Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 10.02.2012 12:43
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.



Amazon Kindle наверное самая известная серия электронных книг среди всех ныне существующих. В далеком 2007 году Amazon представил на суд общественности свою первую читалку - Kindle 1, она была оснащена 3G модулем, имела 6 дюймовый экран с 4мя градациями серого. Доступной памяти было 250 мб+SD слот. За 5,5 часов были распроданы все имеющиеся в наличии книги. Это был настоящий успех. Да, до этого электронные книги существовали, но стоили заметно дороже, не отличались высоким качеством сборки. Владельцев таких книг можно было пересчитать по пальцам. Амазон внесла свою, несомненно огромную, лепту в развитие и популяризацию электронных книг.
Поистине народным ридером стало 3е поколение книг - Amazon Kindle 3 и Amazon Kindle 3G. Здесь сыграли свою роль три фактора. Первый - цена, 114 долларов за простую версию и 189 долларов за Kindle 3G. На тот момент ни одна компания не могла предложить лучших цен на такие устройства. Второе - бесплатный 3G интернет, причем бесплатный по всему миру. Третье - качество устройств, отличная сборка, безглючность и хорошие экраны. Долго время слова "электронная книга" ассоциировались только с "Amazon Kindle". В 2010 году Амазон установил рекорд по количеству проданных электронных книг - 7,8 миллионов копий.

Благодаря Амазону и его работе по популяризации электронных книг мы получили массу компаний выпускающих книги и массу моделей, на любой цвет и вкус. К примеру тот же Покетбук и его воистину народная (для СНГ) модель PocketBook 360 - 5 дюймовая книга, которая читала все форматы и стоила в два раза дешевле мобильного телефона. Даже студенты могли позволить себе такую книгу. Ведь по сути Покетбук воспользовались опытом Амазона - книга должна быть удобной и доступной.
На дворе 2012 год, в мире существуют уже сотни компаний, которые выпускают электронные книги самых разных размеров и форматов. Но весь мир затаив дыхание ждет очередного анонса электронных книг от Амазон, ибо, продолжая традиции, каждая новая книга от этой компании ломает привычные стандарты.

Не стал исключением и релиз новой, уже 4й линейки, электронных книг от Амазон. Самая дешевая Amazon Kindle 4 стоит 79 долларов - за эти деньги вы будете в главном меню висеть 1 баннер внизу, который никак не мешает. Так же баннер будет виден в то время, когда книга выключена. Версия Amazon Kindle 4 без баннера стоит 99 долларов, Amazon Kindle Touch (сенсорный) стоит 99 долларов с баннером и 139 долларов без баннера. На данный момент ни одна компания в мире не может предложить вам полноценную электронную книгу за 79-139 долларов. Исключение составляет лишь Nook SMT от компании Barnes&Noble за 99 долларов, но там есть свои нюансы при покупке и использовании.

Сегодня мы погорим о Amazon Kindle 4, версия без баннера. Стоимость по Украине составляет 850-900 гривен или 100-110 долларов. Давайте посмотрим, что же мы имеем за такие деньги.

Скриншот с кнопками (честно взят с другого сайта):




Технические характеристики(с официального сайта устройства):

Экран: 6″ E-Ink Pearl™, 600×800 px, 16 оттенков серого
Процессор: Freescale i.MX508, ARM Cortex™-A8 core, 800MHz
Оперативная память: 256 Мб
Встроенная память: 2 Гб
Интернет/порты: USB 2.0, Wi-Fi 802.11b/g/n
Текстовые форматы: Kindle (AZW, MOBI, PRC), TXT, PDF
Графические форматы: JPEG, GIF, PNG, BMP
Аккумулятор: литий-полимерный, 890 мАч


Комплектация.

Фактически ее нет. После оплаты вы получите в руки ничем не примечательный картонный коробок. В нем вы найдете саму книгу, шнурок microUSB (это зарядка+синхронизация с компьютером), картонку с мини-руководством. Полная версия руководства уже загружена в книгу. Тем, кто возмущается такой скромной комплектацией я могу задать вопрос "а что вы хотели то за 99 баксов?". Книга есть, зарядка есть, соединить с компьютером можно.







