Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Civilization VI - Знакомство с Китаем
Автор темы: ub3Rush_renamed_681857_04082021
Дата создания: 19.07.2016 22:58
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Сообщение от SpaceQuester:
Сколько веков прошло
Логика пятиклашки.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для SpaceQuester_renamed_733737_11062023
Маньяк
Регистрация:
20.03.2010
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Сообщение от Soultaker:
Логика пятиклашки.
Продолжай мысль, мой маленький прыщавый друг
Аватар для Simple.
Старожил
Регистрация:
13.03.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Сообщение от Пылмырдок:
Да, так. Но параллельно с ней существовала Китайская цивиллизация, у которой были свои границы и свои законы, обобщающие другую группу людей, условных китайцев (которые там по своей культуре и этническому составу не однородны). То есть, по Освальду Шпенглеру, цивиллизации всё таки разные, а не одна общелюдская, и принадлежность к той или иной модет быть обобщающим признаком для группы людей.

Хотел ответить типа аргументированно, но стал искать, и обнаружил, что где-то потерялся мой Закат Запада. :(
Не нашел, потому что он закатом европы назывался. Но по шпенглеру - обобщает культура. Ну, это то слово, которое он использовал, как синоним "народа", "цивилизации" и прочих культурно-исторических типов. И китайцы (со всеми оговорками и приближениями) однородны именно по культуре. И культур конечно может быть много. А когда культура изживает себя, она превращается в цивилизацию (которых тоже может быть много в одно и то же время) и прозибает в таком полу-мертвом состоянии, пока какие-либо исторические события ее не сотрут. Это как раз по шпенглеру цивилизация - терминальная стадия жизни культуры. Определенной культуры, будь то средиземноморская или китайская. Она остается, когда культура умерла, а границы и законы еще пока остались. А обобщают они так себе, поэтому историческое событие даже малой силы добивает цивилизацию. Вот и получается, что цивилизация - стадия развития, но не обобщение.

Так что данилевский, тойнби и вообще истрическая мысль согласились бы. А вот шпенглер нет, так как цивилизацией он называл кое что другое.

Если не нравится как я излагаю - купи себе у Бога copyright на русский язык.
Аватар для Wanderv
Регистрация:
18.04.2008
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Люблю раздел стратегий. Где еще на гохе наткнешься на рассуждения о Данилевском и Шпенглере?

Поможем гохе: https://www.goha.ru/support
Аватар для kot_nastoyatel
Предводитель
Регистрация:
25.08.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по Стратегиям
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Сообщение от Simple.:
И китайцы (со всеми оговорками и приближениями) однородны именно по культуре.
у них даже языка общего по сути нет, есть ускуственно созданный и установленный. а уж по культуре там различий не сосчитать.
там однородность только в глазах далёкого от китая человека. да все узкоглазые. отлично!

Аватар для Simple.
Старожил
Регистрация:
13.03.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Сообщение от kot_nastoyatel:
у них даже языка общего по сути нет, есть ускуственно созданный и установленный. а уж по культуре там различий не сосчитать.
там однородность только в глазах далёкого от китая человека. да все узкоглазые. отлично!
Хочешь обсудить, был ли шпенглер китаеведом?

Если не нравится как я излагаю - купи себе у Бога copyright на русский язык.
Аватар для kot_nastoyatel
Предводитель
Регистрация:
25.08.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по Стратегиям
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Сообщение от Simple.:
шпенглер
не. я даже незнаю кто это такой. а делать вид что знав, ит гуглить и читать вики, мне лень.

просто назову вас всех дураками и всё

Аватар для Пылмырдок
Знаток
Регистрация:
12.02.2013
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от Simple.:
Не нашел, потому что он закатом европы назывался. Но по шпенглеру - обобщает культура. Ну, это то слово, которое он использовал, как синоним "народа", "цивилизации" и прочих культурно-исторических типов. И китайцы (со всеми оговорками и приближениями) однородны именно по культуре. И культур конечно может быть много. А когда культура изживает себя, она превращается в цивилизацию (которых тоже может быть много в одно и то же время) и прозибает в таком полу-мертвом состоянии, пока какие-либо исторические события ее не сотрут. Это как раз по шпенглеру цивилизация - терминальная стадия жизни культуры. Определенной культуры, будь то средиземноморская или китайская. Она остается, когда культура умерла, а границы и законы еще пока остались. А обобщают они так себе, поэтому историческое событие даже малой силы добивает цивилизацию. Вот и получается, что цивилизация - стадия развития, но не обобщение.
Спасибо, твои пояснения были для меня полезны. Единственое, что хочу уточнить, по поводу «Заката Европы». Когда увлекался Мартином Хайдеггером, наткнулся у него на размышления о Шпенглере, где он указывал на поэтичность игры слов в названии книги. На немецком «Der Untergang des Abendlandes», Abendlandes переводится как запад, abend это вообще «вечер», то есть Запад получается в интерпретации Хайдеггера «вечерняя страна», страна «вечернего Заката», и там дальше он как раз рассуждает на примере суждений Гераклита, что изначальная греческая культура, это культура восхождения, развёртывания, кторую сменила, как мы сейчас установили, цивиллизация Заката.

