Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Автор темы: Kerayra
Дата создания: 10.01.2018 19:15
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Wanderv:
есть такое русское слово гном

Нет. Есть заимствование и использование термина в русском языке.


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Аватар для Wanderv
Регистрация:
18.04.2008
GoHa.Ru - 10 лет
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Tarrin:
Нет. Есть заимствование и использование термина в русском языке.
Загляни в любой толковый словарь русского языка и ты найдёшь там слово "гном". Заимствование и означает появление нового слова в языке, а точнее его окончательная прописка в этом языке.

А вот слова дварф\дворф в русском как раз нет.
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Воин1:
Тебе говорят, мер не равно эльф. По сути, в мире ТЕС нет настоящих эльфов, а меры на них только острыми ушами похожи.

В Мире TES каждый эльф настоящий... А мер с эльфийского народ. И двемеры это эльфы, так как в TES дварфов и гномов никогда не водилось, и все эту нишу занимают эльфы и потомки эльнофи.




Меня больше интересует, не намекают ли они на класс некроманта.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для Tarrin
Предводитель
Регистрация:
19.12.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За вклад в развитие раздела Вархаммер, за интересные статьи и описания
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Wanderv:
Заимствование и означает появление нового слова в языке, а точнее его окончательная прописка в этом языке.
Я иного и не говорил.

Сообщение от Wanderv:
А вот слова дварф\дворф в русском как раз нет.
Гном тоже не сразу появился. Как и "карлик"


Дворф уже употребляется, нравится это кому-то или нет, в том числе и для локализации крупных проектов. Традиция использования заимствований пишется уже сейчас.


Я - за разграничение. Если в языке-доноре есть "gnome" и "dwarf" для описания разных рас выдуманных существ, то не вижу проблем с наличием подобного в русском языке.


"Самурай без меча
подобен самураю с мечом,
но только без меча" (с)
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
По негласным фэнтези канонам, дворфы и гномы - разные расы. Их схожесть примерно как у гоблинов и орков, которые могут быть сравнимы лишь по цвету кожи.
Но ребята, это реально фэнтези миры и тут нет каких-либо устоявшихся терминов или обязательных правил.
Я не мега знаток лора свитков, хотя много что читал и интересовался им в свободное время. "Мер" уж точно не эльф, я всегда думал что это примерно значит как народ/племя/раса или нечто такое. ДанМеры, двеМеры, орсиМеры и тд. И если это были бы эльфы, то как объяснить орсимеров в их рядах? Вроде же орки это не мутировавшие эльфы. Хотя я многое подзабыл и на 100% утверждать не буду.

Сообщение от Оникся:
У меня монитор 1080р, я смотрю видюшку в 1080р во весь экран, то есть как будто я играю, отличие только в том, что я не вожу мышкой и не тыкаю клавиатуру
Сообщение от -IIIPAM-:
Я тебе сказал что у меня все на макс настройках фпс в городе ниже 50 не опускается, я тебе больше скажу, в Сиродиле в рейде у меня фпс ниже 50 не падает (с)Шпам, GTX 660
Аватар для Dagoth Ur
Sleeper Must Awaken
Регистрация:
10.01.2010
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Nikita3d:
в TES дварфов никогда не водилось
Сообщение от Dagoth Ur:
But if this was truly a royal burial, where was the tomb? I stepped forward gingerly, the rows of headless bodies standing silently as they had for eons, their disembodied eyes seeming to watch me as I passed. I had heard wild tales of the Curse of the Dwarves, but had always laughed it off as superstition. But now, breathing the same air as the mysterious builders of this city, which had lain undisturbed since the cataclysm that spelled their doom, I felt a twinge of fear. There was some power here, I felt, something malevolent that resented my presence. I stopped for a moment and listened. All was silent.
Слепой чоле?
Аватар для Kirixoid_renamed_1055396_19012023
Предводитель
Регистрация:
18.06.2013
Сообщение от Apocalypse):
Я не мега знаток лора свитков, хотя много что читал и интересовался им в свободное время. "Мер" уж точно не эльф, я всегда думал что это примерно значит как народ/племя/раса или нечто такое. ДанМеры, двеМеры, орсиМеры и тд. И если это были бы эльфы, то как объяснить орсимеров в их рядах? Вроде же орки это не мутировавшие эльфы. Хотя я многое подзабыл и на 100% утверждать не буду.
Есть еще фалМЕРы. АльтМЕРы, босМЕРы. Меры - это меры, конечно. Но вот норды, редгарды, бретонцы (как и каджиты с аргошами) - это вовсе не меры. В Свитках меры если не эльфы, то как минимум их аналоги. А что касается орсиМЕРов, так почитай откуда и как они появились. Интересная история) Не мутировавшие, но типа того) Раньше были типичными мерами)
Аватар для Dzirat
Noblesse Oblige
Берсеркер Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - Старожил Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков"
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Kirixoid:
В Свитках меры если не эльфы, то как минимум их аналоги.
Особенно фалмеры, эдакие Легосалы на минималках
А еще бретонцы в которых течет кровь альдмеров, а визуально типичные хуманы.

