Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 04.08.2015 13:51
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить



Всем привет, с вами снова я, Дитрум. Вот и случилось одно из самых знаменательных событий этого года – вышла Windows 10, новая операционная система от Microsoft. Как и всегда после выхода новых программных продуктов от Microsoft, на новую операционную систему обрушился шквал критики и негодования от малолетних экспертов. Люди любят критиковать все новое, это нормально. Раньше за новые идеи на кострах сжигали, а сейчас всего лишь матом в интернете обложат, цивилизация и прогресс, что тут скажешь. Ну что же, давайте разбираться детально, что это за новая операционная система Windows 10, как ее установить и как настроить.

Я еще с 90х годов занимаюсь ремонтом и настройкой компьютеров, есть своя база постоянных клиентов. Конечно же, чаще всего обращаются с просьбами установить либо переустановить систему, вылечить от вирусов и т.д. 29 июля все вдруг как с цепи сорвались, буквально каждому из моих друзей, знакомых и клиентов срочно понадобилась установка Windows 10. Вот честно скажу, я хорошо помню выход Windows 7 и Windows 8, и такого ажиотажа не было.

За последнюю неделю я обновил уже около 25 компьютеров и ноутбуков до лицензионной Windows 10.


Появился некоторый опыт обновления, установки и использования этой операционной системы. Поэтому я решил написать отдельную статью, в которой расскажу вам о своих впечатлениях от новой системы и особенностях работы с ней.

Для начала разберемся с общими вопросами и критикой.


1. Большой брат следит за нами

Основная критика Windows 10 заключается в том, что она собирает слишком много информации о пользователях. Причем делает это тихо и незаметно. На самом деле это все не совсем так, уже во время установки можно отключить большую часть функций слежения. Кто-то может сказать: «я не специалист, чтобы всякие настройки делать», но лично я считаю, что если человек смог сам установить новую операционную систему, значит он достаточно умен для того, чтобы ее настроить.

Второй важный момент, я вообще не понимаю, с чего это в 2015 году беспокоится о том, что кто-то о вас собирает данные.
99,9% приложений на вашем компьютере собирают данные о вас. Игровой центр mail.ru и Запускатор Инновы, Steam, Origin, Uplay – у каждого стоит хотя бы что-то из перечисленного, и все эти программы собирают тонны информации о вас. А ведь это лишь крохотная часть всего многообразия софта на компьютерах. Сейчас даже простейшая и устаревшая ICQ и та собирает о вас информацию.

Кроме того – мы все давно уже пользуемся интернетом. Сейчас интернет есть практически в каждом доме и квартире. Вон даже у нас по области начали оптику в частные дома проводить. И отчего-то современное поколение пользователей уверено, что интернет по-прежнему является некой свободной зоной с полной анонимностью и свободой от законов и политики. А потом эти же люди загружают фото своих квартир и машин в социальные сети, где они зарегистрированы под настоящими именами. Да, парадокс 21 века.
Нет никакого свободного интернета. Я бы сказал, что интернет давно поставлен даже не на колени, а раком, с него стянули трусы и готовятся сделать то, о чем вы все сейчас подумали. Это в 90х интернет был свободным, и в начале нулевых он был свободным. А затем с ним произошло то, что сделали с русским роком.
Все помнят историю с Ленинградским рок-клубом? Я напомню для тех, кто забыл. Долгое время в СССР рок музыка была под запретом, слишком уж свободные песни и мотивы, много неугодных текстов и слов. Но вот беда, переловить и посадить всех музыкантов не получалось, они же как тараканы, разбрелись по квартирникам и дачам, и там дают концерты «для своих», попробуй поймай. И тогда светлые головы решили, что вместо того, чтобы ловить и сажать, лучше контролировать. И рок- музыку официально разрешили, даже создали Ленинградским рок-клуб, и вот в нем под одной крышей собрали все рок группы, всех музыкантов и поэтов, а так же их фанатов. Затем уже в эту толпу внедрили своих людей, которые слушали и доносили, а так формировали нужное мнение, подкидывая высказывания и идеи (скрытая пропаганда). А еще рок-клуб стал средством влияния на самих музыкантов, можно было диктовать им условия что петь и когда петь, ну и т.д.

Стоит уяснить одну простую вещь – Короли очень не любят, когда чернь злословит за их спиной, а они этого не слышат. А если эта чернь собирается где-то в секретных тавернах, которые Короли не контролируют, ой как это плохо.


Свободный интернет сложно было контролировать, народ разбредался по разным форумам и чатам, все скрыты под никами, IP адреса и прочую личную информацию видят только админы этих форумов и чатов. Нехорошо. И вот тогда кто-то умный создал Ленинградским рок-клуб в масштабе всего Интернета. Правительства сделали так, что бы люди сами делились своей личной информацией. Они же создали социальные сети, где под одной крышей собираются миллионы пользователей, ведут переписку, делятся частной информацией и все это добровольно, без принуждения. И если раньше назвать наносящее имя или выложить реальное фото считалось чем-то неприличным в Сети, то спустя полгода после появления социальных сетей это стало нормой. Сейчас сотни миллионов людей ДОБРОВОЛЬНО предоставляют свои данные социальным сетям. А ведь есть еще скрытое отслеживание, социальная сеть знает, откуда вы пришли на ее страницы и куда ушли потом. Если вы где-то на стороннем сайте авторизировались с использованием социальных сетей – они знают всё о ваших действиях на этом сайте.

Я хорошо помню прецедент, когда американская полиция затребовала у Facebook данные по какому-то из пользователей, которого подозревали в серьезных преступлениях. Facebook дал 263 страницы, заполненных данными о пользователе. Личные сообщения, переписка в чатах, посещенные страницы, откуда пришел, куда ушел, чем интересовался, геопозиция, ip адреса входов и т.п.

Поисковые гиганты Google и Яндекс давно подчинили всех владельцев сайтов. В 2001 году мне было плевать на поисковые системы, и популярность моего сайта от них особо не зависела, а сейчас я должен душу продать гуглю и яндексу и следить, чтобы мой сайт занимал хорошие позиции в поисковой выдаче. КАЖДЫЙ владелец сайтов или форумов зависит от Google или Яндекса. Страшный сон админа – это его сайт, забаненный в поисковой выдаче Google.

