Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
Автор темы: Taran
Дата создания: 28.12.2016 12:34
Аватар для Taran
Taran
Guest
Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
2016 год продолжает забирать у мирового сообщество все то, что оно любило!

Компания Cyanogen Inc. закрыла проект по созданию операционной системы с открытым кодом на базе Android - CyanogenMod. Множество сервисов и сайт проекта уже не работает, а официально его "смерть" наступит уже 31 декабря, когда вся инфраструктура проекта будет закрыта. Компания Cyanogen Inc. создана Стивом Кондиком для поддержания CyanogenMod на более перспективном уровне, чем проект, который полностью поддерживается силами сообщества. Она получила $7 миллиона от фондов Benchmark Capital и Redpoint Ventures в виде венчурного финансирования, а во втором раунде венчурных инвестиций - $23 млн. от фонда Andreessen Horowitz.

Это дало CyanogenMod возможность стремительно развиваться с 2012 по 2016 год, и стать одной из самых популярных альтернативных прошивок для Android-смартфонов. Но теперь, все финансирование разработчиков CyanogenMod прекращено. Но в связи с финансовыми проблемами, увольнениями, консолидацией и изменением курса внутри Cyanogen Inc, в этом месяце руководство приняло решение закрыть проект, и заняться новым направлением - модульной ОС Cyanogen OS.

Тем не менее, независимые разработчики, которые работали над CyanogenMod не хотят его смерти, и так как код полностью открытый и все еще в свободном доступе, любой желающий может "скомпилировать" его, а сам проект продолжит жизнь под новым названием - LineageOS и будет поддерживаться общественностью. Многие независимые разработчики прошивок на основе CyanogenMod решили взять за основу другие проекты "открытых" ОС на основе Android, например, AOSPA (Paranoid Android), а другие еще не решились на то, чтобы бросить многолетнюю работу и верят в LineageOS.

Но состояния дел таковы, что множество пользователей, которые устанавливали на свои телефоны CyanogenMod, в связи с тем, что производители их телефонов больше не обеспечивают их поддержкой, останутся без обновлений.


(c) GoHa.Ru
Последний раз редактировалось Элфи; 28.12.2016 в 14:35.
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
Какая трагедия (нет).
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
Фактически ничего не закрыли.
CyanogenMod - это ОС, которую можно было накатить на телефоны, где уже был предустановлен свой андройд от производителя.
CyanogenOS - это ОС, которая будет уже на заводе устанавливаться на телефоны производителей и работать из коробки.

Тут хитрость в том, что производитель телефона заключает соглашение с CyanogenInc на поддержку ОС CyanogenOS. Соответственно выход всех обновлений и заплаток ложиться на CyanogenInc, а они их выпускают в раза 2-3 быстрее чем сами производители смартфонов.

С другой стороны Microsoft инвестировал тучу бабла в CyanogenInc и в новых версиях ОС появляется предложение с установкой скайпа. Хотя это всё мелочи по сравнению с тем количеством говна, которое ранее устанавливали производители в свои телефоны.
Аватар для necrus
Некромант
Регистрация:
30.09.2010
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
Сообщение от evilnw:
Фактически ничего не закрыли
Cyanogen OS - это закрытый коммерческий продукт, с бекдорами и шлюхами (нет исходников), который нафик никому не нужен и поддерживается тремя телефонами
Аватар для Taran
Taran
Guest
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
Сообщение от necrus:
Cyanogen OS - это закрытый коммерческий продукт, с бекдорами и шлюхами (нет исходников), который нафик никому не нужен и поддерживается тремя телефонами
Все верно, но насчет никому не нужен... Я бы с радостью отдал 10-30 баксов за лицензию подобной ОС, если бы разрабы обещали что она будет гарантированно работать на моем телефоне без багов...

Я сталкивался с CyanogenMod в прошлом ровно 2 раза. Когда у меня был Galaxy S2, на который забила самсунг, и когда у меня была Motorola Droid 4 (отличный телефон, пользовался и сейчас им, если бы он тупо не лагал изза малого количества памяти). И оба разы были проблемы с какими-то функциями) Хотя под самсунг прошивка была вилизана хорошо.

С переходом на Сяоми, забил на кастомные прошивки, ибо меня оригинальная MIUI устраивает, вот недавно обновилась до 6 андроида. Но я прекрасно понимаю что через год-два нужно будет покупать новый телефон, ибо производитель уже не выпустит 7 андроид на мой телефон...
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
Сообщение от Taran:
ибо производитель уже не выпустит 7 андроид на мой телефон.
Какой смысл переходить на новую ОС, если все приложения работают в шестой. Сейчас 99.99% приложений поддерживает android 4 и в ближайшие 2-3 года ситуация не поменяется.

