Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Автор темы: Kerayra
Дата создания: 12.12.2018 15:06
Аватар для Feelena_renamed_1279400_13042022
Писaтель
Регистрация:
21.10.2016
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Вообще идея интересная, но VR ограничен физическими возможностями! И если в играх придется активно двигаться, многих это оттолкнет. А если сделают легкую механику наподобие как в VR-чатах, это могло бы дать новое дыхание жанру
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Сообщение от Feelena:
Вообще идея интересная, но VR ограничен физическими возможностями! И если в играх придется активно двигаться, многих это оттолкнет. А если сделают легкую механику наподобие как в VR-чатах, это могло бы дать новое дыхание жанру

Ну зато фиг кто скажет, что видеоигры вредны для здоровья. Наоборот же ЗОЖ и поддержание себя в форме.
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
GoHa.Ru - Старожил Танк
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
VR для ммо, серьезно? Чтобы люди блевали и впадали в эпилептические припадки от мелькания всякой хрени перед глазами? VR это сугубо нишевая тема, идеально подходит под симы, плюс хорошо срежиссированные сингы, максимум с коопом на пару человек.
По поводу ММО все просто, те кто в них игра повзрослели и у большинства не стало столько свободного времени, а новое поколение не желает тратить уйму жопочасов на прокачку и гринд дабы потом начать нормально играть, если есть возможность сразу получать удовольствие в сессионках.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Сообщение от intanto80:
уйму жопочасов на прокачку и гринд дабы потом начать нормально играть
а вот это пример убогого геймдизайна

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
а мне кажется, что это не упадок жанра ММОРПГ, а упадок всей игровой индустрии в целом...ведь сейчас любая игра стала уже "не та" из-за одной вещи - монетизации. игры стали делать для заработка и только, забивая на качество. А в древние времена все же качество было на первом месте, а уж потом и прибыль

вообще, обидно, что крупные студии отвернулись от ММОРПГ...но их можно понять, проще сделать на мобилку игру онлайневую, чем полноценную за сотню лямов на ПК, которая хрен его знает как окупится еще...а на телефончики дешевле будет склепать. да и потом, на ПК уже есть стандарт качества для ММО, вроде той же ВоВ, так что хуже сделать нельзя, а лучше - надо стараться
Аватар для chuma
the end is near
Регистрация:
12.08.2013
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Сообщение от Iamperfect:
Там столько технических решений еще придется разрабатывать
да не будут там ничего разрабатывать. Только в конец ебанутые не понимают для чего создан этот проект.

Сообщение от astr:
если не умеешь арениться не пиши про то, чего не знаешь.
Сообщение от Оникся:
в финалке делать нечего
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Сообщение от Everett:
надежды были на ворону , но после последних новостей сразу они идут нах
а что там были за новости? почему игра стала не привлекательна?
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Сообщение от Garruk:
В свое время рпг выглядели вот так.
И они были намного лучше того что из себя представляет виар, так как базировались на настольных рпг и книгах-играх.

Да и вообще это разные вещи.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
раньше почему игры были круче сами по себе? и каждая , не смотря на попытку убить вов, привносила хоть что-то новое...взгляните на не самые старые игры, которые были на границе пей-ту-плей и фри-ту-плей, скажем ЛОТРО или Rift! в каждой игре было что-то уникальное, согласитесь?
а всё почему? а в те времена геймплей не надо было коверкать в угоду итем-магазину. не нужны были баночки на ХП, был крафт, не надо было делать данжи без возможности реса, чтобы не вводить камни-воскрешалки из шопа... расширения инвентаря были как профессия , которая позволяла сумки делать, а не покупать ячейки....
монетизация убила игры
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Сообщение от rogue:
а что там были за новости? почему игра стала не привлекательна?
илона + ипблок