А еще есть браузеры, типа Chrome, благодаря которым тот же Google может вообще расписать по секундам и минутам на каких страницах вы были за последние сутки, сколько времени провели за просмотром котиков и сисек, сколько уделили времени поиску реферата, где нашли и когда скачали.

Так вот, мне бы хотелось, что бы современные эксперты объяснили мне, с чего столько негодования по поводу Windows 10 и сбора личной информации? Все информационное пространство вокруг собирает о нас информацию, 50% мы отдаем добровольно, 50% собирают без нашего ведома. Большой брат видит и знает все, что происходит на наших компьютерах, и что мы делаем в интернете. ФСБ, ЦРУ, АНБ, СБУ и т.д. в каждой стране спец. службы давно уже контролируют информационное пространство, включая ваши частные компьютеры и Интернет.

Поэтому сейчас кричать на форумах и сайтах о нарушениях ваших прав и о том, что Microsoft собирает о вас информацию, как минимум глупо. Вы и так каждый день отдаете тонны личной информации в другие конторы, причем делаете это добровольно.

На фоне общей Сети, Windows 10 собирает весьма ограниченное количество информации, и все это можно отключить.

Пуск -> Параметры -> Конфиденциальность


Не стоит доверять крикунам в интернете, они похожи на людей, увидевших молнию и кричащих о том, что это боги разгневались и теперь всех наказывают. Т.е. орут и возмущаются, ничего не понимая и не ориентируясь в происходящем.

Я не спорю - плохо, когда операционная система, являющаяся ядром вашего компьютера, собирает о вас информацию. Все-таки для остальных приложений у вас есть выбор, ставить их или нет, а здесь особого выбора нет. Можно перейти на Linux, но для обычных пользователей он чуть более чем бесполезен. MacOS хорошая система, но опять же с играми там совсем беда, и она больше подходит для офисной работы и работы с мультимедиа.

Единственная операционная система, которая поддерживает все и сразу, включая игры – это Windows.

И можете ли вы быть так уверены, что Windows 7 или Windows 8 не отправляла данные «куда надо»? Просто делала это тихо. Вполне может быть.

После откровений Сноудена меня уже ничего не удивляет. Поэтому я, отключив все, что только можно в опциях сбора информации, поставил себе Windows 10 и пользуюсь ней, наплевав на то, что она может собирать информацию даже без моего ведома. Волка боятся – в лес не ходить.

2. Windows 10 хуже, чем предыдущие версии

Сейчас сайты и социальные сети завалены сообщениями о том, что автор попробовал поставить Windows 10, что-то у него там зависло и все, он на веки останется на Win7 или 8, ибо новая версия очень плохая и забагованная. На самом деле все не так страшно.

- часть пользователей слишком ленива, что бы переходить на что-то новое, им лень его осваивать. Я знаю людей, которые до сих пор сидят на WinXP, да они произносят умные речи о том, какая плохая Win7, но, на самом деле они не могут ее освоить или им тупо лень.


- большинство пользователей не обладают знаниями, достаточными для самостоятельной переустановки системы. Поэтому, попробовав переустановить и поймав ошибку, они делают неверные выводы о качестве системы. Хотя чаще всего ошибки – это результат их собственных действий.

- многие пользователи, бодро рапортующие о багах и глюках Windows 10, на самом деле никогда ее в глаза не видели. Стадный инстинкт, желание выделится, обратить на себя внимание, получить плюсов на каком-то ресурсе и т.д.

На мой взгляд, Windows 10 представляет собой результат слияния 7 и 8 версий этой операционной системы. Это было вполне ожидаемо, Microsoft провели работу над ошибками, и сделали нечто среднее между двумя популярными предыдущими версиями своей операционной системы.


Система получилась быстрая, интуитивно понятная и совместимая с текущим программным обеспечением и драйверами. Да, есть баги, я о них расскажу, но их не так много, как об этом говорят.

Лично мое мнение - Windows 10 ничуть не уступает предыдущим версиям, а местами и превосходит их.



Установка


1. Йо-хо-хо, 15 человек на активатор Windows 10, и бутылка рома!

Чисто теоретически вы можете попытаться обновить свою пиратскую версию Windows 7/ Windows 8 до лицензионной Windows 10. Практически же, из 11 установленных пиратских версий Windows 7 у меня до легальной лицензии Windows 10 обновились две, у остальных просто слетела активация.


Я не знаю, какие условия должны быть соблюдены, чтобы пиратская система обновилась до лицензии Windows 10. Говорят, что если подписаться на программу тестирования, то можно получить бесплатный переход с пиратской версии на лицензию Windows. В остальных случаях важную роль играют случай и везение. Повезло – получите лицензию, не повезло – будете искать, чем взломать Windows 10.

Пиратские версии Windows 10 уже есть, найти не проблема. Туда интегрирован KMS сервер с автоматической реактивацией ключей раз в 25 дней. Я вас прошу, перед скачиванием внимательно читайте отзывы, сейчас огромнейшее количество битых пиратских сборок Win10. Яуже видел воочию последствия работы таких вот пиратских сборок и активаторов – сбои при работе с жесткими дисками (ошибки доступа), создание «левых» пользователей с правами администратора и т.д. Именно поэтому будьте осторожны, сейчас действительно много левых пиратских сборок, которые либо не работают, либо шпионят за вами.

Как вы поняли, никто не сможет вам гарантировать нормальный переход с пиратской версии Windows 7/8 на Windows 10, все в руках случая и капитана Джека Воробья!

2. Переход с лицензионной версии Windows 7/ Windows 8 на Windows 10.

В Сети было много сообщений, что пользователи не могли дождаться появления на панели задач значка, который запускает обновление на Win10. У других значок появился, и даже было сообщение о том, что обновление зарезервировано, но по сей день они так и не смогли обновиться.

Лично я решил эту проблему просто и кардинально. У Microsoft есть утилита, позволяющая либо принудительно скачать на HDD Windows 10 и запустить обновление, либо скачать и создать загрузочную флешку или DVD.

Идем сюда и качаем нужную нам версию: http://www.microsoft.com/ru-ru/softw...load/windows10

После скачивания запускаете утилиту, она вас спросит: вы хотите обновить этот компьютер сейчас или создать загрузочный носитель с Windows 10.


