Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Vampyr - Обзор игры [PC]
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 05.06.2018 01:00
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Vampyr - Обзор игры [PC]
Страх, ненависть и кровь в Лондоне


Студия DONTNOD Entertainment умеет удивлять. Сначала они выпустили по-настоящему потрясающую Remember Me, которая, при посредственной боевой системе, завораживала возможностью отыграть роль далеко не самой приятной личности, и начать ей сопереживать. Игра запомнилась, как и последующая за ней история Life is Strange, которая уже действительно всколыхнула игровое сообщество. Поэтому, отложив в сторону возможные сиквелы, команда разработчиков начала работу над совершенно новой игрой в новом для себя жанре – после экшена и приключения мы получили полноценную ролевую игру, погружающую нас в мрачную атмосферу зараженного болезнью Лондона. В этом месте, где не осталось почти никакой надежды и совершенно отсутствует какой-то намек на что-то светлое и хорошее, разворачиваются события игры с говорящим за себя названием Vampyr.


Игра задает тон уже на первых минутах. Их просили не спойлерить во время закрытой презентации во Франции, и не зря – несмотря на то, что по скриншотам и тщательно выверенным видео от разработчиков вы можете составить какое-то впечатление об игре, настоящее понимание того, что будет дальше, формируется именно в первые минуты. После этого идет только нагнетание атмосферы и доведение ее до уровня, когда она не скатывается в какой-то неприличный цирк, а просто держит в напряжении. Учитывая, что игра проходится за пару десятков часов, а никак не за вечер – уже одно это достижение многого стоит. Игры, в которых будет интересно следить за историей до самого финала, выходят не так уж и часто, как кажется.




Говорить о сюжете как таковом не хочется. Главный герой, вернувшись с войны, обнаруживает себя в Лондоне, пораженном какой-то непонятной болезнью, от которой страдают все люди. Зараженные, они умирают буквально на улицах, и в это же время между домами бродят различные твари, причем не только в прямом, но и в переносном смысле – религиозные фанатики, решившие огнем и пулями зачистить город от нечисти, ничуть не лучше пьянеющих от крови и разлагающихся на ходу вампиров, которые готовы разорвать на части любого, кто появится в их поле зрения. Бывший специалист по работе с кровью, доктор медицины Рид, он же главный герой, становится вампиром, но не может понять и принять эту сторону своей новой жизни. Он пытается осознать свое новое положение в обществе, найти лекарство и сделать правильный выбор. Но получится ли у него?


Этот вопрос задают в самом начале сюжета, но при этом очень быстро понимаешь, что игра совсем не радует тебя выбором из черного и белого, постоянно заставляя руководствоваться принципом меньшего Зла. Нельзя, оказавшись практически не контролирующим себя кровососом посреди эпидемии, остаться чистым и белым – нужно всегда принимать какие-то решения, причем тебя очень быстро опускают с небес на землю и объясняют доходчиво, что обычные логические доводы тут не работают. Потому что, если не говорить языком спойлеров, отпустить какую-то намеченную жертву – совсем не значит сделать хорошо. Ведь кто знает, чем это обернется в дальнейшем? Разве что сценаристы, не стремящиеся хоть как-то облегчить жизнь ни игроку, ни даже тем, кто делает обзоры.




Vampyr с первых минут недвусмысленно говорит геймеру, что за каждый ваш выбор придется нести ответ. Игроку дается 3 слота под сохранение разных прохождений, но самой системы сохранений как таковой нет – чекпоинты срабатывают сами, сохранение прогресса ведется в фоновом режиме без видимого индикатора, а в случае смерти главного героя игра просто загружает ближайший чекпоинт. Расставлены точки грамотно, всего пару раз до места смерти приходится бежать больше минуты, но как-то предугадать выбор и сохраниться, чтобы посмотреть другой вариант развития событий, не получается. Приходится жить с каждым принятым решением. Разве что прокачку героя разрешают отменить и распределить способности заново, но на сюжет ваш выбор не влияет – только на боевой стиль.


