Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Юмор Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 30.12.2014 14:59
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
А Стивенсона Дитрум рекомендовал? А то нередко такие слабые книжки рекомендует (типа какого-нибудь Перумова)...а Стивенсона я что-то не припомню.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Хитори_renamed_1139163_22072022
Маньяк
Регистрация:
23.05.2014
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Первую рекомендацию взял на заметку.
У Фрая первые книги очень понравились, но чем дальше, тем скучнее становилось. Последние чуть ли ни через силу дочитывал. В итоге, впечатления от серии так себе
Аватар для Slash321
Маньяк
Регистрация:
07.02.2012
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Может посоветует кто. Хочется мрачного, новый год же, Фентези на подобии "Князь Пустоты", "Чёрный отряд" или "Первый закон"
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от PipBoy:
А то нередко такие слабые книжки рекомендует (типа какого-нибудь Перумова)
Всякие слабые книжки.. типо Перумова. Это книжка такая? Типо Перумова?
У Перумова есть разные книжки, Алмазный, Деревянный меч очень неплохи. Дальше серия о Фесе конечно эпична, но затянута.
Я хз, меня скоро тошнить начнет от профи и знатоков, которые прочитали все и вся и столь авторитетны, что могут с полным правом говорить что слабое, а что нет.

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Slash321:
Хочется мрачного, новый год же
http://flibusta.net/s/2471

Цитата:
Впервые на русском — новый фантасмагорический шедевр от автора «Крысиного короля». Книга, которую критики называли лучшим произведением в жанре стимпанк со времен «Машины различий» Гибсона и Стерлинга, а коллеги по цеху — самым восхитительным и увлекательным романом наших дней.
В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…
мрачный злобный стимпанк
Аватар для MadDok_renamed_926881_10082021
Фанат
Регистрация:
30.05.2012
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Дочитал "reamde", читаю "Шрам" - а тут все на одной странице - каменты к "что почитать" доставляют, конечно, жаль что ничего нового )
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Slash321:
Может посоветует кто. Хочется мрачного, новый год же, Фентези на подобии "Князь Пустоты", "Чёрный отряд" или "Первый закон"
nightside (саймон грин) вроде цикл забавный 4 книги на русском остальные не переведены.

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Cane
Гуру
Регистрация:
13.01.2008
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Победитель конкурса
Награжден за: Победитель в викторине от ЭКСМО и GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по Mythos и переводы материалов по SW:TOR Просветитель
Награжден за: За интересные статьи по Mythos
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Дитрум:
Цикл «Квантовый Вор»
Ханну Райаниеми
[I]Жан ле Фламбёр — преступник в постчеловеческом мире, взломщик разумов, трикстер. Его происхождение окутано тайной, но слава о его достижениях разнеслась по миру.
Почему-то напомнило мне отличную книгу. Уильям Гибсон "Нейромант", каноническое произведение в киберпанке.

Цитата:
astrosaki: lol good point. opinions are liek assholes. everybody has one and noone thinks that theirs stinks.
Аватар для A_L_E_X
Старожил
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Список предоставлен Trey, за что ему громадное человеческое спасибо и здоровья.

На 90% список перечитан мною и подтвержден - практически все произведения между хорошо и мастерски.
Так же для меня стало неожиданностью тема ЛитРпг.
Особо хочу выделить Кощиенко - мастер! паразит правда, но мастер! Лучше его оставить напоследок - начать с Буревого.


Цитата:
Tray 4 мая 2014, 15:33
Ссылка на советы по книгам от Фантома
немного устарело, но некоторые экземпляры я прочитал с удовольствием.
список приличный + впечатления от книг указывает
================================================== ===

А от себя следующее:
- серия Самозванец, Аксенов Даниил - фентези, прогрессорство (из грязи в князи в буквальном смысле слова), очень интересно написано и динамично. Жаль, что всего 4 книги в серии, а то я бы еще штук 10-15 таких бы прочитал
- серия Ник, Анджей Ясинский (пишется 7я книга) - фентези, боевые искусства, магия на основе программирования/физики и т.п.
серия потрясающая, перечитывал уже раза 3 наверное. Даже мой отец, далекий от программирования, прочитал эту серию
- серия Чужак, Дравин Игорь (9 книг) - первая серия из такого кол-ва книг, которую я прочитал взахлеб.
- серия Стальная опора, Валерий Юрьевич Афанасьев - фентези условно (магии нет, есть лишь гномы и т.п.), прогрессорство
давно жду 4-ю книгу в серии, уж больно интересно написано, но автор чет не торопится...
- серии Охотник Дарт и Страж, Буревой Андрей - потрясающие фентезийные серии, очень самобытные, я бы сказал.
недаром, варги из Охотника присутствуют и в серии Одинокий Демон, Кощиенко (тоже, кстати, прекрасная серия про эксцентричного демона в обличье человека)
...
также попробуй почитать что-нить из ЛитРпг, там как раз частенько действие проистекает именно в фентезийных мирах.
шедевры ЛитРпг, не побоюсь этого слова, столпы этого жанра, я бы сказал:
- Легендарный Лунный Скульптор, написал какой-то кореец (40+книг уже), переводит Одинов (12-ю) - фантазия автора реально безгранична, местами юмор, и очень необычный ГГ (неутомимый гриндер, готовый удавиться за копейку, но за семью порвет зубами)
- Игра, Маханенко (5 книг уже, по моему) - ГГ мал уровнем, но постоянно влипает в глобальные переделки и ведет дела с сильными мира, романтическая история в наличии (что есть плюс). Написано просто потрясающим языком, я даже разок перечитал первую книгу.
- Играть, чтобы жить, Дмитрий Рус (5 книг, пишется) - великолепная серия, ГГ не просто прет по игре (ставшей ему жизнью, он оцифрован), он еще обладает недюжинной смекалкой и силой воли, он постоянно меняет законы игры (вернее, уже не совсем игры) под себя, ведь главное - верить! Отличный слог автора заставляет просто нон-стопом читать его книги, шедеврально!

а также Акула пера в мире Файрола, Господство клана Неспящих, Творцы судьбы, Лишние Люди, Маноратха и другие.
Аватар для DuDos
Гуру
Регистрация:
28.08.2013
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Нет смысла читать отдельно "сны робота", проще сразу прочитать сборник "я, робот", а затем переходить к "основанию" - гениальнейшее научно-фантастическое произведение

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Slash321:
Хочется мрачного
120 дней содома
Последний раз редактировалось DuDos; 31.12.2014 в 01:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Slash321:
Может посоветует кто. Хочется мрачного, новый год же, Фентези на подобии "Князь Пустоты", "Чёрный отряд" или "Первый закон"
Эрриксон, Малазаанская книга павших, 12 томов, я на 9-м. Я в экстазе и дрочу на каждой странице, будто впервые читаю Желязны или Сапковского.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от PipBoy:
А Стивенсона Дитрум рекомендовал?
да

per anus ad astra
"Raniel
Последний раз редактировалось Raniel; 31.12.2014 в 03:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ANDOR
Капитан
Регистрация:
12.04.2006
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
фрай прочитан давно и весь. азимов ещё раньше в глубоком детстве. остальное по описанию не впечатлило.


Чао, Буратины! Можете даже писать мне письма «до востребования». Меня зовут Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!
Аватар для Topol-M
Регистрация:
23.07.2006
Космос Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Пусть рисуют мангу

Сообщение от Soultaker:
В СС можно убить пилота, попав в него обзорку кокпита из тяжёлого кинетического оружия. Всем Илитистам сасаи. Сутки.

Цитата:
Донат во всем и везде в СС, а кто этого ещё не понял то поймет это после релиза. Наша корпа rds вложила более 10К $ и для того чтобы там тащить это очень скромные вложении хотя у нас со старта будет свой капитал, запомни все кто вложил много бабла получат на старте такой буст что хомякам которые купили игру просто за ними не угнаться никогда. В итоге они приползут раб силой к нам для обслуживания сартиров нашего капитала или для какой-то другой мелкой рабатенки, эта игра заточена изначально на донат, хотя все кто потратил по 45 $ тешут себя надеждой что все будет как в сказке.


Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Raniel:
Эрриксон, Малазаанская книга павших, 12 томов, я на 9-м.
дык вроде переводов нету части томов,я никак не решусь почитать
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от ANDOR:
азимов ещё раньше в глубоком детстве
Тебя, бедняжечку, наверно во дворе ипошили, как драного кота, раз ты, скрипя зубами, в глубоком детстве такие книги читал. У меня есть один знакомый, тоже из серии "Азимов в 7м классе был зачитан до дыр", так сейчас текёт с Вахи 40к. Мне вас обоих жаль.
Аватар для altaress
Старожил
Регистрация:
12.12.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Хитори:
У Фрая первые книги очень понравились, но чем дальше, тем скучнее становилось. Последние чуть ли ни через силу дочитывал. В итоге, впечатления от серии так себе
аналогично, а более сильный упор на хавку можно встретить только, разве что, у Никитина в серии "трое из леса", где описания содержимого обеда занимало ну уж очень много, жареные кабанчики, там, сочно запеченые в собственном соку перепела, а главное что бы сок тек по рукам ибо это самый смак..
Аватар для Raumaru
Старожил
Регистрация:
30.04.2007
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от PipBoy:
А Стивенсона Дитрум рекомендовал? А то нередко такие слабые книжки рекомендует (типа какого-нибудь Перумова)...а Стивенсона я что-то не припомню.
Да, действительно, странно, что о Нил Стивенсоне не упоминали. Его "Криптономикон", "Алмазный век, или Букварь для благородных девиц" и "Лавина" одни из лучших в жанре киберпанк.
Аватар для Slash321
Маньяк
Регистрация:
07.02.2012
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Дитрум:
мрачный злобный стимпанк
Спасибо,не знаю как дальше пойдёт,но пока стиль мне нравится

Сообщение от Raniel:
Малазаанская книга павших
Не могу 1 том осилить,уж больно перевод корявый.Есть ещё одна версия перевода,но там ,как говорят, переводчики добавляют отсебятину. Вроде собираются серию переиздать у нас,вот тогда и начну.



Сообщение от Everett:
nightside (саймон грин)
Взял на заметку
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от vampv2:
Всякие слабые книжки.. типо Перумова. Это книжка такая? Типо Перумова?
У Перумова есть разные книжки, Алмазный, Деревянный меч очень неплохи. Дальше серия о Фесе конечно эпична, но затянута.
Я хз, меня скоро тошнить начнет от профи и знатоков, которые прочитали все и вся и столь авторитетны, что могут с полным правом говорить что слабое, а что нет.
Уж, прости, но если ты не видишь, что Перумов - слабый писатель, то ничем помочь не могу. Я ничего не буду говорить о нем, как о фантасте, я не сказал бы, что у меня тут обширный кругозор, чтобы говорить, кто у кого идеи ворует, но тупо как писатель - он плох. Первые его книги (из серии кольцо тьмы) это такой фейспальмище. Потом, конечно, получше, но "Донцовщиной" (только в фантастике/фэнтези) отдает за версту.

Я, конечно, понимаю, что от средненьких книжек в нужном жанре можно получать удовольствие, если тебе этот жанр нравится. Но это не те книги, которые советуются другим людям. Такой средний уровень слишком легко найти, просто тыкнув в произвольную книгу.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для ANDOR
Капитан
Регистрация:
12.04.2006
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Soultaker:
Тебя, бедняжечку, наверно во дворе ипошили, как драного кота, раз ты, скрипя зубами, в глубоком детстве такие книги читал. У меня есть один знакомый, тоже из серии "Азимов в 7м классе был зачитан до дыр", так сейчас текёт с Вахи 40к. Мне вас обоих жаль.
какой ты ограниченный ущерб. я на футбол успевал и на самбо, а вот на двор времени не было. а то вырос бы таким же дебилом как ты.


Чао, Буратины! Можете даже писать мне письма «до востребования». Меня зовут Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от DuDos:
120 дней содома
Мрачного-то там что. Просто убогий текстик, повыпендриваться эпатажем.

Книжки в подборке действительно не то чтобы из ряда вон, но для новогодего отпуска вполне. Ну не тысячестраничные же мануалы по нейробиологии читать.

Политики - это глубоко больные люди.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Raniel:
Эрриксон, Малазаанская книга павших, 12 томов, я на 9-м. Я в экстазе и дрочу на каждой странице, будто впервые читаю Желязны или Сапковского.
Ого! А я думал, ты бросил. Сам только на 8ой)

Аватар для maertor
Эльфийский менестрель
Регистрация:
29.07.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Soultaker:
Чуть не забыл: если кому-то интересно прочитать про будущее, которое нам реально светит, то читайте "Заводную" от Паоло Бачигалупи. Теории струн и переносы сознания покажутся розовыми соплями утописта.
Мир, в котором закончились нефть и газ, и нет ни одного источника альтернативной энергии, кроме пружин - точно такие же сказки утописта. Будущее описано поверхностно. Более реальное будущее - при чём ближайшее - показано в "Доме дервиша" Макдональда (и, похоже, автор его реально предсказывает: через Турцию в романе проведён питающий Европу газопровод. Ну и она вступила-таки в ЕС)

Сообщение от vampv2:
Я честно делаю скидки на время написания произведения и условия.
Ты всерьез считаешь, что литература не развивается и стоит на месте?
Вот если современный писатель будет писать в том же ключе, тогда я забракую. Но на то время произведение было довольно оригинальным и интересным, поначалу. Дальше делалось под копирку.
Подход отчасти верный, конечно, но не лишён странности. Если книга устаревает со временем и кажется наивной, то есть после проверки временем оказывается недостойной, нужно ли её продолжать считать хорошей и, главное, помнить? Ведь есть же ряд произведений, остающихся актуальными и по-настоящему сильными и по сей день...

Сообщение от Slash321:
Может посоветует кто. Хочется мрачного, новый год же, Фентези на подобии "Князь Пустоты", "Чёрный отряд" или "Первый закон"
Из свежеизданного - Люк Скалл "Грозный отряд".

Сообщение от DuDos:
а затем переходить к "основанию" - гениальнейшее научно-фантастическое произведение
Насколько сильно обожаю его "Конец вечности", настолько же равнодушным оставило "Основание". Миры и эпохи сменяют друг друга с огромной скоростью и в память, к сожалению, не западают.

Сообщение от A_L_E_X:
Список предоставлен Trey, за что ему громадное человеческое спасибо и здоровья.
Я бы не советовал. Книжки зачастую попадаются слабоватые. Зацикленные на отечественных проектах фантасты не ставят грандиознейших планов при написании, задумываясь, как правило, лишь о коммерческой стороне вопроса: есть контракт - быстренько пишем первую пришедшую на ум историю. Сравнения с метрами такая продукция, увы, не выдерживает.


Сообщение от Slash321:
Не могу 1 том осилить,уж больно перевод корявый.Есть ещё одна версия перевода,но там ,как говорят, переводчики добавляют отсебятину. Вроде собираются серию переиздать у нас,вот тогда и начну.
Уже начали: недавно вышла первая часть в новом переводе. В электронке, правда, нет. Хочешь насладиться - покупай в бумаге.

Сообщение от Kjuubi:
Я кобылка
Аватар для QuadroTony
Успешный Человек
Регистрация:
15.05.2012
Лучник
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
я бы не стал доверять вкусам и советам чувака у которого игра АА
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от QuadroTony:
я бы не стал доверять вкусам и советам чувака у которого игра АА
я бы сказал пошелъ на х*й, но я скромный и закрою все звездочками

Ваши права в разделе