Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Играет ли кто в настольные?..
Автор темы: freeze
Дата создания: 21.03.2009 02:30
Аватар для freeze
Гигант мысли
Регистрация:
31.10.2004
Космос
Играет ли кто в настольные?..
AD&D, Planescape, Dragon Lance... Эти названия всегда были для меня чем-то особенным и недостижимым. Особенным, потому что в них чувствуется атмосфера. В них пахнет горечью глубокоскальных пещер и сладковатым запахом азарта. Недостижимым, потому что ни разу в жизни я не встречался с человеком, который играл бы в AD&D. Вернее, один раз все же встретил такого, но в тот момент жизни мне было не до игр.

И вот сейчас, почти 15 лет спустя (бох ты мой, ребята, мы ведь старимся) я читаю этот мертвый форум, и с удивлением осознаю, что внутри еще теплится тот юношеский огонек, та радость раскрытия неизведанного, которая я думал уже похоронена навсегда.

Не знаю, есть ли еще игроки в настольные книги, собираются ли еще энтузиасты за большим дубовым столом, чтобы размять привыкшие к мышкам и джойстикам руки и выпить холодного доброго эля из тяжелой кружки, но очень на это надеюсь.

Еще раз скажу: я никогда не играл в настоящие настольные игры. Пробовал в Мэйджик (честь ему и хвала, долгих лет и тучу едишенов), смотрел на "Берсерк", и "Ворхаммер", и даже на "ВоВ". Положа руку на сердце - все это не то. По крайней мере, не для меня.

И раз уж получается у меня такой лирический (или старперский ) пост, то хочу обратиться ко всем жителям этого форума: есть ли еще у кого-нибудь, кроме меня желание собраться где-нибудь, может быть за городом в уютной беседке, разложить большом деревянном столе блокноты с карандашами и окунуться в тот мир, который не сможет нарисовать ни одна MMO или CRPG?

Где-то в глубине души я чувствую, что опоздал минимум лет на 10 и что сейчас проще в ВоВ или сложнее в Даркфол или совсем уж ни в какие ворота - любая браузерная РПГ, но все же...

Если кто-нибудь вдруг еще жаждет стряхнуть пыль и прочистить затуманенные графикой и чужими мечтами мозги, то я был бы рад с вами встретиться. Черт возьми, годы идут, и чем дальше, тем (мне кажется) меньше шансов попробовать то, что хотелось когда-то.

Простите за утомительный wall of text, но че-то нахлынуло... И хочется чтобы не схлынивало никогда. :)

Аватар для Ploartem_renamed_27210_30102021
Старожил
Регистрация:
23.10.2005
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
желание то есть и я от текстовой ролевик но есть одна очень большая проблема..

Цитата:
кроме меня желание собраться где-нибудь, может быть за городом в уютной беседке
опять же желание есть но надо географию учитывать..за каким именно городом..?))

хих а вообще настолки не так и плохи но я вот предпочитаю все же текстовые ролевые,там правда свои замуты..и к ним не стоит приминять системы типа днд как по мне(текстовые ролевые я воспринимаю более серьезно что бы такие системы к ним применять)но вот лдля настольных они впрочем как раз подходят..там много логики или разумности не надо)
Аватар для Dinochrome
Гуру
Регистрация:
20.04.2004
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
С другом отчаялись найти хотябы третьего, не говоря про нормальную группу игроков. Пришлось похоронить настолку. Я с удовольствием присоединюсь, только freeze, ты не указал город. Обычно его не указывают москвичи, как нечто само собой разумеющееся :) А я из Питера...


Аватар для freeze
Гигант мысли
Регистрация:
31.10.2004
Космос
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Да, черт, москали суки вечно забывают указывать город. Айм сорри. :)

В общем, если встречаться где-то на выходных, можно или в Питере, или в Москве, или еще где-нибудь, куда поездом от Москвы можно доехать в течение 12 часов

Я так понимаю, такие матерые РПГшники сейчас встречаются в единичном количестве и разбросаны по всей России?

