Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Автор темы: Unter
Дата создания: 24.05.2017 21:26
Аватар для Unter
Регистрация:
21.03.2006
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
25 мая мы ожидаем закрытия серверов русскоязычной версии Bless. Один из амбиционных проектов, стартовал в декабре прошлого года, но так и не смог справится с грузом проблем и недовольств игроков. Мы решили пообщаться в связи с этим событием с одним из известных людей в сообществе игроков Bless - FomaBy, который приложил массу сил в своё время для популяризации игры в русскоязычном сообществе. Его стримы и подкасты по Bless собирали хорошее количество просмотров, он был модератором на официальном форуме игры и брал интервью у продюсеров русскоязычной версии проекта.

Привет, Фома. Во-первых, несмотря на то, что комьюнити Блесс тебя хорошо знает, расскажи о себе. Чем занимаешься? Когда начал играть в Блесс и в каком составе? Во что играешь сейчас?

Всем привет, меня зовут Сергей, мне 27 лет и я задрот *хлопки*. Начал играть в Блесс я в апреле 2016 года на Корее, там же появилась первая КП. Спустя пару месяцев решил стримить это дело и рассказывать об игре, т.к. она меня дико заинтересовала своим геймплеем и красотой ландшафта. Сейчас играю в Lineage 2, у меня клан и 60 “детишек”, за которыми нужен глаз да глаз.


Не буду тянуть время и спрошу прямо. Какая, по твоему мнению, основная причина в провале Bless у нас?

Амбициозность разработчиков (неовиз) и принципы, которыми они не захотели жертвовать. Я до сих пор уверен, что площадка СНГ для корейцев была тестовой, и они надеялись на “пипл схавает”, но “пипл не схавал”. Старт на Японии показал то, что игра-таки вполне себе может держаться на плаву.
Я знал всю команду блесс у 101хп и могу сказать, что они старались выровнять ситуацию, но многие факторы не позволяли это делать вовремя. Возможно, где-то им не хватало силовых методов воздействия на разработчиков, поэтому мы и ждали обновы по “полгода”.


На этапе разработки ты был одним из ярых её ждунов: делал интервью с локализаторами (я даже по твоим подкастам делал текстовые версии), стримил ЗБТ, защищал игру от хейтеров. Был ли в этом какой-либо ещё интерес, кроме голого энтузиазма и надежды, что проект выстрелит?

Платили ли мне деньги? Нет. Из всех плюшек я получал только приглашения на мероприятия для крупных гильдий. Но мне ли жаловаться, когда вся аудитория моего канала - это люди, которые по тем или иным причинам хотели играть в Блесс. Я сильно вырос как стример (теперь это мое хобби), за это я благодарен Блессу =).

Откровенно, когда были назначены сроки старта ЗБТ, релиза - я лично был удивлён. Так как локализаторы намерены в такие короткие сроки провести огромный пласт работ. Были ли у тебя сомнения в тот момент?

Нет, я знал, что будут использоваться наработки Asaratu и Glowing’а (любительские локализации) и поэтому я не сомневался, что перевод получится хороший (если не отличный). К сожалению, с частью своей работы 101хп не справились на старте, но они делали неплохие шаги по улучшению ситуации с переводами в будущем. Поэтому именно за локализацию я бы поставил 7/10 - это неплохо.

О минусах Блесса на старте ты много написал в своей статье. Положа руку на сердце, какие были плюсы у игры и у нашей версии в частности?
  • Отсутствие ОД;
  • Версия была склеена из разных, но тем не менее она была приемлемой;
  • Адекватный продюсер Денис Зотов (который покинул компанию в конце января);
  • Комьюнити, которое очень активно участвовало в обсуждении игры;
Определенно плюсом был энтузиазм 101хп на старте, “хайпанули” они нормально так.


Когда ты понял, что всё, хватит Блесса? Что было последней каплей? Догадывался ли ты уже тогда о том, что Блесс обречён?