Добавлено через 9 минут
Сообщение от kot_nastoyatel:
у них даже языка общего по сути нет, есть ускуственно созданный и установленный. а уж по культуре там различий не сосчитать.
там однородность только в глазах далёкого от китая человека. да все узкоглазые. отлично!
Да, у них по-моему пять звёзд на флаге это пять провинций, есть что-то типа титульной нации, вроде Хань.

Добавлено через 2 минуты
И у индийцев тоже самое, офигел когда узнал, что там куча разных народов, у этих индусов, жил там годик в детстве.
Последний раз редактировалось Пылмырдок; 21.07.2016 в 09:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Wanderv
Регистрация:
18.04.2008
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Да, Индия и Китай - это фактически такие Евросоюзы, только азиатские. Так что скорее индусы должны возмущаться, что нет отдельно Маратха и Виджъянагара, а китайцы, что скажем нет отдельных Хань и Маньчжурии

Поможем гохе: https://www.goha.ru/support
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Круто выглядит, но я не умею в стратегии играть
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Сообщение от Romk:
Строить десятки рабочих юнитов что-бы они пропадали во время строительства стены
Зато исторично, сабж прославился стройками на которых померло не мало.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Romk_renamed_694499_21012021
Мастер
Регистрация:
05.09.2009
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Сообщение от Skuchniy:
Зато исторично, сабж прославился стройками на которых померло не мало.
Но ведь потери восполняли и юнит это не какой-то конкретный рабочий а бригада (или как там их раньше называли). Кто-то умер а кого-то только привезли на работу все вместе это один юнит. Историчность моментального строительства тоже вызывает вопросы. Возможно новая механика и оправданна но пока она мне кажется странной.

Аватар для Acmecuolt
Маньяк
Регистрация:
20.06.2011
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Ацтеки
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Чисто на войну направленный лидер, вобще интересно так играть в агрессивное начальное развитие, когда нужного размера территории добиваешься войной.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Acmecuolt
Маньяк
Регистрация:
20.06.2011
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Франция
Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Странно видеть Медичи лидером Франции.

Va`esse deireadh aep eigean.
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Сообщение от Rizolvir:
Странно видеть Медичи лидером Франции.
Почему? Екатерина же была королевой.

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для Simple.
Старожил
Регистрация:
13.03.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Сообщение от Rizolvir:
Странно видеть Медичи лидером Франции.
Они обязаны выкатить квотированное количество лидерш. Иначе феминистки загрызут. Плюс некоторую ротацию проводить. Ушли екатерина с у дзытян, пришли клеопатра с медичи.

Если не нравится как я излагаю - купи себе у Бога copyright на русский язык.
Аватар для Romk_renamed_694499_21012021
Мастер
Регистрация:
05.09.2009
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Сообщение от Simple.:
Иначе феминистки загрызут.
Я сомневаюсь что разработчиков 4х пошаговых стратегий это сильно волнует. Просто выбирают лидеров с какой-то исторической особенностью которую можно отразить в геймплее.

Аватар для Simple.
Старожил
Регистрация:
13.03.2007
GoHa.Ru II Степени
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Сообщение от Romk:
Я сомневаюсь что разработчиков 4х пошаговых стратегий это сильно волнует. Просто выбирают лидеров с какой-то исторической особенностью которую можно отразить в геймплее.
А что такого в 4х, что они вдруг могут наплевать на социальную действительность? Наоборот, полу-историческая игра гораздо более уязвима к срачу в фб и байкоту упоротых тян. Просто посчитай процент сильных лидерш в истории, а потом сравни с количеством особей прекрасного пола в цивках. Затем отполируй чтением форумов "больших" игр. Количество гендерных тем тебя поразит. Причем не только в исторических играх (в тв они переехали с исторических в вархаммер). Тогда твои сомнения развеются.

Если не нравится как я излагаю - купи себе у Бога copyright на русский язык.
Аватар для Rubal_renamed_1254222_29062020
Читатель
Регистрация:
29.07.2016
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Сообщение от Romk:
Я сомневаюсь что разработчиков 4х пошаговых стратегий это сильно волнует. Просто выбирают лидеров с какой-то исторической особенностью которую можно отразить в геймплее.
Волнует, текущие реалии, можно глобально встрять и на бабло еще попасть.

Будем надеяться что не сделают великую радужную постройку или что-то подобное еще.
Аватар для Vampiron_renamed_627212_10092022
Маньяк
Регистрация:
04.09.2008
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Когда уже будут лидеры-транссексуалы? Или негры? Почему у русских нет ни одного лидера-педераста (желательно негра-паралитика до кучи)?
Я буду жаловаться на вас в большой курултай!
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Civilization VI - Знакомство с Китаем
Бразилия


Ваши права в разделе