Про текстовые РПГ: в них я тоже с удовольствием бы поиграл)) есть опыт только в МАДы, и то не очень долго.

з.ы. Даже круче, по-моему, не в Москве)) Меня уже тошнит от нее.

Аватар для Dinochrome
Гуру
Регистрация:
20.04.2004
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Слишком накладно получиться, если для игровой сессии придется ехать на поезде :)


Аватар для freeze
Гигант мысли
Регистрация:
31.10.2004
Космос
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Сообщение от Torgaroth:
Слишком накладно получиться, если для игровой сессии придется ехать на поезде :)
ну если думать об "эффективности" такой поездки, то можно сказать, что "плюсов" несколько :) например, просто сменить обстановку, с кем-то встретиться познакомиться, побывать в новом городе, покататься на поезде ну и поиграть в игру, заодно уж!

Аватар для Ploartem_renamed_27210_30102021
Старожил
Регистрация:
23.10.2005
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Цитата:
Про текстовые РПГ: в них я тоже с удовольствием бы поиграл)) есть опыт только в МАДы, и то не очень долго.
ммм кажется мы друг друга недопоняли..я под текстовыми рпг имел ввиду не старые текстовые игры а когда все действия в тексте пишеш..это как и в настолке примерно но пишеш все действия в чате и вообще нету расчета по кубикам какимнить или счета ловкости для уворота..свои замуты и свои правила одним словом)
Аватар для Dinochrome
Гуру
Регистрация:
20.04.2004
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Сообщение от freeze:
ну если думать об "эффективности" такой поездки, то можно сказать, что "плюсов" несколько :) например, просто сменить обстановку, с кем-то встретиться познакомиться, побывать в новом городе, покататься на поезде ну и поиграть в игру, заодно уж!
В настолку поиграть "разок", это ни о чем... Хорошо когда пол годика хотябы, каждые выходные или через выходные. Встретиться, а потому по инету с вебкамерами - не то, нет эффекта присутствия. Так что если для смены обстановки нужен повод - тогда можно, а так... Но в таком случае лучше летом, чтобы на море выехать, покупаться, шашлык пожарить да и поиграть заодно :)

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Ploartem:
ммм кажется мы друг друга недопоняли..я под текстовыми рпг имел ввиду не старые текстовые игры а когда все действия в тексте пишеш..это как и в настолке примерно но пишеш все действия в чате и вообще нету расчета по кубикам какимнить или счета ловкости для уворота..свои замуты и свои правила одним словом)
А я предпочитаю кубики, чтобы присутствовал эффект манчкинизма и были разграничены рамки действий. У нас своя сложная система по киберпанку, там надо учитывать много мелочей...


Последний раз редактировалось Dinochrome; 27.03.2009 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для freeze
Гигант мысли
Регистрация:
31.10.2004
Космос
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Сообщение от Torgaroth:
В настолку поиграть "разок", это ни о чем... Хорошо когда пол годика хотябы, каждые выходные или через выходные. Встретиться, а потому по инету с вебкамерами - не то, нет эффекта присутствия. Так что если для смены обстановки нужен повод - тогда можно, а так... Но в таком случае лучше летом, чтобы на море выехать, покупаться, шашлык пожарить да и поиграть заодно :)
Черт, да, согласен, не подумал... Лето, как вариант, это круто

Добавлено через 37 секунд
Сообщение от Ploartem:
ммм кажется мы друг друга недопоняли..я под текстовыми рпг имел ввиду не старые текстовые игры а когда все действия в тексте пишеш..это как и в настолке примерно но пишеш все действия в чате и вообще нету расчета по кубикам какимнить или счета ловкости для уворота..свои замуты и свои правила одним словом)
А. Тоже прикольно)) Т.е. удаленно играть можно?

Последний раз редактировалось freeze; 27.03.2009 в 14:24. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ploartem_renamed_27210_30102021
Старожил
Регистрация:
23.10.2005
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Цитата:
А я предпочитаю кубики, чтобы присутствовал эффект манчкинизма и были разграничены рамки действий. У нас своя сложная система по киберпанку, там надо учитывать много мелочей...
хих а думаеш манчкизма нет..еще как есть..если я правельно понял смысл слово)эх персов так прокачивают..порой правда слишком сильно увлекаются но иногда попадается сильный перс в купе с разумным владельцем)а насчет действий..эм а в чем разгрониченость?