Когда я узнал, что Денис ушел из компании (а за ним и часть КМов и ПР-менеджер), я понял, что пациент скорее мертв. Я по инерции еще играл месяц-полтора, но поняв, что ничего не происходит, я забил.

Ты имел контакты непосредственно с локализаторами, были ли попытки выйти на них, сказать прямо “Ребята, так не пойдёт, надо что-то менять”?

Попытки были, сказано было немало слов и личные беседы с продюсером, и КМ-ами, и PR-менеджером, и вообще, общение было бурным и конструктивным, но плоды разговоров очень долго шли до нашей версии. Корейцы переделывали на свой лад все нами предложенное. Какую версию лучше всего выпускать и какой контент давать на старте у меня спрашивали и частично прислушались.

Несмотря на то, что у сообщества масса претензий к локализаторам, на мой взгляд, корейская версия имела массу недостатков: неоптимизированность, неудобное управление и т.д. У тебя нет ощущения, что игра была ещё тогда не полностью готова?

Я бы играл в игру, если бы она была точь-в-точь как на Корее. К слову сказать, несколько моих знакомых до сих пор играю на Корее, и им все по душе.

Но русская версия, по словам локализаторов, должна была быть похожа на корейскую? В чем они серьезно отличались, расскажи для тех, кто не в курсе?

Версия шмота и данжей отличалась от корейской, у нас могла быть вещь из будущего патча, которую, например, нельзя было достать никак, кроме сундука. Или данжи были с дропом следующего патча, когда на корее там падали 45 мид грейд, а у нас 45 хай грейд вещи, что сильно облегчало прокачку и одевание. А в целом различия были мелкие и скорее затрагивали интерфейс. Ну и введения более поздних игровых моментов у нас было раньше (это плюс), таких как уход от ОД, дейлики, лимиты на данжи и т.д.

Что ты думаешь по поводу западной версии? Есть ли у неё шансы?

Определенно! Пипл ждет евро-локализацию, можно было бы ворваться, но делать это я конечно же не буду. По простой причине: я не доверяю разрабам.

Продолжаешь ли ты следить за корейской версией игры? Есть ли там положительные тенденции?

Корейская версия все больше начинает тонуть в донате, онлайн на серверах падает, но корейцы пока не забрасывают игру. Я бы хотел думать, что игра проживет еще пару тройку лет.


Не раз слышал о японской версии и её нововведениях - следишь ли ты за информацией по ней? Какие мысли?

Слежу в полглаза, что-то конкретное сказать не могу. Контент, который залили на Японию, очень похож на вылизанный русский клиент (совпадение?).

Связан ли ты сейчас с Бандитами? Поддерживаешь ли с ними отношения? Почему вы разошлись?

Я все еще общаюсь с ребятами из бандитов в скайпе и в вк, но на постоянной основе в гильдии я не смог остаться из-за разногласий во мнениях. На днях собираюсь приехать в Питер и потусить с ребятами из моей консты, с ними мы общаемся каждый день.

Как ты считаешь, может ли игра выстрелить, если ей займется новая команда локализаторов?

Все может быть, но чуйка у меня, что в СНГ этой игры не будет больше, надеюсь я ошибаюсь, потому что в игру надо поиграть хотя бы потому, что она очень красивая.

Спасибо за интервью! Успехов тебе в новых проектах.
Аватар для FomaBy_renamed_1113047_14032023
Гигант мюсли
Регистрация:
17.02.2014
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса гайдов по Bless Знатоку игры Bless
Награжден за: За развитие раздела Bless Online Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные стримы и подкасты по BLESS
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
хорошего всем настроения

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Чёт прям жалко даже стало

Пишу, рисую, починяю примус.
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Сообщение от Unter:
Адекватный продюсер Денис Зотов (который покинул компанию в конце января);
=)))
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Сообщение от Unter:
Я знал всю команду блесс у 101хп и могу сказать, что они старались выровнять ситуацию
Барсик старался это да, только это никто не заметил
Сообщение от Unter:
Комьюнити, которое очень активно участвовало в обсуждении игры;
На анально модерируемом форуме локализатора, где удалялось 3/4 постов

