Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Автор темы: Kerayra
Дата создания: 05.03.2018 16:31
Аватар для Sviss
Quendi
Регистрация:
04.07.2010
GoHa.Ru III Степени Космос
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от Rynyashik:
Да вот только играть в этих очках пока не во что
Симулятор ковыряния в носу

Сообщение от bI4:
мой xui вышел из штанов и стартанул в рту автора
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от Летраста:
Я за последний год уйму денег слил на такие игрушки. Выбор есть, есть необычные, действительно крутые проекты.
Скинь чтоль список, а то я последнее время в один Аудиощилд по 15 минут в день перед душем играю
Лично мне очень не хватает полноценных сюжетных синглов. ХОТЯ бы уровня той же Аризоны, которая проходится за 3 часа в очень неспешном темпе.
От вэйв шутеров и различных тиров уже на стену лезть хочется. Для Сариенто места маловато в комнате, хотя на Горн хватает почемуто... обычно
To The Top хорошо зашёл, интересная задумка. Ну Суперхот понятно тоже на разок пройти отлично зашел. I Expect you to die добротно сделана, да. Фол4ВР в общем то играбелен более менее.
Особняком стоят Карнаж Хроники, Ванквишинг Реалмсы и прочие зе Визардс с Дэд Эффектами 2 - но им не хватает полировки.

По роликам очень доставляет Лон Эхо и хочется чегото именно такого, но у окулуса не завезли региональные цены и меня напрягает отдать за него 40$ + небольшие косяки ревайва.

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от Летраста:
Вот, кстати, кануло в небытие как-то... Пффф, я этой технологией так и не успел насладиться Сначала было как-то не особо распространенно, потом оказалось дорого для того времени (по моим меркам), а потом и вовсе пропало как будто и не было.
Хайп пропал. Продажи же устройств неуклонно растут. Все больше игроков на рынке хочет откусить от этого пирога.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Hinowi_renamed_758375_20022021
Знаток
Регистрация:
28.07.2010
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
vrchat пасаны
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от mindw0rk:
В гугле оно может и работает так. Во всех текущих шлемах от окулуса до гугл дримвью и поддерживаемых играх картинка рендерится для каждого глаза и из-за этого фпс падает вдвое
Нет, честный рендеринг двух кадров остался только у 3д вижен, поэтому эта технология до сих пор презентует бескомпромиссное качество 3д.
Что касается шлемов и конкретно рифта, там применяется сильно улучшенный метод расчета второго кадра.

Сообщение от Mifun:
С технологией то я знаком, наигрался на показах, хочется вдумчиво пощупать в спокойной обстановке.
Если не ошибаюсь, в набор дк2 не входят контроллеры, возможно дк2 даже с другими датчиками работает, что делает невозможным/проблемным их подключение. Я ща на работе, инетом нормально пользоваться не могу, поэтому напишу на что стоит обратить внимание при выборе между дк2 и цв1:1. Цена шлема без контроллеров. Возможно разница не так уж и велика
2. Поддержка новыми играми
3. Возможность использовать контроллеры с датчиками дк2
4. Возможность использовать дк2 с новыми датчиками
Сразу скажу, что не стоит рассматривать шлем без контроллеров - это серьезная потеря, если брать, то с контроллерами