Добавлено через 3 минуты
Самое обидное, что производители не выпускают телефоны со стоковым андройдом. Обязательно надо запихнуть свой GUI, неудаляемые программы и другое говно.
Последний раз редактировалось evilnw; 28.12.2016 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для megarandom_renamed_1108097_20022021
Знаток
Регистрация:
20.01.2014
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
Сообщение от Taran:
Но я прекрасно понимаю что через год-два нужно будет покупать новый телефон, ибо производитель уже не выпустит 7 андроид на мой телефон...
зачем? сижу на 5, все устраивает, врятли в 6 завезли что-то координально нужное
Аватар для amix
Фанат
Регистрация:
27.04.2005
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
В 6 не завезли, а в 7 ещё как завезли, один вулкан чего стоит.

Аватар для DJ Virus
Гигант мысли
Регистрация:
03.04.2013
GoHa.Ru III Степени
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
На самом деле, ОС то хорошая!
Вот у меня был старый HTC Incredible S который как обновился с 2.2 на 4.0.4, так больше официально не обновлялся. Cyanogen дал возможность поставить аж 6.0 андроид.
Правда были свои нюансы и далеко не всё гладко работало (но тут уже телефон слишком старенький и маломощный), но я остановился на прошивке 4.4. Где прекрасно всё работает.
Мне кастомные прошивки от Cyanogen намного больше нравятся, чем официальные. Особенно официальные самсунговские! Не говоря уже про функционал Cyanogen, где есть куча всяких полезных плюшек, каких нет в официальных. К примеру меню выбора перезагрузки (Обычная, перезагрузка интерфейса, перезагрузка в Recovery).
Аватар для 4ykaZI
аЦЦкий штаматолог
Регистрация:
29.04.2008
Лекарь
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
Сообщение от evilnw:
Фактически ничего не закрыли.
CyanogenMod - это ОС, которую можно было накатить на телефоны, где уже был предустановлен свой андройд от производителя.
CyanogenOS - это ОС, которая будет уже на заводе устанавливаться на телефоны производителей и работать из коробки.

Тут хитрость в том, что производитель телефона заключает соглашение с CyanogenInc на поддержку ОС CyanogenOS. Соответственно выход всех обновлений и заплаток ложиться на CyanogenInc, а они их выпускают в раза 2-3 быстрее чем сами производители смартфонов.

С другой стороны Microsoft инвестировал тучу бабла в CyanogenInc и в новых версиях ОС появляется предложение с установкой скайпа. Хотя это всё мелочи по сравнению с тем количеством говна, которое ранее устанавливали производители в свои телефоны.

сЭр это ересь


Сообщение от necrus:
Cyanogen OS - это закрытый коммерческий продукт, с бекдорами и шлюхами (нет исходников), который нафик никому не нужен и поддерживается тремя телефонами

вот


пс. а по теме - печалька, да

автор идеи Евгений Шнырк:
Сообщение от Zan:
Жри чё дают, демократии захотел, пёс!

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
как неправь говно ведро
оно будет лагать

гореть масдаю за винфон
Аватар для themyz_renamed_654807_21022021
Знаток
Регистрация:
15.02.2009
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
Сообщение от evilnw:
андройд
Сообщение от evilnw:
андройдом
Йаду попей или бойарки
Аватар для Gvozdi_renamed_674562_19082023
Знаток
Регистрация:
03.06.2009
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
Ну что, ждем Линейку, посоны

Ложка - это маленькая ложь!! (С)
Аватар для LoveYou
ЖИВУ В ЗАМКАДНОЙ ПОМОЙКЕ
Регистрация:
26.10.2011
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
а с включенными тенями логать не будет?

Ищу девушку с хроническими заболеваниями и недвижимостью в Москве для серьезных отношений!
Re: Компания Cyanogen Inc. закрыла проект CyanogenMod, но его дело продолжит LineageOS
Сообщение от Taran:
...С переходом на Сяоми, забил на кастомные прошивки, ибо меня оригинальная MIUI устраивает, вот недавно обновилась до 6 андроида. Но я прекрасно понимаю что через год-два нужно будет покупать новый телефон, ибо производитель уже не выпустит 7 андроид на мой телефон...
По мне так миуи лучшей мод андроида это да

Ваши права в разделе