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Сообщение от Skuchniy:
На анально модерируемом форуме локализатора, где удалялось 3/4 постов
Не хочу конечно обсуждать работу модераторов 101хр, но метод у них был довольно специфичен.
Даже не офф-топить в разделе. Не говоря уже о постоянном переносе тем в архивы.
Я как то по скромнее в этом плане

Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Шел 2017 год, а народ всё ещё играет в корейские гриндилки.
Аватар для hawchilla
Старожил
Регистрация:
15.08.2005
GoHa.Ru II Степени
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Да 101 хп тоже просто хотели сорвать бабла, будто не знали что игра кусок коричневых масс. Они больше заботились о удаление постов где писалась правда о их локализации и о игре в целом , и о их отношение к игрокам, а не о том что бы исправить лаги, глюки и т.д., хотя это не помогло бы игра все равно говнецо.

Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Сообщение от Unter:
Интервью с FomaBy
эта продажная рожа, как и многие ютуберы, на всех своих стримах доказывал какая неплохая игра, надо еще потерпеть, вот-вот допилят оптимизацию и т.д и т.п....я бы на вашем месте с такими товарищами не связывался. кому теперь интересны слова этого чувака, я хз
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Сообщение от evilnw:
Шел 2017 год, а народ всё ещё играет в корейские гриндилки.
Вся проблема в том, что сессионные новинки слишком короткие.
Та же ME:Андрамеда (проклятые перелеты по планетам) прошлась очень быстро.
А вот в Нир я бы еще пару раз сыграл

Аватар для Тофучелло
Старожил
Регистрация:
15.10.2012
Танк GoHa.Ru II Степени
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Сообщение от rogue:
эта продажная рожа
Разве он не может быть просто фаном игры?

Адепты WoW они такие, да:
Сообщение от FinalRelease:
когда говоришь что играешь в варкрафт любой человек в мире поймёт о чём речь и у вас будет даже общая тема для разговора
Аватар для Spyke
Мастер
Регистрация:
30.12.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Померло ну и ладно, этих азиатских игр пруд пруди, через пару лет наштампуют еще десяток.
Аватар для Wastventura_renamed_1329576_06122020
Читатель
Регистрация:
06.05.2017
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Жаль данный проект. Установил я себя его на ноутбук (Intel i5-5200U, 2.2GHz, 8 GB, 1 TB, NVIDIA GeForce GT920M) в итоге играть вроде и можно было но желательно на минимуме и то были резкие скачки FPS. А по геймплею даже очень понравилась. Эх, R.I.P. BLESS (RU)
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Цитата:
Я бы играл в игру, если бы она была точь-в-точь как на Корее.
Я конечно в блес не играл, но до боли знакомая фраза, почему-то до нас ни одна нормальная корейская ммо не может дойти в человеческом виде, причем под "нами" я подразумеваю весь остальной мир.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Сообщение от Unter:
Что ты думаешь по поводу западной версии? Есть ли у неё шансы?

Определенно! Пипл ждет евро-локализацию, можно было бы ворваться, но делать это я конечно же не буду. По простой причине: я не доверяю разрабам.
Наивняк жеж
Японская версия скрипит громче российской, Аерия откажется от контракта - такое мое мнение

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Sirotin:
=)))
Ты еще не устал обиженку из себя строить?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от hawchilla:
где писалась правда
для правды есть Гоха
ПРедлагаю сменить название форума на "ПРАВДА ОТ ГОХИ"!
Последний раз редактировалось Zan; 25.05.2017 в 10:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Blacksmith
Svartesmeden
Регистрация:
21.06.2010
Крафтер
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Сообщение от Unter:
что Денис ушел из компании (а за ним и часть КМов и ПР-менеджер)
Помница в BDO был адекватный продюсер Данила, который и затеял сделать p2p, все лишь ради игроков. Но тоже ливнул. Остаются только прохаванные Сережки и Анки.
Сообщение от Zan:
для правды есть Гоха
Расскажи это моему перма-ро в BDO разделе.
Чет задело за живое опять.
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Сообщение от Zan:
Аерия откажется от контракта - такое мое мнение
Посмотрим, какие новости привезут нам Ареновцы с Корейской встречи.
А там видно будет.

Аватар для Wastventura_renamed_1329576_06122020
Читатель
Регистрация:
06.05.2017
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Обычное дело. Если в команде есть человек который мыслит не так как другие с ним быстро прощаются.
Аватар для Suveren
Overlord
Регистрация:
29.06.2009
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Живи долго и процветай (Libris) Признанный автор
Награжден за: За пандотворчество! Веселый флудер
Награжден за: За пандотворчество! Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Поздравительные открытки" в честь десятилетия GoHa.Ru
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Всё общение свелось к "разработчики плохие, 101хп хорошие", словно интервью бралось не для анализа ситуации, а чтобы "выравнять" имидж компании) Вода одна.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Heroboy_renamed_1090344_09082022
Эксперт
Регистрация:
24.11.2013
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
одна из самых отвратительных локализаций...
Сообщение от Dark_Wood:
А вот в Нир я бы еще пару раз сыграл
так игра же как раз на ето и расчитана... там же новые нюансы раскрываются при повторном прохождении

Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Сообщение от evilnw:
Шел 2017 год, а народ всё ещё играет в корейские гриндилки.
шел 2017,а народ все еще играет в диаблу2,диаблу3,ПОЕ

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
во всем виноваты корейцы, 101 были у них в заложниках
ну как так можно в 2016 такие договора заключать?

Сообщение от Skuchniy:
На анально модерируемом форуме локализатора, где удалялось 3/4 постов
Сообщение от Dark_Wood:
Не хочу конечно обсуждать работу модераторов 101хр, но метод у них был довольно специфичен.
Даже не офф-топить в разделе. Не говоря уже о постоянном переносе тем в архивы.
да как вы смеете... пролаченные не предвзятые игроки утверждали что там можно все обсуждать и не бояться ни удаления постов, ни бана... только мат и наркоманию удаляют
например, спросить в теме гильдии кто кл будет на старте - вот это мат и наркомания
а остальное конечно можно смело обсуждать, свободный и открытый форум для общения


p.s.
Сообщение от Unter:
Из всех плюшек я получал только приглашения на мероприятия для крупных гильдий.
Сообщение от FomaBy:
Набор ЖВ лично в руки, наборы для розыгрышей
(31 нрд) и ключи (я разыграл около 150 ключей за всё время), доступ на
альфач для некоторых, приглашение на эвент для гильдий.
ну вы поняли... то ли забыл, то ли приукрасил

в поисках приключений...
Discord

Аватар для Suveren
Overlord
Регистрация:
29.06.2009
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Живи долго и процветай (Libris) Признанный автор
Награжден за: За пандотворчество! Веселый флудер
Награжден за: За пандотворчество! Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Поздравительные открытки" в честь десятилетия GoHa.Ru
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Сообщение от shd13:
да как вы смеете... пролаченные не предвзятые игроки утверждали что там можно все обсуждать и не бояться ни удаления постов, ни бана... только мат и наркоманию удаляют
например, спросить в теме гильдии кто кл будет на старте - вот это мат и наркомания
а остальное конечно можно смело обсуждать, свободный и открытый форум для общения

Аватар для Svatoi Otec
Маньяк
Регистрация:
13.04.2007
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Сообщение от evilnw:
Шел 2017 год, а народ всё ещё играет в корейские гриндилки.

Действительно. Есть же православная американская гриндилка. Тут на днях посчитали, что для прокачки 1 артефакта в ВОВе до максимального 102 уровня потребуется 429 лет
Аватар для Nacu
Гуру
Регистрация:
18.06.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Интервью с FomaBy по поводу закрытия серверов Bless
Сообщение от Zan:
Ты еще не устал обиженку из себя строить?
А шо было?

Ваши права в разделе