Цитата:
А. Тоже прикольно)) Т.е. удаленно играть можно?
ну эм как бы удаленно в основном и играют..ну на том же майле есть в чате ролевые комнаты,я в них года 3 играл..правда там свой менталитет и частенько не особо приятный,замуты там не только в правилах но и в тенденции слишком сильно увлекатся некоторыми правилами и пытатся всех под них подогнать..вообщем главное найти компанию свою..а то там можно сказать свои групировки действуют но только они в том что у каждой с позволеняя сказать групировки свои правила игры хоть и они во многом похожи..но лишь одна оговорка может вызвать сыр бор на долгие года..))
Аватар для freeze
Гигант мысли
Регистрация:
31.10.2004
Космос
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Сообщение от Ploartem:
ну эм как бы удаленно в основном и играют..ну на том же майле есть в чате ролевые комнаты,я в них года 3 играл..правда там свой менталитет и частенько не особо приятный,замуты там не только в правилах но и в тенденции слишком сильно увлекатся некоторыми правилами и пытатся всех под них подогнать..вообщем главное найти компанию свою..а то там можно сказать свои групировки действуют но только они в том что у каждой с позволеняя сказать групировки свои правила игры хоть и они во многом похожи..но лишь одна оговорка может вызвать сыр бор на долгие года..))
Просто я в основном вообще не играл, поэтому не в курсе) Гляну че там на мейле, что б понять, проникнусь такой темой или нет)

Аватар для Dinochrome
Гуру
Регистрация:
20.04.2004
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Сообщение от Ploartem:
хих а думаеш манчкизма нет..
Думаю - нет. Как на самом деле, не знаю :) Не очень представляю, как без кубиков и характеристик можно манчкинствовать :)

Сообщение от Ploartem:
а насчет действий..эм а в чем разгрониченость?
От банальных вещей как то: "Будучи энергетической формой жизни я поглощаю всю энергию плазменной пушки" Может он это сделать или нет? Сразу и не скажешь...
Или из-за угла вывалился зомби и обблевал группу - мало кто из игроков согласится с такой участью. Как правило все в один голос "Ничего подобного я увернулся/пихнул его ногой/защитился энергетическим полем" Проверка реакции на кубике...

До более ситуационных: в драке, из-за барикады прилетела граната - кто успел спрятаться, кто отпрыгнуть, а кто тупо на нее пялился пока она не рванула или просчет процента попадения количества пуль из автоматной очереди учитывая расстояние, скрытость цени, ее броню. Или взлом компа с целью добычи информации - продлится он минуту или игрок засядет на час за этим занятием?

В общем, огормное количество спорных ситуаций решает кубик. В наешй настолке, конечно. Я про все не говорю.


Аватар для freeze
Гигант мысли
Регистрация:
31.10.2004
Космос
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Сообщение от Torgaroth:
Думаю - нет. Как на самом деле, не знаю :) Не очень представляю, как без кубиков и характеристик можно манчкинствовать :)


От банальных вещей как то: "Будучи энергетической формой жизни я поглощаю всю энергию плазменной пушки" Может он это сделать или нет? Сразу и не скажешь...
Или из-за угла вывалился зомби и обблевал группу - мало кто из игроков согласится с такой участью. Как правило все в один голос "Ничего подобного я увернулся/пихнул его ногой/защитился энергетическим полем" Проверка реакции на кубике...

До более ситуационных: в драке, из-за барикады прилетела граната - кто успел спрятаться, кто отпрыгнуть, а кто тупо на нее пялился пока она не рванула или просчет процента попадения количества пуль из автоматной очереди учитывая расстояние, скрытость цени, ее броню. Или взлом компа с целью добычи информации - продлится он минуту или игрок засядет на час за этим занятием?

