Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Автор темы: Cherepadla
Дата создания: 29.08.2019 18:53
Аватар для Cherepadla
Маньяк
Регистрация:
26.01.2015
Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Жадность порождает бедность


Исполнительный директор Ubisoft Chris Early назвал бизнес-модель Steam «нереальной» и считает, что Valve нужен более современный подход к ценообразованию. Он сделал это в интервью New York Times, когда отвечал на вопрос, почему Ubisoft решила запустить The Division 2 на Uplay и Epic Games Store, а не через Steam.

В данный момент в Steam действует разделение доходов в пропорции 70/30 в пользу разработчика. При достижении же порога продаж в 10 млн. долларов создатели начинают получать 75%, а при достижении 50 млн. долларов – 80%.

Но такой подход поощряет к размещению в Steam прежде всего крупные AAA проекты. При этом Epic Games Store предлагает всем разработчикам долю в 88%, независимо от объема продаж. К тому же, по слухам, она полностью компенсирует размещаемым играм затраты на разработку, и платит дополнительные деньги за эксклюзивность размещения.

Кроме Ubisoft The Epic Games Store вместо Steam в 2019 году выбрали такие компании, как Remedy (Control), Deep Silver (Metro Exodus) и Ys Net (Shenmue 3).

Аватар для Скандий
Читатель
Регистрация:
17.11.2010
Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: Победитель конкурса гайдов "Лучшие билды ArcheAge 4.5" Знаток
Награжден за: За полезные и отличные гайды по ArcheAge Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Лекарь
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Microsoft и Sony ради 30% прибыли с продаж приходится разрабатывать свои консоли, выпускать их и поддерживать весь период жизни, а Гейб слишком хорошо устроился. Да у него есть огромная аудитория и по этой причине разработчики продолжают выпускать игры в Steam. Они как в тюрьме. Вроде бы не хочется отдавать 30%, но там сидит слишком жирный кусок игрового комьюнити. В итоге выпуская в Steam свою игру, разработчики сами же его подкармливают и привлекают новых людей.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Jolly_Roger
Гигант мысли
Регистрация:
18.02.2012
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от Скандий:
Microsoft и Sony ради 30% прибыли с продаж приходится разрабатывать свои консоли, выпускать их и поддерживать весь период жизни, а Гейб слишком хорошо устроился. Да у него есть огромная аудитория и по этой причине разработчики продолжают выпускать игры в Steam. Они как в тюрьме. Вроде бы не хочется отдавать 30%, но там сидит слишком жирный кусок аудитории. В итоге выпуская в Steam свою игру, они сами же его подкармливают и еще сильнее расширяют аудиторию.
Сообщение от Скандий:
Microsoft и Sony ради 30% прибыли с продаж приходится разрабатывать свои консоли, выпускать их и поддерживать весь период жизни, а Гейб слишком хорошо устроился. Да у него есть огромная аудитория и по этой причине разработчики продолжают выпускать игры в Steam. Они как в тюрьме. Вроде бы не хочется отдавать 30%, но там сидит слишком жирный кусок аудитории. В итоге выпуская в Steam свою игру, они сами же его подкармливают и еще сильнее расширяют аудиторию.
и тем не менее игры майков продаются в стиме и экзы егс будут там потом, никто от прибыли не откажется, а чувак с новости сидит и на вентилятор накидывает, у юбиков все игры кроме дивижки есть в стиме.
Аватар для Syp_Svary
Маньяк
Регистрация:
27.12.2013
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
французишки учат, как работать святому Гейбу
Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Чет больше нету разговоров о том, как это будет полезно игровой индустрии, как все сразу начнут делать хорошие игры, как от этого выиграют игроки Только одно - "Дайте денег, дайте больше денег"

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Аватар для Dalemir
Мастер
Регистрация:
15.06.2015
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от Cherepadla:
Он сделал это в интервью New York Times, когда отвечал на вопрос, почему Ubisoft решила запустить The Division 2 на Uplay и Epic Games Store
Деньги и крестовый поход Тимми тут совсем не причем

