Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Юмор Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 30.12.2014 14:59
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.


С Новым Годом вас, с новым счастьем! Время течет, казалось бы, не так давно вышел первый выпуск «Что почитать», не успел моргнуть, а уже новый год на носу и на чистом листе строки одиннадцатого выпуска. Ну что же, я рад, что серия продержалась так долго, она оказалась интересной как мне, так и вам, читателям. Так что, поехали дальше, бороздить просторы космоса и постигать тайны магии.

По традиции сначала ссылки на все выпуски "Советы от Дитрума: что почитать":

Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск первый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск второй.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск третий.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четвертый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск седьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Советы от Дитрума: что почитать. Двенадцатый выпуск. 50 оттенков голодной игры.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск тринадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.

Моя группа Вконтакте, куда я частенько выкладываю как старые, так и новые советы по выбору хорошей фантастики, кроме того там-же я публикую анонсы своих стримов.





Цикл «Квантовый Вор»
Ханну Райаниеми



Жан ле Фламбёр — преступник в постчеловеческом мире, взломщик разумов, трикстер. Его происхождение окутано тайной, но слава о его достижениях разнеслась по миру. Однако Жан допустил одну ошибку, и начало романа встречает его в огромной виртуальной тюрьме Архонов (Archons) — Тюрьме Дилеммы (Dilemma Prison) — где он обречён играть в бесконечные вариации теоретико-игровой ситуации против бесчисленных копий себя, что должно бы исправить его характер, привив любовь к взаимопомощи. Бесконечная череда виртуальных смертей и неудач прерывается явлением Мьели (Mieli) и её мыслящего корабля Перхонен. Похищая Жана, они дают ему шанс вернуть свободу и своё былое могущество. В обмен на завершение одного ограбления, с которым он пока не справился.

Об авторе: Ханну Райаниеми родился в финском городе Юливиеска. Получил степень бакалавра математики в Университете Оулу, затем продолжил обучение математике в Кембриджском Университете (Certificate of Advanced Study). После получил научную степень по математической физике в Эдинбургском Университете в области теории струн под руководством Хосе Фигероа-О'Фаррил (José Figueroa-O’Farrill). Перед началом обучения в Эдинбурге он прошёл национальную службу (финский аналог армейской службы, но с большим выбором видов занятости) в качестве научного исследователя в Силах Обороны Финляндии.
Во время работы над диссертацией в Эдинбурге Райаниеми присоединился к «Writers' Bloc» — группе писателей Эдинбурга, организующей относительно регулярные чтения. В число членов этого общества входят Чарли Стросс и Алан Кэмпбелл.
Ранние работы Ханну, которые привлекли внимание его текущего литературного агента Джона Яррольда (John Jarrold), включают первый, опубликованный в 2003 году, рассказ «Shibuya no Love» и рассказ «Deus Ex Homine», напечатанный в «Nova Scotia» — вышедшей в 2005 году антологии шотландской научной фантастики и фэнтези.
Общественность заметила Райаниеми в октябре 2008 года, когда Джон Яррольд заключил для него контракт на три книги с издательством Gollancz на основании всего лишь двадцати четырех страниц текста с двойным интервалом. Его дебютный роман «The Quantum Thief» был выпущен в свет в сентябре 2010 издательством Gollancz в Великобритании, а затем, в мае 2011 года, был издан в США издательством Tor. Роман был номинирован в 2011 году на Locus Award, в номинации «Дебютный роман».


* * *

Впервые упоминание этой книге я встретил здесь, на форумах goha.ru. Записал название и отложил в долгий ящик. Затем несколько раз встречал упоминание этого цикла на литературных тусовках, в итоге любопытство взяло верх и я прочитал обе книги (третья еще пишется/переводится).
Ух и забористой же оказалась эта книга, здесь без поллитры и книгам по теории искусственного интеллекта и физике не разобраться. Не пугайтесь, шучу я так, разобраться можно, но, знания в области искусственного интеллекта и теории струн были бы неплохим подспорьем во время чтения книги.

В книге описывается гипотетическое будущее людей, переживших технологическую сингулярность. Настали времена когда для жизни не обязательно наличие тела, вместилищем разума является не только мозг, мало того, разум вообще можно украсть и продать. Книга в какой-то мере является экскурсией в мир, где люди пережили технологическую сингулярность, и прекрасно показывает всю дикость и сложность этого мира для обычных людей. Мир у автора получился крайне интересный и неоднородный. По Марсу гордо шагают целые города, в облаке Оорт живет крылатая гуманоидная раса, большей частью Солнечной системы управляет Соборность – коллективный разум, цивилизация собранная воедино. Большинство цивилизаций и культур в книге являются логическим продолжением существующих идей современности. К примеру, технологичные Зоку являются потомками фанатов компьютерных игр. Косплей для них стал древним обязательным ритуалом, несущим исторический и религиозный смысл.
Персонажи прописаны неплохо, они действительно дети своего времени, со всеми вытекающими отсюда последствиями, к примеру, Вор ищет на Марсе части своей памяти, которую он спрятал перед арестом. На мой взгляд, он вообще лучше всех понимает окружающий мир. Хорошо прописан Детектив и спутница Вора. В целом по моим ощущениям персонажи несколько теряются на фоне описания мира, но при этом не являются картонными пародиями на людей. Нечто среднее, имхо.