В общем, огормное количество спорных ситуаций решает кубик. В наешй настолке, конечно. Я про все не говорю.
Ты даже ситуации прикольные в пример привел)) Стопудова надо поиграть :P

Аватар для Dinochrome
Гуру
Регистрация:
20.04.2004
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Сообщение от freeze:
Ты даже ситуации прикольные в пример привел)) Стопудова надо поиграть :P
Да вобще настолка - вещь прикольная. При правильном подходе, 5-7 часов неприрывного ржача и заряда отличного настроения на неделю обеспечены Жаль, мало людей с этим сталкивалось и очень тяжело найти тех, кто хотя бы хочет попробовать, не говоря о том, чтобы постоянно играть.


Аватар для Ploartem_renamed_27210_30102021
Старожил
Регистрация:
23.10.2005
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Цитата:
Думаю - нет. Как на самом деле, не знаю :) Не очень представляю, как без кубиков и характеристик можно манчкинствовать :)
УУУУ...еще как можно..ты даже не представляеш как..оружие разное+магия+способность и так далее..да кубиков нет но прикол в том что если дерутся огр и эльф то смог ли эльф ускользнуть от удара огра высчитывают используя реальную логику,то есть скажем при метании кинжала считают скорость полета,потом высчитывают за сколько мили секунд персонаж успееет заметить кинжал и увернутся от него,от так и считают сможет ли увернутся..хотя порой все чуть проще делают но бывает все намного сложнее..помню както доходило до сложных математических задач связанных со скоростью летящего болта а так же скорости реакции на тот..

Цитата:
От банальных вещей как то: "Будучи энергетической формой жизни я поглощаю всю энергию плазменной пушки" Может он это сделать или нет? Сразу и не скажешь...
Или из-за угла вывалился зомби и обблевал группу - мало кто из игроков согласится с такой участью. Как правило все в один голос "Ничего подобного я увернулся/пихнул его ногой/защитился энергетическим полем" Проверка реакции на кубике...

До более ситуационных: в драке, из-за барикады прилетела граната - кто успел спрятаться, кто отпрыгнуть, а кто тупо на нее пялился пока она не рванула или просчет процента попадения количества пуль из автоматной очереди учитывая расстояние, скрытость цени, ее броню. Или взлом компа с целью добычи информации - продлится он минуту или игрок засядет на час за этим занятием?

В общем, огормное количество спорных ситуаций решает кубик. В наешй настолке, конечно. Я про все не говорю.

это все без кубиков делать можно..и мне больше нравится без кубиков так как с ними уже бредово для меня получается..а теперь давай рассмотрим твою ситуацию с зомби,если брать правила чата то игрок имеет права отреагировать на ход зомби,иначе получается что персонаж игрока стоит как дурак и ждет своей смерти а этого быть не может..значит игрок имеет право отписать реакцую перса,а вот смог ли он отскочить..тут все зависит от самого перса,тобиш от его размера+реакция и так далее..плюс можно высчитать вес брони и прикинуть на вскидку сможет ли он с таким весом достаточно быстро отпрыгнуть..

а если идет бой игрок против игрока то ВСЕ действия пишутся максимально подробно,то есть пишется в идеале каждое движение и поворот ног,кисти,туловища,головы и вообще все что только можно..хоть скажем можно и опустить описание движений головы если только не желаеш её приминить в бою как ударную силу)вот пример..пишется не просто удар от плеча а вот что *наношу удар сверху слева-вниз вправо,на разрубание,с замахом от плеча,целясь в плече ближе к шее*
это простенький пример..противник либо отпишет блок/уворот либо удар попадет,то есть ест ли нет уворота или блока то удар считается пройденным..но блок или уворот должен не нарушать законов физики и нужно учитывать хватит ли времени для блока,в данном случее я отписал замах от плеча и это означает что есть не мало времени от того что действия я отписываю реакцую персонажа начиная с того момент как противник начал замахиватся,иначе говоря если мой персонаж очень быстрый то можно вообще не дать противнику опустить руки после замаха..

