Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Юмор Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 10.09.2015 13:44
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от klm:
он может о хороших книгах писать плохо, а плохих хорошо,)

имею полное право
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от Mikk33:
А почему автор не написал, что "Пепел и сталь" - это подростковое фэнтези худшего пошиба? То, что в английской терминологии относится к young adult. Я правда прочитал только первый роман цикла, но мне и его хватило, чтобы плюнуть на остаток серии.
Согласен. Взял сразу две книги трилогии, прочитал вот на днях "ПепелЪ" и ахринел насколько все плохо.
Со всем, кроме того, что вторая половина книги затянута, не соглашусь с Великим Мастером Дитрумом. Лично я бы ее советовал к прочтению лицам от 14 до 18 лет.
Часть про балы и дибила с книгами просто шикарна своей тупизной.
Все никак не соберусь обзорчик на нее сделать. Вторая книга ждет на полке, прочитал страниц 30 и что-то желание пропало.

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для Unfamiliar
Старожил
Регистрация:
28.12.2011
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
А вот соглашусь, еле дочитал первый том "пепел и сталь"
"Герметикон" Панов не плох
Задверье заинтересовало, прочитаю спасибо.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
А вот ненависти к Сандерсону за последние тома Колеса не понимаю.
При всём уважении к Джордану, я бы его Колесо-то в печечку выкинул, где уже лежат Правила волшебника Гудкайнда. Больших кладезей воды, клишированности, унылых героев и слабых сюжетов при овер9000к страниц найти трудно.
Вряд ли Сандерсон мог там что-то испортить, в последних-то книгах.




Бтв, Дитрум, читал ли ты Тэда Уильямса "Память, Скорбь и Тёрн"?
Если хочешь эпического фентези без чернухи, но и без орков и прочего дерьма, то это то, что нужно. Четыре тома, классика.
Знаю, что все ныне известные авторы вроде Мартина и Сандерсона закидывались этим циклом для вдохновения.

Аватар для Unfamiliar
Старожил
Регистрация:
28.12.2011
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Пока не забыл. Отдельное спасибо за Чайну Мьевиля. Вокзал потерянных снов- это нечто
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от Unfamiliar:
Отдельное спасибо за Чайну Мьевиля. Вокзал потерянных снов- это нечто
Колись где его купил.

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для Unfamiliar
Старожил
Регистрация:
28.12.2011
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от Сися:
Колись где его купил.
Сильно не доверяю новому, в наглую скачал из интернетов. Да и с выхода prs-505 читаю на ней.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от Harbour:
Бтв, Дитрум, читал ли ты Тэда Уильямса "Память, Скорбь и Тёрн"?
Я начинал, но мне не понравилась линия с этим мальчиком Саймоном, который за 4 тома должен возмужать и т.д., кроме того он какой-то редкий пофигист по книге, все ему пофигу, где-то там в вечных облаках и не от мира сего. Я просто в свое время Вебера начитался, где пара томов описывают взросление мальчика, скучно, и стараюсь такого избегать.

Возможно в случае с "Память, Скорбь и Тёрн" я был не прав и стоило потерпеть и читать дальше.
Аватар для DarthNur_renamed_587725_05082022
Фанат
Регистрация:
07.12.2007
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Шикарная космоопера - "Пришествие ночи" Питера Гамильтона("Дисфункция реальности", "Нейтронный алхимик", "Обнаженный бог"), уж точно не хуже Гипериона, по мне - гораздо больше деталей
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от Harbour:
А вот ненависти к Сандерсону за последние тома Колеса не понимаю.
При всём уважении к Джордану, я бы его Колесо-то в печечку выкинул, где уже лежат Правила волшебника Гудкайнда. Больших кладезей воды, клишированности, унылых героев и слабых сюжетов при овер9000к страниц найти трудно.


