Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Автор темы: Ashenveil
Дата создания: 02.07.2018 01:57
Аватар для Ashenveil
Забанен
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Нечего было воровать код


Еще в феврале 2017 года компания ZeniMax Media (владельцы Bethesda), успешно отсудили у Oculus 500 миллионов долларов из-за нарушения авторских прав.


Теперь же судья Ed Kinkeade изменил приговор коллегии присяжных, сократив сумму до 250 миллионов долларов, оставив в силе выплаты за нарушение контракта и нарушение интеллектуальной собственности, но отклонил просьбу ZeniMax запретить продажи шлемов Oculus Rift, отметив, что не нашел оснований для данного действия. Согласно изданию Bloomberg, ZeniMax вполне довольны итогом судопроизводства, но расстроены тем, что суд уменьшил в два раза сумму выплат и в данный момент думают над своим следующим шагом.


Ранее, присяжные постановили, что ZeniMax должны получить $500 миллионов из-за того, что основатель Oculus Palmer Luckey нарушил NDA, подписанное с компанией. Сумма включала $200 миллионов ущерба из-за нарушенного NDA. $50 миллионов за нарушение авторских прав и $50 миллионов за ложные показания. Дополнительно Luckey должен был выплатить $50 миллионов за дачу ложных показаний, а бывший CEO Brendan Iribe был обязан выплатить $159 миллионов за аналогичные действия.

ZeniMax подали в суд на Oculus в 2014 году, обвинив сооснователя id Software John Carmack в предоставлении технологии, созданной во время работы в ZeniMax, Oculus, которая была использована для создания Oculus Rift.
Последний раз редактировалось Ashenveil; 03.07.2018 в 18:30.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax

350 уё будет стоить окулусрифт!
я помню
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
На самом деле еще дешево отделались что не получили ничего кроме убытков. Убытки отбить можно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от Skuchniy:
На самом деле еще дешево отделались что не получили ничего кроме убытков. Убытки отбить можно.
Дешево? Это считай доход (не прибыль) от полумиллиона проданных шлемов. Если бы они не продались Facebook, то скорее всего это был бы конец для фирмы.

Добавлено через 35 секунд
По сути ребята из Zenimax как собака на сене. Сами технологии не используют и другим не дают.

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 02.07.2018 в 10:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zikis
Мастер
Регистрация:
12.11.2010
GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Ну значит купили компанию не за 2, а за 2.25 ярда, разницы то всего 10%. В какой раз Кармак вошел в историю. Впрочем как и суды с фэйсбуком
Мне только интересно, Кармак круто пропарил мозги фэйсбукам или те изначально знали, что там все "краденное". И какой за 5 лет у них "дебет с кредитом"
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от PipBoy:
По сути ребята из Zenimax как собака на сене. Сами технологии не используют и другим не дают.
Ты говоришь про издателя у которого практически все игры получили поддержку VR. Если это называется не используют назови другого такого издателя.

Аватар для MerovingL
Гуру
Регистрация:
28.11.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от Dr9vik:
я помню
Помнишь? И я помню!

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Leradis:
Ты говоришь про издателя у которого практически все игры получили поддержку VR. Если это называется не используют назови другого такого издателя.
И не поспоришь!
Последний раз редактировалось MerovingL; 02.07.2018 в 11:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от Dr9vik:

350 уё будет стоить окулусрифт!
"И это только на старте! Со временем то подешевеет!" (с)

А я ещё такое помню.
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от Leradis:
Ты говоришь про издателя у которого практически все игры получили поддержку VR. Если это называется не используют назови другого такого издателя.
Это шутка такая? Если ты говоришь, конечно, про дум, фоллаут и скайрим. Это не VR игры. Это обычные игры, которым добавили поддержку шлема. VR играми они от этого не стали.
И я не увидел там ничего, что показывало бы какие-то технологии, которые нужно было красть. По сути Zenimax не планировали ничего делать в VR направлении. Однако, когда выпала возможность заработать, решили заработать юридическим путем.

Тролль-инженер 85го уровня
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от PipBoy:
Это обычные игры, которым добавили поддержку шлема. VR играми они от этого не стали.
В таком случае ты шимпанзе, то что ты внешне похож на Homo sapiens, тебя таковым не делает. Нравится аналогия?

Говорю же если ты не согласен, назови издателя который внедрил VR поддержку шире чем зенимакс. Таких нет.

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от Leradis:
В таком случае ты шимпанзе, то что ты внешне похож на Homo sapiens, тебя таковым не делает. Нравится аналогия?

Говорю же если ты не согласен, назови издателя который внедрил VR поддержку шире чем зенимакс. Таких нет.
То, что делает Zenimax - бесполезно и хуже того - вредно. Это может лишь привести к провалу идеи VR. По сути это просто дешевка и отписка.

Добавлено через 28 секунд
Сообщение от Leradis:
В таком случае ты шимпанзе, то что ты внешне похож на Homo sapiens, тебя таковым не делает. Нравится аналогия?
Не осилил смысл сказанного мной, но пытаешься выглядеть умным?

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 02.07.2018 в 12:30. Причина: Добавлено сообщение
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от PipBoy:
То, что делает Zenimax - бесполезно и хуже того - вредно. Это может лишь привести к провалу идеи VR. По сути это просто дешевка и отписка.
Хейтерок, так бы сразу, ждать от тебя чего-то вменяемого бессмысленно.

Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от Leradis:
Говорю же если ты не согласен, назови издателя который внедрил VR поддержку шире чем зенимакс. Таких нет.
Sony?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от PipBoy:
То, что делает Zenimax - бесполезно и хуже того - вредно. Это может лишь привести к провалу идеи VR. По сути это просто дешевка и отписка.
Да лан те, бог велел делиться
Вообще, непонятно какого производители шлемов сами неспособны сделать ПО для своих шлемов на уровне стороннего издателя, которому это надо - по-хорошему - подать на блюдечке, чтобы он без проблем использовал это ПО.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Последний раз редактировалось Warper; 02.07.2018 в 12:49. Причина: Добавлено сообщение
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от Warper:
Sony?
А что у них? Эксклюзивы какие нибудь?

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от Warper:
Вообще, непонятно какого производители шлемов сами неспособны сделать ПО для своих шлемов на уровне стороннего издателя, которому это надо - по-хорошему - подать на блюдечке, чтобы он без проблем использовал это ПО.
Шутишь? Издатели не делают игры. Они кредитуют по сути разработчиков игр. Просто в отличие от сотрудников банков, издатели хотя бы немного разбираются в играх и могут оценить перспективность идеи. Ну им так кажется.
С VR ситуация такая, что никто толком не знает, как они должны выглядеть. Но точно известно, что просто взять готовую игру и перенести в VR - это не работает. Точно также, как не получится взять сайт (ну или игру со сложным интерфейсом) и надеяться, что он нормально будет работать на телефоне. Работать-то будет, только пользоваться им будет неудобно.
Zenimax именно этой фигней и занимается. Взять Skyrim, приделать к нему шлем, и готово. А то, что уже в самом начале игроков будет укачивать от поездки на повозке? Похер. А то, что игрок будет смотреть скриптовые сценки, стоя на ногах? Пофиг. А то, что интерфейс слишком сложный для VR? Пофиг. В этом их весь подход. "Насрать, главное срубить еще раз по 60 баксов с обладателей шлемов, их же мать его уже больше 5 млн, а больших игр еще у них нет, сожрут и не поморщаться".

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от PipBoy:
Шутишь? Издатели не делают игры.
Тут речь не об организации игры, не об идее, а о неком вполне конкретном коде, который законным путём был получен ZeniMax (или внутренней командой по специальному заказу, или в рамках разработок игр), зачем показан разработчиккам OculusRift, а затем незаконно скопирован последними в SDK (и/или конкретную софтину/драйвер в рамках SDK).

Идеи не являются объектом авторского права. Идею организации игры нельзя "украсть", и суд за эту украденную идею не заставит тебя платить деньги. А вот за 100 украденных строчек кода, которые ты мог в большинстве случаев переписать сам "почти так же" - может.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от Warper:
Тут речь не об организации игры, не об идее, а о неком вполне конкретном коде, который законным путём был получен ZeniMax (или внутренней командой по специальному заказу, или в рамках разработок игр), зачем показан разработчиккам OculusRift, а затем незаконно скопирован последними в SDK (и/или конкретную софтину/драйвер в рамках SDK).
Я просто не понимаю, что там делали в ZeniMax, что Кармак скопипастил. Ведь явно не какой-то движок - этого в SDK нет. А что-то другое.
Мб какие-то базовые библиотеки, но заплатить за них 250 миллионов - это

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 02.07.2018 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от PipBoy:
Я просто не понимаю, что там делали в ZeniMax
Хорошо что твоего мнения никто и не спрашивал, есть суд, есть эксперты, им всё понятно.

Аватар для Сойка
Знаток
Регистрация:
05.12.2011
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: За помощь в развитии раздела Armored Warfare! Признанный автор
Награжден за: За публикацию полезных материалов и статей по  Armored Warfare: Проект Армата Танкист
Награжден за: Знаток танков!
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от Ashenveil:
и в данный момент думают над своим следующим шагом.
То есть история еще не закончена?

Сойка - это маленький орел. Очень маленький и очень орел.
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от PipBoy:
Я просто не понимаю, что там делали в ZeniMax, что Кармак скопипастил. Ведь явно не какой-то движок - этого в SDK нет. А что-то другое.
Мб какие-то базовые библиотеки, но заплатить за них 250 миллионов - это
Кармак украл... работу Кармака , ведь в "то" время id Software работало на ZeniMax, а Кармак работал в этой id Software И как говорят юристы Зени, в лучших традициях информационного шпионажа Джон скопировал на флешку свои наработки, и свалил поднимать Oculus Rift. Ну, то есть, это, конечно же, не всё, но уже этого вполне достаточно для начала претензий.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от Warper:
Кармак украл... работу Кармака
Есть такая хреновина - интеллектуальная собственность компании, создаваемая её (компании) сотрудниками.
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от Warper:
Кармак украл... работу Кармака
Ты вправду думаешь что он там один сидел работал в вакууме от других сотрудников?
Да и вообще он занимал руководящую должность, код писали другие сотрудники, он скопировал и ушел в окулус.

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Прикол в том, что то, что он скопировал, не стоило 250 миллионов даже близко. Наверняка там наработки максимум на два человекогода (то есть два разработчика год писали). То есть стоило в 100 раз меньше.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от PipBoy:
Это считай доход (не прибыль) от полумиллиона проданных шлемов.
С подобным подходом какаянить Тесла уже бы 20 раз закрылась.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Суд обязал Oculus выплатить $250 миллионов ZeniMax
Сообщение от Dr9vik:

350 уё будет стоить окулусрифт!
я помню
https://www.oculus.com/rift/#oui-csl...ames=star-trek
ты чем-то не доволен?

Сообщение от PipBoy:
По сути ребята из Zenimax как собака на сене. Сами технологии не используют и другим не дают.
они просто хитрые пидарасы, как и все конторы в принципе. они и не собирались с этим ничего делать - предприятие рискованное, денег надо инвестировать много, рынок не готов, на маркетинг вложись, а потом не дай бог факап.лучше подождать, пока раскрутятся, апотом прийти и сказать- тут кусочек кода наш, дада, вот те 152 строки, давайте нам наши 500 лямов.ход весьма гомосексуалистичныый, но так делают все. ничего личного, просто бизнес

Сообщение от Leradis:
Ты говоришь про издателя у которого практически все игры получили поддержку VR. Если это называется не используют назови другого такого издателя.
адаптировать сделанные игры под ВР (кстати, игры ВР и адаптированныеигры под ВР далеко не одно и то же) и сделать и продвинуть в массы само ВР устройства - две большие разницы, как говорят у них в Одессе

Сообщение от Vasiliy Lanov:
"И это только на старте! Со временем то подешевеет!" (с)

А я ещё такое помню.
и для тебя персонально та же ссылочка :)https://www.oculus.com/rift/#oui-csl...ames=star-trek

Сообщение от Leradis:
Говорю же если ты не согласен, назови издателя который внедрил VR поддержку шире чем зенимакс. Таких нет.
ты щас на полном серьезе спросил?сам окулус и все те конторы, которые под его издательством выпускали реальные ВР-игры, а не встроенные моды.

Сообщение от Сойка:
То есть история еще не закончена?
думаю, нет. зеникам все равно терять нечего, они будут доить эту корову пока могут. почему нет? бабки они и в африке бабки, только там курс другой

Ваши права в разделе