Сообщение от Летраста:
Вот, кстати, кануло в небытие как-то... Пффф, я этой технологией так и не успел насладиться Сначала было как-то не особо распространенно, потом оказалось дорого для того времени (по моим меркам), а потом и вовсе пропало как будто и не было.
Гейминговый 3д имел никакую рекламу, немаленькую цену и был сопряжен с необходимостью смены монитора. Как я вижу, все эти факторы вместе и забили гвоздь в крышку игрового 3д.А киношное 3д попросту дерьмо в своей массе
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от ksyon:
.А киношное 3д
Никогда не забуду тот день, когда впервые посмотрел кино в 3D. Мне хотелось выцарапать себе глаза и плакать.
С того времени ничего не изменилось практически. Не хожу больше на это сомнительное развлечение, только в обычный кинотеатр.
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от Летраста:
Никогда не забуду тот день, когда впервые посмотрел кино в 3D. Мне хотелось выцарапать себе глаза и плакать.
С того времени ничего не изменилось практически. Не хожу больше на это сомнительное развлечение, только в обычный кинотеатр.
Правильно делаешь. Кроме аватара и еще одного фильма про космос с сандрой баллок лично я не видел ни одного фильма, 3д в котором было бы на приемлемом уровне. Да и в аватаре по сравнению с игрой 3д так себе, на троечкк.
Это, кстати, еще один фактор провала игрового 3д - люди думают, что в играх будет как в кино и не возбуждаются
Аватар для WebCat
Старожил
Регистрация:
04.08.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от ksyon:
Правильно делаешь. Кроме аватара и еще одного фильма про космос с сандрой баллок лично я не видел ни одного фильма, 3д в котором было бы на приемлемом уровне. Да и в аватаре по сравнению с игрой 3д так себе, на троечкк.
Это, кстати, еще один фактор провала игрового 3д - люди думают, что в играх будет как в кино и не возбуждаются
тоже не фанат 3д в кино, но последний ТОР очень зашёл почему то. В паре сцен прям вау эффект похлеще Аватара и Притяжения :)
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от WebCat:
тоже не фанат 3д в кино, но последний ТОР очень зашёл почему то. В паре сцен прям вау эффект похлеще Аватара и Притяжения :)
Пара сцен весьма вялый аргумент за)) поэтому 3д и в жопе
Аватар для WebCat
Старожил
Регистрация:
04.08.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от ksyon:
Пара сцен весьма вялый аргумент за)) поэтому 3д и в жопе
да не) он весь вау, а пара сцен так прям супер вау ))))))))) ответил так ответил блин :)
Аватар для MerovingL
Гуру
Регистрация:
28.11.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от ShnacK:
Фол4ВР в общем то играбелен более менее.
Движение телепортом?
Мне кажется если бы фол был очень хорошо адаптирован к ВР - это была бы бомба просто, я о так и не мечтал, играя в фол2 в юношестве, что в фол можно будет погрузиться в буквальном смысле
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от MerovingL:
Движение телепортом?
Нет, нормальный локомоушен с точпада есть.

Сообщение от MerovingL:
Мне кажется если бы фол был очень хорошо адаптирован к ВР - это была бы бомба просто, я о так и не мечтал, играя в фол2 в юношестве, что в фол можно будет погрузиться в буквальном смысле
А он в общем то достаточно хорош, минусов очень мало:
1. Нет рук. Ну вот поленились эти жопы сделать модельки хотябы кистей, в итоге пипбой летает, пистолет летает.
2. Нет возможности держать оружие двумя руками (винтовки и прочее) - ну фу же.
3. Прицелы. По началу они вообще были нерабочими (просто мутная линза), теперь патчнули что когда подносишь к лицу - игра просто включает режим зума как в оригинальном фоле4. Тоже фу.
4. Неудобное плаванье. Зачемто сделали что надо грести. Неудобно. Непрактично.
Ну и еще по мелочи из разряда зажопленых ДЛЦ. Зато моды пашут практически все (ну кроме тех что затрагивают интерфейс - они глючат что в общем то логично)

Главный же минус понятен только тем кто уже наиграл определенно время в игры сделанные именно под ВР: очень низкая интерактивность окружения. Открываешь ящики ты кликая по ним, подбираешь лут также, перезаряжаешь нажатием одной кнопки и т.д. После какой-нибудь Аризоны где ты руками можешь открыть любой шкаф, дверь, ящик, подбираешь патроны наклонившись и складываешь их себе в подсумок - уже не торт. Но на безрыбье - годно.

Добавлено через 9 минут
Сообщение от Hinowi:
vrchat пасаны
Угу, один знакомый купил Вайв, я думаю "О! Ща погоняем во что-нить!"
Его статистика с момента покупки шлема - 2 часа Аризона. 90 часов ВРЧат. Всё. Больше они ничего за 2 недели на запускал.

