Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: Интервью с разработчиками какой из этих вам хотелось бы почитать?
Insomnia
18 28.13%
Ash of Gods
15 23.44%
Pathfinder: Kingmaker
31 48.44%
ATOM RPG
24 37.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 64. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 01.09.2017 12:56
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Здравствуйте, дорогие поклонники жанра ролевых игр!

За последние полгода случился настоящий бум РПГ-среде - один за другим произошли анонсы или Кикстертер-кампании сразу нескольких перспективных РПГ-проектов: ATOM RPG, Ash of Gods, Pathfinder: Kingmaker; а ещё один - Insomnia уже несколько лет находится в разработке и имеет за плечами целых две завершенных кампании по сбору средств. Я решил кратко рассказать вам о каждой из них, и провести опрос, с разработчиками которой из них было бы интереснее всего устроить интервью. Читаем, голосуем и оставляем комментарии!


***



Insomnia

Разработчик:
Studio MONO
Дата релиза: неизвестно, но в сентябре должны сообщить

Чем привлекает:
  • Дизельпанк - крайне необычный сеттинг для РПГ
  • Мрачность игрового мира, внимание к деталям
Что настораживает:
  • Продолжительность цикла разработки
  • Парадокс, но та же мрачность - локации из-за неё выглядят несколько однообрано
История проекта Insomnia - самая длинная и заковыристая из четырех игр, что мы сегодня рассматриваем. Началась она в далёком 2013 году, когда студи Mono анонсировала свой проект в необычной сеттинге дизельпанка. По некоторым источникам, работа над игрой началась ещё раньше, в 2011. В 2014 ребята провели успешную КС-кампанию и познакомили мир со своим проектом. Игра сразу цепляла стилистикой, и лично я стал за ней пристально следить после той кампании. На протяжении двух лет после этого ребята регулярно выкладывали апдейты и демонстрировали прогресс - всё выглядело не так эпично, как заявляли на КС (по крайней мере в моем представлении), но всё равно внушало веру в ребят.

В 2016 разработчики сделали пост, в котором признались, что уже какое-то время ведут разработку на свои средства - собранных на КС не хватило. И вновь обратились к бэкерам на КС, запустив 2ую кампанию - событие практически беспрецедентное. Но вновь собрали требуемую сумму и продолжили работу над игрой. В данный момент датой релиза называется 2017 год, так что скрестим пальцы!

Интересно, что игра изначально планировалась как Sandbox MMORPG, но потом разработчики передумали, и решили делать обычную cRPG, но с возможностью коопа.

Последние скриншоты:















Видео с игровым процессом:


Последние новости об игре вы сможете прочитать в 6-ом выпуске Обзора обновлений РПГ.


Разработчик:
AurumDust Studio
Дата релиза: конец 2017

Чем привлекает:
  • Сеттинг темного фэнтези, в котором не чураются убивать главных героев
  • Боевка, в которой к привычным тактическим боям добавлены элементы карточной игры
Что настораживает:
  • Излишняя похожесть на серию Banner Saga, от которой разработчики не отказываются
  • Потенциальные проблемы той же Banner Saga
Про игру мы (ну по крайней мере, лично я) могли бы узнать раньше, если бы не совсем правильное место расположения топика, что создал у нас на форуме один из разработчиков игры :) С другой стороны, знакомство с ней непосредственно с началом кампании на Кикстартере могло бы быть не столь удивительным: Ash of Gods сходу приятно порадовали визуальным стилем, смешивающим старые советские мультики с работами зарубежных аниматоров 70-х годов; обалденным интро-роликом, из которого так и сочилась атмосфера тёмного фэнтези и приятной тактической боевкой.

Да, в глаза практически сразу же бросается схожесть с Баннер Сагой, но разработчики от этого не открещиваются - напротив, авторы BS знают о проекте и поддерживают его. Тем же самым, хочется верить, занимаемся и мы :) У игры есть своя тема с обсуждением, где на вопросы игроков может ответить представитель разработчиков, а также она регулярно освещается в рубрике Обзоры обновлений РПГ.

