Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Метро: Исход - Впечатления с Е3
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 25.06.2018 20:27
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Метро: Исход - Впечатления с Е3
Нужен ли после него будет S.T.A.L.K.E.R. 2?


Первая мысль, которая посещает тебя, когда выходишь из демо-сессии Metro Exodus, формируется в странное осознание факта, что у S.T.A.L.K.E.R. 2 определенно будут большие проблемы, ведь ту игру, которую разработчики только начали делать, уже готовят к выпуску создатели нового Метро. Пусть, если опираться на знание игровых «сталкеров», и без нормального инвентаря и исследования аномалий, зато с большим открытым миром, связным сюжетом и качественной проработкой. В общем, Metro Exodus определенно будет хитом в нашем регионе, но, к сожалению или к счастью, он мало похож на предыдущие игры в своей серии.


Игровая сессия была рассчитана на то, что за 1 час реального времени мы должны были погулять по первой игровой локации, в которую игрока привозит тот самый поезд из первого ролика. Вокруг – зима, холод, лед и ощущение, что ты попал в какую-то не ту игру. Не в Метро, а куда-то совершенно в другую вселенную. Нет чувства, что тебя заперли в коридорах, нет гнетущей атмосферы давящего на игрока сверху бетона, а вместо этого -серое небо над головой, типичный сельской пейзаж до горизонта, и стоят где-то вдалеке большие вышки.




Первая миссия, с которой тебя знакомят, ведет на поиски выживших. Оказывается (если вы вдруг Метро 2035 не читали), что вокруг Москвы и радиационный фон не особо высокий, так что жить можно без масок, и в целом все не так плохо, как казалось в предыдущих играх или первых двух книгах Глуховского. Поэтому определенно есть выжившие, а значит, нужно пойти и найти их. Естественно, это приводит нас к… игровому моменту, с которого я стал смеяться в голос, что очень удивило разработчиков.


Итак, на руинах цивилизации (на деле – на каких-то руинах деревни) обосновалась, вы не поверите, Церковь царя Водяного, где есть уютная Обитель Силантия (настоятеля этой церкви), и которую охраняет Орден Электроборцев. Все это написано красками на стоящем на сваях в воде сарае, куда тебя приводит сюжетный маркер. И разработчики не будут надписи переводить, оставляя это для ушлых фанатов, которые сами найдут возможность узнать, как и что называется. Более того, по-моему даже те, кто презентацию показывали, были не в курсе, что именно там написано.


И плывешь такой, заплываешь вот в это все, слушаешь как вокруг тебя обсуждают злобных пришельцев с поезда, затем находишь женщину с ребенком, обещаешь им свое покровительство, сбегаешь (потому что тебя прикроет подруга-снайпер, а NPC и сами до поезда доберутся как-нибудь) и начинаешь выбираться.




Тут в общем-то и раскрывается геймплей. Шутерная часть стала значительно лучше, причем есть и стелс (вменяемый), и возможность рашить на врагов и делать вид, что ты танк. Вторая линия поведения оказалась еще и профитной, так как увидев, как я разделываюсь с группой специального назначения, некоторые культисты встали на колени и начали молиться на моего персонажа, вознося ему хвалы. Можно даже их перестрелять и оглушить – остальные тут же начинают с сильным акцентом говорить, что это правильно и моя воля тут закон. Учитывая, что у журналиста за соседним столом они повели себя совсем не так, я уточнил у разработчиков – да, в игре есть скрытая механика, и если в персонажей заложена возможность бояться увиденного или персонажа, они могут повести себя таким вот образом и сдаться на милость победителя. Но если пересилят страх, то будут сражаться. В общем, приятный шаг в сторону нелинейности.


После этого пришлось еще немного поплавать по радиоактивной воде на лодке, и столкнуться с огромным НЁХом, который чуть не съел моего бравого героя. Еле выбрались. Причем, что любопытно – разработчики не дают плавать нам непосредственно, и при падении в воду игрок сразу тонет, а потом респаунится на земле. Это выглядит, как будто он просто вылезает из воды на ближайшую ровную поверхность, вне зависимости от того, насколько далеко от берега в нее упадешь. Но это именно респаун, так как агро от монстров сбрасывается и они убегают по своим делам. Я проверил. А вот когда тебя тащат по сюжету, то ничего такого не происходит.


После этого приключения я решил, что квесты меня уже не особо интересуют (тем более, что моя подруга-снайпер застряла в дереве и не помогала, а спасенные женщина с девочкой телепортировались прямо на поезд), и пошел изучать сам игровой мир.




Итак, возвращаясь к началу статьи, по впечатлениям и ощущениям это почти тот же Сталкер (мне надоело писать через точки, да простят мне «настоящие фанаты»), но с рядом отличий, которые не дадут кричать «копия». Вместо инвентаря игроку дали рюкзак, куда можно запихнуть всякий хлам и по-быстрому установить апдейты на оружие или сделать себе аптечку, а то и фильтр из подручных средств скрутить. Для более серьезной работы с вещами нужен, конечно, верстак, но и так неплохо – можно хоть пережить особо неприятные стычки с противником, если будет пара секунд на создание из быстро схваченных во время побега вещей какого-то предмета себе в помощь. А оружия с собой можно тащить только два, но хотя бы дали возможность скрутить из найденного или отжатого ствола нужные модификации, и на том спасибо.


Встречают нас заброшенные избушки, бетонные коробки домов, разбившиеся самолеты, вышки с блокпостами, какие-то землянки и другие прелести постапокалиптического сеттинга. Везде есть чем поживиться, только вот если в разбитом самолете можно найти оружие и какие-никакие припасы, обобрав скелеты пилотов, то в домах обычно находится гибель. Например, выскакивает какой-то похожий на зомби товарищ с горящими глазами и пытается горло перегрызть. Приходится судорожно отбиваться и выпускать в него все пули, а затем быстро бегать по подъезду, чтобы найти, чем зарядить оружие. А то мало ли что.


Патронов дефицит, но нельзя сказать, что их нет совсем. Вот монстрятник был скудный, причем часть его, вроде светлячков, стреляющих молниями, которых еще и убить не получается, появляется лишь ночью. Находим кровать, спим до темного времени суток – получаем ухудшение видимости для людей (хотя прожектора на вышках и фонарики в руках эту проблему для них решают), зато выползает всякая экзотическая живность, охотящаяся стаями и разрывающая любую жертву. Кого-то даже видимо можно спасти и получить какой-то бонус, но я просто не успел, а тратить время на бег с чекпоинта не было желания. Да и уверенности, что игра где-то сохраняется и можно спокойно загрузится без потери данного NPC в этом билде – тоже не было.




Ощущение беспомощности остается. Одного-двух монстров или 4-5 человек можно убить без проблем. Дальше уже как повезет – обычно заканчиваются патроны и приходится долго петлять между домами, надеясь сбросить погоню. Иногда можно отстреляться. Чаще всего игрока убивают и приходится возрождаться где-то и идти к другой цели. Потому что искать снова то же место, где тебя убили, чтобы попробовать пройти его еще раз, некогда – время летит очень быстро.


Настолько, что сразу понимаешь – разговор про 4 часа основного задания и 7-8 на полную зачистку зоны совсем не правдив. За час я не успел увидеть и четверти карты, хотя старался. Думаю, рассчитывать на 10 часов игры в зоне куда реальнее. Только вот получается, что нам показывали лишь малую часть всей игры и только первую локацию, причем не самую большую. А значит, игра должна выйти не просто большой, а огромной по современным меркам. Что меня лично очень порадовало.


Еще один немаловажный факт – хоть игра и пытается показать, что свобода выбора у геймера есть, но это все-таки не RPG. Поэтому диалоги тут простые, побыть полным чудаком на букву «м» нельзя, а в друзей стрелять не дают. То есть нажать на курок можно, а пуля просто пролетит сквозь друга по фамилии Идиот, который останется курить живой у поезда.




Показывали нам проект на Xbox One X, в шикарном 4К, и работал он на удивление отлично. Без тормозов, с потрясающей по качеству картинкой и достойной детализацией задних фонов. Если бы не сказали, на какой платформе идет демонстрация, я бы решил, что у меня тут топовый РС стоит под столом, а не консоль. И графика реально мало уступает показанному первому ролику (правда, смена сеттинга в миссии и серая гамма не дает насладиться ей в полной мере). Только вот анимация не очень порадовала – персонажи смотрятся как «буратины» в ушанках. До Uncharted 4, в общем, далековато.


Зато по атмосфере, общим впечатлениям и ощущениям после игры можно сказать, что если никакого критического фейла до релиза с игрой не произойдет, то в лице Metro Exodus мы получим достойную постапокалиптическую игру, которая реально смотрится и играется как современный Сталкер, но с шутерной механикой от предыдущих игр серии Метро. Открытый мир, простор для исследований и сражений, знакомый сеттинг и юмор – у игры есть все, чтобы завоевать аудиторию. И пока не ясно, каким будет тот же S.T.A.L.K.E.R. 2 и когда он выйдет, именно новый проект в серии Metro может стать ему реальной альтернативой. Которая уже существует в рабочем виде (игра готова, идет обработка напильником перед релизом) и довольно скоро появится на полках магазинов. Ждем.
Последний раз редактировалось SH4RK; 02.02.2019 в 19:24.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
винда 10 онли?
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от Daminion:
винда 10 онли?
это ж не МС внутренний проект, может быть не винда10онли) но тут я не знаю, тогда не было времени спросить - сессия включает в себя час вместе с вопросами, т.е. чем больше говоришь тем меньше играешь

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Ну дак сталкер и выйдет в каком 2025, это если конторка в очередной раз не схлопнется.
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от Tapik:
т.е. чем больше говоришь тем меньше играешь
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от Tapik:
Нужен ли после него будет S.T.A.L.K.E.R. 2?
Та пусть делают чо.. получится - хорошо, молодцы, а нет - позлорадствуем
Аватар для Steam is Life
Старожил
Регистрация:
09.09.2016
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от Tapik:
обычно заканчиваются патроны и приходится долго петлять между домами, надеясь сбросить погоню
Ой, видел я пару стримов с гохи Для некоторых людей игры - слишком сложное занятие. Им бы ток в носу ковырять.
Не пугайте народ, всё там нормально с лутом, другие обзорщики подтверждали, что это вообще не проблема.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Tapik:
Думаю, рассчитывать на 10 часов игры в зоне куда реальнее
Ну и опять же - для умственно отсталых и 10 часов будет мало. Да и всё равно проср*те половину
Последний раз редактировалось Steam is Life; 25.06.2018 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от Steam is Life:
Ой, видел я пару стримов с гохи Для некоторых людей игры - слишком сложное занятие. Им бы ток в носу ковырять.
Не пугайте народ, всё там нормально с лутом, другие обзорщики подтверждали, что это вообще не проблема.
могу судить только по своей сессии - пока я поперся на край карты через 2 блокпоста и стаю упырей остальные ходили по квесту, который начальный, туда-сюда по рельсам и от респа бегали
по квесту патронов вагон, потому что ты должен его пройти - они там тупо лежат в ящиках, например, перед энкаунтером
но как бы ты там не ходил - не будет у тебя вагона патронов на этом этапе, у тебя в ружжо не влезет количество, нужное для нормального отстрела той же стаи

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Steam is Life:
Ну и опять же - для умственно отсталых и 10 часов будет мало. Да и всё равно проср*те половину
весь абзац прочитайте плз, для прохождения сюжета 10 часов не нужно
это completionist ачивка, чтобы сделать все в зоне

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 25.06.2018 в 21:48. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Аватар для Sargonder
Старожил
Регистрация:
16.11.2012
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Спасибо за статью, порадовала
Аватар для Count Zero
Маньяк
Регистрация:
14.12.2011
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Мне интересно только одно: стрельба действительно такая деревянная, какой выглядит в геймплейном трейлере?

The street finds its own uses for things
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от Count Zero:
Мне интересно только одно: стрельба действительно такая деревянная, какой выглядит в геймплейном трейлере?
такая же, как в метро ласт лайт и метро 2033
игра при этом еще сильно тебе советует играть или снайпером издалека (с геймпада вообще неудобно оказалось - малейшее движение пальцем и прицел летит в никуда), или по стелсу с глушаком (везде куча мелких дырок чтоб подобраться к противнику). с автоматом шума много, сбегаются товарищи, плюс если ты нарываешься на пак зверей больше 3 штук, то у тебя здоровья не хватает отстреляться нормально

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Magus Of Tzeentch
Гигант мысли
Регистрация:
08.06.2007
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Патроны крафтятся если что.
На локации есть несколько нычек, где можно прикорнуть и затариться по полной.
Каждый труп можно облутать.
Так же на первой локации можно найти улучшение фильтров, а дальше будет улучшенный бронник с отделением под патроны.
Проблемы с патронами будут только для Ублюдка, он их жрет как не в себя.
Стрельба деревянная полностью.