Последний раз редактировалось ShnacK; 06.03.2018 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kripto
Гуру
Регистрация:
14.02.2012
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от Dr9vik:
игры можно?
убогонький ты наш
Почти любая игра для VR, которая вышла за последние пару лет использует single pass rendering
Добавлено через 6 минут
Сообщение от mindw0rk:
В гугле оно может и работает так. Во всех текущих шлемах от окулуса до гугл дримвью и поддерживаемых играх картинка рендерится для каждого глаза и из-за этого фпс падает вдвое
Причём тут гугл? 90% игр для VR сделаны на ue4 и unity. И почти все из них юзают single pass rendering. Поддержка VR в движках нативная уже давно. Откуда ты вообше черпаешь эту информацию? Ты хоть какое-то отношение имеешь к разработке в VR?

Добавлено через 7 минут
Сообщение от ksyon:
Нет, честный рендеринг двух кадров остался только у 3д вижен, поэтому эта технология до сих пор презентует бескомпромиссное качество 3д.
Что касается шлемов и конкретно рифта, там применяется сильно улучшенный метод расчета второго кадра.
Ммм нет.
Single pass рендерит 2 картинки используя 1 проход.
Вот например понятный пруф
Это single rendering unity, сцена рисуется 1(!) раз, но как видишь цвет меша разный для каждого глаза. И позиция меша всегда разная для каждого глаза.



И описание техники https://community.arm.com/graphics/b...lections-in-vr

Так что это точно такое же чистое 3д, как в 3d vision
Последний раз редактировалось Kripto; 06.03.2018 в 22:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от Kripto:
Ммм нет.
Single pass рендерит 2 картинки используя 1 проход.
Вот например понятный пруф
Это single rendering unity, сцена рисуется 1(!) раз, но как видишь цвет меша разный для каждого глаза. И позиция меша всегда разная для каждого глаза.



И описание техники https://community.arm.com/graphics/b...lections-in-vr

Так что это точно такое же чистое 3д, как в 3d vision
я не настолько хорош в английском, чтоб вечерком после работы заточить такую статью)))
но перепроверю свои данные на буднях. я готов биться об заклад что читал об этом недавиче года назад и еще удивлялся высокому качеству алгоритма расчета второго кадра, помятуя какое дерьмо выдает тот же 3д вижен при режиме эмуляции 3д (когда вторая картинка генериться по алгоритмам)
Аватар для Kripto
Гуру
Регистрация:
14.02.2012
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от ksyon:
я не настолько хорош в английском, чтоб вечерком после работы заточить такую статью)))
но перепроверю свои данные на буднях. я готов биться об заклад что читал об этом недавиче года назад и еще удивлялся высокому качеству алгоритма расчета второго кадра, помятуя какое дерьмо выдает тот же 3д вижен при режиме эмуляции 3д (когда вторая картинка генериться по алгоритмам)
Не, это не эмуляция. У меня был 3д монитор и tridef драйвер. Там был такой же режим говняной эмуляции 3д и чистое 3д с урезанием фпс в 2 раза.

Но тут другое. Если простым языком, то в stereo VR картинка рендирится 1 раз на 1 физическую камеру. Выходное изображение делится пополам и для каждой половины экрана в шейдер передаются разные данные, и от этого зависит финальное изображение для левой и правой половинки экрана.
Итоговая картинка совпадает пиксель в пиксель, если бы мы рендирили на 2 разных камеры.
Метод шикарный. Минусов почти нет. Оверхеда почти нет. Его используют почти все. Именно поэтому, для окулуса сейчас минимальные требования это nvidia 1050 и amd 470, которые считаются low end видяхами для нищебродов.
Ещё недавно для VR сделали экстраполяцию с 45 кадров до 90. Но эта фишка работает не везде. Поэтому для VR сейчас достаточно даже среднего пк, который имеет почти любой геймер
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Самым популярным будет беспроводной шлем, весящий не 10+ кг.
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Oculus Rift стал самым популярным VR-устройством в Steam
Сообщение от Майорнез:
Самым популярным будет беспроводной шлем, весящий не 10+ кг.
С мансардой метров на 20 квадратных в качестве игровой площадки

Ваши права в разделе