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Lamborghini_renamed_696268_25022024
Маньяк
Регистрация:
13.09.2009
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Проблема ММО, как и всего Игропрома, в том что к индустрии присосались люди далекие от игр вообще, но с деньгами и жаждой их заработать.
Сразу вспоминается фильм " Большой" с Томом Хэнксом, где он будучи ребенком в обличии взрослого устроился в компанию по производству игрушек(Так вот там Топ манагеры ,под которыми целые отделы, представляли игрушку- "Дом , который превращается в Робота"...).
Да, опять же, Дяденьки пришли зарабатывать, а как если они ничего не знают? Правильно... Копированием других Успешных(как они считают) идей. Вот мы пережили Эру Моба, эру Выживалок, теперь вот Эра Батлроялей.
Это не стратегии стали непопулярны (вспоминается выражение создателей CnC последнего (Где база пешком ходила)- Мол мы сделали отличную игру, но просто жанр непопулярный и по этому плохие продажи... и почему то с тех пор в головах у ваех - да это просто жанр непопулярный), просто нормальных стратегий никто не делает. Те же дяденьки манагеры, ну которые в играх не понимают, Глянули на продажи СnС и поверили разрабам (ну откуда они узнают что игра то дерьмо... как тот "Робот-Дом") и всё... приехали... Стратегий нет, а те что есть в большинстве своем рескин и ремастер старых идей (Шутка ли - Transport tycoon превзойти не могли до недавнего времени, а её чуть ли не один человек делал)... Есть конечно самородки вроде Frostpunk, но это скорее исключение из правил.
Ну или тот же ВОВ взять... почему то в Головах у нынешних обзорщиков с Ютуба(ну те что на момент выхода ВОВ в лучшем случае сопли пускали пузырем) есть четкое объяснение оказуаливания ВОВ - "Близы тем самым пополняли базу подписчиков"! Но блиин чего же тогда эта база с выходом ВОТЛК остановила рост, а с выходом Катаклизма начала свое падение? Почему то никому в голову не приходит, что ориентируясь на домохозяек ты теряешь Базу преданных компании игроков - это как пример Глупости дяденек, которые ничего не понимают в играх!
Да и мы с вами(как игроки) тоже перестали харчами перебирать и епошим во всякую дичь (а потом манагеры - ох лядь, глянь ка и чего им в этом дерьме понравилось? давай у себя так же сделаем)
И Да, ВР погоды не сделает... есть куча нереализованных в полной мере механик... Жанру ММО и без всякого ВР есть куда Развиваться.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Сообщение от PeppersTensei:
Тебе накидать точно таких же картинок, только с обычным монитором?
Чё ты с ним вообще пытаешься разговаривать, по 1му посту понятно бальной

Аля Рак заразен, у отбитой бабки, которая сейчас на всю страну прославилась Этот такой же .

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Mipopo
Старожил
Регистрация:
20.09.2014
GoHa.Ru II Степени
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Надеюсь я смогу показать этому миру ту идеальную ммо, которую я хочу создать...
Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Сообщение от Lamborghini:
И Да, ВР погоды не сделает... есть куча нереализованных в полной мере механик... Жанру ММО и без всякого ВР есть куда Развиваться.
например? просто интересно послушать мысли на этот счет
Аватар для intanto80
Мастер
Регистрация:
30.10.2011
GoHa.Ru - Старожил Танк
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Сообщение от Lamborghini:
Вот мы пережили Эру Моба, эру Выживалок, теперь вот Эра Батлроялей.
А до этого мы пережили эру РТС-к когда этим шлаком были завален весь рынок. Просто в какой-то момент жанр уперся в потолок и придумать что-то новое было очень сложно. Но в итоге РТС эволюционировала в МОБА. Взять например серию Тотал Вар, или Цивку, они стагнируют в своем развитии уже не один год.
Аватар для Lamborghini_renamed_696268_25022024
Маньяк
Регистрация:
13.09.2009
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Сообщение от intanto80:
А до этого мы пережили эру РТС-к когда этим шлаком были завален весь рынок. Просто в какой-то момент жанр уперся в потолок и придумать что-то новое было очень сложно. Но в итоге РТС эволюционировала в МОБА. Взять например серию Тотал Вар, или Цивку, они стагнируют в своем развитии уже не один год.
НУ вот уж прям Эра РТС... а почему не эра РПГ? а почему не эра Шутеров? а почему не эра пошаговых рпг? почему не эра космосимов и авиасимов? мне продолжать? Раньше не было такого, что какой то Жанр сильно выбивается из общей массы и лично Я (Думаю как и многие)не имели предпочтения в одном конкретном жанре... Да был выбор не то что сейчас, если это не представитель мейнстрима, то значит Унылый Инди проект с кучей проблем (ну видимо кучи проблем уже не только у Инди игр)! Жанр не Упирался в Потолок(что значит - "Очень сложно было что то новое придумать"? это как? не заниматься копированием?)... Жанр пострадал от идиотских Решений и не более! РТС эволюционировала в МОБА? надо понимать РПГ эволюционировали в Стратегии? серьезно? по поводу Тотал Вар и Цивилизации - Они стагнируют то потому что Боятся провальных решений (Читай " Уважают преданных фанатов"), что в свою очередь следствие... И стагнируют не только они, а все... Все боятся принимать необкатанные решения (Кроме мелких и инди студий), а всё почему? правильно...