Прохождение при этом строится еще и на различных ограничивающих механиках. Например, мы можем съесть любого ключевого сюжетного персонажа, получив очень много опыта. Но для того, чтобы сначала подчинить его своей воле, а затем уже отвести куда-то во тьму на пиршество, нужно учитывать уровень устойчивости каждого персонажа – для всех он задан изначально, но для главного героя уровень повышается только во время прохождения ключевых игровых моментов. И как бы вам не хотелось, сожрать персонажа 5 уровня устойчивости, имея всего 3 уровень воздействия, не получится – игра просто не дает этого сделать. Тем самым обеспечивая себе крепкий тыл, ведь раз сожрать всех и сразу не дают, то и без ключевых, двигающих вперед сюжетную линию персонажей вы не останетесь.




Выпить кровь всем и каждому захочется очень быстро. Система набора опыта строится на том, что в бою вы получаете только крохи заветных ХР, небольшое количество дают за побочные задания, за убийство боссов и завершение ключевых миссий выдают уже приличный буст, но в персонажах, окружающих героя, его слишком много. Соблазн подчинить себе и сожрать некоторых очень велик – опыта дают много, а персонаж неприятен. И общаться с ним уже не о чем. Почему бы не выпить его кровь и не получить из кармана ценную вещь, оружие или ключ в закрытую локацию? Хотя это же повлияет на репутацию и жизнь в районе… Но к тому, чтобы хоть кого-то, но сожрать, подталкивают вас все время – враги выше вас уровнем почти постоянно, опыта на первых порах не хватает, закрытые сундуки содержат ценные вещи для прокачки. Этот список можно продолжать долго.


Чтобы получить максимальное количество опыта с каждого встречного, нужно пообщаться с ним, собрать на него компромат, узнать слухи, открыть все ветки диалогов, выполнить побочные задания. Затем вылечить его от болезни, и тогда получишь максимальный буст ХР и прокачку. Что интересно – с каждой ночью, которую проводишь на кровати, ситуация в городе ухудшается, персонажи начинают болеть новыми болезнями (если вы их не вылечите), некоторые даже идут дальше по глобальному сюжету. Все меняется, и кажется, что система рушится вокруг вас, хотя ваш герой еще и шагу не сделал.




На деле рецепт преодоления кризиса прост – нужно таскать с собой пачку лекарственных снадобий и раздавать их направо и налево. Если даже вы отыгрываете кровососа-отморозка, которому плевать на окружающих, то без таких снадобий придется очень туго. Хотя бы потому, что все районы Лондона катятся в пропасть очень быстро, и чем хуже ситуация, тем сложнее ходить по улицам. Появляются бешеные кровососы, бросающиеся на всех без разбора. И охотники, которые даже когда у вас перефарм могут заставить попотеть. А поскольку опыта за бои, как я уже говорил, дают очень мало, то ты просто тратишь слишком много времени на перемещение из точки А в точку В, что начинает раздражать. Поэтому поддерживая жизнь и здоровье в персонажах, вникая в их проблемы и разбираясь с ними, ты не только облегчаешь себе жизнь в целом, но и воспитываешь ресурс, который затем можно будет потребить. Если возникнет такое желание.


Причем игра не однобоко сводится к тому, что кого-то ешь, а других – отпускаешь. Она постоянно подкидывает сюрпризы, причем часто неприятные. И кто-то из заботливо вскормленных персонажей, которого вы уже давно определили на убой, на новом витке сюжета может оказаться втянут в повествование напрямую. А кто-то, кого вы уже съели, вдруг неожиданно не сыграет ключевую роль и пустит под откос сюжетную линию. Все случается, и чтобы посмотреть разные варианты, нужно проходить игру заново и с самого начала.




Боевая система в игре неплоха, но назвать ее идеальной я тоже не рискну. Небольшое количество ударов, ограниченный арсенал оружия (основное лучше прокачивать, выставляя свойства по питью крови во время боя, чтобы не остаться без крови для заклинаний, побочное лучше вкачивать в оглушение), достаточно малое количество заклинаний. По сути, ты выбираешь между 1 способностью для нанесения урона часто и одной ультимативной способностью по нанесению большого количества урона или контролю, а затем прокачиваешь это все в нужные тебе деревья. Есть всомогательные способности, вроде щита, возможности быстро прыгнуть к цели. Есть вообще самые обычные – здоровье, стамина, количество крови и носимых с собой шприцов со здоровьем. Так что, при кажущемся разнообразии, уже к 15-20 уровню у вас будет сформирован финальный билд, который полностью будет удовлетворять вашим запросам, и дальше вы будете просто наращивать в нем показатели урона, прокачивая способности дальше. Да и само оружие тоже.