Размеры и сравнение.

Книга маленькая и легкая. Можно долго держать в одной руке, и рука не устанет. К примеру тот же Pocketbook 602 долго в одной руке держать не получится, вес не то что бы большой, но ощутимый. Kindle 4 даже немного тоньше чем NOOK SMT и примерно такой же по весу. Вот фото всех трех устройств, для сравнения:



Так же я сделал фото с текстом, для сравнения и для оценки экранов, но, к сожалению фотоаппарат не может 1:1 передать то, что я вижу глазами. Скорее всего здесь нужна профессиональная камера, но к сожалению сейчас ее под рукой нет.







По личным впечатлениям - экран Kindle 4 ярче чем у Nook и Pocketbook 602 pro. Наилучшее соотношение белого и черного у Nook, там экран действительно выглядит как белый лист с черными буквам на нем. У Kindle 4 экран ярче, но все равно лист не выглядит чисто белым, скорее слегка сероватым. Pocketbook 602 Pro - белый с налетом легкой желтизны. Удобно и приятно для глаз читать со всех трех устройств, никаких нареканий нет.

Удобство.

В Amazon Kindle 4 был серьезно переработан общий вид устройства и управление. Исчезла мини-клавиатура внизу, вместо нее появился джойстик и 4 дополнительных клавиши. Дополнительное удобство - страницы не нужно листать джойстиком, для этого есть боковые клавиши на обеих сторонах книги. Удобно будет и для правши и для левши. Внизу находится кнопка включения и разъем microUSB.
Книгу можно держать одной рукой, и это удобно. Хотя лично я, по старой привычке, предпочитаю держать книгу двумя руками. Kindle 4 спокойно влезет в карман, габариты не большие. Я купил для него обложку (15 у.е.) и ношу в рюкзаке за спиной. Обложку купить рекомендую, поскольку в комплекте ее нет. Если носить без обложки - есть риск поцарапать экран.

Чтение.

Ну вот мы и подошли к самому главному пункту. Конечно то, как выглядит устройство и насколько оно удобно, важно. Но - важнее всего функциональность устройства. Красивая электронная книга, которая не читает книги никому не нужна.

После включения книги вы попадаете на главный экран. В центре экрана отображаются книги, загруженные на Kindle 4. Вверху вы видите заряд батареи, внизу количество страниц и, собственно это и все.



Книга не русифицирована, т.е. меню на английском языке. Учитывая, что опций минимум - это не страшно. При желании можно русифицировать книгу, но тогда она слетит с гарантии. Хотя, по гарантии ее все равно отправлять в Америку - дешевле новую купить)) Для своей знакомой я русифицировал книгу, для себя -нет.

*ВАЖНО!!* Книги на русском языке, так же как и русские названия файлов и русские теги Amazon Kindle 4 поддерживает прямо из коробки, никаких дополнительных действий для этого не нужно.

По умолчанию на главный экран выводятся в виде списке все книги, которые добавлены в Kindle 4. Книги загружаются в папку Documents. Папок Kindle 4 не понимает. Т.е. если вы добавите в Documents папку Алексей Пехов и в ней будет 10 книг - на главном экране вы увидите просто список из 10 книг. Это неудобно, представим 5 папок по 20 книг в каждой - получится мешанина. Но, в книге предусмотрено создание коллекций. Т.е. вы создаете новую коллекцию "Add new Collection->Alexey Pehov" и туда добавляете книги относящиеся к этому автору. В таком случае на главном экране вы получите список коллекций, где будут книги, отсортированные по авторам. Это достаточно удобно. Для создания коллекций требуется регистрация Kindle 4. О ней я напишу чуть ниже.

Настроек у Kindle 4 не очень много, только самое нужное:






Это общие настройки книги (не путайте с настройками чтения). Вкратце - регистрация, данные по вай-фай сетям, выбор языка (русского нет), информация по устройству и обновление экрана. Это самое нужное и важное.

*ВАЖНО* После покупки Kindle 4 обновите вашу прошивку до последней версии (4.01), иначе у вас не будет части опций. Например не будет пункта с настройкой обновления страниц.

Во время чтения книг вы можете настраивать шрифты, яркость, размер шрифта, жирность, наклон, отступы полей и т.д. Все, необходимые для чтения, настройки есть. Для настройки книги "под себя" их хватает от и до.

Обновление экрана очень быстрое. Kindle 4 обновляет страницу гораздо быстрее чем Nook SMT или Pocketbook 602 pro. Фактически это происходит мгновенно.

Я проверил чтение всех, поддерживаемых книгой, форматов. Читается все на ура, никаких нареканий. Книги открываются быстро, опция для настройки чтения "под себя" хватает с головой. В книге используется свой собственный софт для чтения, и он идеально поддерживает "родные форматы".

Во время чтения PDF документов заетил одно неудобство. Гиродатчика в книге нет. Т.е. она не меняет ориентацию листа книги автоматически, в зависимости от положения книги в руках. Для того, что бы изменить ориентацию страницы нужно во время чтения зайти в меню и выбрать пункт "Change Orientation". В принципе - жить не мешает.

Очень важным было для меня чтение PDF документов и наличие словарей. PDF на Киндл 4 читать вполне удобно, конечно для идеального чтения нужен экран хотя бы дюймов 10, а еще лучше полноценный планшет.

PDF на Kindle 4







В альбомной ориентации читать PDF книги удобно, так же доступны опции встроенного переводчика (если документ не кратинками а текстом).

Словари

Словари я решил сделать отдельным пунктом. Реализации словарей в книге великолепна. Я смело могу рекомендовать эту книгу всем, кто изучает английский язык.

"Из коробки" в книге стоит Оксфордский толковый английский словарь+обычный словарь, тоже Оксфорд. Это не переводчик. Т.е. выделив слово вы можете прочитать его значение, окончания, падежи и т.д. Для продвинутых знатоков языка словарь очень хорош, позволяет точнее понимать значения слов в контексте рассказа или фразы. При выделении слова внизу появляется сноска, где можно посмотреть его значение, так же эту сноску можно развернуть на весь экран и получить дополнительную информацию.





А вот елси этого вам мало, или это не то, чт вам нужно - Kindle 4 позволяет установить дополнительные словари. Причем установка ОЧЕНЬ простая. Kindle 4 понимает словари в формате .mobi. Как установить:

1. Помещаем файл словаря с расширением .mobi в папку documents (залить через USB)
2. Выбор словаря по умолчанию: Home->Menu->Setting->Страница 2->Dictionaries

Все. Скачали словарь, закинули в книгу, поставили его по умолчанию. Быстро, просто и удобно.

Большая тема с обсуждением с ссылками на словари: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=15767. В этой теме вы найдете любые нужные вам словари. Таким образом вы можете настроить Kindle 4 под себя, для изучения иностранных языков.

Активация.

Во время первого включения Киндл 4 один раз настойчиво просит вас зарегистрировать его, если вы этот шаг пропустите - то зарегистрировать его вы сможете из меню настроек. Что дает регистрация:
1. В настройках книги есть серые пункты, после регистрации они станут доступны. На практике - 99,9% этих пунктов вам не нужны. Смысл регистрировать будет только если вам нужен пункт создания коллекций.
2.После активации вы получите почтовый ящик вида @amazon.com или @free.amazon.com. В чем фишка ящика. вы можете на него пересылать ЛЮБЫЕ книги, ЛЮБЫХ форматов и даже страницы САЙТОВ из Сети. Все это будет автоматически конвертироваться в формат, пригодный для чтения на Kindle 4. Потом вам достаточно зайти с книги на свой ящик и забрать документ. На практике для меня эта функция бесполезна - онлайн библиотеки и трекеры позволяют скачать книгу в любом удобном формате. Я качаю с либрусек/рутркер/флибуста и т.д. сразу в формате .mobi и pdf.

Как проходит регистрация - вы просто регистрируетесь на сайте Амазон, затем в книге указываете свои данные и номер книги привязывается к акканту в амазон. Книги покупать вы не сможете, скачивать бесплатный с амазона тоже. Это доступно только Американцам. Впрочем - в сети полно руководств, как зарегистрировать себя в качестве американского гражданина. Гуглите.

Конвертация книг.

Допустим, что вам не удалось найти книгу в формате, который понимает Kindle 4. Мне сложно представить такую ситуацию, но, все может быть. Может быть вам лень искать, вы нашли .doc или .fb2 и больше искать не хотите. В таком случае могу порекомндовать программу CALIBRE. Она поможет сделать конвертацию любого формата в .mobi и т.д. Сайт программы: http://calibre-ebook.com/download. Программа бесплатная.


Выводы

Книга удобна. Она понимает русские тексты и названия файлов. Форматы, в которых она читает книги, распространены и найти их не проблема. В книге минимум лишних функций, зато все самое необходимое для чтения собрано в одной оболочке и удобно реализовано. Kindle 4 - это именно электронная книга, которая умеет читать книги и ничего более. Для этого у нее есть хорошо написанный софт и экран Pearl последнего поколения. У девайса нет претензий на планшетность, мп3 проигрыватель или еще что-то. книга не перегружена лишними функциями. Именно за это её и любят, за простоту, качество и надежность. Если вам нужна дешевая, качественная электронная книга - ничего лучше чем Kindle 4 вы не найдете. Я даже скажу больше - Kindle 4 единственная книга, для которой в можно использовать вместе слова "качество" и "дешево.

Аватар для Himmi_renamed_10761_27052023
Старожил
Регистрация:
25.02.2005
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
Цитата:
Может быть вам лень искать, вы нашли .doc или .fb2 и больше искать не хотите. В таком случае могу порекомндовать программу CALIBRE. Она поможет сделать конвертацию любого формата в .mobi и т.д
Уточню просто, что как раз с doc - Калибр работать и не умеет В остальном отличная программулина. Сам ее использую для своего kindle fire

Не плюй в колодец, не писай против ветра , не спорь с квотербеком в хаддле... ^^
Аватар для SoHm
Крепыш Бухенвальда
Регистрация:
26.10.2008
GoHa.Ru III Степени Танкист
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
Познавательно.
Аватар для Tar Po
Старожил
Регистрация:
20.04.2006
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
Сообщение от Дитрум:
Дополнительное удобство - страницы не нужно листать джойстиком, для этого есть боковые клавиши на обеих сторонах книги. Удобно будет и для правши и для левши.
Не удобно, в вертикальном положении еще жить можно, а в горизонтальном не дотянуться.
Хотя за такую цену... мне он за 3400 достался, можно простить все.
Аватар для SoHm
Крепыш Бухенвальда
Регистрация:
26.10.2008
GoHa.Ru III Степени Танкист
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
Решил взять себе. Как она будет для чтения литературы с рисунками. Читать в основном буду компьютерную литературу для тех.вузов )
Брать такую лучше или что-то kindle fire или Nook Tablet ?
Аватар для ProFFeS5oR
ProFFeS5oR
Guest
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
Дитрум спасибо за обзор. Хотел спросить некоторые интересующие вопросы:
1) Можно ли из коробки заливать книги скачанные из интернета (а не купленные на Амазоне)?
2) Можно ли покупать книги на амазоне(я тоже с Украины)?
3) Как я понимаю экран не тачскрин и браузера нет, т.е. закинуть книги не имея компьютера невозможно?
4) Если посоветуешь чехол буду благодарен.
5) На сколько страниц хватает заряда?
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
Сообщение от ProFFeS5oR:
1) Можно ли из коробки заливать книги скачанные из интернета (а не купленные на Амазоне)?
Да, подключаешь к компьютеру и заливаешь


Сообщение от ProFFeS5oR:
2) Можно ли покупать книги на амазоне(я тоже с Украины)?
понятия не имею, никогда там ничего не покупал и даже не регистрировал свой киндл, скорее всего нет - поскольку сами киндлы официально у нас не продаются.



Сообщение от ProFFeS5oR:
3) Как я понимаю экран не тачскрин и браузера нет, т.е. закинуть книги не имея компьютера невозможно?
есть Wi-Fi и браузер, но я не пробовал с их помощью перекидывать книги, я через microUSB подключаю.

Так же есть модель Kindle Touch - с сенсорным экраном, стоит на 30 баксов дороже.


Сообщение от ProFFeS5oR:
4) Если посоветуешь чехол буду благодарен.
У меня без чехла, он для квартиры куплен. А еслия куда то далеко еду то беру Nook с обложкой))



Сообщение от ProFFeS5oR:
5) На сколько страниц хватает заряда?
насчет страниц не знаю, но при ОЧЕНЬ активном чтении мне хватало на 2 недели, при не очень активном - месяц-полтора
Аватар для venikvik_renamed_588727_13052020
Мастер
Регистрация:
15.12.2007
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
Сообщение от Дитрум:
Исчезла мини-клавиатура внизу, вместо нее появился джойстик и 4 дополнительных клавиши. Дополнительное удобство - страницы не нужно листать джойстиком, для этого есть боковые клавиши на обеих сторонах книги. Удобно будет и для правши и для левши.
И джойстик и листалки по бокам были в 3 киндле.
Аватар для Xserks_renamed_616962_27092019
Маньяк
Регистрация:
03.07.2008
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
А фото, рисунки, диаграммы на книжках нормально смотреть? Просто думаю что взять вместо кучи учебников книгу или планшет?
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
на 10 дюймовых возможно
Аватар для Xserks_renamed_616962_27092019
Маньяк
Регистрация:
03.07.2008
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
Можно то можно, а вот удобно ли?
Аватар для Tarik
Читатель
Регистрация:
25.01.2007
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
Спасибо за обзор, при необходимости в первую очередь посмотрю в сторону Kindle.
Осталось только выкроить время на отпуск, да куплю в дорогу.

Аватар для Spikekill_renamed_32698_16092019
Фанат
Регистрация:
29.12.2005
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
=) у кого есть подскажите дефолтные настройки шрифта у вас какие стоят, а то обновился и что то меня параноит =)


RO OSKOM Hunter RIP 2003-2005
WOW Troll Shaman (Zenedar>Warsong>Molten Core) EU RIP 2005-2008
WHO/Axe Bite Pass/Dwarf Rune Priest, Head Start, RIP 2008
WHO/Eltharion/Dwarf Rune Priest, RIP 2009
AION / Cleric EU RIP 2009
WHO/Marauder, EU RIP 2010-2011
RIFT/ Warlock, US RIP 2011
SWTOR/ Trooper, Head Start, Bloodworthy, EU 2011 RIP 2012
GW2/ Engineer, Head Start, RoF, EU 2012

Аватар для shors
shors
Guest
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
Помогите. "Лазил" в меню книги и непонятно как, вообщето понятно, что путем нажатия клавиш, поменял язык меню с русского на какой-то непонятный, то-ли испанский то-ли итальянский, а как вернуть назад русский язык меню книги ни вспомнить, ни придумать немогу. Сделайте, пожалуйста, инструкцию как, что и зачем нажимать. Если не трудно то и скрины сделайте.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
не могу ничем помочь, у меня уже нет киндла, раздарил родственникам)
Аватар для Gurag_renamed_610230_12112019
Маньяк
Регистрация:
21.05.2008
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
пользуюсь год уже, вообще все устраивает, обязательно только чехол берите =)
Аватар для GreenHill_renamed_603790_30032020
Маньяк
Регистрация:
08.04.2008
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
юзаю покетбук тач, он хоть папки видит ))

I'm only happy when it rains.
Аватар для Kyrsor_renamed_850936_24012021
Гигант мысли
Регистрация:
04.10.2011
Re: Обзор Amazon Kindle 4. Нет предела совершенству.
У друга такой, классная штука. Ток вот себе буду брать планшет ибо книгу и планшет носить не удобно)

Ваши права в разделе