Фактически всю сюжетную линию, все загадки и тайны, распутывают Вор и Детектив. Подойдя к этому с разных концов, они постепенно приближаются к финалу. Книга полна отсылками в прошлое Вора, которые помогают лучше понять его отношение к Соборности и Богам. А так же приоткрывают завесу тайны над тем, что же произошло с человечеством.

Самое интересное – это то, что книга является не бредом сумасшедшего, а твердой научной фантастикой. Автор - доктор наук в теории струн и знает, о чем говорит. Практически все технологии, так похожие на магию, описываемые в книге, берут начало отсюда, из 2014 года. Квантовые компьютеры, перенос сознания, теория струн – все это есть и сейчас, автор же описывает развитие этих идей и теорий, то, к чему мы можем прийти.

Книгу настоятельно рекомендую к прочтению всем любителям сложной и качественной научной фантастики.


Цикл «Лабиринты Ехо»
Макс Фрай



Чужак – первый том из цикла книг «Лабиринты Ехо» – самого читаемого автора начала ХХI века Макса Фрая.

Если вы взяли в руки эту книгу, будьте готовы отправиться в самое захватывающее путешествие своей жизни, полное опасностей и приключений. Причем надолго! Ведь вы попадете в волшебный мир Лабиринтов Ехо, названный так в честь крупнейшего города могущественнейшего королевства. В Ехо не действуют законы нашего привычного мира, и там происходят странные убийства. И немудрено: в Ехо правит бал нечисть, появляющаяся из зеркал, чтобы влиять на разум людей, питаться снами и отнимать жизни.

Раскрыть преступления чудовищ вам предстоит вместе с сэром Джуффином Халли, начальником Тайного Сыска – своего рода элиты магической полиции Ехо – и рассказчиком всех этих удивительных историй сэром Максом.


Цикл состоит из 8ми книг:

1. Чужак [= Лабиринт]
2. Волонтеры вечности
3. Простые волшебные вещи
4. Темная сторона
5. Наваждения
6. Власть несбывшегося
7. Болтливый мертвец
8. Лабиринт Мёнина

Об авторе: Автором книг под псевдонимом Макс Фрай является талантливая и неординарная художница Светлана Мартынчик. Она родилась в 1965 году. Училась в Одесском государственном университете на факультете филологии. Работала в сельской школе учителем. В настоящее время — художник и менеджер художественных проектов, живет в Вильнюсе.

Макс Фрай является автором ряда литературных проектов, в том числе циклов фантастических бестселлеров. Она — прозаик и публицист, критик и беллетрист, создательница большого цикла эссе о литературе и искусстве, автор популярного словаря-справочника «Азбука современного искусства».

Общее количество всех книг Фрай давно перевалило за шестьдесят.
Иногда под псевдонимом Макс Фрай создаются совместные литературные проекты художников Светланы Мартынчик и Игоря Степина. Фрагменты совместного с Игорем Степиным проекта «Мир Хомана» демонстрировались на выставках в США и Европе.

«Чужак», «Простые волшебные вещи», «Темная сторона», «Наваждение», да и все книги автора написаны для людей, которые хотят верить в сказки. Легкий слог и истории про обычную, а не фантастическую жизнь, захватывают любого, кто берет в руки его произведения.


***

В свое время прочитать «Лабиринты Ехо» мне посоветовал мой хороший друг, которого, увы, уже нет в живых. Меня довольно долго терзали некоторые сомнения, в основном из-за того, что происходило вокруг первых книг цикла. Никто точно не знал, кто их пишет, и в связи с этим возник небывалый ажиотаж вокруг книг и автора. Не люблю я такие нездоровые ажиотажи, высосанные буквально из пальца. Некоторое время я откладывал чтение этого цикла в долгий ящик, но, друг настаивал, и я таки решился прочитать. Скажу честно – не зря. Весь цикл великолепно выписан от начала до конца. Прочитав финальную историю, долгое время продолжаешь жить этим миром, бродишь по улицам Ехо, вдыхаешь ароматы трактира «Обжора Бунба» и все ждешь, когда же начнутся приключения, и так не хочется отпускать от себя этот мир.

Завязка вполне банальная – главный герой попадает из нашего мира в другой, волшебный. В целом на этом попаданство и заканчивается, герой не стремится научить всех правильно жить, не переделывает мир под себя. Он просто в нем живет, ему здесь лучше.
Вообще главные герои и злодеев всей серии выписаны просто великолепно. Когда читаешь текст, все время не покидает ощущение присутствия чего-то от комиксов, дочитав до конца, я понял, что это персонажи книги. Каждому из них дана краткая и емкая характеристика, каждый затем подтверждает все это своими действиями и у каждого есть свои тайны и секреты в прошлом. Удивительно, но за все время чтения я не встретил ни одного банального персонажа, будь то злодей или герой. Каждый персонаж вызывает жгучий интерес, любопытно, что с ним будет дальше, кем он был в прошлом (люди в этом мире живут долго, очень долго).

Каждая книга цикла состоит из отдельных рассказов, связанных общим сюжетом, героями и т.д. У меня сложилось ощущение, что автор изначально писала просто отдельные рассказы, и только потом начала все это объединять в полноценные книги, связывать воедино общей сюжетной линией и т.д. Самое главное – ей это удалось, повествование идет ровно, без запинок и логических нестыковок, читается легко и приятно.

Если говорить о цикле в целом, то это некая ядреная смесь детектива, фэнтези, сказки и философии. Сюда же стоит добавить капельку комиксов, и получатся «Лабиринты Ехо». Детективные сюжеты часто начинаются весьма банально, и уже кажется, что ты понял, кто же убийца (племянник садовника), но тут раз, и сюжет приобретает совершенно неожиданный поворот. Разгадывать вместе с главными героями различные загадки очень интересно.

Финал истории меня не разочаровал, все логично. Логично так, что аж зубы скрипят от понимания, что именно так все должно закончится, и нет никакого «а вдруг…». Все, точка, финита ля комедиа, такова жизнь.

«Лабиринты Ехо» это один из тех циклов, которые после прочтения помнишь многие годы. Я вот спустя 3 или 4 года после прочтения открыл перечитать…и понял, что я помню все истории, от первого до последнего слова, помню персонажей. И я снова с удовольствием погрузился в ставший уже родным мир.

Цикл «лабиринты Ехо» рекомендую к прочтению.

А для тех, кому понравятся книги, есть еще смежный цикл «Хроники Ехо» - это различные истории от лица известных и не очень персонажей книги. Тоже достаточно интересно.



Сборники «Сны роботов» и «Мечты роботов»
Айзек Азимов



Сны роботов: Эти существа постоянно находятся рядом с людьми, заботятся о них, защищают их - иногда ценой своей механической жизни. Их поведение и действия всецело подчиняются трем законам роботехники. Они надежны, как скала. Но никто из людей не задумывается о том, что происходит в позитронных мозгах роботов в тот час, когда на землю опускается ночь. Никому не дано узнать, о чем грезят во сне эти искусственные создания, какие мечты их одолевают, какие мучают кошмары…

Мечты роботов: О чем могут мечтать роботы, созданные человеком? Наверное, о том, чтобы стать людьми, ведь они так мало похожи на свових творцов. И, наверное, эти металлические люди с позитронными мозгами будут обладать такими возможностями и качествами, о которых не стоит и мечтать представителям рода человеческого.
Однако если роботы станут умнее людей, не возникнет ли опасности, что они перестанут нам подчиняться и захотят создать собственную цивилизацию?


Об авторе (вики): А́йзек Ази́мов (Isaac Asimov, имя при рождении Исаáк Ю́дович Ози́мов[; 2 января 1920 года, Петровичи, Россия — 6 апреля 1992 года, Нью-Йорк, США) — американский писатель-фантаст, популяризатор науки, биохимик. Автор около 500 книг, в основном художественных (прежде всего в жанре научной фантастики, но также и в других жанрах: фэнтези, детектив, юмор) и научно-популярных (в самых разных областях — от астрономии и генетики до истории и литературоведения). Многократный лауреат премий Хьюго и Небьюла. Некоторые термины из его произведений — robotics (роботехника, роботика), positronic (позитронный), psychohistory (психоистория, наука о поведении больших групп людей) — прочно вошли в английский и другие языки. В англо-американской литературной традиции Азимова вместе с Артуром Кларком и Робертом Хайнлайном относят к «Большой тройке» писателей-фантастов.
В одном из обращений к читателям Азимов следующим образом сформулировал гуманистическую роль научной фантастики в современном мире: «История достигла точки, когда человечеству больше не разрешается враждовать. Люди на Земле должны Дружить. Я всегда старался это подчеркнуть в своих произведениях… Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я желал бы уничтожить ненависть между людьми. И я совершенно серьёзно полагаю, что научная фантастика есть одно из звеньев, которые помогают соединить человечество. Проблемы, которые мы поднимаем в фантастике, становятся насущными проблемами всего человечества… Писатель-фантаст, читатель фантастики, сама фантастика служат человечеству».


* * *

Если честно, в этот выпуск я не планировал добавлять Айзека Азимова. Помог, как всегда, случай – кот столкнул с полки одну из книг Азимова, я ее поднял, решил перечитать пару рассказов, да так и провел за чтением 4 часа. Совершенно невозможно оторваться.

В свое время я начинал читать фантастику как раз таки с Азимова, Желязны, Ле Гуин. Правда в то время рассказы Азимова печатались в произвольном порядке, в журналах «Наука и Жизнь» и в сборниках для библиотек. Сбоники «Сны Роботов» и «Мечты роботов» выпущены издательством Эксмо и в них сделана попытка как-то хотя бы слегка рассортировать циклы рассказов о роботах, сделать сортировку по времени/тематике и т.д. Я не уверен что это так уж нужно, рассказы Азимова и так читаются хорошо, с другой стороны удобно, когда в одном сборнике собрано большое количесво рассказов объединенных общей идеей.

Азимов это тот самый человек, который ввел в обиход слово и понятие «роботехника», и придумал три знаменитых Закона роботехники Айзека Азимова. Вообще за все, что связано с роботами, мы должны благодарить Азимова. Он придумал роботов, он описал роботов, он на годы вперед в своих рассказах расписал, какими будут роботы и как они могут развиваться. Не секрет, что многие изобретатели, занимающиеся роботехникой и созданием роботов, похожих на людей, пользуются рассказами Азимова как учебным пособием.

В своих рассказах Азимов касается всех животрепещущих вопросов, относящихся к роботам. Он исследует все виды и подвиды роботов, для каких нужд они могут использоваться, как могут выглядеть и из чего будут сделаны. Задолго до выхода «Терминатора», Азимов в своих рассказах исследовал эволюцию роботов, а так же искал ответ на вопрос «Что будет, если роботы станут разумными». Вообще тема разумности роботов очень волновала Азимова, огромное количество рассказов посвящено именно этой теме. Если роботы станут разумными, что будет им сниться? О чем они будут мечтать? Захотят и уничтожить людей, или будут жить в мире? А может просто дождутся, когда люди вымрут и займут их место?
На эти и другие вопросы Айзек Азимов ищет и дает ответы в своих рассказах.

Ну и не стоит забывать, что циклы рассказов о роботах Азейка Азимова – это классика мировой фантастики, которая повлияла на формирование и развитие всего жанра. Эти рассказы относятся к той редкой категории, которую можно перечитывать и перечитывать. По прошествии времени тема роботов не устаревает, а наоборот, становится все более и более актуальной.

Серии рассказов «Сны роботов» и «Мечты роботов» рекомендую к прочтению.




Цикл «Хроники Элении»
Дэвид Эддингс




Алмазный трон: Роман «Алмазный трон» американского писателя Дэвида Эддингса открывает всемирно известную трилогию «Хроники Элении», которая признана одним из наиболее ярких образцов жанра фэнтези. Эта книга переносит читателя в мир магии и колдовства, романтики и благородства. Главный герой повествования — рыцарь Ордена Пандиона сэр Спархок возвращается домой из ссылки и находит молодую королеву Элану, свою любимую воспитанницу, которой он беззаветно предан, тяжело больной. Только магический кристалл, в который она заключена, сохраняет до поры ей жизнь. Но если в течение года не будет найдено лекарство, то случится непоправимое... Найти лекарство от яда, которым была отравлена королева, разрушить интриги первосвященника Энниаса, рвущегося к власти, и противостоять самому богу зла — Азешу, чья воля направляла руку отравителя, — таков обет рыцаря. Вооруженный мечом и помощью друзей, он отправляется в дальний путь...

Рубиновый Рыцарь: Призрак короля открывает рыцарю Спархоку тайну болезни своей дочери, королевы Эланы. Единственное лекарство для нее — магический кристалл Беллиом, потерянный на поле великой битвы пять веков назад. Отыскать его, избежать всех коварных ловушек, устроенных Богом тьмы Азешем, вырвать волшебный камень из лап тролля Гверига и успеть донести его до королевы — вот цель похода, в который отправляются Спархок и его друзья. Однако самый главный враг для них — время, ведь его так мало, и утекает оно так быстро...

Сапфирная роза: Не каждый дерзнет противостоять Бессмертным. Однако Спархок, рыцарь Ордена Пандиона, не только не подчиняется судьбе, но и способен повелевать мощью Сапфирной Розы, магического кристалла, которого боятся Боги. Победить Азеша — повелителя Зла, навсегда очистить Землю от его жестоких прислужников и принести Эозии радость — вот цель нового похода Спархока и его друзей.


Об авторе: Дэвид Эддингс родился в 1931 году в городе Спокане, округ Вашингтон, вырос недалеко от Пьюджет-Саунд. После окончания старшей школы в 1949 году проработал год в колледже с двухгодичным обучением до получения специализации английского языка и литературы. Эддингс демонстрировал талант к драматической литературе, победил в национальном конкурсе ораторов и играл главные мужские роли во множестве своих постановок. В 1954 году он получил степень бакалавра гуманитарных наук в Рид — колледже, Портленд, штат Орегон, а в 1961 — степень магистра гуманитарных наук в Университете Вашингтона.
Проработав несколько лет в качестве лектора в колледже, Эддингс получил отказ в повышении заработной платы, что толкнуло его покинуть работу, переехать в Денвер и устроиться в продуктовый магазин. В это же время он начал работать над своим первым романом «High Hunt», повествующем о молодом человеке, охотившемся на оленя. Как и в многих из поздних романов, в этом произведении автор касается темы вступления в зрелый возраст.

Будучи уверенным, что писательство — его призвание, Эддингс переезжает в Спокан, где еще раз устраивается на работу в продуктовый магазин. Тут он начал работу над несколькими романами — «Hunseeker's Ascent» (история о скалолазании) и «The Loosers» (история о боге и дьяволе, воплощенных в ролях одноглазого индейца и Джейка Флуда). В итоге первая позже была сожжена, а Эддингс объяснил это словами: «эта чепуха так плоха, что заставила скучать даже меня», а вторая не была опубликована до июня 1992 года, будучи законченной еще в семидесятых.
Дэвид ЭддингсВ мир фантастики Эддингс пришел благодаря наброску карты, которую он нарисовал однажды утром. Этот набросок позже стал географической базой для мира Алории, но Эддингс осознал это лишь несколько лет спустя: после того, как увидел экземпляр «Властелина колец» в книжном. «Эта старая индейка до сих пор на плаву?», стал он раздраженно ворчать. А узнав, что книга была отпечатана в 1978 году, был шокирован. Благодаря этому, работа над давно заброшенным наброском карты была возобновлена.

26 января 2007 года Эддингс случайно сжег четверть своего кабинета вместе со своим спортивным автомобилем Excalibur и оригинальными рукописями большинства своих романов. Он промыл бензобак водой и, чтобы проверить.ю осталось ли в нём что-нибудь горючее, поджег бумагу и бросил внутрь. Когда его попросили объяснить это пожарным.ю он сказал: «Одно слово приходит на ум. Тупой».
28 февраля 2007 года жена Дэвида Эддингса, Ли Эддингс (урожденная Джудит Ли Шаль), на которой он женился в 1962 году, умерла после серии инсультов. Ей было 69 лет. Она помогала мужу при написании всех его книг, а с середины 1990-х значилась соавтором.
Дальше Эддингс жил в Карсон-Сити, штат Невада, где и умер 2 июня 2009 года. Денис, брат Эддингса, подтвердил, что в последние месяцы Эддингс работал над рукописью, которая была отлична от любой из других его работ, заявляя, что «эта книга была совсем, совсем другой. Не сказать, что насмешка над жанром фэнтези, но, без сомнения, игра с жанром». Незаконченная работа, наряду с его другими хорошо известными рукописями, отправилась в свою альма матер, Рид — колледж в Портленде, штат Орегон, вместе с завещанием на 18 миллионов долларов для финансирования студентов и преподавателей, изучающих языки и литературу. Эддингс также завещал 10 миллионов долларов Национальному Еврейскому медицинскому и исследовательскому центру в Денвере для лечения детской астмы и научных исследований. У жены Эддингса была астма в течение всей ее жизни.


Цитата:
«Моё нынешнее погружение в мир фантастики дало мне возможность проверить мои технические теории [на бумаге]. Я создал мир, которого никогда не было, с невероятной теологией, неправдоподобной географией. Моя магия — лучший способ избавления от прагматичных убеждений. Многие из моих предположений о том как работает магия — абсурдны, — но мои персонажи полностью принимают эти толкования, как если бы там не было поисков их недостатков, и если персонажи верят, то и читатели начинают верить. Наверное, это и есть «настоящая» магия. Это и есть базовое положение фантастики. Возьми немного магии, перемешай с несколькими открытыми Юнговыми архетипами, заставь своих людей попотеть, почувствуй, изголодайся по неподходящим моментам, брось в доисторическую эпоху и дай природе делать свое дело.»
(с) Дэвид Эддингс


Давным-давно, в другой жизни и эпохе, я начал читать роман о некой принцессе, тяжело больной и спящей и рыцаре, который хотел ее спасти. Было это напечатано в каком-то журнале в 1991 году, если мне не изменяет память. Напечатали только отрывок, я его прочитал, а затем жизнь закрутила, завертела и до конца я так и не дочитал. Со временем имя автора и название книги выветрились из головы. Временами я вспоминал эту историю, даже искал в подборках классики фэентзи, но не находил. И вот, не так давно, мне посоветовали почитать «Хроники Элении», мое удивление было безмерным, когда после прочтения первых 50 страниц я понял, что это тот самый роман, который я когда-то не дочитал.

Вся серия относится к классике приключенческой фэнтези, и вот за это я ее люблю. Этот мир, полный волшебства, помимо людей населяют сотни удивительных существ. Здесь зло не дремлет и под покровом тьмы собирает свои армии. Ну и, конечно же, здесь есть принцесса, попавшая в беду, и самый что ни на есть настоящий рыцарь, который обязательно ее спасет. В этом мире добро побеждает зло, здесь нет полутонов, а миром правит любовь.

Мир выписан отлично, по мере повествования мы узнаем историю этого мира, откуда он появился, почему он такой, какой есть. Так же автор расскажет нам о религиях этого мира, о магии и различных волшебных существах. Все это способствует погружению в книгу, добавляет ей атмосферности.

Героев и злодеев со сложными характерами здесь нет. Все герои здесь немного наивны и просты, либо добро, либо зло, никаких полутонов. Рыцари здесь самые настоящие – со своим кодексом и присущей им романтикой. Зло, оно и в Африке зло, хочет всех поработить и уничтожить. Но от этого менее интересной книга не становится. На мой взгляд, всем нам в жизни иногда не хватает романтики и приключений, а книга как раз это нам и дает.

Читается легко и приятно, я не успел оглянуться, как первый том уже был прочитан. У автора хороший слог, текст читается легко и непринужденно.

Цикл «Хроники Элении» рекомендую к прочтению.



С наступающим Новым Годом вас! Здоровья, любви и хороших книг в наступающем 2015 году!

(с) Дмитрий Старков «Дитрум»
30.12.2014
Последний раз редактировалось Дитрум; 19.02.2017 в 19:04.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для soulkyn_renamed_955757_15042020
Читатель
Регистрация:
01.10.2012
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
За Фрая сразу большой плюс))))
Аватар для Shaolyn_renamed_60850_08052020
Знаток
Регистрация:
24.10.2006
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Эддгинс неплохо пишет. Лучшее у него - Вор и книга демона.
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Дитрум:
С Новым Годом вас, с новым счастьем!
А что, уже новый год наступил?

Сообщение от Дитрум:
Время течет
Странно оно как-то течет.

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для Kaji Ryoji
Знаток
Регистрация:
19.10.2008
Разбойник Признанный автор
Награжден за: За предварительные обзоры классов в Lost Ark
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
За квантового вора спасибо!.. искал как раз тематику вора в постчеловеческом мире!

There is nothing either good or bad, but thinking makes it so.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Серия, которую можно вместить в 3-4 книги раздута непомерно, причем написана очень слабенько.

Читать о лохе в одном мире, который стал спасителем и мессией в другом мире в котором только и делают что жрут, это уровень донцовой

ЗЫ, я о фрае, если что)

Сообщение от Neocronic:
Овервотч - игра для геев и извращенцев.
Сообщение от Neocronic:
У меня в овервотч от силы часов 20 наиграно.
Сообщение от -IIIPAM-:
что за глупости? меня тут все уважают.
Аватар для andro1d
Читатель
Регистрация:
28.02.2009
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Дитрум,
Ну когда же будет Зорич?
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Sosedkun:
Серия, которую можно вместить в 3-4 книги раздута непомерно, причем написана очень слабенько.
Слишком категорично. Не шедевр, раздуто, наивно. Но в целом для писателей 90Х неплохо.
Я тоже не могу ставить Фрая на на одну ступеньку с топ писателями, но и не уровень донцовой.

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Sosedkun:
Читать о лохе в одном мире, который стал спасителем и мессией в другом мире
В книгах говорится в основном о том, что текущий мир его не устраивал, ничего не говорится о том, что он был неудачником, лохом и т.д.
Сообщение от vampv2:
Я тоже не могу ставить Фрая на на одну ступеньку с топ писателями, но и не уровень донцовой.
true
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Азимов вне конкуренции в этом выпуске. Остальное больше для туалетного чиения, если мобилу забыл в комнате, а инстркцию и состав на баллончике освежителя уже прочёл.
PS: люди, которых не устраивает реальный мир, обычно попадают на кладбище, а не в сказку.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Дитрум:
ничего не говорится о том, что она тыл неудачником, лохом и т.д.
Ночной служащий малотиражной газетенки, который почти не имел друзей, победительно по жизни, однозначно

Сообщение от Neocronic:
Овервотч - игра для геев и извращенцев.
Сообщение от Neocronic:
У меня в овервотч от силы часов 20 наиграно.
Сообщение от -IIIPAM-:
что за глупости? меня тут все уважают.
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Чуть не забыл: если кому-то интересно прочитать про будущее, которое нам реально светит, то читайте "Заводную" от Паоло Бачигалупи. Теории струн и переносы сознания покажутся розовыми соплями утописта.
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Sosedkun:
Ночной служащий малотиражной газетенки, который почти не имел друзей, победительно по жизни, однозначно
Цинизм зашкаливает. Определенно ценитель авторского концептуального кино. И сопливых мелодрам про "настоящие переживания".

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Soultaker:
читайте "Заводную" от Паоло Бачигалупи.
спасибо, почитаю
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от vampv2:
Цинизм зашкаливает. Определенно ценитель авторского концептуального кино. И сопливых мелодрам про "настоящие переживания".
Ну нет. Если о кино, я вполне себе любитель посмотреть фильмы для спинного мозга в стиле мачете. Но к книгам отношусь чуть более трепетно.

Просто такие книги кажутся нормальными, пока не добираешься к действительно хорошим авторам.
У меня так было с лукьяненком, читал и нравилось, а когда перешел к более сильным произведениям на контрасте понял, какой же шлак он в сущности пишет.
С фраем так же, только он не сильно понравился изначально.

Сообщение от Neocronic:
Овервотч - игра для геев и извращенцев.
Сообщение от Neocronic:
У меня в овервотч от силы часов 20 наиграно.
Сообщение от -IIIPAM-:
что за глупости? меня тут все уважают.
Аватар для Topol-M
Регистрация:
23.07.2006
Космос Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Сися:
А что, уже новый год наступил?
Он просто попутал, наверно хотел написать "С наступающим вас Новым Годом"

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Soultaker:
PS: люди, которых не устраивает реальный мир, обычно попадают на кладбище, а не в сказку.
Все в конце концов умрут (Мы рождаемся чтобы умереть), кто-то позже кто-то раньше, разница только в том что мы сделаем по дороге жизни.

Сообщение от Soultaker:
В СС можно убить пилота, попав в него обзорку кокпита из тяжёлого кинетического оружия. Всем Илитистам сасаи. Сутки.

Цитата:
Донат во всем и везде в СС, а кто этого ещё не понял то поймет это после релиза. Наша корпа rds вложила более 10К $ и для того чтобы там тащить это очень скромные вложении хотя у нас со старта будет свой капитал, запомни все кто вложил много бабла получат на старте такой буст что хомякам которые купили игру просто за ними не угнаться никогда. В итоге они приползут раб силой к нам для обслуживания сартиров нашего капитала или для какой-то другой мелкой рабатенки, эта игра заточена изначально на донат, хотя все кто потратил по 45 $ тешут себя надеждой что все будет как в сказке.


Последний раз редактировалось Topol-M; 30.12.2014 в 18:09. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для suicid
Мастер
Регистрация:
28.12.2004
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Sosedkun:
Ночной служащий малотиражной газетенки, который почти не имел друзей, победительно по жизни, однозначно
читать дальше первых 10-20 страниц не пробовал? Потому что по книгам у него небыло проблем в нашем мире, он ему тупо не нравился, но когда надо было то легко пристраивался куда нибудь и жил вполне себе в меру.

вообще Фрай хорош, Мой Рагнарек внесерийная тоже хорошая, в далекие 90е, после прочитки всего асприна и его мифов как раз знакомый посоветовал Фрая, оказалось лучше асприна (у того уже после второй книги фигня высосаная из пальца пошла). Правда я бы не советовал читать Тихий город (лабиринт мёнина?) потому что она ппц грустная и печальная, когда она вышла у меня после ее прочитки потом пару недель депресняк был)

Цитата:
If you don't assume I'll hold the door open for you, then it won't hit you in the face when I don't. Assumptions are dangerous. (c) Grossman
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Sosedkun:
Просто такие книги кажутся нормальными, пока не добираешься к действительно хорошим авторам.
Просто у кого то юношеский максимализм в зрелом возрасте...
Я прекрасно осознаю, что из прочитанного мной лучше или хуже, но планка, треша у меня не так высока как у тебя.
Я честно делаю скидки на время написания произведения и условия.
Ты всерьез считаешь, что литература не развивается и стоит на месте?
Вот если современный писатель будет писать в том же ключе, тогда я забракую. Но на то время произведение было довольно оригинальным и интересным, поначалу. Дальше делалось под копирку.

Чем это не устраивает Лукянеко, кроме того, что в последнее время обленился и местами халтурит? И кто эти мэтры, что так его затмили?

Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от vampv2:
Просто у кого то юношеский максимализм в зрелом возрасте...
Как знать, как знать

Сообщение от vampv2:
Я честно делаю скидки на время написания произведения и условия.
Читая Эко, Фаулза или Ремарка мы опираемся на время написания произведений и делаем им еще больше скидок чем Фраю?
Или читая Симмонса относимся со всей строгостью, т.к. он совсем сейчас пишет?

Дело не в условиях написания и уж тем более не в периоде творчества, дело исключительно в мастерстве, которое есть у одних и нет у других, ну или его сильно меньше, что делает книгу совсем для узкого круга ценителей, но тут маркетинг сделал свое дело и вот хавают


Сообщение от vampv2:
Чем это не устраивает Лукянеко, кроме того, что в последнее время обленился и местами халтурит? И кто эти мэтры, что так его затмили?
Тем, что у него все произведения похожи друг на друга как две капли воды.
Везде непобедимый герой который продираясь сквозь трудности и преграды вершит правосудие и несет справедливость.

А на счет метров, если брать фантастов, то гараздо интереснее прочесть Лема, Рейнольдса или даже Снегова (хотя последний строго на любителя , слишком она мечтательна и наивна о величии человека)

Сообщение от Neocronic:
Овервотч - игра для геев и извращенцев.
Сообщение от Neocronic:
У меня в овервотч от силы часов 20 наиграно.
Сообщение от -IIIPAM-:
что за глупости? меня тут все уважают.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
У Азимова берется и просто читается большой сборник "Я, Робот" - и ничего не выдумывается с выдергиванием чего-то отдельного=)
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Никогда не любил людей, закостеневших в своих привычках и вкусах. Да были Желязны, Ремарк, Азимов и т.д., да сформировали целые жанры, но это не значит, что кроме них ничего нет. Один из основных мотивов старой фантастики - тяга человека к исследованиям и постижению чего-то нового. Да, я понимаю, круто почувствовать себя тру-олдскул-интеллигентом и выпендрится в топике "все что вы читаете, говно, надо читать Ремарка". Но, время идет, появляются новые писатели, которые развивают и продвигают жанр вперед. Но вы как дети, застыли на отметке "черное/белое", все что было раньше белое и хорошее, все, что сейчас черное и плохое. Так не бывает. В мире хватает хороших писателей и произведений, и если вы этого не хотите видеть - это говорит не вашу пользу.

Макс Фрай - это развитие жанра и новое слово в нем, если бы вы прочитали чтуь больше чем 20 страниц, поинтересовались выписанным миром, сюжетом, подачей и т.д. то поняли бы это. Но, нет, ведь она пишет не как Азимов или Ремарк, значит говно. Это не так, да много говна сейчас публикуется, но есть и хорошие книги. Я тоже уважаю старых писателей и часто, не найдя что почитать из нового, перечитываю старые книги. Я в свое время даже получил совет "что почитать" лично от Стругацкого, так же я знаком с некоторыми известными писателями. Но я не зацикливаюсь только на этом, я всегда ищу что-то новое, невиданное, новые миры, новых героев, новые истории, новые тернии, ведущие к звездам.

А если ко всей литературе изначально подходить как "раньше писали лучше", то да, каждая новая книга будет казаться плохой.
Аватар для Лецидей
Мастер
Регистрация:
01.10.2012
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
в эти широченные рамки можно и донцову загнать... вот в чем выражается развитие жанра в лице фрая?
Аватар для DaOni
Гуру
Регистрация:
11.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Лецидей:
в эти широченные рамки можно и донцову загнать... вот в чем выражается развитие жанра в лице фрая?
Да ни в чем, прочитал 5-6 книг. Сначала даже понравилось, но когда на протяженнии энной сотни страниц глав герой спит/ест/спит с кем либо на протяжении всего сюжета, это начинает надоедать. Нет там нихрена глубокого, просто богатая фантазия читателей, разочарованных в окружающем мире (такие же отщепенцы как гг) чудиков, раздвигает жанр в их головах.
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Сообщение от Sosedkun:
Тем, что у него все произведения похожи друг на друга как две капли воды.
Везде непобедимый герой который продираясь сквозь трудности и преграды вершит правосудие и несет справедливость.
Мне нравится... Про героя. Читать чтоли про эмо, утративших смысл жизни и обкалывающихся в подъезде? Есть поджанр героическая фантастика/фентази. И ничего нет плохого в том, что человек занимается тем что у него выходит. Просто в глаза в последнее время бросается, качество падает.

Про не непобедимого... Ну ну. Они у него почти всегда лошкари которые превозмогают, и местами выезжают на чистом фарте. Читака, млин.

Добавлено через 8 минут
Сообщение от DaOni:
начала даже понравилось, но когда на протяженнии энной сотни страниц глав герой спит/ест/спит с кем либо на протяжении всего сюжета, это начинает надоедать.
Вот вот, проблема не качестве, а в высасывании. Первые книги 3 вполне, а дальше одно и тоже, видимо женский взгляд на мир.
Недавно прочитал Сыромятникову про Томаса Тангора. Тоже начало за здравие(внимательность к мелочам, характер героев(сама система белых и черных), сюжет), потом опять кроме мелочей, которые приелись и высасывания сюжета из пальца ничего не осталось. Ну можно уже 3 книге не повторять 33 раз что черные отличатся плохим характером!!!!!
Нет же, обязательно скажем это полным текстом, да еще и парк тройку страниц приплетем для массы...
И все равно в целом читабельное произведение, хотя и не тянет на высший бал.

Последний раз редактировалось EpicZero; 30.12.2014 в 21:59. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе