Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Автор темы: ub3Rush_renamed_681857_04082021
Дата создания: 15.10.2016 12:47
Аватар для ub3Rush_renamed_681857_04082021
Предводитель
Регистрация:
14.07.2009
Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Штатный психолог компании Valve Майк Эмбиндер выступил с лекцией на конференции Steam Dev Days 2016 и рассказал много интересных вещей об игроках DOTA 2 и Counter-Strike: Global Offensive.

Слушатели могли в детальных подробностях узнать о процессе принятия решений игроками, о их поведении, о системе наказаний и их эффективности, и о том, как разработчикам удается манипулировать пользователями для улучшения настроения всего сообщества.

Итак, вот основные тезисы:
  • Около 8% игроков на текущий момент отправлены в категорию Low Priority, и если у них получится пройти процесс реабилитации, то в будущем они ведут себя уже более сдержанно и не нарушают правила поведения. Особо агрессивные геймеры не поддаются воспитанию.
  • В DOTA 2 все также много токсичных игроков, но с момента ввода оценки качества игры начало поступать меньше жалоб на посторонних, а сами игроки начали больше анализировать свою собственную игру.
  • Оповещение о принятых мерах по отношению к игроку, на которого вы подали жалобу, существенно улучшает поведение (мысли о неотвратимом наказании).
  • Разработчики не воспринимают всерьез жалобы игроков на баланс, а смотрят только на цифры в статистике.
  • В DOTA 2 широко распространено метакогнитивное искажение под названием эффект Даннинга — Крюгера (Википедия). Если вкратце, то игроки с низким уровнем умения не способны осознать свои ошибки из-за собственной некомпетентности, когда как более более умелые игроки часто сомневаются в своих способностях.
  • На игроках Counter-Strike: Global Offensive раньше проводили эксперимент с эффектом психологического якоря. Система подбора игр выдавала расчетное время поиска матча с большим значением, а находила игру гораздо быстрее. В результате игроки были более удовлетворены.
Полная видеозапись лекции вскоре появится на YouTube.


Приглашаем вас подписаться на наши Twitch и YouTube каналы

(c) GoHa.Ru

@vault18 - Telegram-канал, который ведет искусственный интеллект, созданный на основе популярных игровых персонажей (ГлэДОС из серии Portal, Шодан из System Shock и других)
Последний раз редактировалось Элфи; 15.10.2016 в 16:47.
Аватар для Kaji Ryoji
Знаток
Регистрация:
19.10.2008
Разбойник Признанный автор
Награжден за: За предварительные обзоры классов в Lost Ark
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
е6@ть вы Данниг Крюгеры

There is nothing either good or bad, but thinking makes it so.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для nairon_renamed_5575_29112023
Маньяк
Регистрация:
27.10.2004
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Они экспериментируют над нами, это заговор иллюминатов

Аватар для Pumbpum_renamed_1178468_08052023
Старожил
Регистрация:
26.01.2015
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
а я думал у всех синдром Туретта

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для SHTURM
Знаток
Регистрация:
08.02.2006
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Однако коллега диагноз дцп затронут не был


Аватар для GraveRaider
Смотритель
Регистрация:
29.05.2005
Зомби мутанта
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от ub3Rush:
Разработчики не воспринимают всерьез жалобы игроков на баланс


Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Pumbpum:
а я думал у всех синдром Туретта
Нет, это был мисклик!

Последний раз редактировалось GraveRaider; 15.10.2016 в 13:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для brich_renamed_1185622_22022021
Фанат
Регистрация:
02.03.2015
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Как так скромно
Цитата:
то игроки с низким уровнем умения не способны осознать свои ошибки из-за собственной некомпетентности, когда как более более умелые игроки часто сомневаются в своих способностях.
Какие эвферизмы.
"Низкие уровни", "некомпетентность". Думаю, про себя думают иначе.))
Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
А этот трухлявый психолог не рассказал о тяжелейшей форме психологической зависимости - игровой ? И как её преодолевать ? Нет? Что то я не удивлён А на их выкладки по поводу лоу приорити вообще насрать - это работа статиста,а не "ПСИХОЛОГА" лол
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от PerCheck:
А этот трухлявый психолог не рассказал о тяжелейшей форме психологической зависимости - игровой ? И как её преодолевать ? Нет? Что то я не удивлён А на их выкладки по поводу лоу приорити вообще насрать - это работа статиста,а не "ПСИХОЛОГА" лол
Приятно осознавать, что ты умнее сотрудника Valve?
Аватар для HimerRokovoi
Старожил
Регистрация:
08.02.2012
GoHa.Ru II Степени Волшебник Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
А про синдром школоты он ничего не рассказал? Ну тот, при котором на тебя катают репорт (с призывами ко всем остальным последовать его примеру) потому что ты рак и днина, но все уверены, что ты все это сделал специально, чтобы заруинить катку.