Сообщение от Cherepadla:
К тому же, по слухам, она полностью компенсирует размещаемым играм затраты на разработку, и платит дополнительные деньги за эксклюзивность размещения.
А можно просто спросить у разработчика DARQ.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от Скандий:
Microsoft и Sony ради 30% прибыли с продаж приходится разрабатывать свои консоли, выпускать их и поддерживать весь период жизни, а Гейб слишком хорошо устроился. Да у него есть огромная аудитория и по этой причине разработчики продолжают выпускать игры в Steam. Они как в тюрьме. Вроде бы не хочется отдавать 30%, но там сидит слишком жирный кусок игрового комьюнити. В итоге выпуская в Steam свою игру, разработчики сами же его подкармливают и привлекают новых людей.
адепты суини повылазили
кыш обратно
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от Скандий:
Microsoft и Sony ради 30% прибыли с продаж приходится разрабатывать свои консоли, выпускать их и поддерживать весь период жизни, а Гейб слишком хорошо устроился. Да у него есть огромная аудитория и по этой причине разработчики продолжают выпускать игры в Steam. Они как в тюрьме. Вроде бы не хочется отдавать 30%, но там сидит слишком жирный кусок игрового комьюнити. В итоге выпуская в Steam свою игру, разработчики сами же его подкармливают и привлекают новых людей.
Только вот остальные вместо того чтобы сделать "свой стим" и продавать в нем за сколько захотят - только говном метаются да пытаются выехать на эксклюзивах.
Ни ориджин, ни юплей, ни тем более эпик стор даже близко не подобрались к стиму по функционалу ДЛЯ ИГРОКОВ. Обзоры? Нет. Отзывы? Нет. Да даже грeбаный поиск по жанрам/функционалу игры? Нет. И это не говоря про Руководства, Обсуждения (ака форум), Ачивки. Воркшоп мать вашу. Удобный чат. Я вот со своими друзьями общаюсь впринципе только через стим, все там есть, у всех он всегда запущен, можно кинуть скрины, можно ссылки - всё красиво и удобно.
Стим удобен как магазин. Стим удобен как игровая платформа. Стим удобен как место общения игрового комьюнити. Остальные - нет.

Чтобы пытаться отбить у Гейба пользователей надо не сопли размазывать, а делать нормальную площадку. Гог вон пытается, пока не очень выходит, но хотя бы чтото. И при этом они не выеживаются, а спокойно конкурируют со стимом.
А тут на тебе, Гейб "ничего не сделал" а просит деньги. Плохой-плохой Гейб. Из воздуха наверное стим появился и миллионы онлайн в нем. Сами по себе.

Как думаете, ктонибудь бы узнал про Ремнант фром Эшес недавний выйди он в Эпик сторе? Да всем былоб начхать. Никтоб даже не попробовал. А в стиме комьюнити само протолкнуло годную игру. 85%+ положительных отзывов, описания игры, скриншоты, руководства - и игра взлетела без малейшей рекламы, успешно висит в лидерах продаж и зарабатывает разработчику его 70%. И я думаю разработчик вполне себе счастлив. Но все горе-математики продолжают думать что 88% от нуля больше чем 70% от сотен тысяч.

5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от Скандий:
Они как в тюрьме... 30%...
Мне просто интересно, почему туда переходят банжи с их дустаном вторым. Чем так плохи были активижены, что банжи несутся в этот стим сломя голову и неся приличные убытки?
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Ой, все. Начинается старая песня с новыми голосами. Тока и слышишь 12%, 12%. А че там кастомерам интересного, которые бабки несут? Хер лвсый? Ну вот и в жопу пошли
Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от Kotique:
Мне просто интересно, почему туда переходят банжи с их дустаном вторым. Чем так плохи были активижены, что банжи несутся в этот стим сломя голову и неся приличные убытки?
Потому что прибыль всегда выше там где больше оборот
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Syp_Svary
Маньяк
Регистрация:
27.12.2013
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
зато ЕГС каждая собака знает, про него хотяб раз в неделю упоминают.
Аватар для Steam is Life
Старожил
Регистрация:
09.09.2016
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от Cherepadla:
Remedy (Control), Deep Silver (Metro Exodus) и Ys Net (Shenmue 3)
Ну хоть небольшой отток дерьма из стима произошёл
А вообще чот да, политика стима так се для некоторых ноунейм-разрабов. Наверное.
Хотя вот пофиг. Мне, как игроку, там комфортно
Помнится, эгс как раз ради моего комфорта и создавался, агада?? Вот ток время идёт, но чот нифига там нет. Парочка консольных высеров, бесплатная раздача трешака, в который никогда не буду играть иииии всё.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Kotique:
Мне просто интересно, почему туда переходят банжи с их дустаном вторым. Чем так плохи были активижены, что банжи несутся в этот стим сломя голову и неся приличные убытки?
Наверное извращенцы какие-то. Хотят, чтоб их угнетал господин Габен