Добавлено через 32 минуты
Сообщение от Nikita3d:
И двемеры это эльфы, так как в TES дварфов и гномов никогда не водилось, и все эту нишу занимают эльфы и потомки эльнофи.


Душевненький эльф

We’re a greater nuclear power. We have the greatest submarines in the world, the most powerful machines ever built … Look, if you mention that word one more time, we’re going to send them over and we’ll be coasting back and forth, up and down your coast. D. J. Trump
Последний раз редактировалось Dzirat; 13.01.2018 в 02:54. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Corellon_Larethian
Маньяк
Регистрация:
04.05.2009
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Wanderv:
Мне очень жаль расстраивать очередного гения, решившего поучить всем наукам сразу, но:
1.) Dwarf может переводиться на русский как гном (да, есть такое русское слово гном).
2.) Японское слово sushi или すし по японски звучит как суси.
Не позорься а В японском языке нет звука "си" и "ти" (дада граждане - МитсубиШИ и ФукуШИма), это какой тупой русский так перевел, ленивые японцы которые проверяли забили болт и теперь циркачи вроде тебя с умным видом доказывают что японцы неправильно говорят на собственном языке, а ты, русский, знаешь как правильно. Ты сам же написал sushi или すし лол, оба этих слова читаются как суШИ. Так что феил засчитан.

Про гномов тебе уже растолковали твой феил.
Аватар для Kirixoid_renamed_1055396_19012023
Предводитель
Регистрация:
18.06.2013
Сообщение от Corellon_Larethian:
Не позорься а В японском языке нет звука "си" и "ти" (дада граждане - МитсубиШИ и ФукуШИма), это какой тупой русский так перевел, ленивые японцы которые проверяли забили болт и теперь циркачи вроде тебя с умным видом доказывают что японцы неправильно говорят на собственном языке, а ты, русский, знаешь как правильно. Ты сам же написал sushi или すし лол, оба этих слова читаются как суШИ. Так что феил засчитан.

Про гномов тебе уже растолковали твой феил.
Аватар для Паладин 80го уровня
Внемлю вашим словам
Регистрация:
03.12.2008
GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Warden в  The Elder Scrolls Online
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Nikita3d:
Меня больше интересует, не намекают ли они на класс некроманта
откуда инфа?

Проклятье,Бутер!!!
Аватар для Dagoth Ur
Sleeper Must Awaken
Регистрация:
10.01.2010
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Corellon_Larethian:
оба этих слова читаются как суШИ

Тебе не надоело фейлить во всех твоих высерах?
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Corellon_Larethian:
Не позорься а В японском языке нет звука "си" и "ти" (дада граждане - МитсубиШИ и ФукуШИма), это какой тупой русский так перевел, ленивые японцы которые проверяли забили болт и теперь циркачи вроде тебя с умным видом доказывают что японцы неправильно говорят на собственном языке, а ты, русский, знаешь как правильно. Ты сам же написал sushi или すし лол, оба этих слова читаются как суШИ. Так что феил засчитан.

Про гномов тебе уже растолковали твой феил.
Глупость. Сразу видно недояпонские знания. Вообще то суШи это более европейский, гайдзинский вариант. То, что говорят японцы, более похоже именно на суси. Хотя мне очень знающий человек советовал не парится, ибо понимают в обоих случаях, а как исконно достоверно произносить, знают только японцы. Но ты с таким умным видом и высокомерием это все подал, словно знаток) так что куда там браться за это людям, которые в Японии живут уже давно. Лохи, одним словом
п.с. вопрос к знатоку, почему тогда не ШУШИ?

Сообщение от Оникся:
У меня монитор 1080р, я смотрю видюшку в 1080р во весь экран, то есть как будто я играю, отличие только в том, что я не вожу мышкой и не тыкаю клавиатуру
Сообщение от -IIIPAM-:
Я тебе сказал что у меня все на макс настройках фпс в городе ниже 50 не опускается, я тебе больше скажу, в Сиродиле в рейде у меня фпс ниже 50 не падает (с)Шпам, GTX 660
Аватар для -IIIPAM-
Мой ник ШРАМ
Регистрация:
12.12.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по Fallout 76
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Dzirat:
Душевненький эльф
обычный жирный, ушастый, небритый эльф он столетиями не вылезал из погреба, жрал да спал, естественное состояние его тела

Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Dzirat:
Душевненький эльф
Да, это эльф. И что такого
И орки эльфы, и каджиты, могут быть, бывшими эльфами. Норды тоже могли стать эльфами. И фалмеры эльфы.