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от Magus Of Tzeentch:
Патроны крафтятся если что.
если не ошибаюсь только на верстаках и из довольно редких компонентов + есть ограничение на их переноску с собой


Сообщение от Magus Of Tzeentch:
Каждый труп можно облутать.
и найти 2 болта для крафта))))


Сообщение от Magus Of Tzeentch:
На локации есть несколько нычек, где можно прикорнуть и затариться по полной.
прикорнуть можно во многих местах, где кровать есть. иногда рядом с кроватью есть верстак и пушка, иногда ничего нет


Сообщение от Magus Of Tzeentch:
Так же на первой локации можно найти улучшение фильтров, а дальше будет улучшенный бронник с отделением под патроны.
про это не знал - играли мало

я погуглил - американской прессе давали отдельно поиграть на пс4 и как я понимаю без ограничений :( не всей, но некоторым самым крупным изданиям. естественно, у них было больше времени на изучение игры

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Magus Of Tzeentch
Гигант мысли
Регистрация:
08.06.2007
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от Tapik:
если не ошибаюсь только на верстаках и из довольно редких компонентов + есть ограничение на их переноску с собой



и найти 2 болта для крафта))))



прикорнуть можно во многих местах, где кровать есть. иногда рядом с кроватью есть верстак и пушка, иногда ничего нет



про это не знал - играли мало

я погуглил - американской прессе давали отдельно поиграть на пс4 и как я понимаю без ограничений :( не всей, но некоторым самым крупным изданиям. естественно, у них было больше времени на изучение игры

У меня альфа билд на проверке, проблем с патронами не будет.
По крайней мере не локации Волга.
Главное что надо будет делать это все локации пылесосом проходить, иначе улучшений на оружие не будет.
Единственная проблема всей игры, это крайне кривая стрельба =)

Аватар для maximovmax_renamed_788189_05072022
Старожил
Регистрация:
26.12.2010
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
О как !
Вы что в надеетесь на контракт со студией ?! Или уже заключили ?!
Вырезаны все негативные комменты ,причем не важно с аргументами или без (((( Печально это (((

хотелось почитать и пообсуждать объективное мнение , а оно вон как !!
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от maximovmax:
хотелось почитать и пообсуждать объективное мнение , а оно вон как !!
вырезан только ваш комент со словом на "д" - почитайте правила, прежде чем хейт писать и вбрасывать в тему.
и панику не надо тоже разводить

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от maximovmax:
О как !
Вы что в надеетесь на контракт со студией ?! Или уже заключили ?!
Вырезаны все негативные комменты ,причем не важно с аргументами или без (((( Печально это (((

хотелось почитать и пообсуждать объективное мнение , а оно вон как !!
Инвесторов надо защищать, не просто же так деньги были уплОчены. Ты о чем?

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
в последнем геймплейном видео врагов отстреливали как слепых котят.

че там с пропагандой?
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Всегда любил метро за метро по большей части. Вылазки наверх, особеннт в первой чвсти, были чертовски атмосферны и выступали в качестве десерта к основному блюду. Хз, как зайдет этот фоллыч в сеттинге метро.
Но вот сталкера, мне каж, это мгра не заменит. Как ни крути, но концепция геймплея разная

Сообщение от Cheese_Ghoul:
в последнем геймплейном видео врагов отстреливали как слепых котят.
че там с пропагандой?
Не будет никто тратить огромные ресурсы на развитие ии в сингл шутере. Это сильно дорого и настолько же сильно неоправдано - большинство игроков и так проскипают 60% контента минимум, проскочив игру за 10 часов.
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от ksyon:
Не будет никто тратить огромные ресурсы на развитие ии в сингл шутере.
Где-то плачет первый ФИР
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от Cheese_Ghoul:
Где-то плачет первый ФИР
На нем этот эксперимент и закончился) в то время гейминдустрия была немного другой
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от ksyon:
На нем этот эксперимент и закончился) в то время гейминдустрия была немного другой
первый FEAR и спецназ из Half-Life были самыми сложными противниками, от которых дико горело у игроков
с учетом того, что индустрия сейчас в первую очередь ориентируется на самую широкую аудиторию, такое больше и не повторяют - ты должен чувствовать себя боссом или сразу, или заучив игровые паттерны
а если тебя ставят в позу и начинают умножать на ноль - это не способствует продажам игры)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Именно)
Аватар для 02nz
02nz
Guest
Re: Metro Exodus - Впечатления с Е3
Сообщение от Steam is Life:
Ой, видел я пару стримов с гохи Для некоторых людей игры - слишком сложное занятие. Им бы ток в носу ковырять.



Гарро выживает как Мася


посмотрел на этот слив минут 5, затянуло, посмотрел еще 10. так сливаться нужно уметь

разрабы легендарного шмота не насыпали тк его нет

Ваши права в разделе