядит немного бюджетно, сделан с душой. Респект.

Генерация персонажа (картинка не моя, мой скрин не залился почемут)


Характеристики, навыки, фотка, описание. Особенностей (перков) на старте игры у нас нет. По словам разработчика, особенности будут добавлены чуть позже, ближе к релизу. Включать они будут "перки, черты характера, преимущества и недостатки, и другие вещи, которые требуют времени для тестирования, гораздо больше, чем вся наша остальная ролевая система."

Далее нам сообщают, что ГГ - не просто пастух, а член элитной организации АТОМ, которая заинтересована в возрождении мира, сохранении знаний, технологий и т.д. Его отправили на задание с целью выследить пропавшую группу генерала Морозова, как и некоторых сотрудников до него. К несчастью, оперативника-ГГ ночью грабят и он оказывается без снаряжения, в одном свитере с джинсами посреди пустоши. Первая задача - выйти к местным жителям и найти своих.

ГГ в начале пути


Выйдя к деревне, попадаем на блокпост с собакой и докладываемся, кто мы есть такой. После чего начинается стандартное для РПГ исследование первого-сюжетного-города с опросом всех и вся и попутным обдиранием каждого ящика от туалетной бумаги и хозяйственного мыла. RPG-style.

Персонажи в игре колоритные, говорят живо. Эта же черта отличает для меня Fallout 2, например - придя в поселение и пообщавшись с местными, ты веришь что в данном постапок. сеттинге люди действительно будут так говорить и вести себя, благодаря этому в мир веришь. Есть и герои, у которых катастрофа отобрала близких, есть более позитивные кадры. Есть откровенные идиоты, коррупционеры, бандюганы и отщепенцы.

Штаричок


Обобрав всё, что можно и поговорив с каждым столбом, начинаем искать себе заработок - задания. Починил генератор (еле нашёл способ интерации с предметами в этой игре - зажатие ЛКМ), собрал мухоморчики для сестры бармена (параллельно ухлёстывая за ней), принёс бутылку водки рыбаку, чтобы он научил меня этому нелёгкому делу. Не забываем и о главной задаче - поиске своей группы. Сильно афишировать свою принадлежность к Атому не стоит - не все люди могут правильно понять цели организации.

Радуют мелочи, с которыми встречаешься по ходу - беззубый дед просит помочь в огороде и награждает ружжом (без патронов сессно), коллектор в "бронекостюме" оказывается бывшим преподавателем-заикой, а коллега-оперативник, к которому сначала рвёшься как к единственному знакомому человеку - идиотом и нарциссом, "детективный квест" заканчивается хоть и предсказуемо, но реалистично.

Типичное фолловское разграбление могил


Одна из немногих проблем, что всплыла у меня под конец прохождения начальной локации - в данный момент дают очень много денег за первые квесты: 1200р (это я без навыка на убалтывание и торг), да ещё и пистолет в придачу. И это я не какими-то секретными способами нашёл их (так я нашёл нож и ружжо), а получил по сюжетке. Может, в полной игре такого не будет, но пока выживать чересчур легко.

В оригинале этого поста я писал о том, что: "с юмором разработчики всё-таки чутка переборщили. Что, мол, Фолл2 балансировал на грани чёрного юмора, но не переходил её, не сваливался в хохму и лубок, а Атом к этой грани чуть ближе и юмор требует разбавление серьёзными вещами а их не достаёт". Беру эти слова обратно после второго часа игры.

Да, это уши. Да, это первый доступный вопрос ему


Поиграв чуть дольше, я понял, что это совсем не так - уже следующая локация гораздо серьезнее и мрачнее, а исследовав мир я нашёл 2 мини-локи, в которых была Безысходность Трупы, мухи, разруха - вот это вот всё. Персонажи рассказывают истории, от которых в горле встаёт ком, а игра не перестаёт напоминать, что место действия у нас - постапокалипсис, наполненный хаосом и беззаконием, где правда у того, кто держит в руках оружие.

В случайных встречах мне приходилось туго - если противников четверо, уже первый подошедший может свалить с ног и тогда сразу ГГ. Может, по ходу всякие гранаты и броня несколько баланс поправят, но пока в соло выруливать большие партии врагов трудно. Но претензий к этому нет, всё логично - наш герой не имеет реакции супермена или нео, и не может уклоняться от пуль, попутно наяривая всем недругам. Нет, он обычный смертный паренёк, который в стычке с 4 гопниками шансов на выживания практически не имеет.

По сюжету я прошёл ещё немного и остановился, чтобы не портить себе впечатления от релиза.

Классический слайдик после смерти


В общем и целом, пока что проект оставляет очень положительные впечатления - в него приятно играть, исследовать мир интересно (хоть и не хватает побольше интерактивных предметов вокруг а-ля элекс), говорить с НПЦ - одно удовольствие. Надо лучше изучить боевку и ролевую систему, посмотреть на другие локи и сюжет. Будущее АТОМа определенно светло, а разработчикам от меня - самые лучшие пожелания Прислушивайтесь к игрокам, пилите больше контента и сохраняйте ту атмосферу, которой уже добились.

Вкратце:
  • пробовал стрелять и драться кулаками и ножом. шанс попасть кулаком 88%, убивает мух и крыс с 2 ударов. с пистолетом шас ~90%, на человека нужно 3 пули, с критом - 2
  • выживание заключается в том, что у персонажа есть "шкала" голода - со временем он начинает хотеть кушать, и теряет физ статы. покушать можно вне боя в любой момент, жарить еду - только на костре. Можно отравиться или облучиться, если лезть куда не надо
  • пробовать выполнить таск и проваливаться можно сколько угодно - я со 2 раза починил генератор, поймал рыбу с 3, ещё какое-то действие - раза с 6-ого
  • броню никакую не видел, хожу в дефолтном ламповом свитере. И кепке!
  • игре не достаёт обучалки и схемы управления, но это обещают вскоре добавить
  • из пушек - ружжо (выглядит как воздушка из F2, но заряжается 7,62), ТТ и макаров. В магазине продаётся дробь, так что и двухстволка должна быть где-то запрятана
  • квестов - нормальное количество, не слишком много, но и не мало. как выполнять - интуитивно понятно без маркеров на карте, по описанию. Часть выполняются в той же локации, часть требуют путешествия по глобальной карте.
Что я мог ещё забыть? Вроде всё перечислил.

Если другим бэкерам или приобетателям РД в стиме есть что сказать или какие-то поправки меня - милости прошу

Глобалка


Больше скринов тут.

"Дружбан" главного героя в Баре (Александр) по словам разработчика вдвоё "старше", чем концепт ATOM RPG Они придумали его лет 10 назад, но не имели мира, куда можно было поселить этого колоритного персонажа. Но теперь, ему есть где причалить, бивняра!
Последний раз редактировалось Lexxx20; 01.12.2017 в 15:31.
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "500 лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Добавил в список желаемого, но до релиза трогать пожалуй не буду.

Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Лекс. Вот как филолог и в прошлом журналист "Игромании" тебя прошу. Избавься навсегда от "довольно" , когда ты хочешь использовать "достаточно". И от "достаточно" тоже избавься.
Это такой.... ну прям ****ец...
Это даже не слово-паразит, это ....
Цитата:
Персонажи довольно колоритные
Кому довольно? Для кого достаточно? Для тебя? Махровейшая вкусовщина.

К слову, этим страдает и Тапик, и другие оборзеватели Гохи.
Аватар для Watanuki
Писaтель
Регистрация:
16.07.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом Аболтус! Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Лекс спасибо что поделился, аналогично добавил в стиме

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Сообщение от Zan:
Лекс. Вот как филолог и в прошлом журналист "Игромании" тебя прошу. Избавься навсегда от "довольно" , когда ты хочешь использовать "достаточно". И от "достаточно" тоже избавься.
Это такой.... ну прям ****ец...
Это даже не слово-паразит, это ....

Кому довольно? Для кого достаточно? Для тебя? Махровейшая вкусовщина.

К слову, этим страдает и Тапик, и другие оборзеватели Гохи.
У меня жена - кандидант филол. наук

Хорошо, учту, спасибо. Я при перечитке стараюсь их выбрасывать, но тут не дошли руки.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Хейт потерт. Читаем правила форума.
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
хотеть хотеть

i7 9900k / MAXIMUS HERO X /M.2 960 Evo 1 Tb x2 RAID / 32 Gb DDR4 HyperX_PREDATOR@3200 / MSI GTX 2080ti
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Сообщение от Lexxx20:
"Дружбан" главного героя в Баре (Александр) по словам разработчика вдвоё "старше", чем концепт ATOM RPG Они придумали его лет 10 назад, но не имели мира, куда можно было поселить этого колоритного персонажа. Но теперь, ему есть где причалить, бивняра!
это же Александр утотакуот Курицын

Сообщение от Zan:
в прошлом журналист "Игромании"
о таком молчат в приличном обществе

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
@Lexxx20, Предлагаю открепить обсуждение и прикрепить этот обзор.