jr%`Bb 8q[Tj´ 2%`B1H8
Аватар для Dagoth Ur
Sleeper Must Awaken
Регистрация:
10.01.2010
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Я уже и забыл, насколько никитка упорот
Сообщение от Nikita3d:
И орки эльфы, и каджиты, могут быть, бывшими эльфами. Норды тоже могли стать эльфами.
Орки - меры, а не эльфы (эльфы в свитках - жаргонное название, используемое людьми, так вот, орков люди зовут орками, а не эльфами), каджиты - зверолюди и бывают не только в виде прямоходящих, но и в виде обычных домашних кошек с высоким интеллектом (подвид зависит от фазы лун при рождении. Мб домашние кошки тоже могут быть бывшими эльфами? Лол). Норды - потомки атморцев. Прекрати придумывать лор, клован)
Аватар для Shadowbearer_renamed_655742_30012021
Старожил
Регистрация:
21.02.2009
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Wanderv:
2.) Японское слово sushi или すし по японски звучит как суси. В этом несложно убедиться в любом словаре с транскрипцией или даже онлайновом переводчике с озвучкой. Например: https://translate.google.ru/?hl=en&tab=wT#auto/en/%E3%81%99%E3%81%97 - надо нажать на кнопку с динамиком.
Сообщение от Corellon_Larethian:
Не позорься а В японском языке нет звука "си" и "ти" (дада граждане - МитсубиШИ и ФукуШИма), это какой тупой русский так перевел, ленивые японцы которые проверяли забили болт и теперь циркачи вроде тебя с умным видом доказывают что японцы неправильно говорят на собственном языке, а ты, русский, знаешь как правильно. Ты сам же написал sushi или すし лол, оба этих слова читаются как суШИ. Так что феил засчитан.
Не ссорьтесь, девочки.

На самом деле, вы оба не правы. В японском языке есть звук "шипящая с". Звучит как нечто среднее между "с" и "ш". В слове sushi второй согласный звук - это как раз она. В европейских языках аналогов у этого звука нет, поэтому обычно гайдзины пишут и произносят его как "ш" или "с". И любят устраивать специальную олимпиаду на тему того, как правильней.

Аватар для Паладин 80го уровня
Внемлю вашим словам
Регистрация:
03.12.2008
GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Warden в  The Elder Scrolls Online
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
че там с некромантом то?Или тупо вброс?

Проклятье,Бутер!!!
Аватар для QuadroTony
Успешный Человек
Регистрация:
15.05.2012
Лучник
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
нет, не вброс
будет некр новый класс
спорим на новый стол
Аватар для Radvetan
Знаток
Регистрация:
17.04.2015
Разбойник Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от QuadroTony:
спорим на новый стол

Сообщение от Dzirat:
Ты же понимаешь что мы в интернете? Пока через монитор нельзя будет сломать нос оппоненту взаимопонимания тут не будет
Аватар для Kirixoid_renamed_1055396_19012023
Предводитель
Регистрация:
18.06.2013
Сообщение от nhbajyjd:
че там с некромантом то?Или тупо вброс?
Был бы новый класс - инфа давно всплыла бы в датамайнах. А её нет. Так что можешь спорить)
Аватар для -IIIPAM-
Мой ник ШРАМ
Регистрация:
12.12.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по Fallout 76
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
в этом году скорее всего будет спелл краф, в новой истории ТЕСО. Было бы логично, первая история нам привнеслановый класс, вторая спелл краф, третья, привнесет что то еще глобальное.

Аватар для Corellon_Larethian
Маньяк
Регистрация:
04.05.2009
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Dagoth Ur:
Тебе не надоело фейлить во всех твоих высерах?

Сообщение от Apocalypse):
Глупость. Сразу видно недояпонские знания. Вообще то суШи это более европейский, гайдзинский вариант. То, что говорят японцы, более похоже именно на суси. Хотя мне очень знающий человек советовал не парится, ибо понимают в обоих случаях, а как исконно достоверно произносить, знают только японцы. Но ты с таким умным видом и высокомерием это все подал, словно знаток) так что куда там браться за это людям, которые в Японии живут уже давно. Лохи, одним словом
п.с. вопрос к знатоку, почему тогда не ШУШИ?


Сообщение от Shadowbearer:
Не ссорьтесь, девочки.

На самом деле, вы оба не правы. В японском языке есть звук "шипящая с". Звучит как нечто среднее между "с" и "ш". В слове sushi второй согласный звук - это как раз она. В европейских языках аналогов у этого звука нет, поэтому обычно гайдзины пишут и произносят его как "ш" или "с". И любят устраивать специальную олимпиаду на тему того, как правильней.
Читайте гайды и смотрите видео дальше, на здоровье : ) Я не против если вы будете говорить не правильно.

Я просто буду говорить как носители языка, ибо я инфу узнаю от них а не из гайда на ютубе.

Что я вообще пытаюсь доказать что то ТЕСОшникам, они же играют в "лучшую в мире игру с топовой графикой и боевкой"

Вы лучше мне скажите когда они начнут делать ТЕС 6. Два раза пробывал начинать играть в свитки деревянных буратин и убогих спецэфектов онлайн и ну не могу я на это смотреть. Когда будут любимые соло свиточки с топовым графонием и модами?
Аватар для QuadroTony
Успешный Человек
Регистрация:
15.05.2012
Лучник
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
никогда
Аватар для Dagoth Ur
Sleeper Must Awaken
Регистрация:
10.01.2010
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: The Elder Scrolls Online - Подробности о грядущем дополнении
Сообщение от Corellon_Larethian:
я инфу узнаю от них
Через пару сообщений он будет рассказывать, что сам является носителем разносчиком языка


Ваши права в разделе