Интересная же механика здесь одна – механика оглушения. Каждый противник, которого вы встретите, сразу имеет небольшую шкалу для оглушения. Достаточно пары пуль или нескольких ударов тупым предметом, чтобы враг на пару секунд упал, и можно было его сожрать, нанеся урон, подлечившись и пополнив запас крови. Но когда противник встанет, его шкала оглушения вырастет, и нужно будет вместо 2 ударов нанести уже 4. А потом все 8. И так далее – если бой затянулся и враг, например, является боссом, сильно выше вас уровнем или умеет восстанавливать здоровье, то оглушать его будет все сложнее и сложнее. Для этого и нужно иметь в арсенале оружие с забором крови, чтобы не оказаться без лечения, щитов и всего остального. Или кровососущую способность изучить заранее, и пользоваться ей в бою.




Но тем не менее DONTNOD не были бы собой, если бы вся игра была ровной и крутой от начала и до самого конца. Как я уже говорил, мне удалось поиграть в Vampyr еще в начале года, поэтому у меня были обоснованные подозрения, что после пары часов игры (которые нам и показывали) может поджидать неприятный сюрприз. Так и случилось – первый час держит в достаточном напряжении, затем идет вторая глава, теряющая нужный накал страстей и обучающая тебя всем механикам, и только после этого игра начинает полноценно разворачиваться. То есть пару часов, когда можно даже немного заскучать, приходится перетерпеть – и это может понравится не всем. Да, я не спроста говорю об интересном первом часе, ведь как оказалось, я был единственным, кто на презентации убил первого босса, тогда как остальные до него даже не дошли (это в общем-то и не планировалось, так что не зря мне намекнули после убийства этого существа, что нужно сворачиваться и заканчивать презентацию – это я уже выяснил совсем недавно). И, следовательно, уровень сложности сильно понизили. Можно пробежать то, что мы проходили за 2 часа, значительно быстрее. Да и убить персонажа уровней на 10 выше героя тоже можно, правда убивать вашего героя он все равно будет за 1 удар, зато если уклоняться от атак и знать все фазы боя, вы все равно выйдете победителем.


РС-версия Vampyr выглядит по-настоящему красиво. Темный Лондон, населенный разными тварями, которые в том числе и охотятся за нашим героем, выглядит потрясающе. Это небольшой город в самый разгар эпидемии, находиться в нем и интересно, и неуютно. Есть множество моментов, работающих на атмосферу, которые действительно впечатляют. Весь визуальный стиль выдержан от и до, так что скриншоты и видео совсем не врали. Но лицевая анимация достаточно топорная, моделей противников не так уж и много, и системные требования не самые низкие – недоработки есть, но они не портят общего впечатления. Английская озвучка пред-релизной версии отличная, музыка тоже шикарная. Интерфейс на любителя и мне кажется несколько архаичным. Во время прохождения проблем технического плана с игрой не возникло.




В сухом остатке Vampyr оправдал мои ожидания и определенно является той игрой, которую я пройду еще минимум один раз, по-другому расставив акценты и собрав другой урожай из трупов. Игра долго раскачивается, но когда открывается по-настоящему, не хочется от нее отрываться до самого финала. Качественных игр про вампиров, с богатым лором и интересной историей выходит в последнее время очень мало, и поэтому мне кажется, что всем фанатам настоящих вампирских историй, а не слащавых мелодрам а-ля Сумерки, Vampyr покажется как минимум интересным.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для atomiwa_renamed_2162_11042021
Старожил
Регистрация:
11.05.2004
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Захотел узнать, где/как получить вещи за преордер. Набираю в гугле 'Vampyr How to get pre...', а он мне предлагает '...How to get pregnant'
Оказывается, есть спрос и на такое
---
С ПС4 не дают вещать, почему-то. Картой захвата только можно.