Аватар для PerCheck
kcehCreP
Регистрация:
05.01.2012
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от evilnw:
Приятно осознавать, что ты умнее сотрудника Valve?

обидно и больно осознавать что я умнее сотрудника валве,а сижу в такой жопе как к примеру сейчас

Добавлено через 52 секунды
хотя психолог по образованию

Добавлено через 1 минуту
...я вот тут подумал..может потому я и в жопе, что все кошерные места занимают такие вот слизняки без мозгов, совести и чувства профессиональной этики
Последний раз редактировалось PerCheck; 15.10.2016 в 14:43. Причина: Добавлено сообщение
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от ub3Rush:
Система подбора игр выдавала расчетное время поиска матча с большим значением, а находила игру гораздо быстрее.
Тааак вот почему я такой довольный

Разбор аукциона в path of exile
Дискорд для совместной игры в POE
Сообщение от FaceOfKappa:
Я художник, я так вижу!
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от ub3Rush:
В DOTA 2 широко распространено метакогнитивное искажение под названием эффект Даннинга — Крюгера (Википедия). Если вкратце, то игроки с низким уровнем умения не способны осознать свои ошибки из-за собственной некомпетентности, когда как более более умелые игроки часто сомневаются в своих способностях.
жиза
Сообщение от Devergence:
Тааак вот почему я такой довольный

#роскомпозор верни интернет!
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Проблема таких наказаний,что чаще всего борятся с последствием,а не с причиной. И не всегда токсик плеер токсичит от нехер делать.
Ограждать надо от "Лайферов",а не от токсиков. Ибо вся проблема кроется как раз таки в них.Ибо токсик плеер это два пути.
Либо просто тупой человек,либо человек который заходит в игру ДЛЯ ПОБЕДЫ,а ему в команду попадется болванчик с IQ меньше 20 и который вообще в ранкед зашел просто потому-что "Ему нормалы надоели".Часто можно всетретить тех,кто просто по приколу покупает буст,потому-что его внутренний ммр 10к(я не только про доту).Много про игроков у которых бомбит и чаще всего не на пустом месте.Критика чаще всего обоснованна.И вот и выходит,что 60% токсиков - это люди на которых влияют тупые люди,которые не понятно нахрена играют и портят по сути удовольствие другим,а остольные 40% это реально отбитые.
И да,если там кто-то начнет кукарекать - я никогда не считал себя етить про плеером,всегда есть и буду чуть выше среднего.
(Голд 1 в лижке,4к ММРа во времена,когда топовый ммр был 5.8 и т.д).Но у меня рли бомбит и отбивает желание играть,когда у меня в команде лютый ДЦПшник который либо бустанулся,либо попал на это эло\ммр за счет кривого матчмейкинга или винстрика,где люди это животное керили.В таких играх как к примеру батлфилд - не горит.Ибо там от тебя ничего не зависит практически вообще.Ты можешь лишь косвенно повлиять на действия команды.Когда в МОВА играх ты фактически ОБЯЗАН выжымать из себя все соки,чтоб выиграть игру с людьми которым в общем то и насрать на победу,да и котоыре пикают разное гавно потому-что ему моделька нравится

P.s в который раз убеждаюсь,что работа психолога - самая холявная.Будь дубнем по жизни,но отвешивай умные фразочки при этом не аналезируя ситуацию с позиции тех людей которые находятся во всей это среде.Вывод: Не учитесь на менеджеров,учитесь на психологов
P.p.s а еще офигенная проблема кроется в людях "Я не умею играть на саппортах".Вот странно,сужу по себе.Я могу и на саппортах и на керри и на танках катать одинаково.Главное отыграть 2-3 игры и понять механику персонажа.А тут видете ли особенный турбо нагибатор который играет онли на дд и который берет на этих ДД - за щеку.С такими обиднее всего играть за саппорта.Потому-что по сути ты и ничего не можешь сделать,чтоб это зивотное что-то из себя выжало.Конечно можно постараться,но шанс положительно исхода - крайне мал.