Va`esse deireadh aep eigean.
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Эх была не была, закинул разрабам денег, завтра отложу плойку и погружусь ностальгировать в советский фолаут. В субботу бывает мне часто лень куда-то идти и что-то делать, могу посвятить время неспешному созерцанию растнянутому часов на 200, до нового года хватит.

Назови имя приемника
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Что-то она подозрительно дешевая Понятно, что ближайший аналог это вестленд 2 и он стоит в 2 раза дороже и собрала на кикстартеле в 100 раз больше, там совсем инди-инди, или пацаны на дошираках живут ?
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Сообщение от Rizolvir:
@Lexxx20, Предлагаю открепить обсуждение и прикрепить этот обзор.
Да, я так и планировал. Спасибо что напомнил :)
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Сообщение от Zan:
Кому довольно? Для кого достаточно? Для тебя? Махровейшая вкусовщина.
Это значит достаточно для того, чтобы среднестатистический наблюдатель, не имеющий причин погружаться в детали, не блеванул. А реакция тех, кто шарит, может быть неоднозначной.

Что может быть проще?

Добавлено через 37 секунд
Сообщение от Sapph1re:
Понятно, что ближайший аналог это вестленд 2 и он стоит в 2 раза дороже
На такой же стадии он стоил в 2 раза дешевле.

Сообщение от Добрый Ээх:
это же Александр утотакуот Курицын
Эбсолютли!

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Последний раз редактировалось DrSlon; 01.12.2017 в 14:55. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
добавил в список желаемого, а там посмотрим
Аватар для Lotanor
Гигант мысли
Регистрация:
30.07.2007
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Сообщение от Lexxx20:
из рушек - ружжо
пушек видимо) У караванщиков на глобальной карте есть АКСу, АКМы у телохранителей броня, металическая и еще какая-то, типа такой же брони из фола, на персонаже всё отображается, даже разные типы рюкзаков отображаются.
Не понятно зачем разрабы для портретов НПСов использовали немного измененные фото, к примеру героев советского кино, - Труса, Болбеса, Бывалого. Ностальгия конечно, но как-то атмосферу портит. Анимация ближнего боя, к сожалению деревянная. Вообще игра уже очень интересна, надеюсь не сольют.
На счет статьи, - спасибо, пусть хоть ребята немного больше заработают, правда с душой делают.

Survived in 414
Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Я эту игру добавил в мысленный список еще при прочтении новостей по рпг) буду ждать релиза, не гоже брать недоделку.
Аватар для ChuJung
Старожил
Регистрация:
24.01.2013
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Сообщение от Zan:
Лекс. Вот как филолог и в прошлом журналист "Игромании" тебя прошу. Избавься навсегда от "довольно" , когда ты хочешь использовать "достаточно". И от "достаточно" тоже избавься.

Кому довольно? Для кого достаточно? Для тебя? Махровейшая вкусовщина.

К слову, этим страдает и Тапик, и другие оборзеватели Гохи.
Да этим пол страны страдает Согласен, нужно избавляться
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Сообщение от Добрый Ээх:
о таком молчат в приличном обществе
Тогда еще ИМ была норм
Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Сообщение от Zan:
Тогда еще ИМ была норм
Это когда же это?
В этом ИД только ЛКИ был нормальным журналом.

Va`esse deireadh aep eigean.
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Сообщение от Zan:
Вот как филолог и в прошлом журналист "Игромании" тебя прошу.
Ага, журнализды Игромании еще тут будут советовать как писать.
Сообщение от Zan:
Тогда еще ИМ была норм
Никогда не была.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Сообщение от Vic DeVir:
Никогда не была.
Помнитца после выхода масс ефекта 2 я написал туда длинное и гневное письмо о том, почему он гавно. А мне ответили, что я ничего не понимаю и это тру рпг. Мой мир больше не был прежним.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Довольно интересная игра на первый взгляд.
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Сообщение от Rizolvir:
только ЛКИ был нормальным журналом
+1

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для Svatoi Otec
Маньяк
Регистрация:
13.04.2007
Re: [Ранний доступ] Первые впечатления от игры в ATOM RPG
Страна Игр еще норм. По моей телеге смсок даже нарисовали комикс и написали статейку в авторской колонке рыжего
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Сообщение от Svatoi Otec:
Страна Игр еще норм. По моей телеге смсок даже нарисовали комикс и написали статейку в авторской колонке рыжего
Я думал, мы только о журналах издательства ИМ говорим. Так-то и Навигатор был хорош, и сессно ЕХЕ.

Ваши права в разделе