Из последнего что прочитал:
1. Полкороля, Полмира - нормально, главное отвлечься от "Земного круга".
2. Сандерсон "Архивы Штормсвета" - два тома зашли на ура, 3-й том в 2016 ожидается - жду
3. Р. Скотт Бэккер - "Око судии" - если первая книга зашла, то вторую крайне советую
4. Начну Стивена Кинга "Темная башня" на днях.
Аватар для Toroan_renamed_792620_02062023
Маньяк
Регистрация:
18.01.2011
Сообщение от DarthNur:
Шикарная космоопера - "Пришествие ночи" Питера Гамильтона("Дисфункция реальности", "Нейтронный алхимик", "Обнаженный бог"), уж точно не хуже Гипериона, по мне - гораздо больше деталей
Слишком растянут, некоторых персонажей можно вырезать без последствий. Некоторые линии непонятно для чего введены (линия с супер-оружием, которая к центральной ключевой проблеме не имела никакого отношения), и отвратительный финал в стиле бога из машин.
Аватар для r76Shadowy
Знаток
Регистрация:
01.02.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Случайно набрел и... ого здесь и любители книг присутствуют
Я, как ярый фанат Сталкера (книжного) ищу что-то схожее по "сеттингу" Что посоветуете? Что бы, прям, долгоиграющее.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от r76Shadowy:
Случайно набрел и... ого здесь и любители книг присутствуют

Угу, и ты там раздел полистай, там еще 14 выпусков "Что почитать" есть
Аватар для Unfamiliar
Старожил
Регистрация:
28.12.2011
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от r76Shadowy:
Случайно набрел и... ого здесь и любители книг присутствуют
Я, как ярый фанат Сталкера (книжного) ищу что-то схожее по "сеттингу" Что посоветуете? Что бы, прям, долгоиграющее.
Книжки в мире от метро 2033? Сама книжка не доставила, но по сути к сталкеру близко и авторы эту тему мусолят многие
Аватар для r76Shadowy
Знаток
Регистрация:
01.02.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от Unfamiliar:
Книжки в мире от метро 2033? Сама книжка не доставила, но по сути к сталкеру близко и авторы эту тему мусолят многие
Почти всю серию 2033 прочитал, 34, 35 и другие произведения Глуховского, но все равно спасибо за совет.
Аватар для maertor
Эльфийский менестрель
Регистрация:
29.07.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Не могу разделить хорошее отношение Дитрума к "Пеплу и стали" Сандерсона.
Чтобы понять, что из себя представляет книга, приведу небольшую цитату, в которой намеренно убраны слова автора, дабы можно было в полной мере насладиться всей глубиной этого гениального диалога:
Цитата:
- Мой дорогой друг... <...> весь смысл жизни в том и состоит, чтобы находить способы взваливать на других свою работу. Разве ты незнаком с основами экономики?... <...>
— Ну, вообще-то я...
— Это был риторический вопрос <...>
— Как раз риторические вопросы интереснее всего <...>
— Отложим философию до лучших времён <...>»
Такое впечатление, что это писал маленький ребёнок.

Сообщение от Toroan:
Слишком растянут, некоторых персонажей можно вырезать без последствий. Некоторые линии непонятно для чего введены (линия с супер-оружием, которая к центральной ключевой проблеме не имела никакого отношения), и отвратительный финал в стиле бога из машин.
Прочёл "Звезду Пандоры" Гамильтона - впечатление схожие. Книга толстенная - но при этом значительную её часть отнимают описания техники, работы научных команд и множества других вещей, без которых можно было спокойно обойтись. Без которых автор был обязан обойтись, так как за ворохом деталей потерялся сюжет с множеством ответвлений и персонажей: часть моментов обставлена совершенно неуклюже, а в поступки людей не веришь - это обычные функции, призванные двигать сюжет вперед.
И самое главное, повествование опять заканчивает пшиком. Я, конечно, понимаю, что это только первая часть... Но, простите, 750 страниц книги увеличенного формата мелким шрифтом - это уж слишком затянуто для вступления. Не поймите меня неправильно: в романе куча всего происходит, но, когда переворачиваешь последнюю страницу, в голове зреет лишь один вопрос - "И что?". Зачем всё это было? Для чего было воротить столько спецэффектов? Сложилось впечатление, что Гамильтон писал первое, что придёт в голову, особо не заморачиваясь с тем, что - и главное - как пишет. Ему бы денег получить, да поскорей.
В общем, я всё равно что "Трансформеров" посмотрел

Сообщение от Kjuubi:
Я кобылка
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от maertor:
Такое впечатление, что это писал маленький ребёнок.
Там по-моему еще и похлеще есть диаложки.
Содержание одной книги (650стр. убористым) можно было бы в один не слишком объемный комикс запихнуть, благо там в конце даже халк будет.