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
Аватар для SteelBolt_renamed_1068807_26112022
Знаток
Регистрация:
02.09.2013
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от PerCheck:
А этот трухлявый психолог не рассказал о тяжелейшей форме психологической зависимости - игровой ? И как её преодолевать ? Нет? Что то я не удивлён
Ему же надо было рассказать, что игроки неуверенные в себе, а не больные. Неуверенным поможем, а вот больных лечить надо, но раз больных нет, то все шито-крыто.
Психолог не дурак, он любит получать зарплату штатного психолога Валв ибо чем больше Дотеров и КСеров тем шоколадней у него житуха.
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Перепись поциентов в треде

Цитата:
которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Цитата:
Будь дубнем по жизни,но отвешивай умные фразочки при этом не аналезируя ситуацию с позиции тех людей которые находятся во всей это среде.Вывод: Не учитесь на менеджеров,учитесь на психологов
Цитата:
обидно и больно осознавать что я умнее сотрудника валве
Цитата:
А на их выкладки по поводу лоу приорити вообще насрать - это работа статиста,а не "ПСИХОЛОГА" лол

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2
Аватар для Serathil
Знаток
Регистрация:
24.10.2013
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от MrAndersoOn:
Критика чаще всего обоснованна










Дааа, адекватные пацаны пришли для победы Критика обоснованная

Следующий "ыксперд".
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от Serathil:










Дааа, адекватные пацаны пришли для победы Критика обоснованная
40% .И я обобщил.В доте в основном русское комьюнити,а русское комьюнити - это потенциальный рак мозга похлеще поляков

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
Аватар для Serathil
Знаток
Регистрация:
24.10.2013
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от MrAndersoOn:
в основном русское комьюнити
Еще раз окрой и посмотри.

И да, обобщают явно не психологи.

Если в твоей фирме работает 1 гей, то вы все там пи**сы - это я так обобщил
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от Serathil:
Еще раз окрой и посмотри.
ты думаешь даже самая мелкая русня не умеет писать на простом-английском?а ты навивен

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от MrAndersoOn:
В доте в основном русское комьюнити,а русское комьюнити - это потенциальный рак мозга похлеще поляков
Мне попадаются чаще амеpиканские и польские дети, сливающие игpу. Pу школьники более сдеpжанные.

Разбор аукциона в path of exile
Дискорд для совместной игры в POE
Сообщение от FaceOfKappa:
Я художник, я так вижу!
Аватар для Serathil
Знаток
Регистрация:
24.10.2013
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от MrAndersoOn:
ты думаешь даже самая мелкая русня не умеет писать на простом-английском?а ты навивен
Ты сейчас пишешь на языке этой "русни". Не обидно? :)
Т.е. получается, по твоим словам, что все разговоры на англ. в чатах ЭТО РУСНЯ ПИШЕТ! Они же на 90% все простые.
О ГОСПОДИ!

А если по-русски пишут ТОЖЕ ИНОСТРАНЦЫ ВЕЗДЕ?! А сами то "русня" на англ. пишет везде! О мой бог! Иллюминаты подтверждены.


Аватар для Sequestor_renamed_778670_21012024
Старожил
Регистрация:
16.11.2010
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от ub3Rush:
когда как
Тогда как.
Аватар для Neutrinity_renamed_690124_14122020
Забанен
Регистрация:
15.08.2009
Танк
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от Serathil:
Ты сейчас пишешь на языке этой "русни". Не обидно? :)
Т.е. получается, по твоим словам, что все разговоры на англ. в чатах ЭТО РУСНЯ ПИШЕТ! Они же на 90% все простые.
О ГОСПОДИ!

А если по-русски пишут ТОЖЕ ИНОСТРАНЦЫ ВЕЗДЕ?! А сами то "русня" на англ. пишет везде! О мой бог! Иллюминаты подтверждены.


Русское коммьюнити чаще всего неадекватное. Но и тут можно найти алмаз.
Re: Психолог Valve: Среди игроков DOTA 2 распространен эффект Даннинга—Крюгера
Сообщение от MrAndersoOn:
40% .И я обобщил.В доте в основном русское комьюнити,а русское комьюнити - это потенциальный рак мозга похлеще поляков
ШТААА? Ты хоть раз пробовал договориться с ебн*тым поляком или бургом? А вот с почти любым ру школяром можно договориться или как то на него повлиять(при условии,что ты не такой же как он)....Так,что не втирай здесь дичь

GAME NET = ИГОР НЕТ
Устал от корейщины и казуала? Затекли пальцы от бессмысленного гринда? Очередной локализатор облажался? Альбион ждет!:D

------------------------------------------------------
Фанбои.Фанбои никогда не меняются....

Ваши права в разделе