Пожелаем разработчикам успеха и надеемся на очень скорый и удачный релиз.

Последние скриншоты:












Видео с игровым процессом:


Последние новости об игре вы сможете прочитать в 7-ом выпуске Обзора обновлений РПГ.



Разработчик:
Owlcat Games
Дата релиза: середина 2018

Чем привлекает:
  • Крис Авеллон! Разработчикам помогает сам Маэстро РПГ-пера
  • Популярный и знакомый многим сеттинг Pathfinder
Что настораживает:
  • Ролевая система Pathfinder ещё не была ранее обкатана в cRPG
  • Помнят ли ещё маститые разработчики как делать по-настоящему хорошие РПГ
Анонс и практически одновременный старт КС-кампании этого проекта был подобен грому среди ясного неба. Не слукавлю, если скажу, что большая часть фанатов ролевых игр по системе ДнД (Baldur's Gate, Neverwinter Nights, Icewind Dale) хотела бы увидеть cRPG по правилам популярной настолки Pathfinder - для тех, кто не в курсе, это такая "работа над ошибками" 3,5 редакции DnD, которая получила большую популярность и распространение, среди тех, кто был доволен 4-ой редакцией правил или той же 3,5. И вот, у нас наконец-то а) полноценная партийная cRPG по Пасфайндеру, от б) отечественных разработчиков, за плечами которых среди прочего "Проклятые земли" и несколько других качественных (но старых) проектов, и, наконец, в) Крис Авеллон собственной персоной, который руководит писательской частью - спутниками, сюжетом и диалогами!

В общем, новость была принята "на ура". С тех пор ребята успели успешно закончить КС-кампанию, взять несколько дополнительных целей и выпустить аж 40 Обновлений, где представили игровых компаньонов, сеттинг и много других аспектов игры. Не знаю, как вы, а мне очень любопытно, что же получится в итоге. Ждём? Однозначно.

Последние скриншоты:
















Видео с игровым процессом:


Последние новости об игре вы сможете прочитать в 7-ом выпуске Обзора обновлений РПГ.


Разработчик:
Atom Team
Дата релиза: февраль 2018

Чем привлекает:
  • Любимый многими сеттинг советского постапокалипсиса со знакомой атмосферой серии STALKER
  • Ролевая система на основе GURPS
Что настораживает:
  • Отсутствие у разработчиков опыта
  • Найдет ли игра интерес у западной публики, которой чужда советская стилистика?
Первые упоминания о проекте ATOM RPG я смог найти в 2016 году - тогда игра вышла на Greenlight Стима и начала по-тихоньку набирать популярность среди фанатов постапока, и "советского" постапока в частности. Обещала игра на выходе дать нам мир "Советских Пустошей" в лучших традициях Сталкера и 2-ого Фолла. Среди фич были: создание персонажа с 0, ролевая система, вдохновлённая GURPS, глобальную карту со свободным передвижением на ней и случайными встречами, а также тактические пошаговые бои. Скажем так - от Фолла должен быть геймплей, а от Сталкера - атмосфера.

Логичным этапом стал старт КС-кампанию, которую разработчики - вопреки распространенному скептицизму - не только закончили с успехом, но и покрыли несколько стретч-целей. До релиза остается чуть меньше полугода, но разработчики с завидной регулярностью выкладывают свой прогресс в обновлениях Кикстартера, так что респект им за полную прозрачность и честность с бэкерами.

От себя хочу добавить, что в наш век повального увлечения фэнтезийными РПГ наконец-то увидеть проект в незаезженном и самобытном сеттинге - очень и очень приятно. С нетерпением жду возможности побродить по атмосферным Советским Пустошам. Не забываем, что у игры на нашем форуме так же есть тема с обсуждением.

Последние скриншоты:














Видео с игровым процессом:


Последние новости об игре вы сможете прочитать в 7-ом выпуске Обзора обновлений РПГ.

***

Подводя итог, я хочу выразить надежде на то, что даже если не каждому из этих проектов удастся "взлететь", само их наличие и успех на Кикстартере демонстрирует положительную динамику в нашем РПГ-строении, да и игроиндустрии в целом. Мне также прекрасно понятно мнение скептиков и людей, которые в принципе не верят в успех отечественных игроделов в наше время, но тем приятнее будет успех ребят, если они назло всем хейтерам выпустят отличные проекты

К материалу я добавил опрос, чтобы выяснить, какой из 4 освещенных проектов интереснее всего нашим читателям. По результатам опроса я постараюсь взять интервью у студии, чья игра победит по количеству голосов.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Жаль нет варианта "никакой". Ткнул на Pathfinder`а, как меньшее зло, хотя ничего хорошего и от него не жду.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от Vic DeVir:
ничего хорошего и от него не жду
в этом и суть отечественных РПГ - от них ничего не ждешь, а они Бум! и выстрелили (ну или одна).
Хотя лично я в Pathfinder верю больше, чем во второй PoE
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от JunkyMonkey:
отечественных РПГ - от них ничего не ждешь, а они Бум! и выстрелили (ну или одна).
Это какая? Аллоды что-ли?

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от Vic DeVir:
Это какая?
это в будущем времени о представленных играх. Как по мне, Аллоды (а именно ПЗ) слишком унылы. Мне больше первые две понравились. По LAN'у, естественно.
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от JunkyMonkey:
то в будущем времени о представленных играх. Как по мне, Аллоды (а именно ПЗ) слишком унылы. Мне больше первые две понравились. По LAN'у, естественно.
Ясно. Я больше имел ввиду, что у нас вообще не было хороших отечественных РПГ, хотя околорпгшных поделок была масса. Поэтому у меня большие сомнения, что что-то из списка выше выстрелит.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Kravich
Гуру
Регистрация:
29.04.2013
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от JunkyMonkey:
Хотя лично я в Pathfinder верю больше, чем во второй PoE
Для этой "веры" есть предпосылки или просто интуиция?
Аватар для Mikk33_renamed_761817_10042021
Гигант мысли
Регистрация:
17.08.2010
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Для меня главное в РПГ - интересный сюжет, проработанный мир, харизматичные, хорошо прописанные напарники и НПС. В этом отношении на наших разработчиков почти нет надежды.
Аватар для Alia_renamed_1125653_06032022
Фанат
Регистрация:
16.04.2014
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от Vic DeVir:
у меня большие сомнения, что что-то из списка выше выстрелит
На кикстартере Pathfinder знатно выстрелил с самого начала, потому что обещали очень улетные вещи для поклонников жанра. Поэтому и ставки на эту игру, так как в нее поверило больше игроков.
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Сообщение от Kravich:
Для этой "веры" есть предпосылки или просто интуиция?
Над Pathfinder работает Авеллон, которого профукали посоны из Obsidian. Да и в целом, их самостоятельные игры, PoE и Tyranny показались мне очень средними, унылыми, если сказать точнее.


Аватар для Stir
Сладкий
Регистрация:
10.12.2012
Джентльмен Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
посмотрел ролики и одна печаль. А в Pathfinder так вообще это усатое чмо, которое было продюсером скуфорге мыльца.ру
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от JunkyMonkey:
Над Pathfinder работает Авеллон, которого профукали посоны из Obsidian
Проблема в том, что Авеллон работает везде. Я так понимаю он сейчас на фрилансе и любой инди говнарь может заказать у него какой-нибудь коротенький текст, а потом гордо написать "в разработке моего говна принимал участие К.Авеллон". Насколько он реально задействован у Pathfinder`а одному богу известно.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Компаньонов он делает всех, насколько я понял.
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от Stir:
посмотрел ролики и одна печаль. А в Pathfinder так вообще это усатое чмо, которое было продюсером скуфорге мыльца.ру
Поначалу Skyforge был очень неплох. Если он ушел до того новой эры, то можно считать себя не замарал.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
А шо за скайфорж? Ммо?
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Однозначно следопыта жду. Ребята отлично переносят стилистику настолки в игру, что дико радует. Думаю что следопыт будет куда ближе к классической БГ, чем ПОЕ.
Аватар для Пылмырдок
Знаток
Регистрация:
12.02.2013
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Инсомния интересна визуально, сеттингом, жаль пыщ-пыщ-ололо боевая система. Ничего особо от неё не жду, но это лучшее из списка.

Делатель королей похож на клон ПоЕ, и это совсем не интересно, потому что ПоЕ сама далеко не идеальна.

Атом колхозный какой-то.
Аватар для Kravich
Гуру
Регистрация:
29.04.2013
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от JunkyMonkey:
PoE и Tyranny показались мне очень средними, унылыми, если сказать точнее.
Ясно.
Аватар для Rama
Старожил
Регистрация:
05.10.2016
GoHa.Ru II Степени
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от Пылмырдок:
Инсомния интересна визуально, сеттингом, жаль пыщ-пыщ-ололо боевая система. Ничего особо от неё не жду, но это лучшее из списка.
А что конкретно не нравится в боевой системе? То, что она не пошаговая? Мне вот очень понравилось, как она играется.
Аватар для Akrav_renamed_1258660_03062021
Старожил
Регистрация:
14.09.2016
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от Lexxx20:
Компаньонов он делает всех, насколько я понял.
Да, на кикстартере по крайней мере его имененем был подписан апдейт.
Следил за Ash of Gods, видимо, в последний момент смогли добрать сумму, там как-то прилично им не доставало, а проект хорошо выглядит. Надо будет купить, поддержать ребят.
Аватар для Neekopol
Goha.sq|BF
Регистрация:
25.09.2009
Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса GIGABYTE Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума! GoHa.Ru - 10 лет
Просветитель
Награжден за: За публикацию интересных и полезных тем и статей Стрелок
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Я топлю за Инсомнию. Но скорее всего всё что могло бы обсуждаться в интервью, я уже читал на форуме разрабов.

as you think
so you are
Сообщение от SoftEx:
будьте бдительны: посылайте нахуй, а не в поиск.
Аватар для Пылмырдок
Знаток
Регистрация:
12.02.2013
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от Rama:
А что конкретно не нравится в боевой системе? То, что она не пошаговая? Мне вот очень понравилось, как она играется.
Да, для рпг я предпочитаю пошаг, чтобы лучше чувствовать сцепление характеристик персонажа с механикой боя. Экшн самый худший вариант в этом плане. Ну и в целом, я люблю медитативный геймплей.
Аватар для Cornelius_renamed_38718_17102021
Знаток
Регистрация:
01.03.2006
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от Lexxx20:
Ash of Gods
Угораю со скринов. Где нашли, там и сплагиатили

Сообщение от Myckonid:
Для тебя разжую, интел сервера - это оболочка псевдомощностей для vps, а амдшные сервера выполняют сложные многоуровневые вычисления в кластерных стаках
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
Сообщение от Alia:
На кикстартере Pathfinder знатно выстрелил с самого начала, потому что обещали очень улетные вещи для поклонников жанра. Поэтому и ставки на эту игру, так как в нее поверило больше игроков.
Какая разница что стреляет - кто это все реализует, проплатит, опишет/озвучит? По отдельности можно найти дохрена групп спецов, как до дела - это все в головах, а реализация сомнительная. Пока кроме стилистики и сеттинга они ничего не показали.20к- приобрели кота в мешке, вот и все


Аватар для ScAll
Знаток
Регистрация:
14.05.2016
Космос Признанный автор
Награжден за: Автор конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: Краткий обзор 4 самых перспективных отечественных РПГ
А не пошаговые отечественные РПГ можно?..

Ваши права в разделе