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для ReD^_^EyeD
Гуру
Регистрация:
09.05.2007
Победитель конкурса
Награжден за: Лучший перевод комикса по WH40DM
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от Дитрум:
Панов, цикл "Герметикон"
Спасибо, воспользуюсь советом.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Как стало известно журналистам Deadline, продюсер Марк Гордон и постановщик трех фильмов франшизы «Голодные игры» Фрэнсис Лоуренс объединят усилия в работе над сериалом по мотивам фэнтези «Задверье» знаменитого английского писателя-фантаста Нила Геймана.

Главный герой истории — молодой шотландский бизнесмен Ричард Мейхью, недавно перебравшийся в Лондон. Однажды он встречает на улице раненую девушку, которая оказывается родом из волшебного мира, невидимого для глаз простых смертных...

Впервые с персонажами «Задверья» публика познакомилась в 1996 году в мини-сериале канала BBC Two, сценарий к которому написал Гейман. Нил был недоволен некоторыми решениями режиссера, что вынудило его переработать текст в книжный формат. Если малобюджетный сериал не снискал большого успеха у зрителей, то роман приобрел огромную популярность в литературных кругах. По мотивам книги был создан комикс, а два года назад радиостанция BBC Radio 4 устроила постановку «Задверья» с участием звезд кино и телевидения.






Шикарно, таки снимут нормальный (я надеюсь) сериал по замечательной книге.
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
перевод в виде: "Никогде", почему то не пошел http://www.litres.ru/nil-geyman/nikogde/
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от Aksor:
"Никогде", почему то не пошел

Я же писал в обзоре. Никогде больше приближен к сухому стилю сценария, а в "Задверье" больше художественной составлюящей
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
вот сижу читаю критиков, ппц вас вагон, а что мне читать теперь? Ну пепел и сталь наивная малеха. Зато задумка добрая. Ну полкороля картонная до немогу по сравнению с друими книгами Аберкромби. А что есть получше?
Сообщение от Unfamiliar:
А вот соглашусь, еле дочитал первый том "пепел и сталь"
"Герметикон" Панов не плох
Причем эти люди хвалят Герметикон, за атмосферу чтоль? Он же линейный и примитивный аж по самое немогу. Первых страниц 50 такой читаешь, УВАУ ГЕРБЕРТ, а потом еще через 100 страниц, какой в сраку Герберт? Банальный Лукьяненка.

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для Unfamiliar
Старожил
Регистрация:
28.12.2011
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от Raniel:
Причем эти люди хвалят Герметикон, за атмосферу чтоль? Он же линейный и примитивный аж по самое немогу. Первых страниц 50 такой читаешь, УВАУ ГЕРБЕРТ, а потом еще через 100 страниц, какой в сраку Герберт? Банальный Лукьяненка.
В как месте я его хвалил? Где Вы это увидели В моем понимании "не плох"- это и не хорошо, и не плохо, что-то среднее.
А так да, атмосфера аля стимпанк
Аватар для maertor
Эльфийский менестрель
Регистрация:
29.07.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Сообщение от Raniel:
а что мне читать теперь?
Джек Вэнс. Цикл "Умирающая земля". Можно начинать с "Глаз чужого мира", где появляется главный герой цикла Кугель Хитроумный.

Сообщение от Kjuubi:
Я кобылка
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Ротфус, "имя ветра" прочел страниц 200, пока очень круто.

Добавлено через 9 минут
Сообщение от Aksor:
перевод в виде: "Никогде", почему то не пошел
http://flibusta.net/b/399381
лови:)

per anus ad astra
"Raniel
Последний раз редактировалось Raniel; 29.09.2015 в 14:10. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе