Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Constructor Plus - Дух старой школы
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 03.06.2019 10:30
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
[Обзор] Constructor Plus - Дух старой школы
Симулятор выживаний маленькой строительной компании


Constructor Plus - это классический градостроительный симулятор, с красивыми и чистыми двухмерными спрайтами и множеством пустых участков на карте, на которых игроки и будут заниматься строительством. Это дух старой школы, прямой привет из начала 90-х, что неудивительно, ведь игра является своего рода улучшенной и расширенной версией оригинальной Constructor, увидевшей свет году в 97-м. Лично я имел честь ознакомиться с ней еще на PlayStation One в ранних нулевых.

Разработчики предлагают нам 17 разнообразных карт: от обычного классического городка до джунглей Амазонии или базы на Уране. Все карты выглядят приятно, на каждой из них есть множество дополнительных мелочей: в заброшенном городе забавные маленькие призраки выползают из могил, а в сельской местности встречаются овцы, страдающие расстройством желудка. Умели же раньше делать игры, ага.

Но не только двумерными спрайтами рабочих и жителей игра может визуально порадовать игроков. Большинство персонажей изображены в своеобразном веселом мультяшном стиле. От вида моих первых жильцов мне стало действительно не по себе. 3D-вставки, отображающие быт ваших квартирантов поистине изумительны. Видишь семью из папаши-алкоголика, не менее маргинальной мамаши и вечно орущего спиногрыза и веришь, что в только что построенной тобой хибаре могли поселиться только такого рода сомнительные личности.

Constructor Plus - необычный симулятор сити-менеджера, как SimCity. За счастьем своих жильцов необходимо тщательно следить. Эти мерзкие людишки вечно жалуются, то на шум близлежащей лесопилки или цементного завода, то на палящее солнце, то, видите ли, у соседа забор красивый и они хотят такой же. Счастье жильцов - это основа экономики. Ведь с довольных людей можно драть повышенную арендную плату. Да и размножаются они быстрее, когда ничто им не мешает, обеспечивая вас либо новыми рабочими, либо новыми горожанами. Каждая комната в сдаваемых в аренду квартирах может быть улучшена несколько раз. Например, новая спальня повысит репродуктивные свойства жильцов, кухня увеличит их срок жизни. Так что не скупитесь на новый ремонт, арендаторы это оценят.

Но на карте игру ведете не только вы. Есть еще и конкурирующая компания, которая вечно охватывает тот участок земли, который вы давно хотели приобрести. Борьба с конкурентами - это самая веселая часть геймплея. Чтобы выжить на рынке приходится играть грязно. Можно построить ломбард, чтобы ворье грабило участки конкурента и сбывало краденное, принося доход. Можно построить коммуну хиппи и постоянно устраивать на неприятельской территории шумные демонстрации и вечеринки, доводя жильцов до состояния праведного гнева. А можно и отправить бригаду рабочих во главе с бригадиром в один из домов конкурента и осуществить рейдерский захват. А как насчет толпы гангстеров, устраивающих на улочках неприятеля настоящий ад? Легко, игра и это может предоставить. Но не расслабляйтесь. Ровно все то же самое конкурент может сделать и по отношению к вам. И он будет это делать.

Можно, конечно же, играть в режиме Автора (это такая местная песочница) без четких целей кампании и без надоедливых конкурентов. Но поверьте, это будет уже не так весело и вам такая игра вам быстро наскучит.

Кажется, что в игре сплошь одни плюсы и вообще она 10/10 GOTY Legendary Edition. Но это далеко не так. Так как Constructor Plus является по своей сути переизданием классики, пускай и значительно расширенным в части контента, смотрится она не так впечатляюще, как другие градостроительные симуляторы. Это касается и визуальной составляющей, и общей глубины игрового процесса. Но игра не про то, как вы строите город своей мечты, где все счастливы. Она про выживание вашей небольшой строительной компании.

Лично для меня самой большой проблемой стал неудобный архаичный интерфейс, заточенный под консоли. И огромное количество ненужных переходов из одного окна в другое. Например, чтобы улучшить в доме пару комнат и забор придется прогуляться сперва в окно, отвечающее за апгрейд, допустим, спальни, потом в окно, отвечающее за апгрейд кухни и так далее. Я прекрасно понимаю, что так было в классической версии игры. Но, черт возьми, как же это неудобно.

Constructor Plus - олдовый симулятор жизни строительной компании. Да, порой игра начинает повторяться раз за разом, постоянное отслеживание уровня счастья жильцов по-настоящему утомляет, но у игры есть прекрасный саркастичный взгляд на мир, что не может не подкупать. Порог вхождения выше, чем у современных игр, пропускать обучение я крайне не рекомендую. И именно своим старым, я бы даже сказал олдскульным геймплеем игра с легкостью может оттолкнуть от себя новичков. Но старики, особенно пропадавшие в свое время в классическом Constructor, несомненно получат удовольствие от игры. Ведь это все та же игра, что и 20 лет назад, только чуть выше, чуть шире, чуть глубже. И да, я надеюсь у вас есть геймпад и подключенный к ПК телевизор, ибо играть в Constructor Plus развалившись на диване гораздо приятней.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для TiTaNuShKa_renamed_686043_09092023
Старожил
Регистрация:
03.08.2009
Re: [Обзор] Constructor Plus - Дух старой школы
Шел 2019 год а градостроительные симуляторы так и не изменились с нулевых.
Я уже принципиально этот весь мусор ремастерский брать не буду.
Re: [Обзор] Constructor Plus - Дух старой школы
кажется я в него играл сто лет назад
Аватар для E1z
E1z
Маньяк
Регистрация:
09.06.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: [Обзор] Constructor Plus - Дух старой школы
Сообщение от TiTaNuShKa:
Шел 2019 год а градостроительные симуляторы так и не изменились с нулевых.
Я уже принципиально этот весь мусор ремастерский брать не буду.
Ты в каждой теме на форуме решил расплакаться?
Сити скайлайн отличный пример прекрасного развития жанра.
Аватар для mAxzik
Вейняша
Регистрация:
21.03.2013
Лекарь
Re: [Обзор] Constructor Plus - Дух старой школы
Лучше в Factorio поиграю.
Аватар для TiTaNuShKa_renamed_686043_09092023
Старожил
Регистрация:
03.08.2009
Re: [Обзор] Constructor Plus - Дух старой школы
Сообщение от E1z:
Ты в каждой теме на форуме решил расплакаться?
Сити скайлайн отличный пример прекрасного развития жанра.
А в какой еще я плачу? И я не согласен что это развитие жанра если не говорить о графической составляющей
Аватар для E1z
E1z
Маньяк
Регистрация:
09.06.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: [Обзор] Constructor Plus - Дух старой школы
Сообщение от TiTaNuShKa:
А в какой еще я плачу? И я не согласен что это развитие жанра если не говорить о графической составляющей
Там очень сильное развитие всего.Графика там как раз вторична.
От кучи специализаций районов,цепочек производства,изменения полного ландшафта.Даже течение рек менять можно.Слишком много писать.Посмотри версию со всеми допами от 2019.Скайлайн поэтому сейчас и считается лучшим градостроительным симулятором из всех.
Аватар для TiTaNuShKa_renamed_686043_09092023
Старожил
Регистрация:
03.08.2009
Re: [Обзор] Constructor Plus - Дух старой школы
Сообщение от E1z:
Там очень сильное развитие всего.Графика там как раз вторична.
От кучи специализаций районов,цепочек производства,изменения полного ландшафта.Даже течение рек менять можно.Слишком много писать.Посмотри версию со всеми допами от 2019.Скайлайн поэтому сейчас и считается лучшим градостроительным симулятором из всех.
Да я в курсе. Играл уже.
Аватар для с3м
с3м
Guest
Re: [Обзор] Constructor Plus - Дух старой школы
Помню играл в нее на первой плойке, было забавно.
Re: [Обзор] Constructor Plus - Дух старой школы
Сообщение от TiTaNuShKa:
Шел 2019 год а градостроительные симуляторы так и не изменились с нулевых.
Я уже принципиально этот весь мусор ремастерский брать не буду.
А если работает - зачем что-то менять? Тут вроде только графика может лучше становится, а основные принципы игры одни и те же останутся

Ваши права в разделе