Выбирайте то, что вам удобно. Для большинства пользователей подойдет просто обновление. Утилита скачает и распакует Windows 10 затем перезагрузит компьютер и запустит установку.

Можно сделать загрузочную флешку, но, для обновления системы не нужно с нее грузится. Прямо из под своей Windows 7 или 8 вы запускаете на флешке файл setup.exe и выбираете обновление текущей системы.

Вы должны понимать, что БЕСПЛАТНО именно ОБНОВЛЕНИЕ вашей текущей лицензионной Windows 7 или Windows 8 до Windows 10. Сделать чистую установку у вас не получится. Первый раз Windows 10 устанавливается исключительно обновлением текущей системы.

После того, как утилита скачает Windows 10, она проверит ваш компьютер и операционную систему на совместимость, а затем предложит варианты обновления.
Так же первым пунктом будет указано, на какую именно Windows 10 вы будете обновляться.
Это будет зависеть от того, какая именно версия Windows у вас стоит.

Второй пункт будет изменяемым, по умолчанию там будет «Сохранить мои программы, настройки и параметры». Т.е. вы будете обновлять свою систему до Windows 10 с сохранением всех программ, драйверов, файлов и настроек. Это очень удобно, но здесь есть подводный камень.

В последние дни я делал довольно много установок Windows 10 на различные компьютеры и ноутбуки. Семь компьютеров после обновления отказались работать, после установки Windows 10 уходила в циклическую перезагрузку.

Давайте разберемся, что происходит.

Владельцы этих компьютеров устанавливали для Windows 7/ Windows 8 кучу различных программ и драйверов, не потрудившись потом удалить лишнее и ненужное. Затем компьютер был обновлен до Windows 10 с сохранением всех программ, драйверов и настроек. И вот что-то из старых программ мешает загрузке Windows 10. По своему опыту скажу, далеко не всегда с помощью лога загрузки удается вычислить, что же мешает загружаться.

Решается это почти «чистой» установкой Windows 10. В случае, если после обновления ваш компьютер ушел в циклическую перезагрузку, выбираем пункт Windows RollBack и откатываемся назад на свою родную Windows 7/ Windows 8. Сохраняем с системного диска все нужные файлы – документы, программы, рисунки и т.д. Затем запускам обновление и в параметрах выбираем: «Не сохранять ничего». В этом случае Windows 10 установится со своими настройками по умолчанию и сотрет все ваши драйвера и программы.

Еще один распространенный баг при обновлении до Windows 10 – не работающая кнопка меню «Пуск» или часть пунктов оттуда. У меня было и то и другое, то «Пуск» не открывался, то не открывались пункты меню оттуда. К примеру, щелчок
«Пуск -> Параметры» открывал окно параметров…которое тут же закрывалось, или не открывалось вообще.

Проблема эта известна, частичное решение есть, но в целом, как пишут сами разработчики, нужно ждать апдейтов. Если вы с таким столкнулись, то необходимо проделать следующие шаги:

Цитата:
1. Ctrl + Alt + Del --> Диспетчер задач
2. Внизу жмем "Подробнее".
3. Меню "Файл" --> Запустить новую задачу --> ставим галочку "Создать задачу с правами Администратора" --> powershell
4. В открывшемся окне выполняем команду:

Get-appxpackage -all *shellexperience* -packagetype bundle |% {add-appxpackage -register -disabledevelopmentmode ($_.installlocation + “\appxmetadata\appxbundlemanifest.xml”)}
Перезагрузить компьютер. Многим это помогает. По своему опыту я бы этот метод охарактеризовал цитатой из фильма Брат: «Дает осечки, 50 на 50». У меня был компьютер, на котором это не помогло.

Тут варианты следующие – восстановление системы и установка Windows 10 начисто. Оба варианта я чуть ниже опишу. Помогает 100%.

Как убедится в том, что ваша система обновилась до лицензионной Windows 10? Посмотрите информацию об активации:

Пуск -> Параметры -> Обновление и Безопасность -> Активация

Там вы должны увидеть нечто похожее на этот скриншот:


Естественно у вас будет своя версия системы (Home/Pro), главное - это надпись, что она активирована. Своего ключа вы не увидите, об этом я чуть позже расскажу.

После того, как вы убедитесь, что обновление прошло успешно и ваша Windows 10 активирована, можно делать чистую установку (если это вам необходимо).

3. Восстановление системы и чистая установка.

Восстановление системы может вам понадобится в случае, если обновление до Windows 10 прошло не совсем удачно и есть какие-то сбои, типа неработающего меню «Пуск», которые мешают вам работать.
Наиболее часто сбои в работе Windows 10 возникают у тех пользователей, которые выбрали вариант обновления с сохранением всех драйверов, программ и т.д. Как бы Microsoft не рекламировали легкое и простое обновление без потерь, в реальности совместимость новой операционной системы с программами, железом и драйверами не так хороша, как в рекламе.

Вообще админы-старперы, которые начинали еще с DOS/ Windows 3.11/95/98 знают одну простую истину – установка новой Windows поверх старой добром практически никогда не заканчивается. Чаще всего как бы ты не извращался, а все равно вылезет баг или глюк, который заставит тебя установить все начисто.

В Microsoft тоже прекрасно понимают, что миллионы пользователей, которые будут тупо накатывать одну систему поверх другой, практически 100% столкнуться с проблемами совместимости и т.п. Именно поэтому для Windows 10 возможен программный откат.

Идем в: Пуск -> Параметры -> Обновления и Безопасность -> Восстановление

Там нас интересует пункт «Вернуть компьютер в исходное состояние». В диалоговом окне выбираем удаление всех данных (если у вас глюки, то вам нужна именно чистая система, а не смесь ваших старых данных и новой системы).


АХТУНГ!!! Очень важно! Во время процедуры восстановления в диалоговом окне вы должны будете уточнить, где именно удалять все данные, не ошибитесь и выбирайте только диск, на котором установлена система Windows, в противном случае у вас удалятся все данные со всех HDD на компьютере.


После запуска восстановления система несколько раз перезагрузится, удалит ВСЕ без исключения сторонние файлы и драйвера, и оставит только родные файлы Windows 10. Желательно во время восстановления не отключать интернет, Windows 10 умеет подтягивать файлы из интернета, если есть такая необходимость. В целом это не критично, даже если интернета нет, она нормально восстановится. Просто я заметил что при первой установке-обновлении Windows 10 не «знала» моего звукового устройства, пока я не поставил драйвер к Creative X-Fi звуковой карте. После сброса Windows 10 загрузилась сразу со звуком, хотя по идее она должна была удалить сторонний драйвер. Да, она так и сделала, а вместо стороннего драйвера скачала сертифицированный Microsoft (по логам роутера видно, что и откуда качалось). Другое дело, что этот драйвер «по умолчанию», работает криво, и все равно нужно ставить софт и драйвера от Creative. Но это уже другая история.

Чистая установка Windows 10 – самая больная тема на данный момент. Чистая установка – это когда вы форматируете диск С:\, и ставите Windows 10 с загрузочной флешки или диска.

Тут важно помнить, что миновать этап ОБНОВЛЕНИЯ текущей системы для Windows 10 у вас не получится. Первый раз вы должны именно обновить свою систему до Windows 10, чтобы получить бесплатную лицензию. А вот дальше начинается область догадок и предположений. По идее ваш ключ от Windows 7/ Windows 8 после обновления становится ключом для Windows 10. И во время чистой установки Windows10 для активации лицензии вы будете вводить именно его. Практика показывает, что эти ключи не подходят для чистой установки. Крайне малый % людей смог активировать систему после чистой установки ключом от лицензионной Windows 7, которая была обновлена до лицензионной Windows 10. Получается, что во время обновления ключ от старой системы меняется и посмотреть его нет возможности.

Лично мне удалось установить начисто Windows 10, введя при установке ключ от Windows 7 Pro OA (Hp Workstation OEM) обновленной до лицензии Windows 10 Pro. Но, судя по комментариям более опытных товарищей, я сделал вывод, что у меня прошел не ключ, а привязка по железу.

Да, второй вариант чистой установки – привязка по железу. Microsoft вовсю рекламируют эту фишку. Вкратце суть в том, что после того как вы обновите свою лицензионную Windows 7/ Windows 8 до лицензионной Windows 10, вам больше не нужен будет ключ. Новая система привязывается к железу вашего компьютера и при чистой установке автоматически активируется, определяя ваше железо.

Я проверил - это действительно работает и на ноутбуках и на персональных компьютерах. Сначала на них была обновлена Windows 7 до лицензии Windows 10. Затем там возникли баги, несовместимые с нормальной работой системы. В итоге диск был отформатирован и с загрузочной флешки на него устанавливалась Windows 10. На шаге, где нужно вводить ключ, вы просто жмете «пропустить». Система ставится, и после подключения к Сети активируется.

Но вот тут возникает вопрос, а как я начисто переустановлю Windows 10, если вдруг я поменяю компьютер? Или поменяю материнскую плату и видеокарту. Активация по железу слетит, это 100%. Ключа у меня на руках нет, увидеть его в системе невозможно. И что делать в таком случае?

Ответа на этот вопрос нет. Бесплатное обновление это хорошо и приятно, но, часто нужно ставить систему с нуля, и что делать в таком случае, как ее активировать, если вы меняли комплектующие, непонятно.

Лично я написал письмо в техническую поддержку Microsoft. В письме я указал, что в свое время я заплатил овермного денег за лицензии Windows 7 Pro, эти лицензии были обновлены до Windows 10, и я хочу знать свой ключ к системе. Я имею на это право, поскольку за этот товар заплачены деньги. Пока, как в той песне: «Крикну, а в ответ тишина». Ответа от технической поддержки нет.

На данном этапе вопрос с чистой установкой остается открытым. Да, пока вы не меняли железо можно делать чистую установку, Windows 10 установится и активируется. После смены железа, еще год можно заниматься извратом (если нужно все переустановить начисто) поставить свою Windows 7, ввести свой ключ и накатить поверху Windows 10. Да, маразм, а что делать? Но такое доступно будет только год.

Лично мне пока не понятно, как делать чистую установку не зная своего ключа.

В любом случае, я уверен, что бэкап системы не будет лишним ни для кого. Сделать его можно с помощью Acronis True Image 2015 либо стандартными средствами Windows 10. Затем сделать загрузочную флешку, а бэкап сохранить на отдельный внешний HDD либо на другой раздел диска, и все готово. В случае чего вы всегда можете буквально за 5 минут поднять бэкап системы.

Я лично сильно сомневаюсь, что все это вообще понадобится. Windows 10 явно наследовала стабильность Windows 7, и заодно приобрела возможность восстановления и сброса всех параметров. Бэкап вам понадобится в случае, если операционная система вообще перестанет грузиться и добраться до функций восстановления не будет никакой возможности.

Я по старой привычке, поставив новую и чистую систему, делаю копию при помощи Акрониса. Но я тот еще динозавр, может в текущих реалиях это уже и не особо нужно.


Использование и настройка

1. Защитник Windows

Первое, с чем сталкивается современный пользователь после установки новой системы – это необходимость защиты от вирусов, троянов, фишинга и т.д. Есть чудики, которые утверждают, что не используют фаерволы и антивирусы, но это скорее всего детское желание выделиться и быть не таким как все. Нынче пошла какая-то странная мода – хвастаться в Интернете, что на твоем компьютере нет антивирусов. Года три назад читал, что в современной Сети компьютер может находиться без защиты не более 15-20 минут. Так это или нет, не знаю, но защита нужна в любом случае. Кто-то может возразить, вот мол я не посещаю всякие подозрительные сайты, не качаю программы и мне не нужен антивирус и фервол. На это я отвечу, что зараза может прилететь вам с портов провайдера. И я знаю такие случаи ненамеренного массового заражения абонентов.

После первой установки Windows 10 к себе на компьютер, понадеявшись на Защитника Windows (Windows Defender), я не стал больше ничего устанавливать из антивирусов и фаерволов и приступил к настройке системы и установке драйверов и программ. Как оказалось – зря.

Мне нужно было поставить любимый пак кодеков, и я решил скачать новый, с официального сайта по ссылке перешел на сервер, откуда можно скачать кодеки, вот только там была фишинговая ссылка и вместо архива 39 мб скачался архив в 39кб. Я был уставший, жарко, мозг работает плохо, взял и открыл. Тут же мне откуда-то скачалась и установилась Opera, тут же во все браузеры поисковой системой интегрировался какой-то омнисеарч и я стал видеть баннеры на сайтах (левые фреймы). Троян оказался довольно жестким, пришлось потратить много времени, пока я полностью его вычистил с компьютера (за помощь спасибо Taran).

Так вот, хваленый Защитник Windows никак не отреагировал на заражение и на зараженный архив. Вообще никак, хотя к моменту заражения он был точно включен, были скачаны обновления сигнатур и т.д.

А вот Kaspersky Internet Security 2016 (новая версия, совместимая с Windows 10) даже не пустил меня тот сайт, сообщив, что адрес поддельный. Мало того, о поддельном адресе не знали даже разработчики пака кодеков, очень благодарили меня, когда я скинул им информацию по их партнерам, заражающим людей троянами.

Т.е. что получилось, Защитник Windows не только пустил меня на левый сайт, но и позволил скачать архив с заразой внутри. Он даже не отреагировал, когда эта зараза установилась в качестве плагинов к браузерам и поменяла настройки ДНС.

KIS сказал сразу, что на тот сайт лучше не ходить. Архив не дал даже скачать, удалив его на лету.

Это было 29-30 июля, когда я первый раз ставил Windows 10 к себе на компьютер. Возможно сейчас ситуация поменялась, вышли новые базы для Защитника и т.д., но я не проверял, тем более что сайта с тем трояном уже нет. Владельцы кодеков оперативно сработали, прибив заразу в зародыше.

К сожалению, мои надежды на то, что в новейшей системе Windows 10 наконец-то сделают хороший и достойный антивирус и фаервол не оправдались. К сожалению за прошедшее время Защитник Windows лучше не стал, пропускает он простенькую заразу, которую должен ловить на лету.

ВОЗМОЖНО, это всего лишь личные впечатления. Идеальных антивирусов не бывает. Нужно ждать тестов Защитника Windows, но для этого должно пройти некоторое время.

Вот здесь есть список антивирусов, совместимых с Windows 10 - http://www.comss.ru/page.php?id=2236

На данный момент уже практически все более менее крупные компании обновили свои продукты под Windows 10, и найти для себя подходящий антивирус не составит труда. Лично я предпочитаю KIS 2016, привык уже к нему, да и не подводил он за многие годы использования.

Еще один интересный пример работы Защитника Windows

На одном из компьютеров, пока владельцы искали номер лицензии антивируса, стоял около часа включенный Защитник Windows. Естественно я был аккуратен как никогда и ставил только проверенные вещи. Драйвера Nvidia и т.п. Чудеса стали чудесатее после установки Steam. Сама программа стала нормально, запустилась, подхватила каталоги со своими играми, все хорошо. Но, после перезагрузки, Steam вдруг начал выдавать сообщение типа: «Не могу установить соединение с сервером. Переключится в автономный режим?» Интернет есть, сайт стима грузится, все в порядке. Проблема решилась, когда я добавил steam.exe в исключения Защитника Windows.

2. Очистка диска

После обновления системы вы заметите на системном диске папку Windows.old и папки с установочными файлами Windows 10. В принципе это все то, от чего стоит избавиться. Но, следует понимать, если вы удалите эти папки, то вернуться на старую систему (сделать откат) вы не сможете. Но, в целом, такой откат в случае успешного обновления, уже и не нужен. Что же касается установочных файлов Windows 10, то вам лучше не держать их на системном диске. Проще и надежнее скачать образ Windows 10 и создать загрузочную флешку. Все это делается с помощью утилиты, о которой я писал выше.

Пуск -> Все приложения -> Средства администрирования Windows -> Очистка диска

Для начала делаем обычную очистку диска – убираем временные файлы, лишние логи и т.д. затем запускаем еще раз и выбираем: «Очистить системные файлы»


И вот там вы сможете удалить временные файлы установки Windows, папку с файлами старой системы и т.д. Хочу заметить, что все это занимает довольно много места и удаление лишним не будет, особенно актуально это для владельцев небольших SSD дисков.

3. Программы по умолчанию

Некоторые нововведения в Windows 10 неподготовленного пользователя могут поставить в тупик. В частности существенно был переработан подход к добавлению программ «по умолчанию».

Если вы не понимаете, о чем идет речь, я поясню. Вы скачиваете новый браузер Chrome или Firefox, и он после первого запуска предлагает стать браузером по умолчанию, это означает, что все страницы в интернете будут открываться этим браузером. Так же вы можете установить программу для просмотра фотографий, и она в настройках предложит стать вам программой по умолчанию. Все фотографии вы будете просматривать этой программой. То же самое касается mp3 плееров, видеопроигрывателей и т.д.

Раньше вам достаточно было в настройках программы поставить ассоциации с файлами или «назначить по умолчанию», что бы она стала главной программой для тех или иных задач. К примеру, в браузере Chrome достаточно было при запуске укзазать «сделать браузером по умолчанию» и все страницы начинали открываться с помощью Chrome.

В Windows 10 появилось отдельное меню, где вы должны назначить повторно программу по умолчанию для тех или иных действий.

Пуск -> Параметры -> Система -> Приложения по умолчанию

Здесь приложения разбиты по категориям, в зависимости от назначения. Музыка, кино, картинки, интернет и т.д. И вот в этом окне из списка вы должны выбрать ту программу, которая будет работать по умолчанию для тех или иных задач.


У меня в списке в качестве музыкального проигрывателя стоит AIMP3, это означает, что все звуковые файлы будут открываться этим проигрывателем. В качестве браузера у меня из списка выбран Google Chrome, это означает, все любые ссылки и вообще все, что касается Интернета и страниц, будет открываться в этом браузере.

Вы можете сказать, что это неудобно. Мол раньше достаточно было в самой программе указать «использовать по умолчанию» и все, а теперь нужно еще идти в доп.настройки и что-то там указывать.

А я вам на это отвечу, что это одно из самых удачных решений Microsoft за последние годы. В СССР был такой термин «защита от дурака» и «дуракоустойчивость», который применяли для техники. Означало это, насколько техника защищена от вмешательства ничего не смыслящего в ней человека, и насколько ничего не смыслящий в этой технике человек защищен от нее. Здесь слово «дурак» использовалось без оскорбительно подтекста и подразумевало просто не разбирающегося человека.

