Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
HTC анонсировала VIVE Pro
Автор темы: ChuJung
Дата создания: 09.01.2018 12:18
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от ShnacK:
Ну из тех обзоров что смотрел я - вывод был однозначен - не идеал, но огромный шаг вперед относительно вайва и окулуса. И в основном угол обзора именно хвалили.
Про укачавание и головокружение - тут как и слокомоушеном - проблема индивидуальная. Я как же часто писал, проблем с укачиванием не испытываю (что странно - в машине меня укачивает, а в ВР - нет )
Если укачивает без движения, значит шлем хреново сделан. Большие задержки, неправильная оптика или что-то в этом духе.
Большой FOV ничего не дает в играх, если видеокарта не сможет рендерить в нужном разрешении. Кармак же говорил, что пока они не увеличивают FOV, чтобы не снижать плотность пикселей, которая и так паршивая.
Экраны в Pimax не OLED. А это лишние задержки.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от PipBoy:
Если укачивает без движения, значит шлем хреново сделан. Большие задержки, неправильная оптика или что-то в этом духе.
Большой FOV ничего не дает в играх, если видеокарта не сможет рендерить в нужном разрешении. Кармак же говорил, что пока они не увеличивают FOV, чтобы не снижать плотность пикселей, которая и так паршивая.
Экраны в Pimax не OLED. А это лишние задержки.

Слышал звон, да не знаю где он. Читал про хед сет, хотя его ещё нет (прототип). Сам ВРом наверное даже не пользуюсь, но при этом рассказываю что нужно больше разрешения, больше обзора, больше комфорта - притом что это и есть основные и ключевые преимущества Pimax над их конкурентами oculus / openvr, которые и позволили им собрать такое количество бабла.

Ну, и конечно, под такие запросы нужен нормальным комп, а платить за него не хочу.
Подпись: Тролль-инженер 85го уровня

p.s. так или иначе, для всех скептиков и просто неосведомлённых - есть вайв и окулус. ВР секта рада любому пополнению аудитории :) Только с чего вдруг к ним должно быть больше доверия, не понятно. Самсунги взрываются, эпл просто выкачивает деньги и обманывает пользователей, хтц так вообще полутруп, окулус закрытая платформа без инноваций созданная на украденных наработках (но спасибо что вы есть, без вас openvr мог бы не появится), продолжать можно бесконечно и обосрать любого производителя, но факт остаётся фактом - Pimax есть и остаётся самым высокотехноголичным продуктом, на стадии концепта, прототипа, заявлений и общедоступной информации, и в 2018 это уже не изменится, потому что никто из производителей пока что не пожелал занять эту нишу и все идут по пути меньшего сопротивления, минимум улучшений за максимальную выручку с расчётом на доступность и массовость, для расширения аудитории хомячков, а не удовлетворения уже сложившегося спроса high end сигмента.
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от PipBoy:
Большой FOV ничего не дает в играх
Он убирет эффект маски, а это очень сильно увеличит погружение. По крайей мере для меня.

Сообщение от PipBoy:
Если укачивает без движения, значит шлем хреново сделан
Мне не очень ясно что значит "укачивает без движения". Меня укачивает в костерах например, я там не двигаюсь, это считается? При этом хожу в аризоне без каких либо напрягов. Бегаю в сэма без сужения фова. И вообще не испытываю проблем с любым видом локомошена

Сообщение от PipBoy:
неправильная оптика
С тем как будет реализована оптика еще вопрос. Будет видно ближе к релизу, когда обзоров станте больше, и желательно от тех кто пользовал девайс больше пары часов.

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от ShnacK:
Мне не очень ясно что значит "укачивает без движения". Меня укачивает в костерах например, я там не двигаюсь, это считается? При этом хожу в аризоне без каких либо напрягов. Бегаю в сэма без сужения фова. И вообще не испытываю проблем с любым видом локомошена
Это значит, что ты сидишь 5 минут в лобби стима и чувствуешь, что уже не очень хорошо. Самая частая причина - задержки при поворотах головы.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Just Want You:
p.s. так или иначе, для всех скептиков и просто неосведомлённых - есть вайв и окулус. ВР секта рада любому пополнению аудитории :) Только с чего вдруг к ним должно быть больше доверия, не понятно. Самсунги взрываются, эпл просто выкачивает деньги и обманывает пользователей, хтц так вообще полутруп, окулус закрытая платформа без инноваций созданная на украденных наработках (но спасибо что вы есть, без вас openvr мог бы не появится), продолжать можно бесконечно и обосрать любого производителя, но факт остаётся фактом - Pimax есть и остаётся самым высокотехноголичным продуктом, на стадии концепта, прототипа, заявлений и общедоступной информации, и в 2018 это уже не изменится, потому что никто из производителей пока что не пожелал занять эту нишу и все идут по пути меньшего сопротивления, минимум улучшений за максимальную выручку с расчётом на доступность и массовость, для расширения аудитории хомячков, а не удовлетворения уже сложившегося спроса high end сигмента.
45 Гц экраны с пассивной матрицей - это типа высокие технологии? Ну ок.

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 09.01.2018 в 22:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
оооо, камаз поехал. будем подождать, что скажет рифт
ну и ценник бы прочухать тоже не помешало.
Сообщение от KiplazaR:
там вроде замутили вр шлем который управляется без контролеров чисто мозгом. так что мб еще года 3-4 и будет что то адекватное
где там? управление мозговыми импульсами анонсировано еще годы назад и на тот момент находилось в зачаточном состоянии и требовало некислой тренировки для реализации простейших действий. с тех пор новостей о прорывах в этой области не было, ибо снимать показания с мозга посредством датчиков на бошке так себе замута, какпо стоимости, так и по эффективности.

Сообщение от ShnacK:
И я хоть и "бузю" но в общем то о покупке не жалею. Надо в этом году будет подтянуть железо с минималок до чего нибудь вменяемого, и буду смотреть на пимакс 5-8к (благо он совместим со станциями вайва и стим вр) ибо вайв "про" вообще не впечатляет.
я не думаю, что в ближайшие годы следует смотреть на девайсы, предлагающие такие экстремальные разрешения. сейчас едва ли у пользователей наберется достаточно машин, уверенно выдающих стабильные 90 фпс в большинстве вр-игр. лично я хер бы поднял в двое разрешение, чтобы играть на 40-50 фпсах в вр. лучше хуже графен, но выше скорость, тем более, что для погружения она ну очень уж критична. как ни странно, намного критичнее графена.

Сообщение от PipBoy:
Так что нужны технологии отслеживания взгляда + качественного рендеринга только определенного сектора. А это хз когда сделают. Возможно быстрее скорость видеокарт вырастет
а можно вопро? почему у всех такой стояк на технологию отслеживания взгляда? если на мониторе это хоть какой-то смысл имеет (плоская картинка рада любому улучшению), то на кой хрен это нужно в вр-хедсете? фокус эмулировать? а нахрена? без него отлично живется. к тому же на эмуляцию фокусасвоя нихрена не простая и не дешевая технология. хотим увеличить стоимость хедсета раза в полтора-два практически на пустом месте? спасибо, не надо!
по-моему, увеличение разрешения, работа над качеством линз, как следствие первых двух задач расширение угра обзора и переход на беспровод - вот дела на годы вперед и куда более актуальные
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от PipBoy:
Это значит, что ты сидишь 5 минут в лобби стима и чувствуешь, что уже не очень хорошо. Самая частая причина - задержки при поворотах головы.
Что-то как то уж слишком сомнительно, это надо было слишком сильно накосячить чтобы так было

Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от ShnacK:
Мне не очень ясно что значит "укачивает без движения". Меня укачивает в костерах например, я там не двигаюсь, это считается? При этом хожу в аризоне без каких либо напрягов. Бегаю в сэма без сужения фова. И вообще не испытываю проблем с любым видом локомошена
зайди в вр чат на карусели

Добавлено через 6 минут
Сообщение от ksyon:
ну и ценник бы прочухать тоже не помешало.
мне кажется будет дороже, чем стандартный из-за ушей и прочих фич, но скорее всего старый рубанут на баксов 200(500-600), а новый будет 800-1200
а в че ты играешь и какие там крутые игры?

#роскомпозор верни интернет!
Последний раз редактировалось Tea_Maniac; 10.01.2018 в 09:17. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от ShnacK:
Что-то как то уж слишком сомнительно, это надо было слишком сильно накосячить чтобы так было
За что купил, за то и продаю. Смотрел обзор на ютубе. Прототип, естественно, но я просто в сказки не верю. Обещают слишком многое. Если вы помните, то окулус продавал фактически программное обеспечение и линзы к экранчикам. Поэтому гугл потом и троллил этим cardboard. Делали это дохрена времени. А тут мать его гениальные товарищи смогли сделать пассивные LCD экраны с задержками лучше, чем у OLED дисплея, да еще и без артефактов, которые неизбежно при этом возникают. Как? Инженеры десятилетие бьются над этим, у IPS до сих пор заметная задержка. А тут люди посидели и готово. Ладно если бы это было единственное новшество. Так там их десяток.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от ksyon:
а можно вопро? почему у всех такой стояк на технологию отслеживания взгляда? если на мониторе это хоть какой-то смысл имеет (плоская картинка рада любому улучшению), то на кой хрен это нужно в вр-хедсете? фокус эмулировать? а нахрена? без него отлично живется. к тому же на эмуляцию фокусасвоя нихрена не простая и не дешевая технология. хотим увеличить стоимость хедсета раза в полтора-два практически на пустом месте? спасибо, не надо!
по-моему, увеличение разрешения, работа над качеством линз, как следствие первых двух задач расширение угра обзора и переход на беспровод - вот дела на годы вперед и куда более актуальные
Это позволит качественно рендерить картинку только в фокусе. Это резко снизит нагрузку на видюху и позволит наращивать разрешение (тут правда еще стоит вопрос OLED экранов, так как тот же самсунг в свои телефоны 4к не ставит).
Вопрос мощностей при росте разрешения стоит очень остро. Например, мой i5 не мог проигрывать 5к видео для VR. При простом проигрывании 50% загрузка, но если в VR, то загружался полностью и не мог проигрывать с нужной скоростью. Пришлось взять новенький шестиядерный i7