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от ShnacK:
Гог вон пытается, пока не очень выходит, но хотя бы чтото. И при этом они не выеживаются, а спокойно конкурируют со стимом.
Последний раз редактировалось Steam is Life; 29.08.2019 в 21:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Скандий
Читатель
Регистрация:
17.11.2010
Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: Победитель конкурса гайдов "Лучшие билды ArcheAge 4.5" Знаток
Награжден за: За полезные и отличные гайды по ArcheAge Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Лекарь
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от ShnacK:
Только вот остальные вместо того чтобы сделать "свой стим" и продавать в нем за сколько захотят - только говном метаются да пытаются выехать на эксклюзивах.
Ни ориджин, ни юплей, ни тем более эпик стор даже близко не подобрались к стиму по функционалу ДЛЯ ИГРОКОВ. Обзоры? Нет. Отзывы? Нет. Да даже грeбаный поиск по жанрам/функционалу игры? Нет. И это не говоря про Руководства, Обсуждения (ака форум), Ачивки. Воркшоп мать вашу. Удобный чат. Я вот со своими друзьями общаюсь впринципе только через стим, все там есть, у всех он всегда запущен, можно кинуть скрины, можно ссылки - всё красиво и удобно.
Стим удобен как магазин. Стим удобен как игровая платформа. Стим удобен как место общения игрового комьюнити. Остальные - нет.

Чтобы пытаться отбить у Гейба пользователей надо не сопли размазывать, а делать нормальную площадку. Гог вон пытается, пока не очень выходит, но хотя бы чтото. И при этом они не выеживаются, а спокойно конкурируют со стимом.
А тут на тебе, Гейб "ничего не сделал" а просит деньги. Плохой-плохой Гейб. Из воздуха наверное стим появился и миллионы онлайн в нем. Сами по себе.

Как думаете, ктонибудь бы узнал про Ремнант фром Эшес недавний выйди он в Эпик сторе? Да всем былоб начхать. Никтоб даже не попробовал. А в стиме комьюнити само протолкнуло годную игру. 85%+ положительных отзывов, описания игры, скриншоты, руководства - и игра взлетела без малейшей рекламы, успешно висит в лидерах продаж и зарабатывает разработчику его 70%. И я думаю разработчик вполне себе счастлив. Но все горе-математики продолжают думать что 88% от нуля больше чем 70% от сотен тысяч.

Steam слишком сильно развился и имеет фору, которую невозможно сократить чем-то вроде удобного интерфейса. EGS действует агрессивно и под стать ситуации: бесплатные раздачи, выкуп ПК эксклюзивов, договаривается о переносе консольных экзов (игры quantic dream - то что их решили наконец-то выпустить и на ПК, именно после запуска EGS, это уж слишком для простого совпадения), неплохие скидки были на предзаказы (настолько неплохие, что издатели masquerade bloodlines 2 даже временно убрали его из продажи). Одно мне не понятно, почему у них все еще нет того самого функционала на который все пеняют, ведь нанять грамотных программистов не должно быть для них проблемой.
Короче говоря, хоть это и не прорыв, но какие-то подвижки из-за конкуренции площадок имеются.
Control вон за 1300 продают. Уж не знаю чья это заслуга, но давненько я не видел ААА игр за эти деньги. И вот уже и в Steam выйдет GOW5 за 1100.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от Скандий:
Microsoft и Sony ради 30% прибыли с продаж приходится разрабатывать свои консоли
С чего ты пошутил что там 30%? У Сони говорят 55% минимум. 30 это только издательство, потом другие за консоль и тд.
На 55% никто не возбухает.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Digitalwizzard
DNIWE SQUAD
Регистрация:
03.06.2011
Танк
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от Скандий:
Steam слишком сильно развился и имеет фору, которую невозможно сократить чем-то вроде удобного интерфейса.
Кто мешал эпегам\убейсофтам сделать свой стим в то время? Никто. Все, кроме Габена, зассали. А Габен сделал и теперь срать на всех хотел. Мужыг


Сообщение от Скандий:
неплохие скидки были на предзаказы (настолько неплохие, что издатели masquerade bloodlines 2 даже временно убрали его из продажи)
Что ещё раз показывает как епик геймы оподливились

Сообщение от Скандий:
Короче говоря, хоть это и не прорыв, но какие-то подвижки из-за конкуренции площадок имеются.
Конкуренции нет, когда ж вы уже поймёте? Конкуренция это когда товар есть и там, и там. А в случае с гейстором это монополия.

Сообщение от Скандий:
Control вон за 1300 продают
За такое гуано и 1300 это дофига

Я уж молчу про высеры галенкина про "если ошиблись с ценой, то отбирать товары не будем" и тп. ахинею.
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Ага, ага от юбиков прям в самую кокорошеньку наставления бьют. Ребята, которые запустили свой стор-ланучер, глючное говно ненавидимое всеми, кто играл в проекты от юбушек, созданное с единственной целью - заработать на этом побольше бабла, не отдавая деньги другим платформам. Святые прямо, ага.