Так вот, новая система программ по умолчанию - это «защита от дурака» в Windows 10.

Я давно уже занимаюсь ремонтом компьютеров и часто, когда смотришь на то, что установлено на компьютере пользователя, возникает ощущение, что владелец тупо устанавливает все, что ему предлагают в интернете. Лично у меня не вызывает удивление одновременное присутствие на ноутбуке Амиго, Яндекс браузера, Chrome, Firefox и т.д. Кроме того, часто в качестве проигрывателя музыки по умолчанию стоит что-то совсем левое, скачанное из интернета и открывающее кучу баннеров, то же самое с проигрывателями видео, поиском и т.п. Интернет предлагает миллионы всяких ужасных программ, единственное предназначение которых – показывать рекламу, и это в лучшем случае. А в худшем они еще и ваш трафик использовать будут. И конечно же все эти левые браузеры и программы хотят стать программами «по умолчанию», это увеличивает частоту их запуска.

Простой пример. Женщина, не особо разбирающаяся в компьютерах, покупает ноутбук, чтобы ребенок смотрел мультики, играл в раскраски и т.д. И в один прекрасный момент у нее не запускается скачанный мультфильм. Логично предположить, что в системе нет нужного кодека или файл битый. Но, женщина считает, что виноват проигрыватель. Поэтому в гугле или яндексе она ищет проигрыватель для мультфильмов. И находит! Качает, а он предлагает большой список мультфильмов для ПЛАТНОГО просмотра онлайн, при этом постоянно открывает окна с рекламой и баннерами. При установке она нажала то самое заветное «по умолчанию» и теперь все видеофайлы открываются этим левым рекламным плеером. Но как убрать из умолчаний женщина не знает. И вот такого софта полно, интернет – это опасное место для неподготовленных пользователей.

Что бы миллионы людей не ставили себе на компьютер в качестве программ по умолчанию все подряд, Microsoft и придумала новую систему добавления таких программ для Windows 10. Конечно это не 100% решение проблемы, но, все же это дополнительная защита для неподготовленных пользователей.

4. P2P сеть и обновления

Да, вы не ослышались. По умолчанию в вашей системе Windows 10 работает P2P сеть, которая использует ваш канал. Все дело в том, что по умолчанию пользователи получают обновления Windows 10 не с серверов разработчиков, а друг от друга. Да, это работает по принципу торрент-трекера. Проблема здесь в том, что вас никто не предупреждает об этом. Лично мне было странно и страшно наблюдать за трафиком загрузки данных в сеть, это при том, что ничего запущено не было. Чаще всего это признак вирусов и троянских программ на вашем компьютере (если не запущены приложения/торрент-клиенты).

Отключить это просто, идем в

Пуск -> Параметры -> Обновления и безопасность -> Центр Обновления Windows -> Дополнительные параметры -> Ввыберите как и когда получать обновления

Отключаем обновления из нескольких мест


Кроме того, для Windows 10 есть возможность вообще отключить обновления. В дополнительных параметрах Центра обновления нужно поставить галочку напротив пункта «Отложить обновления». Доступна эта опция не во всех выпусках Windows 10.


На данный момент отключать обновления не стоит, система новая и впереди еще много обновлений, исправляющих те или иные багги, закрывающих дыры в безопасности, оптимизирующих работу системы и т.д.


5. Масштабирование и настройки языка

К сожалению в этом пункте речь пойдет именно о тех областях операционной системы, которые были сломаны.

С масштабированием все просто, на 27 дюймовых мониторах с высоким разрешением (1440p и выше) необходимо ставить масштабирование элементов интерфейса до 125% минимум. Проблема в том, что после этого часть интерфейса становится мутной и плохзо читаемой. Браузеры, проводник, рабочий стол, системные окна – это все хорошо видно, зато в Steam, Skype и других приложениях шрифты и элементы интерфейса становятся мутными и размытыми. Проблема известна, разработчик обещают скоро это пофиксить.

С шрифтами все настолько плохо, что мне даже словами не передать. Я одно не понимаю, в той же Windows 7 все было интуитивно понятно, удобно и, самое главное, все работало. Зачем нужно было изобретать велосипед?

Для более менее детальной настройки языка идем по пути

Языковая панель (справа внизу) -> Настройка языка -> Регион и Язык -> Дополнительные настройки -> Изменение способа ввода


Языком по умолчанию считается верхний язык в списке. Но, не все так просто. Система невероятно тупит с языками. Я после всех настроек поставил по умолчанию английский и вторым языком русский. У меня тут же часть элементов системы стала на английском языке, т.е. поменялся язык части интерфейса системы. В частности это были Магазин и Почта, так же часть натсроек в панели управления стала на английском языке. Мало того, несмотря на то, что вверху стоит английский язык, часто по умолчанию ввод начинается на русском.

Окей, идем в «Дополнительные параметры», пункт меню слева. Там можно принудительно выставить язык интерфейса и язык ввода по умолчанию.


И все равно язык сбоит, часть интерфейса системы так и осталась на английском, ну зато язык ввода все же стал по умолчанию английским, хотя бы что-то заработала. Вернуть интерфейсу русский язык очень просто – поставь русский языком ввода по умолчанию и в дополнительных параметрах поставьте все настройки на «использовать список языков (рекомендуется)». Все будет нормально работать, но язык ввода будет русский.

Кроме того, не работает настройка «Позволить выбирать метод ввода для каждого приложения». В Windows 7 когда ты ставил курсор в адресную строку браузера, язык автоматом переключался на английский, здесь же этого не происходит.

Зачем вообще было так усложнять управления языками и ломать то, что работало, я не понимаю.

6. Программы и драйвера

А вот это та часть работы по установке системы, где мне не встретилось никаких проблем. Я за последние дни поставил сотни разных программ и драйверов как на персональные компьютеры так и на ноутбуки под управлением Windows 10. Никаких особых проблем не наблюдал, пару раз пришлось сходить на сайт производителя и скачать свежие версии драйверов. К некоторым старым комплектующим драйверов не было и Windows 10 поставила их сама.