Сообщение от Iamperfect:
например? просто интересно послушать мысли на этот счет
Я далеко не гейм дизайнер. Хотя бы EVE онлайн перевести на стандартные для ММО рельсы (свой персонаж, управление WASD )! Хотелось бы видеть Максимально живой и меняющийся мир
В голове куча идей, но боюсь я не смогу это правильно донести.
Аватар для Altal
Мастер
Регистрация:
25.05.2010
GoHa.Ru - 10 лет Волшебник Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Diablo 3
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
C тем какой VR сейчас вряд ли выйдет сотворить ММО, еще прилично времени уйдет на дороботку технологий виртуальной реальности, последний раз с VR общался с полгода назад, не скажу что бы они продвинулись за год с предыдущего раза, хоть как то. Если симуляторы конечно довольно играбельны, как "играбельны" когда то были гонки на приставках вроде денди или сега, то игры где надо больше двигаться(к примеру игра с закосом под дед спейс) пока дают не сильно больше погружения чем мышка, хорошие наушники и обычный монитор, не говоря уже о том что минут за 15 успевают серьезно подгрузить вестибулярный аппарат игрока, после чего желание продолжать пропадает и хочется пойти походить или спокойно посидеть. И это не говоря о том, что нужно некоторое свободное пространство для нормальной работы датчиков.
Собственно ММО и VR встретятся когда/если технологии разовьются до уровня взаимодействия напрямую с сознанием, как это описывается во многих нф произведениях, книжных и формата кино, а пока максимум как один из режимов внутри игры.
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Сообщение от Iamperfect:
Если VR - допилят, будет вин. А я думаю его допилят.
Не) слишком дорого, проще клепать мобилки и рубить бабки.
Плюс для ммо уже одним шлемом с джойстиком не обойдёшься, нужна уже и дорожка чтобы бегать и фиксация игрока.
Т.е. что-то типо такого

Только нужно более свободное стройство, чтобы скажем можно было в фентези играх и файтингах самому уклоняться.
Только для такого нужно будет больше датчиков, как для технологии motion picture, что-то типо такого

И вот считаем:
стойка для игрока,
костюм,
вр шлем,
джойстики,
И мне страшно представить, какая должна быть мощность у такого пк, если современные игра только с RTX могут по графике уделать крайзис 2, который вышел в 2011 году.


И вишенка на торте, какие мощности должны быть у сервера, чтобы хотя бы 64 игрока смогли в какой-нить батлграунд помеситься. Я уже не говорю о открытом мире и уж тем более ммо.


Забейте) первый полёт в космос был в 1961 году... прошло 50 лет, многого мы добились?)


Этим миром правят деньги) а поэтому дальше только эра расцвета мобилок, да всяких карманных девайсов по типу свитча. Даже на консоли уже выходят единицы экзов. Всё остальное это конвейер шлака из франшиз ради дойки фанатов.
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Ну рано или поздно даже самые отъявленые любители мушиной сладости откажутся есть эту шоколадную вату. И найдется свой Ленин, который наведет шорох. Рано или поздно.
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Сообщение от Mipopo:
Надеюсь я смогу показать этому миру ту идеальную ммо, которую я хочу создать...
Она уже есть, и мы все в неё играем.
https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/RealLife

Она настолько идеальна, что только самые смелые и отчаянные могут завершить игру.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для Yahiko
Старожил
Регистрация:
18.06.2009
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Байтить артом с Ив в 2018, почему бы и нет?
Аватар для qspor_renamed_571773_26122023
Маньяк
Регистрация:
05.07.2007
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
MMO умирает ? вы там с дуба рухнули ?
Сейчас основные проблемы в MMO, это производительность серверов и клиентских приложений при большом скоплении персонажей в одном месте в том числе. Существует еще масса механик которые невозможно реализовать из-за техническиъ ограничений, связаных как с производительностью так и отсутсвием подходяших техник реализации. Сейчас активно пилится Deep Learning, нейро-интерфейсы итд. Как только все это будет доступно для ведущих студий, то будут новые песочницы с совершенно новыми механиками. Как только решат данные проблемы то новые продвинутые MMO вновь будут в топе. А пока правильные студии срезают бабло на существующих трендах и в будущем запустят бабло в развитие.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для wow
wow
Гуру
Регистрация:
05.10.2001
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Я начинал играть в ммо в 1998 году с УО. С тех пор переиграл почти во все популярные ммо. И сейчас действительно такое чувство что ММО жанр умирает. Задаю себе вопрос, возможно я постарел? Конечно постарел но причина думаю не в этом.