Diablo III: шам дуо-inferno. SW:TOR: джаггер (R.I.P.)
Rift: Pyro. WoW US/RU (priest, druid). EQ II (fury, templar) & EQ II Rus (гипнотизер).
WH:Magus, Sorcerer. AoC: Herald of Xotli, Bear shaman.
EVE: калдари ачура хехе - агентраннер :P
Vanguard: psionicist. LOTRO: beta-tester. LA II (overlord). SWG (tailor/pistolier/image designer).
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Спасибо за статью, Тарас!

Реально ли пройти игру никого не убив или убивая самый минимум персонажей? Или это такой кромешный хардкор, что весь изматеришься?

Насколько линеен главный сюжет? Побочки? Прямой как шоссе или есть ответвления?

В стелсе пройти игру нереально? Без боя в открытую.
Аватар для Стресс
Регистрация:
01.05.2012
Знаток
Награжден за: За полезные и интересные гайды по Fallout 76
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Будем проходить
Аватар для Shredder-vs
Знаток
Регистрация:
15.08.2013
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Слыхал игра неплохая, но боёвка не очень, тупо закликивание
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Сообщение от Lexxx20:
Реально ли пройти игру никого не убив или убивая самый минимум персонажей? Или это такой кромешный хардкор, что весь изматеришься?
да, но часов 6-7 будешь страдать - враги растут в уровнях быстрее, чем ты

Сообщение от Lexxx20:
Насколько линеен главный сюжет? Побочки? Прямой как шоссе или есть ответвления?
ну скажем так, сюжет линеен, но в ключевых моментах тебе дают право выбора того, что сделать дальше - и от решения зависит, как будет идти сюжет вперед и как будет развиваться эпидемия в городе. часть моментов подразумевает выбор, часть просто тащит вперед независимо от твоих желаний

Сообщение от Lexxx20:
В стелсе пройти игру нереально? Без боя в открытую.
нет, тут Лондон это много коридоров, в которых тебя ждут товарищи, готовые надавать по шее

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Shredder-vs:
Слыхал игра неплохая, но боёвка не очень, тупо закликивание
боевка нормальная, но как я и писал - разработчики упростили противников перед релизом и поэтому играть не очень сложно, так что опять же когда прокачаешься до 15-20 уровня - дальше уже нет стимула углубляться в нее, можно и так всех поубивать

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 05.06.2018 в 08:28. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Вторичный полуфабрикат уровня Техномансера. Как я и говорил.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Сообщение от Tapik:
да, но часов 6-7 будешь страдать - враги растут в уровнях быстрее, чем ты


ну скажем так, сюжет линеен, но в ключевых моментах тебе дают право выбора того, что сделать дальше - и от решения зависит, как будет идти сюжет вперед и как будет развиваться эпидемия в городе. часть моментов подразумевает выбор, часть просто тащит вперед независимо от твоих желаний


нет, тут Лондон это много коридоров, в которых тебя ждут товарищи, готовые надавать по шее

Добавлено через 1 минуту

боевка нормальная, но как я и писал - разработчики упростили противников перед релизом и поэтому играть не очень сложно, так что опять же когда прокачаешься до 15-20 уровня - дальше уже нет стимула углубляться в нее, можно и так всех поубивать
Ясно, спасибо Игра подарена, так что через недельку гляну, если в джурассике не пропаду.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Сообщение от MrakSW:
Вторичный полуфабрикат уровня Техномансера. Как я и говорил.
техномансер слабее

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
На игромании написали,что игра просто никакущая, на гохе как всегда ожидания оправданы. Что ни обзор, то игра-конфетка
Аватар для Jack Frost
Читатель
Регистрация:
11.10.2012
Зомби мутанта Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Качаю торрент эдишн
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Сообщение от Skatner:
На игромании написали,что игра просто никакущая, на гохе как всегда ожидания оправданы. Что ни обзор, то игра-конфетка
на игромании еще и спойлер в первый же кадр поставили, а еще написали, что нужно после каждой ночи обойти весь город, чтобы всех вылечить , да еще и акцент на этом сделали
хотя на самом деле если ты всех вылечил уже - шанс новой болезни небольшой и не одна ночь нужна, чтобы опять что-то пошло не так
плюс лечатся все не сразу, а за пару ночей - так что город специально обходить не нужно, нужно таскать с собой лекарства, чтобы когда тебя занесет в новый район можно было подлечить тех, кто заболел или не вылечился
ну или вообще не следить за всем часов 5-6 игры, а потом обнаружить, что все в ж..пе

еще названо проблемой, что если пропадает человек - и его задания исчезают. ну блин, а чего хотел автор? чтобы все стояли на месте и ждали, пока ты соберешься с ними пообщаться?

а вишенка на торте - боевая система названа переусложнненной, хотя там все достаточно просто и бесхитростно. причем говорится, что стамины не хватает - но ее базовой хватает на то, чтобы без прокачивания полностью пройти игру, восстанавливется она быстро (за время укуса - полностью успевает), ее хватает на 5-6 ударов ножом из преордера или легким оружием (-1 противник) или на 2-3 удара дубиной (+стан, потом только добить). если ты не умеешь доджить ничего и стоишь в АоЕ-атаках, дрейнящих стамину - это единственный вариант, при котором она прям закончится и ты не сможешь выйти из ситуации

ну видимо на РС не очень удобно играть с мыше-клавы, я с геймпада играл. но тут я не подскажу - стримеры играют норм и так, я смотрел утром

плюс еще жалуется автор, что вампир, порождение ночи, вынужден решать простые проблемы жителей. только никакого учета, что вампир тут только объявился, он хочет как-то продолжить нормальную жизнь и не хочет быть вампиром, он травмирован на всю психику и вернулся с войны, поэтому вообще не хочет быть тем, кем стал, и хочет помогать людям - про это автор забывает напрочь, ведь ай-ай-ай проблема, делать квесты побочные в ролевой игре нужно!

где ее там наказывали за исследование мира я вообще в душе не ... знаю)

-

западные оценки, если не доверяете моему мнению, вполне себе нормальные - 7-8 из 10. как и должно быть

Добавлено через 2 минуты
люди всегда охотнее верят тем, кто не разобрался, зато захейтил, сгорел и обругал
ведь обосранная игра - это же правильный обзор! а все остальное - проплаченное
поэтому и будем дальше играть в игры-сервисы

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 05.06.2018 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Сообщение от Tapik:
на игромании еще и спойлер в первый же кадр поставили, а еще написали, что нужно после каждой ночи обойти весь город, чтобы всех вылечить , да еще и акцент на этом сделали
хотя на самом деле если ты всех вылечил уже - шанс новой болезни небольшой и не одна ночь нужна, чтобы опять что-то пошло не так
плюс лечатся все не сразу, а за пару ночей - так что город специально обходить не нужно, нужно таскать с собой лекарства, чтобы когда тебя занесет в новый район можно было подлечить тех, кто заболел или не вылечился
ну или вообще не следить за всем часов 5-6 игры, а потом обнаружить, что все в ж..пе

еще названо проблемой, что если пропадает человек - и его задания исчезают. ну блин, а чего хотел автор? чтобы все стояли на месте и ждали, пока ты соберешься с ними пообщаться?

а вишенка на торте - боевая система названа переусложнненной, хотя там все достаточно просто и бесхитростно. причем говорится, что стамины не хватает - но ее базовой хватает на то, чтобы без прокачивания полностью пройти игру, восстанавливется она быстро (за время укуса - полностью успевает), ее хватает на 5-6 ударов ножом из преордера или легким оружием (-1 противник) или на 2-3 удара дубиной (+стан, потом только добить). если ты не умеешь доджить ничего и стоишь в АоЕ-атаках, дрейнящих стамину - это единственный вариант, при котором она прям закончится и ты не сможешь выйти из ситуации

ну видимо на РС не очень удобно играть с мыше-клавы, я с геймпада играл. но тут я не подскажу - стримеры играют норм и так, я смотрел утром

плюс еще жалуется автор, что вампир, порождение ночи, вынужден решать простые проблемы жителей. только никакого учета, что вампир тут только объявился, он хочет как-то продолжить нормальную жизнь и не хочет быть вампиром, он травмирован на всю психику и вернулся с войны, поэтому вообще не хочет быть тем, кем стал, и хочет помогать людям - про это автор забывает напрочь, ведь ай-ай-ай проблема, делать квесты побочные в ролевой игре нужно!

где ее там наказывали за исследование мира я вообще в душе не ... знаю)

-

западные оценки, если не доверяете моему мнению, вполне себе нормальные - 7-8 из 10. как и должно быть

Добавлено через 2 минуты
люди всегда охотнее верят тем, кто не разобрался, зато захейтил, сгорел и обругал
ведь обосранная игра - это же правильный обзор! а все остальное - проплаченное
поэтому и будем дальше играть в игры-сервисы
Эт вы получаетесь эдакие рыцари?единственные,ктотразобрались и поставили 8-9?а остальные невежественные Хейтеры? Я не против хороших обзоров об игре, но когда они все приторно положительные -это не есть хорошо и заставляет задуматься.

На игромании же основной негатив как раз в том, что когда ты разберёшься в игре, то окажется,что есть 4 группы НПЦ,которые раздают ничем не примечательные задания. Одни и те же враги,которые воскрешаются на одних и тех же местах,только с увеличенными характеристиками. Плюс ко всему автосейвы работают очень странно: если тебя убил босс,ты можешь воскреснуть перед боем с ним, а можешь в самом начале миссии.

Опять же, никакого хейта к игре, скачаю посмотрю сам. Просто уж очень сильно отличаются обзоры на игровых ресурсах
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Ясчитаю надо поверить Тапику!

Обзор в общем то годный, хотя момент с указанием на то что надо таскать с собой препараты и всех лечить мне кажется излишним, в обзорах выкладывать частицы гайда не комильфо наравне со спойлерами, пусть каждый сам решает хочет лечить всех или нет, результат этого решения - тоже геймплейный момент по сути.

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Сообщение от Skatner:
Эт вы получаетесь эдакие рыцари?единственные,ктотразобрались и поставили 8-9?а остальные невежественные Хейтеры? Я не против хороших обзоров об игре, но когда они все приторно положительные -это не есть хорошо и заставляет задуматься.

На игромании же основной негатив как раз в том, что когда ты разберёшься в игре, то окажется,что есть 4 группы НПЦ,которые раздают ничем не примечательные задания. Одни и те же враги,которые воскрешаются на одних и тех же местах,только с увеличенными характеристиками. Плюс ко всему автосейвы работают очень странно: если тебя убил босс,ты можешь воскреснуть перед боем с ним, а можешь в самом начале миссии.

Опять же, никакого хейта к игре, скачаю посмотрю сам. Просто уж очень сильно отличаются обзоры на игровых ресурсах
я указал на главные проблемы обзора, но я нигде не ставил ей 8-9 - игра не идеальная, но история, мир и подача вытягивают остальное на должный уровень

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от ShnacK:
Обзор в общем то годный, хотя момент с указанием на то что надо таскать с собой препараты и всех лечить мне кажется излишним, в обзорах выкладывать частицы гайда не комильфо наравне со спойлерами, пусть каждый сам решает хочет лечить всех или нет, результат этого решения - тоже геймплейный момент по сути.
там это неочевидный момент и можно влезть в задницу просто прокачиваясь и не обращая внимания на вкладки - а переигрывать пол игры, потому что тебе не объяснили, что как работает (как я чувствую и получилось у некоторых обзорщиков, которые просто потеряли районы из-за того, что этот момент не явный), не самый лучший экспириенс. поэтому решил, что лучше уж предупредить сразу (ну и плюс это тоже часть геймплея - необходимость таскать и крафтить кучу нужных только для поддержания порядка вещей, понравится она далеко не всем)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Skatner:
Я не против хороших обзоров об игре, но когда они все приторно положительные
у нас команда маленькая - миллион раз говорили, мы не пишем обзоров если игра плохая и неиграбельная :) некогда

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 05.06.2018 в 12:44. Причина: Добавлено сообщение
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
После прочтения таких взаимоисключающих друг друга обзоров стоит прогуляться до твича, выборочно посмотреть пару разных стримов, сопоставить что думает об игре стример и что думаешь в процессе просмотра ты. Первичная оценка сложится сама собой. Так мне твич продал Monster Hunter. Я к слову не фанат франшизы. Посмотрел первого стримера, стример хвалит, мне понравилась игра. Посмотрел второго, стример хейтит, мне все еще нравится игра. Сел поиграть сам - и правда нравится.

Назови имя приемника
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Сообщение от -Wardeness-:
После прочтения таких взаимоисключающих друг друга обзоров стоит прогуляться до твича, выборочно посмотреть пару разных стримов, сопоставить что думает об игре стример и что думаешь в процессе просмотра ты. Первичная оценка сложится сама собой. Так мне твич продал Monster Hunter. Я к слову не фанат франшизы. Посмотрел первого стримера, стример хвалит, мне понравилась игра. Посмотрел второго, стример хейтит, мне все еще нравится игра. Сел поиграть сам - и правда нравится.
в обзорах стоит в первую очередь смотреть, что выделяет автор и на что делает акцент
т.е. мне игру продает проработка мира, атмосферность, сюжет, персонажи и возможности выбора (Vampyr), или может геймплей и шинковка орков нон-стоп (Тень Войны), или диалоги, химия между героями и финал (Enslaved)
и дальше ты уже читаешь и определяешь, нужно ли тебе это и хочется ли
редко авторы хвалят и ругают одно и то же - просто если тебе что-то не понравилось и ты не ищешь позитив, ты будешь тупо хейтить все, что тебе не зашло и в чем не разобрался - и все, приехали, обзор только про это
так со многими играми и со многими журналистами происходит. даже взять тот же GoW - были люди, которые буквально на презентации игры сидели и рассказывали всем, что блин, как так можно, игра медленная, скучная, сюжет не очень, мальчик не очень, Кратос раздражает, Балдур непроходимый
и потом смешно от них же читать обзор в зарубежном издании, что игра огого, шедеврический мегашедевр, лучше не видел

у меня было преимущество в том плане, что я знал, как работает вампир, общался с разработчиками, понимаю, на что они делали акцент (сюжет + важные решения + факапы с персонажами + мрачная и трагическая атмосфера), а что просто доводили до уровня "играбельно" (боевая часть). они не стесняясь говорили, когда я спрашивал про колиечество оружия и статы на шмоте, что игра вообще нихера не про это, и они просто дают инструменты для прохождения и разные скиллы в дерево, но на самом деле все, что важно, нужно будет проговаривать и обдумывать, а не пробивать лбом стены. так в итоге и получилось

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от -Wardeness-:
Так мне твич продал Monster Hunter.
у меня из друзей ни одного любителя монхана не было, все ругали с первых роликов, говорили "нахер надо" и не хотели даже связываться
потом тоже на волне хайпа подсели, посмотрели стримы и щас все по 500+ часов наиграли
хотя первые обзоры, рекомендации и даже беты им игру не продали)
так что монхан это вообще специфический пушной зверек

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 05.06.2018 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Sonatix
Знаток
Регистрация:
25.06.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Игра для тех кто считает "Remember Me" удачной игрой (помимо автора этого обзора таких не много). Отзывы не особо вдохновляют. Как в принципе и ожидалось - автора умеют в историю, но не умеют в действо, т.е. лучше пусть и дальше делают адвенчуры.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Сообщение от Sonatix:
Игра для тех кто считает "Remember Me" удачной игрой (помимо автора этого обзора таких не много).



добро пожаловать в реальный мир

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
В игре должен быть геймплей и механика, для всего остального есть кинцо в телевизере.
Если же как разработчики так и обзорщики делают акцент на "всем остальном", то как бы все с ходу понятно.

Хотя не сказал бы, что я сильно против кинца как такового, но желание играть конкретно в эту игру сильно подпорчено желанием играть в bloodlines 2, а не вот это вот все.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Сообщение от DrSlon:
Если же как разработчики так и обзорщики делают акцент на "всем остальном", то как бы все с ходу понятно.
реализация многоступенчатой возможности выбора с неочевидными последствиями и возможностью профакапить часть игры потому, что ты не принимаешь решений достаточно быстро - вполне себе геймплей и механика
другое дело, что если ты ждешь безбашенного экшона, то ты ошибся игрой

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Sonatix
Знаток
Регистрация:
25.06.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Сообщение от Tapik:

добро пожаловать в реальный мир
И это говорит только о том что в стиме нет нейтральной позиции. Там есть только 2 варианта рекомендую и не рекомендую. Человек который пишет - "ну терпимо" или "осилил" тоже ставит палец вверх. За 5 лет 6к игроков посчитали ее хорошей? Ну ок значит я был не прав и большинство (6к игроков) посчитали эту игру удачной.
Последний раз редактировалось Sonatix; 05.06.2018 в 15:05.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Сообщение от Sonatix:
И это говорит только о том что в стиме нет нейтральной позиции. Там есть только 2 варианта рекомендую и не рекомендую. Человек который пишет - "ну терпимо" или "осилил" тоже ставят палец вверх. За 5 лет 6к игроков посчитали ее хорошей? Ну ок значит я был не прав и большинство (6к игроков) посчитали эту игру удачной.
я и метакритик добавил с оценкой в 74 балла
у Remember Me была проблема с боевкой - боевка была большая, интересная и с кучей комбо, но применять их было тупо негде, ты всех забивал быстрее базовыми атаками

в вампире в февральской версии боевая система была сложнее - более живучие вампиры, более быстрые атаки, меньше инвиз фреймов, но додж отрабатывался лучше, если я правильно помню. но ее упростили (как показали отзывы - недостаточно для многих), и она стала скучнее, а пара абилок прокачанных позволяет вообще скипать почти любой файт - ты слишком оп уже к 16-20 уровню, и дальше тебе никто не может составить должную конкуренцию, потому что ты умеешь доджить и умеешь заводить врагов в области, где они просто рассыпаются

но опять же это слабая часть игры, как и в ремембер ми. там разрыв между общим сеттингом-историей-возможностями и боевым геймплеем был ощутимее, в вампире нет пропасти, но есть ощущение непродуманности системы. которое мне не мешало все равно с удовольствием игру проходить

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Sonatix
Знаток
Регистрация:
25.06.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Сообщение от Tapik:
я и метакритик добавил с оценкой в 74 балла
у Remember Me была проблема с боевкой - боевка была большая, интересная и с кучей комбо, но применять их было тупо негде, ты всех забивал быстрее базовыми атаками

в вампире в февральской версии боевая система была сложнее - более живучие вампиры, более быстрые атаки, меньше инвиз фреймов, но додж отрабатывался лучше, если я правильно помню. но ее упростили (как показали отзывы - недостаточно для многих), и она стала скучнее, а пара абилок прокачанных позволяет вообще скипать почти любой файт - ты слишком оп уже к 16-20 уровню, и дальше тебе никто не может составить должную конкуренцию, потому что ты умеешь доджить и умеешь заводить врагов в области, где они просто рассыпаются

но опять же это слабая часть игры, как и в ремембер ми. там разрыв между общим сеттингом-историей-возможностями и боевым геймплеем был ощутимее, в вампире нет пропасти, но есть ощущение непродуманности системы. которое мне не мешало все равно с удовольствием игру проходить
У нас явно разный метакритик http://www.metacritic.com/game/pc/remember-me на моем 65, но не суть, проект чистая вкусовщина как и лайф ис стренж. В принципе понятно что откровением Вампир (как в свое время Маскарад, хотя там тоже бочку дегтя всю в финал затулили) не стал.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Vampyr - Обзор игры [PC]
Сообщение от Sonatix:
на моем 65
юзерскор общий, я на него ориентируюсь
на рс были баги на старте - критики давали меньше из-за них, на консолях 72 средняя
Вампир и Маскарад сравнивать нет смысла - совершенно разные игры, только и того, что про вампиров. это как контру с баттлфилдом сравнивать)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.

Ваши права в разделе