Как-то шаги с установкой драйверов и программ прошли легко и незаметно, даже прицепиться особо не к чему. У меня установились даже очень старые программы. К примеру, интерфейс управления и диагностики микросхем стиральных машин, который работал под Windows 7 в режиме совместимости с WinXP, на Windows 10 просто взял и запустился, без дополнительных настроек. Даже старые спутниковые тюнеры и те установились, вместе со своим родным софтом.

Поэтому тут нареканий нет никаких. Все ставится без проблем.

Мне очень понравился встроенный почтовый клиент


Раньше я использовал The Bat+ вебинтерфейс Google и Yandex в случае необходимости. После установки Windows 10 я решил попробовать встроенный почтовый клиент, и он оказался весьма удобным. Gmail почта вообще за минуту подключилась, никаких проблем. Быстро, удобно и при этом есть весь необходимый функционал.

Пока я решил отказаться от своей программы в пользу почтового клиента, встроенного в Windows 10.

А вот Microsoft Edge никак не смог завоевать мое сердце, так я и остался на своем Хроме.

Вместо заключения

У меня были планы сделать еще пару пунктов руководства по настройке параметров системы. Но, там настолько все интуитивно понятно сделано, что фактически мне бы пришлось работать Капитаном Очевидностью. Не писать же мне, что для настроек фона и блокировки экрана откройте меню «Персонализация (фон и блокировка экрана, цвета)», в меню «Блокировка экрана» настройте картинку для блокировки экрана. Сами видите, как это глупо звучит. Я считаю, что люди, которые смогли сами обновить и установить Windows 10, смогут и грамотно настроить ее, без моих подсказок.

Ну а если вы столкнулись с какой-то проблемой, которую не смогли решить, пишите в этот топик, помогу, чем смогу.

Лично мне Windows 10 понравилась. Я перешел на нее с Windows 7, которую использовал последние годы, и за прошедшие несколько дней уже полностью адаптировался к переработанному интерфейсу и возможностям новой системы. Драйвера установились без проблем, все мои программы установились тоже без проблем, работают без потерь в производительности все игры, в которые я играю. Система стабильна, никаких ЧП ожидать не приходится. Конечно, не обошлось без глюков и некоторых недоработок, но все это будет исправлено обновлениями и сервис паками.

В целом от Windows 10 есть ощущение надежности и стабильности, а это, между прочим, самое главное для любой операционной системы.


(с) Дитрум
Специально для форумов Goha.ru
04.08.2015
Последний раз редактировалось Дитрум; 04.08.2015 в 20:18.
9 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Taran
Taran
Guest
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
норм, но до нг еще подожду ставить, не вижу для себя причин прыгать на 10 с 7 (лицензия про)
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
вот после 8 высосанных минусов в предыдущей заметке на гохе баланс более-менее восстановлен

Добавлено через 28 секунд
Сообщение от Дитрум:
- многие пользователи, бодро рапортующие о багах и глюках Windows 10, на самом деле никогда ее в глаза не видели. Стадный инстинкт, желание выделится, обратить на себя внимание, получить плюсов на каком-то ресурсе и т.д.
Последний раз редактировалось Canstop; 04.08.2015 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tkuvma
Старожил
Регистрация:
01.03.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Два чая господину Дитруму!
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Вот прям вот плюс)


С драйверами креатива я пока не разобрался. (титан HD) со старыми драйверами креатива у меня идут бсоды, а так звуковая при старте виндовса сразу заработала поэтому не трогаю.

Да и они испортили калькулятор! Как редактировать введённые числа так и не понял.

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Мастер Дитрум, спасибо!
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Сообщение от lakoros:
а так звуковая при старте виндовса сразу заработала поэтому не трогаю.
У меня тоже заработала (SB X-Fi Xtreme Audio), но в режиме 7.1, а у меня к ней подключена стерео-аккустика Edifier R2800, и звук получился как из унитаза. Поставил старые дрова к этой звуковухе, скачанные пару лет назад для Win7 -стали как родные, там настроил все.
Аватар для СтасМелин
Гигант мысли
Регистрация:
19.12.2010
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Кого-то реально волнует, что за ним следит майкрософт? Да всем насрать. Слышишь Бил Гейтс, мне насрать что ты следишь за мной
Аватар для wolfbil_renamed_1093021_23012021
Фанат
Регистрация:
08.12.2013
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
вот это настоящая колонка автора и отличная статья, а не то, что было пару дней назад.

Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Сообщение от Дитрум:
Есть чудики, которые утверждают, что не используют фаерволы и антивирусы, но это скорее всего детское желание выделиться и быть не таким как все. Нынче пошла какая-то странная мода – хвастаться в Интернете, что на твоем компьютере нет антивирусов. Года три назад читал, что в современной Сети компьютер может находиться без защиты не более 15-20 минут. Так это или нет, не знаю, но защита нужна в любом случае. Кто-то может возразить, вот мол я не посещаю всякие подозрительные сайты, не качаю программы и мне не нужен антивирус и фервол. На это я отвечу, что зараза может прилететь вам с портов провайдера. И я знаю такие случаи ненамеренного массового заражения абонентов.


Уже лет пять не пользуюсь антивирусами на винде и ни одного трояна или вируса не поймал. Что я делаю не так? Почему я не пользуюсь сервисом, который не пойми какую информацию собирает о моей деятельности и якобы блокирует и избавляет меня от ужасных вирусов? Да потому что это лишняя нагрузка на систему при нулевом кпд.
Иногда для проверки можно помониторить ресурсы, траффик и тд. Всё это контролируется элементарно. Но видать для рядовых пользователей это слишком сложно.
Аватар для BloodySugar_renamed_844285_04042022
Старожил
Регистрация:
27.08.2011
Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: Знаток Blade & Soul
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Не один "обзорщик" так до сих пор и не ответил на вопрос "ЗАЧЕМ?"
Цитата:
1. Большой брат следит за нами
- Имеют в одну дырку, подставь другую
- сбор данных жрет ресурсы
- много потребителей купят девайсы с уже установленной системой (в настройки не полезут)
Цитата:
3. Восстановление системы и чистая установка.
- обязан сделать кривое обновление для того получить мифический ключ для последующей установки с нуля
- написано куча всякой негативной херни которая отбила у меня всякое желание обновления до выхода сборок с возможностью чистой установки
- в идеале нужно с нуля ставить супер правильную 8'ку с супер правильным активатором, а потом накатывать супер правильную сборку 10'тки
Цитата:
6. Программы и драйвера
- в течении года проблемы с совместимостью будут по дефолту

Смысл десятки в таргетинговой рекламе, что бы вам высвечивалась реклама которая вас заинтересует. Поэтому и раздают на шару. Наивно полагать что отключение сбора данных в настройках действительно выключить данную функцию полностью.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Сообщение от evekin:
Уже лет пять не пользуюсь антивирусами
И не пользуйся дальше, предоставь дело естественному отбору.
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
вытянул ключик с помощью проги, а он показал мне ключ от бета тестера((

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Myxir
Забанен
Регистрация:
02.12.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Обновлюсь не раньше чем через полгода.
Когда танцевать с бубном уже не придётся.
Отзывы перешедших знакомых не самые положительные.
Аватар для Wassa_renamed_1198867_15012021
Забанен
Регистрация:
14.05.2015
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Я за год это всё не прочитаю. Поставил не бажит, начнёт порешаем, чё там потрахами звенеть?
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Сообщение от Дитрум:
И не пользуйся дальше, предоставь дело естественному отбору.
Сказал ламер.
Аватар для klm_renamed_1059063_25052023
Старожил
Регистрация:
04.07.2013
Джентльмен Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
У Дитрума вдохновение волнами, иногда хорошая статья иногда лажа, сейчас хорошая)

п.с. про драйвера звуковушки уже писал, для конкурента Creative компании ASUS нет до сих пор драйверов для 10, по умолчанию ничего не ставиться.
приходится извращаться и ставить какое-то старье.

а так да, обновился в первый день-пока нравится новая ОС.
Аватар для milkyyy_renamed_760626_30092020
Читатель
Регистрация:
11.08.2010
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Непонятно для кого эта статья. Ленивые и неумелые даже читать не станут, для более опытных ничего интересного и нового.
Если же взять хотя бы тему про надобность антивируса, можно заметить, что автор гнет свою линию. Антивирь хорош в крупных компаниях и организациях, он полезен для неумелых пользователей, для детей, чтобы закрывать доступ к непонятным сайтам. Кому очень захочется стащить данные, он это сделает и не один антивирус не поможет. Антивирусы не защищают от чего-то серьезного, они скорее для ленивых и наивных людей, которым лень прочитать инфу при установке или проверить информацию о сайте. За 13 лет без всяких защитников и фаерволов поймал троян лишь 1 раз, из-за своей невнимательности.
W10 ставить не буду в ближайшие полгода или до первого сервис-пака как обычно и делаю.

Аватар для Stodo_renamed_1070730_04122020
Гигант мысли
Регистрация:
11.09.2013
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Поставил 10ку с 8.1 лицензия, и не пойму что за проблема в новом браузере, некоторые сайты зависают просто при открытие и ничего сделать нельзя, в ВК часто не приходят уведомления о сообщениях, например если я играю, то только после того как я АльтТабнусь в браузер я увижу что мне кто-то писал, а так никаких звуков как было раньше через гугл хром, еще и подвисало бывало когда новости прокручиваешь. Драйвера я ставил через Адвансе Драйвер Инсталлер он обновил мне около 11 драйверов, и даже Аудио драйвер у меня как я понял был устаревший для 10 ибо он тоже потребовал обновлений, я это и сам заметил когда у меня изменился звук. Вот новый браузер мне нравиться но зависания некоторых сайтов все портят, мне интересно это у меня такая проблема имеет место быть или еще кто-то сталкивался и нужно просто ждать обновлений?

По мимо этого я скачал Auslogics Boost Speed последней версии и HitmanPro с торрента, с нормального проверенного торрента, не могут ли они конфликтовать с Вин10?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от milkyyy:
а 13 лет без всяких защитников и фаерволов поймал троян лишь 1 раз, из-за своей невнимательности.
Дак чувак, если у тебя ничего не стоит то ты и знать не знаешь сколько ты их поймал, они могу спокойно находится у тебя на компе и не палится.
Последний раз редактировалось Stodo_renamed_1070730_04122020; 04.08.2015 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для manug
Маньяк
Регистрация:
23.06.2010
GoHa.Ru III Степени Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе Logitech и GoHa.Ru
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
статья понравилось. сам с 7 перешел на 10 и доволен. 8, вот, для меня никак не пошла.
Аватар для klm_renamed_1059063_25052023
Старожил
Регистрация:
04.07.2013
Джентльмен Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Сообщение от milkyyy:
Антивирусы не защищают от чего-то серьезного, они скорее для ленивых и наивных людей
с этим сложно не согласиться)
но иногда даже на хороших проверенных ресурсах той же nowa cc у меня открывается страничка их партнеров с которой просто не уйдешь не понажимав несколько кнопок "подтверди уход" "вы точно уверены" и т.д. и т.п.
Аватар для Шех_renamed_1037834_30012021
Гигант мысли
Регистрация:
17.04.2013
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Поправь картинку,"HHD"

У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.

Вянут розы и жасмин,
Вянут клумбы георгин,
Вянут цветики в саду,
На лугу и на пруду,

А у меня - букет котов
Изумительной красы,
И, в отличье от цветов,
Он мяукает в усы.

Я несу букет котов,
Дай скорее вазу.
Очень свежие коты -
Это видно сразу!
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Windows 10 – все, что вы хотели знать, но боялись спросить
Сообщение от Дитрум:
И не пользуйся дальше, предоставь дело естественному отбору.
так он по сути подтвердил, что пользуется. Только тем, который майки предоставляют. Где-то в последних обсуждениях рассказывали про эволюцию антивиря их после покупки компании, занимавшейся разработкой антивирусного ПО. К слову я всегда трепетно, как и ряд моих знакомых относился к проблеме безопасности системы и был приятно удивлён ситуацией на данный момент. После вин 8 я обновлялся до вин 8.1 (а там прошло приличное время) и с тех пор обновился до 10ки (а это ещё + время), которую затем снёс и выполнил чистую установку. Но перед обычной обновкой прогнал систему различным сторонним софтом и не обнаружил даже 1 угрозы, как и вирусни. К слову с кем общался на эту тему - все послезали со своих касперов, нортонов, вэбов и т.д. и также доверяют решению от майков. Вряд ли это как-то связано с результатом, но описанное справедливо для лиц. окон

Ваши права в разделе