Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Юмор Что почитать. Советы от пользователей.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 06.10.2014 10:42
Аватар для Якубъ_renamed_1247364_15032022
Фанат
Регистрация:
16.05.2016
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
А кто может посоветовать что-то похожее на "Хроники Амбера"? Так, чтобы взрослая литература была с хорошим языком и без фелов в механике мира.
Аватар для Atkat85_renamed_1328085_30112020
Читатель
Регистрация:
28.04.2017
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
А Стругацких не побывал? А то после Железны ничего и не вспомню.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от old_gobjluh:
Знаю что есть еще один роман, но только на польском. Даже на буржуйском не нашел.
Учитывая, что автор - поляк, это логично :D Я тебя удивлю - его вообще не переводили на буржуйские :)
Аватар для old_gobjluh_renamed_920451_22082021
Старожил
Регистрация:
23.04.2012
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Lexxx20:
Учитывая, что автор - поляк, это логично :D Я тебя удивлю - его вообще не переводили на буржуйские :)
Я тебя удивлю, но я написал тоже самое.

Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от old_gobjluh:
Я тебя удивлю, но я написал тоже самое.
Ты написал, что последний не переводили :) А его в принципе не переводили никогда :)
Аватар для old_gobjluh_renamed_920451_22082021
Старожил
Регистрация:
23.04.2012
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Lexxx20:
Ты написал, что последний не переводили :) А его в принципе не переводили никогда :)

Ты видимо видишь какой-то другой смысл добавляя "в принципе" и "никогда" к моим же словам.

Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Я не буду играть с тобой в игру "кто больший зануда". Просто довольно странно искать "даже" на буржуйском новый роман, если там нет ни одного из старых.
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
То чувство, когда прочитал практически все произведения любимого автора, обобрал его, как липку, а удовольствие растянуть хочется. Оставил кое-что на десерт...

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Недавно натолкнулся на Веру Крыжановскую - по-сути первую в России писательницу в жанре фэнтези и вообще фантастики, в частности у нее есть оккультные романы, которые она писала с 1901 по 1933, писала она в жанрах ужасов и мистики. Ей повезло, что она вовремя уехала из России, и ее не успели достать коммунисты, вплоть до 80х годов все ее книги в Союзе были под запретом. Часть книг она писала методом слепого письма, утверждая, что что её романы были продиктованы ей духом английского поэта Джона Уилмота, графа Рочестера. Так это или нет никто не знает, но концепции устройства мира и Вселенной у нее интересные, кроме того, на минуточку, она ПЕРВАЯ РУССКАЯ писательница-фантаст, хоть тогда и не было таких терминов. Мне еще интересно почитать с исторической точки зрения, там много старых оборотов, слов и фраз:

"интимные друзья" - самые близкие друзья
"сношаться с людьми" - общаться, веселиться, торговать и всячески социально взаимодействовать.
"со мной случился обморок"
"колотьё по всему телу" (от легкого тока)

ну и т.д.

Кроме того интересны тренды того времени, ведь то, что она подробно описывала - было в трендах конца 19 начала 20 века. Но, я не все книги осилил, часть просто скучны, часть мне не понравилась по сюжету.
Аватар для тенёк
тенёк
Guest
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Не спасибо, это как Герберта уэлса сейчас читать
Аватар для Laert
Читатель
Регистрация:
08.10.2014
Зомби мутанта
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Dzirat:
Я говорю о современных писательницах, к примеру в рамках серии альфа-книги "В одном томе", там выловить что то читабельное из женского ой как сложно.

Оксана Панкеева "Хроники странного королевства"

Аватар для Dzirat
Noblesse Oblige
Берсеркер Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - Старожил Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков"
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Laert:
Оксана Панкеева "Хроники странного королевства"
Опять попаданец с кучей роялей и нитакая какфсе в средневековье?)
PS. Но за наводку спасибо, посмотрим что там.

Добавлено через 10 минут
Сообщение от Дитрум:
ужасов и мистики
Кстати, на эту тему. Я помню что когда-то читал расказы по миру Лавкрафта, но не его а видимо последователей. Там было побольше текста и истории о путешествиях в другие измерения и взаимодействие с древними, но найти не смог. Мб помнишь что-то похожее.

We’re a greater nuclear power. We have the greatest submarines in the world, the most powerful machines ever built … Look, if you mention that word one more time, we’re going to send them over and we’ll be coasting back and forth, up and down your coast. D. J. Trump
Последний раз редактировалось Dzirat; 16.01.2019 в 00:22. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Dzirat:
Я помню что когда-то читал расказы по миру Лавкрафта, но не его а видимо последователей. Там было побольше текста и истории о путешествиях в другие измерения и взаимодействие с древними, но найти не смог
Неа, не помню к сожалению.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Loft написал годную статью "Библиотека Постапокалипсиса - Первая часть"
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
ой нашла пост 3- хлетней давности, на который не ответила, отвечаю - Спасибо!!!
таки посоветуйте что почитать.
Мужское чтиво про мачанутых попаданцех всех убивающие и трахающие своих неадекватных подруг надоели.. Женское чтиво про игралки в гляделки и их неадекватных поклонников тоже надоели...
"Нужно чтото среднее, но я его боюсь")))
Подскажите что почитать.
Что я хочу. Хорошую юмористическую фантастику. Уровня Асприна, Громыко, Успенского или хороших вещей Белянина...
Чтобы и развлекательно-отдыхательное и юмор посложнее, чем шел-упал...
А, и чтобы это было в бесплатном аудиодоступе - это обязательно - читать глазами нет времени!

И подскажите, плиз, кто автор и название -
Я какую то вещь слушала - как ребенка взяли в плен, родителей убили, его отправили в рабство - а рабство там магическое - над ними проводят ритуал и они ничего сделать не способны против хозяев, завязано заклинание на Монарха. Этого ребенка обучили на убийцу, а он смог избежать действия заклинания и всех убил. Потом его спас пес. Я хотела отследить когда продолжение выйдет, но забыла название, и сайт, елки, закрылся на котором все слушала.
Платные подмяли бесплатных((

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от astr:
, и чтобы это было в бесплатном аудиодоступе - это обязательно - читать глазами нет времени!

Что за поветрие.. не понимаю.. не тот уровень, вот радио-спектакли советских годов или на грампластинках - это да, профессиональное искусство.


Пишу, рисую, починяю примус.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Не буду я слушать Вассу Жележнову, уж извините! ни в каком виде!))

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от astr:
Что я хочу. Хорошую юмористическую фантастику. Уровня Асприна, Громыко, Успенского или хороших вещей Белянина...
Чтобы и развлекательно-отдыхательное и юмор посложнее, чем шел-упал...
А, и чтобы это было в бесплатном аудиодоступе - это обязательно - читать глазами нет времени!
Ну, такого на самом деле довольно много. Можно попробовать Фракс-ловкач, или цикл про Приключения Гаррета, Глена Кука, Уильям Риттер - Цикл «Джекаби», Джонатан Страуд - «Трилогия Бартимеуса», Джонатан Страуд - Цикл Агентство «Локвуд и компания», Алан Дин Фостер - Цикл «Чародей с гитарой»
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Дитрум:
Ну, такого на самом деле довольно много.
спасибо, дорогой! спас от развлекательного инфоголода! Скопировала, пошла все это искать. Кука читала.. может не то чтото там особого юмора небыло..

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
а я вот собираюсь перечитать Властелина Колец)
кстати, как по-вашему, в чьем переводе лучше? все советуют перевод Григорьевой/Грушецкого...
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от rogue:
все советуют перевод Григорьевой/Грушецкого...
У меня издание Эксмо, 2004 год, коллекционное, там правда кратко указано - перевод В.А.М (кто все эти люди?)) но перевод хороший.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от Дитрум:
перевод В.А.М
Перевод В.А.Маториной. (как она сама подписывается ВАМ) — малоизвестный и редко встречающийся. Во многом благодаря тому, что изначально эта адаптация издавалась на Дальнем Востоке и получила известность именно там.

Перевод В.А.М считается академическим и буквальным. Вроде бы счастье — но с переводами Толкина так не бывает. Все равно Фродо — Торбинс, идет он почему-то в Райвендел (тогда уж Ривенделл полностью), а сопровождает его Гэндальв — какой-то компромиссный вариант между правильным «Гандальвом» и устоявшимся «Гэндальфом».
Тем не менее, именно за буквальность перевод В.А.М. и превозносят, и ругают. Автор не являлась (по крайней мере, во время работы над Толкиным) профессиональным переводчиком, скорее — влюбленным в Средиземье энтузиастом. Возможно именно страсть помогла Маториной не только закончить работу, но и увидеть первые публикации, а также получить признание наследников Толкина (благодарственное письмо от Кристофера).
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от rogue:
Перевод В.А.Маториной. (как она сама подписывается ВАМ) — малоизвестный и редко встречающийся. Во многом благодаря тому, что изначально эта адаптация издавалась на Дальнем Востоке и получила известность именно там.

Перевод В.А.М считается академическим и буквальным. Вроде бы счастье — но с переводами Толкина так не бывает. Все равно Фродо — Торбинс, идет он почему-то в Райвендел (тогда уж Ривенделл полностью), а сопровождает его Гэндальв — какой-то компромиссный вариант между правильным «Гандальвом» и устоявшимся «Гэндальфом».
Тем не менее, именно за буквальность перевод В.А.М. и превозносят, и ругают. Автор не являлась (по крайней мере, во время работы над Толкиным) профессиональным переводчиком, скорее — влюбленным в Средиземье энтузиастом. Возможно именно страсть помогла Маториной не только закончить работу, но и увидеть первые публикации, а также получить признание наследников Толкина (благодарственное письмо от Кристофера).
Спасибо, не знал таких подробностей. Это у меня вторая книга, первую украли, вот в ней там был ГендальФ, Бэггинсы и т.д. А потом, когда я эту перечитывал, я обратил внимание на ГендальВа и Торбинса, но в целом перевод мне понравился.
Аватар для astr
Мастер
Регистрация:
06.05.2012
Берсеркер 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru.
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от rogue:
Перевод В.А.М считается академическим и буквальным.
Рога, ты прямо раскрылся с интересной стороны этим сообщением!
При всем уважении к Толкиену, но не все ли тебе равно как произносить Гэндальфа? Тем более, что это все равно перевод с синдарин на английский.)

По поводу языка заморачивалась только с Хайнлайном и Киплигном, поскольку там переводчику нужно было показать смысл и полет мысли... Что при переводе крайне сложно.
"Чужака в чужой земле", который так и остался фантастикой №1 далеко опережающей все остальное, читала в двух вариантах. И у того и у другого были свои плюсы и свои минусы...

Fuck You, РКН!

Интернет изобрели именно для этого - ругаться с незнакомыми людьми по незначительному поводу (Julia Bolchakova)
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Что почитать. Советы от пользователей.
Сообщение от astr:
Рога, ты прямо раскрылся с интересной стороны этим сообщением!
При всем уважении к Толкиену, но не все ли тебе равно как произносить Гэндальфа? Тем более, что это все равно перевод с синдарин на английский.)

По поводу языка заморачивалась только с Хайнлайном и Киплигном, поскольку там переводчику нужно было показать смысл и полет мысли... Что при переводе крайне сложно.
"Чужака в чужой земле", который так и остался фантастикой №1 далеко опережающей все остальное, читала в двух вариантах. И у того и у другого были свои плюсы и свои минусы...
рад тебя видеть здесь, дорогая подруга
Я например, не могу читать "Фродо Сумникс хозяин Засумков")))
режет глаз и слух) а вот Бэггинс приятней... хотя bag в этом смысле и есть "сумка", Сумникс...но слишком дословный перевод выходит
но ты права, разницы конечно нет, даже сам Толкиен позволял переводить так, как хочется переводчикам и редакторам

Ваши права в разделе