вообщем замутов не мало))и в бою рулят прямые руки можно сказать..и умение использовать плюсики персонажа..
Аватар для Dinochrome
Гуру
Регистрация:
20.04.2004
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Сообщение от Ploartem:
а теперь давай рассмотрим твою ситуацию с зомби,если брать правила чата то игрок имеет права отреагировать на ход зомби,иначе получается что персонаж игрока стоит как дурак и ждет своей смерти а этого быть не может..
А вот у нас как раз действует понятие реакции и инициативы. Успел ли игрок "взять" ход или как раз таки стоит и смотрит как его тупо обблевывают. Ведь если 10 разных людей неожиданно попытаться ударить, кто-то даже не дернется и получит удар, а кто-то увернется или начнет это делать. Поэтому на неожиданные действия и есть понятие реакции.

И потом, если хочется нарушить законы физики и система дает такую возможность? А если ты дерешься с киборгом? А если драка происходит 6 на 3 с участием псионика? Как решить, сумел захватить псионик игрока или нет? На словах вычислять его силу воли? Пробила пуля процессор киборгу и он полностью выведен из строя либо попала в его металический скелет и не причинила никакх серьезные повреждений?

З.Ы. Я не отменяю и не пытаюсь как-то указать на минусы твоей системы, она мне просто крайне непривычна :) Все это надо обсуждать на примере, при личной встрече - на форуме не то получается :)


Аватар для Ploartem_renamed_27210_30102021
Старожил
Регистрация:
23.10.2005
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Цитата:
А вот у нас как раз действует понятие реакции и инициативы. Успел ли игрок "взять" ход или как раз таки стоит и смотрит как его тупо обблевывают. Ведь если 10 разных людей неожиданно попытаться ударить, кто-то даже не дернется и получит удар, а кто-то увернется или начнет это делать. Поэтому на неожиданные действия и есть понятие реакции.
от именно..мне как раз и не нравится тем что от удачи зависит успел он чтото сделать или нет..и тому подобное..этим и не нравится))

Цитата:
И потом, если хочется нарушить законы физики и система дает такую возможность? А если ты дерешься с киборгом? А если драка происходит 6 на 3 с участием псионика? Как решить, сумел захватить псионик игрока или нет? На словах вычислять его силу воли? Пробила пуля процессор киборгу и он полностью выведен из строя либо попала в его металический скелет и не причинила никакх серьезные повреждений?
Если хочется нарушить законы физики в пределах закономерностей мира в котором эта физика является частично не правельной то в таком случее идет перерасчет с учетом иной физики но такое допускается редко и обычно лишь уменьшается скорость полета стрелы или болта из арбалета(при сохранении убойной силы)это для того что бы был шанс увернутся как мне кажется
бой с киборгом не рассматривается так как текстовые чаты исключительно фэнтези типа и 98% из них строго ограничиваются технологиями 13 века хоть и допускаются в виде скажем бинтов..ну это в основном за счет того что не всем изветно как все именно было в 13 веке и плюс излишний перебор реалистики порой во вред идет
если драка 6 на 3 то устанавливается четкая последовательность ходов,иначе говоря игроки ходят по очереди с учетом рассположения других игроков в пространстве и каждый игрок в праве отреагировать на действия других,иначе говоря если сначала походили 5 игроков и все атакуют одного игрока тот этот игрок в праве отписать реакцую на действии всех тех 5 игроков с учетом того что они производили свои действия одновременно,это так один из примеров
если речь идет о псионике то действие псионика можно считать осуществим,если игрок не может не помешать псионику сделать это действие,не нарушая физики и способностей своего персонажа то действие псионике считается успешным
сила воли псионика расчитывается при написании анкеты персонажа в которой четко пишется на что способен псионик,например какой вес может поднять телекинезом,сколько может его так продержать и другие параметры,например при описании фаерболла пишется четкая температура огня,скорость полета и можно еще и силу взрыва написать..ну и конечно же время сотворение в ходах..а также материал который необходим для сотворения того
куда попала пуля вычисляется благодаря описанию того куда именно она летит,иначе говоря когда стреляеш то пишеш куда именно стреляеш,однако понятно что если персонаж не обладает снайперской точностью(насколько хорошо перс стреляет должно быть написано в анкете)то вполне можно предположить что он может промахнутся и это в идеале должен подтвердить мастер(промах по причине не умение стрелять)но если такового нет то приходится как то между собой решать..но обычно если игроки играют не на одном проэкте то считается что точность стрельбы абсолютная,но тогда идут поправки на то что 1 ход целишся,второй ход стреляеш..и если речь об арбалете то и после выстрела есть возможность увернутся так как скорость полета болта не моментальная
так вот..зная куда именно попала пуля(в какую часть тела)можно вычислить повреждения,в случее с киборгов игрок должен знать расположение механизмов внутри киборга,что позволит вычислить повреждения..при ранение человека тоже самое,если попал в грудь то некак нельзя этим ранить печень так как та находится в другой области тела..

Цитата:
Я не отменяю и не пытаюсь как-то указать на минусы твоей системы, она мне просто крайне непривычна :)
я только что все разъеснил..как я сказал замутов))я даже не задумался(хоть немного)пока писал выше написанное так как это еще вполне простые вещи..))
Последний раз редактировалось Ploartem_renamed_27210_30102021; 28.03.2009 в 13:35.
Аватар для Erdan
Erdan
Guest
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Доброго времени суток, джентельмены (и возможно - леди).
Живу в Москве, но сам не москвич и вообще "врос" в AD&D движение довольно далеко отсюда - в Одессе.. Сейчас работаю тут, и кроме работы других особенных развлечений пока нет..

Есть желание собрать партию. ДУмаю что мск - довольно большой город и мое желание реализуемо.
Играть раз в неделю в субботу или воскресенье часов по пять-шесть.. место, думаю, сможем подобрать, кубцы у меня остались правда дома и привезу я их оттуда только к 20 апреля, но опять же пользуясь размерами мск думаю их не сложно купить.

Самый главный вопрос - мастер. Сам им быть совсем не хочу ибо не в меру лениф.. :) А все остальные проблемы - решаемы.
Аватар для freeze
Гигант мысли
Регистрация:
31.10.2004
Космос
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
В общем да, надо. Ща перестану бухать по выходным и "созрею" куда-нибудь выехать поиграть))
А кстати, кто бы принял на своей территории на денек? В смысле пиво-место-исамаигра. :)

Аватар для Fobios
Fobios
Guest
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
вы живы?)я бы присоединился.
Аватар для freeze
Гигант мысли
Регистрация:
31.10.2004
Космос
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Так и не созрел я :)

Аватар для PorcupIne
Ежик
Регистрация:
18.05.2007
Зомби мутанта
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Идея хорошая я бы присоединился в Москве

Аватар для freeze
Гигант мысли
Регистрация:
31.10.2004
Космос
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Блин, чел! Главное что б было наличие нужных буков и нужных людей (а, еще кубиков :) )
Если будут такие люди и буки в москве, готов взять на себя организацию эвента

Аватар для Dobb_renamed_602045_09062020
Фанат
Регистрация:
26.03.2008
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
Приветствую
не ожидал что наткнусь на подобную тему , но очень рад этому+)
давно не играл в настолки , потому с радостью присоединюсь к активистам)
есть книга по Гурпс ( вроде так называаеться ) книга - Эра Водолея , еше гдето была - ArsMagic ,
кубики - непроблема купить.
есть еше пара друзей , с которыми раньше гамали.

Давайте отписываться тут , кто хочет собрать партию.
сам я из Москвы .
Думаю сейчас , летом , особых проблем с местом игры быть не должно.

Добавлено через 4 минуты
еше на счет книг -
есть такая в бумажном варианте - http://rolebook.info/era.html
и тут вообше их можно скачать и распечатать - http://rolebook.info/dnd.html
жду отзывов)
Последний раз редактировалось Dobb_renamed_602045_09062020; 04.07.2010 в 11:45. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для freeze
Гигант мысли
Регистрация:
31.10.2004
Космос
Ответ: Играет ли кто в настольные?..
а ты из какого города если не секрет?)

Ваши права в разделе