Но в одном всё-таки народ в массе прав, чуток скорректировать ценовую политику с появлением толпы конкурентов Гейбу всё же стоит. Я бы поставил фиксированную таксу 10% на инди-проекты с продажами до 50 тыс копий, 15% на на проекты с продажами свыше 50 тыс копий и 20% на трипл-А проекты и игры с бюджетом разработки свыше миллиона долларов. Ну или 15% на всё, чтобы было ясно и понятно. Там надо чётко бухгалтерию смотреть, сколько что приносит по секторам, чтобы фискальную политику разработать конечно. Но снижать ставку таки надо, да.
А в остальном - фак ю, ЕГС. Стим форева.

Иногда легче понять человека на непонятном языке, чем идиота на родном. (Svar)
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Да говнолаунчер это рили меньшая часть бед Юбисофт.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для skandver_renamed_1121038_24112023
Фанат
Регистрация:
28.03.2014
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
А потом он приползёт к Гейбу с извинениями и будет молить вернуть их в Стим
Аватар для Digitalwizzard
DNIWE SQUAD
Регистрация:
03.06.2011
Танк
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от DJ-TELEPUZOV:
Но снижать ставку таки надо, да.
Зачем? В егс 12% - игори стоят также, как и в стиме с 30%
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от Digitalwizzard:
Зачем? В егс 12% - игори стоят также, как и в стиме с 30%
Ну так про игры никто и не говорит, так-то понятно что цены на игры не снизит никто и никогда и все эти разговоры про "вот если бы издатели брали меньший процент игры стоили бы дешевле" - это лапша для самых невменяемых наивноголовых. Есть универсальный закон капитализма - цены только растут. Всегда.

А снижать процент стиму надо чтобы у нытиков-разработчиков не было повода уходит эксклюзивно в егс. Потому что если уйдут слишком многие жадины, то у стима станет меньше игр. Соответственно - меньше прибыли и меньше возможности конкурировать. Опасно короче. Гидру ЕГС надо давить и не давать поднимать голову, а разница между 30% и 12% всё-таки слишком высока.

Иногда легче понять человека на непонятном языке, чем идиота на родном. (Svar)
Аватар для Кайзер
Анархист
Регистрация:
18.04.2008
Веселый дембель Чемпион
Награжден за: - За I место в конкурсе бойцов и торговцев ArcheAge!
- За рекордное количество планет, пригодных для добычи ресурсов, в конкурсе по Mass Effect: Andromeda. Медаль "1К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
GoHa.Ru - Старожил
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от Скандий:
Уж не знаю чья это заслуга, но давненько я не видел ААА игр за эти деньги. И вот уже и в Steam выйдет GOW5 за 1100.
Это региональная цена, ЭГС тут ни при чём.
Для остальных стран цены стандартные, а для ЕС вообще конские 70 евро.
Аватар для Dalemir
Мастер
Регистрация:
15.06.2015
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от DJ-TELEPUZOV:
Гидру ЕГС надо давить и не давать поднимать голову, а разница между 30% и 12% всё-таки слишком высока.
Один герой уже есть, который, похоже, продал больше чем надеялся копий игры именно из-за отказа ЕГС
Даже бесплатный ДЛЦ обещает за полученную поддержку.
Аватар для lLexl
Мастер
Регистрация:
30.01.2008
Победитель конкурса
Награжден за: Лучшие билды" в Tree Of Savior Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Ubisoft – Исполнительный директор критикует Steam
Сообщение от Скандий:
Steam слишком сильно развился и имеет фору, которую невозможно сократить чем-то вроде удобного интерфейса.
Посмотри на ориджин, батлнет и лаунчер юбиков и посмотри на старый стим, которому было столько же лет, как им сейчас. Какая фора, о чем ты? Эти делатели имея много денег, времени и пример все равно не могут ничего путного сделать. У юбиков фишка с их монетками за ачивки и покупкой внутри игр всяких скинчиков, скидок и тд - вполне неплохая идея и часть аудитории нашла. Вот только в основном там "обои на рабочий" стол теперь, кому это нужно? И тут оплошали. В батлнете была возможность впилить общалку/войс в лаунчер и во внутрь игр, но они даже с мобильными приложениями толком связать все не смогли, облажались.
И так везде. Дело не в форе, которая, конечно, позволила набрать массу для инерции, дело в том, что они делают прямо сейчас - только поливают говном и ничего не делают.


Ваши права в разделе