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 10.01.2018 в 11:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от PipBoy:
Это позволит качественно рендерить картинку только в фокусе.
игры на свежем уе 4 уже давно с умнымрендером, теккен тому пример
Сообщение от PipBoy:
Это резко снизит нагрузку на видюху и позволит наращивать разрешение
выбери что-то одно, потому что эти значения противоречат друг другу.

#роскомпозор верни интернет!
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от PipBoy:
За что купил, за то и продаю. Смотрел обзор на ютубе. Прототип, естественно, но я просто в сказки не верю. Обещают слишком многое. Если вы помните, то окулус продавал фактически программное обеспечение и линзы к экранчикам. Поэтому гугл потом и троллил этим cardboard. Делали это дохрена времени. А тут мать его гениальные товарищи смогли сделать пассивные LCD экраны с задержками лучше, чем у OLED дисплея, да еще и без артефактов, которые неизбежно при этом возникают. Как? Инженеры десятилетие бьются над этим, у IPS до сих пор заметная задержка. А тут люди посидели и готово. Ладно если бы это было единственное новшество. Так там их десяток.
Ну "десятка" там нет, по сути:
1. Увеличенное разрешение (ничего сложного, тупо нагрузка на комп и канал больше - дисплей порт и пара титанов справятся )
2. Увеличенный фов - уже сложнее, но они не первые кто вместо одного экрана ставят два под углом, есть тот же старВР, но на нем очень интересные линзы, а не простые круглешки стоят. В общем вопрос.

В общем то всё. Всё остальне - айтрекинг, беспроводной модуль, вентиляторы для обдува морды лица и прочие генераторы запохов - внешние модули которые уже существуют в том или ином виде.
Да, я тоже не верю что с первого раза получится собрать из этого лего конфетку и уж темболее я не верю что это всё будет хоть гдето работать вместе. Им придется както интегрировать с айтрекингом тобиай скорее всего, при этом не уверен что адаптация под ВР пройдет гладко. Ну беспроводной модуль - опыт уже есть ТПкаст, плюс вайвовцы тоже чтото обещают к лету, так что видимо особых сложностей нет.

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от Tea_Maniac:
выбери что-то одно, потому что эти значения противоречат друг другу.
Где противоречие? Рендеришь нормально картинку в фокусе, а не в фокусе с очень низким качеством. В результате 80% картинки рендерится с низким качеством. Нагрузка падает. Освободившиеся мощности видеокарты можно нагрузить, подняв разрешение экрана.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Tea_Maniac:
игры на свежем уе 4 уже давно с умнымрендером, теккен тому пример
Если движки это уже умеют делать и ждать дрова от NVidia не придется (или каких-нибудь апдейтов directx, что еще хуже), то все гораздо проще. Остается только трекинг в шлемы вкрутить.

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 10.01.2018 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от ShnacK:
Им придется както интегрировать с айтрекингом тобиай скорее всего
они просто могут их выкупить и добавить в свою солянку

#роскомпозор верни интернет!
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от Tea_Maniac:
они просто могут их выкупить и добавить в свою солянку
Да по идее достаточно просто партнерское соглашение заключить, я просто не знаю умеют ли китайцы в такое

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
А что вам даст простое отслеживание глаза? Без поддержки в софте - это хрень.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Сообщение от PipBoy:
А что вам даст простое отслеживание глаза? Без поддержки в софте - это хрень.
в играх же он как то работает
Сообщение от ShnacK:
Да по идее достаточно просто партнерское соглашение заключить, я просто не знаю умеют ли китайцы в такое
дешевле выйдет купить. так и сами трекеры будут и патенты какие-то

#роскомпозор верни интернет!
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: HTC анонсировала VIVE Pro
Почитал. Ну это же только один SDK, который используется в двух популярных движках. Если они будут использовать какую-то другую технологию, то это автоматом работать не будет. Плюс не будет работать в других движках.

Тролль-инженер 85го уровня

Ваши права в разделе