Когда я начинал играть в 1998 году меня привлекала новизна. Нигде такого не было. Это было как окно в будущее. Я подолгу мог ходить за лошадью в УО приручая ее и любуясь 2Д графикой, Именно любуясь. Я помню вечера когда я мог просто сидеть и смотреть в экран где по полю под дождем бегали гноллы (в ЭК1). Просто сидеть слушать шум дождя и любоваться атмосферой.


Чувство новизны сейчас нет ни у кого. Люди хотят новых ощущений. Все помнят свои первые игры как первую любовь, она была совершенной. Но она была таковой потому что вызывала те позитивные чувства которые нам приятно вспоминать. Что может вызвать опять такие чувства?

Я не думаю что ВР спасет ММО мир или игровую индустрию в целом, хоть и займет свою нишу. Для себя лично вижу спасение в искусственном интеллекте. В играх всегда был основной упор на графику и она улучшалась годами в то время как ИИ оставался почти на таком же уровне. Да я понимаю что на обработку ИИ нужно много вычислительной мощности но возможно мы уже близки к тому что в играх будут не безмозглые болванчики на скриптах а живущий и контролирующий все (включая контент) ИИ. Когда это произойдет и произойдет ли вообще я не знаю, но хотелось бы...
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для mdsse_renamed_1225617_23102023
Писaтель
Регистрация:
02.12.2015
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
кого там ВР решил спасать когда он сам себя спасти не может, еще чуть чуть и весь пузырь лопнет и если и выживет то только как узкоспециализированный инструмент.

если и есть будущее то оно в АР и покемоны это доказали
Дополнительная реальность перспективна и применение ей уже находят сейчас.

Люди хотят взаимодействовать с окружением, а не просто смотреть на него

А то что мы имеем сейчас это фермы-игры
Аватар для Crazy Sage_renamed_557262_01012024
Знаток
Регистрация:
13.02.2007
Победитель конкурса
Награжден за: победу в интеллектуальном состязании «Лабиринт Тайных обществ»
Re: Жизнь и смерть ММО - новая надежда в VR?
Сообщение от Iamperfect:
Ок допустим. Тем не менее, чем больше мир - тем он стабильней и привлекательней для других игроков. Тем больше в нем контента. Тем больше в него вложено сил. Люди всегда будут стараться выбирать "лучшее".


Затем, что речь тут идет не о 10 разных играх, а о "игровом мире" и о том, как сделать его более массовым, интересным и подходящим для большинства игроков. Как сделать его более "живым и настоящим", при этом не забывая, что мир должен не просто "существовать сам по себе", а предоставлять качественный контент. Т.е. должен развлекать игрока или предоставить возможность развлечения разными способами. Мало создать большой мир. Нужно предусмотреть в нем возможность для развития разных игровых ситуаций.

Ну и зачем вам ММОРПГ с множеством классов? Вот вам ММОРПГ про воинов. Хотите играть с магами или лучниками - идите в другую игру.
Зачем вам экономика и торговля в ММОРПГ? - идите играть в симуляторы торговли
зачем вам в ММОРПГ ПВП? - идите в игру про дезматчи, или в игру про фракционные войны; или в выживалку где нет никаких правил
Игровые классы, экономика-торговля это всего лишь вспомогательные механики, которые редко являются определяющими в выборе игры. Контент же это основа, но людей которые постоянно мечутся между разными его видами не так много, да и когда играешь несколько часов, то тратить полчаса на то чтобы перейти в другую зону вместо того, чтобы потратить пять минут на запуск другой игры никто не захочет. Такое путешествие не приносит фана, а игры в первую очередь ради него.

В целом проблема всех компьютерных игр, а не только ММО, в сильном перекосе в сторону экстенсивного развития. Играть на -дцатый раз в одно и то же в разных обёртках - скучно. Из ВоВ я ушёл когда понял, что не запоминаю ни данжи, ни рейды, потому что слот под вау-эффект был занят данжами и рейдами из БК, следующие аддоны не смогли его для меня повторить. Не знаю, какой процент этой проблемы в осторожных менеджерах, а какой в том, что из компьютерных игр в целом уже выжато очень многое и придумывать новое всё сложнее. Индятина немножко спасает, но прямо новое и прорывное встречается крайне редко, в основном более смелая рекомбинация старых идей. Спасают, конечно, хорошие сюжеты, но они не во всех жанрах роляют. В ммо - так себе. Хотя в СВТоР я ради сюжетов до сих пор потихоньку бегаю (так и не добравшись до аддонов пока прохожу базовые сюжеты всех классов).


VR вызывает у меня много сомнений, хотя конечно если появится нормальное управление, дающее ощущение контакта с миром, не занимающее полквартиры и позволяющее не долбануться об шкаф, то я бы попробовал.

О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.

Ваши права в разделе